Исследование и обоснование условий учёта термического действия токов короткого замыкания на пофазно-экранированные кабели в сетях с изолированной нейтралью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Антонов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Антонов, Андрей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Электромагнитное взаимодействие пофазно-экранированных кабелей
1.2. Нагрев пофазно-экранированных кабелей
1.3. Влияние режима заземления нейтрали на нагрев кабелей
1.4. Выводы
2. РАЗРАБОТКА УТОЧНЕННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КАБЕЛЬНОЙ СЕТИ С ПОФАЗНО-ЭКРАНИРОВАННЫМИ КАБЕЛЯМИ НАПРЯЖЕНИЕМ 6-35 КВ
2.1. Обоснование выбора программы ЕМТР-ЯУ для математического моделирования переходных процессов
2.2. Верификация математической модели
2.3. Обоснование выбора программы ЕЬСиТ для математического моделирования тепловых процессов
2.4. Определение тепловыделения дугового столба
2.5. Верификация математической модели
2.6. Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ В МЕСТЕ ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ
3.1. Температура нагрева пофазно-экранированных кабелей в нормальном режиме
3.2. Процесс перехода однофазного замыкания в двухфазное короткое замыкание на землю
3.3. Рекомендации по предотвращению перехода однофазных замыканий на землю в двухфазные короткие замыкания на землю
3.4. Выводы
78
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТОК ДВОЙНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ В СЕТИ С ПОФАЗНО-ЭКРАНИРОВАННЫМИ
КАБЕЛЯМИ
4.1. Влияние взаимоиндукции кабелей
4.2. Влияние сопротивления заземления подстанций
4.3. Выводы
5. ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРОВЕРКИ ТЕРМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЭКРАНЫ ПОФАЗНО-ЭКРАНИРОВАННЫХ КАБЕЛЕЙ
5.1. Распределение токов по экранам кабелей при сквозных и внутренних повреждениях кабельной линии
5.2. Влияние способа заземления экранов
5.3. Времятоковые кривые предельного времени отключения КЗ по условию обеспечения термической стойкости и невозгораемости
5.4. Обобщение и обоснование расчетных условий термического действия токов короткого замыкания
5.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ КАБЕЛЬНОЙ СЕТИ 10 кВ С ПОФАЗНО-ЭКРАНИРОВАННЫМИ КАБЕЛЯМИ
НАПРЯЖЕНИЕМ В ПРОГРАММЕ ЕМТР-ЯУ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЙ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ С ПОФАЗНО-ЭКРАНИРОВАННЫМИ КАБЕЛЯМИ НАПРЯЖЕНИЕМ 10 кВ. 153 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ «РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ (ОиСаЫлпеБ)»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРЫ ЖИЛ И ЭКРАНОВ ПРИ КОРОТКОМ ЗАМЫКАНИИ С УЧЁТОМ НЕАДИАБАТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА НАГРЕВА ПРОВОДНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обоснование условий учёта термического действия токов короткого замыкания на пофазно-экранированные кабели в сетях с изолированной нейтралью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Кабельные линии (КЛ), состоящие из пофазно-экранированных кабелей одножильного исполнения с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ), находят широкое применение в электрических сетях напряжением 6 - 35 кВ. Необходим анализ особенностей расчета и выбора пофазно-экранированных кабелей, обусловленных наличием отдельного металлического экрана у каждой из жил и использованием изолированных и компенсированных способов заземления нейтралей сетей 6 - 35 кВ.
Металлический экран не полностью компенсирует магнитное поле жилы за пределами оболочки кабеля. Известные методики не учитывают взаимоиндукцию между пофазно-экранированными кабелями при определении сопротивлений нулевой последовательности КЛ. Необходимо исследовать влияние взаимоиндукции кабелей на растекание тока короткого замыкания (КЗ) по экранам, влияние их на нагрев кабелей, влияние на погонные сопротивления КЛ и обосновать расчетные условия для выбора электрооборудования электрических сетей.
Существующие методики проверки последствий термического действия токов двойного замыкания на землю (ДЗЗ) на пофазно-экранированные кабели в сети с изолированной (компенсированной) нейтралью не учитывают влияние взаимоиндукции и сопротивлений заземления подстанций на распределение тока ДЗЗ по экранам кабелей, зависимость тока ДЗЗ от способа соединения и заземления экранов КЛ. Необходимо уточнить расчетные условия проверки термического действия токов КЗ и требования, предъявляемые к релейным защитам КЛ.
Среди критериев выбора способа прокладки пофазно-экранированных кабелей в сети с изолированной (компенсированной) нейтралью ранее не рассматривались электродуговые процессы в месте повреждения кабеля, сопровождающиеся выделением значительной тепловой энергии. При прокладке
кабелей треугольником без просвета однофазное замыкание на землю (033) за короткое время переходит в двухфазное КЗ на землю [52], поврежденная линия отключается защитой. Необходимо оценить длительность процесса перехода 033 в КЗ и предложить рекомендации по предотвращению развития аварии.
Проведение данной научно-исследовательской работы является актуальной задачей, так как невыполнение требований термической стойкости и невозгораемости ведет к повреждениям КЛ с пофазно-экранированными кабелями в питающих и распределительных сетях и увеличению издержек на эксплуатацию кабельных сетей.
Целью работы является исследование и обоснование условий учёта термического действия токов короткого замыкания на пофазно-экранированные кабели для проверки термической стойкости и невозгораемости кабельных линий с пофазно-экранированными кабелями в сети с изолированной (компенсированной) нейтралью напряжением 6-35 кВ на основе исследования модели процесса нагрева экранов токами короткого замыкания.
Объектом исследования являются кабельные линии, состоящие из одножильных пофазно-экранированных кабелей, в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6 - 35 кВ.
Предметом исследования являются:
- ток КЗ в экранах кабелей при внутренних ДЗЗ с учетом сопротивлений заземления подстанций и расположения точки ДЗЗ;
- ток в экранах кабелей, при внешних КЗ и ДЗЗ;
- влияние способа заземления экранов на ток ДЗЗ;
- влияние способа прокладки кабелей на взаимоиндукцию и распределение токов по экранам;
- обеспечение релейной защитой термической стойкости и невозгораемости пофазно-экранированных кабелей;
- тепловое действие электрической дуги на изоляцию пофазно-экранированных кабелей в месте 033.
Задачами работы являются:
1) анализ состояние вопроса учета термического действия токов КЗ и ДЗЗ на пофазно-экранированные кабели в сетях с изолированной нейтралью, определение целей и задач исследования;
2) разработка уточнённых математических моделей кабельной сети с пофазно-экранированными кабелями 6-35 кВ;
3) исследование термического действия электрической дуги в месте 033 на изоляцию пофазно-экранированных кабелей;
4) исследование факторов, влияющих на ток ДЗЗ в сети с пофазно-экранированными кабелями;
5) обоснование условий проверки термического действия токов КЗ на экраны пофазно-экранированных кабелей в сети с изолированной нейтралью.
Методы научных исследований базируются на теории электрических цепей, теории электромагнитных переходных процессов в электроэнергетических системах (ЭЭС), теоретических основах релейной защиты, на расчетных и экспериментальных методах исследования процессов в ЭЭС, в том числе:
1) аналитическое решение системы линейных алгебраических уравнений;
2) математическое моделирование на основе системы линейных алгебраических уравнений, составленных по законам Кирхгофа;
3) расчётно-экспериментальное исследование КЗ (ДЗЗ) и термического действия дуги в месте 033 в специализированных компьютерных программах для моделирования электромагнитных переходных процессов ЕМТР-ЯУ и тепловых
переходных процессов ЕЬСиТ;
4) расчеты по аналитическим выражениям в программе МшкСАО.
Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:
1) обобщены и систематизированы данные о влиянии на КЗ и ДЗЗ в сети с изолированной (компенсированной) нейтралью отдельного металлического экрана у каждой из жил пофазно-экранированных кабелей, проанализированы недостатки условий учета термического действия токов КЗ и ДЗЗ при выборе пофазно-экранированных кабелей;
2) разработаны математические модели кабельной сети с пофазно-экранированными кабелями, отличающиеся от аналогичных учетом, посредством аналитических выражений, взаимоиндукции между КЛ, сопротивлений заземления подстанций и термического действия электрической дуги 033 в сети с изолированной нейтралью;
3) получены результаты оценки продолжительности перехода ОЗЗ в двухфазное КЗ на землю в сети с изолированной (компенсированной) нейтралью при наиболее неблагоприятных условиях развития повреждения, основанные на эмпирической модели оценки тепловыделения дугового столба. Доказано, что при прокладке пофазно-экранированных кабелей треугольником без просвета любое однофазное замыкание с током 100 А переходит в КЗ за время менее 1 с, увеличение просвета между кабелями помогает увеличить длительность процесса до десятков секунд, уменьшается вероятность возникновения процесса;
4) уточнены выражения для определения собственных и взаимных сопротивлений схемы замещения нулевой последовательности КЛ с пофазно-экранированными кабелями, отличающиеся учетом взаимоиндукции между линиями и сопротивлений заземления подстанций;
5) уточнен метод расчета тока КЗ (ДЗЗ) и распределения тока по экранам при внутренних повреждениях в КЛ с учетом места повреждения и
сопротивлений заземления подстанций. При этом показано, что ток ДЗЗ, рассчитанный с учетом сопротивлений заземления подстанций, снижается на 15 -25%, и проверку чувствительности релейных защит необходимо проводить по току ДЗЗ вместо двухфазного КЗ;
6) получен отличительный признак внутреннего повреждения КЛ с пофазно-экранированными кабелями от внешнего:
- при внутреннем повреждении ток в заземлителе экранов с питающей стороны КЛ всегда превышает ток в заземлителе экранов со стороны нагрузки КЛ;
- при внешнем повреждении ток в заземлителях экранов с питающей стороны КЛ и со стороны нагрузки КЛ одинаковы;
7) обоснованы условия проверки термического действия токов КЗ на экраны пофазно-экранированных кабелей в сети с изолированной нейтралью: неучет сопротивлений заземлений подстанций, определение тока в экране по разработанным аналитическим выражениям в зависимости от места КЗ (ДЗЗ); расчет температуры экрана по неадиабатическому процессу. Доказано, что в сети с изолированной и компенсированной нейтралью термическая стойкость и невозгораемость распространенных типов пофазно-экранированных кабелей определяется металлическим экраном.
Достоверность научных положений диссертационной работы.
Достоверность математических моделей подтверждается
удовлетворительным совпадением результатов моделирования с результатами верификационных расчетов, выполненными по известным аналитическим выражениям в программном обеспечении МшкСАЭ. Результаты работы подтверждены сопоставлением сведений по авариям в действующих сетях с пофазно-экранированными кабелями с результатами расчетно-теоретических исследований на математических моделях в программах ЕМТР-ЯУ и ЕЬСиТ.
Практическая ценность работы:
1) Разработаны методические указания по определению параметров схемы замещения нулевой последовательности КЛ с пофазно-экранированными кабелями с учетом взаимоиндукции между КЛ, для последующего расчета КЗ и ДЗЗ в электрических сетях;
2) Разработан метод расчета распределения тока по экранам кабелей при внешних и внутренних КЗ (ДЗЗ) с учетом сопротивлений заземления подстанций, позволяющий выбирать параметры блокировки АПВ кабельно-воздушных линий.
3) Разработаны практические рекомендации по выбору расчетных условий для проверки термического действия токов КЗ на экраны пофазно-экранированных кабелей в сети с изолированной (компенсированной) нейтралью.
Реализация и внедрение результатов работы.
1) обоснован выбор расчетных условий для проверки термического действия токов КЗ (ДЗЗ) на экраны пофазно-экранированных кабелей, результаты используются на курсах повышения квалификации специалистов электросетевых и проектных организаций, проводимых в ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ»;
2) разработана компьютерная программа ОиСаЬЫпех для определения сопротивлений КЛ с пофазно-экранированными кабелями для последующего расчета коротких замыканий и выбора уставок релейных защит, программа используется во всех региональных филиалах ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО ЕЭС»;
3) методические указания и алгоритм определения сопротивлений К Л с пофазно-экранированными кабелями приняты к утверждению в качестве стандарта организации ОАО «ФСК ЕЭС».
Положения, выносимые на защиту:
1) уточненные модели кабельной сети с пофазно-экранированными
и
кабелями, отличающиеся учетом, посредством разработанных аналитических выражений, взаимоиндукции между KJ1, сопротивлений заземления подстанций и термического действия дуги в месте 033;
2) результаты оценки термического действия электрической дуги в месте ОЗЗ на изоляцию неповрежденных пофазно-экранированных кабелей при прокладке треугольником вплотную и горизонтально с просветом;
3) уточненные выражения для определения сопротивлений нулевой последовательности KJI с пофазно-экранированными кабелями в части учета взаимоиндукции с соседними линиями и сопротивлений заземления подстанций;
4) проверка чувствительности релейных защит пофазно-экранированных кабелей по токам ДЗЗ, определяемых с учетом сопротивлений заземлений подстанций;
5) условия выбора пофазно-экранированных кабелей с учетом термического действия токов КЗ (ДЗЗ) на экраны: вид и место КЗ (ДЗЗ), распределение тока КЗ (ДЗЗ) по экранам, нагрев экранов - по неадиабатическому процессу;
6) термическая стойкость и невозгораемость KJI с пофазно-экранированными кабелями в сети с изолированной (компенсированной) нейтралью полностью определяется металлическим экраном, при выполнении условий термической стойкости и невозгораемости для экрана, жила KJI заведомо будет удовлетворять условиям выбора по КЗ (ДЗЗ).
Апробация результатов работы. Работа была апробирована:
1) на XV, XVI и XVII международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика (МЭИ (ТУ), февраль 2009, февраль 2010 гг.; НИУ «МЭИ», февраль 2011 г.);
2) на VII Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, КГЭУ, апрель 2012 г.);
3) на III и IV международных научно-технических конференциях
«Энергетика глазами молодёжи» (г. Екатеринбург, УрФУ, 2012 г.; г. Новочеркасск, ЮРГПУ (НПИ), 2013 г.).
Публикации. По результатам исследований было опубликовано восемь печатных работ [64], [66-70], [72-73], в том числе две статьи [64], [72] - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 72 наименований источников, пяти приложений. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах, включает 76 ри сунков и 6 таблиц. Общий объем диссертации 173 страницы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, научная новизна, формулируется цель и основные задачи исследований, описывается реализация и внедрение результатов работы, дается краткое содержание глав работы.
В первой главе «Анализ состояния вопроса. Цели и задачи исследования» проведен аналитический обзор работ по применению пофазно-экранированных кабелей в сетях 6 - 35 кВ. Показано, что в нормативную документацию не внесены дополнения и уточнения, касающиеся применения пофазно-экранированных кабелей в сетях 6 — 35 кВ. Установлено, что в каталогах производителей отсутствуют сопротивления нулевой последовательности KJI с пофазно-экранированными кабелями, необходимые для определения токов ДЗЗ. Приведены недостатки существующих методик определения сопротивлений нулевой последовательности KJI с пофазно-экранированными кабелями, в частности, методики не учитывают, посредством аналитических выражений,
взаимоиндукцию и сопротивления заземления подстанций. Показано, что сопротивление заземления подстанции, при использовании пофазно-экранированных кабелей, не удается снизить до близких к нулю значений.
Представлен ряд работ по проверке термической стойкости и невозгораемости экранов пофазно-экранированных кабелей, показана необходимость учета дополнительных расчетных условий: внешнее или внутреннее КЗ (ДЗЗ), распределение тока ДЗЗ по экранам, адиабатический или неадиабатический характер нагрева экрана. Показано, что в сети с изолированной и компенсированной нейтралью расчетным для проверки термического действия токов КЗ является ДЗЗ, частичное разземление или транспозиция экранов не являются основанием для снижения сечения экрана.
Проведен анализ работ по исследованию перенапряжений при 033 в сети с изолированной нейтралью. Показано, что дуговые перенапряжения обладают кратностью до 3,2Иф, поэтому существенно снижают ресурс твердой изоляции (СПЭ) кабелей, не обладающей, в отличие от бумажной пропитанной изоляции, свойством самовосстановления.
Показано, что ОЗЗ в КЛ с пофазно-экранированными кабелями в сетях с изолированной нейтралью переходят в двухфазные КЗ на землю. Представлен ряд работ по оценке термического действия дуги на электроустановки, приведены эмпирические выражения для численной оценки выделения дуговым столбом тепловой энергии, в зависимости от тока замыкания, времени и расстояния до дуги. Проведен анализ расчетных условий и допущений эмпирической модели для расчета тепловыделения дуги при ОЗЗ.
Во второй главе «Разработка уточненных математических моделей кабельной сети с пофазно-экранированными кабелями напряжением 6-35
кВ» разработаны: уточненная математическая модель распределительной сети 10 кВ с пофазно-экранированными кабелями в программе ЕМТР-ЯУ и уточненная
математическая модель переходных тепловых процессов в месте 033 кабельной линии с пофазно-экранированными кабелями в программе ЕЬСиТ.
Перечислены требования к расчетным моделям, принятые допущения. Достоверность математических моделей подтверждена выполнением верификационных расчетов. Для модели кабельной сети в программе ЕМТР-ЯУ выполнено сопоставление значений токов ДЗЗ, полученных по аналитическим выражениям в программе МшкСАИ, и на расчетной модели в программе ЕМТР-ЯУ. Для модели тепловых процессов при 033 в программе ЕЬСиТ выполнено сопоставление двух способов определения тепловыделения от дугового столба, а также визуальное сравнение зоны повреждения кабеля после реального случая 033 с зоной повреждения, рассчитанной на модели.
Расчетная модель распределительной кабельной сети в программе ЕМТР-ЯУ позволяет исследовать особенности КЗ в КЛ с пофазно-экранированными кабелями в сети с изолированной (компенсированной) нейтралью: пути протекания токов КЗ при внутренних и внешних повреждениях КЛ, распределение тока КЗ по экранам кабелей при внутренних КЗ с учетом сопротивлений заземления подстанций, влияние взаимоиндукции между КЛ на токи в экранах соседних КЛ, определить факторы, влияющие на термическое действие токов КЗ на экраны, и чувствительность токовых защит пофазно-экранированных кабелей.
Расчетная математическая модель переходных тепловых процессов при 033 в программе ЕЬСиТ позволяет исследовать особенности нагрева изоляции пофазно-экранированных кабелей в месте 033, дать рекомендации по предотвращению перехода 033 в КЛ с пофазно-экранированными кабелями в двухфазное КЗ на землю.
В третьей главе «Исследование термического действия электрической дуги в месте однофазного замыкания» выполнен расчет времени перехода ОЗЗ в КЛ с пофазно-экранированными кабелями в двухфазное КЗ на землю при
прокладке кабелей треугольником без просвета и горизонтально с просветом 70 мм, для этого проведено моделирование переходных тепловых процессов при ОЗЗ в программе ЕЬСиТ.
Проанализирован тепловой режим КЛ в предшествующем режиме. Выявлено, что в нормальном режиме, при прокладке пофазно-экранированных кабелей треугольником вплотную, возникают локальные области перегрева рабочей изоляции в точках соприкосновения кабелей, в них вероятность появления частичных разрядов в жильной изоляции от жилы в направлении экрана (триингов) и возникновения ОЗЗ наибольшая.
На основе расчетов показано, что для пофазно-экранированных кабелей в сети с изолированной (компенсированной) нейтралью, проложенных треугольником без просвета, отсутствуют условия для самопогасания дуги. ОЗЗ в КЛ с пофазно-экранированными кабелями переходит в двухфазное КЗ на землю. При токах однофазного замыкания 100 А и более время процесса составляет менее 1 с. Требуется селективное отключение однофазных замыканий релейной защитой.
Расчеты термического действия электрической дуги в месте однофазного замыкания показали, что прокладка пофазно-экранированных кабелей в сетях 635 кВ горизонтально с просветом, практически исключает возможность превращения ОЗЗ в двухфазное КЗ на землю. Однако при этом возрастают токи в экранах в нормальном режиме, меры для снижения токов в экранах могут стать причиной увеличения затрат на строительство распределительных сетей с пофазно-экранированными кабелями.
В четвертой главе «Исследование факторов, влияющих на ток двойного замыкания на землю в сети с пофазно-экранированными кабелями»
выполнен анализ влияния взаимоиндукции между близко проложенными КЛ и сопротивлений заземления подстанций на ток ДЗЗ в распределительных сетях с пофазно-экранированными кабелями. Получены аналитические выражения для
определения сопротивлений нулевой последовательности KJI с учетом указанных факторов, проанализировано влияние факторов на сопротивление нулевой последовательности KJI и ток ДЗЗ, предложены рекомендации по учету факторов при определении максимальных и минимальных токов ДЗЗ.
Получены уточненные аналитические выражения определения сопротивлений нулевой последовательности двух KJI с пофазно-экранированными кабелями: представлены схема замещения, расчетные выражения. Выявлено, что наиболее существенное влияние на сопротивление оказывают три фактора: удаленность KJI друг от друга S\.2, сечение металлического экрана и сопротивление заземления подстанций. Влияние класса напряжения, сечения жилы, просветов Sb S2 -несущественно. При отказе от учета взаимоиндукции значение сопротивления нулевой последовательности KJ1 завышается. Установлено, что под влиянием взаимоиндукции при протекании тока КЗ по одной линии, в экранах близких линий возникают наведенные токи до 1000 А, в жилах близких линий - до (20 - 30) А.
Исследовано влияние сопротивления заземления подстанций на ток ДЗЗ. Результаты расчетов показали, что сопротивления заземления подстанций Ä£] и RE2 оказывают заметное влияние на ток КЗ: при RE\ и R& 0,5 Ом уменьшение тока ДЗЗ составляет 10 - 15%. Установлено, что при сопротивлениях RE] и Rn 0,5 Ом расчетный ток ДЗЗ снижается меньше тока двухфазного КЗ, и проверку чувствительности максимальной токовой защиты (МТЗ) для большинства KJ1 с пофазно-экранированными линиями в распределительных сетях 6 - 35 кВ необходимо выполнять по току ДЗЗ. В настоящее время чувствительность МТЗ в сетях с пофазно-экранированными KJI проверяют по двухфазному КЗ, это является одной из причин нечувствительности релейных защит к ДЗЗ.
В пятой главе «Обоснование условий проверки термического действия токов короткого замыкания на экраны пофазно-экранированных кабелей»
проведен анализ факторов, влияющих на термическое действие токов КЗ (ДЗЗ) на экраны пофазно-экранированных кабелей. Получены расчетные условия для выбора КЛ с пофазно-экранированными кабелями с учетом термического действия токов КЗ на экраны кабелей.
Рассчитано распределение тока КЗ по экранам пофазно-экранированных кабелей при внешних и внутренних КЗ. При внешних КЗ отношение тока в экране к тому жилы /э//ж макси мальное - при однофазных КЗ (в сети с резистивно-заземленной нейтралью), минимальное - при трехфазных КЗ. Принимая во внимание непостоянное соотношение тока однофазного и трехфазного КЗ в сети, максимальный ток в экране может получаться как при однофазных, так и при трехфазных КЗ. С увеличением просвета между кабелями отношение /э//ж возрастает. Распределение токов в экранах для внутренних ДЗЗ получено с помощью определения сопротивления контура КЗ (или сопротивление петли ДЗЗ) с учетом сопротивлений заземления подстанций: составлена и решена алгебраическая система уравнений по законам Кирхгофа, получены расчетные выражения для тока в начальном и конечном участках поврежденного экрана. Проанализировано влияние сечения и сопротивлений заземления подстанций, способа прокладки пофазно-экранированных кабелей на распределение токов в экранах, построены графики зависимостей.
Построены времятоковые характеристики предельного времени отключения короткого замыкания по условию обеспечения термической стойкости и невозгораемости экранов. Исследовано влияние теплообмена между экраном и прилегающей изоляцией на конечную температуру экрана к моменту отключения КЗ, для этого проведено сравнение времятоковых характеристик, полученных по адиабатическоу и неадиабатическому процессу нагрева. Учёт неадиабатического характера нагрева экранов при КЗ увеличивает допустимое время протекания тока ДЗЗ в среднем на 0,25 с для экрана сечением 35 мм2, на 0,3 с для экрана сечением 50 мм2 и на 0,4 с для экрана сечением 70 мм2, что играет существенную роль при
координации уставок срабатывания релейной защиты с термической стойкостью кабелей.
Произведено обобщение указаний по проверке термической стойкости и невозгораемости пофазно-экранированных кабелей по экранам. Рекомендован выбор расчетного вида КЗ (внешнее или внутренее), расчет температуры экрана к моменту отключения КЗ по неадиабатическому процессу, проверка начального участка поврежденного экрана в связи с протеканием наибольшего тока КЗ. Показано, что для наиболее распространенных пофазно-экранированных кабелей термическая стойкость и невозгораемость кабеля обусловлена экраном, т.к. при внутренних повреждениях КЛ экран, по сравнению с жилой, будет находиться в более тяжелых условиях по термическому действию токов КЗ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Электромагнитное взаимодействие пофазно-экранированных кабелей
КЛ с пофазно-экранированными кабелями представляет собой трёхфазную группу экранированных кабелей одножильного исполнения с рабочей изоляцией, как правило, из сшитого полиэтилена (СПЭ). Вместо СПЭ может применяться другая аналогичная по свойствам изоляция - этиленпропиленовая резина (ЭПР) с максимальной рабочей температурой, аналогичной СПЭ - 90°С.
В современной научно-технической литературе и публикациях вопросу использования пофазно-экранированных кабелей уделяют недостаточное внимание. В частности, необходимы обобщение и систематизация знаний по вопросу учета термического действия токов КЗ на металлические экраны пофазно-экранированных кабелей.
Вопросы расчета и эксплуатации КЛ, состоящих из одножильных маслонаполненных кабелей высокого напряжения, представлены в [1-6].
Среди отечественной нормативной базы отсутствуют документы, касающиеся определения сопротивлений КЛ с пофазно-экранированными кабелями нулевой последовательности, за исключением [7]. Поэтому проектные организации в работе вынуждены отчасти руководствоваться международными стандартами МЭК [8-9] или справочными материалами [10], составленными на их основе, которые не всегда доступны, применимы и узаконены. Часто расчеты кабелей выполняет фирма-изготовитель.
В ПУ Э [11] и ПТЭ [12] до настоящего времени не внесены соответствующие дополнения и изменения. Отсутствуют указания о выборе способа заземления экранов пофазно-экранированных кабелей, не уточняется, в каких случаях допускается их эксплуатация с односторонним заземлением.