Исследование и научное обоснование эффективности применения технологий увеличения нефтеотдачи пластов на месторождениях ТПП "Урайнефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Пустовалов, Михаил Федорович

  • Пустовалов, Михаил Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 270
Пустовалов, Михаил Федорович. Исследование и научное обоснование эффективности применения технологий увеличения нефтеотдачи пластов на месторождениях ТПП "Урайнефтегаз": дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2000. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пустовалов, Михаил Федорович

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. КРАТКИЙ АНАЛИЗ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ УРАЙСКОЙ ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1. Геологическое строение месторождений.

1.2. Группирование и идентификация объектов разработки.

1.3. Текущее состояние разработки месторождений.

1.4. Краткий анализ эффективности физико-химических методов

ОПЗ скважин.

Выводы по разделу.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ.

2.1. Методика оценки технологической эффективности ОПЗ и основные результаты.

2.2. Исследование влияния геолого-физических характеристик пластов и объектов разработки на эффективность ОПЗ.

2.3. Экспертная система анализа эффективности ОПЗ и выбора скважин и технологий.

2.4. Исследование эффективности применения физико-химических методов ОПЗ на месторождениях Даниловской свиты.

2.5. Оценка эффективности ОПЗ физико-химическими методами на месторождениях Тюменской свиты.

Выводы по разделу.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ГРП НА РАЗЛИЧНЫХ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТАХ.

3.1. Анализ технологий проведения ГРП и выбор опытных участков.

3.2. Исследование влияния технологий ГРП на параметры ПЗП и скважины.

3.3. Исследование эффективности технологий ГРП на объекте Т.

3.4. Исследование эффективности ГРП на объекте П.

Выводы по разделу.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ГРП С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ИСПЫТАНИЯ.

4.1. Моделирование процесса развития трещин при ГРП.

4.2. Экспресс-оценка эффективности ГРП.

4.3. Оценка экономической эффективности применения технологии гидроразрыва пластов.

Выводы по разделу.

5. КЛАССИФИКАЦИЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ГРП.

5.1. Методика подбора скважин для проведения ГРП.

5.2. Информативность геолого-промысловых и технико-технологических параметров процесса ГРП.:.

5.3. Диагностирование эффективности технологий ГРП.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и научное обоснование эффективности применения технологий увеличения нефтеотдачи пластов на месторождениях ТПП "Урайнефтегаз"»

Актуальность работы. Современный этап развития нефтегазового комплекса Западной Сибири характеризуется устойчивой тенденцией к снижению уровня добычи нефти, увеличению обводненности добываемой продукции, ухудшению структуры извлекаемых запасов и росту энергозатрат на извлечение углеводородного сырья. Поэтому в создавшейся ситуации, когда естественное падение добычи не компенсируется соответствующим приростом геологических запасов за счет открытия и ввода новых месторождений, альтернативным путем является широкомасштабное внедрение в практику нефтедобычи прогрессивных методов повышения нефтеотдачи пластов.

В практике разработки нефтяных месторождений в стране и за рубежом,широкое распространение получила большая группа различных способов воздействия на призабойную зону скважин (механические, химические, тепловые, комбинированные и т.д.) Несмотря на достаточно высокую эффективность физико-химических методов, проводимые геолого-технические мероприятия не всегда обеспечивают достижение оптимальных объемов дополнительной добычи нефти. В результате проведенных обработок призабойной зоны получены увеличения дебитов скважин. Однако имеются скважины, в которых после ОПЗ дебиты скважин не только не увеличились, но и, более того, отмечено их уменьшение и увеличение обводненности скважин. Прирост дебитов скважин после ОПЗ колеблется в широких пределах, различна и продолжительность их эффекта.

Слабая изученность физико-химических методов воздействия на пласт не способствует высокоэффективному применению этих методов, сдерживает работы по их дальнейшему совершенствованию, четкому определению области применения (правильному и обоснованному определению и выбору категории скважин с учетом геолого-промысловых условий, на которых может быть получен высокий технико-экономический эффект), научно обоснованному ^ выбору технологии проведения физико-химических методов ОПЗ на скважинах различных категорий.

Научно обоснованное применение физико-химических методов ОПЗ на месторождениях ТПП «Урайнефтегаз» требует разработки путей повышения эффективности методов и предполагает комплексное решение следующих задач:

• анализ состояния разработки месторождений и эффективности физико-химических методов воздействия на ПЗП;

• оптимизация эффективности физико-химических методов ОПЗ;

• исследование- эффективности применения технологий ГРП на различных продуктивных пластах;

• моделирование эффективности технологий ГРП с учетом особенностей строения объектов испытания;

• классификация и диагностирование эффективности технологий ГРП.

Решению этой проблемы посвящена диссертационная работа, и определены цель и задачи исследований.

Цель ' работы. Обеспечение эффективности применения современных методов увеличения нефтеотдачи пластов на месторождениях ТПП «Урайнефтегаз».

Основные задачи исследований:

• Геологическое строение месторождений и идентификация объектов разработки;

• Текущее состояние разработки месторождений и анализ структуры запасов;

• Исследование влияния геолого-физических характеристик пластов и объектов разработки на эффективность физико-химических методов ОПЗ;

• Экспертная система анализа эффективности ОПЗ и выбора скважин и технологий;

• Исследование эффективности.применения физико-химических методов ОПЗ на месторождениях Даниловской и Тюменской свит;

• Исследование влияния технологий ГРП на параметры ПЗП и скважины;

• Исследование эффективности технологий ГРП на объектах Даниловской и Тюменской свит;

• Моделирование процесса развития трещин и экспресс-оценка эффективности ГРП;

• Разработка методики подбора скважин для проведения ГРП;

• Оценка экономической эффективности применения технологий ГРП. Методы решения задач. Решение постановленных задач основано на использовании методов системного анализа и современных статистических методов обработки геолого-промысловых материалов, моделирования эффективности процессов нефтеизвлечения методами прикладной математики и механики. Решение задач осуществлялось на базе фактических данных ТПП «Урайнефтегаз».

Научная новизна.

1. На примере месторождений ТПП «Урайнефтегаз» предложен системный подход к решению проблемы геолого-технического анализа и обоснования повышения эффективности разработки объектов с применением физико-химических методов увеличения нефтеотдачи пластов.

2. Проанализирована эффективность применения физико-химических методов увеличения нефтеотдачи, разработаны критерии их оптимального использования для геолого-физических условий ТПП «Урайнефтегаз», и определены области, благоприятствующие применению физико-химических методов ОПЗ.

3. Проведено группирование и идентификация объектов разработки i I месторождений ТПП «Урайнефтегаз» по геолого-физическим параметрам пластовых систем с применением методов распознавания образов.

4. Численным моделированием процесса трещинообразования установлено, что увеличение продуктивности скважин в низкопроницаемых пластах в основном определяется длиной трещины, а в высокопроницаемых пластах - шириной трещины. Начиная с некоторого значения, прирост трещины не вносит существенного вклада в эффективность созданной трещины, и дальнейшее увеличение длины нецелесообразно.

5. Показано, что на соотношение длина-ширина трещины основное влияние оказывает массовая концентрация проппанта. Рекомендовано при проведении ГРП использовать малые концентрации в низкопроницаемых пластах и высокие концентрации в пластах с достаточно высокой проницаемостью.

На защиту выносится научное обоснование результатов исследований ранее проведенных ОПЗ физико-химическими методами:

1. Методика оценки технологической эффективности ОПЗ, в основу которой • положено использование характеристик вытеснения, подобранных методом минимизации риска.

2. Классификация объектов применения ОПЗ физико-химическими методами по критериям, определяющим эффективность мероприятия.

3. Экспертная система анализа эффективности ОПЗ физико-химических методов и выбора скважин и технологий, основанной на применении алгоритма принятия решения с помощью последовательной процедуры Вальда.

4. Диаграммный метод экспресс - оценки эффективности ГРП, основанный на использовании результатов моделирования развития трещины ГРП и последующего влияния созданной трещины на изменение фильтрационных потоков в пласте.

Достоверность научных результатов. Сформулированные в диссертационной работе положения, выводы и рекомендации обоснованы корректным применением методов математической статистики и теории вероятностей, адаптационно-обучающих методов на основе обработки большого количества фактического промыслового материала с широким применением ПЭВМ и наличием положительного эффекта от промышленного внедрения.

Практическая ценность работы.

Результаты исследования позволяют значительно повысить степень достоверности и надежности геолого-технологического анализа, обоснования и прогнозирования эффективности геолого-технических мероприятий на скважинах, а также использовать выделенные области благоприятных условий применения физико-химических технологий интенсификации добычи нефти для существенного увеличения технико-экономической эффективности технологий доразработки месторождений Т1111 «Урайнефтегаз». Внедрение рекомендаций по повышению эффективности физико-химических методов увеличения нефтеотдачи позволило получить дополнительно 24,7 тыс. тонн нефти. Экономический эффект составил 1,24 млн. руб.

Результаты исследований использованы в методическом руководстве по диагностированию эффективности технологии ГРП в условиях ТИП «Урайнефтегаз», которое широко применяется на месторождениях. Годовой экономический эффект от внедрения методического руководства составил 2,35 млн. руб., дополнительно добыто 44,86 тыс. тонн нефти.

Реализация результатов работы.

На основе результатов исследований внедрен комплекс мероприятий по повышению эффективности методов повышения нефтеотдачи пластов, внедренных в ТПП «Урайнефтегаз» ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь».

Экономический эффект от внедрения комплекса мероприятий составил 3,59 млн. руб. в ценах на 01.12.2000 г., дополнительно получено 69,56 тыс. тонн нефти.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских научно-технических конференциях «Тюменская нефть вчера и сегодня», посвященной 85-летию со дня рождения В.И. Муравленко (г. Тюмень, 1997 г.), «Проблемы совершенствования технологий строительства и подготовки кадров для Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» (Тюмень, 2000 г.), на заседаниях научно-технического совета ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь» (г. Когалым, 1996-2000 гг.), ТПП «Урайнефтегаз» (г. Урай, 1996-2000 гг.) и на научно-методических семинарах кафедры «Моделирования и управления процессами нефтегазодобычи» ТюмГНГУ, (г. Тюмень, 19992000 гг.).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 25 печатных работ, в том числе 13 статей, 11 тезисов докладов на всероссийских научно-технических конференциях и методическое руководство. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит1 постановка задач, их решение, анализ полученных результатов, рекомендации и их внедрение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 108 наименований. Работа изложена на 269 страницах машинописного текста, содержит 82 рисунка и 64 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Пустовалов, Михаил Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Особенностью геологического строения пластов Урайской группы месторождений является их линзовидная форма и наличие в них высокопроницаемого пласта. Текущее давление в них превышает начальное на 1-1,5 МПа, что привело к увеличению добычи жидкости и росту обводненности добываемой продукции, а также к снижению эффективности заводнения.

2. Анализ структуры запасов месторождений позволил установить, что вовлечение в разработку зон с низкой выработкой и доведение их текущих КИН до среднего значения по залежи путем применения физико-химических методов ОПЗ позволит значительно увеличить объем добычи.

3. Установлено, что применяемые физико-химические методы на месторождениях Даниловской свиты в 1,5-4 раза эффективнее, чем на скважинах Тюменской свиты. Определены области, наиболее благоприятные для применения физико-химических методов ОПЗ, и установлены основные факторы, определяющие эффективность методов. ^

4. Установлено, что увеличение продуктивности скважин после ГРП больше в скважинах, имеющих низкую продуктивность до ГРП, и уменьшается при его увеличении. Увеличение продуктивности скважин может достичь до 100 раз по сравнению с текущей продуктивностью и 25-35 раз по сравнению с потенциальной при давлениях разрыва 30-40 МПа. Наименьшие приросты продуктивности скважин получены при давлениях разрыва более 40 МПа в пластах Тюменской свиты и менее 30 МПа - в пластах Даниловской свиты.

5. Установлено, что увеличение продуктивности скважин в низкопроницаемых пластах в основном определяется длиной трещины, а в высокопроницаемых пластах - шириной трещины. На соотношение длина-ширина трещины основное влияние оказывает ■ массовая концентрация проппанта. Показано, что при проведении ГРП необходимо использовать малые концентрации в низкопроницаемых пластах и высокие концентрации в пластах с достаточно высокой проницаемостью.

6. Для компенсации затрат на проведение ГРП определен минимальный объем нефти с учетом обводненности добываемой продукции, стоимости ГРП и условий реализации продукции. Установлено, что значительное влияние на дополнительный объем добычи нефти оказывают условия реализации продукции и затраты на проведение ГРП, гораздо меньше влияет уровень обводненности продукции скважин.

7. Предлржены методы потенциальных функций и диагностической процедуры Вальда для подбора скважин и раннего диагностирования эффективности технологии ГРП и обводнения в выбранной скважине с учетом геолого-физических параметров продуктивного пласта и технологических показателей процесса. Разработано и внедрено в ТПП «Урайнефтегаз» методическое руководство по диагностированию эффективности технологии ГРП. Экономический эффект от внедрения составил 2 345,7 тыс. рублей, и дополнительно добыто 44,9 тыс. тонн нефти.