Исследование и проектирование механизмов образования зева с гибкими связями скоростных ткацких машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Смирнов, Борис Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Борис Николаевич
Введение.
Глава 1. Обзор научно-технической литературы по вопросам проектирования скоростных зевообразовательных механизмов бесчелночных ткацких машин.
1.1 Обзор информации по исследованию механизмов с гибкими связями.
1.2. Тенденции совершенствования современных ткацких машин.
1.2.1 Характеристика основных параметров современной ткацкой машины.
1.2.2 Общая система предотвращения образования пусковых полос
1.3 Новые технологии фирмы Штойбли для современного ткацкого производства.
1.4. Сравнительный анализ кинематических схем и направлений проектирования скоростных зевообразовательных механизмов (ЗОМ).
Выводы к главе 1.
Глава 2. Исследование и проектирование основных параметров скоростных зевообразовательных машин.
2.1. Анализ взаимодействия процессов зевообразования, прибоя и прокладки уточной нити.
2.1.1. Влияние параметров батанного механизма на размеры зева
2.1.2. Зависимость параметров зева от способа прокладки утка на пневматических ткацких станках.
2.1.3. Определение оптимальных координат расположения форсунки.
2.2. Методика определения координат контрольных технологических точек бесчелночных ткацких машин с периодическим и непрерывным формированием ткани.!.
2.2.1. Методика определения координат контрольных технологических точек перемещения ремизок ткацких машин с периодическим формированием ткани.
2.2.2. Определение параметров контрольных точек ткацких станков СТП-190.
2.2.3. Определение координат контрольных технологических точек перемещения ремизок ЗОМ ткацких машин СТБ У-1 -180(220).
2.2.4. Методика определения координат контрольных технологических точек перемещения ремизок ЗОМ ткацких машин с непрерывным формированием ткани ТММ-360.
2.3. Выбор закона движения ремизок скоростных ткацких машин.
2.3.1. Влияние закона движения ремизок на деформации нитей основы в процессе зевообразования.
2.3.2. Определение закона движения ремизок в соответствии с технологическим процессом зевообразования.
2.3.3. Применение сплайн- функций.
2.3.3.1. Обзор сплайн-функций.
2.3.3.2. Постановка и решение математической задачи.
Выводы в главе 2.
Глава 3. Кинематическое исследование механизмов образования зева
3.1. Исследование кинематики механизмов образования зева (ЗОМ) пневматической ткацкой машины (ПТМ).
3.1.1. Анализ кинематических схем ЗОМ ПТМ.
3.1.2. Кинематический анализ ЗОМ СТП-190.
3.2. Синтез кулачкового механизма привода ремизок.
3.3. Силовой анализ ЗОМ СТП-190.
3.3.1. Расчет приведенных масс и моментов инерции.
3.4.2. Выбор модели расчета и определения реакции в паре кулачок- ролик привода ЗОМ.
3.3.3. Методика расчета пружин замыкания в приводе ЗОМ.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Динамика зевообразовательных механизмов с гибкими связями.
4.1. Исследование динамики зевообразовательного механизма с гибкими связями пневматической ткацкой машины СТП-190.
4.2. Динамический расчет ЗОМ с 1 блоком пружин.
4.3. Исследование возможности использования гибких связей в конструкции ЗОМ ткацких машин с малогабаритным прокладчиком утка типа СТБУ.
4.4. Экспериментальное исследование механизмов образования зева бесчелночных ткацких машин.
4.4.1. Методика и результаты экспериментальных исследований.
4.4.1. Обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и проектирование механизмов образования зева с гибкими связями скоростных ткацких машин»
Современный этап развития ткацкого машиностроения характеризуется устойчивым приоритетом использования ткацких машин, основных на трех принципах прокладывания уточных нитей: 1. прокладка утка малогабаритным прокладчиком; 2. рапирные ткацкие машины; 3. пневматические ткацкие машины.
В 80-е годы прошлого столетия производители и потребители ткацкого оборудования большие надежды возлагали на многозевные ткацкие машины, проектная производительность которых определялась в 2800-3000 м.уточин в мин. Проектирование данных машин осуществлялось по двум направлениям: 1. прокладка и введение утка в опушку ткани фрикционным способом с помощью шнекового тканеформирующего механизма (СССР, ГДР, Польша, модель ТММ-330) ; 2. прокладка утка несколькими воздушными потоками со сдвигом по цикловой диаграмме (фирма Зультекс, Швейцария, модель М8300).
Первое направление было реализовано в виде нескольких десятков опытных образцов, эксплуатация которых в промышленных условиях ткацких фабрик, выявила их существенные технологические недостатки:
1. ограничения плотности по основе;
2. перекос утка в сформированной ткани;
3. извитость уточной нити относительно нитей основы из-за недостаточного натяжения первой;
4. трудность в отыскании «раза» при обрыве нити основы.
По этим причинам ткацкие машины ТММ-330 не нашли применения на производстве.
Второе направление было доведено до мелкосерийного производства. Машины 8300 показали высокую производительность при уровне качества вырабатываемой ткани, соответствующем мировым стандартам. Однако высокая скорость рабочих органов привела к увеличенным нагрузкам на систему заправки ткацкой машины. Значительно повысились требования к ровноте и прочности уточных и основных нитей. Повышенные требования потребовали существенного пересмотра технических параметров всей технологической цепочки ткацкого производства, реализация которых требовала значительных финансовых вложений. В связи с этим, потребность на рынке в данных машинах в настоящее время практически отсутствует и выпуск данных машин приостановлен.
Большой интерес для разработчиков представляла возможность прокладки утка так называемым «электрогоном» с помощью электромагнитных установок. Однако этот принцип практически не был реализован, так как возникли проблемы безопасности обслуживания и, кроме того, цена машины возрастала из-за необходимости установки выпрямителя переменного тока.
Таким образом в ткацких производствах широко используется указанная триада ткацких машин.
С использованием технических нововведений объемы производства и сбыта ткацких машин в настоящее время ранжируются по двум основным показателям: производительность и ассортиментные возможности следующим образом:
1. рапирные ткацкие машины;
2. пневматические;
3. ткацкие машины типа СТБ- Зультекс.
С точки зрения ассортиментных возможностей рапирные ткацкие машины (РТС) имеют большое преимущество, так как механизм смены утка позволяет использовать от 8 до 12 и более различных по цвету и толщине уточных нитей, возможна установка ремизоподъемных кареток и машин Жаккарда. На данных машинах вырабатываются ткани с широким диапазоном плотности по утку и основе: от тканей массового потребления до тяжелых технических тканей. Однако по производительности РТМ уступают пневматическим машинам. Ткацкая машина вбЗОО фирмы Зультекс при ширине заправки 360 см, число оборотов главного вала (прокидок утка) 430 в минуту, имеет производительность 1540 м.уточен в минуту.
Современные пневматические ткацкие машины (ПТМ) также достаточно универсальны: имеют 8 подвижных с приводом от программатора головных форсунок, возможна установка высокоскоростных ротационных кареток и машин Жаккарда с электронным управлением. Ткацкая машина JAT710 фирмы Тойота (Япония) имеет производительность 2375 м.уточин в минуту: ширина заправка 190 см, максимальное число оборотов главного вала (прокидок утка) 1250об/мин.
Пневматические ткацкие машины производства наибольшее количество заводов текстильного машиностроения: Пиканоль (Бельгия), Зультекс (Швейцария), Дорнье (ФРГ), Тойота, Цудакома (Япония).
В РФ в 90-х года была разработана техническая документация и изготовлены опытные образцы пневматических ткацких машин СТП-190 (СКБТО г. Климовск, Московская область и ВНИИЛТЕКМАШ) на базе ткацкой машины АТПР-100 (120) и МТП-250 (Машиностроительный завод, г. Чебоксары) на базе ткацкой машины СТБ-250.
Все механизмы скоростных пневматических ткацких машин работают в сложных динамических условиях. При проектировании механизмов образования зева с целью минимизации динамических нагрузок уменьшают массы звеньев и зазоры в шарнирах механизма ремизного движения. Для реализации этих рекомендаций используют два конструктивных решения:
1. использование беззазорных передач с гибкими связями (тросиками);
2. применение жестких рычагов, изготовленных из композитных материалов.
Механизм образования машины СТП-190 изготовлен по первому варианту. Максимальное число оборотов главного вала, достигнутое в процессе испытаний, равнялось 500 в минуту, что существенно ниже, чем у зарубежных фирм.
Актуальность темы обусловлена необходимостью создания механизма образования зева для отечественной пневматической ткацкой машины со скоростным режимом 500-900 об/мин главного вала (прокидок утка в мин).
Обзор и анализ научной технической информации выявил недостаточность или полное отсутствие теоретических и экспериментальных исследований применительно к данному типу механизма образования зева.
ЗОМ с гибкими связями в отличие от механизмов, используемых в общем машиностроении (ременные передачи различных типов) имеют следующие особенности: возвратно-поступательное движение звеньев; шкивы являются направляющими звеньями, т.е. не передают крутящего момента гибким связям.
Научная новизна. В работе впервые:
- разработана методика проектирования законов движения ремизок для современных бесчелночных ткацких машин по технологическим точкам с использованием сплайн-функций;
- разработаны динамические модели взаимодействия ремизок механизма образования зева с гибкими связями и пружинами замыкания и заправки ткацкой машины для различных конструкций ЗОМ современных бесчелночных ткацких машин;
- в соответствии с разработанными методиками созданы соответствующие подпрограммы автоматизированного анализа динамических моделей ЗОМ с гибкими связями;
- разработана классификация ЗОМ с гибкими связями с учетом различных вариантов конструкций устройств, демпфирующих колебания галев и нитей основы при скоростном ткачестве.
Задачи и цели исследования.
Целью исследования является создание методики расчета и проектирования скоростных механизмов образования зева, которые могут быть установлены на современных ткацких машинах с пневматическим способом прокладки утка.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
1. Разработка классификации механизмов образования зева с учетом последних достижений ткацкого машиностроения.
2. Выбор кинематической схемы механизма образования зева для пневматической ткацкой машины с учетом разработанных в классификации критериев.
3. Разработка методики определения координат технологических точек траектории бесконтактного перемещения нитей основы относительно поверхности воздушного потока.
4. Сравнительный анализ законов движения ремизок. Целевая функция сравнения- минимум максимального ускорения ремизок.
5. Расчет закона движения нитей основы и ремизок по технологических точкам с использованием сплайн-функций.
6. Разработка динамической модели механизма образования зева с гибкими связями в передаче движения к ремизным рамкам и пружинами замыкания кулачков и роликов в приводе механизма, способствующими формированию нижней ветви зева.
7. Анализ динамической модели механизма образования зева с гибкими связями с целью определения перекосов ремизных рамок в процессе движения и их влияние на возможное взаимодействие нитей основы с поверхностью воздушного потока.
8. Определение реакций в приводе зевообразовательного механизма для различных законов движения ремизок различных конструкций ЗОМ в скоростном диапазоне 500-900 прокидок утка в минуту.
9. Исследование возможности модернизации ткацкой машины СТБУ1-180 посредством использования механизма образования зева с гибкими связями.
10. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований. Практическая ценность:
1. Разработана методика расчета и проектирования механизма образования зева с гибкими связями для отечественной пневматической ткацкой машины способной работать в скоростном режиме 500-900 об/мин главного вала (прокидок утка в минуту).
2. Разработана динамическая модель ЗОМ с гибкими связями с учетом коэффициентов жесткости тросиков , пружин замыкания и нитей основы.
3. В соответствие с разработанной методикой созданы подпрограммы автоматизированного расчета: закона движения ремизок с использованием сплайн-функций, перекосов ремизных рамок в процессе образования зева, реакций в приводе ЗОМ современных конструкций при различных законах движения ремизок.
4. Разработана классификация скоростных ЗОМ с учетом демпфирования галев ремизных рамок.
5. Разработана кинематическая схема механизма образования зева с гибкими связями для ткацкой машины СТБ с целью повышения скоростного режима с 300 до 400 об/мин главного вала.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Смирнов, Борис Николаевич
Общие выводы по работе
1. Разработана классификация механизмов образования зева с учетом демпфирования галев в процессе зевообразования.
2. Разработана методика определения координат технологических точек траектории бесконтактного перемещения прокладчика утка относительно нитей основы.
3. Разработана методика проектирования законов движения ремизок для современных ткацких машин по технологическим точкам с использованием сплайн-функций.
4. Разработан динамические модели взаимодействия ремизок механизма образования зева с гибкими связями различных конструкций ЗОМ для пневматических ткацких машин и ткацких машин типа СТБ.
5. Определены перекосы ремизок пневматической ткацкой машины СТП-190 при скоростном режиме 300-800 об/мин главного вала. Перекосы равны 1,08-3,68мм соответственно, что незначительно влияяет на надежность прокладки утка в зеве.
6. Разработана методика определения реакции в приводе зевообразовательного механизма для различных законов движения ремизок различных конструкций ЗОМ в скоростном диапозоне 300-900 об/мин.
7. В соответствии с разработанными методиками созданы подпрограммы автоматизированного анализа динамических моделей ЗОМ с гибкими связями.
8. Предложены кинематические схемы и основные параметры механизмов образования зева для пневматической ткацкой машины со скоростным режимом 500-800 об/мин главного вала.
9. Разработана кинематичческая схема ЗОМ с гибкими связями для ткацкой машины СТБ с целью повышения скоростного режима с 300 до 400 об/минуту.
Ю.Отличие экспериментальных и теоретических значений натяжения основы при взаимодействии с галевами ремизок и нормальной силы в точке контакта кулачков и роликов привода ремизок находились в пределах 7,37,9%, что показывает удовлетворительное соответствие разработанных моделей и реальный условий процесса ткачества.