Исследование горизонтальных колебаний локомотива на пневмоподвешивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Каспакбаев, Кабдил Суотанович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каспакбаев, Кабдил Суотанович
ВВЕДЕТЕ®. k
1. СОСТОЯШЕ РАССМАТРИВАЕМОГО ВОПРОСА.
1.1. Анализ работ по тюслсдовапплц ropi:зоптальных колебали:! кслезнодорокпого подвитого состава.
1.2. Применение пневыоподвешпванпя па делезнодоров;-hoi.i подвигло:.! составе.&
1.3. Цель и задачи псслсдовашш.
2. ЭКСШ!РШЕНТАЛН1АЯ р\Х*ЖА ПАРАМЕТРОВ Ш1Е11/Ю0ИСТЕ.1Ы И
УПРУГОСТИ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ.
2.1. Неравпознтругостъ пут:: в горизонтальной плоскости.
2.2. Основные предпосылки к стендовтп.: исследовапплтл опытного пневгозлекгепта. JA
2.3. Результаты эксиертлентальннх исследовании пнев-тлоэлемепта.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГШЕШШЦ
3.1. Выбор расчетной с::с?.п. k$
3.2. Иатотяаттгческое огптсапле упругих горизонтальных колебании :лсхаппческоР систс:лы.
3.3. Оценка дпиагличсскпх качеств локоыотпва с упру-го-дпееппатпвшвлп ппевпатичеекплп связлпи в горизонтальной плоскости.
3.4. Анализ устойчивости установившегося двплоппл опытного локоыотпва.
4. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЛОКОМОТИВА.
4.1. Пиогшила и методика проведения: эксперп:лента.
4.2. Опытная система горизонтального подрессорива-ния электровоза ВЛ60 с применением резинокордных пневматических элементов.
4.3. Краткая характеристика измерительной аппаратуры.
4.4. Методика обработки экспериментальных данных.
4.5. Результаты натурных испытаний.
5. ТЕШЖО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ.ЮЪ
ВЬВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование горизонтальных колебаний локомотива на пневмоподвешивании»
Основными направлениями экономического и социального развития СССР, принятыми на ХХУ1 съезде ЦК КПСС, предусматривается11. осуществление технического перевооружения, дальнейшее увеличение провозной и пропускной способностей дорог на грузонацряженных направлениях, улучшение использования локомотивов и вагонов" [87].
В связи с этим в настоящее время перед работниками железнодорожного транспорта стоит задача - повысить качество использования локомотивов и на этой основе обеспечить освоение возрастающего в одинадцатой и последующих пятилетках объема перевозок груза и пассажиров.
Удовлетворение этих требований возможно путем дальнейшего повышения мощности и улучшения динамических качеств локомотивов, что позволит увеличить вес поездов и скорость движения. Последняя является одним из основных факторов, определяющих пути технического прогресса на железнодорожном транспорте.
При повышении скорости наиболее острой становится проблема динамики экипажа, особенно в горизонтальной плоскости. Источниками горизонтальных колебаний являются боковые удары при вписывании подвижного состава в кривые, наличие неровностей пути в плане и извилистое движение колесных пар, вызываемое конусностью бандажей и зазорами между гребнями колес и внутренними гранями головок рельсов.
Проведенными ранее исследованиями [24, 142] установлено, что современный магистральный локомотив, наряду с эластичнымрессорным подвешиванием, должен обладать гибкими поперечными связями кузова с тележками и рам тележек с колесными парами.
Характеристика упругой поперечной связи кузова с тележками должна удовлетворять противоречивым требованиям: минимальному горизонтальному динамическому воздействию локомотива на путь и в то же время достаточно малым поперечным перемещениям кузова относительно тележки под действием горизонтальных сил.
На существующих локомотивах и, в частности, на электровозе ВЛ60, характеристику упругой связи проще всего изменять величиной предварительной затяжки пружин возвращающих аппаратов. Выбор оптимальной величины этого параметра следует производить с учетом изложенных выше требований.
Одной из основных причин склонности к вилянию для электровоза ВЯ60 является конструктивный недостаток опорно-возвра-щающих устройств кузова.
В конструкции опор кузова на тележки электровоза BJI60 нет устройств для дешифрования колебаний виляния и относа. Для данного электровоза характерно увеличение амплитуд перемещений и ускорений при скоростях движения, превышающих 6570 км/ч. Одна из причин этого - отсутствие достаточного демпфирования горизонтальных колебаний кузова электровоза.
Исследование работы наиболее распространенных современных отечественных и зарубежных тележек показывает, что одним из путей улучшения ходовых качеств подвижного состава при высоких скоростях движения является использование в системе подвешивания пневматических упругих элементов с нелинейной силовой характеристикой.
В настоящее время во многих странах с наиболее развитым железнодорожным транспортом, в том числе и в СССР, проводятся широкие конструкторско-экспериментальные работы по созданиюи совершенствованию систем пневматического подвешивания для железнодорожного транспорта.
Однако, почти все работы, связанные с применением пневматических элементов в подвешивании, направлены на улучшение динамических качеств подвижного состава в вертикальной плоскости.
Учитывая изложенное, настоящая работа посвящена изучению возможности улучшения динамических качеств электровоза ВД60 в горизонтальной плоскости путем установки пневглоэлементов в качестве дополнительной демпфирующей и упругой связи между кузовом и тележками.
Теоретические, а также стендовые исследования, подкреплены экспериментальными натурными испытаниями электровоза BJI60, оборудованного опытной системой горизонтального пневматического подвешивания.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Каспакбаев, Кабдил Суотанович
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования системы пневматического подвешивания и динамических качеств локомотива, оборудованного ею, позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ конструктивных решений показал, что улучшение динамических качеств электровоза ВЛ60 как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости можно достичь за счет применения пневмо-элементов.
2. Разработана обобщенная математическая модель боковых колебаний электровоза ВЛ60 с учетом диссипативных и упругих характеристик пневмоэлементов, позволившая выбрать параметры пневмо-системы, обеспечивающие улучшение динамических качеств.
3. Установка пневматических элементов снизила амплитуды перемещений кузова в горизонтальной плоскости относительно рамы тележки до 6-8 мм, что в 3-4 раза ниже по сравнению с существующим подвешиванием.
4. Использование новых устройств в качестве упругой дисси-пативной связи между кузовом и тележками локомотива привело к снижению горизонтальных ускорений кузова в 1,6-1,7 раза, тележки - 1,7-1,9 раза, напряжений в раме тележки - на 25-30$.
5. Введение связи между рамой кузова и тележками не оказало отрицательного влияния на изменение потазателей устойчивости локомотива.
6. Установка пневматических упругих элементов позволила существенно снизить энергию высокочастотных колебаний, в том числе с частотами, соответствующими виляниям колесных пар. Основная часть энергии колебаний кузова при этом приходится на диапазон частот до 5 Гц,для серийного локомотива он равен 0-15 Гц.
7. В ходе натурных испытаний опытная система горизонтального подрессоривания кузова зарекомендовала себя вполне работоспособной и надежной и может быть применена на других локомотивах, иглеющих гибкую поперечную связь кузова с тележками.
8. Ожидаемый экономический эффект от улучшения динамических качеств локомотива и повышения надежности механических частей составляет около 130 тыс.рублей в год на 100 электровозов.