Исследование и разработка антенных насадок для испытаний радиотехнических систем комплекса ракеты-носителя. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Мальцев Андрей Сергеевич

  • Мальцев Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 192
Мальцев Андрей Сергеевич. Исследование и разработка антенных насадок для испытаний радиотехнических систем комплекса ракеты-носителя.: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцев Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ способа ретрансляции сигналов РТС РН «Союз-СТ» при испытаниях на стартовом комплексе «Гвианского космического центра»

1.1. Недостатки классической схемы ретрансляции сигнала РТС РН «Союз-СТ» при испытаниях на СК «Гвианского космического центра» при нахождении внутри МБО

1.2 Лабораторное исследование радиогерметичности обшивки МБО СК «Гвианского космического центра»

1.3 Экспериментальное исследование радиогерметичности МБО СК в «Гвианском космическом центре»

1.4 Усовершенствование схемы ретрансляционного антенно-фидерного устройства МБО СК

1.5 Анализ особенностей конструкции и требований, предъявляемых к антенным насадкам

1.6 Выводы по главе

Глава 2. Моделирование антенных насадок для антенн АФУ РТС РН, работающих в различных диапазонах рабочих частот

2.1 Расчет ЭМП методом конечных элементов

2.2 Алгоритм расчета антенной насадки

2.3 Описание алгоритма проектирования и создания конструкции антенной насадки

2.4 Моделирование АН диапазона частот Д4 для АФУ РТС РН «Союз-СТ» с бесконтактным элементом связи

2.5 Моделирование АН диапазона частот Д1 для АФУ РТС РН «Союз-2» с бесконтактным элементом связи

2.6 Моделирование АН диапазона частот Д2 для АФУ РТС РН «Союз-2» с

бесконтактным элементом связи

2.7 Моделирование АН диапазона частот М3 для АФУ РТС РН «Союз-2» с контактным элементом связи

2.8 Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальные исследования электрических характеристик антенных насадок для антенн РТС РН различных частотных диапазонов

3.1 Цели и методы экспериментальных исследований электрических характеристик антенных насадок

3.2 Экспериментальное исследование характеристик АН диапазона частот Д4 для АФУ РТС РН «Союз-СТ» с бесконтактным элементом связи

3.3 Экспериментальное исследование характеристик АН диапазона частот Д1 для АФУ РТС РН «Союз-2» с бесконтактным элементом связи

3.4 Экспериментальное исследование характеристик АН диапазона частот Д2 для АФУ РТС РН «Союз-2» с бесконтактным элементом связи

3.5 Экспериментальное исследование характеристик АН диапазона частот М3 для АФУ РТС РН «Союз-2» с контактным элементом связи

3.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка антенных насадок для испытаний радиотехнических систем комплекса ракеты-носителя.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Качественные показатели работы наземных радиолиний определяют известные закономерности распространения радиоволн [1-3]. Для разработки качественных систем радиосвязи, проектирования радиолиний, а также для оптимизации их технических и экономических характеристик огромное значение имеет знание влияния всех климатических и географических факторов.

«Отличительной особенностью стартовых комплексов современных космодромов, таких как «Гвианский космический центр (ГКЦ)», во Французской Гвиане в Южной Америке, и «Восточный», в Амурской области Российской Федерации, является применение мобильной башни обслуживания (МБО) при проведении испытаний комплекса ракеты-носителя (КРН). В состав КРН входит ракета-носитель (РН), технический комплекс (ТК), стартовый комплекс (СК), а также технологическое оборудование (ТО), предназначенное для хранения, транспортирования, приведения в готовность ракеты-носителя, ее технического обслуживания и подготовки к пуску. МБО обеспечивает доступ рабочего персонала при проведении испытаний на СК ко всем необходимым составным частям РН. Позволяет осуществлять сборку испытательных схем для двигателей РН, системы управления, системы телеметрии, системы измерения уровня заправки, обеспечивает заправку изделия, а также защищает ракету-носитель и стартовый комплекс от неблагоприятных атмосферных явлений во время проведения испытаний и подготовки к пуску» [4].

Однако, при всех достоинствах применения мобильных РН на стартовых комплексах существуют и проблемы, обусловленные определенными сложностями, возникающими при проведении испытаний радиотехнических систем на стартовом комплексе. «Металлическая конструкция МБО препятствует прямому прохождению высокочастотного сигнала на наземные приемные станции командного пункта и предстартового наземного измерительного пункта». Очевидно, что в таких условиях необходимо прибегать к использованию активного или пассивного ретранслятора [5].

Активные и пассивные ретрансляторы широко используются при проектировании схем наземных радиолиний [6-18].

Активный ретранслятор [19, 20] представляет собой совокупность приемной антенны, приемника, преобразователя частотного спектра, радиопередатчика преобразованного высокочастотного сигнала, усилителя и передающей антенны. Преобразователь частотного спектра необходим для того, чтобы передача сигнала ретранслятором производилась на другой частоте. Это требуется для устранения сбоев в приеме информации от РТС РН в случае, когда возможен прием и основного сигнала от бортовых антенн РТС РН, и передаваемого ретрансляционным ан-тенно-фидерным устройством. Однако ситуации, при которой был возможен прием наземными станциями прямого и ретранслируемого высокочастотного сигнала исключалась по причине цельнометаллической конструкции МБО, которая как считалось, полностью экранирует излучение бортовых передатчиков. Более того, при использовании активных ретрансляторов с преобразованием рабочей частоты потребовало бы дооснащение командного пункта (КП) и предстартового наземного измерительного пункта (ПНИП) приемными станциями, работающими на преобразованной частоте РТС РН. Поскольку дальности расположения КП (1000 м в ГКЦ) и ПНИП (32 000 м в ГКЦ) не велики и учитывая высокие уровни чувствительности приемных станций, эффективные площади приемных антенн (20 м2), обеспечивающих прием информации при сопровождении РН на активном участке выведение полезной нагрузки, использование усилителей в схемах ретрансляции были не обоснованы. Очевидно, конструкция активного ретранслятора сложнее, что обуславливает худшие показатели надежности по сравнению с пассивными ретрансляторами. Применение активного ретранслятора при проведении испытаний РТС РН совместно с АФУ на стартовом комплексе внутри МБО требует организацию дополнительных цепей питания для приемника, преобразователя частоты, усилителя и передатчика. Кроме того, длительность предпусковой подготовки (проверок) активного ретранслятора значительно превосходит длительность подготовки пассивного ретранслятора. Поэтому предпочтение было отдано пассивным ретрансляторам высокочастотных сигналов РТС РН.

Отличительной особенностью пассивного ретранслятора [21-23] является, отсутствие в его схеме приемной, преобразующей, усилительной или передающей аппаратуры. Прием и передача (переизлучение в нужном направлении радиочастотного сигнала) осуществляются непосредственно антеннами-ретрансляторами, одна из которых направленна на антенну передающего устройства, а другая - на приемную станцию. Антенны-ретрансляторы соединяются фидерным трактом. Пассивный ретранслятор не требует организации дополнительно цепей питания на СК, обладает более высокими показателями надежности, меньшими временными затратами при предпусковой подготовке (проверках) и лучшими экономическими показателями.

Построение надежных наземных радиолиний, способных обеспечить качественную передачу информации РТС на наземные именительные пункты (НИП) при нахождении РН внутри закрытой зоны МБО во время проведения длительных испытаний на стартовом комплексе является важной и ответственной задачей при разработке систем ретрансляции сигналов РТС РН. Штатные антенны РТС РН, установленные на обшивке блоков ступеней РН или на переходном отсеке головного обтекателя космической головной части, при испытаниях на СК находятся во внутренней зоне МБО, которая, как считалось, полностью экранирует излучение бортовых передатчиков, другими словами обладает достаточным значением величины радиогерметичности конструкции. На момент создания первых мобильных башен обслуживания РН исследования радиогерметичности ее конструкции не проводились. Поэтому для обеспечения приёма информации радиотехнической системы ракеты-носителя МБО стартового комплекса была оборудована пассивной системой антенн-ретрансляторов (АР). Система АР состоит из внутренней АР, установленной внутри закрытой зоны на элементах башни обслуживания в непосредственной близости от антенн РТС, и внешней АР, установленной на крыше башни обслуживания. Соединение внутренней и внешней АР производится высокочастотным кабелем. Но при первых же испытаниях на стартовом комплексе была

выявлена неэффективность классической схемы ретрансляционного антенно-фи-дерного устройства (РАФУ). Информация на НИП принималась со сбоями, не позволяющими оценить передаваемую информацию.

«Многократные переотражения сигнала бортовых антенн, возбуждают вч-токи на внутренних металлических поверхностях МБО, а имеющиеся щели, в независимости от поляризации возбуждающих токов, формируют паразитные каналы связи посредством образовавшихся щелевых антенн, уровень сигнала которых, как это подтверждено экспериментальным путем, может быть сопоставим с энергетическим уровнем РАФУ. Поэтому НИП принимает сигналы телеметрической системы как от РАФУ РН, так и непосредственно от бортовых антенн РН, взаимодействие которых при разных амплитудно-фазовых соотношениях может привести к ослаблению (или увеличению) сигнала на НИП, что приводит к сбоям в приеме информации» [24, 25].

Поэтому возникает необходимость разработки способа ретрансляции сигнала радиотехнических систем, при котором возможно устранить паразитные каналы связи, тем самым повысить качество принимаемой на НИП информации.

«Для устранения паразитных каналов связи необходимо существенно уменьшить сигнал от бортовых антенн, распространяющийся внутри закрытой зоны МБО, что может быть достигнуто применением радиогерметичных передающих антенных насадок, СВЧ-устройтств, устанавливаемых непосредственно на бортовые антенны РТС РН, и работающих с бортовым АФУ в согласованном режиме» [24, 25].

«Антенные насадки (АН) применяются в качестве эквивалента свободного пространства для экранирования излучения антенн РТС и отвода части излучаемой мощности на наземную приемную регистрирующую станцию (НПРС) или через ретрансляционное антенно-фидерное устройство (РАФУ) для качественного контроля функционирования системы совместно с АФУ» [26, 60].

Антенные насадки характеризуются тремя основными электрическими параметрами:

- Коэффициент стоячей волны (КСВ) АФУ РТС РН, с установленными АН;

- Величина ослабления мощности в АН;

- Радиогерметичность АН.

КСВ АФУ РТС РН с установленной антенной насадкой - характеристика согласованного режима работы антенной насадки с АФУ РТС РН. Наличие настроечных элементов в конструкции АН позволяет обеспечить согласованный режим работы АН с бортовым АФУ РТС путем изменения входного сопротивления системы антенна-насадка до значения, близкого к значению входного сопротивления антенны до установки АН. При этом установка АН не влияет на настройку бортового АФУ РТС РН (не изменяет КСВ АФУ), не увеличивается уровень отраженной мощности обратно в передающее устройство РН, и от передающего устройства в АН поступает максимальная мощность.

Величина ослабления мощности высокочастотного сигнала, вносимого антенной насадкой, - определяет энергетические характеристики РАФУ, подключаемого к АН при испытаниях РТС РН на СК. Чем меньше величина ослабления мощности высокочастотного сигнала, тем больший уровень мощности поступает в РАФУ.

Радиогерметичность антенной насадки - характеризует способность АН экранировать излучение антенны. «Определяется отношением величины сигнала, излучаемая антенной в направлении максимального излучения, к максимальному сигналу, излучаемому антенной с установленной насадкой при неизменной мощности в антенне. Радиогерметичность обеспечивается конструкцией АН - сварной металлический корпус, покрытый с внутренней стороны радиопоглощающим материалом» [24, 25].

На данный момент не существует инженерных расчетов конструкции антенных насадок и поиск оптимальной конструкции, обладающей требуемыми электрическими характеристиками, производится при экспериментальной отработке, в ходе которой определяются габаритные размеры АН, оптимальное расположение настроечных элементов, элемента связи и поглощающих материалов. Основным недостатком такого подхода являются высокие затраты на изготовление большого количества экспериментальных образцов.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема усовершенствования способа ретрансляции высокочастотного сигнала (исключение паразитных каналов связи) при испытаниях РТС КРН совместно с АФУ на стартовом комплексе при нахождении РН внутри мобильной башни обслуживания и создания методики проектирования передающих радиогерметичных антенных насадок, работающих в согласованном режиме с АФУ РТС РН.

Расчет геометрических параметров конструкции и электрических характеристик антенных насадок целесообразно проводить используя известные, хорошо апробированные программные комплексы, например такие как САПР «Ansys HFSS» [26].

Основным методом решения трехмерных задач электродинамики САПР «Ansys HFSS» является метод конечных элементов (Finite Element Method) [27-30]. Применение метода конечных элементов обеспечивает высокую степень универсальности численных алгоритмов, которые оказываются весьма эффективными для широкого круга задач от анализа волноводных и полосковых структур до моделирования фильтров, направленных ответвителей, гибридных кольцевых мостов, антенн и антенных насадок.

«Мощным средством повышения точности решения является адаптивный метод формирования сетки, который состоит в следующем: начальное разбиение пространства на тетраэдральные ячейки создается с помощью базовых элементов, имеющихся в библиотеке HFSS (примитивов). Это начальное разбиение на ячейки предоставляет грубую информацию о поле, выделяя области с высокой его напряженностью или с большими градиентами. Разбиение на ячейки затем уплотняется только там, где поле претерпевает резкое изменение, уменьшая вычислительные затраты при улучшении точности решения.

HFSS имеет мощный макрокомандный язык с возможностью автоматической записи и модификации [31,32], позволяющей выполнять параметрический анализ и оптимизацию структуры конструкции АН, изменяя форму и размеры входящих в

нее элементов (геометрические размеры АН, расположение и размеры элемента связи и настроечного элемента)» [26].

В качестве целевой функции при оптимизации конструкции АН целесообразно использоваться S-параметры (S11 - входное сопротивление антенны с установленной насадкой, S12 - величина ослабления мощности в АН). Используя оптимизацию с помощью утилиты Optimetrics, возможно оптимизировать конструкцию АН, определить геометрические характеристики и оптимальное расположение элемента связи и настроечного элемента. При достижении этой цели будет обеспечен согласованный режим работы АН с АФУ РТС РН, т.е. установка АН не будет приводить к ухудшению параметров АФУ РТС (КСВ) и в РАФУ будет передаваться максимальная мощность от АН.

Степень разработанности темы. Основоположниками темы разработки наземно-испытательного оборудования АФУ являются А.И. Мещерский, H.A. Wheeler, Г.С. Гончаров, А.Т. Осипов, В.Н. Сошкин, В.В. Заенцев, А.С. Александров, опубликовавшие в 1959-1987 г.г. работы, где изложены основные принципы и подходы к созданию конструкций АН, применяемых для контроля параметров вч-сигнала РТС совместно с АФУ. Развитием данного научного направления стали работы Иванова С.М., Арсеньевой Е.Л., Гуцкова Б.Е., Деконора В.Л., Харченко К.П., Антонова Н.К., Шишка-нова А.Ф., Нураева Р.Х., Шрамко С.А., Хохлова П.В., Курмашова А.Н., Антонова Д.Ф.

Недостатками существующих антенных насадок являются: большое поглощение передаваемой вч-мощности в рабочей полосе частот, отсутствие настроечных элементов для корректировки согласования. Эти АН предназначены для контроля параметров вч-сигнала на низких уровнях мощности или для измерения эффективности антенн (КПД).

Разработка математических моделей и алгоритмов расчета электрических характеристик позволит создавать принципиально новые конструкции антенных насадок и существенно снизить временные и материальные затраты на экспериментальное производство и исследования конструкций антенных насадок, в ходе кото-

рых определяются требуемые геометрические характеристики корпуса АН, тип ра-диопоглощающего материала, оптимальное расположение элемента связи и настроечного элемента АН.

Таким образом, перед исследователем ставится научная задача - усовершенствование схемы ретрансляции сигналов радиотехнических систем при нахождении ракеты-носителя внутри закрытой зоны МБО при испытаниях на СК, разработка методики проектирования, создание математических моделей и экспериментальное исследование конструкций передающих радиогерметичных антенных насадок, работающих в согласованном режиме с АФУ РТС РН.

Объект исследования - передающие радиогерметичные АН, работающие в согласованном режиме с АФУ РТС РН.

Предмет исследования - методы и средства создания конструкций передающих радиогерметичных АН, работающих в согласованном режиме с АФУ РТС РН.

Целью работы является повышение эффективности проведения испытаний радиотехнических систем комплекса ракеты-носителя за счет совершенствования характеристик ретрансляционного антенно-фидерного устройства путем разработки и применения антенных насадок, позволяющих исключить паразитные каналы связи и обеспечить устойчивую передачу информации на наземные измерительные пункты при нахождении ракеты-носителя внутри закрытой зоны мобильной башни обслуживания.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ требований к характеристикам антенных насадок для применения в схеме ретрансляционного антенно-фидерного устройства стартового комплекса;

- разработка конструкций антенных насадок, обладающих требуемым значением радиогерметичности и ослаблением мощности, позволяющих исключить паразитные каналы связи и обеспечить высококачественный прием информации на наземных измерительных пунктах;

- разработка конструкций антенных насадок, работающих в согласованном режиме с бортовым антенно-фидерным устройством радиотехнической системы ракеты-

носителя (не должны изменять коэффициента стоячей волны антенно-фидерного устройства);

- разработка алгоритма расчета конструкции антенных насадок и их электрических характеристик: коэффициента стоячей волны, входного сопротивления антенны с установленной антенной насадкой, ослабления мощности в антенной насадке, радиогерметичности;

- исследование электродинамических характеристик радиопоглощающих материалов, применяемых в конструкциях антенных насадок, их влияния на согласование антенных насадок и величину ослабления мощности;

- экспериментальные исследования и оценка характеристик антенных насадок в различных частотных диапазонах и разработка предложений по их технической реализации для применения в ретрансляционном антенно-фидерном устройстве радиотехнической системы ракеты-носителя.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Научно обоснован усовершенствованный способ ретрансляции ВЧ-сигналов при испытаниях РТС РН совместно с АФУ на СК при нахождении РН внутри МБО, основанный на применении АН, обладающих требуемой величиной радиогерметичности, исключающих паразитные каналы связи и работающих в согласованном режиме с АФУ РТС РН.

2. Разработана методика проектирования передающих АН, работающих в согласованном режиме с АФУ РТС РН, с последовательным определением оптимального расположения, геометрических характеристик элемента связи и настроечного элемента АН, обоснованы требования к электрическим характеристикам АН, предложены основные варианты реализации конструкций и алгоритм их расчета.

3. Получены новые результаты численных и экспериментальных исследований электродинамических характеристик радиопоглощающих материалов, применяемых в конструкциях АН, и их влияния на согласование АН и величину ослабления мощности.

4. Получены результаты исследований новых технических решений АН, включая АН с элементом связи типа «волновой канал» и АН с кондуктивной связью для штыревых антенн.

Разработаны следующие конструкции АН:

- АН в виде металлического корпуса, устанавливаемого на основание антенны, содержащего внутри элемент связи, отличающаяся тем, что элемент связи представляет собой антенну типа вертикальный «волновой канал» - директорную антенну бегущей волны в виде ряда параллельных линейных электрических вибраторов, имеющих настроечные элементы, обеспечивающие согласованный режим работы с бортовым АФУ РТС РН, а металлический корпус АН содержит радиопоглощающие пластины.

- АН для штыревых антенн в виде цилиндрического металлического корпуса, отличающаяся тем, что штыревая антенна с установленной насадкой при помощи резьбового соединения образуют коаксиал с требуемым волновым сопротивлением, величина которого определяется соотношением внешнего диаметра штыревой антенны и внутреннего диаметра насадки, с целью согласования антенного тракта и передачи практически без потерь ВЧ-сигнала на измерительную аппаратуру или РАФУ.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- результаты исследования предложенных конструкций передающих радиогерметичных АН расширяют теоретические знания о путях совершенствования наземного испытательного оборудования для АФУ и построении качественной ретрансляции ВЧ-сигналов при испытаниях РТС РН совместно с АФУ на СК, при нахождении РН внутри МБО;

- разработанная методика проектирования АН, работающих в согласованном режиме с АФУ РТС РН, способствует развитию и обогащению методологии проектирования антенных систем и приборов СВЧ.

Практическая значимость определяется возможностью непосредственного использования разработанной методики проектирования передающих АН, работающих в согласованном режиме с АФУ РТС РН.

Полученные результаты имеют большое значение применительно к проблемам, связанным с практическим применением АН для испытаний РН на СК современных космодромов с МБО.

Результаты диссертационной работы при активном и непосредственном участии автора успешно использованы на СК современных космодромов таких как «Гвианский космический центр» и «Восточный».

Эффективность технического решения по применению АН в схеме РАФУ была подтверждена при испытаниях РТС РН семейства «Союз» на СК во время подготовки миссий запуска с космодромов «Восточный» и «Гвианский космический центр». При этом был обеспечен качественный прием информации на НИП.

Практическая значимость работы дополнительно подтверждается наличием новых технических решений, защищенных двумя патентами РФ на изобретения.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре радиоэлектронных систем ПГУТИ.

Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами внедрения.

Методология и методы исследований

Теоретическую часть работы составляет определение требований к электрическим характеристикам и создание моделей передающих антенных насадок. Для проведения расчетов используется известный, хорошо апробированный программный комплекс САПР «Ansys HFSS», в основе математического аппарата которой лежит метод конечных элементов.

Практическая часть работы основана на экспериментальных исследованиях электрических характеристик передающих радиогерметичных антенных насадок для АФУ РТС РН в метровом, дециметровом и сантиметровом диапазонах волн и настройки их на заданное значение коэффициента стоячей волны (КСВ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что способ ретрансляции высокочастотных сигналов при испытаниях радиотехнических систем ракеты-носителя совместно с антенно-фидерным устройством на стартовом комплексе при нахождении ракеты-носителя внутри мо-

бильной башни обслуживания, отличающийся применением антенных насадок позволяет исключить паразитные каналы связи и обеспечить высококачественный прием информации на наземном измерительном пункте.

2. Доказано, что разработанные конструкции передающих радиогерметичных антенных насадок не изменяют коэффициент стоячей волны бортового тракта антенно-фидерного устройства радиотехнической системы комплекса ракеты-носителя.

3. Показано, что предложенный алгоритм и методика проектирования позволяют создавать конструкции радиогерметичных антенных насадок с изменяемой геометрией, работающих в согласованном режиме с бортовым антенно-фидерным устройством комплекса ракеты-носителя, обоснованы требования к электрическим характеристикам и предложены основные варианты реализации конструкций антенных насадок.

4. Разработана новая конструкция антенной насадки в виде металлического корпуса, устанавливаемого на основание антенны, содержащего внутри элемент связи, отличающаяся тем, что элемент связи представляет собой антенну типа вертикальный «волновой канал» - директорную антенну бегущей волны в виде ряда параллельных линейных электрических вибраторов, имеющих настроечные элементы, обеспечивающие согласованный режим работы с бортовым антенно-фидерным устройством радиотехнической системы ракеты-носителя, а металлический корпус антенной насадки содержит радиопоглощающие пластины.

5. Разработана новая конструкция антенно-насадки для штыревых антенн в виде цилиндрического металлического корпуса, отличающаяся тем, что штыревая антенна с установленной насадкой при помощи резьбового соединения образуют коаксиал с требуемым волновым сопротивлением, величина которого определяется соотношением внешнего диаметра штыревой антенны и внутреннего диаметра насадки, с целью согласования антенного тракта и передачи практически без потерь высокочастотного сигнала на измерительную аппаратуру или ретрансляционное антенно-фидерное устройство.

6. Показано, что использование антенных насадок на стартовом комплексе за счет радиогерметичности конструкции (от 27 до 64 дБ) позволяет значительно снизить

воздействие электромагнитного излучения на персонал, работающий внутри мобильной башни обслуживания, во время испытаний комплекса ракеты-носителя.

Соответствие паспорту специальности: Работа соответствует пунктам 2 и 3 паспорта специальности 05.12.07 (Антенны, СВЧ-устройства и их технологии).

Степень достоверности результатов диссертации:

Для построения моделей и проведения расчетов электрических характеристик АН применялась широко используемая на практике, апробированная и хорошо себя зарекомендовавшая САПР «Ansys Ж^», в основе математического аппарата которой лежит метод конечных элементов. Результаты, полученные в рамках теоретических расчетов и моделирования, с достаточно высокой точностью подтверждены экспериментальными исследованиями конструкций антенных насадок. Все экспериментальные исследования проводились по утвержденным методикам в аттестованной по ГОСТ безэховой камере с использованием поверенного измерительного оборудования, включенного в государственный реестр средств измерений.