Исследование и оптимизация современных систем моделирования, применяемых для разработки программного обеспечения вычислительных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Юлюгин Евгений Андреевич

  • Юлюгин Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 136
Юлюгин Евгений Андреевич. Исследование и оптимизация современных систем моделирования, применяемых для разработки программного обеспечения вычислительных машин: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юлюгин Евгений Андреевич

2.3.3 Измерения

2.4 Ускорение сценариев, использующих современные векторные инструкции

2.4.1 История развития векторных инструкций архитектуры Intel®

2.4.2 Актуальность функционального моделирования векторных инструкций

2.4.3 Моделирование современных векторных инструкций через инструкции предыдущих поколений

2.4.4 Прямое исполнение векторных инструкций архитектуры Intel

2.5 Использование аппаратной поддержки вложенной виртуализации для ускорения сценариев моделирования гипервизоров

2.5.1 Трудности, вызванные несовпадением хозяйской и гостевой архитектур

2.5.2 Описание разработанного алгоритма

2.5.3 Измерения

2.6 Моделирование технологии контроля целостности потока управления

2.6.1 Невозможность использования режима прямого исполнения

2.6.2 Использование обновлений микрокода для обеспечения прямого исполнения

2.6.3 Измерения

2.7 Выводы по главе

3 Взаимодействие между режимами моделирования

3.1 Достаточные условия построения монитора виртуальных машин при неполном совпадении гостевой и хозяйской архитектуры

3.1.1 Модель вычислительной системы

3.1.2 Монитор виртуальных машин

3.1.3 Достаточные условия построения монитора виртуальных машин

3.1.4 Построение монитора виртуальных машин

3.1.5 Замечания об эффективности

3.2 Моделирование инструкций, нарушающих достаточные условия построения монитора виртуальных машин

3.2.1 Инструкции, нарушающие достаточные условия

3.2.2 Примеры некорректного моделирования в режиме прямого исполнения

3.2.3 Обеспечение корректного моделирования

3.2.4 Измерения

3.2.5 Улучшение производительности при моделировании инструкций сохранения и восстановления состояния XSAVE

3.3 Уменьшение числа переключений между режимами прямого исполнения и программного моделирования

3.3.1 Обзор существующих решений

3.3.2 Разработанное решение

3.3.3 Измерения

3.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация современных систем моделирования, применяемых для разработки программного обеспечения вычислительных машин»

Введение

Проектирование и разработка новых вычислительных систем является сложной задачей, при решении которой разработчики должны учитывать особенности программного обеспечения, которое будет в дальнейшем исполняться на данной аппаратной платформе. Стоимость исправления ошибки, допущенной при разработке, существенно вырастает с каждым следующим этапом проектирования (рис. 1) [1]. Ошибка, обнаруженная на этапе концепции системы, потребует лишь затрат на время работы архитектора, тогда как найденная после выпуска на рынок ошибка может потребовать отзыв всей партии.

Время

Рис. 1: Рост стоимости исправления ошибки в зависимости от этапа разработки

Поэтому широкое распространение получил подход, при котором создание новых вычислительных систем сопровождается построением их компьютерных моделей, способных с заданной точностью демонстрировать поведение исследуемой системы. Данный подход называется программным моделированием (англ. software simulation) или виртуализацией (англ. virtualization) и является важной частью процесса производства современ-

ных вычислительных систем и создания программного обеспечения для них. Виртуализация — выполнение одной или более программ, в том числе базовых системы ввода-вывода (англ. basic input-output system, BIOS) и операционных систем, внутри изолированных друг от друга окружениях. Управляющая программа называется гипервизором (англ. hypervisor) или монитором виртуальных машин (англ. virtual machine monitor) и контролирует доступ приложений, исполняющихся в виртуальной среде, к ресурсам аппаратной системы.

Система, на которой запущен монитор виртуальных машин называется хозяином (англ. host), а моделируемая система, исполнение которой происходит внутри гипервизора — гостем (англ. guest). Программа, имитирующая поведение реальной моделируемой машины и позволяющая гостевому программному обеспечению думать, что оно исполняется на реальной аппаратуре, называется виртуальной машиной (англ. virtual machine).

Подход, получивший название «сдвиг влево» (англ. shift left), предполагает использование программных моделей для того, чтобы начать разработку и отладку программного стека задолго до выпуска аппаратной платформы, тем самым значительно сокращая время, необходимое для выпуска продукта на рынок (рис. 2). Возможность начать разработку и отладку программного обеспечения как можно раньше является особенно актуальной в текущий момент, когда архитектура набора команд процессоров по своей сложности приближается к уровню, присущему программному обеспечению [2].

Время Время

Рис. 2: Сдвиг влево — возможность совместить моменты начала отдельных стадий проектирования новых цифровых систем, сократив цикл разработки и уменьшив время вывода продукта на рынок

Можно выделить три основные задачи, которые обычно необходимо решить при проектировании новой системы:

Гарантирование того, что существующее программное обеспечение продолжит корректно работать на новой системе без использования новой функциональности. Например, обеспечение обратной совместимости прикладных приложений.

• Изменение существующего программного обеспечения для получения выигрыша в производительности, энергопотреблении и/или защите персональных данных пользователя благодаря использованию функциональности, добавленной в новом оборудовании. Например, использование новой криптографической функциональности.

• Создание нового программного обеспечения, с самого начала использующего новую функциональность. Например, разработка драйвера для нового устройства.

Использование программных моделей также остается актуальным и после выхода аппаратной платформы, так как модель предоставляет множество отсутствующих в аппаратуре возможностей для отладки и исследования программного обеспечения [3]. Виртуальные системы предоставляют новую методологию, в которой реальное оборудование дополняется виртуальной платформой, имитирующей поведение этого оборудования.

Виртуальные платформы исполняют тот же двоичный код, что и физическое оборудование. Скорость работы виртуальных систем достаточно высока для того, чтобы они могли использоваться в качестве альтернативы реального оборудования и дополнять аппаратные средства при разработке программного обеспечения.

Важнейшими характеристиками современных моделирующих комплексов являются точность и скорость работы [4]. Использование недостаточно точной модели может показывать бесполезные, не описывающие реальность данные. Тогда как недостаточно быстрая модель не позволяет разработчикам запускать и отлаживать полный программный стек, включающий в себя операционные системы и прикладные приложения. Поэтому актуальной задачей является разработка сбалансированного решения, отвечающего заданным требованиям точности и позволяющего получить результат за приемлемое время.

Цели диссертационной работы

Как указано выше, производительность является одним из важнейших требований, предъявляемых к виртуальной платформе. С точки зрения производительности модели, наиболее критичным устройством является центральный процессор вычислительной системы, так как его состояние меняется наиболее часто. По этой причине целью диссертационного исследования является анализ и улучшение существующих инструментов и алгоритмов моделирования процессора, а также на разработка и внедрение новых технологий, позволяющих достичь быстрого и функционально-корректного моделирования вычислительных систем.

Для достижения поставленных целей в работе выполнены следующие этапы:

1) Изучение существующих методов и подходов к моделированию вычислительных систем.

2) Обзор существующих методов увеличения производительности программных моделей.

3) Анализ технологий аппаратной виртуализации Intel® Virtualization Technology (Intel® VT-x) и AMD* Secure Virtual Machine (ADM* SVM) на применимость для задачи моделирования процессоров архитектуры Intel® 64 с помощью прямого исполнения.

4) Разработка и реализация оптимизаций для отдельных режимов моделирования.

5) Улучшение механизмов взаимодействия между режимами моделирования.

6) Анализ разработанных решений.

Задачей диссертационной работы является обеспечение корректного и быстрого моделирования проектируемых процессоров с помощью существующих вычислительных систем. Фокус данной работы направлен на моделирование одной из наиболее распространенных в текущий момент архитектур — Intel® 64 [5].

В рамках диссертационной работы проводится анализ и увеличение скорости моделирования сценариев, использующих следующие технологии и расширения архитектуры набора команд Intel 64, моделирование которых было необходимо для разработки программного обеспечения на ранних стадиях проектирования и являлось узким местом (англ. bottleneck) производительности:

• инструкции чтения счетчика временных интервалов,

• механизмы виртуальной памяти SMAP и SMEP,

• технологию защитных ключей Intel Protection Keys,

• инструкции поддержки транзакционной памяти Intel® Restricted Transactional Memory (Intel® RTM),

• современные векторные инструкции Intel® Advanced Vector Extensions (Intel® AVX), Intel® Advanced Vector Extensions 2 (Intel® AVX2), FMA (англ. Fused Multiply-Add) и Intel® Advanced Vector Extensions 512 (Intel® AVX-512),

• инструкции сохранения и восстановления регистрового состояния процессора XSAVE,

• расширение Intel VT-x,

• технологию контроля целостности потока управления Intel® Control-flow Enforcement Technology (Intel® CET),

• инструкции LZCNT и TZCNT, нарушающие условия обратной совместимости.

Во время проведения исследования были использованы сценарии программного обеспечения, являющиеся наиболее актуальными для задачи разработки ПО на ранних этапах проектирования вычислительных систем:

• загрузка базовых систем ввода-вывода (англ. basic input-output system, BIOS)

• загрузка UEFI (англ. Unified Extensible Firmware Interface),

• загрузка операционных систем Microsoft* Windows, Linux*, FreeBSD*,

• загрузка гипервизоров: VMware* ESXi, Citrix* Xen, Linux* KVM,

• запуск тестов производительности STAMP,

• запуск тестов производительности SPEC CPU2006.

Исследования проводились на основе полноплатформенного симулятора Wind River Simics® [6] (далее — Simics) используемого компанией Intel и ее партнерами для разработки программного обеспечения на ранних стадиях проектирования вычислительных систем.

Общие принципы решения поставленной задачи основываются на:

1) использовании прямого исполнения — наиболее быстрого способа моделирования центрального процессора,

2) кэшировании промежуточных результатов,

3) уменьшении накладных расходов, вызванных переключением между режимами моделирования.

Результаты, выносимые на защиту

1) Достаточные условия построения монитора виртуальных машин при неполном совпадении гостевой и хозяйской архитектуры,

2) метод шаблонного декодирования, позволяющий организовать эффективное моделирование инструкций, нарушающих доказанные в работе достаточные условия построения монитора виртуальных машин,

3) комбинированный подход к моделированию сложных расширений набора команд, совмещающий изменения в моделирующем комплексе, инструментах сборки программного обеспечения и микрокоде хозяйского процессора,

4) универсальный подход к моделированию технологий аппаратной поддержки транзакционной памяти, позволяющий минимизировать изменения в модели процессора и сохранить высокую производительность,

5) подход к созданию эффективного двоичного транслятора для современных векторных инструкций, основанный на использовании векторных инструкций предыдущих поколений,

6) алгоритмы прямого исполнения инструкций проектируемых процессоров, основанные на технологии аппаратной поддержки виртуализации, доступной в существующих процессорах,

7) алгоритм, позволяющий избежать негативное влияние частых переключений между режимами прямого исполнения и программного моделирования на производительность.

Научная новизна

Решение поставленных в диссертационной работе задач определяет научную новизну исследования, содержащуюся в определении и изучении узких мест производительности моделей рассматриваемого класса, разработки методов и инструментов, направленных на увеличение скорости моделирования, и интеграции разработанных решений в моделирующий комплекс Simics, используемый для разработки программного обеспечения на ранних стадиях создания вычислительной системы.

В диссертационной работе впервые были сформулированы и доказаны достаточные условия построения монитора виртуальных машин при неполном совпадении гостевой и хозяйской архитектуры.

Был впервые проведен анализ применимости технологий аппаратной виртуализации Intel® Virtualization Technology (Intel® VT-x) и AMD* Secure Virtual Machine (ADM* SVM) для задачи моделирования будущих процессоров архитектуры Intel® 64 на существующей аппаратуре.

Был разработан универсальный подход к моделированию технологий аппаратной поддержки транзакционной памяти, позволяющий минимизировать изменения в модели процессора и сохранить высокую производительность.

Существующие методы и алгоритмы, используемые для решения задачи моделирования одной архитектуры, были адаптированы и впервые применены для задачи моделирования проектируемых процессоров на существующей аппаратуре:

• прямое исполнение инструкций чтения счетчика TSC (англ. Time Stamp Counter),

• прямое исполнение современных векторных инструкций,

• использование более старых векторных команд процессора для создания эффективного двоичного транслятора, моделирующего новые векторные инструкции,

• использование аппаратной поддержки вложенной виртуализации для ускорения сценариев моделирования гипервизоров,

• применение технологии теневых трансляций страниц для моделирования механизмов виртуальной памяти при прямом исполнении,

• использование технологий, направленных на уменьшение количества дорогостоящих переключений между режимами прямого исполнения и программного моделирования.

В рамках диссертационного исследования были разработаны новые методы моделирования проектируемых процессоров с использованием прямого исполнения на существующих процессорах:

• новый метод шаблонного декодирования, позволяющий обеспечить корректность и высокую скорость моделирования инструкций, нарушающих достаточные условия построения монитора виртуальных машин, доказанные в диссертационной работе,

• новый подход, делающий возможным использование режима прямого исполнения для моделирования сложных расширений набора команд. Данный подход включает в себя изменения в моделирующем комплексе, инструментах сборки программного обеспечения и микрокоде хозяйского процессора, тем самым расширяя стандартный подход к разработке виртуальных платформ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в построении обобщенной модели центрального процессора, определении и доказательстве достаточных условий построения монитора виртуальных при неполном совпадении гостевой и хозяйской архитектуры.

Во время проведения работы были изучены существующие подходы к моделированию вычислительных систем. Теоретические исследования, проделанные в рамках данной работы, вошли в состав лекций [1] и лабораторных работ [7] курса «Основы программного моделирования ЭВМ» кафедры радиоэлектроники и прикладной информатики МФТИ (ГУ).

Практическая значимость исследования заключается в разработке методов и алгоритмов увеличения скорости функционального моделирования вычислительных систем.

Разработанные методы и алгоритмы увеличения производительности были внедрены в программный моделирующий комплекс Simics, используемый для разработки и отладки программного стека компанией Intel и ее партнерами.

Личный вклад автора

Все описанные результаты получены самостоятельно автором или при его непосредственном участии. Разделы, описывающие результаты полученные совместно с другими авторами, помечены символом (*). В совместных работах вклад автора в результаты исследования являлся определяющим. Автор принимал активное участие в разработке и тестировании промышленного комплекса виртуальной разработки программного обеспечения вычислительных систем, используемого компанией Intel и ее внешними партнерами.

Апробация результатов работы

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях:

1) 56-й научной конференции МФТИ «Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных наук в современном информационном обществе», Москва, ноябрь 2013 г. [8];

2) 57-й научной конференции МФТИ с международным участием, посвященной 120-летию со дня рождения П.Л. Капицы, Москва, ноябрь 2014 г. [9, 10];

3) 58-й научной конференции московского физико-технического института (государственного университета), Москва, ноябрь 2015 г. [11, 12];

4) 60-й всероссийской научной конференции московского физико-технического института (государственного университета), Москва, ноябрь 2017 г. [13];

5) 4-й международной конференции «Engineering & Telecommunication — En&T», Москва, ноябрь 2017 г. [14, 15];

6) международной конференции «Design and Verification Conference (DVCon) Europe», Мюнхен, октябрь 2018 г. [16].

Публикации автора по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 14 работ, в том числе три [17, 18, 19] в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК, одна [14] в журнале, индексируемом в базах IEEE и Web of Science, а также два учебно-методических пособия [1, 7].

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, используемой автором, включающего 118 наименований. Диссертация содержит 7 таблиц и 60 рисунков.

1. Обзор существующих технологий моделирования

Первая глава фокусируется на обзоре существующих технологий моделирования, используемых для создания функционально точных виртуальных платформ. Упор делается на изучение технологий моделирования центрального процессора — наиболее важного, с точки зрения производительности модели, устройства.

В разделе 1.1 приводится принятая классификация современных гипер-визоров.

В разделе 1.2 рассматриваются общие принципы работы существующих технологий программного моделирования: интерпретации и двоичной трансляции.

В разделе 1.3 представлен обзор технологий аппаратной виртуализации, реализованных в различных архитектурах. Приводится теоретическое обоснование возможности прямого исполнения, а также достаточные условия построения монитора виртуальных машин.

В разделе 1.4 приводится обзор паравиртуализации — технологии моделирования, нарушающей условие изоляции виртуальных машин для увеличения производительности.

В разделе 1.5 рассматривается метод моделирования полной системы, который основывается на модели дискретных событий и позволяет совмещать модели исполняющих и периферийных устройств.

В разделе 1.6 представлен обзор функционально-точного полноплатформенного симулятора Wind River Simics, который использовался для проверки созданных в рамках данной работы методов и алгоритмов эффективного моделирования процессоров, основанных на архитектуре Intel 64.

В разделе 1.7 рассматривается комбинированный подход к моделированию процессора, сочетающий в себе технологии интерпретации, двоичной трансляции и прямого исполнения. Изучаются существующие гипервизоры и поддерживаемые ими режимы моделирования.

1.1. Классификация гипервизоров

Существуют два основных типа гипервизоров [1, 20]. Гипервизоры первого рода (англ. bare-metal hypervisor) работают прямо на хозяйской аппаратуре и не требуют операционной системы для своего функционирования (рис. 1.1). Они берут всю функциональность ОС на себя, тем самым позволяя минимизировать накладные расходы, связанные с виртуализацией. Однако на разработку таких гипервизоров приходится тратить дополнительные ресурсы, связанные с реализацией функциональности операционной системы. Примеры таких гипервизоров: VMware* ESX [21], Microsoft* Hyper-V [22], Citrix* XenServer [23].

Приложения ОС 1

ОC 1

Приложения ОС 2

ОC 2

Монитор виртуальных машин Аппаратура

Рис. 1.1: Гипервизор первого рода

Гипервизоры второго рода (англ. hosted hypervisor) не заменяют операционную систему, но работают поверх нее, как обычные пользовательские приложения (рис. 1.2). Зачастую такие гипервизоры требуют загрузки специальных модулей ядра, работающих с повышенным приоритетом. Представителями таких мониторов виртуальных машин являются Oracle* VirtualBox [24], QEMU [25], VMware* Workstation [26], Wind River Simics[27], Linux* KVM [28].

1.2. Программные технологии моделирования процессоров

Интерпретация (англ. interprétation) — режим моделирования, при котором исполнение гостевых инструкций происходит в цикле «считывание инструкции, декодирование, исполнение...» (рис. 1.3) [1]. Чтение машинного кода одной гостевой инструкции происходит по определенному адресу в памяти — указателю на текущую инструкцию (англ. instruction pointer, IP). Затем инструкция декодируется, то есть происходит ее анализ: какое действие она выполняет, где расположены входные операнды (регистры, адреса в памяти, константы), куда нужно поместить результат (регистр, память). После декодирования происходит исполнение с последующим продвижением значения IP на длину исполненной инструкции и повторением цикла интерпретатора с начала.

Интерпретация является базовой техникой для создания виртуального окружения. При этом полная функциональность моделируемого процессора обычно описывается на языках высокого уровня. Виртуальные машины, основанные на интерпретации, являются гибкими и платформо-независи-мыми. То есть с помощью таких моделей можно запускать программное обеспечение, созданное для исполнения на одной аппаратной платформе, на системе с другой архитектурой. Код простейшего переключаемого (англ. switched) интерпретатора, повторяющего по порядку стадии работы процес-

сора, написанный на некотором псевдо-языке программирования, представлен на листинге 1.1.

Листинг 1.1: Псевдо-код переключаемого интерпретатора

while (run) {

raw_code = fetch (IP);

(opcode, operands) = decode (raw_code) ; switch ( opcode) {

case opcode1:

func 1 ( operands ) ; IP++; break;

case opcode2:

func2 ( operands ) ; IP++; break; /* */

}

}

Шитый (англ. threaded) интерпретатор [29, 30] является более быстрым и сложным алгоритмом интерпретации, позволяющим убрать негативное влияние единого switch в теле цикла на аппаратные ресурсы хозяйской системы.

Другим алгоритмом увеличения производительности интерпретации является кэширующий интерпретатор [29, 31], записывающий декодированные инструкции в специальный программный кэш, тем самым убирая необходимость повторного декодирования этих инструкций.

Интерпретация является не только самой простой технологией моделирования с точки зрения разработки, модификации и поиска ошибок, но и самой медленной для виртуализации центрального процессора. Скорость интерпретатора редко достигает 100 MIPS (миллионов гостевых инструкций за секунду).

Симулятор Bochs [31] использует исключительно технологию интерпретации для моделирования процессора. Для увеличения производительности в нем используются только переносимые, архитектурно независимые оптимизации, такие как трассы инструкций и кэширование трансляций виртуальных адресов. Trans ARM-IU [32], также основанный исключительно на технологии интерпретации, моделирует архитектуру Intel IA-32 при исполнении на процессорах архитектуры ARM.

Двоичная трансляция (англ. binary translation) — технология моделирования, при которой гостевой машинный код транслируется (переводится в хозяйский машинный код) один раз, сохраняется, а затем многократно используется при исполнении. Двоичная трансляция избавляется от узкого места интерпретации — основного цикла «считывание, декодирование, исполнение». Единицей трансляции является участок кода, а не одна инструкция, как у интерпретации, что позволяет проводить некоторые опти-

мизации. Таким образом двоичная трансляция может достигать на порядок большей скорости по сравнению с интерпретацией.

Симулятор Zsim [33], в отличие от Bochs, совмещает использование технологий интерпретации и двоичной трансляции для моделирования центрального процессора. Технология двоичной трансляции позволяет эффективно моделировать простые инструкции, сокращая накладные расходы, связанные с декодированием инструкций архитектуры Intel 64.

Данная технология также применяется в переносимых и платформо-независимых языках программирования, таких как Java [34]. Программа, написанная на языке Java, компилируется в специальный байт-код, который в дальнейшем исполняется в виртуальной машине Java (англ. Java Virtual Machine, JVM). Таким образом программа, созданная на языке Java, может быть исполнена на виртуальной машине независимо от хозяйской архитектуры и операционной системы. Технология трансляции байт-кода в машинные инструкции непосредственно в момент исполнения программы получила название JIT-компиляции (англ. Just In Time Compilation).

Двоичная трансляция обладает значительно большими накладными расходами, связанными с трансляцией гостевого кода в хозяйский. Комбинация интерпретации и двоичной трансляции позволяет транслировать только «горячий» — наиболее часто используемый, — гостевой код, тем самым сокращая накладные расходы.

QEMU [25] — симулятор, основное предназначение которого — запускать одну операционную систему на другой. Динамический транслятор QEMU преобразует в режиме реального времени инструкции гостевой архитектуры в хозяйскую. Процесс трансляции состоит из нескольких стадий. Сначала, во время сборки QEMU, каждая гостевая инструкция разбивается на несколько микроопераций, реализованных на языке Си. Затем полученный код компилируется с помощью GCC в объектный файл. Этот объектный файл используется инструментом dyngen для формирования генератора кода. При этом dyngen решает несколько задач: получить таблицу символов из объектного файла, содержащего микрооперации; провести анализ микроопераций на предмет наличия константных параметров. Полученный генератор используется при исполнении гостевого кода для формирования блоков хозяйского кода, объединяющих множество микроопераций.

Трансляция кода продолжается до первой инструкции перехода, образуя базовый блок (англ. basic block), также называемый блоком трансляции (англ. translation block). После исполнения блока трансляции происходит поиск следующего в хэш-таблице. Затем, если он уже оттранслирован, на него совершается переход, иначе запускается его трансляция.

Самомодифицирующийся код обнаруживается путем блокировки записи в память, содержащую оттранслированный код. При обнаружении попытки записи в эту память, находящийся там базовый блок считается недействительным, и в следующий раз трансляция выполняется заново.

Еще одним примером двоичного транслятора являются виртуальные платформы ARM Fast Models [35]. Модели процессоров, входящих в состав Fast Models, используют технологии динамической трансляции ARM кода в хозяйский и кэширования оттранслированных блоков кода, а также множество других оптимизаций, таких как временная развязка (англ. temporal decoupling) [36]. Эти модели позволяют достичь 20-200 MIPS на обычной рабочей станции.

Существует много симуляторов, использующих технологию двоичной трансляции: Open Virtual Platforms* (OVP*) [37], MARSS [38], SimIt [39], ADM SimNow* [40], Rosetta [41], IA32 execution layer [42], DAISY [43], MAMBO-X64 [44], Graphite [45] и др.

1.3. Аппаратная виртуализация

Дальнейшее увеличение производительности модели может быть достигнуто с помощью аппаратной поддержки виртуализации, которая позволяет наиболее эффективно использовать возможности хозяйского оборудования.