Исследование и проектирование вибростойкой конструкции индукторов прямоугольной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Каримов, Дамир Айдарович
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каримов, Дамир Айдарович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности индукционного нагрева тел прямоугольной формы.
1.2. Содержательная постановка задачи исследования.
1.3. Выводы по главе.
2. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ И ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ "ИНДУКТОР-ЗАГОТОВКА".
2.1. Идентификация задачи и выбор метода решения.
2.2. Электромагнитные процессы в системе прямоугольного индуктора и заготовки.
2.3. Электродинамический расчет индуктора.
2.4. Выводы по главе.
3. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВИБРОСТОЙКОГО ИНДУКТОРА.
3.1. Особенности динамического расчета прямоугольных индукторов.
3.2. Нормирование шума и виброакустическая защита индукционных нагревателей.
3.3. Расчет вибрационных характеристик индуктора.
3.3. Расчет акустических характеристик индуктора.
3.4. Задачи оптимального проектирования конструкций индукционных нагревателей прямоугольного сечения.
3.4.1. Оптимизация оболочки индуктора.
3.4.2. Упрощенная методика расчета виброакустических параметров индуктора.
3.5. Выводы по главе.
4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНА ВИБРОЗАЩИЩЕННЫХ ИНДУКТОРОВ.
4.1. Алгоритм оптимального проектирования виброзащищенных индукторов.
4.2. Вариант вибростойкого индуктора.
4.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и проектирование вибростойкой конструкции индукторов прямоугольной формы»
Актуальность проблемы. Современное развитие ведущих отраслей тяжелой промышленности неразрывно связано с возрастающим применением электротермических процессов и установок. Переход на электронагрев, при правильном его применении, как правило, позволяет экономить первичное сырье и энергию, сокращать трудоемкость производства и эффективно решать экономические проблемы. К преимуществам электротермических установок, и в частности индукционных, следует также отнести высокий КПД, экономичное использование деформирующего оборудования, гибкость в управлении и высокий уровень автоматизации.
Однако, на пути реализации преимуществ индукционного метода нагрева крупногабаритных тел прямоугольного сечения (в первую очередь слябов и блюмов), возникает ряд принципиальных проблем и трудностей, которые препятствуют внедрению данной технологии в металлургическое производство. Сюда, прежде всего, относятся проблемы обеспечения заданной равномерности и качества нагрева, снижение расхода электроэнергии, получение высоких эксплуатационных характеристик. Многие из перечисленных проблем нашли свое отражение в многочисленных научных публикациях в нашей стране и за рубежом.
Наиболее острой остается проблема надежности индукторов, связанная с задачей разработки вибропрочного и малошумного технологического оборудования, остается практически не решенной. Слабая изученность электродинамических и виброакустических процессов в системах индукционного нагрева слитков прямоугольного сечения, отсутствие эффективных методов динамического расчета индукторов становится сдерживающим фактором при их проектировании и промышленном освоении, требует длительных, трудоемких и дорогостоящих натурных испытаний и экспериментов.
Если в плавильных печах электродинамические силы могут улучшить перемешивание жидкого металла, то при индукционном нагреве под деформацию механическое проявление электромагнитной энергии играет резко отрицательную роль, так как возникает проблема устойчивости конструкций индукторов против вибраций, возникающих под действием электродинамических сил. Особенно остро эта проблема проявляется при индукционном нагреве прямоугольных тел, в частности, крупных слябов на промышленной частоте, когда необходимо принимать во внимание малую устойчивость прямолинейных участков обмотки индуктора, так как в индукторах для нагрева цилиндрических заготовок отсутствуют условия для возникновения значительных вибраций (круглое поперечное сечение обладает большой естественной жесткостью). Причем суть проблемы представляет не механическая прочность медной трубки индуктора, поскольку возникающие напряжения изгиба гораздо меньше допустимых для меди, а сильная вибрация и сопровождающий ее шум, которые, если не принимать специальных мер, значительно превышают санитарные нормы для производственных помещений.
Поэтому, несомненно, актуальными и своевременными являются вопросы:
• разработки методов расчета электродинамических и виброакустических характеристик устройств индукционного нагрева крупногабаритных слитков прямоугольного сечения;
• разработки эффективных алгоритмов оптимального проектирования нагревателей в аспекте их виброакустической защиты;
• разработки рекомендаций и предложений, которые можно использовать уже на стадии проектирования индукционных установок.
Поставленные выше задачи решаются в диссертационной работе применительно к индукционному нагреву немагнитных слитков на промышленной частоте, поскольку именно для данного типа установок вопросы изучения электродинамических и виброакустических процессов являются наиболее актуальными.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы являются создание индукционных установок, обладающих оптимальными виброакустическими характеристиками в стационарных режимах работы без снижения их энерготехнологических характеристик, а также разработка и техническая реализация оптимальных алгоритмов и систем вибро и шумогашения.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
• разработка алгоритмов пространственного распределения дифференциальных характеристик электромагнитного поля и векторов электродинамических усилий в системе "индукционная нагревательная установка — нагреваемая заготовка";
• моделирование динамического поведения индуктора под действием распределенных ЭДУ;
• разработка и исследование задачи оптимизации внешней оболочки индуктора по критериям максимальной жесткости и минимальной массы.
Решение перечисленных выше проблем в совокупности составляет основное содержание диссертации, выполненной автором в Самарском государственном техническом университете. Научная новизна.
В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:
• трехмерная аналитическая математическая модель электродинамических процессов в системе "индуктор-заготовка";
• численная и аналитическая математические модели прямоугольного индуктора как механической системы;
• алгоритм оптимизации виброзащитной оболочки ИНУ. Практическая полезность работы. Результаты, полученные в диссертации, использованы для разработки конструктивных параметров индукционных нагревателей, обеспечивающих минимум виброактивности и шумоизлу-чения при работе в стационарных режимах нагрева немагнитных металлов прямоугольной формы.
Полученные результаты доведены до уровня инженерных оценок, критериев и методик, пригодных для непосредственного использования в практических целях. Разработан комплекс программ для расчета электродинамических параметров в системе "индуктор-заготовка", конструктивной оптимизации оболочки индуктора, обеспечивающей минимальное шумоизлучение при минимальном весе.
Методика электродинамических расчетов при проектировании индукторов используется «Российской электротехнологической компанией» (РЭЛ-ТЭК), г. Екатеринбург.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс по подготовке инженеров по специальности 18.05 «Электротехнологические установки и системы».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в ряде научно-технических конференций, в том числе: на седьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (МЭИ, Москва, 2001), всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука, технология, инновации" (Новосибирск, 2003), международной конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (Самара 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 110 страницах, содержащих 56 рисунков и 5 таблиц, список литературы, включающий 114 наименований, и приложение.
Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Каримов, Дамир Айдарович
4.3. Выводы по главе
• Предложена методика проектирования индукторов минимального шумоизлучения.
• Приведен пример расчета конкретного индуктора. Результаты расчета двумерной модели оболочки сравнивались с трехмерной моделью.
• Трехмерная численная модель оболочки индуктора дает результаты хорошо согласующиеся с экспериментальными данными
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ существующих способов виброакустической защиты при индукционном нагреве. Показано, что наиболее эффективным средством снижения вибрации и шума индукционных установок для нагрева слябов является внутреннее виброгашение, которое предполагает присоединение к индукторной системе внешних импедансов в виде дополнительных жесткостей и масс, различные способы фиксации токопроводов и магнито-проводов системы, создание надежной и вибропрочной конструкции нагревателя уже на стадии его проектирования.
2. Разработан алгоритм и программа численного расчета пространственных координат вектора ЭДО в соленоидальных системах индукционного нагрева немагнитных тел прямоугольного сечения при ярко выраженном поверхностном эффекте. Программа учитывает влияние важнейших факторов конструктивного и схемного характера на распределение усилий по виткам индукционной системы. Адекватность программы подтверждена сравнением с экспериментальными данными.
3. Разработан комплекс проблемно-ориентированных моделей виброакустических процессов в системах индукционного нагрева,
- двумерную численную модель расчета индукторов прямоугольной формы.
- трехмерную численную модель расчета индукторов прямоугольной формы.
4. Предложена методика инженерного виброакустического расчета индуктора прямоугольной формы.
5. В аспекте виброакустической защиты рассмотрены вопросы оптимального проектирования мощных индукционных нагревателей,
- поставлена и решена задача оптимизации формы внешней оболочки индуктора по критериям максимальной жесткости и минимальной массы, определены оптимальные конструкции виброзащитных оболочек;
- поставлена задача многокритериальной параметрической оптимизации индукторов, которая позволяет выбрать вариант исполнения и конструктивные параметры нагревателя при оптимальном соотношении его энергетических, виброакустических и массогабаритных показателей;
- предложен эффективный алгоритм решения поставленной задачи, ориентированный на интерактивное взаимодействие конструктора с ЭВМ.
6. Выполнен ряд экспериментальных и теоретических исследований виброакустических процессов в установках индукционного нагрева, получены зависимости и даны рекомендации, которые могут непосредственно использоваться в практике структурного и параметрического проектирования индукторов.