Исследование и расчёт характеристик магниторезистивной памяти на основе эффекта переноса спина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Михайлов Алексей Павлович

  • Михайлов Алексей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 197
Михайлов Алексей Павлович. Исследование и расчёт характеристик магниторезистивной памяти на основе эффекта переноса спина: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Алексей Павлович

Введение

Глава 1. Основы магнитизма наноструктур

1.1 Ферромагнетизм в тонких пленках

1.1.1 Ферромагнетики

1.1.2 Магнитная анизотропия

1.1.3 Когерентное обращение намагниченности

1.2 Магнитный туннельный переход

1.2.1 Модель Жюлиера

1.3 Взаимодействия в наномагнетизме

1.3.1 Обменное взаимодействие РККИ

1.3.2 Ферро/антиферромагнитное обменное взаимодействие

1.4 Память в микроэлектронике

1.4.1 Энергозависимая память

1.4.2 Энергонезависимая память

1.4.3 Магниторезистивная память

Глава 2. Основы магнито-резистивной памяти

2.1 Хранение информации

2.1.1 Ключевая роль фактора температурной стабильности

2.1.2 Фактор температурной стабильности ячеек с различным направлением намагниченности свободного слоя

2.2 Считывание информации

2.2.1 Принципы операции считывания

2.2.2 Возмущения в запоминающем слое от прохождения спинового тока

2.3 Первое поколение MRAM

2.3.1 Stoner-Wohlfarth MRAM

2.3.2 Toggle MRAM

2.4 Второе поколение MRAM

2.4.1 Thermally Assisted MRAM

2.4.2 Spin-Transfer Torque MRAM

2.4.3 TA-STT MRAM

Глава 3. Моделирование ошибок работы памяти STT-MRAM

3.1 Программный код msmipt

3.1.1 Оптимизация производительности

3.2 Применение взвешенной регрессии для сокращения времени расчёта

3.2.1 Постановка задачи

3.2.2 Вычисление весов

3.2.3 Вычисление взвешенной регрессии

3.2.4 Заключение

3.3 Косвенный метод углубления расчёта ошибок

3.4 Моделирование стохастической динамики намагниченности

3.4.1 Постановка задачи

3.4.2 Параметры моделирования

3.4.3 Детерминированное переключение: моделирование при нулевой температуре

3.4.4 Моделирование ошибок записи/считывания

3.4.5 Моделирование температурной стабильности

3.4.6 Заключение

Глава 4. Экспериментальные методы получения параметров

композиции материалов ячеек памяти MRAM

4.1 Исследование зависимости характеристик композиции

материалов MRAM от температуры с помощью установки VSM

4.2 Исследование характеристик композиции материалов MRAM с помощью установки ФМР

4.2.1 Теоретические основы ФМР

4.2.2 Экспериментальное исследование ФМР

4.2.3 Экспериментальная установка ФМР

4.2.4 Техника измерений и обработка результатов

4.2.5 Заключение

Глава 5. Микромагнитное моделирование свойств MRAM

5.1 Моделирование, вычисление и экспериментальное определение

фактора температурной стабильности

5.1.1 Экспериментальные методы определения фактора

температурной стабильности ячейки памяти MRAM

5.2 Методы определения поля анизотропии формы ячейки памяти MRAM

5.2.1 Метод на основе расчёта кривой размагничивания

5.2.2 Метод на основе расчёта Ланжевеновской динамики и эффекте ферромагнитного резонанса

5.2.3 Метод на основе расчёта изменения энергетического

барьера под воздействием внешнего магнитного поля

5.3 Исследование устойчивости ячеек памяти MRAM к магнитному

полю произвольной направленности

5.3.1 Исследование влиянию внешнего магнитного поля на

ошибки записи ячеек памяти

Глава 6. Аналитическое исследование критических свойств

STT-MRAM на основе температурной зависимости свойств композиции материалов и размера ячеек

6.1 Анализ влияния температуры на основные параметры работы

ячеек памяти

6.1.1 Влияние температуры на способность ячеек памяти

хранить информацию

6.1.2 Влияние температуры на критический ток

6.1.3 Влияние температуры на ошибки записи и считывания

6.2 Влияние разброса ячеек по размерам на параметры ячеек памяти

Приложение А. Описание полученных по результатом исследований

патентов

А.1 Комбинированный элемент магниторезистивной памяти (варианты), способы считывания информации с элемента (варианты), способы записи информации на элемент (варианты) . .151 А.2 Сердечник катушки индуктивности (варианты)

А.3 Тонкоплёночный тороидальный сердечник с анизотропией

формы, катушка индуктивности и трансформатор, его содержащие

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и расчёт характеристик магниторезистивной памяти на основе эффекта переноса спина»

Введение

За последние двадцать-тридцать лет микроэлектроника добилась значительных успехов, в частности благодаря заметному улучшению процессов литографии и разработке технологий напыления тонких плёнок. Это стало толчком к появлению новой дисциплины на стыке магнетизма и микроэлектроники: спиновой электроники. Эта дисциплина процветает с момента открытия в 1988 году явления гигантского магнитосопротивления, которое привело к появлению магнитных датчиков первого поколения, которые затем использовались в считывающих головках жёстких дисков. Затем было разработано второе поколение считывающих головок, на этот раз основанное на туннельном магнитосопротивлении, что позволило значительно увеличить плотность хранения информации. Именно с открытием туннельного магнитосопротивления связано появление магнитной памяти с произвольным доступом, или MRAM. Промышленность проявила интерес к развитию этой технологии. Motorola (точнее, её подразделение Freescale Semiconductor Inc., которое в 2008 году создало для разработки MRAM компанию Everspin Technologies) была первой, кто выпустил MRAM в 2003 году с собственной техникой записи (Toggle-MRAM). Несколько лет назад теоретическое предсказание возможности управления намагниченностью материала с помощью спин-поляризованного тока породило концепцию магнитной памяти, не требующей внешнего магнитного поля для записи информации (STT-MRAM). В июне 2019 года компания Everspin начала пилотное производство 1 Гб чипа памяти STT-MRAM. В России разработкой этого типа памяти с 2016 года занимается компания Крокус Наноэлетроника, в которой автор работает с августа 2016 года.

Магниторезистивная память с произвольным доступом (MRAM) имеет потенциал универсальной памяти — она может быть одновременно быстрой, энергонезависимой, плотной и долговечной. MRAM отличается от более ранних воплощений магнитной памяти тем, что предлагает достаточно большие сигналы для плотного соединения электронного КМОП-считывания с магнитной памятью в компактной структуре устройства, конкурентоспособной с современными полупроводниковыми запоминающими устройствами. Автономная (stand-along) память обычно ценится за одну из особенностей: скорость, плотность или эко-

номичность. При этом из существующих типов памяти SRAM является самой быстрой, Flash-память наиболее плотная, а DRAM обладает наименьшей стоимостью при производстве. Преимущество MRAM заключается в том, что этот тип памяти сочетает в себе все вышеперечисленные качества, хотя и не является лучшей ни в одной отдельной характеристике. Встроенная память для специализированных интегральных схем или кэширования микропроцессора часто требует гибкости по сравнению с узкой оптимизацией производительности, что делает применение MRAM перспективным. Этот тип памяти является крайне универсальным из-за его способности гибко выполнять разнообразные задачи при относительно небольших затратах. По состоянию на конец 2018 - начало 2019 годов MRAM уникален среди новых типов памяти тем, что он предлагает как высокую скорость работы, так и высокую надёжность (много циклов перезаписи до ухудшения свойств). Это делает его особенно привлекательным в качестве замены SRAM для высокоуровневого кэша (умеренная скорость, но требуется существенно большая плотность). Дополнительным преимуществами MRAM над полупроводниковой памятью являются ее радиационная стойкость, что позволяет применять её в таких приложениях, как, например, аэрокосмическая отрасль.

Коммерциализация MRAM зависит от преимуществ, предлагаемых магнитным туннельным переходом (MTJ). Толщина туннельного барьера MTJ может быть настроена с точностью до долей нанометра (если быть точным — с точностью до одного атомного слоя), чтобы задать его сопротивление, идеально подходящее для недорогих КМОП-транзисторов. Изменение сопротивления между магнитными состояниями достаточно велико для быстрого обнаружения усилителями, но мало для простой схемы записи со сбалансированными токами возбуждения. Все, что задействовано в «back end of line» (BEOL) процессе производства MRAM, должно выбираться с высокой степенью тщательности, чтобы получить наилучший MTJ. Необходимо одновременно оптимизировать сопротивление устройства MTJ, магнитосопротивление, ток записи, ток считывания, напряжение пробоя туннельного барьера, устойчивость сохранённых данных ко времени и к внешним магнитным полям, а также все вышеперечисленные параметры во всем рабочем диапазоне температур. При этом многие вопросы на сегодняшний день мало изучены.

Многие результаты настоящей работы были апробированы экспериментально на образцах ООО «Крокус Наноэлектроника», однако, ввиду наличия коммерческой ценности указанных экспериментальных результатов они не были включены автором в работу. В результате работы в компании ООО «Крокус Наноэлектроника» был создан тестовый чип памяти STT-MRAM объёмом 4 Кбит, доказавший работоспособность технологии и ее готовность к промышленному применению.

Целью данной работы является исследование влияния магнитного поля и температуры на свойства ячеек памяти STT-MRAM, разработка методов анализа свойств ячеек памяти на основе быстро получаемых экспериментальных результатов во всем диапазоне температур.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методы исследования ошибок операций ячеек памяти MRAM, а также алгоритм исследования работоспособности различных дизайнов ячеек памяти.

2. Экспериментально исследовать параметры композиций магнитных материалов.

3. Исследовать энергетические барьеры между двумя стабильными состояниями ячеек памяти MRAM при различных механизмах обращения намагниченности, в том числе и при воздействии внешних магнитных полей.

4. Исследовать влияние температуры на свойства ячеек памяти MRAM.

5. Исследовать влияние разброса ячеек в массиве по размерам на интегральные свойства ячеек памяти MRAM в массиве.

Научная новизна:

1. Создан код для моделирования ошибок операций в приближении макроспина на GPU. Проверено соответствие результатов расчёта с помощью этого кода с другими численными решениями. Проведено сравнение результатов расчёта с аналитическими решениями.

2. Предложен новый косвенный метод расчёта глубоких ошибок операций ячеек памяти STT-MRAM, основанный на расчёте вероятностей переключения ячеек памяти от начального направления намагниченности и

распределения намагниченности по направлениям в начальный момент времени.

3. Предложены новые методы расчёта полей анизотропии формы ячеек памяти MRAM с использованием микромагнитного моделирования.

4. Получено аналитическое уравнение для вычисления энергетического барьера ячеек в форме эллиптического цилиндра с обращением намагниченности через доменную стенку. Проведено сравнение полученного решения с простой аналитической формулой и с результатами микромагнитного моделирования.

5. Проведено экспериментальное исследование температурных зависимостей базовых параметров композиций магнитных материалов работоспособных ячеек памяти STT-MRAM.

6. Предложен и реализован метод экспериментального получения фактора температурной стабильности работоспособных ячеек памяти STT-MRAM с использованием переменных магнитных полей.

7. Проведено детальное аналитическое исследование температурных зависимостей ошибок операций STT-MRAM на основе полученных экспериментальных данных для свойств композиции материалов ячеек памяти.

8. Получены уравнения для определения эффективного уровня ошибок непреднамеренной записи при считывании для массива ячеек памяти STT-MRAM с учётом плотности электрического тока и разброса ячеек памяти в массиве по размерам.

Научная и практическая значимость

Результаты научной работы нашли непосредственное отражение в процессе разработки STT-MRAM в ООО «Крокус Наноэлектроника», в которой автор работал с 2016 года инженером по дизайну и тестированию (с апреля 2019 и по ноябрь 2020 — старшим инженером по дизайну и тестированию). Основываясь на результатах научной работы, был создан тестовый чип памяти STT-MRAM объёмом 4 Кбит, доказавший работоспособность технологии и ее готовность к промышленному применению. Предложены новые конструкции комбинированных бит памяти MRAM, обеспечивающие повышенную устойчивость к внешним магнитным полям. Предложены новые конструкции сердечников микро- и наноразмерных индукторов и трансформаторов на основе магнитной анизотропии формы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программный код msmipt для стохастического моделирования переключения ячеек памяти STT-MRAM в приближении макроспина.

2. Алгоритм исследования свойств дизайнов ячеек памяти STT-MRAM должен включать в себя вычисление/моделирование/измерение вероятности спонтанного переключения (или, аналогично этому, фактора температурной стабильности или энергетического барьера), вычисление/моделирования величины критической плотности тока, а также вычисление/моделирование/измерение ошибок записи (WER) и непреднамеренной записи (RDR).

3. В массиве ячеек памяти вероятность (эффективная) возникновения ошибок непреднамеренной записи определяется аналогично вероятности ошибок непреднамеренной записи одиночной ячейки с той разницей, что для определения вероятности непреднамеренной записи в массиве ячеек используется величина эффективного фактора температурной стабильности вместо фактора температурной стабильности медианной ячейки массива памяти.

4. Зависимость поля перпендикулярной анизотропии и намагниченности насыщения композиции материалов от температуры с хорошей точностью соответствует 0.3%/°С относительно значения при комнатной температуре.

5. Методики определения полей анизотропии ячеек памяти MRAM сложной формы с использованием микромагнитного моделирования.

6. Точка перехода между механизмом однородного обращения и обращения через образование доменной стенки ячеек памяти MRAM с намагниченностью в плоскости соответствует AR ~ 2.2 и слабо зависит от других параметров ячеек MRAM в рамках допустимого диапазона параметров.

7. Показатель степени в уравнении Шеррока в применении к стабильности ячеек памяти MRAM с путём наименьшей энергии между двумя стабильными состояниями, определяющимся когерентным обращением намагниченности, с хорошей точностью равен 3/2 практически при всех направлениях намагниченности, за исключением области менее 10° в

окрестности направлений поля вдоль и перпендикулярно оси ячеек, в которых показатель степени резко спадает от значения равного 2.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

1. 58-ая научная конференция МФТИ, 23-28 ноября 2015.

2. Joint MMM-Intermag conference, Jan. 2016.

3. XXI Международный симпозиум "Нанофизика и наноэлетроника Нижний Новгород, 13-16 марта 2017.

4. Moscow International Symposium on Magnetism, Москва, 1-5 июля 2017.

5. 2018 European School on Magnetism, 17-28 сентября 2018.

6. Выступление на научном семинаре Института Прикладных Исследовании Республики Башкортостан, руководитель, член-корр. РБ, д.ф.-м.н. Сабитов К.Б., июль 2018.

7. Выступление на кафедре теоретической физики БашГУ, заведующий кафедрой, д.ф.-м.н., профессор Вахитов Р.М., июль 2019.

8. Научный доклад в Физическом Институте Академии Наук им. Лебедева, заведующий кафедрой, академик РАН Гуревич А.В., июль 2019.

Личный вклад.

В работах [1; 2] автором произведены расчёты динамики вектора намагниченности ячеек памяти с помощью кода msmipt. Первоначальная базовая версия этого кода была написана Алексеем Хвальковским, роль автора заключается в доработке кода, которая включала в себя включение возможности учёта ряда физических эффектов, в том числе учёта полей размагничивания соседних магнитных слоёв и зависимости параметров композиции магнитных материалов от температуры, а также работа над глубокой оптимизацией кода, позволившая ускорить производительность кода более чем в 20 раз. Также автором было произведено сравнение результатов вычисления кода msmipt с другими, ранее существовавшими решениями. Результаты исследований приведены в третьей главе диссертационной работы.

В работах [3—5] автором произведены расчёты энергетических барьеров ячеек памяти MRAM с помощью микромагнитного кода FastMag, в том числе и в зависимости от внешнего магнитного поля различной величины и направления. Результаты исследований приведены в пятой главе диссертационной работы.

В работе [6] автором проведена общая постановка задачи, разработка и проведения анализа экспериментальных результатов. Также автором была напи-

сана программа для анализа экспериментальных результатов с помощью скрип-тового языка JMP. Результаты исследований приведены в четвёртой главе диссертационной работы.

В работе [7] автором проведена общая постановка эксперимента по измерению характеристик композиции магнитных материалов от температуры, в том числе поиск и квалификация различных измерительных установок, а также автором была написана программа для анализа экспериментальных результатов с помощью скриптового языка JMP. Все выводы и результаты измерений получены непосредственно автором, в том числе автором введён новый термин эффективных ошибок непреднамеренной записи для массива ячеек и предложена формула для вычисления. Результаты исследований приведены в шестой главе диссертационной работы.

В работах [8; 9] автором были предложены и произведены расчёты размеров магнитных блоков, а также предложена многослойная конструкция сердечника. Автором нарисованы чертежи, по которым были произведены опытные образцы. Результаты приведены в приложении диссертационной работы.

Все прочие выводы и результаты научной работы получены автором лично.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 печатных изданиях, 2 из которых изданы в журналах, индексируемых в базе данных RSCI, 2 — в журналах, индексируемых в базе данных Scopus, 3 — в тезисах докладов, 3 — в патентах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Полный объём диссертации составляет 197 страниц с 76 рисунками и 2 таблицами. Список литературы содержит 128 наименований.

Глава 1. Основы магнитизма наноструктур 1.1 Ферромагнетизм в тонких пленках 1.1.1 Ферромагнетики Природа ферромагнетизма

Спин электрона [10] в сочетании с электрическим зарядом создаёт небольшой магнитный диполь, который генерирует магнитное поле. От классического представления спина в виде шарика его отличает то, что точки на поверхности такого шарика будут вращаться со скоростью выше скорости света, что означает, что спин ("вращение") является квантовым свойством, которое отличает его от классического представления тем, что существует только две дискретные величины: вверх/вниз (^ и Спин электрона в атомах является основным источником ферромагнетизма, хотя существуют и другие эффекты вносящие свой вклад, берущие своё начало из углового орбитального момента вокруг ядра, классическая аналогия которого представляет собой токовую петлю.

Во многих материалах (особенно в тех, чья электронная структура полностью заполнена) суммарный магнитный момент равен нулю, поскольку число спинов ^ и ^ одинаково. Только атомы с частично заполненными электронными структурами могут иметь суммарный магнитный момент. Когда эти магнитные диполи ориентированы в одном и том же направлении, суммарный вклад каждого отдельного микроскопического магнитного диполя даёт макроскопически измеримый магнитный момент.

Когда магнитные диполи имеют тенденцию выстраиваться вдоль приложенного магнитного поля, материал считается парамагнитным. Для ферромагнитных материалов диполи самопроизвольно выстраиваются параллельно друг другу, без приложенного поля, что обусловлено квантовыми эффектами (обменное взаимодействие).

Обменное взаимодействие

Классический электромагнетизм предсказывает, что два соседних магнитных диполя имеют тенденцию выстраиваться в противоположных направлениях, так что их магнитные поля выстраиваются в противоположных направлениях компенсируя друг друга. Однако в ферромагнитных материалах они имеют тенденцию выравниваться в одном направлении [11]. Это объясняется квантовым эффектом, называемым обменным взаимодействием.

В целом, согласно теории, разработанной Гейзенбергом [12], гамильтониан обменного взаимодействия системы из N связанных спинов € [1,^]) можно записать в виде

1 N N

= - ^ ЕЕ ^ (3 • , (1.1)

г=1 3=1

где — обменный интеграл, а ^ представляет спиновый момент г-го элемента. Для ферромагнитных материалов сумма для двух соседних элементов положительна ( ^+1 > 0 и, более того, больше чем энергия термофлуктуаций квТ), так что спины выровнены параллельно. Поскольку магнитный момент напрямую связан со спиновым моментом, обменная энергия в этом случае допускает лишь небольшую угловую дисперсию между двумя соседними магнитными моментами. В приближении макроспина считается, что этим отклонением можно пренебречь и, следовательно, магнитные моменты кристалла двигаются связанно друг с другом. Это предположение тем более верно, чем ближе размеры магнитного объекта приближаются к обменной длине.

Обменное взаимодействие также отвечает за другие типы спонтанного порядка между магнитными моментами атомов, как, например, в антиферромагнитных и ферримагнитных материалах (см. рисунок 1.1). В большинстве ферромагнетиков обменное взаимодействие сильнее, чем диполь-дипольное взаимодействие. Например, в железе это взаимодействие в 1000 раз сильнее, чем взаимодействие диполей [13]. Вот почему все диполи ферромагнетика будут выровнены в одном направлении.

С увеличением температуры тепловое движение начинает противодействовать выравниванию диполей ферромагнетика. При достижении температуры

а) Ферромагнетик б) Антиферромагнетик в) Ферримагнетик

Рисунок 1.1 — Схематическое представление ферромагнитных (обменное взаимодействие 3 > 0), антиферромагнитных (J < 0) и ферримагнитных (3 < 0 с разными величинами магнитных диполей) материалов.

определённой точки, называемой температурой Кюри Тс, система перестаёт иметь ферромагнитный порядок и становится парамагнитной.

1.1.2 Магнитная анизотропия

Магнитные плёнки относятся к тонким тогда, когда их толщина варьируется от единиц атомных плоскостей (начиная от монослоя, если это технически реализуемо) до нескольких десятков нанометров, размеры которых совместимы с длинной обменных взаимодействий. Идея состоит в том, что уменьшение размеров магнитных материалов в одном направлении меняет их свойства, в результате чего становится существенным проявление магнитной анизотропии, вызванное границами раздела и магнитными связями между слоями в многослойных магнитных структурах.

Благодаря энергии обменного взаимодействия металлический ферромагнетик обладает магнитными моментами, выровненными в одном направлении, без уточнения конкретного направления. В кристаллическом материале из-за электростатического потенциала (кристаллического поля), обусловленного окружающей средой, электроны, ответственные за магнетизм ферромагнетика, больше не могут занимать любую орбиту, что возможно для свободного иона, и следовательно будут иметь определённую анизотропию орбитального момента. Анизотропия полного магнитного момента возникает через спин-орбитальную связь Ь • 13, она носит название магнитокристаллической анизотропии.

Магнитокристаллическая анизотропия

Магнитокристаллическая анизотропия возникает из-за спин-орбитальной связи в результате взаимодействия между собственным моментом электронов (спин S) и орбитальным моментом (L). Это основной источник анизотропии в атомарном масштабе, но эта анизотропия остаётся в целом слабой по сравнению с полями, применяемыми в рамках работ по магнитной резистивной памяти.

Следовательно, магнитокристаллическая анизотропия зависит от кристаллографических характеристик металла. Таким образом, в зависимости от симметрии кристаллической решётки магнитокристаллическая анизотропия может быть кубической, гексагональной, квадратичной или одноосной. Можно приблизительно выразить энергию анизотропии используя только член второго порядка, который включает лишь одну ось симметрии

^m-c.a. = Ки Sin в2, (1.2)

где Ки — константа одноосной анизотропии и 0 — угол между приложенным магнитным полем и осью анизотропии.

При отжиге под воздействием магнитного поля для выравнивания ферромагнитных (и антиферромагнитных) слоев в нужном направлении, одноосная анизотропия (Ки) выстраивается вдоль направления магнитного поля. Действительно, сам факт отжига в присутствии магнитного поля требует, чтобы одна из осей кристалла, соответствующая направлению лёгкого намагничивания, выровнялась в соответствующем направлении. Рассмотрен простой случай, когда стабильна только одна ориентация, то есть намагниченность имеет ровно два стабильных состояния (в = 0° и в = 180°).

Анизотропия формы или магнитостатическая анизотропия

При формировании наноразмерных структур эллиптической формы в тонких магнитных материалах, возникает второй член анизотропии — анизотро-

пия формы, которая ориентирует намагниченность в направлении с наибольшего размером структуры (в рассматриваемом случае — вдоль длинной оси эллипса). Это явление обусловлено дипольным взаимодействием: распределение намагниченности внутри ферромагнитного материла приводит к появления поверхностных магнитных зарядов, которые, в свою очередь, являются источниками размагничивающего поля, требующего определённой энергии. Поэтому в кулоновском подходе к магнетизму намагниченность стремится отодвинуть эти магнитные заряды как можно дальше от поверхности, ориентируясь вдоль наибольшего размера элемента (в случае эллиптического цилиндра — вдоль длинной оси эллипса).

Прочие виды анизотропии

Существуют также и иные источники анизотропии, такие как магнито-упругая анизотропия, которая возникает из-за того, что тонкий слой может быть сильно напряжён (из-за несоответствия кристаллической решётки двух соседних материалов), и из-за поверхностной анизотропии, которая связана с несовершенствами в кристаллической решётки.

1.1.3 Когерентное обращение намагниченности

Наличие магнитной анизотропии приводит к существованию выделенных направлений намагниченности, для простоты рассмотрения ограничимся одним. Рассмотрим два стабильных состояния, соответствующим двум минимумам энергии при в = 0° и в = 180°, разделённых энергетическим барьером при в = 90° (см. рисунок 1.2). Применяя магнитное поле можно когерентно перевернуть намагниченность из одного состояния в другое.

Модель когерентного обращения вектора намагниченности была разработана Стонером-Вольфартом [14] и Луи Неелем [15]. Эта модель рассматривает изменение направления намагниченности монодоменных структур (частиц), ко-

Ну

Нх

т 1>

ш -1 -

0-

2-

Н = Нк(0°)

а)

б)

Рисунок 1.2 — a) тонкий ферромагнитный слой с эллипсоидальным сечением, а также определения углов и б) полная энергия указанной магнитной структуры при приложении внешнего магнитного поля, направленного вдоль направления лёгкой оси намагничивания, для двух различных значений поля.

торые имеют намагниченность насыщения на единицу объёма , постоянную магнитокристаллической одноосной анизотропии Ки и объем V.

Полная энергия тонкого ферромагнитного слоя во внешнем магнитном поле Н может быть записана как

где первый член соответствует одноосной анизотропии, а второй член представляет собой Зеемановскую энергию, обусловленную внешним магнитным полем.

Учитывая постоянные в процессе обращения вектора намагничивания величины в и Н, минимизация энергии по параметру ф (ЗЕ/бф = 0) определяет критическое поле Нь (или поле анизотропии) в соответствии с углом в

Е = КиУ вт (ф - в)2 - УМ8Н сов ф,

(1.3)

(°) = Чг

(вш В2/3 + сов в2/3)

1

2/3'

(1.4)

Минимальное магнитное поле, требуемое для обращения вектора намагниченности, называется коэрцитивным полем, обозначается как Нс. Согласно модели Стонера-Вольфарта, коэрцитивное поле зависит от угла приложения внешнего

магнитного поля следующим образом:

Нс(в) =

Ms (1 -12 + ¿4)1/2

2К„

1+ t2

(1.5)

где введено обозначение t = tan 01/3. Таким образом, для магнитных структур, описанных моделью Стонера-Вольфарта, петли перемагничивания будут выглядеть так, как представлено на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 — Петли гистерезиса в относительных величинах магнитного поля, предсказанные моделью Стонера-Вольфарта для различных углов приложения

магнитного поля.

1.2 Магнитный туннельный переход

Тонкие ферромагнитные слои являются основными блоками магнитных туннельных переходов (МТ1). МТ1 состоят из двух металлических ферромагнитных слоев разделённых слоем изолятора, достаточно тонким для того, чтобы электроны могли перемещаться через него с помощью туннельного эффекта. В МТ1 туннельный ток зависит от относительной ориентации намагниченностей ферромагнитных слоев с обеих сторон изолятора. Такое изменение сопротивления называется туннельным магнитосопротивлением (ТМЯ) [16] и [17]. Как будет показано ниже, в результате сопротивление МТ1 может иметь два различных состояния в зависимости от того, является ли ориентация векторов намагниченности параллельной или антипараллельной. В связи работоспособность устройств на основе МТ1 заключается в возможности контролировать относительную ориентацию векторов намагниченности.