Исследование и разработка аппаратно-программных средств для систем управления микроклиматом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Анохин, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Анохин, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Г 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Микроклимат, контролируемые параметры и режимы хранения
1.2 Теплотехнические параметры среды хранения
1.3 Технологическое оборудование хранилищ
1.4 Системы управления микроклиматом хранилищ, выпускаемые отечественной и зарубежной промышленностью
1.5 Датчики, используемые в системах управления микроклиматом
1.5.1 Измерение температуры воздуха и продукции
1.5.2 Измерение влажности воздуха
1.6 Недостатки существующих систем управления микроклиматом в хранилищах
1.7 Цель и задачи исследования
1.8 Выводы 45 2 ОСОБЕННОСТИ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СРЕДЕ ХРАНЕНИЯ
2.1 Процесс тепломассообмена продукции с окружающей средой
2.2 Расчет температурно-влажностных параметров верхней зоны хранилищ
2.3 Теплообмен в верхней зоне хранилищ
2.4 Методика расчета влагосодержания воздуха
2.5 Модели и методики размещения идентифицированных датчиков в пространстве среды хранения
2.6 Выводы
3 АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ ХРАНИЛИЩ И ИХ МОДЕЛИРОВАНИЕ
3.1 Режимы работы системы и управление отопительно-вентиляционным оборудованием
3.2 Анализ и разработка требований к программному обеспечению автоматизированной системы контроля и управления микроклиматом хранилищ с использованием идентифицированных датчиков
3.3 Разработка структуры и алгоритмов программного обеспечения автоматизированной системы контроля и управления микроклиматом хранилищ
3.3.1 Модуль нечетких регуляторов
3.3.2 Модуль управления исполнительными механизмами
3.3.3 Модуль косвенного контроля работы исполнительных механизмов
3.3.4 Модуль обработки ошибок
3.4 Выводы 142 4 РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МИКРОКЛИМАТОМ ХРАНИЛИЩ
4.1 Разработка способа сопряжения автоматизированной системы управления микроклиматом с идентифицированными датчиками
4.2 Расширение возможностей автоматизированных систем управления микроклиматом
4.3 Экспериментальные исследования работы автоматизированной системы управления микроклиматом хранилищ
4.4 Выводы 172 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка аппаратно-программных средств для систем управления микроклиматом»
Достоверный контроль параметров микроклимата и управление различным технологическим оборудованием при современных масштабах производства без соответствующих аппаратно-программных средств автоматизации практически не представляется возможным. Создание оптимального темпера-турно-влажностного режима является одним из основных способов повышения эффективности хранения. Рациональное управление микроклиматом позволяет увеличить сохранность продукции, повысить ее качество, снизить затраты на энергоресурсы, уменьшить расходы на обслуживание и эксплуатацию оборудования.
Проблеме совершенствования автоматизированных систем управления микроклиматом хранилищ посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. До настоящего времени повышение достоверности контроля осуществлялось путем уменьшения погрешности применяемых датчиков. Традиционно в хранилищах размещают минимальное количество датчиков, а определение параметров микроклимата каждой зоны, независимо от ее размера, осуществляется в одной точке. При увеличении протяженности зоны, даже при незначительном градиенте температуры, достоверность такого контроля заметно снижается.
Для повышения достоверности контроля необходимо решить проблему регистрации пространственного распределения параметров микроклимата и определения дополнительных точек сбора информации о температурно-влажностном поле среды хранения, что позволило бы повысить точность и достоверность полученных данных, а, следовательно, и качество регулирования.
В настоящее время все более широкое применение находят интеллектуальные датчики, но выполняемые ими функции и их структурный состав в большинстве случаев является избыточным. Поэтому, для увеличения количества контролируемых точек и определения пространственного распределения параметров микроклимата целесообразно использовать так называемые идентифицированные датчики, являющиеся промежуточным звеном между обычными и интеллектуальными. Такие датчики обеспечат подключение к одной общей линии связи, взаимодействие с другими устройствами на основе уникального индивидуального идентификационного кода и определение места своего расположения в пространстве. В связи с этим является актуальным создание автоматизированных систем управления микроклиматом с использованием идентифицированных датчиков.
Данная диссертационная работа выполнялась на кафедре ПТЭиВС Орел-ГТУ в рамках хоздоговорных научно-исследовательских работ 2000-2003 гг. №380/4-01, №535/04-02(83) по созданию и совершенствованию автоматизированных систем контроля и управления микроклиматом в различных хранилищах.
Цель диссертационной работы — повышение достоверности контроля и регулирования параметров микроклимата хранилищ путем совершенствования аппаратно-программных средств в системах автоматизированного управления с применением идентифицированных датчиков.
К основным задачам исследования относятся: анализ существующих параметров технологических режимов хранения продукции, применяемых систем контроля и управления микроклиматом в хранилищах и их функциональных возможностей; разработка математической модели пространственного контроля тем-пературно-влажностных параметров среды хранения; разработка модели и методики рационального размещения идентифицированных датчиков в пространстве; разработка алгоритмов функционирования автоматизированных систем, построенных на базе идентифицированных датчиков, с целью повышения качества регулирования за счет увеличения точности и достоверности информации; проведение экспериментальных исследований с целью проверки правильности разработанных теоретических положений для создания автоматизированной системы управления, их работоспособности и эффективности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы математического и физического моделирования, теоретические основы информационно-измерительной техники и цифровой обработки сигналов. Применялся математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления, численных методов, системного анализа, а также аппарат нечеткой логики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана математическая модель регулирования температурно-влажностных параметров в верхней зоне, основанная на процессах тепломассообмена продукции с окружающей средой.
2. Предложены модели и методики пространственного размещения идентифицированных датчиков в верхней зоне при навальном способе хранения продукции, полученные на основе расчета температурного поля среды.
3. Разработаны модели и алгоритмы управления исполнительными механизмами с использованием аппарата нечеткой логики.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная и испытанная автоматизированная система управления микроклиматом хранилищ позволяет повысить качество и сохранность продукции.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Математическая модель регулирования температурно-влажностных параметров в верхней зоне, основанная на процессах тепломассообмена продукции с окружающей средой.
2. Модели и методики пространственного размещения идентифицированных датчиков в верхней зоне при навальном способе хранения продукции, полученные на основе расчета температурного поля среды.
3. Модели и алгоритмы управления исполнительными механизмами с использованием аппарата нечеткой логики.
4. Методика поиска пространственного расположения идентифицирован
НЫХ датчиков в автоматизированной системе управления микроклиматом хранилищ.
Реализация и внедрение результатов исследований. На базе результатов исследований по хоздоговору №380/4-01 разработан опытный образец автоматизированной системы управления микроклиматом хранилищ. По результатам эксплуатационных испытаний в центральном овощехранилище СЗАО "Ленинское" (п/о Маливо Коломенского района Московской области) рекомендовано внедрение разработанной системы при модернизации имеющегося в хранилище оборудования.
Также, на основе проведенных исследований по хоздоговору №535/04-02(83) от 14 августа 2002 г. была модернизирована система сбора, обработки данных и управления комплексами средств автоматизации холодильных и нагревательных машин. На техническом совете в ЗАО "ОРЛЭКС" рекомендовано использовать предложенные разработки для создания подобной системы нового поколения.
Апробация и публикации результатов работы. th Основные результаты работы доложены и обсуждены на 5 конференциях, в том числе: международная научно-техническая конференция "Информационные технологии в проектировании микропроцессорных систем", Тамбов, 2000 г.; международная научно-практическая конференция "Компьютеры. Программы. Интернет", Киев, 2003 г.; четвертая всероссийская научная internet-конференция "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках", Тамбов, 2002 г.; шестая всероссийская научно-техническая конференция "Методы и средства измерений физических величин", Нижний Новгород, 2002 г.;
35 неделя науки, Орел, 2002 г.
По содержанию и результатам работы опубликовано 10 печатных работ, получен патент на изобретение №2208832 от 20.07.2003 г. "Устройство дистанционного контроля параметров микроклимата" и два свидетельства на полезную модель №25106 от 10.09.2002 г. "Устройство регулирования температуры" и №29596 от 20.05.2003 г. "Устройство контроля параметров микроклимата".
В первой главе диссертации проведен обзор и анализ существующих технологических режимов хранения продукции, применяемых в настоящее время автоматизированных систем контроля и управления микроклиматом и используемых в них датчиков.
Во второй главе рассмотрены процессы тепломассообмена продукции с окружающей средой с целью создания математической модели, описывающей пространственное распределение параметров микроклимата среды хранения, и разработки методик его контроля и управления.
В третьей главе описаны разработанные модели и алгоритмы управления технологическим оборудованием хранилищ.
В четвертой главе рассмотрены способы сопряжения автоматизированной системы контроля и управления микроклиматом с идентифицированными датчиками и ЭВМ, приведены результаты эксплуатационных испытаний разработанной автоматизированной системы управления микроклиматом хранилищ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Анохин, Михаил Николаевич
4.4 Выводы
1. Обоснован выбор проводной связи в качестве физической среды взаимодействия идентифицированных датчиков с автоматизированной системой управления.
2. Предложена структурная схема построения идентифицированного датчика с несколькими сенсорами и алгоритм его взаимодействия с системой.
3. Предложен подход к определению пространственного расположения идентифицированных датчиков.
4. Выделены наиболее важные требования к взаимодействию систем управления и ЭВМ в составе двухуровневой автоматизированной системы управления микроклиматом хранилищ.
5. Проведенные эксплуатационные испытания разработанного опытного образца автоматизированной системы управления микроклиматом хранилищ подтвердили работоспособность и эффективность разработанных алгоритмов и моделей контроля параметров микроклимата и управления исполнительным оборудованием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Решена задача разработки аппаратно-программных средств с применением идентифицированных датчиков для автоматизации управления микроклиматом в хранилищах.
2. Выявлены закономерности пространственного распределения температуры воздуха в верхней зоне. Их анализ позволил разработать модели и методики размещения идентифицированных датчиков в пространстве, повышающие точность и достоверность информации о параметрах микроклимата.
3. Разработаны нечеткие модели и алгоритмы управления исполнительными механизмами для регулирования параметров микроклимата во всех технологических режимах хранения продукции.
4. На основе предложенных моделей и алгоритмов разработана и запатентована автоматизированная система управления микроклиматом с использованием идентифицированных датчиков.
5. Проведены эксплуатационные испытания разработанной системы. В течение всего сезона четко соблюдались технологические нормативы на хранение продукции.