Исследование геомеханических параметров массивов осадочных пород Сахалина на основе данных каротажа и бурения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Каменев Павел Александрович

  • Каменев Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 160
Каменев Павел Александрович. Исследование геомеханических параметров массивов осадочных пород Сахалина на основе данных каротажа и бурения: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменев Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОРОДНОГО МАССИВА

1.1. Современные представления о напряженном состоянии земной коры

1.1.1. Проявления повышенных горизонтальных (тектонических) напряжений на разных глубинах

1.1.2. Состояние изученности коры Сахалина

1.2. Методы анализа напряженно-деформированного состояния породных массивов

1.2.1. Исследование неоднородного строения массивов горных пород

1.2.2. Анализ совокупности трещин и смещений по разрывам

1.2.3. Методы полевых "in situ" оценок параметров напряженного состояния

1.2.4. Лабораторные исследования, включая крупномасштабные испытания образцов

1.3. Глубокие скважины: инструмент разведки недр и объект геофизических исследований

1.3.1. Виды и методы геофизических исследований в скважинах

1.3.2. Некоторые результаты исследований по проектам бурения глубоких и сверхглубоких скважин

1.3.3. Применение данных каротажа для оценок геомеханических параметров породных

массивов

Выводы по главе 1.............................................................................,,,,

Глава 2. ОЦЕНКИ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАССИВОВ ОСАДОЧНЫХ

ПОРОД НА ОСНОВЕ ДАННЫХ КАРОТАЖА

2.1 . Характеристика района исследования и состояние изученности геомеханических параметров осадочных пород о. Сахалин

2.2. Изучение зависимости распределения от глубины скоростей Vp на примере Полярнинского и Анивского месторождений

2.3. Расчет значений модуля Юнга, модуля сдвига и коэффициента Пуассона на основе данных акустического каротажа

2.4. Расчет значений коэффициента Пуассона на основе данных естественной гамма активности пород

2.5. Расчет коэффициента внутреннего трения и сцепления на основе данных акустического каротажа

2.6. Лабораторные исследования геомеханических параметров массивов осадочных пород

юга Сахалина

Выводы по главе

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОТНОСТЕЙ, ЛИТОСТАТИЧЕСКОГО И ПЛАСТОВЫХ ДАВЛЕНИЙ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРА И ЮГА САХАЛИНА

3.1. Оценки плотностей осадочных пород по данным акустического каротажа с

использованием эмпирических соотношений

3.1.1. Выбор методики исследования

3.1.2. Оценки плотностей осадочных пород по данным акустического каротажа с использованием эмпирических соотношений

3.2. Оценки литостатических давлений по данным плотности

3.3. Оценка пластовых давлений по данным электрического каротажа

3.3.1. Выбор методики исследования

3.3.2. Определение пластовых давлений для скважин Полярнинского и Анивского месторождений

3.3.3. Характеристика и сравнение пластовых давлений нефтегазовых месторождений

Сахалина

Выводы по главе

Глава 4. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКАМ ПАРАМЕТРОВ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВОВ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД САХАЛИНА

4.1. Результаты исследования распределения вертикального и предельного горизонтального напряжений для нефтегазовых месторождений севера и юга Сахалина

4.2. Исследование морфологии обвальной породы

4.3. Обсуждение результатов о предельных параметрах напряженного состояния севера и юга Сахалина

4.4. Рекомендации по подбору плотности бурового раствора для месторождений севера

Сахалина

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена расчетам и анализу физических и геомеханических (прочностных) параметров осадочных пород Сахалина на основе данных бурения и каротажа глубоких скважин. Результаты описывают, как меняются плотность, упругие модули, коэффициент Пуассона, сцепление, коэффициент внутреннего трения и др. в диапазоне глубин 1-3,5 км, для которого ни методы приповерхностной (инженерной) геофизики, ни глубинные методы геодинамики не информативны.

Актуальность темы

Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений в сейсмоопасном регионе в субарктических условиях требует применения современных технологий, широко использующих информацию о распределении напряжений в геологической среде, соотношении между вертикально и горизонтально действующими напряжениями. Учет особенностей напряженного состояния породных массивов необходим, в частности, при бурении наклонно направленных скважин, интерпретации данных ГИС, проведения перфорации и ГРП, эксплуатации месторождения и ряда других приложений [Аль-Матар и др., 2008; Ельцов и др., 2010; Николаевский и др., 2010]. Отношения горизонтального и вертикального напряжений известны, в большинстве случаев, в диапазоне глубин от 0 до 1 км преимущественно по данным метода разгрузки; и в интервале 5-30 км по данным сейсмологии. Однако диапазон глубин от 1 км до 5 км является малоизученным. Уточнение значений геомеханических параметров и предельных девиаторных напряжений в этом диапазоне, которые определяют тот или иной критерий разрушения, представляется актуальным в связи с проблемой интерпретации землетрясений с гипоцентром в осадочных породах, попадающим как раз в этот диапазон глубин. Распространено мнение, что тектонические землетрясения на таких глубинах не могут происходить, а случаи регистрации событий с глубиной гипоцентра до 5 км формально объясняются либо погрешностью расчетов, либо приповерхностными факторами (обвалы, техногенные воздействия). Альтернативная точка зрения опирается на возможность значительного разупрочнения породных массивов в сейсмоактивных регионах, в частности в разломных зонах. В этих условиях даже умеренные по величине сдвиговые напряжения (порядка литостатического давления на глубинах до 5 км) приводят к сейсмическим подвижкам.

Бурение глубоких (параметрических) скважин при разведке и освоении некоторых нефтяных месторождений в северной и южной частях о. Сахалин позволило получить

информацию, представляющую интерес как для прикладных проектов, так и для вопросов геологии и геофизики. Геофизические методы исследований скважин (ГИС) стали основой для развития инновационных технологий в недропользовании, при котором происходит слияние различных направлений: инженерной геологии и геомеханики, промысловой геофизики и геодинамики [Али и др, 2002, 2005; Эпов и др, 2013]. Информация, полученная со скважин на о. Сахалин, позволяет провести детальные оценки геомеханических параметров осадочных массивов с применением "in situ" методов. Для этого необходимо комплексирование различных методов каротажа, что является одной из задач настоящей диссертационной работы.

Традиционно, при скважинных исследованиях основным источником данных о значениях геомеханических параметров служили лабораторные эксперименты на кернах [Коваленко, 2012; Кук и др., 2007]. Отбор кернов для исследований неравномерен по глубине ввиду следующего технического противоречия. При бурении для поиска углеводородов наибольший интерес для отбора керна представляют продуктивные интервалы глубин. В перекрывающих месторождение слоях (так называемых покрышках) керны берутся в редких случаях. С другой стороны, обрушения стенок скважины в осадочных породах Сахалина отмечались, как правило, в интервалах с глинистыми сланцами, т е. как раз в покрышках (перекрывающих горизонтах). Подобные обрушения есть следствие тектонических (горизонтальных) напряжений, и соответствующий им интервал глубин представляет особый интерес для характеристики состояния и свойств терригенных породных массивов. Отсюда вытекает реалистичность дополнения или уточнения лабораторных данных о геомеханических параметрах оценками на основе данных каротажа, а также возможность формирования равномерного по глубине (другими словами, представительного) банка данных по этим параметрам. Такой подход является более экономичным по сравнению с исследованиями кернов. При реализации этого подхода для осадочных пород о. Сахалин в рамках диссертационной работы проведено обобщение результатов расчетов плотности, модуля сдвига, модуля Юнга, коэффициента Пуассона, сцепление, коэффициент внутреннего трения и др. по данным каротажа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование геомеханических параметров массивов осадочных пород Сахалина на основе данных каротажа и бурения»

Цель работы

Целью диссертационной работы является оценка и анализ значений плотности и геомеханических параметров осадочных пород Сахалина, а также предельных напряжений в интервале глубин 1-3,5 км на основе геофизических методов исследования глубоких скважин.

Задачи работы:

- Аналитический обзор методов исследования механических свойств и напряженно-деформированного состояния породных массивов.

- Обоснование методики расчета и анализа (исследования) геомеханических параметров осадочных массивов по данным каротажа глубоких скважин.

- Расчет и анализ значений механических свойств (сцепление, коэффициент внутреннего трения, модуль Юнга и модуль сдвига, коэффициент Пуассона) и параметров напряженно-деформированного состояния осадочных пород севера и юга Сахалина.

Защищаемые положения

- Для месторождений севера и юга Сахалина в интервале глубин 620 - 3100 м имеет место монотонное возрастание коэффициента внутреннего трения от 0,2 до 0,7, в том же интервале глубин величина сцепления меняется от 2 до 10 МПа.

- Установлено, что с увеличением глубины происходит возрастание плотностей пород (в диапазоне 1,8-2,9 г/см3) . Зависимости усредненных модулей сдвига и модулей Юнга от глубины описываются нарастающим полиномиальным трендом. В интервале глубин 27003100 м отмечено наиболее быстрое нарастание модулей сдвига и Юнга, что связано со сменой стратиграфии. Значения коэффициента Пуассона изменяются с глубиной в пределах 0,24-0,32.

- Показано, что на глубинах от 800 до 3100 м предельно возможные значения горизонтальных напряжений могут превышать вертикальные в 1,2-4 раза.

Научная новизна

Научная новизна определяется следующими оригинальными результатами, полученными диссертантом впервые:

- Получены оценки геомеханических параметров осадочных пород, покрывающие диапазон глубин 1-3,5 км, что существенно больше, чем в предшествующих исследованиях. Оценки плотности, упругих модулей, коэффициента внутреннего трения и сцепления применимы ко всей территории распространения изученных свит N1-3 на севере и юге Сахалина.

- Построены зависимости от глубины упругих модулей, коэффициента Пуассона, коэффициента внутреннего трения, сцепления с высокой плотностью данных (более 300 точек), которые могут использоваться в различных геомеханических моделях.

- Определены параметры, определяющие предельное состояние породных массивов по модели Друкера-Прагера.

- Продемонстрирована применимость морфологического анализа обвальной породы для оперативной интерпретации типа обрушения ствола скважины и принятия мер по

изменению свойств бурового раствора или параметров бурения в интервалах разломов и естественной трещиноватости.

Практическая значимость

Полученные результаты могут использоваться при вычислениях «окна стабильности» (диапазона изменения) плотности бурового раствора, для решения задач стабильности стенок скважин на месторождениях углеводородов на севере и юге о. Сахалин, а также для оценок напряженно-деформированного состояния вскрываемых породных массивов месторождений северного и южного Сахалина. Для такого расчета необходимо знание модуля сдвига, модуля Юнга, коэффициента Пуассона и других геомеханических параметров. С их помощью можно построить геомеханическую модель месторождения. Кроме того, результаты работы имеют значение для описания деформационных процессов в земной коре, которое позволяет уточнить представления о геодинамике региона и особенностях локальной сейсмичности. Результаты работы были использованы ЗАО Геофизическая компания «Зонд» при проведении геофизических исследований скважин на нефтегазовых месторождениях Окружное и Анивское о. Сахалин.

Личный вклад

Автор принимал непосредственное участие в проведении ГИС в период работы в Сахалинской геофизической экспедиции, ОАО Востокгеология. Образцы обвальной породы скважин, представленные в работе, отобраны автором на месторождениях севера Сахалина. Диссертантом лично выполнена обработка данных комплексного каротажа, проведен морфоанализ обвальной породы. Диссертантом написано более 2/3 текста публикаций по теме диссертации и сформулированы выводы.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на ряде международных и всероссийских конференциях и совещаниях, в том числе: на V Сахалинской молодежной научной школы. «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз» г. Южно-Сахалинск 2010; на научной конференции «Геодинамические процессы и природные катастрофы в дальневосточном регионе», г. Южно-Сахалинск 2011; на пятом международном Симпозиуме «Современные проблемы геодинамики и геоэкологии внутриконтинентальных орогенов», г. Бишкек, 2011; на конференции с участием иностранных ученых «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» г. Новосибирск, 2011; на третьей тектнофизической конференции в ИФЗ РАН, Москва 2012; на третьей молодежной тектонофизическая школе-семинаре ИФЗ РАН, Москва 2013; на семинаре "Геодинамика. Геомеханика и геофизика" Новосибирск 2013; на всероссийской конференции «Геофизические методы исследования

земной коры» г. Новосибирск, 2014; на всероссийской конференции «Геодинамические процессы и природные катастрофы. Опыт Нефтегорска» г. Южно-Сахалинск, 2015 Публикации

Основные результаты исследований по теме диссертационной работы изложены в 16 публикациях, в том числе в 4 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК (НТВ «Каротажник» - 2, «Тихоокеанская геология» - 1, «Вестник КРАУНЦ. Науки о Земле» - 1).

Благодарности

Автор выражает благодарность директору ИМГиГ ДВО РАН Левину Б.В. за помощь в становлении работы, а также научному руководителю зам. директора ИМГиГ ДВО РАН Богомолову Л.М., заслуженному геологу РСФСР Щурову А.Н., начальнику КПГП Сахалинской геофизической экспедиции Чумаковой О.Н. Автор признателен Т.К. Злобину за многолетнее сотрудничество, С.Ю. Милановскому и Сапрыгину С.М. за помощь с материалами и литературой. Также признателен сотрудникам ИМГиГ ДВО РАН, ИФЗ РАН, ИНГГ СО РАН, ИГД СО РАН: Веселову О.В., Ельцову И.Н., Кузьмину Ю.О., Назарову Л.А., Назаровой Л.А., Сим Л.А., Ребецкому Ю.Л., Усольцевой О.М. за ценные консультации и обсуждение работы. Особая благодарность коллективу ЦКП ГГГИ СО РАН за проведение лабораторного эксперимента.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И НАПРЯЖЕННО ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОРОДНОГО МАССИВА

Все разработанные и применяемые методы оценок напряженно деформированного состояния породных массивов и определения их параметров используют общие (априорные) представления (модель) о литостатических и тектонических напряжениях. В геофизических исследованиях в качестве базовой модели, опирающейся на накопленные знания, часто используются обобщающие характеристики геодинамического режима в регионе. В горно-добывающем производстве проявления процессов современной геодинамики и неотектоники учитываются при проектировании и эксплуатации шахт, карьеров и др. Анализ предаварийных и аварийных ситуаций на горных предприятиях внес значительный вклад в обоснование того, что наличие девиаторных компонент напряжения (или тектонических напряжений по другой терминологии, указывающей их происхождение) является ключевым элементом базовых моделей. Тем не менее, при метрологическом обеспечении горных работ, напряженное состояние, обусловленное лишь действием сил тяжести вышележащих пород, все еще часто принимается за стандартное, хотя и с феноменологическими оговорками насчет "коэффициентов бокового отпора" [Марков, 1977].

Современное бурение и эксплуатация месторождений углеводородов, в особенности в условиях повышенной сейсмической активности, в большинстве случаев сопровождается изучением геомеханических свойств разбуриваемых горных пород [Nygaard, Hareland, 2008; Plumb et al., 2000]. Использование этих данных для уточнения информации о напряженно- деформированном состоянии породных массивов является актуальным, однако требует развития и адаптации методики расчетов, которая опирается на современные теоретические представления [Леонтьев, 2001; Ребецкий, 2008].

1.1. Современные представления о напряженном состоянии земной коры

1.1.1. Проявления повышенных горизонтальных (тектонических) напряжений на разных глубинах

По данным экспериментальных определений в породах кристаллического и складчатого фундамента горизонтальные напряжения превышают вертикальные в 60%

случаев. В осадочных породах горизонтальные напряжения превышают вертикальные в 15-20% случаев, причем это превышение может достигать до 5-10 раз [Козырев, Савченко, 2009]. Вместе с тем, известны случаи, когда тектонические напряжения отсутствуют, в частности в неплотных, пористых или пластичных породах осадочного чехла платформ [Sayers, 2010].

Согласно модели А.Н. Динника, наибольшее сжатие (одно из трех главных напряжений) создается за счет веса пород, а горизонтальные напряжения в верхней части земной коры определяются упругим деформированием массивов в стесненных условиях. [Динник, 1928]. Из этих положений вытекает, что величина горизонтальных напряжений должна быть меньше, чем вертикальных (литостатического давления). На практике наблюдались отклонения поведения массива горных пород вблизи горных выработок от результатов таких расчетов. В недавней работе [Ребецкий, 2008] показано, что с учетом геодинамической эволюции (перемещений массивов по вертикали) и эффектов пластичности на определенных глубинах соотношение между горизонтальными и вертикальными напряжениями может быть весьма разнообразным (хотя, с теоретической точки зрения, преобладание вертикальных напряжений естественно в регионах, где нет заметных горизонтальных движений, в частности платформ). Для феноменологического описания горизонтальных напряжений вводятся поправочные коэффициенты к формулам [Динник, 1928], названные коэффициентами бокового отпора [Крупенников и др., 1972; Марков, 1977].

Проведенные в различных регионах мира экспериментальные «in situ» измерения напряжений методами разгрузки кернов (в литературе на английском - "overcoring") выявили, что в большинстве случаев верхние слои земной коры находятся в напряженном состоянии с горизонтальным сжатием, превосходящим вертикальное (литостатическое давление), [Hast, 1969]. Хастом была предложена эмпирическая формула, описывающая усредненную зависимость от глубины суммы главных горизонтальных напряжений, Ox и Oy

ax+ay= 0,098h+18 (1.1)

В формуле (1.1) напряжения выражены в МПа, а глубина h измеряется в метрах. Сравнение суммы горизонтальных напряжений, определяемых (1.1), и удвоенного литостатического давления, описываемого известным выражением, [Кропоткин и др., 1987],

p = а h, а среднее = 0,027 (1.2)

свидетельствует, что на глубинах 1 -3 км значения (0x+0y) примерно вдвое больше 2 p на одной и той же глубине. Из выражений (1.1), (1.2) следует, что зависимость отношения (Ox+Oy) к удвоенному литостатическому давлению, 2 p , описывается убывающей функцией

K = (ax+ay)/ 2 p* 0,33/ h [км] +1,8 (1.3)

В обзорной работе [Кропоткин и др., 1987] представлено большое количество оценок величины горизонтальных (тектонических) напряжений по геологическим данным. Обращено внимание на то, что скалывающие напряжения, которые равны полусумме сжимающих напряжений по двум главным осям эллипсоида деформаций, в большинстве случаев превышают прочность наиболее крепких пород, т.е. достигают значений 80-100 МПа. Примером может служить образование разрывов (скалыванием) при надвигах и взбросах, и раздробление массивных горных пород [Мюллер, 1971]. Анализ таких геологических структур как Альпы, Юрские горы и других районов привел к оценкам величины тектонического напряжения от 20 до 170 МПа [Watznauer, 1958; Кропоткин, 1973]. Со значительными проявлениями тектонического сжатия, превышающими в несколько раз литостатическое давление, столкнулись в конце прошлого века строители Симилонского туннеля в Альпах. Дальнейшие натурные измерения напряжений в породных массивах шахт, туннелей и рудников подтвердили эти высокие значения величины горизонтального сжатия [Voighl et al., 1969; Hashimoto, 1982; Hast, 1969]. Материалы исследований показывают (обзор [Кропоткин и др., 1987]), что интенсивное сжатие распространено в верхних слоях земной коры не только в зонах кайнозойской складчатости, но и на значительном удалении от них на молодых и древних платформах, преимущественно в горных породах фундамента, (Рисунок 1.1). На рисунке 1.1 представлена сумма горизонтальных компонент напряжений сжатия, (ax+ay), определенных, в большинстве случаев, методом разгрузки на двух взаимно перпендикулярных осях эллипса, который получается при рассечении эллипсоида напряжений горизонтальной плоскостью. Данная сумма напряжений по двум горизонтальным направлениям мало отличается от суммы двух главных напряжений a1 и a2, образующих с горизонтальной плоскостью углы менее 45°. Как правило, эти углы не превышают значений 20-30°. Измерения напряжений характеризуются значительным разбросом точек. Наибольшая часть данных на рисунке 1.1 соответствует глубинам до 800 м. Согласно обобщения [Кропоткин и др., 1987] результаты измерений (ax+ay) лежат у линии двойного литостатического давления ОС, во всех случаях, когда по месту измерений тектоническое сжатие или отсутствовало (условия на платформах), или его проявления были нивелированы разгрузкой напряжений, вызванной наличием каверн, пластичных прослоев, поступлением подземных вод. По рисунку 1.1 можно выделить результаты измерений, проведенных в различных регионах мира на глубинах 600 м, 800 м, 900 м, 915 м, 1100 м. Для каждой такой глубины имеется 3 -8 точек измерений, лежащих

по обе стороны от линии ОС. При этом среднее значение напряжения сжатия (ax+Oy)/2 превышает величину литостатического давления на 25-30 МПа [Кропоткин, 1973]. Поскольку на таких глубинах p ~ 25 МПа, отношение (1.3) оказывается близким к 2, что несколько меньше по сравнению со случаем зависимости Хаста (1.1).

СМ СО О ^ ОО

Рисунок 1.1 - Изменение величины напряжений с глубиной в массивах горных пород по результатам натурных измерений напряженного состояния методом разгрузки. Показана сумма напряжений сжатия (ах + ay) по двум взаимно перпендикулярным горизонтальным направлениям: AB - величина напряжений по формуле Хаста, OC -удвоенное литостатическое давление, согласно [Кропоткин и др., 1987] 1 - Балтийский щит; 2 - докембрийские платформы (Украинский и Канадский щиты, КМА, Африка и др.); 3 - палеозойские складчатые пояса - каледониды (Норвегия, Исландия, Саяны, Горная Шория и др.) и герциниды (Донбасс, Урал, Казахстан, Аппалачи, Австралия и др.); 4 - области мезозойской и кайнозойской складчатости; 5 -Исландия; 6 - осадочные породы чехла Северо-Американской и других платформ; 7 -результаты измерений в породах чехла и фундамента на глубине менее 10-15 м в Северной Америке, Западной Европе и других районных. Стрелки, обращенные вниз, - результаты измерений на различных уровнях, пересчитанные с учетом неровностей рельефа, или на глубине более 2000 м

Собранные на рисунке 1.1 результаты измерений показывают, что тектонические напряжения подчиняются одной и той же зависимости от глубины как на докембрийских платформах, так и в фундаменте мезозойских и палеозойских поясов складчатости, а также и в породах кайнозойского (альпийского) складчатого пояса. Отчётливая анизотропия, с преобладанием напряжения, ориентированного перпендикулярно к горным хребтам, сформированным в процессе альпийской складчатости (Япония, Альпы) или еще более древним, но испытавшим поднятие в кайнозое (Апатиты, Урал, Норвежские Каледониды, Тянь-Шань), наблюдается также вблизи и в пределах самих возвышенностей. Это можно проследить как в чехле, так и в фундаменте платформ. В таких областях соотношение горизонтальных компонент ах / ay составляет величину от 2 до 10. По мере удаления от них напряжения в фундаменте становятся более изотропными, (ах < 2 ay). Подтверждение этого результата можно найти также в работах [Cunha, 1990; Brady, Brown, 2004], в большей степени основанной на измерениях в шахтах и глубоких карьерах. На рисунке 1.2 представлена информация об отношениях горизонтальных и вертикальной компонент усредненного тензора напряжений по глобальным данным (мировая статистика). При интерпретации данных (Рисунок 1.2) распространено мнение, что с ростом глубины превышение горизонтального напряжения над горизонтальным уменьшается. Это отражено в спадающих трендах K= 1,5/h + 0,5, или K= 0,1/h + 0,3, [Cunha, 1990]. Однако такая интерпретация вызывает сомнения. Действительно, если рассматривать на рисунке 1.2 диапазон глубин более 1 км, в него попадет лишь небольшое количество измерений, для которых линейная регрессия дает скорее константу K = 0,8 ±0,3, чем спадающую зависимость. Такие значения K можно считать характерными для платформенных регионов (Австралия, США, Канада), [Кропоткин и др., 1987; Леонтьев, 2003]. Поскольку о. Сахалин находится в области интенсивных межплитных

взаимодействий, для состояния коры Сахалина вполне естественно ожидать существенного превышения горизонтальных напряжений над вертикальными.

у' у • 0 < « • • • • - . • • т ▼

/V ■ Л * * о 4 ^ Лф ¿г о

! / / ■ • • о * • / » о У 1*

1 о • • .V « • о • /'4 С ¿Г 1.5 Лг

* • • • • • г • * 1 • ГЧ" I V, О 1

т /

■ ▼ / К-0'3 3 +1 8

» , / / Н 1,0 -

/ / / • Авс1 * /"Ч 1 1 гралия

• * • / / ь / о Канада Скандинавия

¡¡и, | •

1 / * 1 о Южная Африка 1 1

И.

КМ

0,5

1

1,5

2,5

К

Рисунок 1.2 - Данные об отношении среднего горизонтального напряжения к вертикальному для разных регионов, по материалам [Cunha, 1990]. Для сравнения красной линией показана зависимость К, определяемая (1.3)

1.1.2. Состояние изученности коры Сахалина

Исследованию механических параметров горных пород Сахалина посвящен ряд работ [Скорикова, 1970; Тихомиров, 1970; Злобин, 1987; Злобин, Каменев, 2003; Исаев 2010]. В этих работах получены значения таких параметров, как плотность, модуль Юнга, модуль сдвига, коэффициент Пуассона и др. Результаты были получены с использованием данных сейсморазведки, гравиразведки и лабораторных исследований кернов. Непосредственные измерения напряжений в горных породах Сахалина не производились,

и их исследование вынужденно основано на геолого-геофизических данных. Главенствующую роль в этом играют данные сейсмологии, прежде всего по параметрам механизмов очагов землетрясений. [Юнга, 1990; Коновалов и др., 2014]. Кинематические проявления напряженного состояния коры Сахалина в частности, и Охотоморского региона в целом, установлены в работах [Прытков, 2008; Василенко, Прытков, 2012] по данным GPS/ГЛОНАСС о движениях поверхности земли. Показано, что на всем протяжении о. Сахалин преобладают деформации субширотного сжатия, сопровождаемые правосторонним сдвигом. В концепции тектоники плит о. Сахалин перемещается относительно Евразии в западном направлении со скоростью от 2,5 мм/год на севере до 7,6 мм/год, что составляет 40-80% от региональных скоростей конвергенции (схождения) [Прытков, 2008]. При наличии данных о горизонтальных деформациях, их направлений, а также значений упругих модулей, можно рассчитать действующие в массиве горных пород напряжения [Руководство, 1969; Теркот, Шуберт, 1985]. Но реализация этого "лобового" подхода затруднительна из-за неоднородного распределения деформаций [Прытков, 2008]. Большая часть "укорочения" приходится на региональные разломы, а перерасчет скорости деформации на скорости прироста напряжений корректен только для цельнодеформируемых блоков. Даже само по себе выделение таких блоков при наличии в коре Сахалина систем разломов разного ранга остается дискуссионным вопросом, а с детализацией их вклада в полное измеряемое сокращение коры вопрос еще более осложняется. Ввиду этих обстоятельств до сих пор не предпринималось попыток оценить горизонтальные напряжения в земной коре по данным GPS/ГЛОНАСС измерений, хотя при качественном анализе современного геодинамического режима Сахалина геодезические измерения использованы в полной мере [Василенко и др., 2011]. Уточнение информации о значениях упругих модулей "in situ" дало бы возможность провести оценки горизонтальных напряжений, ориентированные на прикладные задачи. Хотя погрешность таких оценок в несколько раз выше, чем для кинематических данных GPS/ГЛОНАСС измерений, они представляются актуальными, поскольку иных количественных данных для Сахалина крайне мало.

Сводные данные о напряжениях в земной коре (проект The World Stress Map, WSM, [Zoback, 1992; Heidbach et al., 2010]) свидетельствуют, что Сахалин (как и значительная часть России) остается белым пятном в отношении измерения тектонических напряжений. Но даже при низкой плотности данных обращение к проекту WSM способствует систематизации данных о глобальном и локальном распределении напряжений. Проект WSM был создан на основе объединения данных по фокальным механизмам очагов землетрясений, данных по гидроразрыву пласта, измерениям методом разгрузки,

структурно-геологических признаков, материалов каротажа скважин, и других данных из различных источников и отраслей экономики (нефтегазовой, горнорудной). На рисунке 1.3 показан фрагмент карты проекта The World Stress Map, в который входит Охотоморский регион и остров Сахалин. В случае о. Сахалин вся информация о напряженно-деформированном состоянии основана только на данных механизмов очагов землетрясений. Как видно из рисунка 1.3, значки ориентации направлений проекции главного сжатия на горизонтальную плоскость указывают на субширотное сжатие. Основным типом геодинамического режима (как проявления напряженного состояния) является взброс, реже сдвиг [Zoback, 1992; Heidbach et al., 2010].

Рисунок 1.3 - Фрагмент карты напряжений проекта The World Stress Map (а), и направление действия

главных напряжений a1, a2, a3 по отношению к плоскости разрыва (б) при взбросах (TF, Thrust Fautling) и сдвигах (SS, Strike-slip) Обозначения:

' сдвиг и взброс соответственно, ориентация значка показывает азимут оси горизонтального

напряжения

az - вертикальное

напряжение

В терминах соотношения горизонтальных, Ox , Оу, и вертикальных напряжений, Oz , можно записать следующие выражения: Ox > Оу > Oz для случая взброса и Ox > Oz > Оу для случая сдвигов [Теркотт, Шуберт, 1985]. Для Сахалина Ox является субширотным сжатием [Ханчук и др., 1988; Сапрыгин, 1997]. Карты проекта WSM не дают информации об абсолютных значениях напряжений в земной коре. Режимы напряженного состояния (или, по другой терминологии геодинамические режимы) установлены на основе соотношений неравенства между горизонтальными и вертикальными напряжениями, и направлением осей главного сжатия и растяжения.

В недавнем обобщении [Коновалов и др., 2014] приведена более детальная информация о режимах и параметрах напряженного состояния коры Сахалина, (Рисунок 1.4). Как и в случае проекта WSM, построения [Коновалов и др., 2014] основаны на анализе данных о механизмах очагов сильнейших землетрясений M > 4.6. По рисунку 1.4 очевидно преобладание субширотного сжатия на территории Сахалина. На юге о. Сахалин это распределение напряжений более наглядно вследствие большей плотности данных о механизмах очагов землетрясений. Преобладание сжатия можно отметить и для северной части о. Сахалин, хотя там плотность данных меньше. Вместе с тем, (Рисунок 1.4) указывает на неоднородность распределения напряжений на севере Сахалина: направление некоторых осей сжатия существенно отличается от субширотного, имеется пример субширотной оси растяжения.

Рисунок 1.4 - Ориентации осей напряжений сжатия и растяжения в эпицентральных зонах сахалинских

землетрясений за 1962-2011 гг. с М >4.6, согласно [Коновалов и др., 2014]

Для систематизации картины напряженного состояния (геодинамических режимов) при наличии разноориентированных механизмов очагов удобно использовать распределения параметра Лодэ-Надаи Да, - инварианта напряженного состояния [Юнга, 1990]. Проведенный нами в работе [Злобин, Каменев, 2003] расчет распределения параметра Лодэ-Надаи продемонстрировал преобладание сжатия на всей территории Сахалина, (Рисунок 1.5). На рисунке также видно, что эпицентры сильнейших землетрясений, произошедших в период с 1940 по 1995 гг., Ногликского (2.10.1964, М^^ = 5.8), Монеронского (5.09.1971, М^^ = 7.5), Нефтегорского (27.05.1995, М%. = 7.1) попадают в зоны сдвига (значения -0,2<Да<0,2), [Оскорбин и др., 1967; Арефьев и др. 1995; Коновалов и др., 2014]. Сходный результат о распределении значений Да для Сахалина был получен в работе [Татаурова, 2013] по данным об очагах землетрясений в период 1956-2010 гг. Стоит отметить, что аргументы в пользу субширотного сжатия коры Сахалина также приводились при анализе структурно-геологических данных, а также карт распределений скоростей сейсмических волн, [Мельников, 1987; Сапрыгин, 1997].

Рисунок 1.5 - Распределение коэффициента Лодэ-Надаи в коре о-ва Сахалин по данным механизмов очагов землетрясений за 1940-1995 годы

Исследования напряженно-деформированного состояния с применением инструментальных методов на Сахалине (их удобно для краткости называть экспериментальными) не проводились. Ближайшие измерения были выполнены на Николаевском месторождении полиметаллических руд в Восточном Приамурье [Барышников и др., 1982]. Было отмечено превышение горизонтальных напряжений над вертикальными, причем имела место анизотропия горизонтальных напряжений. Максимальные сжимающие напряжения на глубине до 850 м ориентированы по азимуту 340° и не превышают 40 МПа. Район месторождения характеризуется повышенным сейсмической активностью и высоким градиентом скорости новейших вертикальных движений.