Исследование функциональных возможностей и целесообразности применения ушивателей органов типа УДО - УЖ в хирургии легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гандыбина, Елена Геннадьевна

  • Гандыбина, Елена Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 100
Гандыбина, Елена Геннадьевна. Исследование функциональных возможностей и целесообразности применения ушивателей органов типа УДО - УЖ в хирургии легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гандыбина, Елена Геннадьевна

Введение. стр.

Глава 1. Обзор литературы - История развития механического шва и сшивающих хирургических аппаратов.стр.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов . . . стр.

2.1. Характеристика клинических наблюдений. стр.

2.2. Инструменты, сшивающие аппараты и оборудование.стр.

2.3. Методики применения ушивателей органов типа УДО - УЖ.стр.

2.3.1. Обычно применяемая методика.стр.

2.3.2. Методика наложения двух швов с рассечением тканей между ними с применением двух ушивателей.стр.

2.3.3. Методика наложения двух швов с рассечением тканей между ними с применением одного ушивателя.стр.

2.3.4. Методика последовательного подведения упорного и скобочного корпусов при затрудненном доступе к месту наложения шва.стр.

2.3.5. Методика наложения двух швов с помощью одного ушивателя без извлечения его из операционной раны для смены магазина.стр.

2.3.6. Методика наложения двух швов с помощью одного ушивателя без извлечения упорного корпуса из операционной раны для смены магазина.стр.

2.4. Методика анестезии.стр.

2.5. Условия выполнения традиционных вмешательств и операций из минидоступа с видеосопровождением.стр.

Глава 3. Ушиватели органов типа УДО - УЖ в традиционной хирургии легких . стр.

Глава 4. Ушиватели органов типа УДО в малоинвазивной хирургии легких . стр.

Глава 5. Роль и место эндостеплеров и ушивателей органов типа УДО —

УЖ в традиционной и малоинвазивной хирургии легких. стр.

Результаты применения ушивателей органов типа УДО - УЖ в хирургии легких.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование функциональных возможностей и целесообразности применения ушивателей органов типа УДО - УЖ в хирургии легких»

История развития хирургии с давних пор пронизана идеями механизации многих этапов вмешательств. В первую очередь это относится к попыткам механизировать процесс ушивания тканей. От пуговки МигрИу (1892) и первого степлера НиШ Н. (1908) до современных линейных степлеров и эндостеплеров - таков более чем вековой путь создания и совершенствования сшивающих аппаратов. Операции с применением механического шва широко вошли в практику современной традиционной и эндоскопической хирургии. Механический шов является одним из крупнейших достижений и в настоящее время уже нет сомнений в его достоинствах - использование сшивающих аппаратов как в абдоминальной так и в торакальной хирургии ведет к упрощению методик, повышению асептичности, сокращению продолжительности вмешательства, снижению количества послеоперационных осложнений. Надежная герметизация легочной паренхимы, культи бронха или сосуда является необходимым условием техники современного вмешательства на легком, будь то атипичная резекция или пневмонэктомия. Кроме того, тантал, титан, нержавеющая сталь специальных марок или сплав 40КХНМ, используемые для изготовления скобок к сшивающим аппаратам, вызывают минимальную, преимущественно продуктивную реакцию тканей, значительно менее выраженную, чем реакция на лигатуру. Общепризнанной является необходимость в раздельной обработке бронхососудистых структур легкого при любой анатомической резекции. Из существующих в большинстве хирургических стационаров отечественных сшивающих аппаратов для этой цели в течение многих лет применяют У0-40, УКЛ-60, УС-30, зарекомендовавшие себя как достаточно надежные, хотя и не всегда удобные при манипуляциях из-за некоторой громоздкости. В торакальном отделении клиники с 1985 г. при операциях на органах грудной клетки мы применяем ушиватели органов типа УДО-УЖ, разработанные во ВНИИИМТ Акоповым

Э.М. [Сергеев В.М. и др., 1984; Акопов Э.М. и др., 1991]. Конструктивные особенности и медико—технические характеристики ушивателей типа УДО, первоначально предназначенных для детской хирургии и УЖ-100 - для ушивания желудка, обеспечили возможность успешного применения их и в торакальной хирургии у взрослых больных для обработки крупных сосудов корня доли или легкого, бронхов и легочной паренхимы. Более чем 20-летний опыт применения аппаратов этого типа в традиционной легочной хирургии [Лукомский Г.И. и др., 1988, 1991; Шулутко A.M. и др., 1995; Ясногородский О.О. и др., 1998] позволил обосновать целесообразность их применения и при малоинвазивных вмешательствах [Ясногородский О.О., 2000; Ясногородский О.О. и др., 2002]. Столь значительные сроки успешной эксплуатации гаммы отечественных ушивателей типа УДО-УЖ очевидно требуют детального анализа результатов их применения в легочной хирургии, обобщений и разработки практических рекомендаций, что и явилось поводом для настоящего исследования.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является изучение возможностей и эффективности широкого применения гаммы ушивателей органов типа УДО-УЖ в традиционной и малоинвазивной легочной хирургии; оценка пригодности новых методик применения ушивателей; анализ результатов исследований и разработка практических рекомендаций.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач.

1. Разработать новые методики применения ушивателей органов типа УДО-УЖ, основанные на отличительных особенностях их конструкции.

2. Провести анализ результатов применения ушивателей типа УДО-УЖ в традиционной легочной хирургии за период с 1985 по 2006 г.

3. С целью сравнительного анализа послеоперационных осложнений провести ретроспективное исследование группы больных, оперированных в клинике до внедрения в практику ушивателей типа УДО, за период с 1965 по 1984 г. (предыдущие 20 лет).

4. Изучить возможности применения ушивателей типа УДО-УЖ и новых методик наложения механического шва в малоинвазивной легочной хирургии, при вмешательствах из минидоступа с видеосопровождением.

5. Определить показания к применению каждого типоразмера ушивателей типа УДО-УЖ, в зависимости от технических характеристик и цели приложения.

6. Провести сравнительную оценку надежности ушивателей органов типа УДО-УЖ с аппаратами предыдущих поколений, аналогами и эндостепл ерами.

7. На основе результатов выполнения задач, изложенных в пунктах 1-5, сформулировать практические рекомендации по применению в хирургической практике ушивателей органов типа УДО-УЖ и новых методик наложения механического шва.

Научная новизна.

Впервые, на основе многолетнего клинического опыта, показаны функциональные возможности применения отечественных ушивателей органов типа УДО-УЖ в традиционной легочной хирургии, продемонстрированы их преимущества перед многими отечественными и зарубежными аналогами.

Впервые исследованы и освоены в хирургии легких ряд новых методик применения ушивателей типа УДО-УЖ, основанные на их отличительных особенностях.

Изучены роль и место эндостеплеров и гаммы ушивателей типа УДО-УЖ в традиционной и малоинвазивной хирургии легких.

На обширном клиническом материале впервые изучены и обоснованы методики применения ушивателей органов рассматриваемого типа в малоинвазивной хирургии при вмешательствах из минидоступа с видеосопровождением.

Определены показания« к использованию того или иного типоразмера гаммы ушивателей УДО-УЖ, в зависимости от их технических характеристик и цели, а также показания к применению новых методик наложения механического шва в хирургии легких.

Практическая реализация и значимость.

Полученные результаты позволили определить область применения и функциональные возможности ушивателей органов типа УДО-УЖ в традиционной и малоинвазивной хирургии легких, их преимущества перед многими отечественными и зарубежными аналогами, позволяя рекомендовать их как к серийному производству, так и к широкому практическому применению.

1. Апробирована в торакальной хирургии взрослых гамма ушивателей УДО-УЖ и новые методики наложения механического шва.

2. На значительном клиническом материале доказано существенное снижение степени травматичности и риска вмешательств при применении ушивателей УДО-УЖ в традиционной легочной хирургии.

3. Разработаны и внедрены в практику методики применения ушивателей органов УДО в малоинвазивной хирургии легких; показана перспективность и экономическая целесообразность операций из минидоступа с видеосопровождением, с применением ушивателей органов типа УДО.

4. Определены показания к применению и рекомендации к выбору того или иного типоразмера ушивателей УДО-УЖ, в зависимости от их технических характеристик, структуры анатомических элементов и решаемых во время операции задач.

5. Определены рекомендации по применению новых методик наложения механического шва с помощью ушивателей органов УДО—УЖ

6. Продемонстрирована не только надежность ушивателей органов типа УДО-УЖ, но и их явные преимущества перед аналогами и эндостепл ерами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение ушивателей органов типа УДО-УЖ в легочной хирургии позволяет существенно снизить степень травматичности и риска традиционного вмешательства.

2. Применение ушивателей органов типа УДО-УЖ позволяет значительно уменьшить количество послеоперационных осложнений в виде несостоятельности культи бронха и пострезекционной эмпиемы плевры.

3. Ушиватели органов УДО-2С), УДО-ЗО, УДО-38 могут быть использованы для однократного прошивания сосудов корня легкого, доли или сегмента двухрядным скобочным швом без дополнительного лигирования центральной культи.

4. Ушиватели органов УДО-4С) и УДО-бО оптимальны для обработки долевых и главных бронхов.

5. Применение гаммы ушивателей органов УДО в малоинвазивной хирургии легких демонстрирует не только их надежность, но и ряд преимуществ по сравнению с аналогами и эндостеплерами.

6. Применение новых методик наложения механических швов в хирургии легких при определенных показаниях упрощает выполнение вмешательств.

7. Ушиватели органов типа УДО-УЖ, благодаря своим отличительным конструктивным особенностям и уникальным техническим характеристикам, расширяют функциональные возможности сшивающих аппаратов в торакальной хирургии.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные методики применения ушивателей органов типа УДО—УЖ при традиционных вмешательствах и операциях из минидоступа с видеосопровождением внедрены в практическую деятельность торакального отделения городской клинической больницы № 61. Основные выводы, практические рекомендации и положения используются в педагогической практике кафедры факультетской хирургии № 2 ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена 05.02.2009 г. на научной конференции кафедры факультетской хирургии № 2 лечебного факультета Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова и городской клинической больницы № 61 г. Москвы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 8-м Национальном конгрессе по болезням органов-дыхания (Москва, 1998); 5-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2001);

Научно-практической конференции по торакальной эндоскопической хирургии.(Москва, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 100 страницах машинописного текста, она состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гандыбина, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Применение ушивателей органов типа УДО - УЖ в легочной хирургии позволяет существенно снизить степень травматичности и риск традиционного вмешательства.

2. Внедрение в практику ушивателей органов типа УДО — УЖ позволило уменьшить количество послеоперационных осложнений в виде несостоятельности культи бронха и пострезекционной эмпиемы плевры с 13,4 % до 5,1 %.

3. Ушиватели органов УДО-20, УДО-ЗО, УДО-38 могут быть применимы для однократного прошивания сосудов корня легкого, доли или сегмента без дополнительного лигирования центральной культи.

4. Ушиватели органов УДО-40 и УДО-бО оптимальны для обработки долевых и главных бронхов.

5. Применение ушивателей органов типа УДО в малоинвазивной хирургии легких демонстрирует не только их надежность, но и явные преимущества перед аналогами и эндостеплерами.

6. Конструктивные особенности ушивателей органов типа УДО — УЖ, их медико—технические характеристики и новые методики применения, значительно расширили функциональные возможности ушивателей органов в торакальной хирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обработки сосудов корня легкого, доли, краевой резекции верхней полой вены или легочной артерии, а также сегментарных сосудов наиболее оптимальными по своим параметрам являются ушиватели УДО-20 и УДО-ЗО, формирующие надежный механический шов, не требующий дополнительного ушивания.

2. Для обработки главного бронха оптимальным по своим параметрам является ушиватель УДО^О, для обработки долевых бронхов — УДО-40 и УДО-бО, а в некоторых случаях УД0-38; для ушивания сегментарных бронхов могут быть применены УДО-ЗО или УДО-38.

3. При расширенной пневмонэктомии, требующей интраперикардиальной обработки сосудов корня легкого и резекции левого предсердия, оптимальным сшивающим аппаратом, создающим надежный механический шов, является УДО-бО.

4. Наиболее ответственным этапом в процессе обработки бронха, артерии или вены является сжатие тканей между магазином и матрицей сшивающего аппарата - степень компрессии прошиваемых тканей основана на ощущениях появляющегося сопротивления стенок анатомической структуры (сосуд, бронх или легочная паренхима), сдавливаемой между упорным и скобочным корпусом по мере их сближения. При этом важнейшими ориентирами контроля степени сжатия тканей являются боковые выступы штока скобочного корпуса, служащие указателями зазоров сшивания, которые располагаются в пределах канавок на боковых сторонах упорного корпуса с отметками минимального и максимального зазоров.

5. Контроль за совмещением боковых выступов скобочного корпуса с гранями канавок упорного корпуса крайне важен - в том случае, если верхние края боковых выступов скобочного корпуса не совмещаются с верхними гранями канавок упорного корпуса (по шкале зазоров сшивания), указывающими на величину максимального зазора сшивания, прошивать анатомическую структуру нельзя — механический шов окажется несостоятельным.

6. Прошивание сосудов осуществляют на минимальных зазорах сшивания или близких к минимальным, а прошивание бронхов — на максимальных.

7. Оптимальным мы считаем такой вариант сжатия и прошивания бронха, при котором мембранозная часть и хрящевые полукольца складываются и сдавливаются симметрично, таким образом, чтобы сшивались однородные ткани. При этом, прошивание, как правило, осуществляют на зазорах, близких к максимальным (до 1,8 мм в УДО-38 и до 2,5 мм в УДО-40 и УДО-бО).

8. В случаях затрудненного доступа к месту наложения шва, недостаточном обзоре операционного поля, при операциях из минидоступа целесообразно раздельное подведение к обрабатываемой анатомической структуре упорного корпуса и скобочного корпуса в сборе с магазином, толкателем и приводами, с их соединением в операционной ране.

9. При необходимости наложения двух механических швов на сосуды корня легкого с ограниченными возможностями диссекции их по протяжению, целесообразно после наложения первого шва отсоединить скобочный корпус от упорного, вывести его из раны, произвести смену магазина, не извлекая упорный корпус. После наложения второго шва рассекают сосуд между швами, отводят магазин от матрицы и извлекают аппарат в сборе. В случае наложения двух швов без извлечения упорного корпуса из операционной раны, первый шов целесообразно накладывать со стороны удаляемой с препаратом части сосуда, второй - со стороны центральной части, после чего сосуд рассекают между швами скальпелем по губкам аппарата. Эта методика исключает случайное повреждение линии механического шва центральной культи сосуда (методика 2.3.6).

10. Для обеспечения высокой надежности механических швов, накладываемых на крупные сосуды, бронхи и легочную паренхиму, в процессе эксплуатации аппаратов типа УДО - УЖ, предназначенных для многократного применения, важны тщательная подготовка аппарата к операции, предоперационный контроль взаимодействия его частей и качества зарядки магазинов скобками.