Исследование и научное обоснование энергосберегающих режимов разработки газовых и газоконденсатных месторождений: На примере ООО "Ямбурггаздобыча" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Андреев, Олег Петрович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Олег Петрович
ВВЕДЕНИЕ.:.
1. ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА СЕВЕРЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
1.1. Геокриологические особенности эксплуатации газовых скважин,.
1.2. Динамика обратного промерзания ММП и способы его предупреждения.
1.3. Целесообразность разработки газовых месторождений при энергосберегающих режимах эксплуатации скважин.
Выводы по разделу.
2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ КОМПЛЕКСНОЙ РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ РЕЖИМАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН.
2.1. Рациональная разработка газовых и газоконденсатных месторождений с помощью адаптирующейся геолого-гидродинамической модели.
2.2. Методы использования энергетических ресурсов газовых месторождений при проектировании их разработки и добычи газа, обеспечивающие энергосбережение.
Выводы по разделу.
3. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО СЕПАРАТОРА ДЛЯ ОСУШКИ ГАЗА. 83 3.1. Обоснование метода газодинамической сепарации.
3.2. Конструкция газодинамического сепаратора и его технико-экономические показатели.
3.3. Математическая модель энергетической системы ГДС и анализ результатов моделирования.
Выводы по разделу.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СХЕМЫ ОЧИСТКИ РАСТВОРА
ГЛИКОЛЯ ОТ СОЛЕЙ И ПРИМЕСЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ВОЗДУШНОЙ ВЫПАРКИ.
4.1. Установка для осушки газа.
4.2. Установка для очистки раствора ДЭГа от мехпримесей и солей.
4.3. Установка очистки раствора на базе типовой схемы блока регенерации гликоля.
Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и научное обоснование энергосберегающих режимов разработки газовых и газоконденсатных месторождений: На примере ООО "Ямбурггаздобыча"»
Актуальность работы. В связи с постоянно растущей неравномерностью потребления газа в стране в течение года возникает потребность в сезонном прекращении работы как отдельных скважин, так и в некоторых случаях целых месторождений. Последствия, которые могут быть вызваны остановкой работы скважин, в настоящее время мало изучены. Особенно осторожно к вопросу временного прекращения работы скважин следует подходить при эксплуатации газовых месторождений Западной Сибири, верхняя часть которых характеризуется наличием многолетнемерзлых пород (ММП), и где добывается свыше 90% газа.
Анализ работы фонда скважин в условиях ММП и их техническое состояние требует разработки и внедрения энергосберегающих технологий на разрабатываемых газовых и газоконденсатных месторождениях с учетом сезонной неравномерности добычи: газа. Большой научный и практический интерес представляет энергетический подход при использовании ресурсов природного газа в процессе его добычи, обеспечивающий энергосбережение.
Наличие примесей в циркулирующем растворе гликоля оказывает ряд негативных влияний; на работу установок осушки газа. В частности, при регенерации насыщенного раствора происходит отложение минеральных солей и механических примесей на поверхностях оборудования и труб теплообменников. Последнее затрудняет теплообмен, увеличивает энергозатраты и способствует преждевременному выходу из строя аппаратов из-за прогара теплопередающих поверхностей. Накопление минеральных солей в растворе гликоля существенно повышает коррозию оборудования, а механические примеси и продукты коррозии приводят к ухудшению массообмена между фазами, снижают эффективность процессов и увеличивают перепад давления на установке. Все это приводит к увеличению скорости газа, что, в свою очередь, способствует пенообразованию и уносу гликоля в виде капель.
Приведенные факты показывают актуальность разработки и внедрения новых подходов очистки гликолей от различных примесей и сепараторов, не имеющих аналогов.
Поэтому диссертационная работа посвящена системному анализу энергосберегающих режимов разработки газовых месторождений, новых технологических приемов осушки газа и очистки раствора гликоля.
Цель работы - исследование и научное обоснование перспективных энергосберегающих режимов разработки газовых и газоконденсатных залежей и-технологических приемов при осушке газа и очистке гликоля.
Основные задачи исследований:
1. Анализ геокриологических особенностей разработки газовых и газоконденсатных месторождений на севере Западной Сибири.
2. Обоснование основных положений системной разработки газовых и газоконденсатных месторождений при энергосберегающих режимах эксплуатации скважин.
3. Разработка методики использования энергетических ресурсов газовых месторождений при проектировании их разработки и добычи газа, обеспечивающей энергосбережение.
4. . Разработка и внедрение энергосберегающего газодинамического сепаратора для осушки газа.
5. Совершенствование схемы очистки раствора гликоля от минеральных солей и механических примесей на основе дистилляционного процесса.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные статистические методы обработки информации, методы математического моделирования процессов фильтрации газа в пространственно неоднородных коллекторах с применением различных вычислительных алгоритмов.
Научная новизна работы
1. Предложена методика научного обоснования основных положений системной разработки газовых и газоконденсатных месторождений при энергосберегающих режимах эксплуатации скважин.
2. Разработана принципиально новая технология осушки, основанная на газодинамическом эффекте охлаждения газа при повышении скорости его течения до околозвуковой.
3. Предложены усовершенствованные технологические приемы для интенсификации процесса очистки гликоля от минеральных солей и мехпримесей, основанных на дистилляции раствора под глубоким вакуумом.
Основные защищаемые положения
1. Методика энергосбережения при добыче газа и разработке месторождений природного газа.
2. Конструкция газодинамического сепаратора, его технико-экономические показатели.
3. Новые технологические приемы очистки растворов гликоля от минеральных солей и механических примесей.
Достоверность полученных результатов достигнута в результате применения современных методов математического моделирования, анализа и апробации результатов исследования на промысловых объектах.
Практическая ценность.
На основе проведенных теоретических исследований процессов подготовки природного газа были разработаны и апробированы в промысловых условиях на Заполярном ГКМ новые технологические прием очистки гликоля и гидродинамический сепаратор для осушки газа.
По результатам апробирования разработаны технологические регламенты и предложения по их внедрению на газовых промысла ООО «Ямбурггаздобыча».
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы и ее основные положения докладывались и обсуждались: на международной конференции «Актуальные проблемы и новые технологии освоения месторождений природных газов в XXI веке», п.в.т. Ямбург, 2002 г., 12-ом ежегодном международном конгрессе «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи CITOGIC-2002», г. Геленджик, 2002 г., 13-ом ежегодном международном конгрессе «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи CITOGIC-2003», г. Санкт-Петербург, 2003 г.22-ой мировой газовой конференции «World Gas Exhibition 2003», Токио, 2003 г., техсоветах ООО «Ямбурггаздобыча» (2000-2003 гг.), а также на научно-методических семинарах кафедры «Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи» ТюмГНГУ (2002-2003 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 статей и 5 тезисов докладов. В работе представлены результаты исследований, выполненных лично автором, а также в сотрудничестве с сотрудниками РАО «Газпром», ООО «Ямбурггаздобыча» и ТюмГНГУ. В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежит постановка задач, методы исследований и обобщение данных, апробация методик и новых технологических приемов, а также авторский надзор за их внедрением на месторождении.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 89 наименований. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Андреев, Олег Петрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ *
1. Установлено,' что при остановке скважин в зонах ММП на длительный период должен быть определен по скважинам комплекс работ по периодическому контролю (один раз в 1-3 месяца) их технического состояния, тепловому взаимодействию с окружающей средой, ММП, в том числе с проведением замеров температур для своевременного выявления возможных осложнений.
2. Рекомендовано в качестве альтернативного варианта применять в весенне-летний и осенний периоды более целесообразный вариант перехода на энергосберегающие режимы эксплуатации газовых скважин вместо их остановки.
3. Проекты разработки газовых и газоконденсатных месторождений необходимо рассматривать с позиции энергосберегающих технологий. В условиях сезонных колебаний спроса на газ целесообразно обустраивать газодобывающие предприятия оборудованием двойного назначения для обеспечения базовой и пиковой нагрузок.
4. С точки зрения энергосберегающих технологий при разработке залежей Севера Тюменской области, в частности Заполярного месторождения, целесообразно переходить к использованию регулируемого электропривода и электрических генераторов-нагнетателей.
5. Разработан и рекомендован к использованию на Заполярном месторождении газодинамический сепаратор с производительностью до 1 млн.м?/сут., основным достоинством которого является его эффективная работа при минимальном перепаде давления. Применение ГДС позволяет в несколько десятков раз сократить массу оборудования и наряду с осушкой осуществлять глубокую очистку газа от углеводородов.
6. Разработан алгоритм термодинамического расчета газодинамической сепарации. Исследования газодинамической сепарации показали, что для достижения точки росы - 20°С при впрыске 98% гликоля в количестве 1 л/1000м3, что меньше в 10 раз, чем по тепловой технологии, достаточно сработать 0,14 МПа давления.
7, Разработан ряд новых установок для осушки газа и очистки ДЭГа от солей и мехпримесей, принципиально отличающихся от существующих тем, что в них используются следующие новые технологические приемы:
• наличие в них выносного испарителя, возможность нагрева сырья в испарителе до температуры кипения;
• использование раствора гликоля в качестве затворной жидкости в вакуум-насосе;
• для интенсификации процесса дистилляции очищаемого раствора в поток сырья перед испарителем вводится рефлюксная жидкость, получаемая в контуре основного блока регенерации насыщенного раствора гликоля.
В качестве промежуточного теплоносителя в испарителе рекомендуется использовать высокотемпературные жидкие реагенты типа «Алотерм-2», «Термолан» и соляровое масло.