Исследование и прогнозирование радиационного и теплового охрупчивания материалов эксплуатируемых и перспективных корпусов реакторов ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Юрченко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Юрченко, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Анализ механизмов охрупчивания сталей корпусов атомных реакторов типа ВВЭР и формулировка и обоснование задач
исследований
1.1 Введение
1.2 Основные механизмы охрупчивания металлов с ОЦК решеткой
1.2.1 Нейтронное облучение
1.2.1.1 Флюенс нейтронов
1.2.1.2 Флакс нейтронов
1.2.1.3 Энергетический спектр нейтронов
1.2.2 Температура облучения
1.2.3 Химический состав материалов
1.2.4 Металлургические признаки
1.3 Анализ методов прогнозирования радиационного охрупчивания КР
1.4 Анализ имеющихся методов прогнозирования теплового старения корпусных
материалов
Глава 2. Радиационное охрупчивание сталей марок 15Х2МФА,
15Х2МФА-А и металла их сварных швов
2.1 Анализ имеющихся нормативных дозовых зависимостей для описания радиационного охрупчивания материалов корпусов реакторов ВВЭР-
440
2.2 Построение новых дозовых зависимостей радиационного охрупчивания для материалов КР ВВЭР-440
2.2.1 Основной металл
2.2.2 Металл сварных швов
2.3 Влияние температуры облучения на радиационное охрупчивание материалов
КР ВВЭР-440
2.4 Пороговые и предельные значения содержания фосфора и меди
2.5 Применение дозовых зависимостей радиационного охрупчивания для материалов КР ВВЭР-440 к сталям 15Х2МФА мод. А и Б и их сварным соединениям
2.6 Выводы по Главе 2
Глава 3. Радиационное охрупчивание сталей марок 15Х2ЫМФА и
15Х2НМФА-А и металла их сварных швов
3.1 Анализ имеющихся дозовых зависимостей для описания радиационного охрупчивания материалов корпусов реакторов ВВЭР-1000
3.2 Радиационное и тепловое охрупчивание материалов
3.3 Оценка теплового охрупчивания материала
3.4 Оценка радиационного охрупчивания материала
3.4.1 Определение зависимости АТр(Р)
3.4.2 Определение зависимости Ар от химического состава материала
3.4.3 Обсуждение
3.5 Учет влияния меди на радиационное охрупчивание материалов КР ВВЭР-1000
3.5.1 Основные предпосылки
3.5.2 Оценка параметров модели
3.5.3 Верификация полученной зависимости с экспериментальными данными
3.6 Оценка влияния температуры облучения на радиационное охрупчиванне
3.7 Выводы по Главе 3
ГЛАВА 4. Анализ связи механизмов радиационного охрупчивания и влияния флакса нейтронов применительно к материалам корпусов реакторов ВВЭР
4.1 Основные механизмы радиационного охрупчивания и выбор исследуемых материалов
4.2 Анализ влияния флакса нейтронов на охрупчнвание материалов при доминировании различных механизмов
4.2.1 Анализ влияния флакса нейтронов, в случае, когда доминирует механизм
«А»
4.2.2 Анализ влияния флакса нейтронов, в случае, когда доминирует механизм
«С»
4.2.3 Анализ влияния флакса нейтронов, в случае, когда доминирует механизм
«В»
4.3 Выводы по Главе 4
ГЛАВА 5. Новый метод прогнозирования теплового старения материалов КР типа ВВЭР
5.1 Анализ теплового старения материалов КР ВВЭР
5.2 Новый ¡метод оценки предельного охрупчивания при тепловом старении
5.2.1 Основные положения
5.2.2 Процедура прогнозирования
5.3 Экспериментальные исследования
5.3.1 Материал, образцы и методика испытаний
5.3.2 Результаты испытаний
5.3.3 Прогнозирование АТкО)
5.3.4 Результаты фрактографических исследований
5.4 Обсуждение результатов
5.5 Выводы по Главе 5
Глава 6 Корреляция между сдвигами температур хрупкости, определенными по результатам испытаний на ударный изгиб и на вязкость разрушения
6.1 Анализ результатов испытаний материалов для корпусов зарубежных реакторов
6.2 Анализ результатов испытаний материалов для КР ВВЭР
6.2.1 Исследуемые материалы
6.2.2 Сопоставление результатов но радиационному охрупчнвашно материалов образцов-свидетелей КР ВВЭР, полученных но результатам испытаний на ударный изгиб и на вязкость разрушения
6.3 Обобщение результатов
6.4 Выводы по Главе 6
Выводы по диссертации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и прогнозирование радиационного и теплового охрупчивания материалов эксплуатируемых и перспективных корпусов реакторов ВВЭР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность:
Корпус реактора (КР) является основным незаменяемым элементом, определяющим ресурс ядерной энергетической установки (ЯЭУ) типа ВВЭР. Ресурс КР в основном определяется его сопротивлением хрупкому разрушению (СХР). Ресурс КР считается исчерпанным, когда отсутствие хрупкого разрушения не может быть гарантированно при любых штатных и аварийных нагрузках. Для адекватной оценки СХР и, следовательно, ресурса 1<Р, необходимо знание о кинетике охрупчивания материалов под воздействием нейтронного облучения и рабочей температуры.
В настоящее время проводится комплекс работ по продлению срока эксплуатации реакторов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. Наряду с продлением срока эксплуатации ведутся интенсивные работы по проектированию реакторов ВВЭР нового поколения (поколение 3+). Ясно, что обеспечить обоснованное продление срока эксплуатации реакторов ВВЭР и выполнить оптимальное проектирование новых реакторов возможно только при наличии полной информации о деградации свойств материалов в процессе эксплуатации и, в частности, о кинетике их охрупчивания, обусловленной нейтронным облучением и тепловым старением.
К сожалению, нормативная база экспериментальных данных и нормативные (ПНАЭ Г-7-002-86) зависимости, прогнозирующие охрупчивание материалов КР, достаточно устарели, так как не пересматривались с 1986 года. Выполненный с этого времени комплекс исследований показал, что эти зависимости в ряде случаев дают неадекватный и неконсервативный прогноз.
При проектировании реакторов нового поколения из новых и модифицированных сталей необходимо получать оперативную информацию об их сопротивлении хрупкому разрушению под воздействием нейтронного облучения и теплового старения. Поэтому актуальными являются вопросы, касающиеся методологии использования результатов испытаний образцов, ускоренно облученных (за малое время), для прогноза охрупчивания материала при менее интенсивном облучении типичном для облучения стенки КР.
При разработке технологий изготовления новых или модифицированных сталей для новых реакторов возникает важный технический и финансовый вопрос: до какой степени новые материалы должны быть чистыми по содержанию примесей. Ясно, что если дальнейшее снижение концентрации примесей не приводит к увеличению сопротивления хрупкому разрушению материала, то такое снижение технически нецелесообразно, а финансово затратно. Поэтому, для обеспечения оптимальной технологии изготовления новых и модифицированных
сталей необходимо знание пороговых значении концентрации примесей, ниже которых сопротивление хрупкому разрушению материалов не растет.
Другой, противоположный вопрос возникает при продлении срока эксплуатации КР ВВЭР первых поколений. В этом случае КР более раннего поколения могут быть изготовлены из материалов с высоким содержанием примесей. Для адекватной оценки охрупчивания таких материалов необходимо знать предельные концентрации примесей, выше которых сопротивление хрупкому разрушению не уменьшается.
Кроме того, актуально развитие методов позволяющих давать оперативные прогнозы по тепловому охрупчиванию материалов, протекающему в условиях длительного (60 лет и более) воздействия температур »300 °С.
В связи с изложенным были поставлены следующие цели диссертационной работы:
Цели работы
• Разработка дозо-временных зависимостей, описывающих кинетику охрупчивания корпусных материалов реакторов типа ВВЭР (эксплуатирующихся и проектируемых) под действием нейтронного облучения и теплового старения в процессе эксплуатации.
• Определение закономерностей влияния интенсивности нейтронного облучения на охрупчивание корпусных материалов в зависимости от доминирующих механизмов радиационного повреждения. Оценка возможности использования данных ускоренного облучения для прогнозирования охрупчивания материалов КР при эксплуатации.
• Разработка экспериментально-расчетного метода для ускоренного прогнозирования теплового старения корпусных материалов. Оценка теплового старения материалов КР ВВЭР-1000.
• Установление пороговых значений концентраций примесных элементов в материалах ВВЭР, ниже которых, сопротивление охрупчиванию не увеличивается (сдвиг критической температуры хрупкости не уменьшается). Установление предельных значений концентраций примесных элементов в материалах ВВЭР, выше которых, сопротивление охрупчиванию не уменьшается (сдвиг критической температуры хрупкости не увеличивается).
• Прогнозирование трансформации температурной зависимости вязкости разрушения по данным испытаний образцов на ударный изгиб.
Научная нопнзиа работы
1. Разработана методология прогнозирования радиационного охрупчивания корпусных реакторных материалов и получены новые дозо-временные зависимости для материалов КР ВВЭР, учитывающие влияние примесных и легирующих элементов, а также температуры облучения.
2. Выявлены закономерности и определено влияние интенсивности нейтронного облучения (эффект флакса) на радиационное охрупчивание корпусных материалов ВВЭР (сдвиг критической температуры хрупкости), в зависимости от доминирующих механизмов радиационного повреждения.
3. Предложен подход к определению пороговых и предельных значений концентрации примесных элементов и установлены конкретные пороговые и предельные значения содержания фосфора и меди для материалов КР ВВЭР.
4. Разработан новый экспериментально-расчетный метод для прогнозирования теплового старения материалов КР ВВЭР. Получен патент на изобретение №2431342 «Способ оценки степени охрупчивания материалов корпусов реакторов ВВЭР-1000 в результате теплового старения».
5. Выполнен анализ взаимосвязи между данными испытаний на ударную вязкость и данными испытаний па вязкость разрушения применительно к КР западных реакторов типа и российских реакторов типа ВВЭР. Установлена корреляция между сдвигом критической температуры хрупкости и сдвигом так называемой референсной температуры, позволяющая прогнозировать трансформацию температурной зависимости вязкости разрушения при эксплуатации КР ВВЭР на базе результатов испытаний образцов на ударную вязкость.
Практическая значимость работы
1 Полученные в рамках диссертации дозовые зависимости, описывающие охрупчивание в процессе эксплуатации материалов КР ВВЭР-440, включены в Руководящий документ ОАО «Концерн Росэнергоатом»: МТ 1.2.1.15.0232-2014 «Расчет на сопротивление хрупкому разрушению корпусов реакторов АЭС с ВВЭР-440 (В-213) при продлении срока эксплуатации до 65 лет. Методика».
2 Полученные дозо-временные зависимости, описывающие охрупчивание металла в процессе эксплуатации материалов КР ВВЭР-1000, включены в Руководящие документы ОАО «Концерн Росэнергоатом»: РД ЭО 1.1.2.09.0789-2012 «Методика определения вязкости разрушения по результатам испытаний образцов-свидетелей для расчета прочности и ресурса
корпусов реакторов ВВЭР-1000», РД ЭО 1.1.2.99.0920-2014 «Расчет на сопротивление хрупкому разрушению корпусов водо-водяных энергетических реакторов на стадии проектирования. Методика», РД ЭО 1.1.3.99.0871-2012 «Методика расчета на сопротивление хрупкому разрушению корпусов реакторов АЭС с ВВЭР-1000 при продлении срока эксплуатации до 60 лет».
3 Выполненные оценки теплового охрупчивания на основании нового экспериментально-расчетного метода послужили обоснованием раздела по тепловому старению материалов КР ВВЭР-1000 включенного в РД ЭО 1.1.3.99.0871-2012 «Методика расчета на сопротивление хрупкому разрушению корпусов реакторов АЭС с ВВЭР-1000 при продлении срока эксплуатации до 60 лет».
4 Полученные закономерности по влиянию интенсивности потока нейтронов (эффект флакса нейтронов) на сдвиг критической температуры хрупкости послужил обоснованием корректности получения дозовых зависимостей для материалов КР ВВЭР-1200 (поколение 3+) на базе результатов испытаний ускоренно облученных образцов.
5 Полученные дозовые и дозо-временные зависимости для материалов ВВЭР включены в международный код МАГАТЭ "UNIFIED PROCEDURE FOR LIFETIME ASSESSMENT OF COMPONENTS AND PIPING IN WWERNPPs "VERLIFE", 2003-2012".
6 Упомянутые в данном разделе Руководящие документы одобрены Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР).
7 На базе разработанных руководящих документов ведется обоснование продления срока эксплуатации реакторов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.
8 На базе РД ЭО 1.1.2.99.0920-2014 «Расчет на сопротивление хрупкому разрушению корпусов водо-водяных энергетических реакторов на стадии проектирования. Методика» дано обоснование срока эксплуатации 60 лет для новых проектов ВВЭР — ВВЭР-1200 (поколение 3+).
9 Зависимости, прогнозирующие радиационное охрупчивание от температуры облучения, были использованы в проекте новой редакции методики «Определение параметров гидравлических испытаний корабельных ППУ при эксплуатации с учетом проведения «мокрого» отжига».
Основные положения, выносимые на защиту
• Результаты исследования влияния флюенса нейтронов, температуры облучения, легирующих и примесных элементов на охрупчивание материалов КР ВВЭР;
• Результаты исследования совместного влияния теплового старения и нейтронного облучения на охрупчивание материалов КР ВВЭР-1000;
Дозовые и дозо-временные зависимости охрупчиваиия материалов КР ВВЭР при нейтронном облучении и тепловом старении;
Закономерности влияния интенсивности нейтронного облучения (флакса нейтронов) на охрупчивание КР ВВЭР в зависимости от доминирования механизмов радиационного охрупчивания;
Новый экспериментально-расчетный метод прогнозирования теплового охрупчивания материалов КР;
Результаты оценки теплового охрупчивания для материалов КР ВВЭР-1000 за срок службы 60 лет;
Обобщение корреляционных связей между сдвигами критической температуры хрупкости, определенными по двум типам испытаний: на ударный изгиб и на вязкость разрушения.
Апробация работы
Материалы, представленные в диссертации, были доложены на конференциях: Шестая Международная конференция: «Проблемы материаловедения при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС». Россия, Санкт-Петербург, 2000. Седьмая Международная конференция: «Проблемы материаловедения при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС». Россия, Санкт-Петербург, 2002. Ежегодная научно-техническая конференция «Молодые специалисты об актуальных вопросах атомной энергетики». Атомэнергопроект СПб, 30 мая- 2 июня, 2001г. The IAEA Technical Meeting on Radiation embrittlement and Life Management of Reactor Pressure Vessels, Znojmo, Czech Republic, 18-22 October, 2010.
FINAL DISSEMINATION MEETING OF TAREG PROJECTS 2.00/01 AND 2.03/01, 30 November - 1 December, 2010, Kiev, Ukraine
Межотраслевой семинар «Физика радиационных повреждений материалов атомной техники», 24-26 апреля, 2012 г. Обнинск.
12 Международная конференция "Проблемы материаловедения при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС", 5-8 июня 2012 г., г.Пушкин. 19th Europian Conference on Fracture "Fracture Mechanics for Durability, Reliability and Safety", Kazan, Russia, 26-31 August, 2012.
Международная научно-техническая конференция «Конструкционная прочность материалов и ресурс оборудования АЭС «РЕСУРС - 2012» Киев, Украина 2-5 октября 2012 г. LONGLIFE Co-operative meeting, September 18, 2012, Seville, Spain.
• Межотраслевой семинар «Физика радиационных повреждений материалов атомной техники», 24-26 апреля, 2013 г. Обнинск.
• X Российская конференция по реакторному материаловедению, 27-31 Мая, 2013, Димитровград, ОАО «ГНЦ НИИАР».
• Научная конференция, посвященная 50-летию ОРМ «Новые материалы для инновационного развития атомной энергетики», Димитровград, 24-27 марта 2014г., ОАО «ГНЦ НИИАР».
• 13 Международная конференция "Проблемы материаловедения при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС", 2-6 июня 2014, теплоход Санкт-Петербург-Вал аам-Мандроги-Санкт-Петербург.
Глава 1 Анализ механизмов охрупчивания сталей корпусов атомных реакторов типа ВВЭР и PWR; формулировка и обоснование задач
исследований
1.1 Введение
В настоящее время в мире эксплуатируются ядерные энергетические установки (ЯЭУ) с различными теплоносителями, в качестве которых используются жидкости (вода, тяжелая вода), газы (углекислый газ и гелий) и жидкие металлы (натрий, свинец или сплав свинец-висмут). Наиболее широко используемым теплоносителем является вода, поскольку легкодоступна и обладает хорошими теплофизическими характеристиками.
Одним из широко применяемых типов реакторных установок как на территории России, так и в зарубежных странах являются атомные электростанции (АЭС) с реакторами корпусного типа, в которых вода одновременно играет роль замедлителя и теплоносителя. Конструктивно АЭС исполняются двухконтурными и одноконтурными.
По одноконтурной схеме проектируются, изготавливаются и эксплуатируются так называемые кипящие реакторы (BWR - boiling water reactor), в которых в качестве теплоносителя используют кипящую воду. В АЭС с реакторами двухконтурного типа первый контур включает в себя реактор и циркуляционные петли охлаждения, в которых используется вода под давлением. Теплоноситель этого контура омывает активную зону реактора и, поэтому элементы этого контура являются радиоактивными. Во втором контуре производится пар за счет снижения давления перегретой воды. Элементы данного контура практически не являются радиоактивными. Данный тип реакторов называется по типу теплоносителя и замедлителя нейтронов. Поскольку замедлителем нейтронов является также вода, то эти реакторы называют водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР). Такие реакторы построены и эксплуатируются на территории России, стран бывшего Советского Союза, а также в Чехии, Словакии, Венгрии, Финляндии, Германии, Болгарии и Китае. На западе и США аналогами ВВЭР являются 51ЭУ с реакторами типа PWR (pressurized water reactor - ядерный реактор с водой под давлением).
Реакторы корпусного типа ВВЭР, как следует из их названия, имеют корпус реактора (КР), представляющий собой толстостенный цилиндрический сосуд с эллиптическим днищем и плоской или сферической крышкой, снабженной отверстиями для органов системы управления и защиты реактора.
Эксплуатационный режим реакторов такого типа характеризуется следующими условиями: проектный срок эксплуатации не менее 30-40 лет работы на номинальной мощности; рабочее давление теплоносителя на выходе из активной зоны 10-16 МПа; температура теплоносителя в стационарном режиме 250-289 °С на входе и 269-324 °С на выходе; максимальная плотность потока нейтронов с энергией больше 0,5 МэВ (на уровне
1 С 'У
активной зоны) примерно 10 нейтр/м -сек.
В настоящее время в России находятся в эксплуатации АЭС с ВВЭР-440 проектов 230 и 213 (с номинальной электрической мощностью 440 МВт), а также АЭС с ВВЭР-1000 (с номинальной электрической мощностью 1000 МВт). Материалы КР ВВЭР-440/230 (сталь марки 15Х2МФА и металл ее сварных швов) имеют более высокое содержание фосфора и меди, по сравнению с более поздним проектом ВВЭР-440/213. Кроме того, КР ВВЭР-440/230 не были снабжены образцами-свидетелями (ОС), и не имели антикоррозионной наплавки на внутренней поверхности КР. На настоящий момент все КР ВВЭР-440/230 эксплуатируются в состоянии после восстановительного отжига. В отличие от проекта ВВЭР-440/230 для КР ВВЭР-440/213 были использованы улучшенные, более чистые по примесям материалы (сталь марки 15Х2МФА-А и металл ее сварных швов), которые имеют более низкое содержание фосфора и меди. КР ВВЭР-440/213 снабжены ОС и имеют антикоррозионную наплавку. Наличие ОС позволяет сделать оценку состояния металла корпусов и возможность продления их срока службы сверх проектного. Но в то же время, необходимо учитывать тот факт, что для данного типа реакторов ОС облучаются с более чем десятикратным опережением по отношению к облучению внутренней поверхности корпуса реактора. Такое опережение, в общем случае, может привести к неадекватной оценке охрупчивания материала КР по результатам испытаний ОС. Типичный состав сталей марок 15Х2МФА и 15Х2МФА-А, а также металла их сварных швов (МШ) приведены в таблице 1.1.
Для изготовления КР ВВЭР используется сталь бейнитного класса Сг-Мо-У и Сг-№-Мо-V композиций. Для производства первой и последующих серий КР ВВЭР-440 была использована сталь марки 15Х2МФА (Сг-Мо-У композиции) категории прочности КП-40, разработанная в ЦНИИ КМ «Прометей». В то время принципы создания высокостойких к радиационному охрупчиванию сталей, как и развитие радиационного материаловедения, только зарождались. При создании данной марки стали исходили из близости механизмов охрупчивания за счет температурного воздействия и облучения нейтронами, поэтому композиция стали марки 15Х2МФА была создана исходя из максимального сопротивления термическому старению.
Таблица 1.1 - Требования к химическому составу основного металла и металла сварного шва корпусов реакторов ВВЭР-440.
Сталь / сварочная проволока Марка флюса Нормативная документация Массовая доля элементов, %
С & Мп Сг N1 Мо V Си Б Р
не более
15Х2МФА - ТУ5.961-11060-77 0,13 0,18 0,17 0,37 0,30 0,60 2,5 3,0 <0,4 0,60 0,80 0,25 0,35 0,30 0,020 0,020
15Х2МФА-А 0,13 0,16 0,17 0,37 0,30 0,60 1,8 2,3 <0,4 0,50 0,70 0,10 0,12 0,10 0,015 0,012
Св-ЮХМФТ АН-42 ПНАЭ Г-7-010-89 0,04 0,12 0,20 0,60 0,60 1,30 1,2 1,8 <0,3 0,35 0,70 н/о 0,25 0,015 0,042
Св-ЮХМФТУ АН-42М 0,04 0,12 0,20 0,60 0,60 1,30 1,4 1,8 <0,3 0,35 0,75 н/о 0,10 0,015 0,012
Примечание: суммарная массовая доля фосфора, сурьмы и олова для стали марки
15Х2МФА-А должна составлять не более 0,015%.
Корпус атомного реактора является конструкцией, для обеспечения прочности которой создается и совершенствуется система предотвращения разрушения. В основе этой системы лежит углубленное изучение и анализ процессов возможного разрушения КР с учетом деградации свойств металла под воздействием эксплуатационных факторов. Поэтому при разработке материалов учитывался весь сложный комплекс требований, предъявляемый к материалам КР. В первую очередь это высокая металлургическая технологичность, позволяющая производить выплавку и отливку крупных слитков, ковку крупногабаритных заготовок без технологических дефектов. Также необходимо было обеспечить требуемый уровень прочности (предел текучести при температуре эксплуатации должен быть не менее 400 МПа для КР ВВЭР-440 и 450 МПа для КР ВВЭР-1000 [1]), однородность механических свойств по сечешно при термической обработке заготовок толщиной до 400—500 мм; стабильность механических характеристик в течение всего срока эксплуатации реактора; хорошую свариваемость, позволяющую производить сварку деталей в необходимых толщинах без трещин, непроваров, крупных шлаковых включений и пористости; высокое сопротивление основного металла (ОМ) и МШ хрупкому и усталостному разрушению в условиях длительного воздействия высокой температуры, и нейтронного излучения.
Механические свойства стали определяются ее структурой, которая, в свою очередь, зависит от легирования и термической обработки. Требуемое сочетание прочностных
характеристик и высокого сопротивления хрупкому разрушению обеспечивается режимом окончательной термической обработки, состоящей, как правило, из закалки и высокого отпуска. Композиция Сг-Мо-У была выбрана для того, чтобы обеспечить бейнитную прокаливаемость полуфабрикатов на полную толщину при закалке, а также для упрочнения матрицы карбидными фазами, термодинамически устойчивыми при температурах технологических отпусков и рабочей температуре. Карбидная фаза должна быть дисперсной и равномерно распределенной по телу зерен ферритной матрицы. Кроме необходимости обеспечить прокаливаемость материала также требовалось получить удовлетворительные сварочные свойства. Данное требование резко ограничивает пределы легирования и, главным образом, допустимое содержание углерода.
Испытания опытных партий стали марки 15Х2МФА и ее сварных швов после облучения в исследовательских реакторах показали их радиационную стойкость. Однако последующая эксплуатация КР и испытания первых партий ОС показали, что радиационная стойкость промышленных плавок стали и, в особенности, МШ оказалась значительно ниже [2]. Выполненный комплекс исследований позволил установить влияние содержания примесей, таких как медь и фосфор на радиационную стойкость металла. Это потребовало значительного усовершенствования технологии производства, включающего также и модернизацию металлургического оборудования.
Переход на производство КР ВВЭР-1000 потребовал увеличения размеров заготовок, и увеличения прочности стали до КП-45. Для достижения этого результата в начале 80-х годов специалистами НПО ЦНИИТМАШ, ЦНИИ КМ «Прометей» и «Ижорского завода» была разработана новая сталь марки 15Х2НМФА (Сг-№-Мо-У композиции), которая обеспечивала получение требуемых для заготовок КР ВВЭР-1000 свойств.
Одновременно была произведена коренная модернизация металлургического производства с целыо обеспечения снижения содержания примесей в металле поковок и возможности термической обработки заготовок большой массы. Сталь марки 15Х2НМФА используется для изготовления необлучаемых частей КР ВВЭР-1000 и имеет достаточно высокое содержание примесных элементов, таких как фосфор и медь. Сталь марки 15Х2НМФА-А используется для изготовления облучаемых частей КР и является достаточно чистой по содержанию фосфора и меди, а также серы. КР ВВЭР-1000 снабжены ОС. Стали марок 15Х2НМФА и 15Х2НМФА-А, согласно технической документации, имеют ограничение по содержанию никеля до 1,5%. Сварные швы, выполненные сварочной проволокой Св-08ХГНМТА в сочетании с флюсами марок 48НФ-18М и 48КФ-30, имеют ограничение по содержанию никеля до 1,3%, в то время как сварные швы, выполненные сварочной проволокой марок Св-10ХГНМА-А и Св-12Х2Н2МА-А в сочетании с флюсами марок 48НФ-18М и ФЦ-16,
имеют фактическое содержание N1 от 1,5% до 1,9%. Накопленный опыт исследований материалов КР ВВЭР-1000 и результаты испытаний ОС позволили установить, что МШ с содержанием никеля > 1,3% имеет более высокую склонность к радиационному охрупчивашпо (РО) [1-9]. В связи с этим, для повышения радиационной стойкости стали марки 15Х2НМФА-А было введено ограничение на содержание таких примесных элементов как медь (до 0,08%) и фосфор (до 0,012%), а также никеля (до 1,3%) без изменения технологии выплавки и термообработки [10]. Данный материал стал обозначаться как сталь марки 15Х2НМФА класс 1. Типичный состав сталей 15Х2НМФА, 15Х2НМФА-А и 15Х2НМФА-А класс 1, а также металла их сварных швов приведены в таблице 1.2.
В настоящее время поставлена задача выбора материала, для корпусов реакторов новых проектов реакторной установки - ВВЭР-1200 и ВВЭР-ТОИ, обеспечивающего проектный срок эксплуатации не менее 60 лет. Сталь марки 15Х2МФА-А не удовлетворяет этим требованиям по причинам недостаточного для выбранных габаритов корпуса уровня прочностных свойств. Сталь марок 15Х2НМФА-А и 15Х2НМФА-А класс 1 имеет меньшее сопротивление к радиационному воздействию за счет повышенного содержания никеля, но, тем не менее, обеспечивает проектный срок эксплуатации 60 лет. Для повышения безопасности эксплуатации КР к настоящему времени закончена модернизация и аттестация стали марки 15Х2МФА-А для корпусов реакторов ВВЭР-1200 и ВВЭР-ТОИ. Внедрение передовых научных разработок привело к возможности создания технологии производства стали марки 15Х2МФА-А с категорией прочности КП-45. Были разработаны две модификации стали марки 15Х2МФА-А: 15Х2МФА-А мод. А с содержанием никеля 0,2-0,4% и 15Х2МФА-А мод. Б с содержанием никеля 0,6-0,8% [11-16].
Корректировка химического состава стали марки 15Х2МФА осуществлялась в пределах марочного состава. При установлении ограничений по примесям учитывались результаты работ по оценке РО стали 15Х2МФА-А, выполненные в ЦНИИ КМ «Прометей», РНЦ «Курчатовский институт», УТТ (Финляндия) и N111 (Чехия), в которых были получены основные закономерности влияния содержания вредных примесей в стали на дозовую зависимость сдвига критической температуры хрупкости [11, 12].
При создании технологии производства крупных поковок из стали 15Х2МФА-А мод. А был использован опыт совершенствования производства корпусов реакторов ВВЭР-1000 стали 15Х2НМФА(А) на ОАО «Ижорские заводы», в первую очередь в части достижения низкого содержания вредных примесей, а также в части совершенствования технологии сварки заготовок больших толщин и сокращения длительности послесварочных отпусков [11-16]. Типичный состав сталей 15Х2НМФА мод.А и Б приведен в таблице 1.3.
Таблица 1.2 - Требования к химическому составу основного металла и металла сварного шва корпусов реакторов ВВЭР-1000.
Сталь/ сварочная проволока Марка флюса Нормативная документация Массовая доля элементов, %
С Мп Сг N1 Мо V Л Си Б Р АБ Со БЬ Бп (Р+БЬ+Зп)
не более
15Х2НМФА 0 - ТУ 108.765983) 0,13 0,18 0,17 0,37 0,30 0,60 1,7 2,4 1,0 1,5 0,50 0,70 <0,12 4) расч ' - 0,30 0,020 0,020 0,04 0,03 - - -
15Х2НМФА2) 0,13 0,16 0,17 0,37 0,30 0,60 1,8 2,3 1,0 1,5 0,50 0,70 0,10 0,12 - 0,08 0,010 0,010 0,01 0,03 0,005 0,005 0,015
15Х2НМФА-А2) 0,13 0,16 0,17 0,37 0,30 0,60 1,8 2,3 1,0 1,3 0,50 0,70 0,10 0,12 - 0,08 0,010 0,010 0,01 0,03 0,005 0,005 0,015
Св-08ХГНМТА Св-08ХГНМТА- ВИ НФ-18М 5) ПН АЭГ-7-010-89 0,06 0,10 0,15 0,45 0,45 1,10 1,2 2,0 1,0 1,5 0,40 0,70 - 0,01 0,06 0,15 0,020 0,025 - - - - -
Св-ЮХГНМА-А ФЦ-16 0,06 0,12 0,15 0,45 0,65 1,10 1,2 2,0 1,2 1,8 0,40 0,70 - - 0,15 0,020 0,025 - - - - -
Св-12Х2Н2МА-А 0,06 0,12 0,15 0,45 0,65 1,10 1,2 2,0 1,2 1,9 0,40 0,70 - - 0,15 0,020 0,025 - - - - -
Св-12Х2Н2М А-А ФЦ-16А 0,06 0,12 0,15 0,45 0,65 1,10 1,4 2,1 1,2 1,9 0,45 0,75 - - 0,08 0,015 0,012 - - - - -
' Для стали 15Х2НМФА, обработанной на установке внепечного рафинирования и вакуумирования (УВРВ), суммарное содержание серы и фосфора должно быть не более 0,020%.