Исследование и разработка адаптивных средств естественно-языкового общения в автоматизированных системах переработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Зверев, Юрий Михайлович

  • Зверев, Юрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 196
Зверев, Юрий Михайлович. Исследование и разработка адаптивных средств естественно-языкового общения в автоматизированных системах переработки информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Киев. 1983. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зверев, Юрий Михайлович

Введение

Глава I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕСТЕСТШННОГО ЯЗЫКА (ЕЯ)

В СИСТЕМАХ ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Сферы применения ЕЯ в автоматизированных системах.

1.2. Семиотическая структура естественно-языковых текстов.

1.3« Вопросы алгоритмизации процессов обработки

ЕЯ сообщений в диалоговых системах.

1.4. Особенности предлагаемого подхода.

Глава 2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ АДАПТИВНОЙ

СИСТЕМЫ ЕСТЕСТВЕННО-ЯЗЫКОВОГО ДИАЛОГА (АСЕД)

2Д. Основные принципы построения и функциональная структура.

2.2. Состав словарной информации

2.3. Обучение языку диалога

2.4. Организация знаний.

2.5. Анализ входных сообщений и адаптация к языку диалога.

2.6. Синтез ЕЯ сообщений.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ ПИРАМИДАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

3.1. Семантические сети в системах ЕЯ диалога.

3.2. Алгебраическое описание пирамидальных сетей.

3.3. Алгоритм формирования пирамидальной сети.

3.4. Семантическая сеть пирамидальной структуры

Глава 4. ПОСТРОЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЕЯ

СООБЩЕНИЙ МОДЕЛИ ПРОБЛЕМНОЙ ОБЛАСТИ (МПО) И

МОДЕЛИ ЯЗЫКА ДИАЛОГА (МВД)

4.1. Общая схема формирования МПО и МЯД.

4.2. Формирование модели проблемной области.

4.3. Формирование модели языка диалога.

4.3.1. Формирование лексики языка диалога.

4.3.2. Обучение распознаванию осмысленных слов

4.3.3. Обучение распознаванию осмысленных словосочетаний.

4.4. Обработка ЕЯ сообщений с использованием

МПО и ШД.

Глава 5. ВОПРОСЫ ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АСЕД.

5.1. Принципы программной реализации и архитектура

5.2. Режимы работы и возможности реализации

5.3. Прикладные задачи и эксперименты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка адаптивных средств естественно-языкового общения в автоматизированных системах переработки информации»

Цель и задачи работы. Современный этап научно-технического прогресса характеризуется интенсивным внедрением средств вычислительной техники буквально во все сферы производственной, управленческой и социальной деятельности общества.

Расширение сферы применения ЭВМ привело к выявлению класса сложных творческих задач проектирования, управления, научных исследований, полная априорная алгоритмизация которых в настоящее время затруднительна. Основным способом решения таких задач является автоматизированный режим с использованием человеко-машинного диалога [38,33,106]. В связи с этим значительное место уделяется созданию программных средств обеспечения диалога пользователей с ЭВМ. Разрабатываются специальные языки диалога и создаются человеко-машинные системы, ориентированные на различные категории непрофессиональных пользователей [17,/д,79] . Предлагаются специальные языки программирования, ориентированные на разработку диалоговых процедур, и создаются инструментальные системы автоматизации программирования диалоговых процедур £43,45, /42] .

Актуальным направлением решения проблемы эффективного общения непрофессиональных пользователей с ЭВМ является разработка средств организации диалога с ЭВМ на естественном языке (Ж)[37,47, /06]. Богатство и сложность естественного языка затрудняют решение проблемы в полной мере. На практике же для общения пользователей с ЭВМ достаточно использовать лишь проблемно-ориентированную часть ЕЯ. В силу этого разумный подход заключается в разработке практически действующих систем, обеспечивающих общение пользователей с ЭВМ на профессионально-ориентированном подмножестве ЕЯ с определенными ограничениями на допустимые конструкции языка общения.

Различным аспектам, связанным с проблемой алгоритмизации процессов содержательной обработки естественно-языковой информации посвящен ряд исследовании Предлагаются проекты систем, обеспечивающих естественно-языковое общение пользователей с различными автоматизированными си с те мами [5, S, 7S, V]^ Большинство известных к настоящему времени подходов ориентированы на фиксированные подмножества ЕЯ и обеспечивают общение в рамках довольно узкой проблемной области, благодаря чему упростилась алгоритмизация задач, связанных с неоднозначностью интерпретации лексики, синтаксиса и семантики языка общения. Однако узкая специализация таких систем затрудняет их широкое практическое применение. В последнее время появились проекты, в которых возможна наетройска к языку общения путем описания человеком соответствующей информации на специальном языке представления лингвистической и семантической информации

Разрабатываются метасистемы программирования, позволяющие генерировать проблемно-ориентированные программные средства естественно-языкового общения [95,709] .

Перспективным направлением является разработка систем,ЕЯ общения, механизмы обучения и адаптации которых позволяли бы настраиваться на обработку различных подмножеств язшз./36,37,47,/S3,

Це льдис сер тапдоннойjpad о ты состоит в разработке и реализации методов представления и формирования знаний, обеспечивающих настройку системы ЕЯ общения на обработку различных подмножеств флективных языков научно-технического характера и автоматическую адаптацию к новым лексико-грамматическим средствам.

Многолетний опыт исследований в области алгоритмизации процессов обработки естественно-языковой информации, накопленный специалистами в области машинного перевода, прикладной лингвистики, информатики и лингвистического обеспечения АСПИУ показал несостоятельность подходов, в которых делались попытки создания универсальных методов обработки текстовой информации на ЕЯ без привлечения в целях обработки сведений о проблемной области[48,80,i08fi%]t В связи с этим на первый план при создании систем ЕЯ общения выдвигаются следующие задачи:

- разработка алгоритмических структур систем Ей общения, обеспечивающих использование при обработке текстов на ЕЯ информационных моделей языка общения и проблемной области;

- развитие средств представления знаний о языке общения и проблемной области;

- разработка методов формирования внутрисистемных моделей проблемной области и языка общения;

- разработка адаптивных методов обработки текстовой информации, настраиваемых на различные языки общения.

Из перечисленных задач особое значение имеет развитие средств представления знаний, от которых зависят все функциональные процессы систем ЕЯ общения.

В соответствии с общей целью исследования в диссертации решаются следующие вопросы:

- разработка развитых средств представления знаний в системе о языке общения и проблемной области;

- разработка средств адаптации и обучения, обеспечивающих настройку системы на обработку различных языков общения;

- программная реализация средств представления и формирования моделей языка общения и проблемной области.

Научная новизна и практическая ценность. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан метод представления знаний в системе ЕЯ диалога на основе формализма пирамидальных сетей, обеспечивающий настройку си с теш на разные языки общения;

- разработаны методы формирования модели проблемной области и обучения языку общения;

- разработаны методы автоматической адаптации системы к новым для нее словам и словосочетаниям при обработке входных сообщений языка общения.

Практическая ценность диссертации заключается в автоматизации процесса обработки текстовой естественно-языковой информации в системах переработки информации, вследствие чего отпадает необходимость в трудоемком ручном кодировании исходных данных и декодировании результатов для многих практических задач проектирования, научных исследований, робототехники и автоматизации обучения с помощью ЭВМ.

Результаты диссертации использованы при реализации программной системы ОЛИМП, выполнении 3 научно-исследовательских тем Института кибернетики академии наук Украинской ССР ДЕ-131.001 (1977г.-1980г.), PTE-5II. 01 (1979г.-1982г.)., РГЕ-510.02 (1979г.-1982г.) и 4 договоров о научно-техническом сотрудничестве с организациями министерств общего машиностроения СССР, электротехнической промышленности СССР, просвещения УССР и Госстандарта СССР.

Апробация и публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 раб о тах [21,33,3¥, S3 SSJ и были доложены на Всесоюзной конференции "Методы математической логики в проблеме искусственного интеллекта и систематическое программирование" (г.Паланга, 1980г.), 2-ом Всесоюзном совещании по робототехническим системам (г.Минск, 1981г.), 3-ей Всесоюзной конференции "Переработка текста методами инженерной лингвистики" (г.Минск, 1982г.), Всесоюзном семинаре "Диалог в автоматизированных системах" (г.Москва, 1981г.), конференции молодых ученых Института кибернетики АН УССР (г.Киев, 1980г.), 2-ой Республиканской конференции "Автоматизация научных исследований" (г.Киев, 1981г.), конференциях РДЭНШ по организации знаний и принятию решений в прикладных системах искусственного интеллекта (г.Киев, 1980г., 1982г.), следующих семинарах Научного совета АН УССР по проблеме "Кибернетика": "Вопросы эвристического моделирования" (1980г.); "Теория и практика проектирования ЭВМ" (1980г.); "Проблемы проектирования автоматизированных банков данных" (1981г.); "Лингвистические проблемы проектирования информационных систем" (1981г.); "Организация и обработка информации сложной структуры" (1982г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, заключения и приложений. В первой главе обсуждаются основные проблемы алгоритмизации процессов обработки текстов естественного языка, показано место средств естественно-языкового общения в системах переработки информации, приводятся сведения о современном состоянии работ в области создания естественно-языковых средств общения, обосновывается предложенный в диссертации подход. Во второй главе рассматривается алгоритмическая структура адаптивной системы естественно-языкового диалога (АСЕД) и описываются основные функциональные процессы системы. В третьей главе излагаются вопросы представления знаний на основе пирамидальных сетей, описывается вариант пирамидальной сети, используемый для представления в АСЕД моделей языка диалога и проблемной области. Чзтвертая глава посвящена рассмотрению процессов формирования и использования при обработке ЕЯ сообщений моделей проблемной области и языка диалога, описываются методы адаптации и обучения языку диалога. В пятой главе обсуждаются вопросы программной реализации АСЕД, описывается архитектура программной системы ОЛИМП и приводятся примеры формализации моделей проблемной области и языка диалога для прикладных задач. В заключении приводятся основные результаты проведенных исследований и рекомендации по их использованию. В приложении помещены документы о внедрении результатов диссертации и примеры решения прикладных задач.

Диссертационная работа является самостоятельной частью коллективного исследования по разработке программных средств естественно-языкового общения, выполняемого под руководством В.П. Гла-дуна в лаборатории адаптивных информационных систем Института кибернетики АН УССР. В разработке и программной реализации средств естественно-языкового общения принимали участие В.П. Гла-дун, Т.П. Довгяяло, Ю.М. Зверев, И.А. Сакунов, АЛ. Яворский (1978г.-1982г.), В.Н. Лопато (1978г.-1981г.), Н.А. Черных (1980г. -1982г.), И.А. Кириченко -(1982г.).

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Зверев, Юрий Михайлович

-ВЫВОДЫ

1. Приводится архитектура программной системы СЛИМП и описываются принятые при реализации решения.

2. Описана структура подсистемы семантической виртуальной памяти.

3. Для иллюстрации возможностей предложенных методов произведена формализация описания моделей проблемной области и языка диалога для пространственных ситуаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках исследования по созданию адаптивных средств естественно-языкового обеспечения для автоматизированных систем переработки информации получены следующие результаты:

1. Разработаны методы представления в адаптивных системах ЕЯ диалога моделей проблемной области и языка диалога с использованием формализма семантических сетей. А именно:

1.1. Предложен язык описания модели проблемной области, базирующийся на концепции семантического языка РХ-кодов.

1.2. Предложен вариант семантической сети пирамидальной структуры и разработан алгоритм ее построения.

1.3. Разработано формальное описание семантической сети пирамидальной структуры с использованием элементов теории графов и алгебры структур данных.

1.4. Разработаны методы внутрисистемного представления моделей проблемной области, языка диалога и смыслового содержания ЕЯ сообщений с использованием предложенного варианта семантической сети пирамидальной структуры.

2. Разработаны методы формирования внутрисистемного представления моделей проблемной области и языка диалога. А именно:

2.1. Разработан метод отображения внешнего описания модели проблемной области во внутрисистемное представление в форме семантической сети.

2.2. Разработан метод формирования внутрисистемного представления модели языка диалога, включающий методы обучения распознаванию осмысленных слов и словосочетаний.

3. Разработаны методы использования моделей проблемной области и языка диалога при семантическом анализе словосочетаний. А именно:

3.1. Разработан метод устранения лексической многозначности, связанной с обозначением в языке разных объектов одним словом.

3.2. Разработаны методы автоматической адаптации к новым для системы ЕЯ диалога словам и соло во сочетаниям.

4. В рамках проекта ОЛИМП разработаны комплексы программ, реализующие предложенные методы. А именно:

4.1. Разработан программный интерпретатор с языка описания и манипулирования графовыми структурами во внешней памяти ЕС ЭВМ.

4.2. С использованием языка описания графовых структур разработаны комплексы программ, реализующие предложенные методы формирования модели проблемной области и модели языка диалога с обучением распознаванию осмысленных слов и словосочетаний.

4.3. Разработан комплекс программ отображения ? форме семантической сети пирамидальной структуры описаний ситуаций, заданных на подмножестве языка планирования действий СИГПЛАН.

Результаты диссертации использованы при выполнении научно-исследовательских работ по проблеме 0.74.01 (постановление ГКНТ СССР и Госплана СССР от I2.I2.I98Qr. №475-251) и темам фундаментальных исследований АН УССР 179006843, №79006844 (постановление Президиума АН УССР №501 от 14.12.1978г.), а также 4 договоров о научно-техническом сотрудничестве с организациями министерств общего машиностроения СССР, электротехнической промышленности СССР, просвещения УССР и Госстандарта СССР.