Исследование и разработка алмазосодержащих материалов абразивного назначения на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Семенова, Евгения Спартаковна

  • Семенова, Евгения Спартаковна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 120
Семенова, Евгения Спартаковна. Исследование и разработка алмазосодержащих материалов абразивного назначения на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ): дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенова, Евгения Спартаковна

Введение.

Глава 1 Основные направления разработки абразивных алмазосодержащих материалов на полимерной связке.

1.1 Полимерные связующие материалы для алмазного абразивного инструмента.

1.2 Алмаз как основной абразивный материал.

1.3 Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) — перспективное полимерное связующее алмазного абразивного инструмента.

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Определение физико-механических характеристик композиционных алмазосодержащих материалов (КАМ) на основе СВМПЭ.

2.2.1 Определение плотности КАМ на основе СВМПЭ.

2.2.2 Определение усадки КАМ на основе СВМПЭ.

2.2.3 Определение прочностных характеристик КАМ на основе СВМПЭ при сжатии.

2.3 Структурные исследования КАМ на основе СВМПЭ.

2.3.1 Исследование КАМ на основе СВМПЭ методом рентгеноструктурного анализа.

2.3.2 Исследование структуры КАМ на основе СВМПЭ методом ИК-спектроскопии.

2.3.3 Исследование надмолекулярной структуры КАМ на основе СВМПЭ методом электронной микроскопии.

2.4 Определение эксплуатационных характеристик алмазосодержащих материалов абразивного назначения на основе СВМПЭ.

2.4.1 Определение массового износа, производительности работы инструмента и удельного расхода алмазов.

2.4.2 Определение степени засаливания КАМ на основе СВМПЭ.

2.4.3 Определение степени насыщенности поверхности образцов алмазными частицами.

2.4.4 Определение шероховатости обработанных поверхностей

2.4.5 Определение температур в зоне контакта поверхностей трения: «КАМ на основе СВМПЭ — обрабатываемый материал».

2.5 Определение теплофизических характеристик КАМ на основе

СВМПЭ.

Глава 3 Разработка технологии получения и переработки КАМ на основе СВМПЭ.

3.1 Особенности переработки алмазосодержащих материалов на основе СВМПЭ.

3.2 Режимы горячего прессования КАМ на основе СВМПЭ.

3.3 Разработка пресс-формы для переработки КАМ на основе

СВМПЭ методом горячего прессования.

Выводы к главе 3.

Глава 4 Структурные исследования КАМ абразивного назначения на основе СВМПЭ.

4.1 Особенности взаимодействия в системе СВМПЭ — ППА.

4.2 Степень кристалличности СВМПЭ в КАМ на его основе.

4.3 Морфологические особенности СВМПЭ в присутствии ППА. 80 Выводы к главе 4.

Глава 5 Исследование триботехнических и эксплуатационных характеристик алмазного абразивного инструмента на основе СВМПЭ.

5.1 Температурные параметры работоспособности алмазного инструмента на основе СВМПЭ.

5.2 Параметры работоспособности алмазного абразивного инструмента на основе СВМПЭ.

5.3 Влияния процесса засаливания на параметры работоспособности алмазного абразивного инструмента на основе СВМПЭ.

5.4 Особенности работы и износа алмазного абразивного инструмента на основе СВМПЭ.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка алмазосодержащих материалов абразивного назначения на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ)»

Создание приборов, оборудования и машин нового поколения с высокими технико-экономическими характеристиками, отличающихся надежностью и долговечностью, тесно связано с разработкой современного высокопроизводительного и ресурсосберегающего обрабатывающего инструмента.

Инструментальные материалы на основе полимеров и полимерных композиционных материалов имеют весомое значение и играют прогрессивную роль в развитии многочисленных отраслей машиностроения, т. к. изделия из этих материалов имеют меньшую массу, работают практически бесшумно, обладают демпфирующей способностью, а также могут эффективно применяться в химически активных и инертных средах, в широком интервале нагрузок и скоростей скольжения. Кроме того, к несомненному достоинству абразиво-шлифовальных материалов на полимерной основе по сравнению с композициями на основе металлов, сплавов и керамики можно отнести возможность значительного снижения трудоемкости и энергоемкости их переработки в готовый к применению инструмент.

Однако, все преимущества абразивного шлифования в полной мере проявляются только при правильном выборе и достаточном ассортименте обрабатывающих материалов, которые должны обладать повышенными плотностью и твердостью, высокотемпературной прочностью, износостойкостью и работоспособностью. В РФ и за рубежом инструменты на органической основе разрабатываются, как правило, с использованием бакелитового и вулканитового связующих с добавлением в их основу синтетических шлифовальных материалов, чем, безусловно, значительно ограничиваются области и возможности применения инструмента на основе полимеров. Выявление нетрадиционных полимеров, перспективных для использования в качестве связующего, а также всестороннее исследование и создание на их основе композиционных алмазосодержащих материалов (КАМ), характеризуемых повышенной износостойкостью, в значительной мере будет способствовать созданию инструментов нового поколения с требуемыми техническими параметрами.

Цель работы: создание абразивных композиционных материалов на основе СВМПЭ (сверхвысокомолекулярного полиэтилена) и технических ППА (порошков природных алмазов) для эффективной реализации процессов шлифования и полирования поверхностей различной природы.

Задачи:

• разработка технологии получения алмазосодержащих материалов на основе СВМПЭ и их переработки в изделия инструментального назначения;

• исследование закономерностей влияния ППА на структуру и морфологические характеристики СВМПЭ и физико-механические свойства композиционных алмазосодержащих материалов (КАМ);

• исследование уровня работоспособности алмазного инструмента на основе СВМПЭ в зависимости от характеристик КАМ и технологических параметров процесса обработки;

• разработка оптимальных составов КАМ на основе СВМПЭ, обеспечивающих наиболее эффективную обработку различных материалов и высокие эксплуатационные параметры инструмента.

Научная новизна и значимость полученных результатов: Разработана технология горячего прессования КАМ, основанная на использовании более высоких давлений прессования и исключении стадии выдержки образцов в пресс-форме под давлением.

Установлена корреляция физико-механических, структурных и эксплуатационных характеристик абразивных материалов на основе СВМПЭ с количеством и зернистостью используемых ППА, варьирование которых позволяет существенно увеличить работоспособность инструмента.

Установлены параметры процессов абразивной обработки инструментом на основе СВПМЭ и ППА, реализующие принцип самозатачивания, как при шлифовании минерального сырья, так и сталей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций: обеспечена применением стандартных методик проведения экспериментов и современного оборудования. Исследование физико-механических характеристик КАМ на основе СВМПЭ производились в аккредитованной испытательной лаборатории «Проблем коррозии и старения ИПНГ СО РАН» (аттестат № РОСС RU. 0001.21КК14).

Практическая ценность работы: Впервые разработана технология получения и спекания под давлением композиций на основе СВМПЭ и ППА, использование которой позволяет формировать плотные макрооднородные материалы без зазоров и пор и, как следствие, получать инструменты с точными геометрическими параметрами и высокими эксплуатационными показателями. Установлены технологические режимы получения инструментов, позволяющие проводить процесс переработки КАМ в ускоренном режиме, что значительно сокращает энерго- и трудозатраты.

Впервые на основе СВМПЭ и ППА разработан композит инструментального назначения, предназначенный для шлифования-полирования как вязких и мягких, так и хрупких и твердых материалов.

Оригинальность разработки и практическая значимость полученных результатов подтверждены патентом РФ.

Положения, выносимые на защиту:

• полученные характеристики КАМ, технология переработки и эксплуатации алмазосодержащего инструмента на основе СВМПЭ, реализующие принцип самозатачивания;

• технологические параметры процесса переработки КАМ и оснастка, способствующие формированию высоконасыщенного абразивом рабочего рельефа алмазонесущего слоя с точными геометрическими размерами;

• особенности кристаллической и надмолекулярной структуры СВМПЭ в КАМ, обеспечивающие алмазоудержание и повышенную износостойкость инструмента.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на: III и IV Евразийских симпозиумах «Проблемы прочности материалов и машин для регионов холодного климата», г. Якутск, 2006-2008 гг.; Международной научно-технической конференции «Поликомтриб-2007», г. Гомель; IV Международном симпозиуме «Химия и химическое образование», г. Владивосток, 2007 г.; XXVIII Международной конференции «Композиционные материалы в промышленности», г. Ялта, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», г. С.-Пб., 2008 г.; XLVI международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», г. Новосибирск, 2008 г.; Всероссийской конференции по макромолекулярной химии, г. Улан-Удэ, 2008 г.; Научной конференции молодежи «Эрэл-2007», г. Якутск; конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Лаврентьевские чтения», г. Якутск, 2005- 2008 гг.

Публикации: Основные результаты исследований отражены в 24 научных работах, в том числе 3 статьях в научных журналах, 20 докладах и тезисов докладов научно-практических конференций, 1 патенте РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 133 наименований. Полный объем диссертации составляет 118 стр., включая 16 рисунков и 18 таблиц, 1 приложения.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Семенова, Евгения Спартаковна

Выводы к главе 5

1. Установлено, что эксплуатацию алмазосодержащего инструмента на основе СВМПЭ следует осуществлять при температуре не превышающей значений 40-60°С. Повышение температуры выше 60°С приводит к снижению прочностных характеристик инструмента вплоть до его частичного или полного разрушения. Учитывая уникальную химическую инертность компонентов композита в качестве СОЖ можно применять как воду, так и другие, в том числе агрессивные, маслосодержащие охлаждающие жидкости.

2. Показано, что наиболее высокими показателями работоспособности обладают образцы КАМ, содержащие в своей основе 20 и 30 мас.% ППА зернистостью 125/100 мкм; наиболее высокое качество обработки поверхности обебспечивается применением ППА, зернистостью 63/50 мкм.

3. Экспериментально установлено, что как при обработке стали, так и при обработке минерала алмазным абразивным инструментом на основе СВМПЭ сила прижима не должна превышать 150 Н, так как использование больших механических нагрузок приводит к многократному (в 3-15 раз) повышению удельного расхода алмазов.

4. Показано, что в начальный период шлифования сталей инструмент на основе СВМПЭ имеет низкую режущую способность, однако с течением времени она возрастает, поскольку возникают условия для обновления его рабочей поверхности. С целью оптимизации процесса обработки, инструмент на основе СВМПЭ рационально использовать при длительном шлифовании сталей.

5. Экспериментальные работы по оптимизации состава алмазосодержащего композита на основе СВМПЭ и условий его эксплуатации позволили установить характеристики инструмента и параметры его работы, обеспечивающие реализацию принципа самозатачивания при обработке поверхностей различной природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые для переработки методом горячего прессования алмазосодержащих композиций на основе СВМПЭ разработаны технологический регламент и оснастка, а таюке определены значения его основных параметров: температура прессования 175-180°С, удельное давление прессования — 75 МПа, время смешения композиции 240 с.

2. Разработана технология переработки КАМ на основе СВМПЭ, отличающаяся от стандартной более высоким давлением прессования, отсутствием стадии выдержки КАМ в пресс-форме и обеспечивающая получение инструмента с высокой прочностью, однородной плотной структурой и высоким качеством; технология позволяет сократить продолжительность процесса переработки в 1,5-2 раза.

3. Установлено, что химические свойства индивидуальных компонентов в композиционном материале на основе СВМПЭ и ППА сохраняются, алмазоудержание обеспечивается механическим охватом абразивного зерна связующим. Отсутствие между СВМПЭ и ППА адгезионных связей химической природы, компенсируется формированием равномерной монолитной структуры композита и преодолевается применением разработанной технологии и параметрами процесса его переработки.

4. Показано, что надмолекулярные образования СВМПЭ в КАМ имеют вид разупорядоченных сферолитов, рост которых начинается преимущественно с дефектных участков на поверхности алмазных частиц; увеличение концентрации и уменьшение зернистости ШЛА приводит к уменьшению размеров структурных элементов в 3,5 раза, изменению их формы от относительно оформленной до сферолитоподобной, а также к увеличению степени кристалличности полимерной матрицы от незначительного, при введении ППА зернистостью 125/100 мкм до двукратного, при использовании алмазного порошка зернистостью 63/50 мкм.

5. Особенности кристаллической и надмолекулярной структуры связующего оказывают значительное влияние на параметры работоспособности инструмента: увеличение хрупкости композита, как за счет повышения степени кристалличности, так и уменьшения размеров сферолитных образований КАМ, способствует реализации принципа самозатачивания при эксплуатации инструмента, т. к. обеспечивает постоянное обновление его режущей поверхности.

6. Высокие параметры производительности алмазного абразивного инструмента на операциях полирования достигаются применением КАМ состава: СВМПЭ - 30 мас.% ППА зернистостью 63/50 мкм, а повышенной в 22,5 раза производительностью при шлифовании поверхностей различной природы характеризуются образцы инструмента, содержащие 20 и 30 мас.% абразивного наполнителя зернистостью 125/100 мкм.

7. Установлены параметры процесса абразивной обработки инструментом на основе СВПМЭ и ППА, способствующие реализации принципа самозатачивания при шлифовании-полировании поверхностей различной природы: обработку необходимо осуществлять в среде СОЖ, с силой прижима не более 150 Н, а для снижения влияния фактора засаливания инструмент рационально использовать при длительном шлифовании сталей.

8. Разработанный материал и инструмент на его основе обладает высокой износостойкостью, в 2,8-4,2 раза большей, чем у известных аналогов, а также обеспечивает на 25 % повышение качества обработки поверхностей различной природы.