Исследование и разработка адаптивных систем визуализации рельефов с множественным разрешением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Иким Василе Себастьян

  • Иким Василе Себастьян
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 163
Иким Василе Себастьян. Исследование и разработка адаптивных систем визуализации рельефов с множественным разрешением: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Санкт-Петербург. 2001. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иким Василе Себастьян

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1.ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ С МНОЖЕСТВЕННЫМ РАЗРЕШЕНИЕМ

1.1.Визуализация рельефов

1.2.Цифровое представление рельефа местности

1.3.Количественная оценка аппроксимирующей триангуляции 20 1.3.1.Оценка погрешности аппроксимации 21 1.3.2.Оценка компактности триангуляции

1.4. Методы аппроксимации поверхностей и МР

1.4.1. Итерационные методы автоматической аппроксимации по принципу укрупнения

1.4.2. Итерационные методы автоматической аппроксимации по принципу уточнения

1 .б.Модели представления поверхности ТО с МР

1.5.1. Многослойные модели

1.5.2.Модели с МР поддерживающие переменное разрешение

1.6.Постановка задачи исследования

2.РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ТРИАНГУЛЯЦИИ И МЕТОДА

РАНЖИРОВАНИЯ ОПОРНЫХ ТОЧЕК РЕЛЬЕФОВ

2.1.Систематизация методов аппроксимации поверхности трехмерных объектов рельефов

2.2.Построение триангуляционных нерегулярных сеток рельефов 60 2.2.1 .Триангуляция Делоне

2.2.2.Алгоритм добавления вершины в триангуляцию Делоне

2.2.3.Алгоритм обработки флипов 67 2.2.4Алгоритм удаления вершины из триангуляции Делоне

2.3.Метод итерационного ранжирования опорных точек рельефа 71 2.3.1 .Селекция кандидатов для удаления 73 2.3.2.Оценка стоимости удаления элементов аппроксимации 73 2.3.3.Алгоритм итерационного ранжирования опорных точек рельефа с использованием средних плоскостей

2.4. Алгоритмы автоматической генерализации ранжированных вершин рельефов

2.5.Выводы

3.АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМОВ ТРИАНГУЛЯЦИИ И

АЛГОРИТМА РАНЖИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДНИХ ПЛОСКОСТЕЙ

3.1.Теоретический анализ

3.1.1 .Оценка сложности

3.1.2.Оценка затрат памяти

3.2.Экспериментальное исследование

3.2.1.Оценка времени выполнения

3.2.2.Оценка качества результирующих аппроксимаций полученных на основе ранжирования

3.3.Практическое применение разработанных алгоритмов в системе визуализации реальной поверхности морского дна

3.4.Выводы

4.РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ

ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ РЕЛЬЕФОВ С МР

4.1.Критический анализ иерархических моделей с МР

4.2.Вложенная модель рельефа с МР на основе адаптивной тесселяции

4.2.1.Компактная структура данных для хранения межуровневых иерархических связей

4.2.2.Построение макрорельефа

4.2.3.Уточнение макрорельефа путем адаптивной тесселяции

4.3.Адаптивная выборка элементов аппроксимации на основе иерархии смежных треугольников

4.3.1 .Адаптивная выборка ЭА с постоянной СД

4.3.2.Адаптивная выборка ЭА с переменной СД

4.4.Разработка системы адаптивной визуализации модели рельефов с МР

4.5.Анализ эффективности разработанной модели представления поверхности рельефов с МР при адаптивной визуализации

4.6.Выводы 147 5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка адаптивных систем визуализации рельефов с множественным разрешением»

Актуальность. Визуализация пространственных сцен -трудоемкая задача. Это связано с непрерывным повышением требований по реалистичности и быстродействию, поэтому для визуализации сложных пространственных сцен применяются дорогостоящие специализированные графические рабочие станции. В связи с ростом вычислительной мощности серийных персональных компьютеров (ПК), стала возможна разработка на их базе сравнительно дешевых интерактивных систем визуализации, работающих в реальном времени.

Решение задачи визуализации осуществляется методами компьютерной графики. После появления компьютерной графики еще в б 0-х годах были разработаны первые графические приложения: картографические системы, САПР и научно-исследовательские системы. Сегодня компьютерная графика широко применяется при реализации систем моделирования виртуальной реальности. Например, с помощью тренажеров специалисты проходят обучение, аттестацию и тренировку в лабораторных условиях, где моделируются стандартные и нестандартные ситуации. Основным требованием к таким системам является интерактивность1.

Появление новых технологий, специально оптимизированных для ускорения расчетов по преобразованию координат и установки освещения в виде специальных наборов команд от Intel™ - SSE™ и от AMD™ -3Dnow™, значительно повысило возможности центрального

1 Система является интерактивной, если обеспечивает взаимодействие с пользователем и дискретность вывода изображений не заметна человеческому глазу. процессора обработки графических приложений. В настоящее время производительность ПК, оснащенных графическим процессором (ГП - его называют еще акселератором или ускорителем трехмерной графики), работающих по принципу аппаратной параллельно-конвейерной обработки, достигла достаточно высокого уровня. Например, ГП GeForce 2 GTS

Ultra™ от nVidia™, в котором впервые аппаратно реализован геометрический конвейер, выполняющий трансформацию, отсечение и расчет освещения, имеет пропускную способность до 30 млн. текстурированных полигонов в секунду, а скорость текстурирования до 2 000 млн. текселей в секунду в режиме мультитекстурирования.

В системах, оснащенных ГП, центральный процессор практически не занят вопросами отображения. Образ экрана формирует графический адаптер. Поэтому представляется перспективным использование ГП для решения поставленной в диссертации задачи построения высокопроизводительной системы визуализации пространственных сцен.

С появлением ГП задача повышения эффективности интерактивных систем визуализации пространственных сцен не потеряла своей актуальности. При всех преимуществах применения ГП, для воспроизведения на экранах ПК фотореалистичных изображений в реальном времени необходимы поиски новых методов визуализации. При работе с множеством детализированных трехмерных объектов (ТО) приходится искать компромисс между производительностью обработки и точностью представления. Чтобы сохранить высокое разрешение представления ТО и повысить производительность визуализации, представляется целесообразным адаптировать степень детализации к конкретным условиям наблюдения. Представлением поверхности ТО с разной степенью детализации (level-of-detail), для учета изменений условий наблюдения, называется представление с множественным разрешением (МР). Представление с МР основано на аппроксимации исходной поверхности ТО и является адаптивным подходом при визуализации. Благодаря' представлению с МР может достигаться улучшение отношения визуального качества информации к ее объему.

Известно несколько моделей представления ТО с МР. При этом можно выделить прогрессивную сетку, зависящую от пирамиды видимости, предложенную Хоуппом (Hoppe)[40], мультитриангуляцию, предложенную Де Флориани (De Floriani) [35] и иерархию равнобедренных треугольников, предложенную Душено (Duchaineau)[3 6]. Однако оптимальное решение этой проблемы с точки зрения эффективной визуализации пока не найдено.

Интерактивная визуализация рельефов выполняется во многих системах моделирования виртуальной реальности: геоинформационные системы (ГИС), тренажеры, компьютерные игры и т.д. Рельефом называется поверхность, заданная множеством опорных точек, которая может быть представлена как однозначная функция двух переменных. Под интерактивной визуализацией рельефа далее понимается синтез его изображения при заданных и оперативно изменяемых параметрах наблюдения. Параметрами наблюдения являются: точка наблюдения, направление взгляда, сектор обзора, ограничения по дальности.

Обычно рельефы описываются большим объемом данных (сотни тысяч - миллионы опорных точек), поэтому их обработка в реальном времени - трудоемкая задача. Кроме того, только небольшая потенциально видимая часть рельефа попадает в поле зрения наблюдателя и отображается на экране. Известны методы описания рельефов и методы отсечения элементов поверхности, однако адаптивные методы визуализации рельефов, учитывающие изменения параметров наблюдения, недостаточно исследованы. Поэтому исследование и разработка адаптивных методов повышения производительности систем визуализации рельефов представляются перспективными в рамках рассматриваемой темы.

Целью диссертации является исследование и разработка новых адаптивных методов представления рельефов с МР для построения адаптивных высокопроизводительных систем визуализации рельефов. В диссертационной работе предполагается решить следующие задачи:

1. Систематизировать методы аппроксимации и методы представления моделей трехмерных объектов с множественным разрешением для поиска новых решений в рассматриваемой области;

2. разработать новый метод аппроксимации рельефов;

3. разработать новые методы для представления рельефов с множественным разрешением;

4. разработать интерактивную систему визуализации рельефов с множественным разрешением и исследовать разработанные методы.

Методыисследования . Комплексная методика исследований включает использование методов компьютерной графики и вычислительной геометрии, а также методов проектирования программного обеспечения. Научная новизна работы:

1. Систематизированы методы аппроксимации и модели представления трехмерных объектов с множественным разрешением, и, на основе приведенной классификации, выявлены и разработаны новые методы для построения адаптивной системы визуализации рельефов с множественным разрешением повышенной производительности.

2. Разработаны три новых метода:

1. Итерационное ранжирование с использованием средних плоскостей на основе удаления опорных точек из триангуляции Делоне;

2. адаптивная тесселяция элементов аппроксимации для представления рельефа с множественным разрешением;

3. адаптивная выборка элементов аппроксимации с множественным разрешением на основе иерархии смежных треугольников.

Практическая ценность диссертации:

1. Предложена оригинальная структура данных для компактного хранения информации о смежности элементов аппроксимации с разной степенью детализации.

2. Разработаны и апробированы новые алгоритмы триангуляции и ранжирования опорных точек в интерактивной системе визуализации реальной поверхности морского дна.

3. Создана универсальная адаптивная система визуализации рельефов с множественным разрешением на платформе ПК для экспериментальной оценки эффективности разработанных методов и реализованных алгоритмов визуализации в интерактивных условиях наблюдения при конкретных аппаратных конфигурациях.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на Санкт-Петербургской Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (С. -Петербург 2000), а также на семинарах кафедры Вычислительной Техники СПбГЭТУ (С. -Петербург, 1999 и 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы: две депонированные рукописи и два тезиса докладов на международной научно-технической конференции.

В оставшейся части введения приводится общее представление о диссертационной работе, включая структуру диссертации, объем работы и основное содержание.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 163 страниц. Основная часть работы изложена на 14 9 странице и включает 41 рисунок, 7 таблиц и список литературы из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Иким Василе Себастьян

4.6. Выводы

1. Разработанная вложенная модель рельефа на основе адаптивной тесселяции поддерживает основные требования к моделям представления с МР.

2.Наибольшая эффективность адаптивной выборки достигается при извлечении ЭА с минимальной СД, т. е. когда количество ЭА минимальное. Точность аппроксимации при этом минимальная.

3.Предложенный алгоритм адаптивной выборки ЭА с переменной СД из вложенной модели на основе адаптивной тесселяции гарантирует непрерывность изображения рельефов,

-148

4.Применение адаптивной выборки ЭА с переменной СД, по зволяет сократить количество извлеченных ЭА в не сколько раз и получить изображение с разрешением, за висящим от удаленности наблюдателя.

5. Заключение

Результаты диссертационной работы следующие:

1.Систематизированы методы аппроксимации и модели представления поверхностей трехмерных объектов и на основе приведенной классификации выявлены и разработаны новые методы повышенной производительности для построения системы визуализации рельефов.

2.Для построения адаптивных систем визуализации рельефов разработаны три новых метода:

• итерационное ранжирование с использованием средних плоскостей;

• адаптивная иерархическая тесселяция треугольников для модели рельефов с множественным разрешением;

• адаптивная выборка элементов аппроксимации с МР на основе иерархии смежных треугольников.

3.Получены следующие практические результаты:

• Предложена оригинальная структура данных для представления информации о смежности элементов аппроксимации разных уровней разрешения в адаптивной иерархической модели рельефа с МР.

• Разработаны и апробированы новые алгоритмы триангуляции и ранжирования опорных точек в интерактивной системе визуализации реальной поверхности морского дна.

• Создана универсальная адаптивная система визуализации рельефов с МР, для экспериментальной оценки эффективности разработанных методов и реализованных алгоритмов визуализации в интерактивных условиях наблюдения при конкретных аппаратных конфигурациях.