Исследование и моделирование плотности сетки скважин и системы заводнения низкопроницаемых юрских отложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Лазарева, Валентина Георгиевна

  • Лазарева, Валентина Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 205
Лазарева, Валентина Георгиевна. Исследование и моделирование плотности сетки скважин и системы заводнения низкопроницаемых юрских отложений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тюмень. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазарева, Валентина Георгиевна

Введение

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗАЛЕЖИ 8 ПЛАСТОВ ЮВ ЛАС-ЕГАНСКОГО И УРЬЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. Анализ систем разработки и применяемых химических 8 методов на объекте ЮВ1 месторождений Лангепасского района

1.2. Геологическое строение Центральной залежи объекта 15 ЮВ] Лас-Еганского месторождения

1.3. Геологическое строение объекта ЮВ] Урьевского 21 месторождения

1.4. Анализ текущего состояния разработки юрских 34 отложений Центральной залежи Лас-Еганского и Урьевского месторождений

1.4.1. Анализ текущего состояния разработки юрских 34 отложений Центральной залежи Лас-Еганского месторождения

1.4.2. Анализ текущего состояния разработки пласта 40 ЮВ/ Урьевского месторождения

Выводы по разделу

2. ПОСТРОЕНИЕ И АДАПТАЦИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСИХ 47 МОДЕЛЕЙ ЗАЛЕЖИ ОБЪЕКТА ЮВ, ЛАС-ЕГАНСКОГО И УРЬЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1. Математическое описание модели фильтрации флюида в 47 поровом пространстве в программе «ТЕХСХЕМА»

2.2. Построение и адаптация гидродинамической модели

Центральной залежи объекта ЮВ] Лас-Еганского месторождения

2.3. Построение и адаптация гидродинамической модели 62 пласта ЮВ/ Урьевского месторождения в районе 323 куста

Выводы по разделу

3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАНТОВ

РАЗРАБОТКИ ОБЪЕКТА ЮВ! ЗАЛЕЖИ ЛАС-ЕГАНСКОГО И

УРЬЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1. Решение модельной задачи о выборе системы заводнения 74 однородной залежи антиклинального типа

3.2. Обоснование расчёта технологических показателей 76 разработки Центральной залежи объекта ЮВ] Лас-Еганского месторождения

3.3. Расчет экономических показателей вариантов разработки 86 Центральной залежи юрских отложений Лас-Еганского месторождения

3.4. Обоснование расчёта технологических показателей 92 разработки пласта ЮВ/ Урьевского месторождения

3.5. Расчет экономических показателей вариантов разработки 106 участка Урьевского месторождения пласта ЮВ/

Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и моделирование плотности сетки скважин и системы заводнения низкопроницаемых юрских отложений»

Актуальность работы. Открытие новых залежей нефти и уточнение геологического строения экономически нерентабельных нефтеносных объектов приводит к перераспределению запасов углеводородов. Для ввода таких пластов в промышленное освоение необходимо решать задачи обустройства и разработки месторождения, проектировать технологические процессы разработки и эксплуатации. При этом стратегически важное значение имеет выбор оптимальной плотности сетки скважин и системы заводнения, которая должна обеспечить равномерную выработку запасов, достижение наибольшего коэффициента извлечения нефти (КИН) и чистого дисконтированного дохода (Т^У) при наименьших капиталовложениях. Аналитическое решение задачи выбора системы разработки в теории фильтрации основывается на множестве упрощающих предположений, не учитывающих все особенности геологического строения объекта, интерференцию скважин (В.Н. Щелкачёв, В.Д. Лысенко, В.П. Мангазеев, С.Н. Закиров и др.) [56-59, 43-65, 78-98, 103-104, 143-144].

На практике крупные месторождения разрабатываются по сформированной плотности сетки скважин и системе заводнения. Поэтому является актуальным и представляет интерес решение этой проблемы для низкопроницаемых коллекторов с трудноизвлекаемыми запасами, требуется систематизация и научное обоснование новых алгоритмов для выбора эффективной плотности сетки скважин и системы заводнения, учитывающих особенности геологического строения объекта разработки.

Цель работы. Обоснование и моделирование оптимальной плотности сетки скважин и эффективной системы заводнения низкопроницаемых юрских отложений.

Основные задачи исследований.

1. Проанализировать системы разработки и систематизаровать применяемые методы повышения нефтеотдачи пластов юрских отложений в

Лангепасском районе, а также выявить особенности геологического строения и текущего состояния разработки юрских отложений Лас-Еганского и Урьевского месторождений.

2. Создать геолого - гидродинамическую модель и решить задачу о выборе системы заводнения гомогенной залежи.

3. Построить и адаптировать трехмерные гидродинамические модели пластов ЮВ Центральной залежи Лас-Еганского месторождения и пласта ЮВ/ Урьевского месторождения.

4. Обосновать выбор плотности сетки скважин и системы заводнения юрских отложений Центральной залежи Лас-Еганского месторождения и объекта ЮВ] Урьевского месторождения.

5. Исследовать затраты и прибыль при реализации различных вариантов разработки юрских отложений Центральной залежи Лас-Еганского месторождения и пласта ЮВ/ Урьевского месторождения.

Методы решения задач. Поставленные задачи решались путём сбора, обобщения и обработки геолого-промысловой информации, а также технологического и экономического анализа моделируемых вариантов разработки. Использовались методы математической статистики, трехмерного геологического и гидродинамического моделирования. Программные продукты: IRAP Reservoir Modelling System, PANTERRA, EUCLID, HISTORY+ иТЕХСХЕМА.

Научная новизна работы.

1. Разработана новая схема моделирования для выбора оптимальной плотности сетки скважин, на базе детальной трехмерной геолого-технологической модели, в которой восстановлена и учтена прерывистая структура строения объекта по площади простирания и по разрезу.

2. Разработана новая схема выбора эффективной системы заводнения низкопроницаемых юрских отложений нефтяных залежей, на основе 3D компьютерного моделирования, использования детальной геологогидродинамической модели и многовариантных гидродинамических и технико-экономических расчетов.

Основные защищаемые положения.

1. Методика выбора плотности сетки скважин на основе ЗБ моделирования детальной геолого-технологической модели.

2. Методика выбора системы заводнения низкопроницаемых юрских отложений нефтяных месторождений.

3. Оптимизация многовариантных расчетов моделирования разработки низкопроницаемых юрских отложений.

Практическая ценность работы.

Использование системного анализа, предложенного алгоритма для выбора оптимальной плотности сетки скважин и формирования системы заводнения объекта, позволяет достичь наибольшие технологические показатели разработки низкопроницаемых расчлененных нефтяных коллекторов, а также коллекторов, обладающих небольшой долей контактных запасов, низкой активностью подошвенной и приконтурной воды.

Данный алгоритм использован при выборе плотности сетки скважин и системы заводнения юрских отложений Урьевского месторождения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались: на XIII и XIV научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов ТюменНИИгипрогаз «Проблемы развитииия газовой промышленности Западной Сибири» (Тюмень, 2004, 2006); окружной межвузовской студенческой научно-технической конференции «Инновации и эффективность производства», посвященной 50-летию ТюмГНГУ (Нижневартовск, 2006); окружной межвузовской студенческой научно-технической конференции «Инновации и эффективность производства», посвящённой 50-летию ТюмГНГУ (Сургут, 2006); общероссийской научной конференции 4-7 сентября 2006 г. (Сочи, Дагомыс).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 190 наименований. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 55 рисунков, 25 таблиц и приложений на 65 страницах.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лазарева, Валентина Георгиевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании исследований сделаны выводы и рекомендации:

1. Разработан алгоритм моделирования выбора оптимальной плотности сетки скважин и системы заводнения юрских отложений с низкопроницаемыми коллекторами нефтяных залежей, учитывающий все известные особенности геологического строения объекта, интерференцию скважин.

2. Пласты юрских отложений Урьевского и Лас-Еганского месторождения имеют неоднородное строение и характеризуются низкими фильтрационно-емкостными свойствами. Проведенный анализ геолого-промысловой информации объекта K)Bi Лас-Еганского месторождения указывает на эффективность реализуемой обращенной девятиточечной системы заводнения. Предлагается использовать данную систему разработки для юрских отложений Урьевского месторождения.

3. Построенные и адаптированные трехмерные гидродинамические модели Центральной залежи Лас-Еганского месторождения и юрских отложений Урьевского месторождения позволили восстановить структуру распределения запасов углеводородов.

4. Смоделированы варианты разработки юрских отложений Лас-Еганского и Урьевского месторождений, а также исследованы затраты и прибыль при их реализации. Проведенный анализ показал, что с технологической и экономической точки зрения на Лас-Еганском месторождении эффективна реализация обращенной девятиточечной системы заводнения с плотностью сетки скважин 25 га/скв, на Урьевском месторождении - обращенной девятиточечной системы заводнения с плотностью сетки скважин 18 га/скв.

5. Результаты решения модельной задачи о выборе эффективной системы заводнения показали удовлетворительную сходимость на качественном уровне, с решением данной задачи для реального объекта со схожими средними фильтрационно-емкостными свойствами. внк чнз гис

Кп

Кпр

Кво

Кн

ФЕС

ПС альфаПС

ВНЗ

ЗБ

НИЗ

ТИЗ

ЭЦН

ШСН а.о.