Исследование гидродинамики и теплообмена при подъемном течении жидкого металла в МГД-канале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Костычев Петр Васильевич

  • Костычев Петр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 167
Костычев Петр Васильевич. Исследование гидродинамики и теплообмена при подъемном течении жидкого металла в МГД-канале: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2019. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костычев Петр Васильевич

Список используемых сокращений

Список используемых обозначений

Индексы:

Введение

1. Обзор современного состояния вопроса. Общие закономерности гидродинамики и теплообмена жидкого металла в каналах круглого и прямоугольного сечений

1.1. Гидродинамика в прямоугольном канале без магнитного поля

1.2. Гидродинамика в плоском канале в поперечном магнитном поле (задача Гартмана)

1.3. Течение в каналах прямоугольного сечения, находящихся в поперечном магнитном поле

1.4. Устойчивость ламинарного МГД-течения в канале прямоугольного сечения в поперечном магнитном поле

1.5. Теплообмен при течении жидкого металла в трубах круглого сечения и щелевых каналах

1.6. Общие закономерности гидродинамики и теплообмена при течении в трубах прямоугольного сечения

1.7. Теплообмен при течении жидкого металла в каналах некруглой формы поперечного сечения в отсутствии магнитного поля

1.8. Теплообмен в условиях совместного влияния естественной и вынужденной конвекций для жидкостей с Рг >

1.9. Теплообмен при ламинарном течении жидкого металла в плоском канале в поперечном магнитном поле

1.10. Совместное влияние термогравитационной конвекции и магнитного поля на теплообмен в жидких металлах

1.11. Результаты теплогидравлических исследований опускного течения ртути в прямоугольном канале в компланарном магнитном поле

Заключение по Главе

2. Методика исследования

2.1. Математическое описание

2.2. Экспериментальные исследование

2.2.1. Жидкометаллический стенд

2.2.2. Рабочий участок

2.2.3. Измерительное оборудование

2.2.4. Методика измерений

2.2.5. Неопределенности измерений

2.3. Численное моделирование процессов

3. Результаты исследования МГД и теплообмена при подъемном течении ЖМ в канале

3.1. Двусторонний симметричный обогрев

3.2. Односторонний обогрев

3.3. Опытные данные по средней теплоотдаче

Заключение

Список литературы

Список используемых сокращений

АКФ - автокорреляционная функция; АЭС - атомная электрическая станция; ВКФ - взаимнокорреляционная функция; ГУ - граничные условия; ЖМ - жидкий металл;

ИТЭР - международный термоядерный экспериментальный реактор; МГД - магнитная гидродинамика; МП - магнитное поле; НУ - начальные условия;

ОЯТ - отработавшее (облученное) ядерное топливо;

ТГК - термогравитационная конвекция;

ТИН - термоядерный источник нейтронов;

ТОКАМАК - тороидальная камера с магнитными катушками;

ТЯР - термоядерный реактор;

ЯТЦ - ядерный топливныйцикл;

DCLL - double coolant lead-lithium;

HCLL - helium -cooled lead-lithium.

Список используемых обозначений

Обозначение

х,у,2

Величина

Координаты:

Декартовы координаты, м Скалярные величины:

а Ь

5

Длинная сторона канала, м Коротная сторона канала, м Толщина стенки канала, м

Р

X

и в

См

а

=

Удельная проводимость, —

м

кг

Плотность, —

м3

^ Вт

Т еплопроводность, —

мК

Кинематический коэффициент вязкости, —

Динамический коэффициент вязкости, Па с Коэффициент объемного термического

расширения,

гр Дж

Т еплоемкость, —

кгК

Температуропроводность, — Магнитный кинематический коэффициент

м

вязкости, —

с

Т)

До Bo

Температура на входе, С Средняя скорость потока, м Магнитная индукция внешнего поля, Тл

1

с

р

1

в =

(Т - Тр)1 ЧсЬ

I

U Аф о

qc т I

5н 5s а

P £

Безразмерная температура стенки

Сила тока, А Напряжение, В Разность потенциалов, В

Интенсивность температурных пульсаций, °С Плотность теплового потока, ^^

м2

Время, с

Расстояние между термопарами, м Толщина гартмановского слоя, м Толщина слоя Шерклифа, м

Коэффициент теплоотдачи,

м2К

Давление, Па

Коэффициент гидравлического сопротивления

ц°=4л

-7

-12

е°=8.85 1°

ё = (Ех, Еу, Ег) V = (Ух, Иу, и) Е = (Ех, Еу, Б2) Б = (Бх, Бу, Б2)

Н = (Нх, Ну, Н2) В = (Вх, Ву, Б2)

] = jy, Ь)

_ д д д ^ (дх' ду' дг^

Магниная постоянная, —

м

ф

Электрическая постоянная, —

м

Векторные величины:

м

Ускорение свободного падения, — Скорость, М

Напряженность электрического поля, В

Кл

Индукция электрического поля, —

м

А

Напряженность магнитного поля,

м

Магнитная индукция, Тл

А

Плотность электрического тока, —

м

Оператор Гамильтона

Де =

V

V

Рг = —

о.

Ре = РеРг =

а

А

Сг =

Яи2

На =

N

N =

На2

=

и.

Критерии подобия:

Число Рейнольдса

Число Прандтля Число Пекле Число Нуссельта Число Грасгофа

Число Гартмана

Число Стюарта (параметр МГД взаимодействия) Магнитное число Рейнольдса

ш

Индексы:

ev (Event) Случай

max Максимальное значение

mid (Middle) Среднее значение по стенке

Воз Воздух

вх Вход

вых Выхода

ж Жидкость

кас Касание

л Ламинарный

пот Потери

т Турбулентный

с Стенка

X' (штрих) Мгновенное значение величины Х

Х Осредненное значение величины Х

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гидродинамики и теплообмена при подъемном течении жидкого металла в МГД-канале»

Введение

Согласно оценке специалистов, в нашем столетии должно произойти истощение традиционных ископаемых видов топлива, таких как уголь, нефть и газ, которые сегодня составляют 75 % мирового производства энергии [1]. Кроме того, их использование вызовет крупномасштабные выбросы парниковых газов и приведет к глобальному изменению климата. Эта проблема усугубляется растущим мировым спросом на энергию. В этом контексте ядерная энергетика является единственным доступным на сегодняшний день источником энергии (без учета ГЭС), способным значительно удовлетворить этот спрос. По некоторым оценкам предполагается, что производство ядерной энергии в 2050 году достигнет уровня около 5 Гт у. т., что составит 20 % мировой поставки энергии.

Большинство современных ядерных реакторов - это реакторы на тепловых

235

нейтронах, которые производят энергию в результате деления и. К сожалению, запасы этого вида топлива весьма ограничены. Уран-235 составляет всего 0,7 % от общего объема добываемого урана [2]. Так, например, для производства 1 ГВтч энергии, требуется около 200 т природного урана, из которых на долю собственно

235

делящегося материала, т. е. и, приходится около одной тонны. По

235

энергетическим возможностям и столько же, сколько и нефти. Иными словами, если сейчас начать программу широкого развертывания атомных электростанций

235

(АЭС) на тепловых нейтронах, то примерно к 2040-205° гг. урана и не останется. Учитывая, что суммарные запасы природного урана на 2013 г.

235

оцениваются в 16 млн. т [3], изотопа и содержится всего 112 кт. Кроме того в мире накопилось большое количество оружейного плутония и отработанного ядерного топлива(ОЯТ), запасы которого на настоящий момент составляют примерно 270 кт и ежегодный прирост составляет 11-12 кт, при этом мощность ежегодной переработки ОЯТ составляет 5 кт [2]. В перспективе значительного увеличения выработки ядерной энергии традиционные реакторы поглотят все оценочные запасы урана в мире в течение нескольких десятилетий. Однако природные урановые или ториевые руды, которые сами по себе не являются делящимися, могут производить делящийся материал после захвата нейтронов

239 238

(239Ри и и соответственно). Концепция термоядерного источника нейтронов (ТИН) позволяет оптимально использовать урановую руду и развивать устойчивое производство ядерной энергии в течение нескольких столетий. ТИН -гибридный термоядерный реактор (ТЯР), использующий энергию 14 МэВ нейтронов для облучения в бланкете урана 238и, а в перспективе тория 232ТИ,

запасы которого в земной коре в несколько раз больше, чем урана. Кроме этого, ТИН могут применяться для снижения радиоактивности отработанных твэлов: трансмутации минорных актинидов. Таким образом, вовлечение в топливный цикл 238и, как извлекаемого из недр, так и из ОЯТ, и наработанного плутония, могло бы обеспечить существование и развитие атомной энергетики на сотни лет вперед.

Рис. В.1. Общий вид ИТЭР [10].

Результаты международной программы «Оепегайоп-1У» показали, что будущее ядерной энергетики стоит за ТЯР и реакторами на быстрых нейтронах [4, 5]. В большинстве проектов в качестве теплоносителя предполагается использовать жидкие металлы (ЖМ). В течение нескольких десятилетий реакторы с натриевым охлаждением [6] используют в качестве теплоносителя жидкий натрий или сплав свинец-висмут. Сплав свинец-литий используется, например, для наработки трития и охлаждения термоядерного реактора [7]. Натрий снова может стать потенциальным кандидатом на роль теплоносителя в концентрированных солнечных электростанциях [8]. Помимо ЖМ в ряде проектов ТЯР в качестве теплоносителя рассматриваются урано- или торийсодержащая соль.

Среди всех проектов по использованию ЖМ в качестве теплоносителя, безусловно, наиболее масштабным и перспективным на сегодняшний день

является Международный термоядерный экспериментальный peaKTop(ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor). Общий вид реактора представлен на рис. В.1. ИТЭР - проект термоядерного реактора, позволяющий продемонстрировать и исследовать термоядерные технологии для их дальнейшего использования в мирных и коммерческих целях. Сегодня в мире существует два перспективных проекта ТЯР: токамак (тороидальная камера с магнитными катушками) и стелларатор [9]. В обеих установках плазма удерживается магнитным полем (МП), однако в токамаке она имеет форму тороидального шнура, по которому пропускается электрический ток, тогда как в стеллараторе МП наводится внешними катушками. В основе работы реактора ИТЭР лежит термоядерная реакция синтеза изотопов водорода дейтерия и трития с образованием гелия с энергией 3,5 МэВ и высокоэнергетического нейтрона (14,1 МэВ) рис В.2. Для этого дейтерий-тритиевая смесь должна быть нагрета до температуры более 150 млн. градусов, что в 10 раз выше температуры в центре Солнца. При этом смесь превращается в плазму из положительно заряженных ядер водорода и электронов. В такой разогретой плазме энергии дейтерия и трития достаточно, чтобы начались термоядерные реакции слияния с образованием ядра атома гелия и нейтрона.

Поджег плазмы происходит в вакуумной камере, основное назначение которой - создание глубокого вакуума по отношению к окружающей атмосфере, т. к. плазменный разряд стартует в очень разряженной среде дейтерия и трития

[10]. С внутренней стороны вакуумная камера «одевается» бланкетом (рис. В.3, а). Задача бланкета ИТЭР - это защита всей остальной конструкции от излучения плазмы: теплового, рентгеновского, нейтронного и быстрых частиц. ИТЭР является экспериментальной установкой, на которой планируется отработка технологий для будущей коммерческой термоядерной установки ДЕМО. Эту функцию, в частности, предполагается возложить на испытательные модули бланкета (ИМБ), которые устанавливаются в экспериментальном порту, размещенном в специальных окнах в корпусе бланкета (рис. В.3, б).

Рис. В.3. а) Собранный бланкет, вид снаружи. Внешней поверхностью бланкет присоединен к внутренней поверхности вакуумной камеры; б) сегмент вакуумной

камеры, разбитый на составляющие.

В настоящее время имеется три принципиально различающиеся концепции ЖМ-бланкета [9]: 1) «самоохлаждаемый» бланкет; 2) отдельно охлаждаемый ЖМ -бланкет; и 3) ЖМ-бланкет двойного охлаждения. Исторически концепции «самоохлаждаемых» бланкетов были рассмотрены первыми, т. к. они имеют огромные преимущества с точки зрения простоты конструкции. Но исследования показали, что высокая скорость ЖМ, необходимая для охлаждения первой стенки бланкета, приводила к неблагоприятным магнитогидродинамическим эффектам (МГД-эффектам), связанным со взаимодействием движущейся электропроводной среды с внешним МП и заключающимся в резком увеличении перепада давления, необходимого для прокачки теплоносителя. Поэтому от концепции «самоохлаждаемого» бланкета пришлось отказаться.

На данный момент технически реализуемыми считаются две оставшиеся концепции. Примером первой из них является свинцово-литиевый бланкет с

гелиевым охлаждением HCLL (Helium Cooled Lithium Lead). Эскиз этого модуля бланкета показан на рис. В.4. Здесь литий-свинцовая эвтектика выступает только в роли бридера (размножителя) трития, а все функции по охлаждению конструкции возлагаются на жидкий гелий. Примером воплощения второй концепции бланкета является DCLL-бланкет (Dual Cooled Lithium Lead) (рис. В.5), в котором на эвтектику возлагаются еще и функции теплоносителя трактов охлаждения.

Рис. В.4. Схема движения литий-свинцовой эвтектики в HCLL-бланкете^].

LM top header

а)

FP top header

He bottom collector in tor.-pol. direction

LM bottom header

а) модель бланкета ТИН для дожигания ОЯТ [8]; б) модель DCLL ИМБ с полоидальными каналами литий-свинцовой эвтектики, гелиевыми каналами охлаждения и электроизолирующей

вставкой [13]

Рис. В.5. Конструкции элементов бланкетов ТЯР.

В ряде проектов экспериментального модуля бланкета ИТЭР (часть из которых является продуктом совместной российско-индийской разработки) ЖМ

проходит участки, представляющие собой прямые вертикальные каналы прямоугольного поперечного сечения, под влиянием сильного МП в условиях комбинированного обогрева[11]. Именно такое течение и рассматривалось в данной работе.

Ввиду того, чтобы любые натурные эксперименты, связанные с ТЯР, являются дорогостоящими, а процессы, протекающие в ТЯР, и условия их протекания довольно сложны, большое значение на стадии проектирования приобретает численное моделирование этих процессов. В этом отношении большое распространение получили универсальные коммерческие коды: Ansys CFX и Fluent; FLOW-3D [12]. Также активно разрабатываются уникальные коды, специализированные на расчеты МГД-течений: HIMAG [13] и MTC-H 1.0 [14]. Однако, как те, так и другие нуждаются в экспериментальной проверке. Кроме того, отталкиваясь от натурных экспериментов, в них могут быть «зашиты» модели поведения объекта, основанные на анализе и обобщении экспериментальных данных. Отсюда естественным образом возникает необходимость проведения экспериментов в условиях, максимально приближенных к условиям работы реактора [15, 16].

Коллективом объединенной группы «НИУ «МЭИ» - ОИВТ РАН на протяжении десятилетий проводятся экспериментальные исследования гидродинамики и теплообмена при течении ЖМ в трубах и каналах при различной ориентации МП и широком диапазоне экспериментальных параметров [17, 18]. Помимо экспериментальных работ коллективом проводятся работы по численному моделированию исследуемых процессов [19-21].

Данная диссертационная работа представляет собой очередной этап этих исследований, посвящённый изучению закономерностей гидродинамики и теплообмена подъемного течения ЖМ в компланарном МП в прямоугольном канале при условии одностороннего и двустороннего обогревов стенок канала.

Диссертация общим объемом 167 страниц состоит из введения, трех глав и заключения, содержащего основные выводы по работе. Список цитируемых источников составляет 93 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации.

В первой главе рассматривается современное состояние вопроса о влиянии МП на структуру течения и характеристики теплообмена при течении ЖМ в трубах и каналах в поперечном и компланарном МП. Большинство данных по теплообмену получено в экспериментах без МП. Также для ЖМ плохо изучено взаимное влияние МП и термогравитационной конвекции (ТГК).

Во второй главе приводится постановка задачи исследования, математическое описание процессов. Также представлена методика численного моделирования режимов МГД-течения ртути в условиях, соответствующих эксперименту. Приводится описание ЖМ-стенда (ртутного), датчиков и измерительных приборов, использованных в эксперименте, методики зондовых измерений полей температуры и скорости потока, а также оценки неопределенности измерений.

В третьей главе содержатся результаты измерений и численного моделирования подъемного течения ЖМ в канале прямоугольного сечения с соотношением сторон приблизительно 3/1 в компланарном МП в условиях одностороннего и двустороннего обогревов канала в доступном диапазоне режимных параметров. Представлены графики профилей скорости потока и осредненной температуры, поля осредненной температуры, распределения температуры стенки по периметру сечения канала, статистические характеристики температурных пульсаций: распределения интенсивности пульсаций температуры, автокорреляционные функции (АКФ) и спектры, примеры осциллограмм температуры. Представлены результаты измерений осредненных и пульсационных характеристик теплоотдачи по длине рабочего участка с использованием продольного зонда. В конце главы приведено обобщение экспериментальных данных и сопоставление их с аналогичными зависимостями, полученными другими авторами.

В заключении содержатся основные выводы по работе.

Целью работы является:

• экспериментальное исследование характеристик гидродинамики и теплообмена при подъемном течении ЖМ в канале прямоугольного поперечного сечения (соотношение сторон приблизительно 3/1) в компланарном МП при одностороннем и двустороннем обогревах. С использованием зондовых методов получить подробные данные по полям скорости и температуры, распределениям температуры стенки, статистическим характеристикам температурных пульсаций в сечении потока ртути и по длине вертикального канала в условиях совместного влияния ТГК и компланарного МП.

• проведение численного моделирования исследуемого течения в условиях, соответствующих эксперименту.

Научная новизна

Впервые использован многотермопарный продольный зонд, модифицированный для измерения профилей температуры в потоке ЖМ и

характеристик локальной теплоотдачи в МГД-канале прямоугольного поперечного сечения по всей длине зоны обогрева.

С использованием зондовой методики измерений впервые получены экспериментальные данные по характеристикам теплообмена при подъемном течении ЖМ в прямоугольном канале в компланарном МП при одностороннем и двустороннем обогревах стенок канала. Детально измерены поля осредненной температуры и интенсивности температурных пульсаций, температуры стенок канала и профилей скорости потока как в поперечном сечении, так и по длине канала.

Впервые в этих условиях обнаружены интересные с научной точки зрения эффекты:

1) не обнаружено значительного снижения коэффициентов теплоотдачи на обогреваемых сторонах канала даже в сильных МП (~1 Тл), особенно в случае одностороннего обогрева;

2) наблюдается неоднородность в распределении температуры стенки в поперечном сечении канала, наиболее сильная в случае одностороннего обогрева.

3) в вариантах двустороннего и одностороннего обогревов не обнаружено значительного снижения интенсивности пульсаций температуры, а в отдельных режимах теплообмена в МП обнаружены локальные участки, где интенсивность росла, превышая турбулентный уровень.

Практическая ценность

Полученные опытные данные по характеристикам гидродинамики и теплообмена могут быть использованы при разработке теплообменных каналов в разрабатываемых системах охлаждения, использующих ЖМ среды и, в частности, в модулях ЖМ-бланкета ТЯР. Обнаруженный эффект появления пульсаций температуры высокой интенсивности в режимах течения с высоким влиянием ТГК необходимо учитывать при проектировании ИМБ ИТЭР и теплообменных систем перспективных установок термоядерного синтеза, использующих ЖМ-теплоносители.

На защиту выносятся:

• результаты экспериментального и численного исследования полей скорости, осредненной температуры, интенсивности температурных пульсаций, распределения температуры стенки по периметру сечения прямоугольного канала при подъемном течении ЖМ в компланарном МП при различной конфигурации обогрева стенок канала, результаты продольных измерений осредненных и пульсационных характеристик теплоотдачи.

• результаты обобщения экспериментальных данных по теплообмену в виде критериальных зависимостей.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на:

• Конференции молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике», г. Москва, 2015;

• XV Минском международном форуме по тепло - и массообмену, г. Минск, 2016;

• XXI Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках», г. Санкт-Петербург, 2017;

• Международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики», г. Москва, 2017;

• Конференции «Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика -2018)». г. Обнинск, 2018;

• Российской конференции по магнитной гидродинамике, г. Пермь, 2018;

• Седьмой Российской Национальной конференции по теплообмену (РНКТ-7), г. Москва, 2018.

Публикации

Костычев П. В., Поддубный И. И., Пятницкая Н. Ю., Разуванов Н. Г., Свиридов Е. В. Особенности теплообмена при течении жидкого металла в вертикальном канале в компланарном магнитном поле. - ВАНТ. Сер. Термоядерный синтез, 2017, т. 40, вып. 3, с 68-77.

Костычев П. В., Разуванов Н. Г., Свиридов В. Г. Исследование гидродинамики и теплообмена при подъемном течении жидкого металла в канале прямоугольного сечения в компланарном магнитном поле // Теплоэнергетика, 2018, № 9, с. 33-41.

Костычев П. В., Пятницкая Н. Ю., Разуванов Н. Г., Свиридов Е. В.

Моделирование гидродинамики и теплообмена при подъемном течении жидкого металла в канале прямоугольного сечения в компланарном магнитном поле // Тепловые процессы в технике. 2018. Т. 10. № 7-8. С. 282-291.

Kostychev, P. V., Pyatnitskaya, N. Y., Razuvanov, N. G., Sardov, P. A., Sviridov, E. V. Modeling hydrodynamics and heat exchange in response to liquid metal buoyant flow in a rectangular channel in a coplanar magnetic field // IOP Conf. Series: Journal of Physics: Conference Series 1133 (2018) 012021.

Костычев П. В., Разуванов Н. Г. Исследование магнитной гидродинамики и теплообмена при течении жидкого металла в вертикальном канале под влиянием термогравитационной конвекции: Инновации в атомной энергетике: сб. тезисов докладов конференции молодых специалистов (25-26 ноября 2015 г., Москва). -Изд-во АО «НИКИЭТ», 2015. - 86 с.

Костычев П. В., Разуванов Н. Г. Исследование магнитной гидродинамики и теплообмена при течении жидкого металла в вертикальном канале под влиянием термогравитационной конвекции: Инновации в атомной энергетике: сб. докладов конференции молодых специалистов (25-26 ноября 2015 г., Москва). -Изд-во АО «НИКИЭТ», 2015. - 688 с.

Костычев П. В., Разуванов Н. Г., Свиридов Е. В. Исследование магнитной гидродинамики и теплообмена при подъемном течении жидкого металла в канале: XV Минский международный форум по тепло- и массообмену: тезисы докладов и сообщений в 3-х томах (23-26 мая 2016 г., Минск), том 1. - Изд-во Института тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова НАН Беларуси, 2016. - 443 с.

Костычев П. В., Разуванов Н. Г. Исследование теплообмена при течении жидкого металла в вертикальном МГД-канале: Тезисы докладов Юбилейной конференции Национального комитета РАН по тепло- и массообмену «Фундаментальные и прикладные проблемы тепломассообмена» и XXI Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством акад. РАН А. И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (22-26 мая 2017 г., Санкт-Петербург): В 2 т. Т. 1. М.: Издательский дом МЭИ, 2017. - 306 с.

Костычев П. В., Разуванов Н. Г. Исследование теплообмена при течении жидкого металла в вертикальном МГД-канале: Труды Юбилейной конференции Национального комитета РАН по тепло- и массообмену «Фундаментальные и прикладные проблемы тепломассообмена» и XXI Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством акад. РАН А. И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (22-26 мая 2017 г., Санкт-Петербург): В 2 т. Т. 1. М.: Издательский дом МЭИ, 2017. - 413 с.

Костычев П. В., Поддубный И. И., Разуванов Н. Г. Влияние термогравитационной конвекции на течение жидкого металла в прямоугольном канале в компланарном магнитном поле: Материалы Международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (Москва, 9-11 октября 2017 г.): в 2 т. Т. 1. - М.: Издательский дом МЭИ, 2017. - 417 с.

Костычев П. В., Разуванов Н. Г., Свиридов В. Г. Исследование

теплообмена при подъемном течении жидкого металла в компланарном магнитном поле: Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика -2018) / Сборник тезисов докладов на научно-технической конференции «Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика - 2018)», 16-18 мая 2018, г. Обнинск: ГНЦ РФ - ФЭИ. 2018. - 182 с.

Kostychev, P. V., Razuvanov, N. G., Sviridov, V. G. Study of vertical liquid metal flow hydrodynamics and heat exchange along a rectangular section channel in a coplanar magnetic field: Russian conference on magnetogydrodynamics: Book of abastracts, June 18-21, 2018, Perm, Russia: Institute of Continuous Media Mechanics Ural Branch of Russian Academy of Sciences. 2018 - p. 170.

Костычев П. В., Разуванов Н. Г., Свиридов В. Г. Исследование теплообмена при подъемном течении жидкого металла в канале в компланарном магнитном поле: Труды Седьмой Российской Национальной конференции по теплообмену: в 3 томах (22-26 октября 2018 г., Москва). Т. 1. - М.: Издательский дом МЭИ, 2018. - 582 с.

Основные результаты работы опубликованы в 3 рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, а так же входящих в базу данных Scopus и базу данных Web of Science, общим объемом 5 п. л.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю работы Разуванову Н. Г. За обсуждение материалов данной диссертации и полезные замечания автор выражает благодарность коллективу научной группы кафедры Инженерной теплофизики «НИУ «МЭИ», в которой проводилась работа: Свиридову В. Г., Генину Л. Г., Свиридову Е. В., Пятницкой Н. Ю., Беляеву И. А., а также Ивочкину Ю. П. (ОИВТ РАН).

Также автор выражает благодарность научной группе Янькова Г. Г. за создание пакета программ численного моделирования ANES20XE и лично Артемову В. И. за оперативную поддержку кода и расчетные рекомендации.

Определенные этапы работ выполнялись в рамках Мегагранта Правительства РФ № 14.Z50.31.0042.

1. Обзор современного состояния вопроса. Общие закономерности гидродинамики и теплообмена жидкого металла в каналах круглого и прямоугольного сечений

1.1. Гидродинамика в прямоугольном канале без магнитного поля

При движении реальной (вязкой) жидкости по трубам и каналам часть полной энергии потока, идущая на преодоление сил гидравлического сопротивления, теряется безвозвратно. Под жидкостью здесь понимается как собственно капельная жидкость, так и газ, т. к. многие закономерности механики жидкости и газа являются общими для этих сред. Отношение потерянной полной энергии потока к кинетической энергии или потерянного полного давления, осредненного по массовому расходу, к динамическому давлению в условном (характерном) сечении канала называют коэффициентом гидравлического сопротивления 5 [22]. Таким образом, 5 по определению есть:

е = АР

5 р^' (1.1) 2

Для прямых каналов, где местные потери давления (связанные с изменением направления движения потока, перестройкой профиля скорости и т. д.) отсутствуют, гидравлическое сопротивление определяется только потерями давления на трение о стенки канала. В общем случае, прямые каналы могут иметь различную форму поперечного сечения: круглую, квадратную, прямоугольную, овальную и т. д. Условимся в дальнейшем прямые каналы с круглым поперечным сечением называть просто трубами, а каналы некруглого поперечного сечения (квадратного, прямоугольного, треугольного и т. д.) называть соответственно квадратными, прямоугольными, треугольными. Для участка прямой трубы длиной I потери давления вдали от входа, т. е. в области стабилизированного течения, могут быть определены по формуле Дарси-Вайсбаха [23]:

Лр = (1.2)

2 а

где Ар - потери давления, Па;

4 - коэффициент гидравлического сопротивления, б/р; р - плотность среды, кг/м3;

w - характерная скорость потока (скорость потока в характерном сечении канала), м/с;

I - длина канала, м;

d - гидравлический (эквивалентный) диаметр канала, м. Гидравлический диаметр находится по формуле:

й = —, (1.3)

р

где - площадь поперечного сечения канала, м2; Р - смоченный периметр канала, м.

Для труб закономерности гидродинамики достаточно хорошо изучены, и потому для них имеется много надежных формул по определению коэффициента гидравлического сопротивления. Наиболее известными и проверенными из них являются формула Гагена - Пуазейля для ламинарного режима течения [22]:

64 я

4 = —, Яе < 2 • 103, (1.4)

Яе

и формула Блазиуса для турбулентного режима течения [22]:

4 = 03164, 4 -103 < Яе < 1105. (1.5)

Яе0'25 v 7

Здесь Яе - это число Рейнольдса, определяемое выражением:

Яе = (1.6)

V

где w - характерная скорость потока, м/с; d - диаметр трубы, м; V - кинематическая вязкость среды, м2/с.

Для коэффициента гидравлического сопротивления при развитом турбулентном течении в трубе имеется также формула Филоненко - Альтшуля, которая охватывает более широкий диапазон чисел Рейнольдса по сравнению с формулой Блазиуса [22, 24]:

4 = (1,82^е-1,64)-2, 1 • 104 < Яе < 3,2 • 106.

(1.7)

Для каналов с некруглой формой поперечного сечения коэффициент гидравлического сопротивления определяется по тем же зависимостям, что и для труб, только с введением небольшой поправки. Числовое значение данной поправки для каждой конкретной формы поперечного сечения канала определяется в эксперименте и приводится в справочниках. Ниже приведены данные для канала прямоугольного поперечного сечения [22].

Поправочный коэффициент для расчета коэффициента гидравлического сопротивления в прямоугольном канале

Таким образом, в отсутствии МП ЖМ ведут себя как обычные ньютоновские жидкости, и коэффициент гидравлического сопротивления при течении в

прямоугольном канале может быть вычислен по хорошо известным формулам для круглой трубы с учетом поправочного коэффициента:

4 = ¿4 0, (1.8)

где к - поправочный коэффициент, определяемый по табл. 1, б/р;

40 - коэффициент гидравлического сопротивления для трубы, б/р.

1.2. Гидродинамика в плоском канале в поперечном магнитном поле (задача

Гартмана)

Если поперечное сечение канала имеет прямоугольную форму, то, как всякий прямоугольник, оно имеет короткую и длинную стороны. Если прямоугольный канал поместить в однородное МП таким образом, что силовые линии МП будут направлены вдоль короткой стороны поперечного сечения канала, то такое МП называется поперечным по отношению к данному каналу. Если прямоугольный канал расположен так, что линии магнитной индукции направлены вдоль длинной стороны поперечного сечения канала, то такое МП называется компланарным. Если же МП действует вдоль оси канала, то оно называется продольным.