Исследование гендерной идентичности в философско-антропологической перспективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Номеровская Анна Дмитриевна

  • Номеровская Анна Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 168
Номеровская Анна Дмитриевна. Исследование гендерной идентичности в философско-антропологической перспективе: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Номеровская Анна Дмитриевна

Введение

Глава 1. Философский анализ гендерной идентичности и структур субъективности

§ 1.1 Бинаризм и патриархатная метафизика в философском дискурсе

§ 1.2. Понятие субъективности в философии постструктурализма

§ 1.3. Субъективность и перформативная гендерная идентичность в координатах постфеминизма

Глава 2. Гендерная система общества в оптике философского осмысления

§ 2.1. Конструкционистские теории идентичности

§ 2. 2. Согласование дискурса нормативности и социальных практик

Заключение

Словарь терминов

Библиографический список использованной литературы

Приложение А. Перечень авторефератов по гендерной проблематике в философских науках

Приложение Б. Некоторые сведения о регулировании вопросов легитимации полового статуса субъекта в европейском и российском праве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гендерной идентичности в философско-антропологической перспективе»

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема идентичности, внутреннего ядра человеческой сущности, его самости является одним из основных вопросов философской антропологии, который во все времена сохраняет острую актуальность. И сегодня она обусловлена как масштабными трансформациями самой культуры, так и трудностями осмысления их масштабов в современной философии. Научно-технический прогресс и потребительская культура, расширяя границы контроля над окружающей действительностью, маркируют точку невозврата к традиционному пониманию оснований существования человека в мире. Урбанизация, активное распространение новых форм религии и социальных движений, пересмотр внутренних моральных императивов и вместе с тем возрастание влияния масс-медиа и массовой культуры на сознание индивидов, изменили представление человека о самом себе и как природного существа, и как существа культурного.

В философии также происходит ревизия, как методов, так и теоретических приоритетов на фоне общей тенденции отказа от классического рационализма. С этим связаны и попытки современной философии решить проблему человеческой субъективности.

На XX Всемирном философском конгрессе в Бостоне в 1998 г1. впервые прошла секция «Философия и гендер», что можно считать институционализацией

1 Всемирные философские конгрессы проводятся Международной Федерацией Философских Обществ раз в пять лет. Конгресс в Бостоне проходил с 10 по 15 августа 1998 года. В секции «Философия и гендер» прозвучали следующие доклады: Anderson P., Tracing Sexual Difference: Beyond the Aporia of the Other; Borody W. A., Classical Greek Philosophical Paideia in Light of the Postmodern Occidentalism of Jacques Derrida; Bouchard G. La «paideia» homosexuelle: Foucault, Platon et Aristote (French); Burgos E. La Idea «Se Convierte En Una Mujer». Nietzsche y el Cristianismo( Spanish); da Penha F. S. de Carvalho M. Les deux faces de la morale dans la maison de poupée (French); Rosalba Durân Forero R. Mujer, e igualdad en Hobbes y Spinoza (Spanish); Gilmore R. Pragmatism, Perfectionism, and Feminism; Hell J. Women's Issues and Multiculturalism; Mallick K. Common Ground of Feminism and Cultural Relativism in Human Rights Discourse: The Case of Sex-determination Test in India; Rogozhin V. Two in the Face of the Third; Simons M. A. Is The Second Sex Beauvoir's Application of Sartrean Existentialism?; Songe-M0ller V. La différence sexuelle chez les Grecs: Depuis le conflit tragique jusqu'à l'harmonie platonique ( French); Stoll M. L. Rawlsian Stability & Feminism; Voronina O. The Philosophy of Sex and Gender in Russia;

гендерного подхода и официальным принятием гендерной теории в круг

Л

философской проблематики. С момента включения концепта «гендер» в понятийный аппарат философии, социологии и психологии ведется разработка вопроса о наиболее исчерпывающей и аутентичной дефиниции данного понятия и факторов его формирующих. Понятие «гендер» в «Новейшем философском словаре» (2003 г.) определяется как социальная организация половых различий; культурологическая характеристика поведения, которое соответствует полу в данном обществе в данное время; в общем смысле это набор социальных ролей; при этом не пол, но гендер обусловливает психологические качества, способности, виды деятельности, профессии и занятия мужчин и женщин через

-5

систему воспитания, традиции и обычаи, правовые и этические нормы . В контексте социальной философии гендер понимается как «совокупность социальных репрезентаций, а не природой закрепленная данность <.. .> то, что мы думаем о поле в границах наших социокультурных представлений»4. Таким образом, становится невозможным провести границу между биологической данностью и ее социальной маской, так как пол может существовать только как гендер (то есть как половая идентичность, которую человек приобретает в процессе социализации с самого момента рождения). Во «Введении в гендерные исследования» (2001 г.) гендер обозначается как социальные и культурные нормы, правила и роли, «которые общество предписывает людям в зависимости от их биологического пола»5. Оно стало концептуальной основой современного феминизма и далее постфеминизма.

Warren K. Environmental Justice: Some Ecofeminist Worries About a Distributive Model; Wesselius J. C. Gender Identity without Gender Prescriptions: Dealing with Essentialism and Constructionism in Feminist Politics. URL: https://www.bu.edu/wcp/MainGend.htm (дата обращения: 13.08.15).

2См.: Словарь терминов. С. 129-137.

3 См.: Чикалова И. Р., Янчук Е. И. Гендер // Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом. 2003. - 1280 с. - (Мир энциклопедий). С. 227.

4 Шабурова О.В. Гендер // Социальная философия: Словарь. - М., 2003. - С. 67-68.

5 См.: Усманова А. Гендерная проблематика в парадигме культурных исследований // Введение в гендерные исследования. Ч. I: Учебное пособие/ Под ред. И. А. Жеребкиной — Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. С. 428.

Как известно, теоретическая установка феминизма на эссенциализм сменилась в постфеминизме утверждением антиэссенциализма, что означало конструктивистский подход (об этом мы будем говорить более детально в § 1.3. и § 2.1.) в рассмотрении таких ключевых понятий гендерной теории как «пол», «гендер», «сексуальность», «мужское» и «женское». Так на первое место в анализе данных концептов был помещен процесс социального конструирования сексуальности и половой дифференциации. До начала 70-х гг. XX в. в феминистской мысли существовало противопоставление: гендер и пол, где первый понимался как культурный коррелят пола, в основании которого находятся анатомические характеристики. Под влиянием социального конструктивизма в феминистской теории происходит проблематизация биологических оснований пола6. Таким образом, пол начинает пониматься как социальный конструкт, то есть как гендер. С точки зрения конструктивистского

п

подхода гендер определяет социальный порядок в целом и представляет собой воспроизводство пола в культуре, то есть работу «культуры по приписыванию половой принадлежности»8.

В 80-е гг. XX в. на базе академических программ «Женских исследований» университетов Европы и США, разрабатываемых с 70-х гг., и существовавшей культуры политического феминизма постепенно, как самостоятельная область социогуманитарного знания, оформились гендерные исследования. В этот период выделилась и новая предметная область философской антропологии - гендерная

6 См.: Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование тендера: феминистская теория // Введение в гендерные исследования. Ч. I...C. 152

7 Теоретические основания этого подхода изначально были заданы в рамках социологического дискурса. Среди основных концепций: Социально-конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лукмана (Berger P. L., Luckmann T. The Social Construction of Reality. A Treatise on sociology of Knowledge. 1966; Русс. пер.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. Пер. с англ. М.: «Медиум», 1995.); Этнометодология Г. Гарфинкеля (H. Garfinkel. Studies in Ethnomethodology (Englewood Cliffs, N.J.: Prentice Hall, 1967); Создание гендера К. Уэст и Д. Зиммерман (Уэст К., Зиммерман Д. Создание гендера. Пер. с англ. // гендерные Тетради / Под ред. Клецина А. СПб.: Труды СПбФ ИС РАН, 1997. Вып. Первый. С. 94-124.); Драматургический интеракционизм И. Гофмана: гендерный дисплей (E. Goffman. Frame Analysis of Gender // C. Lemert and A. Branaman, eds., Goffman Reader. Oxford, Blackwell Publ. 1997. pp. 201-208; E. Goffman. Gender Display // C. Lemert and A. Branaman. eds., Goffman Reader. Oxford, Blackwell Publ., 1997. pp. 208-227.)

8 Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование гендера: феминистская теория // Введение в гендерные исследования. Ч. I. С. 161

теория субъекта9, методологический потенциал которой позволил интегрировать в поле философской рефлексии так называемые мужские, женские и квир-исследования, так как наряду с традиционным предметом теории - исследование и политическая репрезентация «женского пола», в качестве объектов исследования выдвигаются другие - мужской, гетеросексуальный, гомосексуальный, транссексуальный10. Гендерный подход сформировал и предложил свою методологию к пониманию субъективности к девяностым годам XX века в рамках дискурса гендерной теории как нового направления философской антропологии.

Таким образом, гендер как корневое качество человеческой субъективности был открыт для философской антропологии во второй половине XX века в рамках феминистской критической мысли. В широком смысле гендер есть социальное измерение пола. В отличие от последнего, относящегося к физическим и телесным различиям между мужчиной и женщиной, понятие «гендер» задает психологические, социальные и культурные стратегии и сценарии. Гендер - это набор характеристик и норм, воплотившихся в бинарных оппозициях «мужское» и «женское», образах маскулинности и феминности, относящихся к некоему индивидуальному субъекту.

В рамках гендерной теории набирают силу исследования гендерной идентичности. Внутренняя согласованность личности посредством обретения некой самотождественной гендерной идентичности поддерживается концепциями пола, гендера и сексуальности. Сексуальность человека обусловлена интегрированным взаимодействием биологических, психических и социокультурных факторов. «Гендерная идентичность есть осознание субъектом своей принадлежности к культурным определениям «мужского» и «женского» через освоение соответственно маркированных психологических черт и

9 Среди наиболее значительных имен гендерной теории субъекта можно выделить Дж. Батлер, Э. Гросс, И. Косовски СэджвикТ. Де Лауретис.

10 См.: Ярская-Смирнова Е. Возникновение и развитие гендерных исследований // Введение в гендерные исследования. Ч. I: Учебное пособие / Под ред. И. А. Жеребкиной — Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. С. 37

характеристик, и взаимодействие личности и социума»11. Основываясь на утверждении Мишеля Фуко о том, что для западноевропейского общества сексуальность является матрицей субъективности, мы будем рассматривать любую модель субъекта как имплицитно включающую в себя гендерную маркировку.

К началу XXI века складывается тенденция, когда у человека появляется легальная возможность не вписывать свою идентичность в жесткие рамки бинарных оппозиций. Заметим, что на острие теории современных гендерных исследований давно уже не стоит вопрос о взаимоотношении полов. А вот правомерность гендерной идентификации и свобода гендерной идентичности - в настоящее время сохраняют дискуссионный характер и понимаются как основные вопросы гендерных исследований. С точки зрения политик идентичности, реализуемых в этом проблемном поле, зачастую вопрос уже не в том, относится ли та или иная форма поведения или функциональная особенность к одному из двух полов, а в том, не является ли ограничением человеческой свободы само наличие рамок, в которых человек должен определять себя и свой пол или, более корректно, «свой гендер», потому что с точки зрения патриархатных моделей пол предписывается рождением, а с точки зрения современных гендерных теорий пола в принципе нет, а есть только гендер.

Несмотря на то, что гендер исторически является предметом изучения социальной философии и политической теории феминизма, современная гендерная теория в рамках философской антропологии позволяет реализовать междисциплинарный подход к исследованию феномена гендерно-маркированного субъекта и поли-вариативной гендерной идентичности.

Степень научной разработанности проблемы. Следует уточнить, что достаточно сложно выделить исследования, в которых тема гендерной

11 Номеровская А. Д. «Мужское» и «женское» в истории философии: релевантность гендерно-ролевой идентичности // Стратегия развития экономики России в условиях модернизации: научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года. Март-апрель 2011 года. Общеэкономический факультет: Сб. докладов. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011.С. 285.

идентичности в философской антропологии была бы разработана в полной мере, учитывая историко-философский анализ проблемы и освещение современной ситуации культуры и политик идентичности. Можно лишь с уверенностью ссылаться на исследования, затрагивающие тот или иной аспект. Так в западной теоретической мысли данная тема представленав известной степени в трудах ряда исследователей. Вопросами формирования гендерной идентичности в процессе социального взаимодействия занимались Х. Гарфинкель, И. Гофман, К. Джеклин, М. Джонсон, Д. Зиммерман, Дж. Лорбер, Е. Маккоби, Дж. Стоккард, К. Уэст, С. Фаррелл и др. В российской теории тема гендерной идентичности затрагивается в трудах И. С. Кона (мужская идентичность), Н. Х. Орловой (религиозный аспект), Е. А. Здравомысловой, А. А. Темкиной и Н. Л. Пушкаревой (социально-конструктивистский подход), И. А. Жеребкиной (женская идентичность), Е. Ивановой, Е. П. Ильина (гендерная идентичность в психологии), О. В. Поспеловой (социально-философский аспект).

Мы посчитали уместным проанализировать степень разработанности проблемы в диссертационных исследованиях российских ученых. По данным Российской Государственной библиотеки за период с 1994 по 2015 год защищено

приблизительно 795 диссертаций по гендерной проблематике. По теме гендерной

12

идентичности в поле нашего зрения попали 48 работ , среди которых семь по

13

философским специальностям . Из этого списка можно выделить три

12 Подробный перечень авторефератов по гендерной проблематике в философских науках см. Приложение А.

13 Гредновская Е. В. Кризис гендерной идентичности: дискурсы и практики: социально-философский аспект анализа: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11. Место защиты: Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького. Екатеринбург. 2007; Лопата В. В. Особенности конституирования гендерной идентичности в современном обществе: социально-философский аспект: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11. Место защиты: Сев.-Кавказ. федер. ун-т. Ставрополь. 2013. Остапенко И. А. Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации: Социально-философский анализ: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Краснодар. акад. МВД России. Ростов-на-Дону. 2004; Певченко Г. Н. Репрезентация гендерной идентичности в визуальной культуре: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.13. Ставроп. гос. ун-т. Ставрополь. 2006; Поспелова О. В. Идентичность и субъективность: гендерный подход: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Помор. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. Архангельск. 2003; Черноситова-Усиченко Ю. А. Женщина в семье и в обществе: социально-философский анализ гендерной идентичности. зависимости и дискриминации: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Рост. гос. ун-т. Ростов-на-Дону. 2004; Юсупова М. В. Социально-философские основания

диссертации, наиболее близкие к нашей теме. В диссертации В. В. Лопата «Особенности конституирования гендерной идентичности в современном обществе: социально-философский аспект» основной акцент делается на проблеме определения механизмов и факторов, формирующих гендерную идентичность в современном обществе, при этом для анализа данной проблематики используется социокультурный подход, который направлен на экспликацию общественных ценностей и индикацию изменения социальной динамики в России на современном этапе. Исследование О. В. Поспеловой «Идентичность и субъективность: гендерный подход» ориентировано на раскрытие социокультурных механизмов, посредством которых происходит производство и поддержание гендерной асимметрии. Диссертация М. В. Юсуповой «Социально-философские основания конструирования гендерной идентичности» рассматривает сущность и особенности формирования идентичности на примере анализа социально-философского дискурса. Как видим, собственно проблема гендерной идентичности в рассматриваемом нами ракурсе философской антропологии на сегодняшний момент не представлена среди имеющихся исследований.

Тема диссертации в силу специфики проблемного поля исследования предполагает междисциплинарный характер и опирается, в том числе и на различные исследования в области гуманитарного и социологического знания. В целях последовательного рассмотрения проблемы гендерной идентичности в философской антропологии необходимо произвести анализ логики развития темы пола и идентичности в истории философии.

Начиная с периода греческой философии, проблема идентичности была тесно связана с понятием тождества - как совпадения бытия и мышления, то есть отождествления реальности и процесса ее познания. Эта линия прослеживается у Аристотеля (индивидуальная субстанция), Р. Декарта (субстанциальность cogito), Ф. В. Шеллинга («философия тождества»), в неклассической философии - у

конструирования гендерной идентичности: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11. Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова

Э. Гуссерля (сознание «чистого Я»), М. Хайдеггера (идентичность как всеобщность бытия). Параллельно в философской традиции развивалось другое направление, где идентичность уже рассматривается как некий конструкт, детерминированный культурой (М. Бахтин, В. Гумбольдт, С. Кьеркегор, Г. Лейбниц, Д. Локк, Ф. Ницше, И. Д. Скотт, И. Фихте, Д. Юм).

Генеалогия гендерной проблематики в философии восходит к вопросу о природе мужского и женского, который символически понимался уже начиная с античной философии как ценностно иерархический дуализм, воплощенный в онтологических категориях: души и тела у Платона, познания и материи, у Аристотеля; также и в христианской традиции противопоставлялись форма и материя, бессмертность души и греховность плоти (А. Августин, Ф. Александрийский, Ф. Аквинский). Если в античной философии были заложены основы противопоставления рационального и природного, маскулинного и феминного в культуре и в Средние века эта традиция укрепилась, то в Новое время в западноевропейской традиции телесное, природное, пассивное начало не только приобретает устойчивый коррелят с категорией феминного но и, одновременно, укрепляется принцип полярной оппозиции и субординации женского в культуре14. Далее акцент смещается в сторону темы взаимоотношения полов в идеях французских просветителей (К. А. Гельвеций, Д. Дидро, Ж. А. Кондорсе, Ш. Л. Монтескье, Ж. Ж. Руссо и другие) и в философии Нового времени (Ф. Бэкон, Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант Дж. Локк, Б. Спиноза и многие другие). В русской философии существовал самобытный подход к восприятию и оценке дифференциации маскулинного и феминного в рамках «теологии пола» в работах Н. Бердяева, С. Булгакова, Б. Вышеславцева, З. Гиппиус, И. Ильина, Л. Карсавина, В. Розанова, Вл. Соловьева, П. Флоренского.

14 Об этом см.: Воронина О.А. Традиционные философские, социологические и психологические теории пола // Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. О. А. Ворониной. — М.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001. — 416 с; Стебунова Е. И. Гендерная проблематика в философской традиции // Вопросы философии. - 2009. N 11. С. 78-90.

Переосмыслением гендерной тематики в истории философии в XX веке в рамках постструктуралистской критики западной метафизики занимались Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж. Ф. Лиотар, М. Фуко и др.

Огромная роль в исследованиях гендера и гендерной идентичности принадлежит философии феминизма, а именно, таким ее представительницам как: Дж. Батлер, Ш. Бенхабиб, С. Де Бовуар, Р. Брайдотти, К. Гиллиган, Э. Гросс, Дж. Гэллан, А. Дворкин, Л. Иригарэ, И. Кософски Сэджвик, Т. Де Лауретис, К. Миллет, Ш. Муфф, Г Рубин, Э. Сиксу, Дж. Скотт, Дж. Флекс, Н. Фрейжер, Б. Фридан, Дж. Хубер, белл хукс, Н. Чодороу и многим другим.

Проблема гетеронормативности, как одна из ключевых для гендерных исследований анализируется в рамках социального конструкционизма, представленного в трех направлениях - социального интеракционизма, феминистской философии и так называемой квир-теории. Все три направления особое внимание уделяют разработкам М. Фуко (как в отечественной, так и в западной гендерной теории), который рассматривал сексуальность как матрицу субъективности, вписанную в экономику власти, а также определил понятие «нормы» как один из механизмов власти-знания. Однако, помимо Фуко, можно выделить ряд ученых, ранее выдвигающих идею о влиянии систем значения в сфере сексуальности в работах 70-х гг. XX в.15 (английский перевод первого тома «Истории сексуальности» вышел в 1978 г.16).

Перформативная теория гендерной идентичности представлена в работах Дж. Батлер, Г. Графинкеля, И. Гофмана, С. Дж. Кесслер и В. МакКена,

17

С. Кахилла, а также К. Уэст и Д. Зиммерман .

15 См.: Gagnon J. H. & Simon W., Sexual conduct: The social sources of human sexuality. New Burnswick, NJ: Aldine Transaction, 2005; Humphreys L., Tearoom trade: Impersonal sex in public places. Chicago: Aldine de Gruyter, 2000; Katz J. N., Gay American history. New York: Crowell, 1976; Katz J. N. The invention of heterosexuality. New York: Dutton, 1995; Mcintosh M. The homosexual role // Social problems 16 (1968), p.182-192; Newton E. Mother Camp: Female impersonators in America. Englewood Cliffs, NJ: Prentice Hall, 1972; Weeks J. Coming out: Homosexual politics in Britain from the 19th century to the present. London: Quartet, 1977; Weeks J. Sexuality (2nd ed.). London: Routledge, 2003 (указаны года последней публикации).

16 Foucault M. The history of sexuality: An introduction (Vol. 1). New York: Vintage Books, 1978.

17 См: Butler J. Gender trouble: Feminism and the subversion of identity (New York: Routledge, 1990; Cahill S. E. Language practices and self-definition. The case of gender identity acquisition // Sociological quarterly, 27(3) (1986), p.295-311; Cahill S. E. Fashioning males and females: Appearance management and the

Современное философское, историческое, культурологическое и социологическое осмысление гендерных вопросов в отечественных исследованиях нашло отражение в работах Г. А. Брандт, Т. А. Волковой, О. А. Ворониной, Н. М. Габриэлян, Е. И. Гаповой, О. Р. Демидовой, В. Д. Еремеевой, С. В. Жеребкина, И. А. Жеребкиной, Т. Ю. Журженко, Е. А. Здравомысловой, О. В. Зиневич, Т. А. Клименковой, И. Л Когана, И. С. Кона, А. А. Костиковой, И. В. Костиковой, М. М. Малышевой, Т. А. Мельниковой, Л. С. Московчук, Н. Х. Орловой, В. М. Поповой, Н. Л. Пушкаревой, В. А. Рамих, Н. М. Римашевской, Г. Г. Силласте, А. Б. Синельникова, И. Н. Тартаковской, А. А. Темкиной, Н. E. Тихоновой, А. Р. Усмановой, С. А. Ушакина, З. А. Хоткиной, С. В. Хрипун, Ж. В. Черновой, О. Н. Шлычковой, Е. Р. Ярской-Смирновой.

Гендерные исследования начали развиваться в России с конца 80-х гг., за этот период отечественными философами и учёными была проделана значительная работа по институционализации гендерных исследований в

российской академии. Были опубликованы учебные пособия и коллективные

18

монографии по гендерным исследованиям18. В российской науке применение гендерной методологии освоено весьма фрагментарно, несмотря на значительное

social reproduction of gender. // Symbolic Interaction, 12(2) (1989), p.281-298; Garfinkel H. Studies in ethnomethodology. Englewood Cliffs, NJ: Prentice Hall, 1967; Goffman Е. The presentation of self in everyday life. New York: Anchor Books, 1959; Goffman E. Interaction ritual. New York: Anchor Books,1963; Goffman E. Stigma. Notes on the management of spoiled identity. New York: Simon & Schuster, 1963; Goffman E. Gender advertisements. New York: Harper Collins, 1976; Goffman E. The arrangement between the sexes. // Theory and Society, 4 (1997), p.301-331; Kessler S. J. & McKenna W. Gender: An ethnomethodological approach. Chicago: University of Chicago Press, 1978; West C. & Zimmerman D. H. Doing gender. // Gender and Society, 1 (1987), p.125-151.

18 См.: Антология гендерной теории. Под ред. Е. Гаповой. Минск: Пропилеи, 2000; Введение в гендерные исследования. Под ред. И. В. Костиковой. М., 2005; Введение в гендерные исследования: Ч.1. Учебное пособие. Харьков: ЧЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001; Введение в гендерные исследования. Часть II: Хрестоматия. ЦХГИ, Санкт-Петербург: Алетейя, 2001; Клецина И С. Гендерная социализация. Учебное пособие. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 1998. - 92 с; Орлова Н. Х. Гендерная проблематика в европейской культуре / Учебно-методический комплекс. СПбГУ, 2009; Орлова Н. Х. О чем молчал Адам. Гендерное измерение христианской антропологии. Издательство: Дмитрий Буланин, 2012 г. - 304 с; Постклассические гендерные исследования: Коллективная монография/отв. редактор Н. Х. Орлова. - СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2011. - 204 с.;Тезаурус терминологии тендерных исследований. - М.: Восток-Запад: Женские инновационные проекты. А. А. Денисова. 2003; Теория и история феминизма / Под ред. Жеребкиной И. А. Харьков: «Ф-Пресс», 1996; Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. О. А. Ворониной. — М.: МЦГИ - МВШСЭН -МФФ, 2001. — 416 с.

число диссертационных исследований, что явилось результатом дискурсивного дефицита предыдущего советского периода. И если в западноевропейской науке можно говорить о некотором поступательном развитии гендерной теории и гендерных исследований, то в современном российском дискурсе можно даже говорить о ситуации некоторой академической и общественной фрустрации и

19 Тт

аннигиляции относительно множества аспектов гендерной теории . На

19 В 1990 г в России в рамках Академии Наук СССР возникло первое научное подразделение — лаборатория гендерных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения а также Московский центр гендерных исследований. В 1996, 1997 и 1998 гг. МЦГИ в сотрудничестве с государственными университетами Твери, Самары и Ростова-на-Дону были проведены три Летние школы, в 1999 г. — трехнедельная стажировка для преподавателей университетов Азербайджана и Армении, в апреле 2000 г. — трехнедельная сессия для преподавателей и исследователей из России. Сегодня в России существует несколько таких центров. Среди которых можно выделить Центр Независимых Социологических Исследований (ЦНСИ) в Санкт-Петербурге, который существует с 1991 г. и является членом исследовательской сети по изучению проблем женщин и гендерным исследованиям (№КК), а также осуществляет международную междисциплинарную площадку - «Феминистская среда». За 20 лет сотрудники ЦНСИ приняли участие более чем в 20 проектах совместно с Университетами Хельсинки, Цюриха, Европейским университетом в Санкт-Петербурге, Северным институтом гендерных исследований №КК, Центром молодежных исследований Высшей школы экономики, научно-исследовательским центром «Регион» и другими. Необходимо назвать также Научно-исследовательский институт социальных и гендерных исследований Казахского государственного женского педагогического университета (до 2000 г. Центр гендерных исследований Казахского ГЖПУ) и Харьковский центр гендерных исследований, Ивановский центр гендерных исследований. Более того, в последние годы ряд университетов предлагает и спецкурсы по гендерной тематике. В 2000 г. при поддержке Женской сетевой программы Института Открытое общество (ИОО -Россия) был осуществлен совместный проект Московского центра гендерных исследований (МЦГИ) и Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) «Программа подготовки преподавателей по гендерным исследованиям». Целью этого проекта было создание базовой (модульной) программы «Основы гендерных исследований», которая должна включать как сам учебный курс, так и соответствующие ему методические и лекционные материалы. На постсоветском пространстве: какого-либо серьёзного развития лесбигей-теорий как отдельной дисциплины в рамках именно гендерных исследований на сегодняшний день не наблюдается. Вероятно, это можно объяснить тем, что немногочисленные исследователи, которые занимаются лесбигей-исследованиями на постсоветском пространстве предпочитают это делать в рамках своих дисциплинарных границ (социология, психология и т.п.), но в этом случае проблематично говорить о междисциплинарности этих подходов. Написание диссертаций по специальности «гендерные исследования» невозможно по причине отсутствия такой специальности. Иными словами, последовательная междисциплинарность в рамках российских гендерных исследований невозможна в принципе. Немаловажным фактором является и политическая ситуация, и политическая культура. «Согласно западным представлениям о демократии, каждая социальная группа должна быть представлена в культуре (в том числе и академической), и от этого зависит благополучие не только членов этой группы, но и «душевное здоровье» нации в целом»19. В России ситуация отличается коренным образом. Однако, мы не берем на себя смелость утверждать, что актуализация квир-дискурсов в академической и публичной сфере на данном этапе становления общества в России, основанного на принципах демократии и равноправия, будет иметь лучший эффект на «душевное здоровье» нации нежели политика замалчивания, которая на протяжении долгих лет сдерживала волну социокультурной рефлексии данной проблематики, к разлитию которой ни российская правовая политическая система ни общекультурный менталитет российского общества, возможно, не готовы. В России, несмотря на ярко выраженную гендерную цензуру по отношению к данным вопросам, исследования проводятся.