Исследование галогенирующей активности новых N-бром и N-иод имидов. Синтез органических люминофоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Нгуен Хай Минь

  • Нгуен Хай Минь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 142
Нгуен Хай Минь. Исследование галогенирующей активности новых N-бром и N-иод имидов. Синтез органических люминофоров: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Томск. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Хай Минь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.............................................................................4

I - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.................................................................................................8

1.1 Люминофоры. Характеристики люминесцентных веществ. Обзор получения винильных и фенилэтинильных ароматических соединений........................................8

1.2. Синтез производных бензоксазола и бензимидазола............................................17

1.2.1 Методы синтеза производных бензимидазола из ациклических соединений ..18

1.3- Методы иодирования ароматических соединений................................................24

II ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................................................................................29

2.1 Синтез бенз-1,3-аюлов.............................................................................................29

2.2. Прямое иодирование азолов в системе электрофильного замещения.................36

3.1 Синтез нового иодирующего реагента и исследование иодирования трудно-иодирующихся соединений. Синтез и использование дииодверонала.......................37

3.2. Экспериментальное и теоретическое исследование галогенирования \,Ъ,5-трет-бутилбензола.....................................................................................................................44

3.3 Изучение процесса образования и масс-спектров продуктов................................54

3.5 Прямое иодирование производных бенз-1,3-азолов с использованием Б1У.......66

4.1 Косвенный метод синтеза иодпроизводных бензоксазола и бензимидазола из аминопроизводных...........................................................................................................67

4.2 Синтез и использование солей диазония тозилатов бензимидазола и бензоксазола.....................................................................................................................68

4.2.1 Синтез солей диазония............................................................................................68

4.2.2 Использование солей диазония...............................................................................70

5 Синтез на основе иодароматических соединений с использованием катализаторов..................................................................................................................77

5.1. Синтез иодпроизводных из арилбромидов в условиях микроволнового излучения (МВИ)..............................................................................................................77

5.2 Взаимодействие иодпроизводных конденсированных ароматических

углеводородов с фенилацетиленом, катализируемое палладием на угле...................79

5.3 Использование нанопорошка меди в качестве катализатора реакции Саногаширы.......................................................................................................................85

5.4 Синтез фенилацетиленовых и стирил производных бензоксазолов и бензимидазолов с использованием нанопорошков меди..............................................97

III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.................................................................................99

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................121

ПУБЛИКАЦИИ....................................................................................................................122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................................126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование галогенирующей активности новых N-бром и N-иод имидов. Синтез органических люминофоров»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

Актуальность исследования

Органические иодпроизводные находят разностороннее применение в органическом синтезе. В настоящее время разработаны многие варианты методов замещения иода в арилиодидах на различные группы, в том числе, на этиленовые и ацетиленовые. Вещества с фенилэтиленовыми и фенилацетиленовыми заместителями перспективны для использования в тонкопленочной микроэлектронике, оптоэлектронных устройствах, в качестве флуоресцентных меток, сенсоров, отбеливателей и рабочих сред в оптических квантовых генераторах.

Производные конденсированных полициклов, бенз-1,3-оксазолов и бенз-1,3-имидазолов также находят использование в качестве органических люминофоров, но синтез их иодпроизводных, которые могут использоваться для получения соединений с сопряженными кратными связями по ряду причин труден. Перспективны для этих целей соли диазония, однако синтез солей диазония, производных бенз-1,3-азолов практически не изучен.

Диссертация развивает традиционное для кафедры научное направление в области химии ароматических иодпроизводных, органических люминофоров и диазоний тозилатов.

Цель работы:

Синтез органических люминофоров на основе конденсированных карбоциклов, бензоксазолов,и бензимидазолов.

Для этого решались следующие задачи:

• Синтез новых М-галогенирующих реагентов на основе - веронала и исследование их свойств.

• Получение иод-, фенилэтинил-, стирил- производных, конденсированных карбоциклов, бензоксазола и бензимидазола.

• Разработка синтетических подходов к получению арилдиазоний тозилатов, содержащих в структуре флуоресцирующие фрагменты.

Научная новизна

• Впервые получены новые эффективные галогенирующие реагенты, на основе дииодверонала.

• Впервые экспериментально и теоретически с использованием квантово-химических расчетов методом ОБТ исследовано галогенирование 1,3,5-три-/и/?ет-бутилбензола

• Разработан новый удобный метод конденсации о-аминофенолов и фенилендиаминов с ароматическими иодкарбоновыми кислотами при использовании полифосфорной кислоты и РОС1з.

• Показано, что реакция замещения иода в иодаренах на фенилэтинильные группы может протекать при использовании нанопорошка меди в качестве катализатора.

• Впервые синтезированы диазониевые соли диазотированием амино-производных бензоксазола и бензимидазола.

• Практическая значимость

• Новые галогенпроизводные веронала оказались эффективными галогенирующими реагентами

• Бром- и иодпроизводные веронала, прошли биологический скрининг, который неожиданно показал их не характерное седативное для барбитуратов психостимулирующее действие.

• Разработанный метод конденсации аминофенолов и фенилендиаминов с ароматическими иодкарбоновыми кислотами для синтеза производных бензоксазолов и бензимидазолов в отличие других способов их получения более экономичен, удобен и безопасен по сравнению с известными методами синтеза.

• Получены новые органические люминофоры на основе производных фенилэтинил- и стирал- карбо- и гетероциклических соединений в том числе амино производных бензоксазолов, бензимидазолов. Вещества обладают высокими квантовыми выходами флуоресценциии и проходят дальнейшие испытания для использования в тонкопленочной микроэлектронике, оптоэлектронных устройствах и лазерных технологиях.

• В присутствии палладия на угле микроволновое излучение значительно ускорило процесс конденсации арилиодидов со стиролом и фенилацетиленом

• Найден эффективный метод замещения иода на фенилэтинильные группы с использованием нанопорошков меди, а также палладия на угле при микроволновом излучении.

• Соли диазония бензимидазола и бензоксазола, содержащие в структуре флуоресцирующие фрагменты могут найти применение в аналитических и биологических технологиях.

Апробация работы.

Отдельные части работы докладывались и обсуждались на XII Научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, (Новомосковск, 2010 г.); I Международной Российско-Казахстанской конференции: «Химия и химическая технология» (Томск, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, (Томск, 2011 г.); IV, V, VI Всероссийских научно-практических конференциях, Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов (Томск, 20112012-2013 г.); VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием Менделеев-2012. (Москва, 2012 г.); International Conference on Sciences and Social Sciences 2012: Innovation for Regional Development (Maha Sarakham, Thailand, 2012). XIII Всероссийской научно-практической конференции имени профессора JI. П. Кулёва студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке». (Томск, 2012 г.); XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2012», (Тула, 2012 г.). Общероссийской научной конференции с международным участием, «Полифункциональные химические материалы и технологии». (Томск, 2012 г.), Перспективы развития фундаментальных наук: сборник научных трудов X Международной конференции студентов и молодых ученых, (Томск, 2013г.). XI Международная конференция Атомных и молекулярных лазеров (Томск, 2013 г).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 6 статей ВАК, 18 докладов и тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях, получены 2 приоритетные справки на патент.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 148 страницах, содержит 8 рисунков и 28 таблиц. Состоит из введения, 4 глав и списка литературы.

Глава 1 представляет обзор литературы. Посвящена описанию характеристик люминесцентных веществ, синтезу производных бензимидазола и бензоксазола, получению винильных и фенилэтинильных ароматических соединений, методам иодирования ароматических соединений.

В трех последующие главах излагаются и обсуждаются результаты собственных исследований автора. В последний раздел вынесены экспериментальные данные. Диссертация завершается выводами и списком литературы из 169 наименований.

Положения и выводы достоверно подтверждены современными физико-химическими методами исследования (хромато-масс-, ЯМР-, ИК-, УФ- спектроскопия), квантово-химическими расчетами и сравнением характеристик полученных соединений с аутентичными образцами.

На защиту выносятся следующие научные положения:

Методы синтеза иодпроизводных ароматических соединений. Метод получения производных бензимидазола и бензоксазола, содержащих иод и амино группы. Методы получения фенилэтинил производных конденсированных карбоциклов, бензоксазолов и бензимидазолов.

I - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Люминофоры. Характеристики люминесцентных веществ. Обзор получения винильных и феннлэтинильных ароматических соединений.

Световое излучение люминофора возникает за счет энергии возбуждения, поступающей от специальных «источников». После прекращения возбуждения люминесцентное свечение не прекращается, а продолжается еще некоторое время. Именно это позволяет отличить люминесценцию от свечения тел при других явлениях вторичного свечения, например, при отражении и рассеянии света. Люминесценция обычно наблюдается в видимой или ультрафиолетовой областях спектра. Вещества, способные превращать поглощаемую ими энергию в люминесцентное свечение (люминесцировать), называются люминофорами. Каждый люминофор характеризуется своими, только ему присущими, спектрами люминесценции и возбуждения. Энергия возбуждения, обеспечивающая процесс люминесценции, может поступать от внешних источников или выделяться внутри люминофора.

В настоящее время известно очень много органических соединений, святящихся (люминесцирующих) под действием активирующего излучения. В зависимости от вида возбуждающей энергии различают: фотолюминесценцию, при которой источником возбуждения служат УФ-лучи и лучи коротковолновой части видимой области спектра, радиолюминесценцию (сцинтилляцию), возбуждаемую радиоактивным излучением, катодо- и рентгено люминесценцию (источники возбуждения - катодные и рентгеновские лучи), хемилюминесценцию и электро хемилюминесценцию, возникающие при некоторых химических и электрохимических реакциях, биолюминесценцию, возникающую при биохимических реакциях, примерами которой служит свечение светляков и так называемая «фосфоресценция» моря, триболюминесценцию (свечение при трении), связанную с разрушением некоторых кристаллов и др.[1] Очень часто один и тот же органический люминофор может возбуждаться различными видами энергии. Так, фотолюминофоры иногда активируются под действием ионизирующего излучения и потому находят применение в качестве сцинтилляторов [2].

1.1.2 Структурные особенности люминофоров

К настоящему времени синтезировано очень много органических люминофоров. Тем не менее, непрерывно ведется поиск новых соединений. Это связано с тем, что для

решения различных практических задач с помощью люминофоров нужны вещества, обладающие не только высоким коэффициентом преобразования энергии возбуждения в видимый свет, но и комплексом других свойств, таких как термо - и светостойкостью, определенным цветом люминесценции, растворимостью в требуемых растворителях, химической активностью или, наоборот, инертностью [1].

Но, видимо что, возникновение люминесценции связано с изменениями распределения электронов по энергетическим уровням молекулы. Характер электронных переходов определяется структурными особенностями молекул. Также, абсолютный квантовый выход не зависит от мощности источника возбуждения и, как и интенсивность поглощения, а определяется строением молекулы. [3].

Обсуждая вопрос о зависимости между строением и люминесценцией, обратим внимание в первую очередь на структурные фрагменты молекул, способствующие появлению люминесценции (флуорофоры), повышению ее интенсивности, и параллельно рассмотрим на простых примерах влияние этих группировок на цвет свечения. Такие данные имеют большое практическое значение, поскольку дают возможность осуществлять направленный синтез люминофоров и позволяют избавиться от чисто эмпирического подхода к их поиску. [4, 5].

К факторам, благоприятствующим появлению люминесценции и смещению ее в длинноволновую область спектра, следует, прежде всего, отнести развитую систему сопряженных связей. Как видно, появление дополнительного ароматического ядра на конце цепи сопряженных связей приводит к значительному смещению максимумов люминесценции в длинноволновую область спектра. С удлинением цепи сопряжения повышается интенсивность свечения.

Следует заметить, что квантовый выход с ростом цепи сопряжения увеличивается не всегда. По мере усложнения структуры молекул, особенно у соединений цепочного строения, растут безызлучательные потери энергии, связанные с внутримолекулярными вращениями и колебаниями, что оказывает отрицательное влияние на интенсивность свечения. Помимо протяженности цепи сопряжения на интенсивность и цвет свечения влияет пространственное строение молекул, от которого зависит эффективность смещения я-электронов. Смещение возможно, когда сопряженные структурные фрагменты лежат в одной плоскости.

Для появления люминесценции необходимо наряду с протяженными цепями сопряженных связей наличие других структурных факторов, прежде всего, достаточно жесткой структуры, уменьшающей безызлучательные потери поглощенной энергии

и увеличивающей вероятность радиационных переходов. Такая жесткая структура может быть получена в результате образования новых циклов и/или внутримолекулярных водородных связей. Также, строение гетероцикла, включенного в сопряженную систему, природа входящих в него гетероатомов и их число также влияют на люминесцентные свойства. Большое влияние на цвет и яркость свечения оказывают заместители в ароматических и гетероциклических фрагментах. Как известно, электронодонорные и электроноакцепторные заместители, включенные в цепь сопряжения, создают некоторое постоянное смещение л-электронов, не зависящее от действия света. Вследствие этого уменьшается разность уровней энергии между основным и возбужденным состоянием и соответственно происходит сдвиг поглощения и флуоресценции в сторону длинных волн. Еще больший эффект достигается при согласованном действии электронодонорного и электроноакцепторного влияния заместителей. Сдвиг флуоресценции в длинноволновую область часто (но не всегда) сопровождается увеличением квантового выхода.

Интересно отметить что, в молекулах менее симметрично построенных соединений с неравномерным распределением электронной плотности влияние заместителей на цвет и интенсивность свечения в большой мере зависит от их положения.

Квантово-химические расчеты показывают, что длинноволновая полоса в спектрах поглощения незамещенных соединений является полосой переноса заряда с фенилазолного на стильбеновый фрагмент молекулы. Введение в стирильный радикал электронодонорных заместителей противодействует такому электронному смещению, и при наличии диметиламино-группы длинноволновую полосу уже нельзя рассматривать как результат переноса заряда через всю систему, так как появляется противоположно направленное электронное смещение с замещенного фенильного радикала на второе ароматическое ядро остатка стильбена. Следствием наложения двух противоположных электронных смещений является резкое-уменыпение интенсивности свечения, тем большее, чем сильнее электронодонорное влияние заместителя. Наоборот, при введении электронодонорного заместителя в фенилазольный фрагмент квантовый выход не только не уменьшается, но у некоторых соединений растет. В этом случае усиливается поляризация молекул в первом возбужденном состоянии, они приобретают более жесткую структуру и уменьшается вероятность безызлучательной деградации энергии электронного возбуждения.

Иногда тушащий эффект наблюдается при введении галогенов, причем повышение порядкового номера галогена уменьшает интенсивность свечения (иод полностью его тушит). В тоже время известно немало примеров, когда галогены повышают интенсивность (яркость) свечения. К числу таких соединений можно отнести уже упоминавшийся ЗЗ'-дихлор-^К'-ди-салицилальбензидин (1), светящийся в замороженных ДМФ растворах интенсивнее, чем не содержащий хлора дисалицилальбензидин. На положение максимумов флуоресценции введение галогенов обычно не оказывает существенного влияния.

Отмечено, что зависимость стоксова сдвига от пространственных особенностей молекул, не всегда повторяются в цвете люминесценции. Влияние молекулярного строения на люминесценцию может значительно меняться в зависимости от агрегатного состояния вещества, природы растворителя, концентрации раствора, его вязкости, температуры и др.

1.1.2.1 Бензазолы

Известно что, первое изучение флуоресцентных свойств бензоксазола и его замещенных показало, что бензоксазолильный радикал является флуорофором. Высокие квантовые «выходы и синтетическая доступность ряда производных бензоксазола и его изологов - бензимидазола и бензотиазола обратили на себя внимание исследователей. В результате экспериментов появились рекомендации о широком использовании соединений, содержащих бензазольные группировки, в качестве органических люминофоров.

1.1.2.2 Спектры поглощения и люминесценции бензазолов.

Бензазолы, не содержащие в положении 2 заместителей, имеют две полосы поглощения, расположенные в УФ области. Природа гетероатома оказывает заметное влияние на полосы, смещая их максимумы батохромно при переходе от бензоксазола к бензотиазолу и далее к бензимидазолу. Одновременно растет интенсивность коротковолновой полосы поглощения [6]. Спектрально-люминесцентные свойства 2-фенилбензазолов становятся подобными соответствующим свойствам стильбенов. Это подтверждается и одинаковым изменением спектров при увеличении л-системы

1

молекул. 2-Фенилбензазолы флуоресцируют в УФ-области. Введение заместителей приводит к батофлорному сдвигу. Аналогичные зависимости наблюдаются и в ряду замещенных бензимидазола. Влияние заместителя у азота М-имидазольного цикла очень мало сказывается на спектральных характеристиках.

Очень интересны как люминофоры бензазолы с внутримолекулярной водородной связью. При введении в о-положение фенильного радикала 2-фенилбензазола гидрокси- или тозил-аминогруппы возникает внутримолекулярная водородная связь. Авторы работы [7], детально изучившие влияние внутримолекулярной водородной связи на флуоресцентные свойства 2-(2-то-зиламинофенил) бензоксазолов, считают, что причина аномально-большого стоксова сдвига заключается в частичном расходе энергии возбуждения на перенос протона и упрочнение внутри-молекулярной водородной связи в возбужденном состоянии. Чем прочнее водородная связь в основном состоянии, тем меньше энергии тратится на ее упрочнение в возбужденном состоянии, тем меньше стоксов сдвиг и выше интенсивность флуоресценции. Заместители, изменяя подвижность водорода протоно-донорной группы, а следовательно, и прочность внутримолекулярной водородной связи, смещают максимум флуоресценции. Электронодонорные заместители в пара-положении к протонодонорной группе вызывают батофлорный эффект. Ниже приведены флуоресцентные свойства 2-(2-тозиламинофенил)бензоксазолов в дихлорэтане при 77 К [7]:

Аналогичная картина наблюдается и в ряду замещенных 2-(2-гидроксифеннл)-1Н-нафт [2,3-с/] имидазола [8] с той только разницей, что спектры флуоресценции этих соединений расположены в более коротко-волновой области. Аномально большой стоксов сдвиг у бензазолов с внутримолекулярной водородной связью позволил получить органические люминофоры, бесцветные при дневном освещении, но флуоресцирующие в зеленой, желтой и даже красной областях спектра. Таковы соединения общей формулы 3 (11=СНз, ЫНСНз; Х=0, Б) с желтой (производные оксазола) и оранжевой (производные тиазола) флуоресценцией [9]:

Я

н-тъ 2 К: ОСНз СНз С1 Вг Н Ш2 ^махсНМ... 544 525 525 522 508

NHCOR

O-H

H—O

H-0 4

3

К 2-фенилбензазолам с внутримолекулярной водородной связью принадлежат и люминофоры сине-фиолетового и зеленого свечения: 2- (2-гидроксифенил) бензимидазол, 2-(2-гидроксифенил)бензоксазол и 2-(2-тозиламинофенил) бензимидазол. В качестве люминофоров с большим стоксовым сдвигом используют галогенированные 2-(2-гидроксифенил) бензотиазолы. Производные бензазолов (4; Х=0, S, NH) флуоресцируют в красной и ближней ИК-областях, поглощая свет с длиной волны короче 410 нм.

Замещение водорода гидроксильной группы металлом приводит к коротковолновому сдвигу спектров флуоресценции [9]. Известны и другие люминофоры — производные бензазолов. К ним относятся, например, 2-арилфенантра[9,10-</]оксазолы [10]. Незамещенные и замещенные бензазольные группировки входят в молекулы эффективных люминофоров — гетерилнафталевых кислот и их производных. Вещества, содержащие бензазольные радикалы, применяют для флуоресцентной метки белков и аминокислот [11, 12]. Некоторые бензазолы, например, 2-(2-гидроксифенил) бензоксазол, 2- (2-гидроксифенил) бензотиазол, 2-(2-пиридил)бензимидазол используют в качестве флуоресцентных реагентов в аналитической химии. Оптическое отбеливание различных, главным образом син тетических, материалов - наиболее важная область использования бензазолов самого разнообразного строения.

1.1.3 Применение соединений с бензазольными группировками

При практическом использовании люминесцентных веществ большое значение имеют Pix специфические свойства. Так, при использовании люминофоров в капиллярной дефектоскопии необходимо свечение люминофора в тонких слоях жидкости, при использовании в качестве люминесцентных красителей для пластмасс или в качестве оптических отбеливателей первостепенное значение приобретает устойчивость к свету, в сцинтилляционной технике люминофоры должны иметь возможно меньшее время послесвечения, и т.д. [1,13].

Существенный интерес как отбеливатели представляют гетероциклические аналоги стильбена, у которых азолильные группировки конденсированы с

ароматическими ядрами. К этим термостойким и во многих случаях светопрочным отбеливателям относятся соединения 5 и 6, представляющие собой моно- и дигетерилзамещенные производные этилена (X = О, S, NH):

■х

5 6

Из бис-гетерилэтиленов наиболее важны бензоксазолил замещенные,

предложенные для беления синтетических волокон при их формовании и различных пластмасс в процессе переработки. Бис-бензимидазолилэтилены, содержащие в гетероцикле иминогруппы с незамещенными атомами водорода, растворимы в щелочах с образованием субстантивных к хлопку солей; при замещении атомов водорода алкильными группами образуются дисперсные отбеливатели, а при их последующей кватернизации действием диметилсульфата получают водорастворимые люминофоры, такие, как 7, применяемые для беления полиакрилонитрильных волокон. Продукты сульфирования тех же соединений, например 8, растворимы в воде и, благодаря значительной субстантивности, используются для беления целлюлозных материалов:-

/

\

2CH2S04-

ХсН- „Оз80:>-~ч;Х>озн

2 СН3 Н3С

7 8

Применяя вместо коричной и этилендикарбоновой кислот другие моно- и

дикарбоновые кислоты, можно получать гетерилсодержащие оптические отбеливатели различного строения, существенно различающиеся по оптическим характеристикам. Заметный батохромный сдвиг в спектре поглощения наблюдается при замещении бензольного ядра в бензазольной группировке нафталиновым ядром или при введении в ««ара-положение» стирильного радикала соединений 5 электронодонорных заместителей, таких, как метокси-группа. Спектры бис-бензоксазолов мало отличаются от спектров бис-бензимидазолов. Так, максимумы поглощения растворов ди-бензоксазолил- и дибензимидазолилэтиленов в ДМФА лежат в области, соответственно, 355 и 362 нм [14, 15]. Соединения с арилтриазольной группировкой (9), синтезированные из и-аминофенилзамещенных бензоксазола, бензтиазола и

бензимидазола (X = О, Б, ИН), применяют в качестве дисперсных отбеливателей для синтетических волокон.

Отбеливатель несимметричного строения с более длинной цепью сопряженных связей между гетероциклами (10) можно синтезировать конденсацией 2-метилнафтоксазола с 2-бензоксазолил-замещенным бензойного альдегида:

Эффективными отбеливателями для многих пластмасс и синтетических волокон оказались 2,5-бис (бензазолил-2)тиофены и их фурановые аналоги.

11

Среди люминофоров, полученных из фуран-2, тиофен-2-карбоновых кислот и их замещенных, известны дисперсные отбеливатели для полиэфиров и соединения, применяемые для беления полиэтилена и поливинилхлорида, различных синтетических волокон в процессе их формования. Водорастворимые соли соединений 12 и 13 и их замещенные в ароматических ядрах предложены в качестве отбеливателей полиакрилонитрильных волокон [1].

С1

N I

СН3

С1"

С1-

12

13

В числе оптических отбеливателей с бензазольными группировками предложены различные дигетерил замещенные бифенила, и-терфенила, например 14 и 15:

Описаны также дигетерил-, в том числе дибензоксазолил-, замещенные нафталина и толана [16]. Конденсацией 2-метилбензоксазола со стильбен-4-альдегидом получен отбеливатель для литых изделий из пластмасс и гидрофобных текстильных материалов (16).

-О 16

Близкие по строению, но содержащие вместо одной из этиленовых групп 1,3,4-оксадиазольный или 1,3,4-тиадиазольный цикл, соединения 17 (Х=0, Б) рекомендованы для отбеливания различных текстильных материалов:

(Х^Х*

17

18

Бензоксазолильный и оксазолильиый радикалы, связанные этиленовым мостиком или двухвалентными остатками бифенила, нафталина, пиридина, содержат люминофоры 18 (II и 11=Н, фенил, нафтил; А - мостиковая группировка), рекомендованные для отбеливания целлюлозы, шерсти, ацетатного щелка и полимерных материалов. Процесс таутомерии производных 2 замещенных (2-гидроксифенил) бензимидазола и бензоксазола, которые применяются как растворно- и концентрировано-чувствительный флуоресцент [17,18]:

. <

н о.

<3

>>ь

умй

19

20

21

22

Я: Н, ОН, ОСН3, С1 ^.ЦСН}

23

24

В работе [19], проводили синтез и измерение интенсивности флуоресценции некоторых производных 2-(2-гидроксифенил) бензимидазола при 25°С в спирте. Интересно отметить что, возникала большая интенсивность при 400-500 нм, на основе процесса таутомерии.

Интенсивность Флуоресценции

Длина волны

а б в г

Рис 1: Спектры флуоресценции некоторых соединений производных бензимидазола при 25°С в спирте.

Zn (ГФБ)2 имеет применение в белой электро-люминесценции, его синтез Zn(ГФБ)2 реакцией ацетата цинка с 2-(2-гидроксифенил) бензоксазолом [20]

25 26

1.2. Синтез производных бензоксазола и бензимидазола

Бензоксазолы, являются эффективными органическими люминофорами [1]. Увеличение цепи сопряжения в молекулах бензоксазолов приводит к батохромному сдвигу в их спектрах флуоресценции. Для увеличения цепи сопряжения можно

использовать реакции Хека [21] и Саногаширы [22], осуществляемые замещением атомов иода в иодароматическом соединении на фрагмент этилена или ацетилена. Однако иодпроизводные бензоксазолов и бензимидазолов являются малодоступными веществами.