Исследование и оптимизация технологии записи решёток Брэгга в анизотропных волоконных световодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Архипов Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Архипов Сергей Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор современной литературы
Раздел 1.1. Методы записи волоконных решёток
Раздел 1.2. Результаты современных работ по записи волоконных решёток Брэгга
Раздел 1.3. Механизм модуляции показателя преломления под действием оптического излучения
Раздел 1.3.1. Фоторефрактивность и фоточувствительность
Раздел 1.3.2. Типы волоконных решёток Брэгга
Раздел 1.3.3. Дефекты в стекле
Раздел 1.3.4. Подходы к объяснению фоточувствительности оптического волокна
Раздел 1.4. Основные виды двулучепреломляющих оптических волокон и определение положения их осей двулучепреломления
Вывод по главе
Глава 2. Моделирование и экспериментальное исследование интерференционной картины рассеивания на анизотропных одномодовых волоконных световодах
Раздел 2.1. Исследуемое в работе оптическое волокно
Раздел 2.2. Расчёт интерференционной картины рассеивания на анизотропных одномодовых световодах
Раздел 2.3. Экспериментальное измерение параметров интерференционной картины рассеивания
Раздел 2.4. Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе расчёта и эксперимента
Выводы по главе
Глава 3. Исследование зависимости эффективности формирования решёток Брэгга типа I в анизотропных одномодовых волоконных световодах от положения их осей двулучепреломления во время записи
Раздел 3.1. Выбор метода записи
Раздел 3.2. Запись волоконных решёток Брэгга типа I в анизотропных одномодовых волоконных световодах с эллиптичной напрягающей оболочкой при различных положениях их осей двулучепреломления
Выводы по главе
Глава 4. Математическое моделирование спектра отражения волоконных решёток Брэгга с переменными параметрами, записанных в анизотропные одномодовые волоконные световоды с эллиптичной напрягающей оболочкой
Раздел 4.1. Расчёт параметров исследуемых анизотропных одномодовых волоконных световодов
Раздел 4.1.1. Расчёт дисперсионной зависимости показателей преломления элементов анизотропных одномодовых волоконных световодов
Раздел 4.1.2. Расчёт коэффициентов связи мод
Раздел 4.1.3. Построение математической модели спектра отражения волоконных решёток Брэгга
Раздел 4.1.4. Запись и моделирование спектров отражения чирпированных волоконных решёток Брэгга в анизотропные одномодовые волоконные световоды с эллиптичной напрягающей оболочкой
Выводы по главе
Заключение
Литература...........................................................................................................ll2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация технологии записи решёток Брэгга в анизотропных волоконных световодах»
Введение
Актуальность темы. В настоящее время брэгговские решётки, записанные в двулучепреломляющих оптических волокнах (ОВ), широко применяются при изготовлении оптоволоконных компонентов [1], для формирования резонаторов узкополосных лазеров [2], а также для создания высокочувствительных сенсоров [3]. Они, в свою очередь, входят в современные высокоточные системы, измеряющие такие величины как: температура, влажность, давление, деформация, концентрация химических веществ и т.д. [4-6]. Системы мониторинга состояния магистральных трубопроводов, измерения температур вдоль нефтяных скважин, разрабатываемые на основе волоконных брэгговских решёток (ВБР), записанных в специальных оптических волокнах, представляют большой интерес, как для отечественных, так и для зарубежных производителей.
Обычно для распределённых измерительных систем требуется запись массивов ВБР с заданными параметрами в одном волокне. Это означает, что в подобных случаях крайне важна стабильность записи решёток Брэгга. Параметры ВБР зависят от величины модуляции показателя преломления в световедущей области [7], которая зависит от плотности энергии излучения в ней. Плотность энергии, в свою очередь, зависит от поглощения и профиля показателя преломления среды, через которую проходит излучение.
В настоящее время в России освоена технология изготовления двулучепреломляющих волокон [8], обладающих уникальными характеристиками. Эти волокна используются для записи ВБР [9-11], которые в данный момент служат основой производства и проектирования ряда перспективных сенсорных систем [12].
Все вышеперечисленное определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы, посвящённой технологии записи решёток Брэгга в отечественные ОВ.
Целью работы является исследование технологии записи решёток Брэгга в двулучепреломляющих оптических волокнах для её оптимизации и повышения воспроизводимости результатов.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
• построение математической модели рассеивания когерентного излучения на анизотропных одномодовых световодах (АОВС) с эллиптичной напрягающей оболочкой для исследования влияния положения их осей двулучепреломления на параметры интерференционной картины рассеивания;
• экспериментальное исследование зависимости параметров интерференционной картины рассеивания на АОВС с эллиптичной напрягающей оболочкой от положения их осей двулучепреломления;
• исследование зависимости эффективности формирования ВБР в анизотропном ОВ от положения его осей двулучепреломления в процессе записи;
• разработка методики расчёта спектра отражения волоконной решётки Брэгга, записанной в АОВС с эллиптичной напрягающей оболочкой.
Научая новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Впервые построена математическая модель АОВС с эллиптичной напрягающей оболочкой, позволяющая определять влияние положения осей двулучепреломления относительно направления распространения когерентного излучения, падающего перпендикулярно оси волокна, на параметры интерференционной картины рассеивания.
2. Впервые предложен способ записи ВБР в анизотропные ОВ с предварительным выставлением положения осей двулучепреломления на основе параметров интерференционной картины рассеивания когерентного излучения на используемом ОВ.
3. Впервые установлено, что запись решёток типа I излучением КгБ-эксимерного лазера в АОВС с эллиптичной напрягающей оболочкой более эффективна при совпадении плоскости, содержащей ось ОВ и его медленную ось
двулучепреломления, с плоскостью падения записывающего излучения (ППЗИ), содержащей ось ОВ.
4. Предложена оригинальная методика расчёта дисперсионной зависимости эффективного показателя преломления двух взаимоортогональных мод АОВС, основанная на добавлении к известной формуле Селмейера определяемой на основе предварительного эксперимента аддитивной величины.
Практическое значение работы состоит в следующем:
1. Исследованная зависимость параметров интерференционной картины рассеивания когерентного излучения, падающего на АОВС с эллиптичной напрягающей оболочкой перпендикулярно его оси, от положения его осей двулучепреломления позволяет определить их положение в любой части ОВ без разрушения его структуры.
2. Отработана технология одноимпульсной и многоимпульсной записи ВБР типа I в АОВС с эллиптичной напрягающей оболочкой, включающая в себя предварительное выставление положения их осей двулучепреломления путём анализа интерференционной картины рассеивания. Данный способ записи позволил повысить воспроизводимость результатов формирования решёток Брэгга.
3. Исследована зависимость эффективности формирования ВБР типа I от положения осей двулучепреломления АОВС с эллиптичной напрягающей оболочкой (с 4, 12, 18 мол. % 0е02 в сердцевине) во время одноимпульсной и многоимпульсной записи. На основании результатов исследования выработаны рекомендации для более эффективной одноимпульсной и многоимпульсной записи ВБР типа I в этих волокнах.
4. Разработана методика расчёта дисперсионной зависимости эффективных показателей преломления для медленной и быстрой осей АОВС из спектральных характеристик записанных в них ВБР, обобщённых формул Селмейера и геометрических параметров ОВ. Эта методика необходима для моделирования спектра отражения дифракционных структур, записанных в АОВС
5. Разработана методика расчёта спектра отражения решёток Брэгга, записанных в АОВС с эллиптичной напрягающей оболочкой. Методика находит применение при производстве дифракционных структур в АОВС, настройке параметров схемы записи, что является необходимым в процессе производства чувствительных элементов на основе решёток Брэгга, записанных в двулучепреломляющее оптическое волокно.
Защищаемые положения:
1. Математическая модель рассеивания когерентного излучения на анизотропных оптических волокнах с напрягающей эллиптичной оболочкой, позволяющая определять ориентацию их осей двулучепреломления, на основании анализа параметров интерференционной картины рассеивания.
2. Методика записи волоконных решёток Брэгга в анизотропных оптических волокнах с предварительным анализом интерференционной картины рассеивания на них для выставления положения осей двулучепреломления во время записи.
3. Результаты экспериментального сравнения результатов записи волоконных решёток Брэгга в анизотропных одномодовых волоконных световодах с эллиптичной напрягающей оболочкой с 4, 12, 18 мол.% GeO2 в сердцевине при различном расположении осей двулучепреломления в волокне, показывающие, что положение, при котором плоскость, содержащая ось ОВ и его медленную ось двулучепреломления совпадает с плоскостью падения записывающего излучения, содержащей ось оптического волокна, соответствует наиболее эффективной записи излучением эксимерного лазера волоконной решётки Брэгга типа I в анизотропных одномодовых волоконных световодах с эллиптичной напрягающей оболочкой.
4. Методика расчёта дисперсионной зависимости эффективных показателей преломления медленной и быстрой осей анизотропных одномодовых волоконных световодов из спектральных характеристик записанных в них ВБР, обобщённых формул Селмейера и геометрических параметров ОВ.
5. Математическая модель спектров отражения волоконных решёток Брэгга, записанных в анизотропных одномодовых оптических волокнах с эллиптичной напрягающей оболочкой.
Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации оригинальные результаты получены либо автором, либо при его непосредственном участии. Автор принимал непосредственное участие в выборе объектов исследования, постановке задач, разработке теоретических подходов, численном моделировании, обработке экспериментальных данных. Автором создана установка для наблюдения и анализа интерференционной картины рассеивания. Экспериментальные исследования зависимостей параметров интерференционной картины рассеивания на анизотропных оптических волокнах выполнены автором лично или с его непосредственным участием. Автором лично модифицированы схемы записи ВБР методом фазовой маски (ФМ) и с использованием интерферометра Тальбота для возможности определения и выставления положения осей двулучепреломления используемых ОВ. Автором лично или при его непосредственном участии проведены эксперименты по формированию ВБР при различных положениях осей двулучепреломления. Автором лично предложена методика расчёта дисперсионной зависимости эффективных ПП медленной и быстрой осей АОВС. Также автор лично разработал методику расчёта спектров отражения ВБР, записанных в АОВС.
Достоверность и методы исследования. Моделирование рассеивания когерентного излучения путём вычисления распределения напряжённости электрического поля рассеиваемой волны методом конечных элементов, а также расчёт дальнего поля с помощью формулы Стреттона-Чу производилось в программном пакете Comsol Multiphysics 5.2. Численное решение уравнений для определения дисперсионной зависимости поперечных волновых чисел производилось в математическом пакете Matlab. Достоверность и надежность представленных в диссертационной работе результатов обеспечивается
воспроизводимостью параметров записываемых структур, а также соответствием экспериментальных и численно полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на зарубежной конференции E-MRS (Лилль, Франция, 2015 г.), на которой автором была получена награда за лучший постер, представленный в Symposium CC; на IV Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2015); на международной конференции FLAMN-2016, на IX Международной конференция «Фундаментальные проблемы оптики» (Санкт-Петербург, 2016 г.), на V Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2016).
Внедрение результатов. Результаты настоящего исследования используются на кафедре Световодной Фотоники Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики при записи массивов ВБР, создании волоконно-оптических элементов проектируемых измерительных систем, а также при выполнении совместных работ с Инжиниринговым центром волоконной оптики АУ «Технопарк-Мордовия».
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 статьях в изданиях, включенных в систему цитирования Scopus; 5- входящих в перечень ВАК. Полный список публикаций по теме диссертации приведён в конце автореферата.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти оригинальных глав и заключения, изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков и 4 таблицы, список цитированной литературы содержит 125 наименований.
Глава 1. Обзор современной литературы
Раздел 1.1. Методы записи волоконных решёток
Большая часть научных исследований и промышленного развития в области волноводной фотоники в течение последнего десятилетия относится к волоконным решёткам Брэгга (ВБР). В их основе лежит явление брэгговской дифракции на периодических структурах в оптических волокнах [13]. Эти структуры представляют из себя периодическое изменение показателя преломления материала, в котором распространяется электромагнитная волна. Таким образом, может быть достигнут контроль над распространением света: от спектральной и пространственной селективности до изменения скорости распространения сигнала и дисперсионных характеристик среды. Эти явления находят широкое использование в области создания элементов телекоммуникационных систем, лазерных источников и высокоточных датчиков [1-6].
В современной литературе описано множество методов записи волоконных решёток Брэгга. Их можно разделить на две группы:
-внутренние методы записи, продуктом которых являются периодические структуры, известные как «решётки Хилла» [14-15];
-внешние методы записи, продуктом которых являются периодические структуры, оперирующие в диапазоне длин волн, отличающемся от используемого для записи решёток.
Примечательно, что впервые постоянная во времени периодическая структура была получена в 1978 году Канадском Исследовательском Центре связи, в Оттаве, Хиллом и его коллегами в оптическом волокне, легированном германием [15-16]. Модуляция показателя преломления была вызвана наличием стоячей волны вдоль световедущей части волокна длиной 1 см, то есть внутренний метод был применён раньше.
Пример типичной оптической схемы для записи ВБР Хилла приведён на рисунке 1.1. В оригинальной работе [14] использовался аргон-ионный лазер, генерирующий излучение с длинной волны 488 нм. Оно использовалось для возбуждения продольной моды, благодаря чему фоточувствительная сердцевина подвергалась его воздействию. Во избежание нестабильности во время записи необходимо изолировать аргон-ионный лазер от отражённого обратно излучения. Также лазер накачки и волокно были помещены в трубку для термоизоляции. Волна, распространяющаяся вдоль волокна от области ввода излучения, интерферировала с волной, отражённой от сколотого торца волокна (около 4% от падающего на торец излучения), формируя слабую стоячую интерференционную картину в световедущей области образца волокна. Интерференционная картина вызывала периодическую модуляцию показателя преломления в волокне. ВБР, полученные таким способом, обычно имеют длину порядка нескольких десятков сантиметров для достижения необходимой, полезной, дифракционной эффективности вследствие малой модуляции показателя преломления.
Результаты этой записи позволили совершить продвижение в исследовании нелинейных характеристик кварцевых волокон, легированных германием. Более подробные исследования [17] показали, что дифракционная эффективность ВБР растёт пропорционально квадрату интенсивности записывающего излучения, что позволило предположить наличие явления двухфотонного поглощения. Таким образом, так как в первой работе Хилл и его коллеги использовали источник записывающего излучения с центральной длиной волны равной 488 нм, излучение, подходящее для модуляции показателя преломления легированного Ge02 стекла при однофотонном поглощении, лежит в УФ диапазоне.
Внешние методы записи, в свою очередь, могут быть разделены на две категории: голографические и неинтерферометрические методы записи. В зависимости от требуемого механизма модуляции показателя преломления, используются различные типы источников записывающего излучения:
непрерывные, импульсные, с различными спектральными характеристиками. Это, в свою очередь, обуславливает выбор метода записи решёток Брэгга.
Рисунок. 1.1. Типичная схема записи ВБР Хилла с использованием аргон-ионного лазера. На графиках приведены типичные характеристики спектров отражения полученных
таким способом решёток Брэгга.
Внешний метод был продемонстрирован группой авторов во главе с Мельтцем в 1989 году, через одиннадцать лет после результатов записи Хилла [18]. Этот метод показан на рисунке 1.2. Использовалось УФ излучение с центральной длиной волны равной 244 нм как следствие экспериментов, упомянутых выше. Используемый интерферометр является широко применяемым в голографии: в его схеме ультрафиолетовое (УФ) излучение изначально попадает на 50 % светоделитель, а затем полученные пучки сводятся под определённым углом двумя УФ зеркалами. Оптическое волокно (ОВ) располагается в области с максимальной видностью интерференционной картины. Угол подбирается с учётом таких параметров как: желаемая брэгговская длина волны отражения,
эффективный показатель преломления на этой длине волны, длина волны записывающего излучения.
Рисунок. 1.2. УФ интерферометр для записи ВБР с фазовой пластиной в одном из
Существенным отличием и преимуществом данного способа записи перед методом Хилла является возможность выбора центральной длины волны отражения формируемой ВБР в диапазоне от длины волны записывающего излучения до бесконечно большого её значения. Данная схема хорошо подходит для одноимпульсной записи ВБР.
Однако данный метод имеет и недостатки, среди которых особо выделяется чувствительность к механическим вибрациям и турбулентности (большая часть оптического пути проходит по воздуху). Из-за наличия таких деструктивных факторов интерференционная картина деградирует с течением времени, ограничивая запись ВБР короткими экспозициями. Схему необходимо устанавливать на крепкую поверхность, изолированную от вибраций, особенно в целях осуществления длительной записи, а снаружи поместить короб из оргстекла в целях ограничения движения воздушных масс.
плеч.
В данной схеме необходимы два когерентных пучка записывающего излучения, поэтому в качестве светоделителя могут также использоваться как обычная дифракционная решётка, так и более подходящая для схемы записи рельефная дифракционная решётка с специальным профилем. В комбинации с диэлектрическими зеркалами она выступает в качестве делителя и позволяет настраивать брэгговскую длину волны в интерферометре. Видность интерференционной картины не чувствительна к функции распределения пространственной когерентности в пучке лазера, так как интерферирующие лучи выходят из одной точки пучка.
Таким образом, использование маски в качестве светоделительного элемента, подводит к методу записи ВБР в интерферометре Тальбота. На рисунке. 1.3 изображена схема записи ВБР, основанная на его применении. Цилиндрическая линза служит в качестве элемента, позволяющего регулировать плотность энергии в пучке, а блокирующая нулевой порядок дифракции пластина позволяет избавиться от его влияния в формировании дифракционной структуры. Следует также иметь в виду возможность поворота главной оси волокна для получения наклонных решёток, что также является положительным свойством данной схемы.
| ^ цилиндрическая лита
Пучок УФ-излучения
оптическое волокно
Рисунок. 1.3. Метод записи ВБР в интерферометре Тальбота.
Одним из важных преимуществ метода записи в объёмном интерферометре является возможность индуцирования ВБР в ОВ в процессе его вытяжки.
В качестве простого и относительно дешёвого способа записи ВБР выступает контактный метод, называемый также методом фазовой маски. При одноимпульсной записи ВБР отпадает необходимость в использовании виброизоляции и защиты от влияния воздушных потоков. Есть несколько принципиальных моментов, требующих внимания в методе фазовой маски:
-так как пучки интерферируют прямо за поверхностью фазовой маски, для записи ВБР оптическое волокно требуется помещать на её поверхность, что исключает использование метода при вытяжке волокна;
-так как в качестве защитной оболочки обычно применяются покрытия из материалов, непрозрачных для УФ излучения, вышеупомянутую оболочку перед записью ВБР приходится зачищать, что приводит к увеличению времени и усложнению процесса записи, последующему ухудшению механических характеристик оптического волокна;
-в интерференции участвуют все порядки дифракции, в том числе и нулевой, поэтому достичь идеального синусоидального профиля показателя преломления, к сожалению, этот способ не позволяет;
При использовании фазовой маски с достаточно однородным профилем можно также записывать длинные ВБР и решётки с регулируемым профилем показателя преломления (1111), транслируя пучок записывающего излучения вдоль фазовой маски и регулируя плотность энергии в нём.
Принципиальная схема записи методом фазовой маски приведена на рисунке 1.4.
Использование чирпированной фазовой маски позволяет получить ВБР с широким спектром с помощью как контактного метода, так и схемы с интерферометром Тальбота.
Помимо вышеперечисленных существуют другие интерферометрические методы записи ВБР, не нашедшие широкого применения по различным причинам.
Например, метод, основанный на применении интерферометра Ллойда [19], несмотря на малое количество оптических элементов, имеет высокие требования к пространственной когерентности оптического излучения.
Пучок УФ излучения
Рисунок.1.4. Принципиальная схема записи методом фазовой маски с возможностью транслирования пучка записывающего излучения.
Среди неинтерферометрических внешних методов записи основное применение нашёл пошаговый метод [20]. Его основным преимуществом является возможность записывать решётки с любой длиной волны Брэгга и переменным периодом. Регулируя интенсивность записывающего излучения, можно также получить произвольный профиль ПП. Принципиальная схема записи пошаговым методом приведена на рисунке 1.5.
Несмотря на приведённые выше неоспоримые положительные стороны методики, среди основных минусов присутствует острая необходимость точного позиционирования волокна относительно пучка записывающего излучения. Чаще всего для записи пошаговым методом используют фемтосекундный Т1:Ба лазер, позволяющий модулировать показатель преломления в кварцевом стекле без дополнительных легирующих элементов. В этом случае обычно используют микроскопный объектив, а сердцевину волокна располагают в области перетяжки пучка записывающего лазерного излучения. Это обуславливает необходимость
использования дополнительной системы позиционирования, особенно в случае записи ВБР в двулучепреломляющие оптические волокна, так ВБР, записанные этим способом, могут обладать высоким двулучепреломлением [21] и повышенной связью между основной и оболочечными модами [22].
Рисунок 1.5. Принципиальная схема записи ВБР пошаговым методом излучением
фемтосекундного лазера.
Раздел 1.2. Результаты современных работ по записи волоконных
решёток Брэгга
В настоящее время используются все перечисленные методы записи волоконных решёток Брэгга. Это нашло отражение в современных научных публикациях, обзор некоторых из них приведён ниже. Работы можно классифицировать по-разному: с точки зрения вида используемого записывающего излучения; типа волокна; механизмов модуляции показателя преломления; типа дифракционных структур (ВБР с постоянным периодом, чирпированные, аподизированные, длиннопериодные, с фазовым сдвигом); методики записи. В этом труде обзор будет выполнен на основе разделения работ
по типу источника записывающего излучения. Механизмы модуляции показателя преломления будут рассмотрены в следующем разделе.
В настоящее время для достаточно стабильной и высокой модуляции показателя преломления используются несколько источников лазерного излучения УФ диапазона. Для записи решёток Брэгга наиболее часто применяются импульсные эксимерные лазерные системы (ЭЛС). Наибольшее распространение получили ArF и KrF ЭЛС. В то время как германо-силикатные стёкла обладают большей фоточувствительностью к излучению KrF- лазерного излучения с средней длиной волны 248 нм, в работе [23] доказано, что оптические волокна, облученные излучением ArF ЭЛС с средней длиной волны 193 нм, обладают большим пределом прочности на разрыв, что является важным фактором при производстве тензометров на основе ВБР.
В работе [24] авторы записывают ВБР в два основных этапа: сначала используют фазовую маску для записи слабой дифракционной структуры, затем исключают её из схемы для последующего облучения ВБР излучением эксимерного лазера с большей плотностью энергии в пучке. Таким образом, коэффициент отражения решётки Брэгга можно увеличить с 1 % до 96%. Такой эффект, который назвали "seed-amplification effect", как отмечают авторы, также наблюдается при применении KrF ЭЛС, но является более слабым и тяжело контролируемым, чем при применении ArF эксимерного лазера.
В работе [25] авторы успешно записали излучением ArF-эксимерного лазера решётки типа II многоимпульсной записью методом фазовой маски, отметив, что в аналогичных экспериментах с использованием KrF ЭЛС разница в плотностях энергии в пучке между эффективным режимом записи ВБР типа II и границей разрушения ОВ была крайне мала, в то время как использование ArF-эксимерного лазера позволяло также уменьшить повреждения фазовой маски в течение индуцирования дифракционных структур.
В работах [26, 27] авторы используют голографический метод записи ВБР с применением излучения с длиной волны 193 нм. В работе [28]
продемонстрирована высокоэффективная запись ВБР в оптических микроволокнах контактным методом как результат увеличения диаметра области с повышенной фоторефрактивностью, в качестве исходного для вытяжки микроволокна использовалось многомодовое ОВ.
В работе [29] Варжель С.В. и др. демонстрируют результаты высокоэффективной записи ВБР типа II в двулучепреломляющие ОВ с напрягающей эллиптичной оболочкой единичными импульсами ArF ЭЛС. Ниже представлены спектры отражения ВБР, записанных в образец двулучепреломляющего волокна с 18% мол. GeO2 в сердцевине одиночными
л
импульсами длительностью 17 нс с плотностями энергии около 450 мДж/см и
л
500 мДж/см соответственно. У ВБР, чей спектр представлен на рисунке 1.6(а), модуляция показателя преломления около 3.6x10^, а у ВБР, чей спектр представлен на рисунке 1.6 (б),- около 10-4. Увеличение модуляции показателя преломления приводит к уменьшению рабочей области ВБР и, как следствие, к уширению спектра отражения, что, в свою очередь, является причиной наложения пиков отражения мод с ортогональными поляризациями.