Исследование гидродинамики и массопередачи на прямоточной клапанно-ситчатой тарелке новой конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Ларькин, Артем Вадимович

  • Ларькин, Артем Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 164
Ларькин, Артем Вадимович. Исследование гидродинамики и массопередачи на прямоточной клапанно-ситчатой тарелке новой конструкции: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларькин, Артем Вадимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Обзор конструкций клапанных тарелок с перекрестно-прямоточным движением фаз

1.2. Гидродинамические режимы работы клапанных тарелок с перекрестно-прямоточным движением фаз

1.3. Гидравлическое сопротивление клапанных тарелок с переливными устройствами

1.4. Провал жидкости. Минимальная допустимая скорость газа

1.5. Межтарельчатый унос жидкости

1.6. Исследование массопередачи на тарельчатых контактных устройствах

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

II. 1. Объект исследования

11.2. Описание экспериментальной установки

11.3. Методика исследования провала жидкости

11.4. Методика исследования уноса жидкости с тарелки

11.5. Методика исследования массопередачи

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И МАССООБМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЯМОТОЧНОЙ КЛАПАННО-СИТЧАТОЙ (ПКС) ТАРЕЛКИ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ

III. 1. Исследование гидравлического сопротивления сухой тарелки

111.2. Исследование гидродинамических режимов работы орошаемой тарелки

111.3. Исследование гидравлического сопротивления орошаемой тарелки

111.4. Исследование провала жидкости

111.5. Исследование уноса жидкости с тарелки

111.6. Исследование массопередачи по жидкости на тарелке

ГЛАВА IV. СОПОСТАВЛЕНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И МАССООБМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НОВОЙ ПРЯМОТОЧНОЙ КЛАПАННО-СИТЧАТОЙ И ПРЯМОТОЧНОЙ КЛАПАННОЙ (ПК) ТАРЕЛОК

IV. 1. Сопоставление гидравлического сопротивления сухих тарелок

IV.2. Сопоставление гидродинамических режимов работы тарелок

IV.3. Сопоставление сопротивления орошаемых тарелок

IV.4. Сопоставление провала жидкости

IV.5. Сопоставление межтарельчатого уноса

IV.6. Сопоставление эффективности массопередачи

ГЛАВА V. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ НА

ПРАКТИКЕ ПРИ РАСЧЕТЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ АППАРАТОВ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Исследование гидравлического сопротивления сухой тарелки

ПКС

Приложение Б. Исследование гидравлического сопротивления орошаемой

тарелки ПКС

Приложение В. Исследование провала жидкости на тарелке ПКС

Приложение Г. Исследование уноса жидкости на тарелке ПКС

Приложение Д. Исследование эффективности массопередачи на тарелке ПКС

Приложение Е. Сопоставление гидравлического сопротивления сухих тарелок

ПКС и ПК

Приложение Ж. Сопоставление уноса жидкости на тарелках ПКС и ПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гидродинамики и массопередачи на прямоточной клапанно-ситчатой тарелке новой конструкции»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие массообменных аппаратов по пути увеличения мощностей, напрямую связано с разработкой массообменных контактных устройств высокой производительности. Не последнюю роль в этом сыграли тарелки с перекрестно-прямоточным движением фаз. Данные тарелки имеют высокую производительность по обеим фазам и повышенную эффективность контакта фаз. Особого внимания заслуживают клапанные тарелки с перекрестно-прямоточным движением фаз. Благодаря подвижному элементу - клапану, создаются условия для расширения диапазона эффективной работы, что непосредственно делает данные тарелки предпочтительными по отношению к другим. Однако на перекрестно-прямоточных тарелках при высоких скоростях газа наступает интенсивный прямоток, вследствие чего уменьшается время пребывания жидкости на тарелке и тем самым снижается эффективность массопередачи [39]. Основным путем решения данной проблемы является увеличение компенсации прямоточного движения взаимодействующих фаз. В связи с этим представляют интерес комбинированные конструкции прямоточных клапанно-ситчатых (ПКС) тарелок, выгодно сочетающие повышенную производительность прямоточных клапанных и высокую эффективность ситчатых тарелок. Просечки, выполненные в клапане и (или) в полотне тарелки, будут способствовать не только компенсации прямоточного движения и увеличению запаса жидкости на тарелке, но также увеличению диапазона устойчивой работы, зоны саморегулирования клапанов, удельной поверхности контакта фаз. Использование таких конструкций в промышленности ограничивается в основном трудностью получения точных характеристик по гидродинамике и массопередаче для широкого класса процессов, требующих проведения дорогих технически сложных экспериментов. Решением данной проблемы является исследование гидродинамических и массообменных характеристик новых конструкций тарелок в лабораторных условиях на экспериментальных стендах с последующим сопоставлением с характеристиками промышленных тарелок, полученными на тех же стендах.

Преимущества клапанно-ситчатых тарелок с перекрестно-прямоточным движением фаз, по мнению соискателя, наиболее четко и выгодно реализованы в конструкции новой прямоточной клапанно-ситчатой тарелки [78], разработанной на кафедре оборудования нефтегазопереработки РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина совместно с ЗАО «ПЕТРОХИМ ИНЖИНИРИНГ». Особенностью конструкции тарелки является наличие просечек в пластине клапана, оснащенными козырьками. Козырьки отогнуты навстречу потоку газа на угол, позволяющий козырькам при максимальном угле открытия пластины клапана располагаться вертикально. Высота козырьков увеличивается в направлении открытия пластины клапана. Благодаря этому в отверстия клапанов направляется максимально возможная доля общего потока газа, обеспечивается максимальная компенсация прямотока, развитая поверхность контакта фаз и ее интенсивное обновление.

В настоящей диссертационной работе исследованы гидродинамика и массопередача новой прямоточной клапанно-ситчатой тарелки. Данные исследования были проведены с целью разработки для прямоточных клапанно-ситчатых тарелок методики расчета гидравлического сопротивления, минимальной и максимальной допустимых нагрузок по газу, эффективности массопередачи по жидкости.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. анализ тенденций в разработке клапанных тарелок с перекрестно-прямоточным движением фаз, обзор специальной литературы, посвященной проблемам исследования гидравлического сопротивления сухих и орошаемых тарелок, провала жидкости, межтарельчатого уноса и массопередачи на тарелках;

2. разработка экспериментального стенда и планирование экспериментов по исследованию гидродинамических и массообменных характеристик тарелок.

3. исследование гидравлического сопротивления, гидродинамических режимов работы, провала и уноса жидкости, эффективности массопередачи на прямоточной клапанно-ситчатой тарелке новой конструкции;

4. сопоставление массообменных и гидродинамических характеристик новой тарелки с характеристиками прямоточной клапанной (ПК) тарелки;

5. описание применения полученных результатов работы на практике.

Для получения количественных значений указанных характеристик

использовался активный эксперимент, при котором набор значений факторов (точек исследования) определялся задачами дальнейшей обработки данных и выбирался из условий производительности экспериментальной установки, диапазона промышленных нагрузок. Для обработки экспериментальных данных по гидравлическому сопротивлению, минимальной и максимальной допустимым нагрузкам по газу, эффективности тарелки по жидкости использовались статистические методы, теоретические положения и результаты, полученные другими авторами по данной тематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что, во-первых, получены расчетные уравнения гидравлического сопротивления, минимальной допустимой и максимальной допустимой нагрузок по газу, рекомендуемые для гидравлического расчета промышленных тарелок ПКС. Во-вторых, подтверждено на основе исследования эффективности массопередачи при десорбции углекислого газа из воды воздухом дополнительное увеличение эффективности новой тарелки за счет наличия просечек в клапане. В аспекте конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты работы:

1. Разработанная методика, основанная на анализе экспериментальных данных для новой тарелки ПКС, позволяет получать уравнения для расчета минимальной и максимальной допустимых нагрузок по газу, гидравлического сопротивления и эффективности массопередачи по жидкости на прямоточных клапанно-ситчатых тарелках.

2. По разработанной методике получены уравнения для расчета минимальной и максимальной допустимых нагрузок по газу, гидравлического сопротивления и эффективности массопередачи по жидкости на новой прямоточной клапанно-ситчатой тарелке.

3. По результатам сопоставления установлено, что прямоточная клапанно-ситчатая тарелка имеет больший диапазон устойчивой работы, чем прямоточная клапанная тарелка. Особенно эффективна, по мнению автора, замена прямоточных клапанных тарелок на новые прямоточные клапанно-ситчатые в аппаратах с невысокой производительностью по газу. Так доказано, что минимальные допустимые значения фактора скорости газа на тарелке ПКС в 1,52,0 раза меньше по отношению к тарелке ПК.

4. Подтверждено, что эффективность тарелки ПКС практически во всем диапазоне изменения факторов выше эффективности тарелки ПК. Установлено, что новую тарелку ПКС наиболее рационально использовать в барботажном и переходном режимах работы при нагрузках по газу ФР<\,5-2,2 кг°'5/(м°'5-с), то есть там, где достигается максимальное преимущество в эффективности. Для исследуемой системы и на данном экспериментальном стенде эффективность тарелки ПКС в барботажном режиме в 1,2-1,6 раза выше, чем эффективность тарелки ПК.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, полученные уравнения могут быть использованы для гидравлического расчета промышленных прямоточных клапанно-ситчатых тарелок. Во-вторых, предложено направление в разработке новых конструкций прямоточных клапанно-ситчатых тарелок.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Обзор конструкций клапанных тарелок с перекрестно-прямоточным движением фаз

Клапанные тарелки с перекрестно-прямоточным движением фаз получили широкое распространение в промышленности в связи с разработкой колонных массообменных аппаратов большой единичной мощности [99, с. 2] благодаря сочетанию высоких нагрузок по обеим фазам, взаимодействие которых осуществляется путем увлечения жидкой фазы быстродвижущимися газовыми струями с большой межфазной поверхностью, и повышенной эффективности контакта [51, с. 8]. Первые конструкции клапанных тарелок с перекрестно-прямоточным движением фаз появились в середине прошлого столетия [108, 109]. В СССР патенты на первые прямоточные клапанные тарелки были получены в 1960-х годах [7, 8]. Конструкция тарелки [8] представлена на рис. 1.1.1. Клапан тарелки 1 представляет круглый диск, который имеет две длинные ножки 4, расположенные ближе к сливу жидкости 2, и одну короткую ножку 3, вследствие чего центр тяжести смещен в сторону слива жидкости. При малых нагрузках по газу поднимается короткая ножка навстречу жидкости, при средних и умеренных нагрузках клапан принимает горизонтальное положение, а при больших нагрузках по газу поднимаются длинные ножки в направлении движения жидкости. Такая последовательность открытия клапанов позволяет поддерживать достаточно высокую эффективность контакта при любых нагрузках по газу.

Типичные конструкции клапанных тарелок с перекрестно-прямоточным движением фаз, подвижный элемент которых представляет пластину, открывающуюся в сторону слива жидкости с тарелки, представлены патентами [9, 75, 76, 110, 113]. Одна из таких конструкций [110] показана на рис. 1.1.2. Каждый жалюзийно-клапанный элемент состоит из пластинчатых клапанов 1, установленных в металлической рамке 2, имеющей в боковых «щеках» 3 отверстия, в которые входят цапфы клапанов. Максимальный угол поворота

клапанов (около 30°) ограничивается планкой 4. В каждом клапане

Энергия газового потока, проходящего через каналы между клапанами, используется для создания направленного движения газожидкостного потока по полотну тарелки. Двигаясь по тарелке, жидкость на жалюзийно-клапанных элементах вступает во взаимодействие с газом, поступающим с нижележащей тарелки. Особенностью конструкции является установка жалюзийно-клапанных элементов в углублениях полотна тарелки. В крайнем верхнем положении кромки

клапанов расположены на одном уровне с полотном тарелки. Это позволяет исключить дополнительное сопротивление движению жидкостного потока.

Существенной проблемой данных перекрестно-прямоточных тарелок является то, что при высоких скоростях наступает интенсивный прямоток, вследствие чего уменьшается время пребывания жидкости на тарелке и тем самым снижается эффективность массопередачи [39]. Решить данную проблему можно за счет организации контакта фаз в режиме задержанного прямотока [19, 29, 31]. Основным же способом сохранения высокой эффективности массопередачи при повышенных нагрузках по газу является компенсация прямоточного движения. Контактные устройства с компенсированным прямотоком по принципу компенсации прямотока можно разделить на три группы [94, с. 13-14]:

1. Устройства с компенсацией прямоточного движения фаз за счет установки на полотне (над полотном) компенсирующих элементов.

Данные тарелки имеют установленные непосредственно на полотне или над ним секционирующие перегородки, отбойники, интенсификаторы, которые перекрывают движение газожидкостного потока или его части к сливному устройству.

2. Устройства с компенсацией прямоточного движения фаз за счет энергии газового потока.

Контактные устройства, отнесенные к данной группе, имеют конструкцию контактных элементов, которая позволяет организовать ввод газа на полотно тарелки, таким образом, что часть потока газа выходит в прямотоке с жидкостью, а другая - под некоторым углом к направлению движения жидкости.

3. Устройства, использующие для компенсации прямоточного движения фаз оба указанных выше приема: компенсация осуществляется как за счет энергии газового потока, так и за счет компенсирующих элементов.

Использование перегородок приводит к заметному увеличению гидравлического сопротивления тарелки [99, с. 27]. Во избежание увеличения гидравлического сопротивления при использовании перегородок, жестко

и

соединенных с полотном тарелки, были разработаны конструкции балластных клапанных тарелок с динамическим секционированием [99, с. 27], [18].

Тарелки, компенсирующие прямоток за счет определенной ориентации клапанов на полотне представлены патентами [11, 14, 24, 25, 116].

Рис. 1.1.3. Конструкция прямоточной тарелки с различной ориентацией клапанов [116].

На тарелке [116] установлены прямоточные клапаны различной формы. За счет правильного расположения клапанов на полотне устраняется градиент и застойные зоны жидкости на тарелке, интенсифицируется взаимодействие фаз.

На рис. 1.1.4 представлена тарелка [21]. На полотне 1 расположены клапаны 2, у которых изогнутая часть дугообразной перегородки 3, направляющая газ перпендикулярно потоку жидкости, имеет отверстия с козырьками 4. В такой конструкции газ, выходя из-под клапана, делится дугообразной перегородкой на три потока: I — вдоль направления движения жидкости, II — перпендикулярно к нему и III — под углом к направлению движения жидкости. В зоне контакта фаз потоки I, II и III интенсивно взаимодействуют с соответствующими потоками других клапанов. За счет отверстий с направляющими козырьками в изогнутой части перегородки возможно устранение зон слабо барботируемой жидкости и увеличение поверхности контакта фаз.

Особенностью конструкции клапанной тарелки с компенсированным прямотоком [28] являются клапаны, имеющие форму шевронов, острый конец которых обращен навстречу потоку жидкости. Благодаря этому уменьшается

А

EMS'

гидравлическое сопротивление, которое жидкость встречает со стороны клапана, и тем самым исключается образование застойных зон перед клапанами тарелки.

А-А

прямотоком [21].

Широкое распространение в процессах нефтепереработки получили тарелки с трапециевидными клапанами [13, 30, 114, 115, 117, 118, 125, 126]. С целью увеличения эффективности контакта фаз при высоких газовых нагрузках за счет повышения степени гидравлической компенсации прямотока предложены конструкции тарелок с модифицированными трапециевидными клапанами [77, 119]. У тарелки [77] задняя часть крышки трапециевидного клапана со стороны приемного кармана выполнена прямоугольной формы. Таким образом, при повышенных газовых нагрузках дополнительная гидравлическая компенсация прямоточной составляющей обеспечивает увеличение эффективности предлагаемой конструкции по сравнению с обычным трапециевидным клапаном. Крышка клапана также может быть выпуклой. В случае залипания выпуклый клапан не выключается из работы, и газ свободно проходит через значительную щель между полотном и пластиной клапана.

Клапан 1 тарелки [119] имеет ромбовидную форму (рис. 1.1.5). Благодаря такой форме клапана на тарелке увеличивается степень компенсации и запас жидкости. Клапан имеет переднюю ножку 2 длиннее задних 3, так что пластина клапана в крайнем верхнем положении образует угол 2-10 градусов, дополнительно обеспечивая снижение градиента жидкости и гидравлического сопротивления. Клапан также имеет направляющий язычок 4 для интенсификации массообмена над пластиной клапана.

Тарелки, осуществляющие компенсацию прямоточного движения за счет газового потока, направленного под углом к направлению движения жидкости в вертикальной плоскости, представлены комбинацией клапанных и ситчатых тарелок [10, 12, 20, 22, 74, 78, 112, 127, 128]. В конструкциях данных тарелок выгодно сочетаются повышенная производительность прямоточных клапанных тарелок и высокая эффективность, присущая ситчатым тарелкам [99, с. 32].

Для увеличения эффективности тарелки и расширения рабочих соотношений нагрузок по газу и жидкости предлагается жалюзийные элементы комбинировать с перфорированными пластинами [10]. Тарелка состоит из жалюзийных элементов, расположенных между перфорированными участками. Ограничители определяют максимальный угол открытия жалюзей. При малых нагрузках по газу тарелка работает, как обычная ситчатая. При более высоких нагрузках по газу под напором газового потока начинают открываться пластины жалюзийных элементов. В результате этого на тарелке создается струйно-направленное движение фаз.

а г

Рис. 1.1.6. Клапанно-ситчатая тарелка [112]:

а, 6, в — положения клапана при различных нагрузках по газу; г — клапанное устройство.

Представляет интерес клапанно-ситчатая тарелка [112], показанная на рис. 1.1.6. При небольших скоростях газа тарелка работает как ситчая. Клапаны тарелки 2 на полотне 1 при этом находятся в нижнем положении и закрывают часть отверстий 6. Во время подъема клапана свободная поверхность тарелки возрастает. В процессе подъема клапана, ось, вокруг которой клапан поворачивается, перемещается, удаляясь от центра тяжести. При этом увеличивается плечо силы тяжести относительно точки опоры клапана, и закрывающий момент возрастает. Благодаря этому увеличивается диапазон саморегулирования. Клапан оснащен направляющими 3, имеющими ограничители подъема. Отверстия под клапаны выполнены с наклонной опорной площадкой 4 и отбортованными вниз кромками 5 для снижения гидравлического сопротивления.

Конструкция прямоточной клапанно-ситчатой тарелки [78] представлена на рис. 1.1.7. Тарелка содержит основание 1 с отверстиями 8, в которых установлены пластинчатые клапаны 2, шарнирно соединенные с основанием и выполненные с отверстиями 3, оснащенными козырьками 7, направленными под углом Р вниз. Клапаны оснащены упорами 4 и направляющими 5 с ограничителями максимального открытия пластин клапанов 6, которые обеспечивают максимальный угол открытия клапанов а. Сумма углов аир составляет 90°. Слив жидкости осуществляется через переливное устройство 9.

При работе тарелки газ, поднимающийся снизу, проходит через отверстия в основании тарелки, жидкость поступает с вышележащей тарелки через переливное устройство и движется по тарелке к сливу. При выходе из-под клапанов одна часть газового потока идет в прямотоке с жидкостью, а другая направляется козырьками 7 в отверстия клапанов 3. Благодаря тому, что сумма углов а и Р составляет 90°, козырьки при максимальном открытии клапана располагаются вертикально. При таком положении козырьков в отверстия клапанов направляется максимально возможная доля общего потока газа. Газовый поток, выходящий из-под клапана, перекрещивается с газовыми струями, выходящими из отверстий смежного по ходу движения жидкости клапана. При этом обеспечивается интенсивная турбулизация контактирующих фаз, возрастают запас жидкости на тарелке, поверхность контакта и эффективность массопередачи. Высота козырьков увеличивается в сторону открытия пластин клапанов, что позволяет равномерно распределить газовой поток, выходящий из отверстий в клапане.

1.2. Гидродинамические режимы работы клапанных тарелок с перекрестно-прямоточным движением фаз

Процесс массопередачи на контактных устройствах и в аппарате в целом определяется гидродинамической обстановкой. Изучение гидродинамической

обстановки позволяет понять причины качественных изменений эффективности, определить диапазон работы, выявить недостатки и направления дальнейшего совершенствования конструкций контактных устройств. Каждый тип тарелок, каждая конструкция имеет свои особенности гидродинамических режимов работы: высота слоя пены, размер и форма пузырей газа и капель и т. д. Режимы работы описываются гидродинамическими характеристиками: удельной поверхностью контакта фаз, задержкой жидкости, объемным газосодержанием, относительной плотностью и высотой дисперсной системы, средним диаметром пузырей или капель [5, с. 157].

Гидродинамическая модель перекрестно-прямоточного движения фаз определяется сочетанием признаков двух видов совместного движения: перекрестного тока и прямотока. В целом на перекрестно-прямоточной ступени контакта осуществляется перекрестный ток, локальный же контакт между газом и жидкостью происходит в прямотоке [37].

Гидродинамические режимы работы клапанных тарелок с перекрестно-прямоточным движением фаз изучались авторами [36, 37, 40, 42, 53, 58, 64, 73, 94, 96, 97]. Отмечено, что данные тарелки в устойчивой области работают в двух режимах: барботажном и струйном. Ряд исследователей [53, 97] также выделяют переход от барботажного режима к струйному, как отдельный режим (переходный режим). Рассмотрим характерные особенности этих режимов.

Режим взаимодействия фаз, когда газ является дисперсной, а жидкость сплошной фазой, называется барботажным [88, с. 224]. В зависимости от особенностей барботажа выделяют пузырьковый и пенный режимы. В работе [58, с. 71-72] на прямоточных тарелках пузырьковый режим наблюдался в области изменения фактора скорости газа от 0,25 кг°'5/(м0,5-с) до 0,58 кг°'5/(м°'5-с). При данном режиме воздух барботировал в виде отдельных пузырьков, которые выходя на поверхность слоя, разрывались, образуя слой подвижной пены. Этот режим характеризуется значительными размерами зон небарботируемой жидкости и небольшим вспениванием [79, с. 300]. При увеличении скорости газа интенсивность барботажа увеличивается. В диапазоне фактора скорости газа от

1,13 кг°'5/(м°'5-с) до 1,63 кг°'5/(м°'5'с) автором работы [79] на клапанной тарелке наблюдался пенный режим, при котором газожидкостный слой состоял из пузырьков газа диаметром 3-5 мм.

Работа тарелок в режиме барботажа представлена на рис. 1.2.1, а [2, с. 103106]. Все пространство между тарелками можно разбить на зону вспененной жидкости I, где в основном происходит массообмен, зону интенсивных выбросов крупных капель III и зону мелких витающих капель IV. Величина удельной межфазной поверхности в барботажной системе изменяется в очень широких пределах и существенно зависит не только от расходов фаз, но и от конструктивных особенностей контактных устройств [5, с. 159]. Для переливных

контактных устройств на системе вода - воздух удельная поверхность контакта

2 ^

фаз в режиме крупноячеистой пены изменяется в пределах 200-270 м /м и определяется в основном задержкой жидкости и геометрическими размерами контактного устройства. Переход к подвижной пене сопровождается ростом

л л

межфазной поверхности до значения 400-700 м /м . Как правило, в области барботажного режима лежит максимум статического уровня жидкости [69].

Переходный режим характеризуется прорывом газовых факелов через газожидкостный слой, выбросами жидкости в виде струй и брызг [97, с. 96-97]. В работе [58] этот режим называется как пенно-струйный, когда пузырьки газа деформируются, принимая форму эллипсоидов, затем вытягиваясь и превращаясь в струи. При этом режиме разрушается ячеистая пена [80, с. 300]. Межфазная поверхность в режиме подвижной пены и переходной структуры достигает значения 800 м2/м3 [5, с. 159].

В отличие от барботажного при струйном режиме газ является сплошной фазой, а жидкость распределенной. Контакт между фазами осуществляется на поверхности капель и струй, движущихся в межтарельчатом пространстве с большой скоростью [88, с. 225]. Дисперсная система характеризуется наличием значительных газовых пустот, подвижных агрегатов жидкости с мелкими пузырями и циркуляционными токами по высоте слоя [5, с. 119]. Для клапанных прямоточных тарелок в струйном режиме происходит резкое уменьшение запаса

жидкости на тарелке [69; 42, с. 58-59]. Для клапанных тарелок с компенсацией прямоточного движения это явление не так значительно [97, с. 96-97].

Рис. 1.2.1. Схемы работы тарелок с переливами:

а - тарелки барботажиого типа; б - струйные; в - струйные с отбойниками.

Схема работы в струйном режиме показана на рис. 1.2.1 б, в. При малых и умеренных нагрузках по жидкости и оптимальных условиях работы вся жидкость находится над тарелкой и движется вместе с газом; при этом над тарелкой у перелива достигается максимальная высота подъема жидкости. Жидкость сливается в переливное устройство главным образом по стенке колонны. Контакт газа и жидкости осуществляется в разреженном газожидкостном слое, состоящем из струй газа и жидкости II [2, с. 103-106]. При больших расходах жидкость движется только по тарелке и слив ее в переливное устройство осуществляется так же, как на барботажной тарелке.

В режиме диспергирования жидкости происходит дальнейшее увеличение поверхности контакта фаз по сравнению с пенным и барботажным режимами [5, с. 159].

1.3. Гидравлическое сопротивление клапанных тарелок с переливными устройствами

В специальной литературе можно встретить несколько подходов к расчету гидравлического сопротивления тарелок. Традиционно гидравлическое

сопротивление тарельчатых контактных устройств определяют как сумму трех составляющих: сопротивления сухой тарелки АР/; сопротивления газожидкостного АР?, сопротивления АР3, связанного с преодолением сил поверхностного натяжения:

АР=АР1 +АР2 +АРг (1.3.1)

Для расчета сопротивления при взаимодействии фаз в прямотоке, а также при перекрестно-прямоточном их движении на контактных устройствах, когда сопротивление удерживаемой жидкости в аппарате или контактном устройстве существенно зависит от расхода и физических свойств газовой фазы, можно использовать и другой подход [5]. В этом случае общее гидравлическое сопротивление рассчитывается как сумма сопротивлений движению газовой фазы в потоке жидкости и дополнительного сопротивления, которое необходимо для того, чтобы компенсировать трение жидкостного потока [5, с. 162]. После преобразования получают зависимость безразмерных комплексов:

АР/ЛР^ЦсрД^^^) (1.3.2)

где (р - газосодержание барботажного дисперсного слоя газ-жидкость; 8[=ЬЮ, Бр^рс/ри $!гц1/ц<з\ Ь -расход жидкости, кг/ч; С -расход газа, кг/ч; /ис — динамические вязкости жидкости и газа соответственно, Па-с;