Исследование гендерных особенностей восприятия текста: на материале научной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мигранова, Ирина Хамзиевна

  • Мигранова, Ирина Хамзиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 189
Мигранова, Ирина Хамзиевна. Исследование гендерных особенностей восприятия текста: на материале научной литературы: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мигранова, Ирина Хамзиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В НАУЧНОМ ТЕКСТЕ

1.1. Текст как объект изучения в науке о языке

1.2. Особенности и характеристики научного текста

1.3. Проблемы восприятия и понимания научного текста сквозь призму теорий смысла и значения

1.4. Исследование гендера в современной лингвистике

1.5. Гендерное восприятие научных текстов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЕРОЯТНОСТНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕНДЕРНОГО ФАКТОРА В ВОСПРИЯТИИ НАУЧНОГО ТЕКСТА

2.1. Вводные замечания

2.2. Описание процедуры эксперимента

2.3.Характеристика количественных данных, полученных в ходе эксперимента

2.3.1. Анкетирование

2.3.2. Текстовый материал

2.3.2.1. Оценочное мнение

2.3.2.2. Гендерные стереотипы

2.3.2.3. Феномен гендерной асимметрии

2.3.2.4. Проецирование сознания реципиента на текст - гендерный аспект

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гендерных особенностей восприятия текста: на материале научной литературы»

ВВЕДЕНИЕ

В начале XX века в науке о языке проявились две глобальные взаимообусловленные тенденции: экспансионизм и антропоцентризм. Первая тенденция предполагает формирование комплексного междисциплинарного подхода к лингвистическим исследованиям. Вторую можно охарактеризовать как переход от изучения языка как независимой от человека самостоятельной системы к описанию его как "антропологического феномена" [Кубрякова 1995:136]. Язык стал трактоваться не как система «в себе и для себя», а как орудие мышления, средство и деятельность общения, инструмент получения знаний о человеке, культуре и обществе.

Благодаря действию обозначенных выше тенденций, в современной лингвистике, наряду с исследованием внутренней структуры языка, в последние десятилетия активно развивались научные направления, возникшие «на стыке» с другими науками и ориентированные на выявление «человеческого фактора» в языке: этнолингвистика, социолингвистика, психолингвистика и гендерная лингвистика.

Гендерная лингвистика в полной мере демонстрирует антропоцентрический подход к изучению языка, занимаясь изучением таких аспектов, как культурные и социальные факторы, определяющие отношение общества к мужчинам и женщинам; нормированность речевого поведения индивидов в связи с принадлежностью к полу; стереотипные представления о мужских и женских качествах, влияющих на осуществление коммуникации. Гендерная принадлежность, таким образом, в отличие от пола, являющегося биологической характеристикой, отождествляется с социальной ролью: быть мужчиной /женщиной означает совершать в связи с этим соответствующие данной культуре действия, в том числе речевые.

В этой связи важно учитывать особенности стереотипов мужественности и женственности, принятых в изучаемой культуре и находящих свое отражение в языке.

Под гендерными стереотипами, вслед за рядом исследователей (Гусейнова 2000, Любимова 2001, Кирилина 2000, Горошко 2001), мы понимаем сформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины.

Базовым понятием гендерных исследований является понятие гендера, который определяется современной наукой как конвенциональный идеологический конструкт, в котором аккумулированы представления о том, что значит быть мужчиной и женщиной в данной культуре [Гриценко 2005:6] и, таким образом, он «акцентирует социально-культурную, а не природную доминанту пола» [Кирилина 1999: 27].

Как известно, мощным фактором социализации, возможно, самым мощным из существующих, является язык [Сепир 1993: 231]. Именно язык представляет собой тот инструмент, посредством которого индивид воспринимает и «присваивает» часть социальной памяти (общественного опыта) в процессе коммуникации с другими людьми. В соответствии с полученной информацией в его сознании формируется система оценок и убеждений, присущих данному обществу.

Языковой аспект гендера предполагает исследование особенностей текста, поскольку как автор, продуцирующий текст, так и реципиент, текст воспринимающий, являются «гендерными языковыми личностями».

На протяжении последних десятилетий как в отечественном, так и в зарубежном языкознании активно исследуется проблема влияния текстовых характеристик на процессы восприятия и понимания речевых произведений разных типов (Кинч, Ван Дейк, А.И. Новиков, В.П. Белянин, Н.П. Пешкова). При этом, по мнению ряда исследователей, текст сам по себе не имеет смысловой структуры, она формируется непосредственно в сознании реципиента в процессе восприятия и осмысления информации [Новиков 2007].

Некоторые аспекты влияния сознания реципиента на процессы восприятия и понимания информации исследовались в работах отечественных ученых в

русле психолингвистики (см. работы Н.И. Жинкина, А.И. Новикова, А.А. Залевской, А.А. Леонтьева, Н.П. Пешковой и др.).

Однако, не все составляющие данной проблемы были в достаточной степени изучены и описаны, так же, как и не все типы текста рассмотрены и представлены в современной типологии текста с позиции их порождения и восприятия. Так, до недавнего времени научная литература не становилась объектом внимания лингвистов с точки зрения манифестации в ней гендерного фактора.

Актуальность работы определяется ее включенностью в одно из перспективных направлений антропоориентированного изучения языка -лингвистическую гендерологию и связана с необходимостью теоретического осмысления ряда проблем, не получивших до настоящего времени должного внимания.

В числе таких проблем нам видится необходимость изучения механизмов осмысления и понимания личностью информации в форме разного рода текстов с точки зрения гендерного аспекта. В настоящее время исследование научного текста приобретает особую значимость, что связано с целым рядом факторов, среди которых можно назвать процесс глобализации, охватывающий все стороны общественной жизни, в том числе и науку; активизацию межкультурной научной коммуникации как следствие данного процесса и постоянное увеличение видов письменной информации из различных областей знаний. Таким образом, актуальность исследования проблемы восприятия научного текста в настоящее время сохраняется и, в свою очередь, обусловливает актуальность данной работы.

Исследование механизмов воздействия на сознание личности информации в форме научного текста, а также научного языка в гендерном аспекте представляется весьма продуктивным и эффективным в осмыслении феномена гендера с позиций когнитивной науки.

Научная новизна диссертационной работы определяется выявлением специфики функционирования общих психолингвистических механизмов

понимания и интерпретации научных текстов с точки зрения манифестации в них гендерного фактора, который до недавнего времени не подвергался анализу в связи с научной литературой как объектом понимания.

В нашем диссертационном исследовании делается попытка рассмотрения гендерного компонента как неотъемлемой составляющей общей модели понимания текстов, что также составляет его новизну.

Наконец, новизна усматривается в полученных результатах, связанных с выявлением гендерных механизмов восприятия информации, в том числе и научной, действующих на смысловом уровне понимания текста вообще и научного речевого произведения, в частности.

Объектом экспериментального исследования являются общие и частные механизмы и стратегии понимания научного текста, обусловленные всеми присущими ему характеристиками.

Предмет исследования составляют гендерные особенности восприятия и понимания научного текста, отраженные в вербальных реакциях участников экспериментального исследования, осуществленного с целью выявления гендерной принадлежности автора текста.

Материалом исследования послужили 8 фрагментов научных текстов из областей филологии, истории, экономики таких авторов, как В.П. Белянин, А.А. Залевская, Я.Н. Лозовская, Н.А. Митрохин, А.И. Новиков, В.И. Пантин, Д. А. Растягаева, Ю.А. Романова, предложенные респондентам на печатном ресурсе.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что гендер принадлежит вербальному сознанию индивидуума и является его неотъемлемым компонентом, участвующим в восприятии действительности «путем формирования сети ассоциаций на основе пола» [Фомин 2003:81-82]. В процессе понимания информации он относится к уровню смысла, являясь проекцией сознания реципиента на содержание воспринимаемого текста (как и любая другая составляющая сознания, согласно теории смысла А.И. Новикова).

При этом мы полагаем, что гендерный стереотип не всегда может проявляться в реальных различиях речевого поведения в устной речи или письменном тексте, тем не менее, стереотипные ожидания, связанные в сознании носителя языка с половой принадлежностью, работают практически всегда.

На основании сказанного выше мы формулируем гипотезу относительно действия в процессах понимания механизма гендерных ожиданий, проявляющегося в реакциях оценки и «приписывании гендерного смысла» тексту, в соответствии с которым реципиент оценивает форму представления информации в форме текста. Этот механизм реализуется в зависимости от общих гендерных стереотипов, присущих всему социуму, и индивидуальных гендерных стереотипов самого реципиента информации. При этом механизм «приписывания гендерного смысла» действует независимо от того, является ли воспринимаемый текст гендерно маркированным или гендерно нейтральным.

При разработке сформулированной выше гипотезы мы также опирались на следующие теоретические принципы:

- язык, использующий гендерный признак, фиксирует коммуникативное поведение личности в соответствии с нормами и оценками, свойственными и принятыми в определенной лингвокультуре (что обусловливает гендерные ожидания);

- при продуцировании текстов мужчины и женщины дифференцированно актуализируют подбор языковых средств;

- особенности сознания, а также индивидуальный опыт личности оказывают непосредственное влияние на процессы восприятия и понимания информации;

- поскольку наше мышление по своему способу и уровню познания мира является преимущественно оценочным, то и осмысление представленной в тексте информации актуализируется, главным образом, посредством оценок;

- гендерная принадлежность автора научного текста, будучи неотъемлемой составляющей характеристикой его как языковой личности, находит отражение в творчестве и оказывает влияние на создание текстов, научных в том числе.

Цель и задачи работы. Целью данного исследования является выявление и изучение гендерных особенностей восприятия и понимания письменного научного текста в форме отрывков из монографий и научных статей на смысловом уровне, обусловленных гендерными особенностями языкового сознания реципиента.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Проанализировать существующие подходы и направления в изучении процессов восприятия и понимания научного текста через призму теорий смысла и содержания.

2. Провести теоретический анализ категории "гендер" и рассмотреть его влияние на речевое поведение индивида.

3. В ходе экспериментального исследования проанализировать особенности мужского и женского авторства научных текстов и их гендерного восприятия испытуемыми.

4. Экспериментальным путем выявить и проанализировать гендерные стереотипы как важнейшее операциональное понятие гендерных исследований, в частности, при изучении концептуализации мужественности и женственности как культурных категорий.

5. На основе сформулированных в ходе теоретического осмысления проблемы принципов обосновать выбор метода, инструмента и материала исследования.

6. Провести экспериментальную проверку рабочей гипотезы исследования.

7. Проанализировать полученные данные в форме индивидуальных реакций реципиентов на социо-психолингвистическом уровне для их дальнейшей интерпретации.

Теоретической базой исследования являются работы Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.И. Новикова, А.В. Кириллиной, Е.А. Горошко, Н.П. Пешковой, А.Г. Фомина, Т.А. ван Дейка, У. Кинча, Р. Солсо, Ш. Берн, и других.

Методологическую базу исследования составляет психолингвистический подход, характеризующийся, наряду с применением экспериментальных методов, использованием эмпирического анализа данных, привлечением индивидуальных психических характеристик для исследования общих закономерностей и механизмов процессов восприятия и понимания информации.

Практическими методами исследования стали:

- психолингвистический эксперимент, позволивший выявить механизмы смыслообразования и индивидуальные стратегии понимания реципиентов;

- количественный анализ различных видов индивидуальных реакций реципиентов, позволивший вычислить их процентное соотношение;

- качественный анализ, обеспечивший возможность интерпретации реакций;

- сравнительный анализ реакций, принадлежащих разным испытуемым, с целью выявления субъективных характеристик процесса восприятия;

- метод эмпирического анализа текстового материала;

- метод компьютерной обработки данных, полученных в ходе экспериментального исследования.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Исследование гендерных особенностей восприятия и понимания научного текста, как и любого другого типа текста, непосредственно связано с исследованием особенностей языкового сознания, отражающего систему национально-культурных ценностей носителя языка.

2. В вербальном сознании носителя языка наряду с системой, включающей базовые культурные ценности, отражающие особенности национальной ментальности, присутствуют и связанные с ними гендерные стереотипы, обусловливающие гендерные ожидания коммуникантов и проявляющиеся в процессах восприятия и понимания текста, в том числе научного.

3. Механизм действия гендерных ожиданий реципиента при восприятии текста представляет собой смысловую проекцию гендерно-ориентированного сознания реципиента на понимание текста или информации в форме текста, и на гендерную идентификацию его автора.

4. Гендер можно рассматривать в качестве одного из структурообразующих факторов как вербального сознания, так и обусловленной им речевой деятельности, позволяющего реципиенту моделировать гендерные характеристики текста и строить предположения относительно гендерной принадлежности его автора на основании внешних языковых и содержательных характеристик речевого произведения.

5. Модель понимания текста должна включать в себя гендерный компонент, принадлежащий уровню смысла, но не содержания, являющийся проекцией сознания реципиента на содержание воспринимаемого текста, отражающий «вмешательство» гендерных ожиданий в процессы понимания, и реализующийся в стратегиях понимания в форме оценок, мнений, в ассоциировании и т.п.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что гендерные исследования интегрируются в лингвистические и социо-психолингвистические, обогащая их новым исследовательским материалом: реализованная в данной работе попытка выявления особенностей восприятия

испытуемыми мужской и женской письменной речи в восприятии научного текста дополняет характеристику говорящего субъекта, добавляя к факторам, влияющим на создание им речевого произведения, еще одну составляющую -гендерную принадлежность коммуниканта.

Включение данной составляющей позволяет более полно исследовать природу человеческого фактора в производстве и понимании текстов. Данные, полученные в результате проведенного исследования, таким образом, вносят определенный вклад в развитие психолингвистической теории текста, лингвистической типологии текстов, дополняют современные теории восприятия и понимания речевых произведений.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его основных положений и выводов при разработке теоретических и лекционных курсов по психолингвистике, лингвистике текста, гендерологии, культурологии и лингвокультурологии, спецкурсах по интерпретации научного текста, а также при написании курсовых, бакалаврских и выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций.

Структура диссертационного исследования определена целью и задачами, сформулированными выше. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка источников языкового материала.

Во введении обосновываются актуальность выбранного направления исследования и научная новизна, теоретическая значимость работы и области практического применения результатов, полученных в ходе эксперимента, излагаются цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации положений диссертации, обосновывается ее структура.

Первая глава представляет обзор различных подходов к тексту как объекту понимания в языкознании; рассматривается и анализируется понятие «научный текст», а также проблемы его восприятия и понимания с точки зрения теорий смысла и значения. Здесь же определяется гендерная

характеристика языковой личности и ее проявления в коммуникации; проводится анализ факторов, обусловливающих гендерные различия и влияющих на дифференциацию мужской и женской речи; выделяются стереотипы проявления гендерного фактора в языке как основы полоролевых различий.

Во второй экспериментальной главе формулируется гипотеза и её основные положения, описываются этапы проведения эксперимента, определяются и анализируются выявленные индивидуальные реакции и стратегии реципиентов, проводятся количественный, качественный и сравнительно-сопоставительный анализы полученных данных, делаются выводы, подтверждающие рабочую гипотезу.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и обозначаются перспективы и направления дальнейших научных разработок в области изучения данной проблемы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры иностранных языков естественных факультетов Башкирского ГУ (19 июня, 2017).

Диссертационные материалы были опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включённых в реестр ВАК (Вестник МГЛУ 2007; Образование. Наука. Научные кадры. 2013; Филология: научные исследования 2017; Литера 2017).

Основные положения диссертационного исследования были изложены на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на Международных Березинских чтениях и школе-семинаре по психолингвистике и когнитологии (Москва, МГЛУ, 2007), на ежегодных международных научно-методических конференциях «Межкультурная -интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (г. Уфа, 2013-2016).

Работа обсуждалась на научных семинарах кафедры иностранных языков естественных факультетов Башкирского ГУ (май, 2017), на

всероссийских научно-методических конференциях, проведенных в 20132016 годах в БашГУ (г. Уфа) по проблемам языкознания, психологии и методики обучения иностранным языкам, а также на аспирантских семинарах. Основные положения и выводы исследования отражены в десяти публикациях.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ

В НАУЧНОМ ТЕКСТЕ

1.1. Текст как объект изучения в науке о языке

На протяжении нескольких десятилетий в отечественной и зарубежной лингвистической науке наблюдается повышенный интерес к тексту как объекту исследования (см. работы В.В. Богданова, И.Р. Гальперина, О.П. Воробьевой, Г.В. Колшанского, К.Я. Кусько, З.Я. Тураевой, Т.А. ван Дейка, П. Хартмана, Т. Рейнхарта, А.И. Новикова, Н.П. Пешковой и др.), который, на наш взгляд, объясняется прежде всего тем, что наука на современном этапе стремится «пояснить язык как глобальное явление, цельное средство коммуникации, глубже изучить связи языка с различными сторонами человеческой деятельности, реализуемыми через текст» [Тураева 1986:5]. Актуальная в XX веке антропоцентрическая парадигма постижения языковых феноменов обогащает представление об организации текста. Антропоцентрический взгляд на язык полнее раскрывает природу человеческого фактора в различных ситуациях, центральным звеном которой и является текст [Колшанский 1984:126].

Отметим, что текст как явление языковой и внеязыковой действительности - сложный феномен, реализующий разнообразные функции: выступает продуктом конкретной эпохи, формой существования культуры, отражением определенных социокультурных традиций, участвует в коммуникации, помогает сохранять и передавать информацию в пространстве и времени, фиксирует психическую жизнь индивидов и тому подобное. Проблема исследования текста осложняется неоднозначностью понимания самого термина «текст» [Орлов 1990; Тураева 1994]. По мнению Е.А. Селивановой, отсутствие общепринятой дефиниции текста обусловлено следующими факторами:

1. формально-структурной разноплановостью текстов;

2. функционально-жанровым, стилистическим разнообразием текстов;

3. различием подходов к изучению текста (гносеологический, лингвистический, психологический, прагматический, коммуникативный, когнитивный и т.п.);

4. абсолютизацией формально-структурного аспекта текста и ориентацией на одну или несколько текстовых категорий [Селиванова 2002:67].

Сопоставление различных дефиниций текста позволяет выявить его сущностные характеристики. Так, с точки зрения классической лингвистики, под текстом (от лат. textus - ткань, сплетение, связь, сочетание) понимают объединенную с помощью смысловых связей последовательность знаковых (языковых) единиц, главными свойствами которых являются связность и целостность [Лурия 1975:89]. В частности, И.Р. Гальперин под текстом понимал последовательность языковых/речевых знаков, обладающих признаками связности, целостности и эмотивности [Гальперин 1974] и акцентировал внимание на том, что текст необходимо рассматривать как упорядоченную форму коммуникации, лишенную спонтанности. Таким образом, ученый понимал под текстом не фиксированную на бумаге устную речь, всегда спонтанную, неорганизованную, непоследовательную, а особую разновидность речетворчества, имеющую свои параметры, отличные от границ устной речи. Он также указывает на тот факт, что текст является неким снятым моментом процесса, в котором все дистинктивные признаки объекта обозначаются с большей или меньшей степенью отчетливости [Гальперин 2006:28-29].

Переходным от приведенной выше дефиниции к иному пониманию понятия «текст» может служить определение А.Т. Орлова, рассматривающее его как особую коммуникативную единицу, организованную последовательность предложений, в которых в соответствии с целевой

установкой автора раскрывается содержание темы или идеи путем линейного развертывания ее тематического ядра [Орлов 1990].

Б.В. Потятиник указывает, что текстом принято считать всю информацию, которую мы получаем через органы чувств, и с такой точки зрения ничто не существует вне текста [Потятиник 1997].

Согласно Ю.А. Сорокину, текст трактуется как «знаковая структура, процесс взаимодействия этой структуры с читателем (реципиентом)» [Сорокин 1985], а с позиции Д.С. Алиевой и В.А. Масловой - как набор определенных сигналов [Алиева 2002; Маслова 2001].

В.В. Красных утверждает, что текст не является ни единицей языка, ни единицей речи. По ее мнению, текст - это феномен, стоящий в центре коммуникативного акта, поддающийся непосредственному лингвистическому анализу. Но текст рассматривается ею не столько как «изолированный» феномен, своего рода «вещь в себе», сколько как феномен, непосредственно связанный с экстралингвистической реальностью [Красных 2003: 110].

Таким образом, очевидно, что общие дефиниции выводят понятие «текст» за рамки лингвистики, представляя его объектом изучения ряда гуманитарных и философских наук.

В частности, внимание психолингвистов привлекают механизмы, связанные с процедурой восприятия и порождения речевого произведения. А.А. Залевская считает необходимым более глубокое исследование психических процессов и закономерностей, объединенных процессом продуцирования и восприятия текста [Залевская 2001: 39].

Активно проводятся исследования текста с точки зрения информационного подхода. К данному аспекту изучения текста можно отнести взгляды Л.М. Веккера [Веккер 1998], который утверждал, что речевое сообщение абсолютно отвечает понятию «информация» в его исконном значении. Речевое сообщение существует как типичная конструкция общекодовых информационных структур, а акт речевой коммуникации в этом случае выступает формой информационного процесса.

Социально-психологический аспект коммуникации представляет процесс обмена исходными данными, в котором конкретный из участников обмена информацией выступает в то же время ее источником и приемником [Веккер 1998:611]. Учитывая все вышесказанное, было бы уместным вспомнить утверждение Н.И. Жинкина о характерном коммуникативном круговороте информации [Жинкин 1982: 83].

В контексте когнитивного направления рассматривается представление о тексте как о полисемиотической системе, предопределенной затекстовой эпистемической ситуацией. Составляющими семантической структуры научного текста в таком случае выступают субтексты современного и классического знания, метакогнитивный, метарефлексивный и другие. Все они представляют собой способы текстуализации онтологической, методологической, аксиологической и коммуникативной сторон затекстовой эпистимической ситуации [Солоник 2000].

Сторонником когнитивного направления, в соответствии с которым «текст мертв без акта познания», в своих трудах выступает В.В. Красных [Красных 1998:73-74], которая определяет текст как вербально и знаково зафиксированный продукт речемыслительного процесса или вербально и знаково зафиксированную реакцию на происходящее. Как речемыслительный продукт текст характеризуется содержательной завершенностью, информационной самостоятельностью, тематической, конструктивной и коммуникативной целостностью.

Теоретической основой данного диссертационного исследования стала психолингвистическая концепция текста Н.И. Жинкина, которая нашла дальнейшее развитие в работах А.И. Новикова [Новиков 1983; 2007]. В соответствии с ней текст анализируется как единый комплекс языковых, речевых и интеллектуальных аспектов в их связи и взаимосогласовании. Одновременно одним из доминирующих качеств текста является единство его внешней и внутренней формы.