Исследование и разработка антенных систем для быстроразвертываемых комплексов диапазона ДКМВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пестовский Константин Игоревич

  • Пестовский Константин Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Пестовский Константин Игоревич. Исследование и разработка антенных систем для быстроразвертываемых комплексов диапазона ДКМВ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2023. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пестовский Константин Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ АНТЕННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ БЫСТРОРАЗВЕРТЫ-ВАЕМЫХ КОМПЛЕКСОВ ДКМВ РАДИОСВЯЗИ

1.1 Быстроразвертываемые комплексы связи и трассы распространения ДКМВ

1.2 Анализ технических решений по реализации и размещению антенных систем для быстроразвертываемых комплексов диапазона ДКМВ

1.3 Обоснование принципов построения антенных систем для перспективных быстроразвертываемых комплексов диапазона ДКМВ и путей их реализации на основе совершенствования технологий развертывания и настройки

1.4 Электродинамическое моделирование антенных систем диапазона ДКМВ для быстроразвертываемых комплексов

1.5 Выводы по разделу

2 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ АНТЕННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ БЫСТРОРАЗВЕРТЫВАЕМЫХ КОМПЛЕКСОВ И МЕТОДИКИ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1 Разработка быстроразвертываемого симметричного вибратора с использованием квадрокоптера

2.2 Разработка быстроразвертываемого петлевого вибратора на основе телескопической опоры

2.3 Разработка быстроразвертываемых антенных решеток на основе петлевых вибраторов

2.4 Разработка методики проектирования антенных систем для быстро-развертываемых комплексов диапазона ДКМВ

2.5 Выводы по разделу

3 РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ АНТЕНН ДКМВ

3.1 Бортовая декаметровая антенна подвижного объекта

3.2 Экспериментальные исследования макета У-образного симметричного вибратора

3.3 Экспериментальные исследования макета петлевого вибратора

3.4 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Методика расчета механической стойкости петлевого вибратора

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методика определения механических нагрузок на телескопическую опору без оттяжек для заданного ветрового района

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Методика определения обеспечения устойчивости базы с антенной без оттяжек

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Методика определения механических нагрузок на антенные канатики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка антенных систем для быстроразвертываемых комплексов диапазона ДКМВ»

ВВЕДЕНИЕ

Комплексы технических средств различного назначения (связи, охраны, разведки, вооружений и др.) в большинстве случаев можно разделить на 3 группы:

- стационарные - комплекс оборудования размещен на стационарном объекте согласно проекту, в дальнейшем не перемещается и не может быть перемещен без нарушения работоспособности (боеготовности);

- мобильные - комплекс оборудования размещен на мобильном объекте в полностью работоспособном виде и может выполнять свои функции в движении или на стоянке без изменения положения и соединения составных частей комплекса;

- быстроразвертываемые (иногда «быстроразворачиваемые») - комплекс оборудования размещен на мобильном объекте (группе мобильных объектов), обладает автономной работоспособностью, выполняет свои функции на площадке развертывания после оперативного размещения и соединения между собой составных частей комплекса и может быть оперативно свернут и перемещен на другую площадку.

Быстроразвертываемые антенные комплексы диапазона ДКМВ занимают важное место в составе сетей радиосвязи, в том числе - резервных и полевых. Хорошо известно, что ДКМВ диапазон имеет ряд важных преимуществ по сравнению с другими диапазонами связи, основными из которых являются высокая живучесть, практически полная независимость от существующей инфраструктуры, гибкость, достаточно быстрая организация связи при минимальном использовании ресурсов [125]. Однако, оперативность развертывания/свертывания традиционных антенн и возможности их адаптации при регулярном изменении рабочих частот станции уже не удовлетворяют современным требованиям.

Вполне очевидно, что основные современные тенденции развития антенных комплексов специальной радиосвязи весьма тесным образом связаны с общими тенденциями развития вооружения и военной техники в России. В этой связи сле-

дует отметить, что во всех ведущих мировых державах, включая и Россию, в настоящее время выполняется переход к «формированию вооруженных сил информационного века» [60]. Это, в свою очередь, требует постоянного совершенствования системы связи вооруженных сил, существенного повышения требований по своевременности, видам и качеству услуг связи, внедрения новых видов связи и интеграции вторичных сетей.

Не случайно, выступая с докладом о стратегии развития России на расширенном заседании Государственного совета, Президент России отметил, что «Использование новейших технологий потребует и переосмысления стратегии строительства вооруженных сил. Ведь передовые научные разработки в области био-, нано- и информационных технологий могут привести к революционным изменениям в области вооружений». В новых условиях требуется реформирование способов ведения боевых действий, а также организации поддержки войск на поле боя с учетом последних достижений в области инфокоммуникаций [79, 80].

Во исполнение соответствующих распоряжений Президента в настоящее время разработаны «Концепция развития системы связи Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2025 года» и «Комплексная целевая программа «Развитие системы связи Вооруженных Сил Российской Федерации на 2016 -2025 гг.», в которых определены основные принципы развития систем специальной связи [46].

«Совершенствование системы связи относится и к ее полевой компоненте, к которой, как уже было отмечено выше, относятся мобильные и быстроразверты-ваемые комплексы. Высокие требования к ней обусловлены, в том числе, и тем, что информационное превосходство на поле боя эквивалентно увеличению боевого потенциала войск и зачастую является определяющим» [60] .

«Существующие полевые системы связи, разработанные в 80-х годах, к настоящему времени морально и технически устарели и не позволяют выполнить требования современных комплексов средств автоматизации. В связи с этим проводятся мероприятия по совершенствованию технической основы полевой составляющей системы управления» [60].

«В частности, разрабатывается новое поколение полевых подвижных пунктов управления на основе типовых унифицированных модулей, обеспечивающих требуемые мобильность, скрытность, устойчивость и непрерывность управления, а также полевых узлов связи как элементов пунктов управления, способных развертываться по модульному принципу и обеспечивать органы управления своевременной, достоверной и защищенной информацией путем предоставления интегрированных услуг связи. Перспективная система связи позволит в режиме реального времени решать задачи автоматического сбора и представления должностным лицам данных о расположении и боевых возможностях войск и средств и в таком же режиме осуществлять передачу команд и данных целеуказания и управления» [60].

С учетом отмеченных выше тенденций развития военной техники в России в целом можно выделить несколько тенденций развития антенных систем для быстроразвертываемых антенных комплексов ДКМВ диапазона.

Прежде всего, отметим общую тенденцию к миниатюризации средств связи, в том числе, антенн. Вполне очевидно, что данная тенденция в радиосвязи наблюдается всегда, но особенно это актуально именно для быстроразвертываемых антенных комплексов. Антенны с уменьшенными размерами занимают меньше места на кузове, что положительно сказывается на аэродинамических характеристиках, массогабаритных характеристиках, грузоподъемности, а также на характеристиках электромагнитной совместимости (ЭМС) компактных группировок радиоэлектронных средств (РЭС), так как имеется больше возможностей для разноса антенн в пространстве, появляется гибкость в компоновочных решениях. Кроме того, уменьшается трудоемкость развертывания антенных комплексов и повышается их живучесть.

В настоящее время также наблюдается тенденция к расширению требований к услугам, предоставляемым системами связи. Это, в свою очередь, ведет к увеличению числа используемых диапазонов и, соответственно, количества антенн, входящих в комплексы. В связи с этим упомянутая миниатюризация антенн также является актуальной. Кроме того, актуальной является тенденция создания

универсальных многодиапазонных антенн, способных заменить две и более узкодиапазонных антенн.

Другой важной современной тенденцией является сокращение боевых расчетов машин связи. Это связано со стремлением к оптимизации войск и сокращению затрат. В связи с этим возимые быстроразвертываемые комплексы должны быстро и просто (силами небольшого личного состава) развертываться и свертываться.

Кроме того, в настоящее время также активно развиваются средства обнаружения антенных комплексов противником. Они становятся более быстрыми (время обнаружения цели сокращается) и более точными (возрастает точность определения координат цели). Соответственно, в связи с этим также возрастают требования к мобильности и времени свертывания/развертывания возимых антенных комплексов.

Также отметим, что в действующих на сегодняшний день мобильных и быстроразвертываемых антенных комплексах, как правило, каждая антенна ДКМВ диапазона работает в одном направлении. Однако, часто на практике это оказывается неудобным, например, когда неизвестно направление организации связи. Для повышения тактической гибкости мобильных и быстроразвертывае-мых комплексов целесообразно использовать кольцевые антенные решетки (КАР) с возможностью оперативного изменения направления передачи электромагнитных волн и их приема.

Также в настоящее время наблюдается масштабное перевооружение и переоснащение войск связи, включая постановку на вооружение новых образцов машин. Вполне очевидно, что для новых конструкций машин необходима также разработка и новых, усовершенствованных, конструкций мобильных и быстро-развертывемых антенных комплексов.

Кроме того, учитывая большое разнообразие предоставляемых услуг связи, используемых диапазонов и количество антенн, размещаемых на подвижных объектах, можно говорить о передвижных радиоцентрах, обеспечивающих связь в местах требования.

В связи с вышесказанным, становится очевидной необходимость разработки новых, эффективных антенных систем для мобильных и быстроразвертываемых комплексов, обеспечивающих возможность оперативной организации радиосвязи на различных частотах и на трассах различной протяженности.

Таким образом, может быть констатировано наличие актуальной научно-технической проблемы создания новых эффективных антенных систем для быстроразвертываемых комплексов, обеспечивающих возможность оперативной организации радиосвязи на различных частотах и на трассах различной протяженности.

Степень разработанности темы исследования может быть охарактеризована следующими основными достижениями.

Как известно, радиосвязь в диапазоне ДКМВ обладает рядом несомненных преимуществ (в том числе, высокая живучесть, независимость от существующей инфраструктуры (для мобильных станций), гибкость, достаточно быстрая организация связи при минимальном использовании ресурсов, невысокая стоимость и простота используемого оборудования), в связи с чем она продолжает активно использоваться и развиваться. Организация радиосвязи в данном диапазоне, как, впрочем, и в любом другом, является сложным, трудоемким и многогранным процессом. Соответственно, и число научных трудов в рассматриваемой сфере весьма велико. Причем в них рассматриваются самые разные вопросы - от распространения радиоволн до электродинамического моделирования антенн и подстилающих поверхностей. Рассмотрению общей теории и практики использования антенн ДКМВ диапазона, включая рассмотрение различных типов и вариантов антенн, различных вариантов согласующих и фазирующих устройств, вопросов распространения радиоволн, методов электродинамического анализа, синтеза и проектирования и т.п. антенн, посвящены работы многих исследователей [5, 19, 23, 32, 40, 47, 54, 57, 59, 61, 64, 70, 73, 74, 82, 101, 125, 133, 143], среди которых отметим работы Г.З. Айзенберга, С.П. Белоусова, А.Л. Бузова, Л.С. Казанского, Р. Кинга (R. King), А.Д. Красильникова, Г.А. Лаврова, М.А. Леонтовича, Е.Л. Фейнберга.

В данном обзоре ограничимся рассмотрением определенного, более узкого, круга рассматриваемых вопросов, связанных с анализом и синтезом быстрораз-вертываемых антенн ДКМВ диапазона [29, 35]. Коротко очертим круг проблем, имеющих непосредственное отношение к исследованиям, проводимым в данной работе, и по которым дается обзор состояния вопроса. Во-первых, и это вполне очевидно, основным вопросом, рассматриваемым в работе, являются сами быст-роразвертываемые антенны, принципы и особенности их построения. Второй значимой группой вопросов являются вопросы, связанные с расчетом всех необходимых характеристик рассматриваемых антенн и, соответственно, с методами их электродинамического моделирования. Еще одной группой вопросов, непосредственно связанной с предыдущей и являющейся очень важной в рассматриваемом (ДКМВ) диапазоне, являются вопросы учета влияния подстилающей (земной) поверхности на характеристики антенн. Понятно, что методы учета подстилающей поверхности (или земли) также относятся к методам электродинамического моделирования, однако, традиционно они развиваются самостоятельно и поэтому выделены здесь в отдельную группу.

Рассмотрим далее каждую группу вопросов более подробно.

Прежде всего, отметим, что в некоторых современных научных работах и патентах на изобретения в качестве быстроразвертываемых антенн диапазона ДКМВ рассматриваются стандартные технические решения антенн, изначально рассчитанные на стационарную установку и частично адаптированные под «быстроразвертываемость». Однако, на наш взгляд, данный подход является не совсем корректным. По мнению автора, быстроразвертываемые антенны и антенные комплексы должны изначально моделироваться и проектироваться именно как быстроразвертываемые, причем с учетом планируемых мест установки.

Вполне очевидно, что платой за «быстроразвертываемость» в данном случае является ухудшение основных характеристик по назначению синтезируемых антенн. Однако, в данной работе такой «размен» делается сознательно, так как, несмотря на некоторое ухудшение характеристик, существенным преимуществом разрабатываемых антенных решений является их компактность, оперативная

«развертываемость-свертываемость», удобство транспортировки, обслуживания и т.п. .

Как известно, основными преимуществами быстроразвертываемых антенн являются компактность при транспортировке и возможность получения резонансной длины при полном развертывании в рабочее состояние. Такие антенны применяются во многих областях. Например, их размещают на борту судов в качестве резервных для аварийных ситуаций [43]. Также их используют службы МЧС, нефтегазового комплекса и пр.

В то же время, уже на протяжении длительного времени исследователи-практики занимаются разработкой различного вида конструкций быстроразвер-тываемых антенн, чему посвящено большое количество разнообразных российских и зарубежных патентов. Рассмотрим некоторые из них.

Одним из вариантов реализации быстроразвертываемых антенн является использование «упруготрансформируемых элементов в виде трубчатых или ленточных конструкций, которые с помощью специальных механизмов свертываются для хранения и развертываются в рабочее состояние с достаточно высокой несущей способностью» [93, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162]. Несущие конструкции таких антенн (мачты) могут использоваться в качестве излучающих элементов.

На рынке имеется ряд предложений быстроразвертываемых антенн диапазона ДКМВ на основе нагруженных структур бегущей волны (антенна LA-KW [8]), широкополосных диполей (STEALTH 9390 [7]) и т.п.

Таким образом, из приведенной «технической» части степени разработанности темы видно, что быстроразвертываемые антенны в настоящее время весьма востребованы и их исследованиями и разработкой занимаются многие ученые и инженеры.

Далее, перейдем к «теоретической» части степени разработанности темы исследования.

Прежде всего, рассмотрим группу вопросов, связанную с методами электродинамического моделирования антенн. Поскольку коротковолновые антенны

представляют собой тонкопроволочные структуры [70, 125], наиболее распространенными и эффективными на сегодняшний день методами их моделирования являются методы на основе решения интегральных уравнений (ИУ) различных типов [10, 12, 15, 30, 34, 36, 51, 52, 55, 56, 68, 81, 84, 89, 114, 115, 138, 140, 141, 145, 146, 147, 151, 163, 164, 165].

Одно из направлений в этой области основано на строгой исходной постановке задачи и решении ИУ с поверхностными интегралами (Е.Н. Васильев, С.И. Эминов, В.А. Яцкевич и др. [36, 52, 55, 56, 114, 140, 145, 163]). К преимуществам данного направления следует отнести построение устойчивых вычислительных алгоритмов вследствие корректности задачи, а к недостаткам - высокую ресурсоемкость и относительно сложную формализацию.

Ко второму направлению отнесем группу методов, также основанных на постановке задачи относительно реальных поверхностных источников, но с явным выделением особенности в ядрах ИУ, - методов сингулярных ИУ. Такие методы развиты в трудах Д.С. Клюева, Н.И. Мусхелишвили, В.А. Неганова и других ученых [51, 89]. К преимуществам данной группы методов также следует отнести построение устойчивых вычислительных алгоритмов, а к недостаткам - высокую ресурсоемкость и не универсальность в смысле исследуемых геометрических форм.

В качестве третьего и наиболее широко используемого на сегодняшний день направления выделим группу методов, основанных на постановке задачи относительно эквивалентных осевых источников тока (с использованием так называемого тонкопроволочного приближения). Такая постановка задачи приводит к математической модели антенн, основанной на ИУ фредгольмовского типа с линейными интегралами. Данное направление развивалось в работах Г.З. Айзенберга, Р. Митры (R. Mittra), С.Н. Разинькова, А.В. Рунова, Р.Ф. Харрингтона (R.F. Harrington) и многих других ученых [15, 30, 34, 68, 81, 84, 115, 138, 141, 145, 151, 163, 164, 165]. Основными достоинствами этого направления являются простота алгоритмизации, относительно небольшая потребность в вычислительных ресурсах, универсальность (возможности расчета различных пространственных форм), мно-

голетний активный опыт их использования. К недостаткам же следует отнести наличие ограничений на радиус проводников и неустойчивость некоторых из получаемых вычислительных алгоритмов.

С учетом отмеченных достоинств и недостатков рассмотренных направлений, для электродинамического анализа антенн в данной работе был выбран метод ИУ в тонкопроволочном приближении. Дополнительным аргументом в пользу использования данной группы методов является их программная реализация во многих специализированных программных комплексах (ПК), как коммерческих, так и свободно распространяемых.

Отдельно рассмотрим группу вопросов, связанных с учетом влияния подстилающей (земной) поверхности на характеристики антенн. Как уже было отмечено выше, данная группа вопросов является весьма важной именно в рассматриваемой области исследований, так как быстроразвертываемые антенны ДКМВ по необходимости являются приземными. Данная группа вопросов развита в трудах Р. Кинга (R. King), А.С. Князева, В.П. Кубанова, Г.А. Лаврова, М.А. Леонтовича, Е.Л. Фейнберга и других ученых [12, 13, 33, 37, 53, 61, 67, 72, 73, 74, 75, 132, 133, 134, 137, 150, 152].

К настоящему времени развито несколько различных методов электродинамического моделирования подстилающей (в большинстве случаев, земной) поверхности. Одним из легко реализуемых, однако весьма приближенных, является метод, основанный на предположении идеально проводящей земли [37, 133], в рамках которого влияние подстилающей поверхности учитывается с помощью построения зеркального изображения антенны. Для уточнения полученных результатов часто используется метод на основе функции ослабления [133].

Альтернативным подходом является группа методов, основанных на описании подстилающей поверхности с помощью использования импедансных граничных условий [53, 75, 133, 134]. К достоинствам данного подхода следует отнести более адекватную физическую модель и более высокую точность по сравнению с предыдущими методами. К недостаткам же следует отнести сложность формализации и высокую ресурсоемкость.

Отдельно отметим метод интегралов Зоммерфельда, позволяющий с высокой точностью анализировать влияние поверхности земли на излучатели, весьма близко расположенные к земле [73].

Компромиссным подходом к учету влияния земной поверхности является метод, основанный на использовании коэффициентов Френеля [33]. Как и метод зеркальных изображений, данный метод применим в приближении плоской волны, т.е. в дальней зоне антенны. Однако, зачастую данный подход с приемлемой погрешностью используется и в ближней зоне антенны. К достоинствам данного метода можно отнести простоту реализации и низкую ресурсоемкость. К недостаткам же - относительно невысокую точность расчетов.

По результатам анализа достоинств и недостатков указанных способов, в качестве базовых методов учета влияния земной поверхности автором были выбраны метод, основанный на использовании коэффициентов Френеля, для симметричных излучателей и метод интегралов Зоммерфельда для несимметричных излучателей.

С учетом обоснованного выбора методов электродинамического моделирования антенн ДКМВ диапазона и учета влияния подстилающей поверхности могут быть выбраны соответствующие программные средства.

Как уже было отмечено, ИУ в тонкопроволочном приближении реализованы во многих ПК, предназначенных для электродинамического анализа антенных систем. В частности, этот метод присутствует и в ПК иностранной разработки (FEKO, SuperNEC, EMC Studio) и в отечественных (EDEM, MMANA, Samant, Scater) [10, 50, 111, 112, 145, 148] и др. Однако, не во всех рассмотренных ПК реализованы методы учета влияния земной поверхности, в том числе, метод интегралов Зоммерфельда. С учетом анализа достоинств и недостатков различных ПК, а также их доступности для автора, в качестве основного был выбран ПК Scater [112].

Таким образом, анализ степени разработанности темы исследования доказал актуальность разработки перспективных быстроразвертываемых антенных систем

диапазона ДКМВ с улучшенными характеристиками и эффективных методов их проектирования, а так же необходимость дальнейших исследований.

Цель работы - исследование и разработка технических решений и методов проектирования антенных систем для быстроразвертываемых комплексов диапазона ДКМВ на основе использования инновационных технологий развертывания.

В рамках сформулированной цели в настоящей диссертационной работе решены следующие задачи исследований:

- разработка принципов построения антенных систем и совершенствования технологий развертывания для перспективных универсальных быстроразвертыва-емых комплексов ДКМВ радиосвязи;

- разработка и исследование быстроразвертываемого симметричного вибратора с использованием квадрокоптера;

- разработка и исследование быстроразвертываемого петлевого вибратора на основе телескопической опоры;

- разработка и исследование быстроразвертываемых антенных решеток на основе петлевых вибраторов;

- разработка методики проектирования антенных систем для быстроразвер-тываемых комплексов диапазона ДКМВ;

- реализация и экспериментальные исследования технических решений антенн ДКМВ.

Объект исследований - антенные системы для быстроразвертываемых комплексов диапазона ДКМВ.

Предмет исследований - инновационные технические и технологические решения и методы проектирования антенных систем для быстроразвертываемых комплексов диапазона ДКМВ.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1. Обоснованы принципы построения перспективных антенных систем для быстроразвертываемых комплексов диапазона ДКМВ, включая принципы универсальности, гибкости и разумной достаточности, оперативности и автономно-

сти, и пути реализации этих принципов на основе совершенствования технологий развертывания и оперативной настройки.

2. Разработана методика проектирования антенных систем для быстрораз-вертываемых комплексов диапазона ДКМВ с комплексным учетом электрических и механических характеристик, на основе усовершенствованных технологий развертывания и оперативной настройки, с использованием несимметричных петлевых излучателей с плавно изменяемой длиной, развертываемых посредством подъема телескопической опоры, кольцевых антенных решеток на их основе и симметричных излучателей с дискретно изменяемой длиной, развертываемых посредством подъема привязного беспилотного летательного аппарата.

3. Получены новые результаты исследований характеристик антенных систем для быстроразвертываемых комплексов диапазона ДКМВ на основе симметричных вибраторов с использованием квадрокоптера, петлевых вибраторов на телескопической опоре и антенных решеток из петлевых вибраторов.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Обоснованные в диссертации принципы построения перспективных антенных систем для быстроразвертываемых комплексов диапазона ДКМВ и результаты исследований характеристик антенных систем расширяют знания об антеннах и антенных системах диапазона ДКМВ.

2. Предложенные направления совершенствования технологий развертывания и оперативной настройки антенных систем для быстроразвертываемых комплексов вносят вклад в развитие технологий эксплуатации антенных систем диапазона ДКМВ.

3. Разработанная методика проектирования антенных систем для быстро-развертываемых комплексов диапазона ДКМВ на основе комплексного учета электрических и механических характеристик и инновационных способов развертывания вносит вклад в развитие методологии проектирования антенных систем.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что разработанная методика проектирования антенных систем для быстроразвертыва-емых комплексов диапазона ДКМВ, предложенные направления совершенствова-

ния технологий их развертывания и оперативной настройки и полученные результаты исследований характеристик таких систем могут непосредственно использоваться разработчиками антенн и антенных систем для быстроразвертываемых комплексов радиосвязи.

Практическая значимость работы дополнительно подтверждается наличием нового технического решения, разработанного с участием автора и защищенного патентом Российской Федерации.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы, с непосредственным участием автора, использованы в организациях и на предприятиях России. Реализация результатов работы и достигнутый при этом эффект подтверждены соответствующими актами.

Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности

2.2.14 (Антенны, СВЧ-устройства и их технологии):

«п.2. Исследование характеристик антенн и микроволновых устройств для их оптимизации и модернизации, что позволяет осваивать новые частотные диапазоны, обеспечивать электромагнитную совместимость, создавать высокоэффективную технологию и т.д.

п.3. Исследование и разработка новых антенных систем, активных и пассивных микроволновых устройств, в том числе управляющих, фазирующих, экранирующих и других, с существенно улучшенными параметрами.