Исследование и обоснование основных параметров гусеничного движителя уборочно-транспортных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Берегов, Валерий Пименович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Берегов, Валерий Пименович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Периодическая неравномерность движения, колебания нагруженности и вибрации, связанные с характером движения гусеничной цепи
1.2. Существующие рекомендации по выбору параметров ведущей ветви гусеничного движителя
1.3. Выводы по анализу состояния вопроса и определение направления исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Постановка задачи кинематического синтеза механизма гусеничного движителя
2.2. Синтез механизма гусеничного движителя по методу наилучшего приближения
2.3. Исследование и решение основных и дополнительных уравнений синтеза
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель и основные задачи экспериментальных исследований
3.2. Объект исследования и условия проведения экспериментов
3.3. Измеряемые параметры и приборы для их регистрации
3.4. Частные методики испытаний
3.5. Точность измерений
3.6. Порядок проведения опытов
3.7. Обработка результатов измерений
3.8. Программа экспериментальных исследований.
4. АНАЛИЗ И ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты полевых исследований 81 4.1.1. Вертикальные виброускорения на рабочем месте, раме и перемещения режущего аппарата, возбуждаемые гусеничным движителем
4.2. Построение циклограмм нагруженности
4.3. Анализ работоспособности бортовой передачи
4.4. Анализ статистических и спектральных характеристик крутящего момента на ведущей звездочке при испытаниях комбайна на стенде
4.5. Анализ нагруженности пальца гусеничной цепи и сравнение эксплуатационных характеристик с полученными на испытательном стенде
4.6. Обоснование рациональных геометрических параметров ведущего и ведомого участков гусеничной цепи
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Экономическая эффективность модернизации ходовых систем уборочно-транспортных машин
5.2. Экономическая эффективность мероприятий повышения ресурса бортовой передачи, гусеничной цепи, и других узлов
5.3. Экономическая эффективность снижения вибраций на рабочем месте и улучшения условий труда
5.4. Расчет экономического эффекта от внедрения переналаживаемого стенда для испытания гусеничного движителя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обоснование основных параметров гусеничного движителя уборочно-транспортных машин»
В условиях, сложившихся при новом соотношении цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией, возрастает требовательность потребителей к эксплуатационным свойствам гусеничных уборочно-транспортных машин.
Производство гусеничных рисозерноуборочных и кормоуборочных комбайнов для Дальневосточного и других рисосеящих регионов в АО "Дальсельмаш" является монопольным, но это положение очень быстро может быть нарушено.
По анализу патентной и технической информации последних лет, проявляется устойчивая тенденция ведущих зарубежных фирм к постановке комбайнов на гусеничный ход
По докладу директора ДальНИПТИМЭСХа, члена корреспондента РАСХН Ю.В.Терентьева "О состоянии комплексной механизации сельского хозяйства и производства сельскохозяйственной техники на предприятиях Дальнего Востока". "для поддержания машинотракторного парка региона в размерах, обеспечивающих минимальную потребность, ежегодное приобретение техники по основным машинам должно составлять, зерноуборочных комбайнов - 900шт, кормоуборочных - 450 шт."
По прогнозам и заявкам зерноуборочные комбайны "Енисей-1200Р'', не имеющие серийных аналогов, имеют спрос в странах СНГ-Узбекистане, Казахстане, Туркмении и Дальнего зарубежья- Иране, Ираке, Болгарии, Корее, Китае.
На перечисленных рынках потребителей, в настоящее время для АО "Дальсельмаш" стала реальностью прямая конкуренция с зарубежными фирмами, поэтому для успешной деятельности необходимо использование опыта, наработанного в рыночных условиях технологически эффективными предприятиями.
Стратегия технологически эффективных предприятий основывается на постоянном улучшении потребительских свойств своей продукции, путем ежедневного, ежечасного совершенствования производственных процессов, конструкций, используя собственный задел научных идей. /124,129/.
Соединение в единую цепочку научных исследований, опытно-консгрукторских, технологических разработок, обеспечивает уникальное сочетание широкомасштабного комплексного взгляда на производственную проблему и узкоспециальных требований конкретного производства, в конечном итоге успешное, эффективное решение /94,104/
В настоящей работе осуществлен именно такой подход к повышению потребительских, эксплуатационных характеристик гусеничных ходовых систем уборочно-транспортных машин выпускаемых в АО"Дальсельмаш". Важнейшими условиями предъявляемыми эксплуатационниками к приобретаемым машинам, являются требования долговечности и надежности, проходимости и снижения отрицательного воздействия на почву, эк о логичности, повышение транспортных и рабочих скоростей, снижение уровня вибронагруженности, улучшения комфортности, при достаточно низкой цене.
Обеспечение этих противоположных требований, определение и использование рациональных методов их разрешения является актуальной научной и практической задачей.
Гусеничные ходовые системы, в том числе и уборочно-транспортных машин, условия, пути и методы обеспечения предъявляемых повышенных требований к эксплутационным характеристикам, являются постоянным объектом исследований и тесного сотрудничества ученых и инженеров ДальГАУ, НАТИ, ГСКБ АО "Дальсельмаш" /9,17,21,42,68,77,85,92,115/. В настоящее время существует два принципиальных направления дальнейшего совершенствования ходовых систем, путем наметившегося в последние годы, научно-технического прорыва, за счет применения резино-армированных гусениц (РАГ), и путем использования наработанного научного задела, последовательным введением отдельных улучшений, в комплексе обеспечивающих необходимый эффект.
В ГСКБ АО "Дальсельмаш", с участием автора настоящей работы, проводились экспериментальные исследования и испытания по этим направлениям, с целью оценки их эффективности и перспектив для повышения технического уровня, эксплутационных и потребительских характеристик (128,25,26,27,28,29,30).
Исследования выполнялись по ГОСзаказу Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения в соответствии с "Межотраслевой программой работ по созданию и освоению производства ходовых систем комбайнов и тракторов, оснащенных резиноармированными гусеницами с цевочным зацеплением".
По результатам проведенных исследований сделаны выводы о перспективности схемы гусеничного движителя (ГД) с торсионно-балансирными каретками и резиноармированной гусеницей, обеспечивающей значительные преимущества в снижении шума и вибрации, воздействия на почву, повышении надежности и долговечности, проходимости (29,128).
Но в сложившейся экономической ситуации это направление является дальней перспективой, требующей значительных капитальных вложений для освоения в производстве.
Опыт эксплуатации, теоретические и экспериментальные исследования (41,45,46,88,116,118) указывают на то, что существующая принципиальная схема ходовой системы (ХС) с многокатковыми каретками, уборочно-транспортных машин производства АО "Дальсельмаш", по проходимости соответствует предъявленным требованиям.
Недостаточная долговечность гусеничной цепи (ГЦ) и опорных катков, следовательно, повышенные эксплуатационные затраты, превышение уровня вибраций на рабочем месте водителя допускаемых значений по ГОСТ 122019-86/51/, повышенное воздействие на почву /128,89/ вызывают справедливые нарекания со стороны потребителей, эксплутационников.
Основным характерным элементом конструкции, с которым связаны показатели воздействия на почву, эксплутационные затраты на ремонт, повышенный уровень вибраций на рабочем месте, вибро-нагруженность машин в целом, является гусеничная цепь (ГЦ) и ее шаг(1,9,13,35,54,118). В исследованиях(41,43,44,59,74,85,90) рассматривается связь шага ГЦ с показателями технического уровня, тягово сцепными свойствами, давлением, воздействием на почву, проходимостью и экономическими показателями.
Методики, предложенные в работах (41,56,58,59,63,85) позволяют оптимизировать величину шага ГЦ, параметры опорной поверхности ГД по нескольким критериям, но без учета особенностей кинематики и динамики ГД, связанных с шагом.
С физической сущностью ГД связана периодическая неравномерность передачи движения от ведущей звездочки к гусеничной цепи ГЦ. Звенчатость ГЦ вызывает неравномерность крутящего момента на ведущей звездочке, дополнительные динамические нагрузки в элементах конструкции, вертикальные и угловые вибрации корпуса гусеничной машины (3,8,15,20,40,106,119). На разных этапах развития теории ГД исследователи непременно обращались к этой проблеме и традиционно решали ее методами кинематического, динамического анализа, предлагая рекомендации для отдельных машин в виде неравенств или диапазонов существования решений (2,24,84,108,112,121).
Развитие и применение методов кинематического и динамического синтеза позволяет постановкой обратной задачи,- по заданным законам движения определять необходимые исходные геометрические и другие конструктивные параметры, решая многие проблемы проектирования, оптимальных механизмов и машин (11,12,31,60,61,62).
Особенно важно решение проблемы неравномерности движения для гусеничных уборочно-транспортных машин, движитель которых одновременно участвуя в технологическом процессе должен обеспечивать минимальную высоту среза при уборке сои и высокую проходимость по переувлажненной почве.
В качестве научной гипотезы принято предположение, что применение методов кинематического синтеза позволит определить соотношения параметров ГД, при которых существенно снизятся динамические нагрузки и вибрации, вертикальные виброперемещения режущего аппарата и минимальная высота среза.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы определить закономерности, позволяющие устранить отрицательное влияние гусеничного движителя на качество, производительность, надежность и экономичность выполнения технологического процесса уборочно-транспортными машинами, снизить затраты на их эксплуатацию в сельскохозяйственном производстве.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые поставлена и решена задача кинематического синтеза механизма гусеничного движителя методом наилучшего приближения передаточной функции к заданной постоянной. Путем постановки двухфакторного экспериментального исследования построена математическая модель 2-го порядка, устанавливающая взаимосвязь геометрических параметров с уровнями вибраций и динамическими нагрузками.
Разработана методика расчета рациональных геометрических параметров гусеничного движителя, устанавливающая соответствие положения ведущей звездочки и направляющего колеса относительно крайних опорных катков заданному шагу цепи. Оценена эффективность снижения амплитуды колебаний крутящего момента на ведущей звездочке и уровня вибраций на рабочем месте, за счет рациональных соотношений геометрических параметров ГД, в ходе серии экспериментальных исследований по повышению ресурса и надежности ведущего моста, шарниров ГЦ, рам и других элементов ГД.
Материалы теоретических и экспериментальных исследований, методики расчета и испытаний, конструкция стенда (а.с. 1285333) /30/ использованы и внедрены в ходе комплекса конструкторско-технологических мероприятий, позволивших поднять ресурс и надежность ГД, снизить уровень вибраций на рабочем месте ниже допускаемого уровня, снизить эксплутационные затраты.
Основные положения диссертации доложены и одобрены на Всесоюзных научно-технических конференциях в Ташкенте, Куйбышеве,
Челябинске (1984.1989г.г.), Благовещенске.
На защиту выносятся следующие положения, практические разработки и результаты:
-исследование кинематических свойств механизма гусеничного движителя, устанавливающее возможность существования соотношения размеров его звеньев, при которых гусеничная цепь перематывается с постоянной скоростью;
-методика кинематического синтеза механизма ГД, позволяющая по заданным свойствам- выходным параметрам определять размеры звеньев и их соотношения - входные параметры;
-методика экспериментальных исследований и обоснования рациональных параметров конструктивной схемы по критерию вибронагруженности и неравномерности движения ГД;
-результаты и эффективность внедрения комплекса конструкторско-технологических мероприятий, направленных на повышение ресурса, надежности и других потребительских и эксплуатационных качеств ГД.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Берегов, Валерий Пименович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.Гусеничные уборочно-транспортные машины выполняют технологический процесс при рабочих скоростях движения 2,3 - 5,9 км/час, при этом механизм гусеничного движителя возбуждает периодические динамические нагрузки и виброускорения на рабочем месте 0,85 м/с2, превышающие допустимый уровень, в наиболее опасном диапазоне частот, 4-8 Гц, вертикальный размах виброперемещений режущего апарата достигает 40 мм.
2.Новые решения актуальной задачи повышения производительности и надежности качества выполнения технологического процесса гусеничными уборочно-транспортными машинами, могут осуществляться методами кинематического синтеза, за счет снижения периодической неравномерности перемещения механизма гусеничного движителя.
3.При определении основных кинематических параметров, механизм гусеничного движителя может рассматриваться как кулисный направляющий механизм, с заданным законом движения ведомого звена, что позволяет поставить и решить задачу равномерного перематывания гусеничной цепи.
4.Разработана расчетная методика, обоснована аналитическая зависимость, удобная в практическом применении, для определения основных параметров гусеничного движителя.
5.Разработана экспериментальная переналаживаемая гусеничная тележка, получено авторское свидетельство на изобретение, техническое решение реализовано в ходе исследований по оценке эффективности рациональных геометрических параметров для снижения динамической и вибрационной нагруженности элементов конструкции.
6.Реализация экспериментальной методики и проверка в полевых условиях, показали совпадение теоретических и опытных значений
161 рациональных геометрических параметров, при этом уровень виброускорений на рабочем месте, вертикальных колебаний жатки и высоты среза, снижается на 40%, уровень динамической нагруженности на 25-30%.
7.Определены и обоснованы типовые режимы нагруженности основных элементов гусеничного движителя при выполнении технологического процесса на всех режимах движения, реализованные в прочностных расчетах и стендовых доводочных испытаниях при проведении и обосновании модернизации ходовой системы.
8.Внедрение рекомендаций и конструкторско-технологических мероприятий по бортовому редуктору, позволили поднять его ресурс в 3 раза, по остальным узлам на 25-30%, снизить эксплуатационные затраты ны 35-40%.
9.Экономическая эффективность внедрения результатов исследований в условиях сельскохозяйственного производства в ценах 1996 года образуется за счет:
-повышения производительности комбайна, при сокращении времени ремонта и обслуживания - 42,7 млн.руб./год;
-экономии затрат на техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт, от повышения надежности и ресурса элементов конструкции - 12,14 млн/руб за весь срок службы;
-снижения вибронагруженности и улучшения условий труда -12 млн.руб/год.