Исследование и разработка алгоритмов интегральной оценки безопасности информационно-телекоммуникационных систем на основе рационирования структуры частных показателей защиты информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Дмитриев, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриев, Юрий Васильевич
Введение
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
1.1. Информационно-телекоммуникационные системы как объект защиты.
1.2. Анализ видов угроз безопасности информационно-телекоммуникационных систем.
1.3. Особенности построения и функционирования комплекса средств защиты информационно-телекоммуникационных систем.
1.4. Постановки задачи исследования и разработки алгоритмов интегральной оценки безопасности информационно-телекоммуникационных систем на основе рационирования структуры частных показателей защиты информации
Глава 2. АЛГОРИТМЫ РАЦИОНИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЧАСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЗАЩИЩЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
2.1. Основные теоретические положения структуризации частных показателей защиты информации с целью интегральной оценки защищенности информационно-телекомммуникационнных систем.
2.2. Синтез пирамидальной сети системы показателей эффективности комплексов средств защиты информационно-телекоммуникационных систем.
2.3. Формализованное представление процессов функционирования комплексов средств защиты информации.
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
КОМПЛЕКСОВ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
3.1. Математические модели для оценки эффективности функционирования комплексов средств защиты информационно-телекоммуникационных систем по временным показателям.
3.2. Математические модели для оценки эффективности функционирования комплексов средств защиты информационно-телекоммуникационных систем по вероятностным показателям.
3.3. Математические модели для оценки эффективности функционирования комплексов средств защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах по лингвистическим показателям.
Глава 4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ОЦЕНКЕ ЗАЩИЩЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
4.1. Методика планирования вычислительных экспериментов с целью интегральной оценки защищенности информационно-телекоммуникационных систем
4.2. Результаты вычислительных экспериментов с целью интегральной оценки защищенности информационно-телекоммуникационных системах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка алгоритмов интегральной оценки безопасности информационно-телекоммуникационных систем на основе рационирования структуры частных показателей защиты информации»
Актуальность. Результаты и перспективы информатизации общества свидетельствуют о наличии устойчивой тенденции интегрирования компьютерных средств и средств связи в рамках нового класса систем - информационно-телекоммуникационных (ИТКС). Системы данного класса с каждым днем находят все более широкое применение в самых различных областях общественной жизни: начиная от деятельности телекоммуникационных компаний в рамках отдельных регионов и заканчивая деятельностью важнейших государственных институтов, таких как органы государственного управления, обороны, внутренних дел и т.д. При этом, неконтролируемый рост числа абонентов ИТКС, увеличение объемов хранимой и передаваемой ими информации, их территориальная распределенность приводит к возрастанию потенциально возможного количества преднамеренных и непреднамеренных нарушений безопасности, возможных каналов несанкционированного проникновения в сети с целью чтения, копирования, подделки программного обеспечения, текстовой и другой информации. При этом по сравнению с изолированными (автономными) автоматизированными системами в разветвленной ИТКС появляются дополнительные возможности нарушения безопасности информации.
Отсюда все более актуальной становится проблема обеспечения безопасности ИТКС, под которой понимается состояние информации, технических средств и технологии, характеризующееся свойствами конфиденциальности, целостности и доступности информации /1-3/.
Очевидно, что решение проблемы обеспечения безопасности ИТКС должно осуществляться системно на основе оценки технологии защиты информации, передачи ее по каналам связи, и не должно рассматриваться как чисто техническая задача, которая может быть решена попутно с разработкой элементов ИТКС /4/. 5
Большие объемы информации, нередко конфиденциального характера, а также возможности теледоступа к отдельным элементам таких систем привели к возникновению множества угроз информационной безопасности ИТКС 15, 6/. Это привело к выработке адекватных данным угрозам мер защиты информации в ИТКС и, как следствие - разработке соответствующих средств III.
В системном плане совокупность средств защиты информации в ИТКС представляет собой сложную организационно-техническую систему, характеризующуюся огромным количеством разнородных параметров. Это ставит довольно сложную как в научном, так и в практическом плане задачу — оценку эффективности защиты информации в ИТКС. Как показывает анализ результатов ряда ранее выполненных исследований /3/, главной причиной сложного характера данной задачи является необходимость учета множества как количественных, так и качественных аспектов разнородных свойств комплекса средств защиты информации (КСЗИ).
Решение проблемы оценки эффективности защиты информации и обеспечения информационной безопасности ИТКС выдвигает три задачи:
- проведение всестороннего (системного) анализа состояния безопасности информации в отдельных составных компонентах, а также в ИТКС в целом;
- исследование способов и средств организации защиты информации в ИТКС;
- оценка защищенности ИТКС предлагаемыми средствами.
Решение первой задачи предполагает проведение исследований особенностей структуры, основных принципов построения, функционирования и используемых протоколов обмена в ИТКС с точки зрения возможностей нарушения безопасности информации, а также проведение анализа угроз безопасности информации в этих системах.
При решении второй задачи необходимо исследование особенностей структуры, основных принципов построения и функционирования КСЗИ в ИТКС. 6
Решение третьей задачи предполагает разработку методов и алгоритмов оценки защищенности ИТКС с одной стороны, как качественного технического продукта на уровне видов обеспечения ИТКС: аппаратного, программного и информационного и, с другой стороны, как систем функционирующих для достижения одной интегральной цели - предотвращения ущерба от нарушения безопасности информации.
Вышеприведенные соображения обусловили необходимость поиска новых подходов в оценке эффективности КСЗИ в ИТКС, обеспечивающих учет комплекса основных параметров процессов их функционирования. Как показывает анализ состояния вопроса /3/, одним из наиболее перспективных путей решения данной задачи является интегрирование показателей, характеризующих различные свойства средств и КСЗИ в один - интегральный показатель эффективности. Вместе с тем, процесс интегрирования показателей, в этом плане, имеет ряд особенностей, и, прежде всего, наличие нескольких степеней свободы в классификации свойств, а значит и показателей эффективности средств и систем защиты информации в ИТКС.
Аналогичная ситуация имеет место и в отношении инструмента исследования свойств КСЗИ в ИТКС - математических моделей процессов их функционирования. Анализ показывает /3/, что аналогичными степенями свободы обладают аналитические, имитационные и логико-лингвистические характеристики математических моделей по отношению к оцениваемым с их помощью свойствам КСЗИ, если они имеют один обобщенный (унифицируемый) аппарат формализации моделируемых процессов.
Это позволило предложить принципиально новый подход к решению задачи оценки эффективности КСЗИ. Суть данного подхода состоит в установлении закономерностей во взаимосвязях между степенями свободы в классификации свойств КСЗИ в ИТКС и, по аналогии с известной задачей рационирования ресурсов /8/, сформулировать последовательность правил (схем) систематизации совокупности показателей эффективности КСЗИ в рациональную, с точки зрения интегрируемости, форму 191. 7
Несмотря на то, что совершенствование методологии обеспечения информационной безопасности стало чрезвычайно актуальной проблемой, специальные исследования применительно к задачам оценки эффективности КСЗИ в ИТКС носят ограниченный характер /3/.
То обстоятельство, что предлагаемый способ оценки эффективности КСЗИ в доступной литературе не освещен, а известные методы не позволяют осуществлять комплексную оценку различных свойств КСЗИ дает основания утверждать, что задача исследования и разработки алгоритмов интегральной оценки безопасности ИТКС на основе рационирования структуры частных показателей защиты информации является чрезвычайно актуальной, а связанные с этим направлением вопросы совершенствования методологии нуждаются в проработке как в методическом, так и в прикладном плане. Последнее свидетельствует об актуальности темы настоящей диссертационной работы.
Работа выполнена в соответствии с программой мероприятий по усилению защиты информации конфиденциального характера в органах и войсках внутренних дел (Приказ МВД РФ № 380 от 21 июня 1997 г.) и концепцией развития системы информационного обеспечения органов внутренних дел в борьбе с преступностью (Приказ МВД РФ № 229 от 12 мая 1993 г.).
Объектом исследования являются информационно-телекомуникационные системы.
Предметом исследования выступают процессы оценки эффективности защиты информации в ИТКС.
Цель исследования.
Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов оценки степени достижения целей функционирования средствами и системами защиты информации в ИТКС на основе оптимизации и интегрирования совокупности разнородных показателей эффективности этих средств и систем. 8
Для достижения этой цели в работе решены следующие научные задачи:
1. Сформулированы требования к интегрированию разнородных показателей КСЗИ в ИТКС.
2. Разработаны методики, обеспечивающие: интегрирование разнородных показателей КСЗИ в ИТКС; унификацию математического аппарата для оценки характеристик этих показателей; создание оптимальной структуры системы частных показателей эффективности КСЗИ, обеспечивающей максимальное значение возможности их интегральной оценки при ограниченной номенклатуре моделирующих средств для исследования.
3. На основе формализованного описания разработаны аналитические, имитационные и логико-лингвистические модели, обеспечивающие оценку разнородных свойств КСЗИ в ИТКС.
Основные методы исследования: в работе использованы методы системного анализа, математического моделирования, теории вероятности, математической статистики и теории информационной безопасности.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается: корректным использованием математических методов системного анализа, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики; сопоставлением результатов с известными из публикаций частными случаями; исследованием поведения математических моделей в предельных ситуациях; адекватностью результатов аналитического и имитационного моделирования. Научная новизна результатов, полученных в диссертации при решении перечисленных задач, состоит в следующем: 9
1. Разработан способ оценки эффективности КСЗИ В ИТКС, основанный на интеграции разнородных показателей, отличающийся от известных способов решения аналогичных задач тем, что интегрирование производится на основе анализа взаимосвязей показателей с учетом их места в системе задач защиты информации.
2. Предложен методический подход к унификации математического моделирования частных показателей КСЗИ в ИТКС, основанный на универсальности формального описания процессов их функционирования, который, в отличие от аналогов, дает возможность управлять степенью детализации моделируемых процессов и путем аппроксимации получаемых при помощи имитационных моделей характеристик случайных величин исследуемых параметров переходить от имитационного к аналитическому моделированию.
3. Предложены новые решения: по способам построения аналитических моделей, основанных на использовании подобия вероятностного представления ряда показателей эффективности КСЗИ классической форме представления функции распределения вероятностей; по способам представления данных в таблицах решений, основанных на описании причинно-следственных связей между оценками частных и обобщенных свойств КСЗИ В ИТКС в виде синтагматических цепей.
Практическая значимость и результаты внедрения.
Результаты работы использованы при разработке предложений по защите информации в специализированной автоматизированной системе в ходе выполнения НИР «Обеспечение-1», при разработке системы показателей и методик оценки эффективности мер технической защиты информации на объектах информатизации в рамках НИР «Идеология», а также в учебном процессе Воронежского института МВД России и Военного института радиоэлектроники.
Результаты диссертационной работы внедрены: в 5 Центральном научно-исследовательском испытательном институте Министерства обороны России;
10 в Воронежском институте МВД России; в Военном институте радиоэлектроники Министерства обороны РФ.
Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами.
Апробация и публикации.
Основные методические и практические результаты исследований докладывались и были одобрены на Всероссийской научно-технической конференции «Охрана-99» (г. Воронеж, 1999 г.) /23/ и IX научно-технической конференции «Системы безопасности» Международного форума информатизации (Москва, 2000 г.) /6, 9/; достаточно полно изложены в 2 отчетах о НИР и 6 научно-технических статьях /3, 33, 37, 39, 48, 65/.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Задачу оценки эффективности защиты информации в ИТКС целесообразно ставить как задачу синтеза интегрального показателя, охватывающего разнородные свойства КСЗИ на основе их систематизации и решать как задачу построения оптимальной, с точки зрения возможности оценки, структуры системы частных показателей эффективности КСЗИ.
2. При разработке аналитических моделей для получения вероятностных оценок показателей целесообразно использовать предложенный в работе методический подход к унификации математических моделей, позволяющий комбинировать результаты имитационного и аналитического моделирования.
3. При разработке логико-лингвистических моделей для получения качественных оценок показателей целесообразно использовать предложенный в работе методический подход, основанный на представлении причинно-следственных связей между показателями различных уровней их системы в виде синтагматических цепей.
11
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложенных на 148 страницах машинописного текста, 14 рисунков, 16 таблиц, заключения, библиографического списка использованной литературы, и приложения на 6 страницах.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Дмитриев, Юрий Васильевич
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Обоснована возможность интегральной оценки комплексов средств защиты информации (КСЗИ) в информационно-телекоммуникационных системах (ИТКС) на основе структуризации совокупности частных показателей защиты информации.
2. Разработан метод рационирования структуры частных показателей защиты информации в ИТКС. В соответствии с положениями этого метода предложено: совокупность показателей защиты информации представлять в виде многоуровневой пирамидальной сети с последовательным обобщением свойств КСЗИ; уровни пирамидальной сети представлять в виде множеств показателей, основным классом задач защиты информации; оценку свойств КСЗИ на нижних уровнях пирамидальной сети производить при помощи количественных показателей с последующим переходом к качественным показателям на верхних уровнях; в качестве аппарата для исследования количественных показателей использовать математические модели на основе формализованного описания процессов функционирования средств и систем защиты информации и процессов их преодоления; в качестве аппарата для исследования качественных показателей использовать логико-лингвистические модели на основе представления причинно-следственных связей между показателями в виде синтагматических цепей.
3. Разработана технология оценки различных вариантов оснащения ИТКС средствами и системами защиты информации, основанная на положениях теории вычислительных экспериментов с применением разработанных в диссертации математических моделей.