Исследование функциональных комплексов рибосомы методом криоэлектронной микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Мясников, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мясников, Александр Геннадьевич
1 Содержание
2 Список сокращений
3 Введение
4 Криоэлектронная микроскопия «одной частицы» в исследовании структуры макромолекул
4.1 Метод криоэлектронной микроскопии «одной частицы» и его перспективы
4.1.1 . Принцип криоэлектронной микроскопии «одной частицы»
4.1.2. Суть метода крио-ЭМ «одной частицы»
4.1.3. Микроскопы, различия и особенности
4.1.4. Оценка качества полученных микрофотографий
4.1.5. Выбор частиц
4.1.6. Коррекция частотно-контрастной характеристики
4.1.7. Выравнивание частиц (Alignment)
4.1.7.1. Выравнивание частиц без использования образца
4.1.7.2. Выравнивание с использованием репроекций, полученных на базе известной трехмерной реконструкции
4.1.8. Множественный статистический анализ 26 4.1.8.1. Сжатие данных и их классификация после выравнивания частиц.
4.1.9. Определение углов и построение трехмерной модели
4.1.10. Интерпретация данных крио-ЭМ путем сравнения с данными рентгеноструктурного анализа
4.1.11. К вопросу о разрешении в методе крио-ЭМ
4.1.12. Ограничения метода и способы их преодоления 37 4.2. Применение крио-ЭМ в исследовании структуры рибосом и рибосомных комплексов
4.2.1. Инициация трансляции
4.2.2. Элонгация трансляции
4.2.3. Терминация трансляции
4.2.3.1. Декодирование стоп сигнала и высвобождение (путем активации гидролиза) растущего полипептида с пептидил-тРНК в Р участке
4.2.3.2. Фактор терминации второго класса вызывает высвобождение факторов терминации первого класса
5. Исследование различных функциональных комплексов рибосом методом криоэлектронной микроскопии 59 (Результаты и обсуждения)
5.1. Изучение структурных перестроек в мутантных 50S субчастицах рибосом
E.coli
5.2. Изучение структуры комплекса белка FfhM с рибосомой
5.3. Изучение структуры комплекса фактора терминации RF2 с рибосомой
5.4. Изучение структуры комплекса фактора терминации RF3 с рибосомой
6. Материалы и методы
Выделение комплекса FfhM-рибосома методом аффинной хроматографии
7. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование функциональных комплексов рибосомы методом криоэлектронной микроскопии»
Прорывы в той или другой области знаний часто связаны с созданием принципиально новых методов исследования. Одним из ярких примеров является электронная микроскопия, оказывающая большое влияние на развитие химии и биологии. Человек всегда хотел быть богом, он хотел творить и создавать, а как можно что-либо создавать, не познав, как оно устроено?! Поэтому современная наука старается понять строение всего живого, понять, как все организовано и из чего состоит. Мы все дальше и дальше проникаем в суть процессов, которые идут в клетке элементарной единице всего живого. Мы уже знаем многое о строении клетки и клеточных органелл, и кажется, что осталось дело за малым понять, как же устроены отдельные молекулы внутри клетки, а узнав их строение, попробовать понять, как эти сложные молекулярные ансамбли работают вместе. В данной работе показаны возможности одного из современных методов исследования структуры макромолекул криоэлектронной микроскопии (крио-ЭМ) для изучения структуры и функции макромолекул на примере рибонуклеопротеидного комплекса рибосомы. Большая часть обзора литературы посвящена описанию этого метода. Прокариотическая рибосома, седиментирующая как 70S частица, состоит из двух субъединиц большой, с коэффициентом седиментации 50S, и малой, с коэффициентом седиментации 30S. Каждая из субъединиц на 60% (по массе) состоит из РНК. Малая содержит декодирующий центр, координирующий правильные взаимодействия между матричной РНК (мРНК) и транспортной РНК (тРНК), что определяет аминокислотную последовательность синтезируемого на рибосоме белка. Большая субъединица катализирует образование пептидной связи. Рибосома была открьгга в 50-х годах, и тогда никого не удивило, что помимо РНК она содержит еще и белки. Поскольку она катализирует биосинтез белка, а ферменты являются белками, то все было ясно роль рибосомных белков заключается в катализе образования пептидной связи. Представления о роли и функции рибосомной РНК (рРНК) и белков были, по мере накопления биохимических данных, пересмотрены. После установления структуры рибосомы и ее субчастиц с атомным разрешением стало понятно, что рибосома является рибозимом, в то время как белки помогают поддерживать компактную структуру рРНК. Тем не менее, знания структуры рибосомы явно не достаточно для понимания механизма трансляции. Дело в том, что процесс синтеза белка многостадиен, причем в каждую стадию вовлечены определенные белковые факторы. Как же работают эти факторы, как они взаимодействуют между собой!? Получить ответ на этот вопрос с помощью рентгеноструктурного анализа (PCА) в большинстве случаев не удается. В то же время криоэлектронная микроскопия формирует отдельное направление в изучении молекулярных ансамблей биологических молекул, которые часто бывают либо слишком велики, либо слишком лабильны для иззения их методом РСА. Важно, что крио-ЭМ позволяет характеризовать перестройки в макромолекулярных комплексах и таким образом изучать динамику биологических процессов. Примеры таких исследований для рибосомных комплексов рассматриваются в обзоре литературы и этому посвящена диссертационная работа.Криоэлектронная микроскопия «одной частицы» в исследовании структуры макромолекул 4.1 Метод криоэлектронной микроскопии «одной частицы» и его перспективы Все больше и больше структур белков решается методом рентгеноструктурного анализа (РСА) и ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Использование баз данных позволяет определять структурно-функциональные домены в белке, что в свою очередь ведет к возможности связать структуру белка с его функцией. В то же время внимание ученых сейчас смещается в область изучения взаимодействия макромолекул внутри клетки. Представляется важным и интересным отследить образование комплекса макромолекул, взаимодействие компонентов комплекса, определить места посадки лигандов, для чего приходится привлекать новые подходы. Рентгеноструктурный анализ мощный метод определения трехмерной структуры отдельных белков имеет ряд ограничений, когда мы переходим к изучению крупных макромолекулярных комплексов: 1. Зачастую крупный комплекс не удается Зсжристаллизовать вовсе, или это удается сделать только после того, как из него удалены наиболее конформационно лабильные компоненты; 2. Условия кристаллизации чаще всего далеки от таковых в клетке, что может вызвать перестройку всего комплекса или отдельных его компонентов; 3. Чем больше комплекс, тем больше нужно данных, для того чтобы точно описать трехмерную структуру. Кроме того, в кристаллографии приходится преодолевать также фазовую проблему. Информация о строении кристалла при рентгеноструктурном анализе представлена в виде дифракционной картины. Молекула белка упакована в кристаллической решетке определенным образом и чтобы определить от какой части молекулы происходит тот или иной рефлекс (сигнал) приходится применять сложные вычисления или вводить в строго определенные места молекулы тяжелоатомные производные. Криоэлектронная микроскопия «одной частицы» не имеет этих ограничений. Данный метод позволяет изучать молекулы без получения кристаллов. Исследование комплексов проводят в условиях, приближенных к существующим в клетке. Крио-ЭМ дает возможность изучить различные функциональные состояния комплекса. Проблема криоэлектронной пространственном микроскопии разрешении. «одной Однако частицы» здесь на это ограничение в помощь приходит рентгеноструктурный анализ. Часто трехмерная структура отдельных компонентов комплекса или молекул, им гомологичных, оказывается известной. В этом случае в карту электронной плотности «низкого разрешения» вписьшают данные рентгеноструктурного анализа, что позволяет предсказать точки взаимодействий между компонентами комплекса. Часто для того чтобы быгь уверенными в своих предположениях, комплексы получают в системах in vitro, что, конечно же, уводит нас от внутриклеточных условий. Однако во многих случаях удается показать, что такие комплексы очень близки по своим свойствам к комплексам, существующим в клетке [см. например [1]]. 4.1.1. Принцип криоэлектронной микроскопии «одной частицы» Как особый метод крио-ЭМ используется уже в течение 20 лет [[2]; [3]]. Сам же метод был изобретен около 40 лет назад Тэйлором и Глайсером (Taylor Glaeser). Изначально крио-ЭМ использовали только для изучения высоко упорядоченных образцов, таких, как скрученные белковые волокна (актин), двумерные кристаллы (например, кристаллы с одним или двумя липидными слоями), и высоко симметричньгх структур, таких, как вирусы. Только образцы такого рода позволяли получать результаты с хорошим разрешением. Хотя при исследовании вышеперечисленных объектов были достигнуты большие успехи, для белков с нормальными размерами рентгеноструктурный анализ был предпочтительней. При исследовании двумерных кристаллов метод крио-ЭМ столкнулся с непреодолимыми трудностями, такими как -нарушения в структуре двумерных кристаллов и проблемы при использованием больших углов ячейки, используемой в криоэлектронной микроскопии в так называемой «серии углов» (tilt series). Наиболее перспективным для изучения методом крио-ЭМ оказались мембранные белки, но, к сожалению, лишь в нескольких работах удалось достичь атомарного разрешения. Для высокомолекулярных комплексов ф одинаково трудным оказалось получение как двумерных (пригодных для крио-ЭМ так и трехмерных (пригодных для РСА) кристаллов. Все попытки разрешить структуру рибосом, используя микроскопию двумерных кристаллов [[4], [5]], провалились из-за плохой упорядоченности кристаллов. Потенциально более широкая область применения крио-ЭМ бьша создана после разработки так назьшаемого метода реконструкции «одной частицы», для использования которого нужно иметь много копий одной молекулы. Этот метод [[6], Р [7], [8], [9]] и его предшественник [[10] [И], [12], [13], [14], [15], [16]] были разработаны изначально для образцов, приготовленных методом негативного контрастирования, но успех метода был ограничен артефактными включениями в процессе приготовления образца. При негативном контрастировании, которое использовалось до изобретения крио-ЭМ, водный образец смешивали с 1-2% раствором соли тяжелого металла и высушивали на воздухе. На микроскопической ячейке молекулы, приготовленные таким образом, были хорошо видны, а ионы тяжелого металла повышали контраст на электронной микрофотографии.Кнопка остановки u; Металлический стержень Направляющее кольцо щш, Т| Пинцет Крио-ячейка Пенопласт Рис. 1. А. Общая схема плунжерного устройства для быстрой заморозки образца. Б. Общий вид плунжерного устройства. В, Г. Мгновенная заморозка образца. Однако, кроме того, что при этом нельзя было увидеть разницу в электронной плотности внутри молекулы, негативное контрастирование вело и к изменению формы молекулы. В современном варианте метод предполагает быстрое охлаждение образца в жидком этане (рис. 1): Образец, нанесенный на ячейку для крио-ЭМ, висящую на самом кончике пинцета, быстро помещают в жидкий этан, находящийся при температуре жидкого азота (рис. 1). Этан обладает высокой теплопроводностью, поэтому образец замерзает мгновенно, благодаря чему образуется аморфный лед, 10 который обладает некоторыми общими оптическими свойствами с жидкой водой. Важно, что при этом не образуются кристаллы льда, которые могли бы повредить молекулу. Прогресс, достигнутый слиянием двух методов, крионегативного контрастирования и криоэлектронной микроскопии «одной частицы», может быть оценен при сравнении карт электронной плотности 70S рибосом E.coli, полученных методами негативного контрастирования и крио-ЭМ «одной частицы» [[17]]. В первом случее структура получилась рыхлой, без четкого межсубъединичного пространства;