Исследование и применение интегрально-модуляционных методов идентификации линейных динамических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Хрипков, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хрипков, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Различные постановки задач идентификации.
1.2. Общее уравнение связи между сигналами.
1.3. Методы переходных функций.
1.4. Частотные методы.
1.5. Корреляционные методы
1.6. Метод наименьших квадратов.
1.7. Обобщенный метод наименьших квадратов.
1.8. Метод максимального правдоподобия.
1.9. Байесовские оценки (БО).
1.10. Метод инструментальной переменной.
1.11. Класс интегрально-модуляционных методов.
1.11.1. Метод модулирующих функций.
1.11.2. Метод экспоненциальной модуляции.
1.12. Задача идентификации объектов с параллельной структурой.
1.13. Выводы.
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ОЦЕНОК ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТА В КЛАССЕ ИНТЕГРАЛЬНО-МОДУЛЯЦИОННЫХ МЕТОДОВ.
2.1. Анализ преимуществ и недостатков использования различных модулирующих функций при идентификации объекта интегрально-модуляционными методами.
2.2. Разработка критерия качества оценивания параметров объекта.
2.3. Определение объёма вычислительных ресурсов.
2.4. Определение влияния параметров модулирующих функций на значения получаемых оценок.
2.5. Определение влияния квантования на результат идентификации.
2.6. Определение достаточного количества экспериментов.
2.7. Исследование влияния помехи типа белый шум на результаты идентификации.
2.7.1. Исследование законов распределения оценок параметров.
2.7.2. Исследование влияния параметров шума на результаты идентификации.
2.7.3. Сравнительный анализ качества методов при наличии помехи типа «белый шум».
2.8. Исследование влияния синусоидальной помехи на результаты идентификации.
2.8.1. Исследование законов распределения оценок параметров.
2.8.2. Исследование влияния параметров помехи на результаты идентификации.
2.8.3. Сравнительный анализ качества методов при наличии синусоидальной помехи.
2.9. Сравнительный анализ интегрально-модуляционных методов.
2.10. Выводы.
3. МЕТОД ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЙ МОДУЛЯЦИИ.
3.1. Описание метода экспоненциальной модуляции.
3.2. Выбор оптимального входного сигнала.
3.3. Расчет закона распределения оценок параметров объекта при наличии белого шума.
3.4. Исследование законов распределения оценок параметров объекта при наличии синусоидальной помехи со случайной фазой.
3.5. Некоторые аспекты использования метода экспоненциальной модуляции.
3.5.1. Идентификация объектов различной структуры.
3.5.2. Структурная идентификация объектов.
3.5.3. Настройка регулятора по результатам идентификации объекта управления.
3.6. Разработка методики представления динамического объекта в виде модели с параллельно включенными блоками.
3.7. Выводы.
4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЙ МОДУЛЯЦИИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА.
4.1. Описание принципа исследования патологии сетчатки глаза с помощью ЭРГ.
4.2. Представление сетчатки в виде двухкомпонентной параллельной динамической модели и использование МЭМ для идентификации параллельной модели.
4.3. Анализ патологий сетчатки по результатам идентификации.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и применение интегрально-модуляционных методов идентификации линейных динамических объектов»
Актуальность проблемы
Идентификация является одним из важных этапов проектирования систем автоматического управления. Ее смысл заключается в выявлении основных свойств объекта с целью дальнейшего эффективного управления им.
Сам термин «идентификация» является весьма емким и интуитивно понятным (например, «Идентифицировать личность по отпечаткам пальцев», «Идентифицировать качество продукта по характерным признакам».) В данной работе ограничимся следующим определением: «Идентификация -это процесс сбора, накопления и обработки информации для получения математической модели объекта управления». Под математической моделью будем понимать оператор связи между функциями сигналов на входах и выходах объекта. Модель может быть представлена в любой удобной для разработчика форме (системы алгебраических, дифференциальных или разностных уравнений, структурные схемы, передаточные функции, набор правил поведения объекта и т.п.). При этом она должна отражать основные особенности функционирования объекта в тех или иных условиях, по возможности игнорировать второстепенные факторы и быть удобной для анализа и компьютерной реализации.
Задачи, связанные с созданием математической модели, удобно решать в два этапа. На первом этапе на основе априорных сведений о физико-химических явлениях, происходящих в процессе, составляется исходная модель. Обычно эта модель содержит неизвестные величины (параметры), получение которых на основе априорных знаний слишком сложно или невозможно. Эта модель часто содержит также некоторые элементы структуры, целесообразность включения которых не очевидна. Таким образом, после первого этапа необходим второй, в ходе которого на основе наблюдений за входными и выходными переменными процесса решается вопрос о структуре объекта, и оцениваются его параметры. В решении задач второго этапа существенную роль играет эксперимент, наблюдение за входными и выходными сигналами. Путем математической обработки этих наблюдений и решается задача идентификации.
При создании модели объекта, как правило, возникают два главных вопроса - о его структуре и параметрах. Поэтому обычно различают структурную и параметрическую идентификацию. Достаточно очевидно, что структурную идентификацию считают первичной, а параметрическую вторичной. Действительно, на первый взгляд, прежде всего, нужно определить, какие элементы входят в структуру объекта, как они расположены в ней, и лишь потом устанавливать их числовые значения. Однако на практике часто бывает необходимо решать эти две задачи совместно (например, при проведении параметрической идентификации некоторые параметры оказываются пренебрежимо малыми, что дает право на уменьшение порядка модели) или поочередно, постепенно уточняя как параметры, так и структуру объекта.
В виду большого разнообразия объектов управления (статические-динамические, линейные-нелинейные, непрерывные-дискретные, стационарные-нестационарные, одномерные-многомерные) количество методов идентификации, предложенных на сегодняшний день также достаточно велико. Это, естественно, затрудняет сравнительный анализ методов. Более того, для одного и того же класса объектов бывает достаточно сложно выбрать некоторый наилучший метод, по крайней мере, по следующим причинам:
- условия функционирования объектов неодинаковы (характер помех, их законы распределения, коррелированность);
- для разных систем управления отличаются требования по точности модели объекта (для одних систем принципиально отсутствие смещённости оценок параметров объекта, для других желательно минимизировать их дисперсию, для третьих является несущественным исключение того или иного блока из структуры объекта и т.п.);
- различны ресурсы (временные, вычислительные), предоставляемые исследователю системы управления.
Таким образом, представляется нецелесообразным поиск некоторого универсального метода идентификации, дающего одинаково хорошие результаты для всего разнообразия объектов. Вместе с тем не имеет смысла разрабатывать методы идентификации под конкретные объекты с учетом всей специфики их функционирования - экономическая эффективность от их внедрения вряд ли превысит затраты на их разработку.
Однако для различных классов объектов и условий их функционирования можно выбрать тот или иной метод идентификации, обеспечивающий наилучшее качество оценивания по выбранному критерию.
Класс объектов, рассматриваемых в данной работе — устойчивые линейные динамические объекты с высоким уровнем зашумленности. Предполагается, что сигнал помехи аддитивно приложен к выходу объекта. Для таких объектов весьма хорошо зарекомендовали себя интегрально-модуляционные методы (PIMM), поскольку сам принцип их построения позволяет отфильтровывать высокочастотные помехи
Данная диссертация посвящена исследованию метода экспоненциальной модуляции, сравнительному анализу методов интегрально-модулирующего класса, а также анализу внутренней структуры линейных объектов, представляющей собой как последовательные, так и параллельные соединения динамических блоков.
Метод экспоненциальной модуляции (МЭМ) является достаточно новым. Первый опыт практического применения МЭМ был получен при исследовании динамических свойств мобильной установки для выращивания кристаллов, а также при постановке лабораторных работ по курсу «Электромеханические системы». Он позволил выявить ряд его достоинств, а именно:
- простота его восприятия разработчиками и исследователями систем управления;
- простота его программной реализации;
- высокая помехоустойчивость.
Ранее был проведен ряд исследований, посвященных отдельным аспектам применения интегрально-модуляционных методов идентификации, но полученные данные не были систематизированы, в связи с чем возникла необходимость разработки некоторого обобщенного критерия, позволяющего судить об эффективности оценивания параметров объекта различными методами.
В задачах анализа и синтеза динамических систем достаточно часто встречаются случаи, когда несколько блоков включены в структуру параллельно. Обычно в таких случаях подобные соединения стараются преобразовать в эквивалентные последовательные схемы. Это не вызывает особых трудностей и упрощает исследование всей системы в целом. Однако иногда возникают задачи, в которых представление системы именно в виде параллельной модели является принципиально важным, поскольку оно позволяет более полно учесть специфику функционирования системы. Подобная проблема возникает, в частности, при описании режимов работы парогенераторов, при терапевтической электронейростимуляции, при снятии электроретинограмм. Этим также обусловлена актуальность поставленной задачи.
Целыо диссертационной работы является проведение комплексных исследований интегрально-модуляционных методов идентификации динамических объектов.
Основные задачи исследования
В соответствии с поставленной целыо в работе решаются следующие задачи:
- разработка программного обеспечения, позволяющего моделировать различные объекты, приближённые к реальности (т.е. с учётом помех), и реализующего алгоритм идентификации методом экспоненциальной модуляции;
- сравнительный анализ методов идентификации интегрально-модуляционного класса;
- определение влияния различных факторов, таких как: выбор постоянных времени модулирующих функций, параметры сигнала помехи, шаг дискретизации, вид входного сигнала, возможность проведения множественного эксперимента на статистические характеристики оценок параметров динамического объекта;
- разработка алгоритма, позволяющего определять параметры объекта с параллельно включенными динамическими звеньями;
- исследование возможности применения метода экспоненциальной модуляции для диагностики патологий сетчатки глаза.
Научная новизна
1. На основании комплексных исследований метода экспоненциальной модуляции определены зависимости погрешностей оценивания параметров объекта от различных факторов.
2. Разработан критерий для сравнения погрешностей оценивания в классе интегрально-модуляционных методов.
3. Разработана методика представления динамического объекта в виде модели с параллельно включенными звеньями.
Достоверность и обоснованность научных результатов и положений диссертации
Достоверность полученных результатов подтверждается их совпадением с результатами математического моделирования и натурных экспериментов.
Практическая ценность результатов
Полученные в диссертационной работе результаты позволяют:
- проводить параметрическую идентификацию динамических объектов, выбирая параметры метода для достижения наилучших результатов в конкретной задаче;
- проводить идентификацию объектов, содержащих параллельно включенные звенья, тем самым разложить наблюдаемый сигнал на сумму исходных сигналов;
Реализация результатов
Результаты данной диссертации были использованы при проведении работы «Исследование и разработка методов и моделей диагностики сложных проблемных ситуаций на основе методов искусственного интеллекта», выполняемой совместно с НИИГБ им. Гельмгольца, поддерживаемой Российским фондом фундаментальных исследований (проект 07-01-00762).
Апробация работы и публикации
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях «Информационные средства и технологии» 2003-2007гг., 13, 14, 15, 16 и 17 Международных научно-технических семинарах «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», 10, 11, 12 и 13 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика».
Основные положения диссертации опубликованы в 18-ти печатных работах, в том числе в 2-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских диссертаций.
Краткое содержание работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и одиннадцати приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Хрипков, Алексей Викторович
4.4. Выводы
1. Рассмотрен принцип исследования патологии сетчатки глаза с помощью ЭРГ, который заключается в анализе реакции сетчатки на различные типы световых сигналов.
2. Показана возможность применения МЭМ при идентификации линейных систем с параллельной структурой. В частности показана возможность применения МЭМ для систем, имеющих два параллельно включенных звена третьего порядка. Обоснована целесообразность моделирования процессов, описываемых ЭРГ, с помощью указанного класса систем.
3. Обосновано использование МЭМ для диагностики патологий глазной сетчатки. Показана применимость метода на реальных примерах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие существенные результаты:
1. Рассмотрены основные существующие на данный момент методы идентификации линейных динамических объектов. Показаны преимущества и недостатки этих методов. В числе указанных методов рассмотрен класс интегрально-модуляционных методов.
2. Предложен критерий для сравнения эффективности методов идентификации.
3. Проведено подробное исследование интегрально-модуляционных методов. В результате выявлен ряд достоинств и недостатков методов данного класса.
4. Проведено комплексное исследование метода экспоненциальной модуляции. Определено влияние различных факторов, таких как: выбор постоянных времени модулирующих функций, параметры сигнала помехи, шаг дискретизации, вид входного сигнала, возможность проведения множественного эксперимента на статистические характеристики оценок параметров динамического объекта.
5. Исследована применимость метода экспоненциальной модуляции при идентификации объектов высоких порядков. Показана возможность использования метода при идентификации объектов, имеющих нули передаточной функции, имеющих равное количество нулей и полюсов, а также имеющих в своей структуре неминимально-фазовые звенья. Показана возможность использования метода экспоненциальной модуляции для идентификации объектов с неизвестной структурой.
6. Разработана методика идентификации объектов, структура которых содержит параллельно включенные звенья.
7. Показана высокая эффективность метода экспоненциальной модуляции при идентификации линейных динамических объектов в условиях сильной зашумлённости сигнала для объектов высокого порядка.
8. Рассмотрен один из методов диагностики патологий глазной сетчатки. Описаны основные принципы двухкомпонентного анализа электроретинограмм. Показана возможность применения МЭМ при идентификации линейных систем с параллельной структурой. В частности показана возможность применения МЭМ для систем, имеющих два параллельно включенных звена третьего порядка. Обоснована целесообразность моделирования процессов, описываемых ЭРГ, с помощью указанного класса систем.
9. Обосновано использование МЭМ для диагностики патологий глазной сетчатки. Показана применимость метода на реальных примерах. Даны рекомендации относительно дальнейшего развития способа диагностики патологий сетчатки с помощью МЭМ.