Исследование гидролиза, комплексообразования и диффузионного поведения ионов циркония и гафния при ультранизких концентрациях методом горизонтального зонного электрофореза в свободном электроне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Иванов, Петър Иванов

  • Иванов, Петър Иванов
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 116
Иванов, Петър Иванов. Исследование гидролиза, комплексообразования и диффузионного поведения ионов циркония и гафния при ультранизких концентрациях методом горизонтального зонного электрофореза в свободном электроне: дис. кандидат химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванов, Петър Иванов

Введение.

Обзор литературы.

1. Свойства циркония и гафния.

1.1. Состояние ионов Zr(IV) и Hf(IV) в водных растворах.

1.2. Гидролиз.

1.3. Комплексообразование с неорганическими и органическими лигандами.

2. Электромиграционный метод.

2.1. Горизонтальный зонный электрофорез в свободном электролите.

2.2. Основы метода.

2.3. Электромиграционный метод в радиохимических исследованиях.ЗЗ Экспериментальная часть.

3. Аппаратура и методика электромиграционного эксперимента.

3.1. Установка для горизонтального зонного электрофореза в свободном электролите.

3.2. Обработка результатов миграционных экспериментов.

4. Получение и радиохимическая очистка 88Zr и 175Hf с высокой удельной активностью.

5. Исследование гидролиза и комплексообразования ионов Zr(IV) и

Hf(IV).

5.1. Гидролиз в хлорнокислых растворах.

5.2. Гидролиз в азотнокислых растворах.

5.3. Фторидные комплексы циркония и гафния.

5.4. Комплексообразование с Э ДТА.

5.5. Комплексообразование с ДТПА.

6. Диффузия ионов циркония и гафния.

6.1. Теоретические основы метода определения коэффициентов диффузии ионов в растворах.

6.2. Экспериментальное измерение коэффициентов диффузии ионов циркония и гафния в азотнокислых растворах.

7. Кинетика взаимодействия Hf(IV) с ДТПА.

7.1. Электромиграционный метод определения кинетических констант ионных реакций.

7.2. Экспериментальное определение кинетических констант комплексообразования Hf(IV) с ДТПА.

8. Электромиграционное разделение циркония и гафния.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гидролиза, комплексообразования и диффузионного поведения ионов циркония и гафния при ультранизких концентрациях методом горизонтального зонного электрофореза в свободном электроне»

Настоящая работа посвящена исследованию гидролиза, комплексообразования с неорганическими и органическими лигандами и диффузионного поведения ионов циркония и гафния при ультранизких концентрациях методом горизонтального зонного электрофореза в свободном электролите.

Актуальность темы. Уточнение известных и получение новых экспериментальных данных по состоянию ионов циркония и гафния в растворах, их комплексообразования с неорганическими и органическими лигандами остается актуальной задачей как для создания современных физико-химических основ технологии Zr и Hf, так и для корректного моделирования поведения радионуклидов этих элементов в объектах окружающей среды. В последние годы особый интерес представляют исследования химического поведения Zr и Hf в связи с развитием работ по изучению влияния релятивистских эффектов на химические свойства трансактиноидов и сверхтяжежелых элементов, в частности, резерфордия KwR-f

Цель работы. Целью работы являлось исследование гидролиза, комплексообразования и диффузионного поведения ионов Zr(IV) и Hf(IV) в микроконцентрациях методом горизонтальной зонной электромиграции в свободных электролитах. В работе с использованием указанного метода проведено:

• Исследование электромиграционным методом состояния ультрамалых количеств ионов Zr(IV) и Hf(IV) в растворах минеральных кислот;

• Изучение гидролиза и определение констант гидролиза индикаторных количеств циркония и гафния в хлорнокислых и азотнокислых растворах;

• Исследование комплексообразования и определение констант комплексообразования циркония и гафния с неорганическими и органическими лигандами.

• Определение надежных данных относительно коэффициентов диффузии Zr(IV) и Hf(IV) и кинетических констант реакций с их участием;

• Изучение возможностей электрофоретического разделения циркония и гафния в кислотных растворах с применением комплексообразующих веществ.

Научная новизна работы. С применением аппаратурно-методического комплекса электромиграции в свободном электролите впервые исследовано химическое поведение ионов циркония и гафния при ультранизких концентрациях.

Изучен, гидролиз циркония и гафния в азотнокислых и хлорнокислых растворах при их предельно низких концентрациях, соответствующих существованию только мономерных гидрокомплексов и определены константы гидролиза.

Определены константы стабильности комплексов циркония и гафния с нитратными и фторидными ионами, а также с ЭДТА и ДТПА.

Впервые электромиграционным методом исследовано диффузионное поведение циркония и гафния в индикаторных количеств. При помощи разработанного нами метода определены коэффициенты диффузии ионов Zr(IV) и Hf(IV) в азотнокислых растворах.

Впервые на основании исследования электрофоретического поведения циркония и гафния во фторидной среде показана возможность их электромиграционного разделения.

Практическая ценность. Проведены исследования с применением изотопов 95Zr и 175Hf без добавления носителя, при этом была разработана методика выделения циркония и гафния из облученного мишенного материала.

Полученные в работе данные по гидролизу, комплексообразованию, диффузионным и кинетическим характеристикам существенно уточняют, дополняют и углубляют существующие представления о состоянии микроколичеств ионов циркония и гафния в растворах.

Полученные в работе результаты надежны и воспроизводимы и могут быть использованны для моделирования поведения этих элементов в объектах окружающей среды и при хранении радиоактивных отходов.

Апробация результатов. Результаты докладывали на следующих научных форумах:

• Международное совещание "Monitoring of natural and man-made radionuclides and heavy metal waste in environment", Дубна, 3-6 октября 2000 г.;

• 9-я Международная конференция "Separation of ionic solutes", Братислава, Словакия, 5-10 июня, 2001 г.;

• Научная сессия МИФИ-2002, Москва, 21-25 января 2002 г.;

• 14-я Радиохимическая конференция, Марианске Лазне, Чешская республика, 14-19 апреля, 2002 г.;

• Научная сессия МИФИ-2003, Москва, 27-31 января 2003 г.;

• Первое координационное совещание "Perspectives of life sciences research at nuclear centers", Ривьера, Болгария, 21-27 сентября 2003 г., а также на научных семинарах в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ,

Дубна и ИЯИЯЭ БАН, София, Болгария.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Иванов, Петър Иванов

выводы

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Проведены электромиграционные исследования по изучению гидролиза ультрамикроколичеств циркония и гафния в азотнокислых и хлорнокислых растворах. Исследована зависимость электрофоретической подвижности 88Zr(IV) и l75Hf(IV) от кислотности среды. Определены полные константы гидролиза:

ZrQV): Hf(IV):

Р,= (1,1 ± 0,3)-1013 р, = (4,3 ± 0,1>1012 р2= (6,4 ± 0,9)-1024 р2 = (4,8 ± 0,3> 1025

Рз= (1,4 ± 0,1)-1036 р3 = (1,1 ± 0,1)-1039

04= (1,5 ± 0,4)-1052 р4 = (8,0 ± 2,4)-1051

2. Впервые электрофоретическим методом определены полные константы устойчивости нитратных комплексов - для циркония IgP = 1,3, для гафния IgP = 1,7.

3. Исследовано комплексообразование циркония и гафния с фторид-ионами. Изучена зависимость электрофоретической подвижности от рН среды. Определены константы устойчивости комплексов [ZrF6]2- и [HfF6]2-. ZrF62 Рб ~ (2,51 ± 0,75)-1041 HfF62 р6 = (1,26 ± 0,38)-1037

4. Изучено комплексообразование Zr(IV) и Hf(IV) с ЭДТА и ДТПА, определена зависимость электрофоретической подвижности от рН раствора и от концентрации комплексона, а также определены константы устойчивости комплексов:

Zr ЭДТА]: (4,4 ± 2,7)-1025 [Hf ЭДТА]: р= (3,5 ± 1,4>1025 [Zr ДТПА]": р = (6,9 ± 4,8) 1031 [Hf ДТПА]": Р = (7,5± 5,1)-1031 Установлено, что в интервале рН 2 т 4 наблюдается аномальное повышение подвижности ионов на 20 %.

5. Впервые электромиграционным методом исследовано диффузионное поведение циркония и гафния при ультранизких концентрациях. При помощи разработанного нами метода определены коэффициенты диффузии ионов Zr(IV) и Hf(IV) в 1 М HNO3:

DZr= (11,10 ± 0,35> 10"6 см2,с"' DHf= (7,60 ± 0,40)-10"6 см2-с"'

6. Впервые исследована кинетика взаимодействия гафния с ДТПА. С применением разработанного нами метода определены скоростные константы комплексообразования:

Ig к', = (4,1 ±1,2), л-М-'-с"' lgk2=(-2,3±0,7), с"1.

7. Впервые на основание исследования электрофоретического поведения циркония и гафния показана возможность их разделение во фторидной среде с помощью электромиграции.

8. Разработана методика получения и радиохимического выделения гамма-трассеров 88Zr и 175Hf с высокой удельной активностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение я благодарю дирекцию Института ядерных исследований и ядерной энергетики Болгарской Академии наук, дирекцию Объединенного института ядерных исследований и дирекцию Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова за предоставленную возможность работать в ЛЯР ОИЯИ и выполнить настоящую работу.

Выражаю глубокую благодарность своим руководителям проф. С.Н. Дмитриеву и к.х.н. О.Д. Маслову за огромную помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы.

Я считаю приятным долгом принести свою сердечную благодарность своему научному консультанту доктору М.В. Миланову за постоянный интерес к моей работе и всестороннюю поддержку.

Я очень признателен Г.Я. Стародубу за постоянную помощь при получении и выделении 88Zr и I75Hf, М.В. Густовой за приготовление мишеней, к.х.н. Л.Г. Молокановой за полезные обсуждения, своим коллегам из ЛЯР ОИЯИ за интересную и эффективную совместную работу.