Исследование гидродинамического эффекта смазки при волочении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Чикуров, Геннадий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чикуров, Геннадий Александрович
Введение.
Глава 1. Анализ работ по волочению в режиме жидкостного трения.
1.1. Краткий исторический обзор работ по гидродинамическому эффекту смазки.
1.2. Анализ работ посвященных исследованию гидродинамического эффекта смазки при волочении.
1.3. Устройства для создания жидкостного трения при волочении.
1.4. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Аналитическое определение условий создания режима жидкостного трения при волочении.
2.1. Основные уравнения гидродинамической теории смазки при волочении.
2.2. Расчет деформации контактных поверхностей инструмента и заготовки при волочении по формулам теории упругости.
2.3. Расчет деформации контактных поверхностей инструмента и заготовки при волочении методом граничных элементов.
2.4. Расчет упругопластической деформации заготовки в предочаговой зоне при волочении.
2.5. Расчет теплообмена в инструменте при волочении методом граничных элементов.
2.6. Расчет температуры смазки в предочаговой зоне при волочении.
2.7. Алгоритм расчета гидродинамического давления и толщины слоя смазки на входе в очаг деформации при волочении.
Глава 3. Экспериментальное определение зависимости вязкости смазки от температуры и давления.
3.1. Основные методы измерения вязкости смазок.
3.2. Установка для экспериментального исследования зависимости вязкости смазок от давления и температуры.
3.3. Методика проведения экспериментов по исследованию зависимости вязкости смазок от давления и температуры.
3.4. Результаты экспериментов по исследованию вязкости смазок.
3.5. Обработка результатов экспериментов и определение погрешностей.
3.5.1. Погрешность теоретического определения вязкости смазки.
3.5.2. Погрешность осреднения опытных данных вязкости смазки.
3.5.3. Определение функциональной зависимости вязкости смазки от температуры и давления.
Глава 4. Экспериментальное исследование процесса волочения в режиме жидкостного трения.
4.1. Установка для экспериментального исследования процесса волочения в режиме жидкостного трения.
4.2. Методика проведения экспериментов по исследованию процесса волочения в режиме жидкостного трения.
4.3. Методика обработки результатов экспериментов.
4.4. Результаты экспериментов по исследованию процесса волочения в режиме жидкостного трения.
4.5. Определение погрешности эксперимента.
4.5.1. Погрешность теоретического определения толщины слоя смазки на проволоке после волочения.
4.5.2. Погрешность осреднения опытных данных толщины слоя смазки на проволоке после волочения.
4.6. Сопоставление полученных экспериментальных данных с теоретически рассчитанными значениями толщины слоя смазки на проволоке после волочения.
Глава 5. Расчет условий волочения в режиме жидкостного трения.
5.1. Расчет параметров, необходимых для волочения в режиме жидкостного трения, при использовании инструмента с напорной трубкой.
5.2. Расчет параметров, необходимых для волочения в режиме жидкостного трения, при использовании инструмента с напорной волокой.
5.3. Расчет параметров, необходимых для волочения в режиме жидкостного трения, при подаче смазки под давлением от внешнего источника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гидродинамического эффекта смазки при волочении»
Для успешного решения задач развития всех отраслей современной металлургии и машиностроения необходимо совершенствовать технологические процессы производства изделий из черных и цветных металлов и сплавов. Волочение является широко распространенным технологическим процессом для получения проволоки, прутков, труб и т.д.
В условиях высоких контактных давлений и температур в очаге деформации при волочении трение является одним из главных отрицательных факторов, затрудняющих этот процесс. Силы трения вызывают износ дорогостоящего инструмента, при этом большие силы трения вызывают больший износ инструмента. Замена износившегося инструмента приводит к потерям рабочего времени и простою волочильного оборудования. Трение ограничивает степень деформации и требует большего усилия волочения. При волочении большие трудности возникают из-за налипания обрабатываемого металла на волоки, что приводит к образованию задиров, ухудшению качества поверхности проволоки и обрывам. Во многом это происходит из-за трения между заготовкой и инструментом, которое проявляется в виде тангенциальных сил, приложенных к поверхности контакта.
Силу трения можно существенно уменьшить, создав между трущимися поверхностями режим жидкостного трения. Для создания режима жидкостного трения необходимо разделить трущиеся поверхности слоем смазки толщиной не меньшей суммарной высоты микронеровностей трущихся поверхностей. Такая толщина смазочной пленки позволит экранировать трущиеся поверхности от непосредственного контакта между собой и предотвратить схватывание.
Создание жидкостного трения при волочении приводит к повышению производительности волочильного производства, снижению себестоимости получаемой продукции за счет увеличения скорости волочения и величины обжатия, снижения износа инструмента и обрывности проволоки[38].
Формирование жидкостного трения при волочении происходит при высоких контактных давлениях и пластической деформации заготовки. Для того чтобы смазочный слой между контактными поверхностями инструмента и заготовки при этом не разрушался, в нем должны возникать избыточные давления. Осуществление этого возможно как за счет гидродинамического эффекта смазки, так и в результате принудительной подачи смазки под давлением в зону очага деформации.
Гидродинамический эффект заключается в самопроизвольном возникновении давлений в смазочном слое из-за сопротивления скольжению слоев смазки при относительном перемещении трущихся поверхностей.
Основы гидродинамической теории смазки как самостоятельного раздела науки о машинах были заложены в трудах Н.Л. Петрова [75], О. Рейнольдса [84] и др. применительно к подшипникам скольжения в период 1879-1883 гг.
Возможность создания жидкостного трения во многих процессах обработки давлением показана в работах В.Л. Колмогорова [38,39], Г.Л. Колмогорова [40-47], В.И. Казаченка [31 -34], И.Б. Покраса [77-81 ], А.П. Грудева [19], Х.Л.Пью[61], Е.И. Исаченкова [30], Л.В. Прозорова [82], А.К. Чертавских [93], Дж.Х. Таттерсола[ 109-11] и др.
При волочении имеются условия для проявления гидродинамического эффекта смазки. Смазка, прилипая к поверхности инструмента и заготовки при относительном их перемещении, нагнетается в клиновой зазор, образованный поверхностями инструмента и заготовки. В результате преодоления сил трения в смазочном слое возникают гидродинамические давления. Их величина зависит от формы и размеров смазочного клина, скорости относительного перемещения контактных поверхностей, вязкости применяемой смазки и др.
Гидродинамическое давление смазки вызывает деформации поверхностей инструмента и заготовки, которые в свою очередь влияют на величину развиваемого гидродинамического давления. Кроме того, на возникающее гидродинамическое давление значительное влияние оказывает вязкость смазки. Величина вязкости, в свою очередь зависит от величины гидродинамического давления и от температуры смазки.
Данная работа направлена на уточнение и дальнейшее развитие теории жидкостного трения при волочении за счет применения комплексного подхода к определению условий создания режима жидкостного трения, включающего в себя численное решение системы уравнений, позволяющее определить гидродинамическое давление смазки, деформации контактных поверхностей инструмента и заготовки, температуру инструмента и смазки в предочаговой зоне, вязкость смазки с учетом ее зависимости от давления и температуры.
Такой комплексный подход с использованием современной вычислительной техники, основанный на совместном решении системы из уравнений гидродинамики, теории упругости, теплообмена, зависимости вязкости смазки от температуры и давления позволит создать расчетные методы определения условий создания режима жидкостного трения при волочении и на их основе разработать программный продукт. Который позволит увеличить точность определения условий создания режима жидкостного трения при волочении, что повысит надежность реализации этого режима в производственных условиях.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Чикуров, Геннадий Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан комплексный подход к исследованию гидродинамического эффекта смазки при волочении. Показано, что для определения условий создания режима жидкостного трения при волочении, необходимо совместно решить четыре зависящие друг от друга задачи: гидродинамической теории смазки, контактной задачи теории упругости, тепловой задачи, зависимости вязкости применяемой смазки от температуры и давления. Такое решение позволяет определить давление и толщину слоя смазки на входе в очаг деформации. Волочение будет происходить в режиме жидкостного трения, если в очаге деформации толщина слоя смазки будет больше суммарной высоты микронеровностей контактных поверхностей инструмента и заготовки. Толщина слоя смазки определяется деформациями контактных поверхностей инструмента и заготовки под действием гидродинамического давления смазки, при этом создание режима жидкостного трения при волочении возможно как за счет только упругих деформаций инструмента и заготовки, так и за счет упругопластической деформации заготовки в предочаговой зоне.
2. Проведен анализ возможности использования различных подходов к определению упругих деформаций контактных поверхностей инструмента и заготовки под действием гидродинамического давления смазки при волочении. Сопоставлением с экспериментальными данными показано, что из трех способов определения деформаций (по формулам теории упругости, с использованием гипотезы Винклера, методом граничных элементов), наиболее достоверные результаты получаются, если деформации контактных поверхностей инструмента и заготовки определяются методом граничных элементов. Для расчета упругопластических деформаций заготовки в предочаговой зоне предложено использовать метод упругих решений А.А.Ильюшина в форме переменных параметров упругости.
3. Разработана методика определения температуры смазки и инструмента в предочаговой зоне при волочении. Температура инструмента рассчитывается методом граничных элементов. Показано, что температура смазки в предочаговой зоне в зависимости от условий волочения значительно изменяется, и в рассмотренных случаях составила от 305 до 403 К. Установлено, что рост средней температуры смазки по длине смазочной щели в предочаговой зоне при волочении вызван как нагревом смазки от инструмента, так и увеличением вязкости смазки из-за возрастания гидродинамического давления. В рассмотренных условиях изменение температуры смазки из-за увеличения ее вязкости составило до 24% величины средней температуры смазки.
4. Разработан метод и устройство, защищенное свидетельством на полезную модель1, для экспериментального определения вязкости ньютоновских жидкостей при переменных температурах и давлениях. Проведенными экспериментами по исследованию зависимости вязкости смазки от давления и температуры установлено, что для смазок ТАД-17И и МС-20 эта зависимость наилучшим образом описывается экспоненциальной функцией. Получены числовые значения пьезокоэффициентов вязкости а, ß, у для смазок ТАД-17И, МС-20 для давлений до 186 МПа и температур до 353 К.
5. Разработан метод и устройство для экспериментального определения толщины слоя смазки на проволоке после волочения. В результате проведенных на стальной и алюминиевой проволоке экспериментов найдено, что толщина слоя смазки МС-20 на проволоке после волочения лежит в пределах от 0,005 до 0,007 мм. Сопоставление результатов проведенных экспериментов с теоретически рассчитанными значениями показало, что расхождение составляет от 12 до 27%. Установлено, что для давлений до бОМПа и температур до 323К при расчете толщины слоя смазки на проволоке после волочения можно не учитывать зависимость вязкости смазки от давления и температуры, поскольку это не приводит к значительной погрешности расчета. Для больших давлений и температур смазки расчет
1 Капиллярный вискозиметр: Свидетельство на полезную модель №19167 / Покрас И.Б., Чикуров Г.А. Опубл. 10.08.2001 Бюл. №22. параметров волочения необходимо вести с учетом одновременной зависимости вязкости смазки от температуры и давления.
6. На основании предложенного комплексного подхода разработаны методики и программы расчета параметров, необходимых для волочения в режиме жидкостного трения, при использовании инструмента с напорными трубками, напорными волоками, с подачей смазки под давлением от внешнего источника. Эти программы позволяют определять геометрические размеры инструмента при заданной скорости волочения и вязкости смазки, или наоборот — для заданной геометрии инструмента подбирать смазку и скорость волочения, обеспечивающие волочение в режиме жидкостного трения.
Показано, что при волочении с использованием напорной волоки в начальный момент процесса происходит заполнение смазкой полости между волоками, что приводит к длительному периоду неустановившегося процесса, при котором нельзя создать режим жидкостного трения. Разработано, защищено свидетельством на полезную модель1, устройство для волочения, которое в начальный момент процесса за счет усилия волочения подает смазку в полость между волоками под давлением, устраняя указанный недостаток.
1 Устройство для волочения металла со смазкой под давлением: Свидетельство на полезную модель №20865 / Покрас И.Б., Чикуров Г.А. Опубл. 10.12.2001 Бюл. №34.