Исследование и контроль механики разрушения частиц сыпучих материалов в механореакторе ударного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Причинин, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Причинин, Александр Евгеньевич
Список принятых в работе сокращений.
Введение.
Глава 1. Анализ процесса разрушения частиц сыпучих материалов
1.1. Способы разрушения и их энергетическая оценка.
1.2. Физико-химические и механические свойства частиц, определяющие показатель их измельчаемости.
1.3. Анализ методик определения показателя измельчаемости частиц сыпучих материалов.
1.3.1. Определение абсолютного показателя измельчаемости.
1.3.2. Определение относительного показателя измельчаемости.
1.4. Измельчители ударного принципа действия и анализ режимов их работы.
1.5. Выводы к 1-ой главе.
Глава 2. Основы физической теории разрушения твердых частиц при ударе.
2.1. Точечные напряжения в частицах при ударе.
2.2. Пластические деформации частиц при ударе.
2.3. Образование и развитие трещин.
2.4. Характеристики сплошной среды.
2.5. Модели линейных вязко-упругих сред.
2.6. Модели механико-технологических схем разрушения частиц сыпучих материалов.
2.6.1. Матричные модели многоступенчатого разрушения частиц сыпучих материалов.
2.6.2. Кинетические модели многоступенчатого разрушения частиц.
2.7. Выводы ко 2-ой главе.
Глава 3. Экспериментальные исследования механики ударного разрушения частиц минерального сырья в механореакторе.
3.1. Техническая характеристика и конструктивное выполнение механореактора.
3.2. Исследование аэродинамических характеристик механореактора.
3.2.1. Методика исследования аэродинамических характеристик механореактора.
3.2.2. Результаты аэродинамический исследований и их анализ.
3.3. Методика исследования процесса сокращения крупности частиц массопотока.
3.4. Измерительные приборы и устройства для проведения аэродинамических исследований в механореакторе.
3.5. Выводы к 3-ей главе.
Глава 4. Автоматизация и контроль техпроцесса переработки сырья в механореакторе.
4.1. Функциональные системы САР.
4.2. Структурные схемы САР.
4.3. Анализ многоконтурных САР.
4.3.1. Комбинированные САР.
4.3.2. Каскадные САР.
4.3.3. САР с вводом производной от промежуточной регулируемой величины.
4.4. Контроль параметров сырья и автоматизация техпроцесса его переработки в мельнице.
4.4.1. Свойства нерудных сыпучих материалов.
4.4.2. Контроль параметров сырья на ленте транспортера.
4.5. Автоматизация процесса переработки сырья в мельнице ударного принципа действия.
4.5.1. Контроль и автоматизация загрузки мельницы.
4.6. Выводы к 4-ой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и контроль механики разрушения частиц сыпучих материалов в механореакторе ударного действия»
Механореакторы для переработки минерального, синтетического или техногенного сырья в своих конструктивных решениях реализуют известные способы механического разрушения частиц массопотока, к которым относятся резание, истирание, раздавливание, свободный или стесненный удар и др. Как правило, реальный процесс переработки частиц в устройствах определяется комбинацией различных способов, например, раздавливание и истирание, удар и раздавливание. С учетом многообразия физико-механических и физико-химических свойств перерабатываемого сырья, имеет место большое разнообразие конструктивных решений устройств, выполняющих операцию их переработки путем измельчения. Затраты, связанные с операцией измельчения природного и техногенного сырья, во всех индустриально развитых странах составляют одну из основных расходных статей бюджета. Высокие затраты определяются огромными объемами перерабатываемых материалов, низкой эффективностью работы устройств, КПД которых составляет от 0,1 до 0,01 % (1).
Конструктивное разнообразие устройств для измельчения сырья, в настоящее время, не решает проблемы энергоресурсосбережения и не дает основания для создания безотходных производств по следующим причинам:
1. Процесс разрушения частиц массопотока во всех типах апробированных и эксплуатируемых устройств выполняется в одной рабочей камере. Наличие в устройстве одной рабочей камеры разрушения частиц определяет одномерно фиксированную величину передаваемой рабочими элементами энергии;
2. Процесс разрушения, активируемый способами передачи фиксированной энергии в одной рабочей камере, не учитывает индивидуальных физических свойств разрушаемых частиц, которые определяются структурой решеток компонентов, их деформационными свойствами;
3. Процесс разрушения частиц любой природы образования, содержащий стадии упругой и пластической деформации, образования зародышевых трещин и их развитие в микротрещины разрушения является индивидуальным;
4. Индивидуальность разрушения частиц определяет рациональную организацию процесса в устройствах по количеству передаваемой им энергии, последовательности и интенсивности протекания каждой из фаз;
5. Повышение селективности разрушения частиц различной природы образования с различными показателями измельчаемости возможно в устройствах, отвечающих требованиям негомогенности их структур по количеству передаваемой энергии, что определяет организацию переработки массопотока по принципу «не измельчай (не разрушай) ничего лишнего».
Реализация указанного принципа возможна в устройствах, технология переработки сырья в которых отвечает требованиям последовательного, многоразового разрушения как с классификацией частиц массопотока, так и без нее. Для обоснования конструктивной схемы и параметров механореактора, в котором реализован принцип «не измельчай (не разрушай) ничего лишнего», отвечающего требованиям энергоресурсосбережения, экологии и рационального природопользования, необходимы всесторонние теоретические и экспериментальные исследования механики структурных преобразований частиц сыпучих материалов при последовательном движении и ударном разрушении. В выполненной работе «Исследование и контроль механики разрушения частиц сыпучих материалов в механореакторе ударного действия» решаются задачи энергоресурсосбережения, экологии и рационального природопользования как за счет конструктивного решения исследованного механореактора, так и за счет обоснованного анализа систем автоматического регулирования процесса переработки сырья, содержащего случайные погрешности отрицательно влияющие на качество конечного продукта. . - Выполненное научное исследование, определяющее новый уровень развития устройств для переработки различных видов сырья по энергоресурсосбережению, экологии и рациональному природопользованию позволяет считать работу по данному направлению актуальной.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Причинин, Александр Евгеньевич
4.6. Выводы к 4-ой главе
Проведенный комплексный анализ систем автоматического регулирования процесса переработки сырья в механореакторе ударного действия позволил определить следующие выводы:
1. Сложный процесс переработки негомогенных материалов в механореакторах ударного принципа действия возможно стабилизировать по выбранному критерию многоконтурных САР.
2. Многоконтурная САР наиболее полно будет стабилизировать процесс переработки сырья в механореакторе при наличии в системе промежуточной регулируемой величины.
3. С учетом нерудных сыпучих материалов, которые различаются в широком диапазоне химическим составом, твердостью, прочностью, вязкостью и другими показателями, оптимизация процесса переработки по энергозатратам и качеству получаемых конечных продуктов определяет контроль параметров сырья всей технологической линии от загрузки до конечного продукта.
4. Наиболее достоверные результаты исходных параметров сырья, промежуточных и конечных продуктов переработки возможно получать через воспринимающие элементы САР (датчики) радиационного, рентгеновского, лазерного и других измерений.
5. Обоснованная в работе технологическая схема переработки минерального сырья природного и техногенного образования наиболее полно отвечает требованиям комплексного критерия оптимизации по энергосбережению и качеству конечного продукта переработки.
Заключение:
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования механики движения-разрушения частиц сыпучих материалов в механореакторе ударного действия позволяет сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ механики разрушения частиц сыпучих материалов в устройствах, реализующих различные способы механического воздействия на перерабатываемое сырья, определяет высокие энергозатраты по причине несоответствия режимов их работы технологическим требованиям по конечным продуктам переработки.
2. Реализуемые в различных отраслях промышленности устройства многоступенчатого типа, позволяют получить снижение энергоемкости на единицу готовой продукции для различных материалов в пределах от 200 до 400%, повышать степень однородности продукта помола по гранулометрическому составу в пределах от 30% до 70%, снижать переизмельчение материалов до уровня 1-5%.
3. Снижение затрат энергии при переработке минерального сырья природного или техногенного образования возможно только в устройствах обеспечивающих своими конструктивными решениями многоразовую дискретную передачу энергии частицам, величина которой по отдельным этапам и целом соответствует оптимальным критериям разрушения, определенных технологическими требованиями к показателям конечного продукта.
4. Организация движения несущей среды частиц массопотока (воздушного потока) в механореакторах различных конструктивных решений позволяет наиболее полно нормализовать механику движения перерабатываемого путем разрушения сырья, наиболее полно реализовать принцип селективности в функции отбора частиц с общими показателями их измельчаемости.
5. Выполненные методом лепестковых диаграмм исследования по механике движения воздушного потока в мельнице и полученные результаты позволили оптимизировать методом многофакторного эксперимента процесс переработки комовой обожженной извести. Полученные уравнения регрессии позволяют оптимизировать процесс переработки сырья по минимуму энергозатрат и заданных технологических требованиях к конечному продукту.
6. Выполненный анализ САР процесса переработки сырья в механореакторе по различным функциональным и структурным схемам, позволил обосновать наиболее оптимальный вариант автоматизированного управления работы технологической линии переработки алюминиевых шлаков - техногенного сырья негомогенной структуры.
7. Анализ методов и способов контроля параметров технологического процесса переработки сырья в механореакторе, позволил определить и реализовать в производстве комплексный показатель, включающий контроль величины загрузки и энергии разрушения частиц массопотока по конечным показателям продукта переработки.
8. Обоснованные в выполненной работе теоретические положения, апробированные экспериментально, позволяют решать вопросы создания устройств для переработки различных по своим физико-механическим свойствам материалов, на основе оптимизации энергозатрат и качества получаемых конечных продуктов, отвечающих требованиям экологии и рационального природопользования, т.е. создавать безотходные производства.