Исследование и применение многослойных сеточных моделей для решения задач на собственные значения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Осипчук, Иосиф Данилович

  • Осипчук, Иосиф Данилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 210
Осипчук, Иосиф Данилович. Исследование и применение многослойных сеточных моделей для решения задач на собственные значения: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Киев. 1983. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипчук, Иосиф Данилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ. II

1.1. Анализ методов моделирования задач на собственные значения. II

1.2. Обоснование выбора структуры

Глава 2. СИНТЕЗ СТРУКТУР И РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННЫХ

МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАДАЧ НА СОБСТВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ МАТРИЦ.

2.1. Исследование свойств четырехслойных несимметричных сеточных моделей

2.2. Синтез моделирующих структур для определения собственных значений и собственных векторов матриц динамическим методом

2.3. Разработка статических методов и синтез структур для определения спектра матриц общего вида

2.4. Синтез структур и разработка вариационных методов определения собственных значений и собственных векторов.

2.5. Разработка метода последовательных приближений и синтез структур для определения собственных значений и собственных векторов

2.6. Оценка точности определения собственных значений и собственных векторов

Глава 3. СИНТЕЗ СТРУКТУР ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ

ЗАДАЧ НА СОБСТВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

3.1. Задачи устойчивости прямоугольных пластинок

3.2. Термоустойчивость пластин при неравномерном нагреве в срединной плоскости

3.3. Собственные значения и собственные функции стационарного процесса тепло- и массопереноса

Глава ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Некоторые активные элементы и обеспечение условий эквивалентности четырехслойных структурных несимметричных моделей

4.2. Структурные модели для определения собственных значений дифференциальных уравнений в частных производных и систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и применение многослойных сеточных моделей для решения задач на собственные значения»

В ряде важных областей техники - двигателестроении, самолетостроении, газотурбостроении, ракетной технике, реакторо-строении и других - существенное значение приобретает разработка и использование технических средств для решении задач по определению напряжений и деформаций, возникающих в элементах конструкции под действием Енешних силовых и температурных факторов, что особенно важно при многовариантном или оптимальном проектировании конструкций. В некоторых конструкциях наряду с определением напряжений и деформаций обязательной является проверка устойчивости тонкостенных конструкционных элементов типа пластин и оболочек, работающих под воздействием разнообразных силовых и температурных полей.

Все это требует учета многих особенностей функционирования рассчитываемых конструкций. К таким особенностям следует отнести: предельные напряжения и деформации, резко обозначенную нестационарность и несимметричность воздействия температурных и сило-beix фактороЕ, сложность форм теплоотдающих и тепловоспринимаю-щих элементов конструкций. Эти особенности снижают эффективность применения ЭВМ общего назначения при выполнении расчетов и требуют разработки высокоэффективных специализированных вычислительных средств.

Аналогичные трудности возникают в случае решения задач тепло- и массопереноса при проектировании и эксплуатации сооружений искусственного микроклимата. При этом появляется необходимость не только определения, но и поддержания нужного профиля температурно-влажностного поля внутри помещения в течение длительных интервалов времени при изменяющихся граничных условиях. Для подцержания заданного профиля температурно-влажностного поля и его программного изменения используют системы автоматического управления. Эффективность работы системы автоматического управления микроклиматом, сложность технической реализации, а соответственно надежность и стоимость ее определяется результатами предварительного решения задачи тепло- и массопереноса.

Перечисленные выше задачи по своему содержанию и методам решения могут быть сформулированы в более общей постановке -в виде алгебраической задачи на собственные значения. Такая возможность позволяет применить достаточно мощный матричный аппарат при синтезе и исследовании вычислительных структур, а также, используя общие правила, разработать вычислительные устройства для решения широкого круга важных практических задач.

При этом следует подчеркнуть, что к настоящему времени еще не разработаны не только специализированные вычислительные устройства, эффективно решающие поставленные задачи, но и теоретические основы их создания. Что касается известных средств, то они позволяют найти лишь наибольшее и наименьшее собственные значения, не гарантируя определение собственных функций. Таким образом, исследование и разработка эффективных вычислительных устройств для решения важных задач на собственные значения дифференциальных уравнений в частных производных является в настоящее время актуальным в научном и прикладном отношениях.

Предметом исследования диссертационной работы являются исследование математических моделей на собственные значения дифференциальных уравнений в частных производных и обыкновенных дифференциальных уравнений на основе современных средств вычислительной техники, а также исследование организации вычислительных процессов в синтезированных проблемно-ориентированных структурах.

Целью работы является:

- синтез проблемно-ориентированных моделирующих структур и разработка модифицированных методов организации вычислительных процессов, обеспечивающих решение задач устойчивости и термоустойчивости пластин;

- определение собственных значений задачи Штурма-Лиувилля для процессов тепло- и массопереноса;

- решение алгебраических задач на собственные значения и определение быстродействия и устойчивости динамических систем.

Основные задачи исследования в этом плане являются:

1. Изучение особенностей построения моделей и методов организации процессов вычислений для решения задач на собственные значения дифференциальных уравнений в частных производных. Анализ и систематизация этих моделей и методов.

2. Разработка модифицированных методов организации вычислительных процессов и синтез проблемно-ориентированных многослойных электронных вычислительных структур для решения задач на собственные значения дифференциальных уравнений в частных производных.

3. Разработка критериев локализации собственных значений дифференциальных уравнений в частных производных при реализации на синтезированных моделирующих структурах модифицированных методов организации вычислений.

4. Анализ погрешностей определения собственных значений модифицированными методами организации процессов вычислений на разработанных моделях и определение быстродействия и устойчивости динамических систем.

5. Экспериментальная проверка эффективности синтезированных моделирующих средств, методов организации процессов вычислений и критериев локализации при решении некоторых,задач на собственные значения.

В итоге исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Проведен анализ класса моделей для решения дифференциальных уравнений в частных производных , дана оценка возможности применения их в качестве основы для решения задач на собственные значения и определены требования к синтезируемым моделям, позволяющим моделировать конечно-разностные уравнения с матрицами общего вида, обеспечивая при этом заданную точность решаемых задач и устойчивость моделей.

2. На основе проведенного анализа доказано, что при синтезе моделей, отвечающих поставленным требованиям, следует принять многослойные электронные сеточные структуры, реализующие принцип эквивалентности путем обращения в нуль собственных проводимое тей узлов.

3. Исследованы методы, положенные в основу разработки модифицированных принципов организации вычислительных процессов решения задач на собственные значения дифференциальных уравнений в частных производных.

4. Предложены модифицированные методы организации вычислительных процессов определения собственных значений:

- динамический метод, базирующийся на определении собственных значений по характеру движения машинных переменных, что позволяет в отличие от известного метода оцределить положительные, отрицательные и комплексные собственные значения;

- статические методы, базирующиеся на организации вычислительного процесса путем введения в моделирующую структуру параметров, пропорциональных собственным значениям дифференциальных уравнений;

- вариационный метод организации вычислительного процесса, базирующийся на экстремальных свойствах моделирующих структур при приведении их в стационарное состояние;

- метод последовательных приближений, позволяющий уточнить величину собственных значений и собственных вектороЕ, по-лученнных приведенными выше методами.

5. На основе предложенного операционного блока повышенной точности синтезированы структурные многослойные электронные модели, реализующие модифицированные методы организации процессов вычисления собственных значений конечно-разностных уравнений высокого порядка.

6. Разработаны критерии локализации собственных значений и собственных векторов на синтезированных моделирующих структурах при реализации модифицированных методов организации вычислительных цроцессов.

7. Разработана методика оценки погрешности определения собственных значений и собственных векторов, базирующаяся на теории возмущений.

8. На основе предложенного метода синтеза разработаны структурные многослойные электронные модели, на которых решен ряд1 задач устойчивости и термоустойчивости ортотропных пластин, задачи Штурма-Лиувилля тепло- и массопереноса и результаты решения использованы Киевским институтом автоматики; разработана структурная многослойная электронная модель обыкновенных дифференциальных уравнений, в основу моделирования которых положена математическая модель метода переменных состояний; на синтезированной модели решен ряд задач по исследованию быстродействия и качества переходного процесса элементов и подсистем электротрансмиссии автомобиля и некоторых других систем автоматического управления, а результаты решения задач переданы в ВНШГГИ Московского электромашиностроительного объединения "Динамо" и СКБ ПО "Коммунар" г.Харькова.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Осипчук, Иосиф Данилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Проявлен анализ класса моделей для решения дифференциальных уравнений в частных производных и дэна оценка возможности применения их в качестве основы для описания задач на собственные значения; определены требования к синтезируемым моделям, позволяющим моделировать конечно- разностные уравнения с матрицами общего вида,обеспечивая при этом заданную точность решаемых задач и устойчивость моделей.

2. На основе проведенного анализа доказано,что в качестве моделей, отвечающих поставленным требованиям, следует принять многослойные электронные сеточные структуры,реализующие принцип эквивалентности путем обращения в нуль собственных проводимостей узлов.

3. Исследованы методы,положенные е основу разработки модифицированных принципов организации вычислительных процессов решения зэдач на собственные значения дифференциальных уравнений е частных производных.

4. Предложены модифицированные методы организации вычислительных процессов определения собственных значений:

- динамический метод,базирующийся на определении собственных значений по характеру движения машинных переменных, что позволяет определить положительные, отрицательные и комплексные собствЕННые значения;

- статические методы,базирующиеся на организации вычислительного процесса путем введения е моделирующую структуру параметров, пропорциональных собственным значениям дифференциальных уравнений;

- вариационный метод организации вычислительного гшоцессэ, базирующийся на экстремальных свойствах моделирующих структур при приведении их е стационарное состояние;

- метод последовательных приближений, позволяющий уточнить'величину собственных значений и собственных векторов,полученных приведенными Еыше методами.

5. На основе предложенного операционного блока повышенной точности синтезированы структурные многослойные электронные модели, реализующие модифицированные методы организации процессов вычисления собственных значений конечно-разностных уравнений еысокого порядка.

6. Разработаны критерии локализации собственных значений и собственных векторов на синтезированных моделирующих структурах при реализации модифицированных методов организации вычислительных процессов.

7. Разработана методика оценки погрешности определения собственных значений и собственных Еекторов,базирующаяся на теории возмущений.

8. На основе предложенного метода разработаны структурные многослойные модели, на которых решен ряд задач устойчивости и термоустойчиЕОСти ортотропных пластин, задачи Штурма-Лиувилля тепло- и массопереноса и результаты решения использованы Киевским институтом автоматики; разработана гибридная модель для решения обыкновенных дифференциальных уравнений, в основу моделирования которых положены матрицы канонического вида; на синтезированной модели решен ряд задач по исследованию быстродействия и качества переходного процесса элементоЕ и подсистем электротрансмиссии автомобиля и некоторых других систем автоматического управления, а результаты решения задач использованы ВНИПТИ Московского электромашиностроительного объединения "Динамо", НПО "Электроприбор" и СКВ ПО "Коммунар" г.Харькова.