Исследование и оптимизация характеристик источников ионов масс-спектрометров с магнитным анализатором для анализа гексафторида урана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Малеев, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малеев, Алексей Борисович
Обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор методов моделирования и конструкций ионно-оптических ® систем источников ионов.
1.1 Методы моделирования ионно-оптических систем.
1.2 Использование концепции фазового пространства при анализе ионно-оптических систем.
1.3 Выбор критериев оценки параметров источников ионов масс-спектрометров.
Глава 2. Принципиальные ионно-оптические схемы источников ионов для анализа гексафторида урана.
2.1 Конструкция источника Нира, реализованная в массспектрометрах типа МИ-1201.
2.2 Конструкция источника с улучшенной ионной пушкой и вводом пробы в молекулярном режиме натекания, реализованная в масс-спектрометре МАТ-281.
2.3 Синтез принципиальной схемы ИОС источника ионов масс-спектрометра МТИ-350Г.
Глава 3. Учет влияния дополнительных факторов на характеристики ф источника ионов.
3.1 Влияние разброса ионов по энергии на параметры системы источник ионов - масс-анализатор.
3.2 Влияние конфигурации вытягивающего электростатического поля на разброс ионов по энергии.
3.3 Влияние неоднородности горизонтального распределения плотности ионизирующих электронов.
3.4 Искажения вытягивающего поля в пространстве
Ф ионизационной камеры.
Глава 4. Результаты анализа и оптимизации характеристик ионно-оптической системы источника ионов.
4.1 Методика поиска оптимального потенциального режима работы источника ионов.
4.2 Макетный вариант ИОС источника ионов МТИ-350Г.
4.3 Серийный вариант ИОС источника ионов МТИ-350Г.
4.4 Сравнительный анализ ИОС источников ионов.
4.5 Экспериментальные исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация характеристик источников ионов масс-спектрометров с магнитным анализатором для анализа гексафторида урана»
В настоящее время масс-спектрометрический способ контроля состава вещества приобрел огромную популярность не только в науке, но и во многих отраслях производства. Причиной этому послужило, с одной стороны, бурное развитие техники и технологии производства масс-спектрометрической аппаратуры, а с другой - возросшие требования к качеству продукции и, соответственно, контролю качества. Совместно с другими методами контроля масс-спектрометрический метод используется в химической, металлургической, пищевой и многих других отраслях промышленности. Но только масс-спектрометрический способ может обеспечить необходимый контроль качества продукции разделительного производства изотопов урана, так как никакой иной способ не позволит оперативно и точно определять изотопный состав урана как в выходном продукте, так и на различных промежуточных стадиях [1].
В то же время к концу девяностых годов двадцатого века на территории бывшего СССР практически прекратилось производство специализированных изотопных масс-спектрометров, традиционно использовавшихся в атомной отрасли. Одной из главных причин такого состояния являлось то, что производитель масс-спектрометров самой распространенной серии МИ-1201, специализированной для атомной промышленности, остался в ныне суверенной Украине, а большинство потребителей и пользователей - в России. В результате вопросы заказов, цены, покупки, поставки масс-спектрометров от производителя к потребителю обросли большим числом проблем, зависящим к тому же от постоянно меняющихся взаимоотношений между правительствами России и Украины. Кроме того, цены на приборы производства Украины значительно возросли за счет появления различных таможенных и прочих сборов, не относящихся к затратам на разработку и производство. Появление этих проблем привело к тому, что потребители были вынуждены использовать либо старые приборы, отработавшие свой срок, либо склонялись к приобретению приборов зарубежного производства, и отличающихся гораздо более высокой ценой, по сравнению с эквивалентной ценой приборов производства СССР [1].
Для решения проблемы с обеспечением отрасли специализированным масс-спектрометрическим оборудованием руководством Министерства атомной промышленности РФ в 1999 году было принято решение об организации в России производства серии специализированных для отрасли масс-спектрометров различного назначения, первым из которых стал ч специализированный масс-спектрометр для изотопного состава урана в газовой фазе, получивший обозначение МТИ-350Г. (Расшифровка обозначения — «масс-спектрометр технологический изотопный с верхней границей диапазона определяемых массовых чисел, равной 350, для анализа газов») [2].
К началу разработки масс-спектрометра МТИ-350Г в мире существовало два специализированных прибора для анализа изотопного анализа урана в газовой фазе: МАТ-281 фирмы «Финниган-МАТ» (Германия) и МИ-1201 ATM фирмы «Сэлми» (Украина). Для нового масс-спектрометра должны были быть разработаны новые узлы, не уступающие аналогичным узлам прототипов МАТ-281 и МИ-1201АГМ. Одним из узлов, в значительной степени определяющим характеристики прибора в целом, является новый источник ионов, обеспечивающий ионизацию и формирование ионного пучка из вещества пробы - гексафторида урана в газовой фазе. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью создания нового специализированного масс-спектрометра для анализа гексафторида урана, полностью отвечающего возросшим требованиям к аналитическим параметрам анализа, и эффективного источника ионов для анализа агрессивных газов, входящего в его состав.
В основе масс-спектрометрического анализа лежит принцип разделения заряженных частиц в соответствии с их массовыми числами, то есть отношением массы частицы к её заряду [3]. Первые приборы, реализующие этот принцип, появились в начале двадцатого века в ходе работ по подтверждению гипотезы о существовании различных изотопов одного химического вещества и определения характеристик этих изотопов [3, 4]. Известный английский физик Томсон в 1910 году впервые смог разделить изотопы химического вещества при помощи метода парабол, в котором электрическое и магнитное поля параллельно воздействовали на узкий пучок ионов [3, 5]. В результате такого метода разделения ионных лучей разных изотопов на помещенной перпендикулярно ионному лучу фотопластинке образовывались усеченные параболические кривые, каждая из которых соответствовала отдельному изотопу. В 1919 году английский физик, Нобелевский лауреат Астон значительно усовершенствовал метод, создав первый прибор, названный «масс-спектрографом». В этом приборе действие электрического и магнитного полей были разнесены таким образом, что дисперсия ионов в магнитном поле компенсировалась дисперсией в магнитном поле, осуществляя фокусировку разделенных пучков по энергии [3, 5]. Примерно в это же время американцем Демпстером был создан новый прибор с 180-градусным магнитным анализатором и электрическим способом усиления и регистрации разделенных ионных пучков, названный им масс-спектрометром. В этом приборе для ионизации вещества пробы использовались источники ионов с электронным ударом или с термоионизацией, что позволило получать на выходе пучок с малой разницей в энергиях и получать четкую фокусировку на выходе магнитного анализатора без применения электростатической призмы. Впоследствии, с середины тридцатых годов, прибор Демпстера был значительно усовершенствован американским ученым Ниром [3, 6]. Одним из наиболее значимых улучшений явилась разработанная им новая конструкция источника ионов для анализа газов и паров, ставшая на десятки лет основой и примером для подражания при разработке источников ионов с электронным ударом. Конструкция классического варианта источника Нира, и модификация источника Нира, реализованная в масс-спектрометре типа МИ
1201 ATM, их особенности, преимущества и недостатки рассмотрены в щ разделе 2.1 диссертации.
На сегодняшний день существует множество конструкций источников ионов, в части из которых явно прослеживаются решения, использованные Ниром в своей конструкции, но, в то же время, появились и новые, # интересные конструкции, значительно отличающиеся от классической схемы.
Одна из таких конструкций - источник ионов с улучшенной ионной пушкой и вводом пробы в молекулярном режиме натекания, используемый в масс-спектрометре типа МАТ-281, рассмотрен в разделе 2.2 диссертации. Оба рассмотренных источника ионов: источник масс-спектрометра МИ-1201 ATM и источник МАТ-281 послужили прототипами при разработке нового источника для масс-спектрометра МТИ-350Г.
В настоящее время разработка такого сложного прибора, как масс-спектрометр, и такой важной его части, как источник ионов, может вестись ® только на основе тщательного теоретического анализа и математического моделирования разрабатываемых узлов, основанных на знании особенностей их применения и физических явлений, лежащих в основе их работы. Для анализа и синтеза конструкций ионно-оптических систем источников ионов могут быть использованы новые методы экспериментального моделирования и методы численных расчетов, краткое описание которых приведено в ф разделе 1.1 диссертации. Успешное применение новых методов расчета и ф математического моделирования ионной оптики стало возможным в связи с бурным развитием вычислительной техники и появлением новых специализированных программных средств, а также благодаря широкому распространению ЭВМ, обладающих мощными вычислительными ресурсами. Для разработки источника ионов масс-спектрометра МТИ-350Г автором был выбран пакет SIMION 3D версии 7.0, дополненный модулями GENIO и SIMDRAW, созданными в Институте аналитического приборостроения (ИАнП РАН, г. Санкт-Петербург) [7]. Обоснование выбора такой связки программ для расчетов источников ионов приведено в разделе щ 1.1 диссертации.
Разработка новых прогрессивных конструкций источников ионов основана на применении новых методов анализа и расчета ионно-оптических систем, опирающихся на использование концепции фазового пространства # [8], понятие о которой дано в разделе 1.2 диссертации. В рамках этой концепции каждая заряженная частица может быть однозначно описана набором так называемых фазовых координат в шестимерном фазовом пространстве, а движение частицы отражается строго определенным изменением фазовых координат [9, 10, 11]. Соответственно совокупность фазовых координат ионов, способных без потерь пройти через рабочий зазор электромагнита анализатора и сфокусироваться на приемных щелях коллекторов ионов, может быть описана некоторым фазовым объемом, образованным совокупностью пересечений интервалов фазовых координат. ® Этот фазовый объем, называемый аксептансом, рассчитывается, исходя из параметров электромагнита при разработке ионно-оптической схемы масс-спектрометра. Дополнительным к понятию аксептанса является термин «эмиттанс», определяющий фазовый объем, занимаемый заряженными частицами на выходе ионно-оптического устройства, в нашем случае -источника ионов. В соответствии с основами понятий фазового пространства Ф одной из основных целей при разработке источника ионов становится ф достижение максимального совпадения эмиттанса источника ионов с аксептансом масс-анализатора прибора. Кроме этого, существует еще ряд требований, которые необходимо учесть при разработке источника ионов. Список этих требований приведен в разделе 1.3 диссертации.
Целью настоящей работы является исследование характеристик источника ионов масс-спектрометра для анализа гексафторида урана и оптимизация этих характеристик методами математического моделирования с целью получения максимальной чувствительности и разрешающей способности масс-спектрометра МТИ-350Г. Для достижения этой цели необходимо решить следующий ряд задач:
- выполнить моделирование ионно-оптической схемы источника ионов с учетом ее конструкторской реализации и реальной конструкции ионизационной камеры;
- учесть в процессе моделирования наиболее значимые явления, влияющие на характеристики ионного пучка;
- разработать методику поиска наиболее эффективного режима работы источника, найти параметры эффективного режима для источника ионов.
Перечисленные выше задачи могут представлять самостоятельный интерес для изучения различных более узких и специализированных вопросов, но только комплексное и оптимальное компромиссное решение совокупности приведенных задач позволило достичь успеха в разработке источника ионов масс-спектрометра МТИ-350Г и оптимизации его ионно-оптических характеристик. Принципиальная схема ИОС источника ионов, разработанная при решении указанных задач, принцип действия, особенности и назначение отдельных элементов ИОС рассмотрены в разделе 2.3 диссертации.
Разработка и оптимизация параметров ИОС источника ионов велась в соответствии с двумя критериями. Первый критерий заключается в обеспечении наилучшего согласования эмиттанса источника ионов с аксептансом масс-анализатора, используемого в составе ионно-оптического тракта масс-спектрометра. В разделе 4.1 описана разработанная и опробованная автором методика поиска оптимальных потенциалов ИОС, обеспечивающих наилучшее согласование источника с масс-анализатором в соответствии с указанным критерием. Вторым критерием, примененным при разработке ИОС источника ионов, стал критерий оптимизации разброса ионов по энергии. Теоретическое обоснование необходимости учета этого критерия и методика его реализации подробно описаны в разделе 3.1. В
разделе 3.2 показано влияние конфигурации вытягивающего 0 электростатического поля на величину энергетического разброса, ионов пучка, формируемого источником ионов.
Глава 3 посвящена учету влияния дополнительных факторов при ионно-оптических расчетах источников ионов. Указанные факторы были ® рассмотрены и учтены при разработке ИОС источника ионов МТИ-350Г, что позволило улучшить достоверность моделирования и повысить точность расчетов. Обоснованию необходимости и способа учета одного из таких факторов, заключающегося в неравномерности плотности распределения ионов в области начального эмиттанса, посвящен раздел 3.3 диссертации. В разделе 3.4 продемонстрировано влияние боковых вытягивающих полей, Щ проникающих в область начального эмиттанса и искажающих конфигурацию вытягивающего поля, а также рассмотрены методы уменьшения влияния боковых полей на характеристики источника ионов. ® Объектом исследования в настоящей диссертации выступает источник ионов масс-спектрометра для анализа газов. Предметом исследования являются характеристики и ионно-оптические свойства источников ионов масс-спектрометров для анализа газов с ионизацией электронным ударом. Область исследования - моделирование физических явлений и процессов, лежащих в основе принципа действия источников ионов и оказывающих * влияние на их характеристики.
Методы исследования. Исследования проведены на основе численных методов вычислительной математики и численных методов моделирования с использованием как универсального (MathCAD, Excel), так и специализированного программного обеспечения (SIMION).
Достоверность и обоснованность результатов подтверждена результатами лабораторных, заводских и Государственных приемочных испытаний разработанного источника ионов в составе масс-спектрометра [14, 15,16,18].
В настоящее время известно множество источников ионов масс-спектрометров, применяемых для изотопного анализа веществ в газовой фазе. Но эти источники не могут быть использованы в конструкции масс-спектрометра МТИ-350Г, так как для специализированного масс-спектрометра необходимо разработать специализированный источник ионов, удовлетворяющий, во-первых, требованиям единства ионно-оптической схемы прибора, а во-вторых, специфическим условиям, связанным с особенностями использования агрессивного газа - гексафторида урана. Была разработана принципиальная ионно-оптическая схема нового источника ионов, однако после воплощения принципиальной схемы в законченную конструкцию в ряд параметров исходной схемы были внесены изменения, которые привели к изменениям ионно-оптических свойств и характеристик источника ионов. Это потребовало проведения дополнительных исследований параметров источника ионов и оптимизации его характеристик. В связи с этим научная новизна работы заключается в том, что впервые была комплексно решена задача оптимизации характеристик специализированного источника ионов для анализа изотопного состава гексафторида урана, при этом:
- впервые при оптимизации характеристик источника ионов для масс-спектрометра с магнитным анализатором был предложен, обоснован и применен критерий оптимизации разрешающей способности масс-спектрометра, основанный на учете энергетического разброса ионов в ионном пучке;
- впервые при моделировании источника ионов произведен анализ и учет неравномерного характера пространственного распределения ионов в горизонтальном сечении начального эмиттанса;
- впервые разработана методика нахождения в численном эксперименте потенциального режима ионно-оптической системы источника ионов, адекватного экспериментальному;
- впервые выявлено влияние паразитных вытягивающих полей, возникающих вследствие необходимо близкого расположения элементов системы ввода пробы, и искажающих распределение потенциалов внутри ионизационной камеры, предложены меры по уменьшению этого влияния.
Практическая значимость работы состоит в исследовании и оптимизации характеристик источника ионов, используемого в специализированном масс-спектрометре для анализа изотопного состава гексафторида урана и обеспечении оптимального режима работы источника ионов. Являясь одним из главных узлов, определяющим предельные параметры прибора в целом, разработанный источник входит в состав аналитической части масс-спектрометра МТИ-350Г. Источник ионов в составе масс-спектрометра успешно прошел лабораторные испытания [12], заводские испытания [13], а также Государственные приемочные испытания, на которых было подтверждено соответствие характеристик прибора требованиям технического задания [14, 15], а масс-спектрометр принят Государственной приемочной комиссией [16]. Были проведены испытания для целей утверждения типа средства измерений, масс-спектрометр МТИ-350Г зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под номером 23457-02 и получил сертификат Госстандарта России RU.C.31.005.A №13014. В настоящее время начат промышленный выпуск масс-спектрометра в соответствии с утвержденным планом работ. Аналитические характеристики масс-спектрометра, закрепленные в технических условиях [17], соответствуют, а для ряда параметров даже превосходят [18] требования технического задания, что в немалой степени обусловлено высокими характеристиками источника ионов, обладающего рядом преимуществ по сравнению с прототипами. Испытания опытного образца масс-спектрометра продемонстрировали высокую степень совпадения расчетов с экспериментальными данными и показали высокую достоверность использованных алгоритмов и методов моделирования источника ионов [1].
Результаты испытаний источника ионов в составе масс-спектрометра МТИ-350Г приведены в разделе 4.4 настоящей диссертации. Также в этом разделе приведено сравнение основных аналитических характеристик масс-спектрометра МТИ-350Г с характеристиками масс-спектрометров -прототипов МИ-1201АГМ и МАТ-281.
В ходе работы над диссертацией были исследованы характеристики двух вариантов ИОС источника ионов. Подробное описание макетного варианта ИОС источника ионов МТИ-350Г приведено в разделе 4.2, серийного варианта - в разделе 4.3 диссертации. Результаты сравнительного анализа параметров двух разработанных вариантов ИОС источника ионов с параметрами источников ионов масс-спектрометров МИ-1201 ATM и МАТ-281, послуживших прототипами, приведены в разделе 4.4.
Все результаты, полученные при разработке источника ионов масс-спектрометра МТИ-350Г, могут быть использованы в дальнейшем в ходе работ по созданию новых источников ионов и модернизации источников ионов ранее выпущенных масс-спектрометров.
Положения, выносимые на защиту:
- конструкция нового специализированного источника ионов с ионизацией электронным ударом в составе масс-спектрометра МТИ-350Г, обеспечивающего прецизионный анализ урана в газовой фазе при молекулярном напуске гексафторида урана;
- критерий одновременной оптимизации разрешающей способности и чувствительности магнитного статического масс-спектрометра, основанный на учете энергетического разброса ионов в пучке при повышении пропускания;
- методика повышения пропускания ионного пучка методом выбора комбинации потенциалов электродов источника ионов с учетом особенностей его конструктивной и технологической реализации при серийном производстве;
- учет реальных распределений образующихся ионов в начальном эмиттансе при моделировании ионно-оптических систем.
Апробация и публикации
Результаты работы докладывались на семинаре по масс-спектрометрии Минатома РФ, (С-Пб, ИАнП РАН, 2000 г.), на XVI симпозиуме по геохимии изотопов (Москва, 2001 г.), на Всероссийской конференции с международным участием "Масс-спектрометрия и её прикладные проблемы" (Москва, 2005 г.), на семинарах КНТС-М (2000-2003 г.г.), на 14-ой ежегодной конференции Ядерного Общества России «Научное обеспечение безопасного использования ядерных энергетических технологий» (Удомля, 2003 г.), на семинаре «Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных на ПЭВМ», (Обнинск, ГОУ «ГЦИПК», 2003 г.).
Результаты работы опубликованы в виде девяти статей в журналах «Атомная энергия» [1], «Аналитика и контроль» [18-22], «Научное приборостроение» [23, 24], «Вопросы атомной науки и техники» [25], трех докладов [26,27,91], итогового отчета по разработке масс-спектрометра МТИ-350Г [28], а также отчетов и справок [52, 53, 55, 62, 77, 90].
Диссертация состоит из введения, четырех оригинальных глав, заключения, включает 141 страницу текста, 36 рисунков, 35 таблиц. Список литературы содержит 92 наименования.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Малеев, Алексей Борисович
Выводы
1 Предложена методика поиска комбинации потенциалов, соответствующей оптимальному режиму работы источника ионов на основе применения критерия максимизации совпадения четырехмерного эмиттанса источника с аксептансом масс-анализатора;
2 При использовании методики поиска потенциалов электродов источника ионов найдены оптимальные режимы работы двух вариантов источника ионов масс-спектрометра МТИ-350Г;
3 Продемонстрирована необходимость учета дополнительного критерия оптимизации энергетического разброса ионов. При использовании указанного критерия проведена оптимизация режимов работы источника ионов;
4 По результатам испытаний источника ионов в составе масс-спектрометра МТИ-350Г доказан высокий уровень ионно-оптических и эксплуатационных характеристик масс-спектрометра. Также продемонстрирована высокая степень соответствия характеристик, полученных на основе расчетной модели, экспериментально определенным показателям. Результатами испытаний источника ионов масс-спектрометра МТИ-350Г доказано соответствие разработанного прибора требованиям, предъявляемым к приборам для изотопного анализа гексафторида урана.
Заключение и выводы
Источник ионов является основным элементом магнитного статического масс-спектрометра, обеспечивающим, по сути дела, все его аналитические параметры. Если в масс-спектрометре с двойной фокусировкой для компенсации хроматической аберрации вводится специальный ионно-оптический элемент - электростатический конденсатор, и он же обеспечивает дополнительное число свободных параметров, позволяющих минимизировать все остальные аберрации изображения, то в чисто магнитном масс-спектрометре основная нагрузка по обеспечению как чувствительности, так и разрешающей способности ложится на источник ионов. Еще более высокие требования предъявляются к источнику ионов специализированного масс-спектрометра МТИ-350Г, поскольку в нем должны быть обеспечены оптимальные условия для ионизации и формирования ионного пучка основного продукта - гексафторида урана, вводимого в виде молекулярного пучка, при минимальном вкладе ионов от фоновых газов, присутствующих в ионизационной камере. Условия ионизации электронным ударом вносят дополнительные в виде объемного заряда двух знаков, усложняющего и без того неоднозначную картину физических процессов факторы в области ионизации, а открытая конструкция ионизационной камеры, необходимая для снижения роли фоновых газов, создала возможности для появления в ней паразитных вытягивающих полей. Все это потребовало проведения комплекса специализированных исследований, направленных на оптимизацию параметров источника ионов, предназначенного именно для масс-спектрометра МТИ-350Г.
В связи с вышесказанным, в диссертационной работе представлена разработанная методика оптимизации характеристик источника ионов с электронным ударом, предназначенного именно для включения в состав специализированного масс-спектрометра для анализа изотопного состава гексафторида урана. При этом были достигнуты следующие результаты:
1 Создан новый специализированный источник ионов с ионизацией электронным ударом в составе масс-спектрометра МТИ-350Г для прецизионного изотопного анализа урана в газовой фазе;
2 Обоснован, разработан и применен критерий одновременной оптимизации разрешающей способности и чувствительности магнитного статического масс-спектрометра, основанный на учете энергетического разброса ионов;
3 Методом математического моделирования проведено исследование источника ионов масс-спектрометра МТИ-350Г в его реальной конструкторской реализации и при использовании разработанного критерия оптимизации энергетического разброса. При использовании разработанной методики поиска потенциального режима работы источника ионов найден оптимальный потенциальный режим работы источника ионов масс-спектрометра МТИ-350Г;
4 Доказана необходимость учета неравномерности распределения ионов в горизонтальном сечении начального эмиттанса при моделировании ионно-оптических систем;
5 Методом математического моделирования ионизационной камеры источника ионов проведено исследование влияния на работу источника ионов паразитных вытягивающих полей, приводящих к снижению эффективного ионного тока и появлению пробоев и предложены меры по его уменьшению;
6 Проведены экспериментальные испытания источника ионов в составе масс-спектрометра МТИ-350Г. По результатам испытаний доказан высокий уровень ионно-оптических и физических характеристик источника ионов.
Из проведенной работы следуют выводы:
Предложенный в диссертации критерий оптимизации энергетического разброса ионов в пучке, формируемым источником ионов, позволяет обеспечить требуемый уровень разрешающей способности магнитного масс-спектрометра без двойной фокусировки;
Методика поиска комбинации потенциалов элементов ионно-оптической системы источника ионов, соответствующей оптимальному режиму работы источника, позволяет в математическом эксперименте полностью определить потенциальный режим ионной оптики источника ионов;
При расчетах источников ионов с электронным ударом необходимо учитывать неравномерное распределение ионов в сечениях начального эмиттанса ионов;
Неадекватная конструкторская реализация оптимально рассчитанной ионно-оптической системы может существенно исказить параметры формируемого источником ионного пучка. Во избежание ошибок реализации необходимо проводить математический эксперимент, позволяющий определить параметры реальной конструкции источника ионов.