Исследование формоизменения для совершенствования режимов деформации и расширения сортаментных возможностей станов винтовой прокатки без направляющего инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Новиков, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Михаил Владимирович
Введение.
Глава 1. Редуцирование заготовок и раскатка гильз в станах винтовой прокатки без направляющего инструмента.
Глава 2. Устойчивость протекания процессов в косовалковых станах без направляющего инструмента.
2.1. Вращение заготовки.
2.2. Особенности расчета контактной поверхности при редуцировании сплошной заготовки.
2.3. Прилегание стенки гильзы к оправке.
Глава 3. Кинематические параметры процесса винтовой прокатки.
3.1. Математическая модель.
3.1.1. Геометрические соотношения.
3.1.2. Кинематика и энергосиловые параметры.
3.1.3. Скольжение и мощность прокатки.
3.1.4. Уравнения равновесия.
3.2. Влияние калибровки и настройки валков на кинематические параметры в установившемся процессе.
3.2.1. Отдельные участки контактной поверхности.
3.2.2. Калибровка валков.
3.3.3. Углы подачи и раскатки.
3.3. Число валков, образующих калибр.
3.4. Скручивающее действие валков.
Глава 4. Деформации металла в стане без направляющего инструмента.
4.1. Деформация гильз.
4.1.1. Распределение деформаций по длине очага деформации.
4.1.2. Предельные параметры поперечной деформации.
4.2. Особенности прокатки сплошной заготовки.
Глава 5. Совершенствование процесса прокатки.
5.1. Совершенствование калибровок валков.
5.1.1. Валки раскатного стана.
5.1.2. Валки редукционного стана.
5.2. Обоснование модернизации технологической схемы производства труб.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование формоизменения для совершенствования режимов деформации и расширения сортаментных возможностей станов винтовой прокатки без направляющего инструмента»
В условиях рыночной экономики первостепенной задачей является производство труб, требуемых потребителями для таких важных отраслей народного хозяйства, как нефтяная и газовая промышленность, машиностроение и атомная энергетика. Для промышленности требуются трубы широкого сортамента как по размерам, так и по маркам сталей, имеющие высокое качество: точность геометрических размеров, требуемый уровень служебных свойств.
Современное производство горячекатаных бесшовных труб отличается большим разнообразием способов изготовления продукции, среди которых отметим получение труб на трубопрокатных агрегатах с трехвалковым раскатным станом.
Установки с трехвалковым раскатным станом применяются для производства относительно толстостенных труб малого и среднего диаметров повышенной точности. Однако эти агрегаты характеризуются высоким расходным коэффициентом (концевая обрезь и обточка) и продолжительной неустановившейся стадией процесса раскатки при малой доле вспомогательных операций.
Основные направления развития для установок с трехвалковым раскатным станом заключаются в расширении сортамента и повышение производительности за счет снижения времени протекания неустановившихся стадий раскатки.
В современных экономических условиях от производителей труб требуется снижение себестоимости выпускаемой продукции. Получать качественные трубы меньшей себестоимости позволяет постоянно расширяющееся применение непрерывнолитых заготовок. Однако установки непрерывной разливки в некоторых случаях требуют дополнительного редуцирования заготовок по диаметру. В этом случае можно получить широкий диапазон размеров трубных заготовок. Наиболее экономически выгодным способом редуцирования сплошных непрерывнолитых заготовок считается деформация в станах винтовой прокатки.
Развитие этих направлений связано с совершенствованием технологии прокатки в калибрах, образованных тремя или более валками. Такие станы отличаются отсутствием направляющего инструмента, который затруднительно установить в межвалковые зазоры.
Развитие процессов винтовой прокатки и в том числе раскатки. и редуцирования связанно с именами таких известных ученых как П.Т. Емельяенко, А.И. Целиков, И.М. Павлов, B.C. Смирнов, А.П. Чекмарев, П.И. Полухин, П.К. Тетерин, Ю.М. Матвеев, А.О. Пляцковский, И.А. Фомичев, Ю.Ф. Шевакин, В.Я. Осадчий, И.Н. Потапов, А.А. Богатов, В.И. Друян, М.И. Ханин, А.П. Коликов, P.M. Голубчик, Б.А. Романцев, С.П. Галкин, Б.Н. Матвеев, В.И. Котенок, Е.А. Харитонов, Д.В. Меркулов, В.Б. Леняшин, а также ученых производственников А.З. Глейберга, Н.С. Кирвалидзе, Е.Д. Клемперта, В.Н. Умеринкова, А.А. Спирина.
Ими решены многие важные вопросы теории и технологии процессов раскатки и редуцирования: геометрия очага деформации, ряд кинематических задач, напряженно-деформированное состояние, условия захвата, силовые условия и др.
Создание и освоение новых технологий и конструкций станов, совершенствование процессов требуют дальнейшего развития отдельных вопросов теории винтовой прокатки и создания на этой основе новых методов расчета рациональных режимов деформации при обжатии сплошных заготовок и раскатке гильз.
В предлагаемой работе сделаны попытки в какой-то мере восполнить эти пробелы.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Новиков, Михаил Владимирович
Основные выводы
1. Для установившегося процесса винтовой прокатки в косовалковом стане без направляющего инструмента предложены аналитические выражения, позволяющие при известных коэффициенте трения, коэффициентах скорости и калибровке валка определить предельные углы подачи по условиям вращения заготовки. Выявлено наличие резерва устойчивости процесса раскатки для используемых на практике режимов деформации. Например, при раскатке гильзы 130.0x20.0 мм в трубу 101.0x10.0 мм предельный угол подачи составляет 13°31', а рекомендуемый 6°.
2. Из условий прилегания стенки гильзы-трубы к оправке при раскатке в трехвалковом стане определены предельные относительные обжатия и максимальные углы подачи. Установлено, что для используемых режимов прокатки тонкостенных труб невозможно предотвратить отход стенки от оправки, так как, например, для раскатываемой гильзы 130.0x20.0 мм в трубу 101.0x10.0 мм отход происходит уже при относительном обжатии 38% и угле подачи 2°47\
3. Разработанная математическая модель процесса прокатки в косовалковом стане без направляющего инструмента позволяет расчетным путем определить геометрические, кинематические и силовые параметры.
4. Получены распределения коэффициентов осевой и тангенциальной скорости по контактной поверхности и положение нейтральной линии. Это позволило научно обоснованно сравнивать типы калибровок валков, настройки станов разного конструктивного исполнения. Показано, например, преимущество ведения прокатки по чашевидной схеме.
5. Установлена перспективность увеличения в планетарном стане числа валков.
6. Проведено сравнение величины затекания металла в межвалковый зазор при различном количестве валков, образующих калибр. Установлено, что в четырехвалковой клети затекание металла в межвалковый зазор меньше. Это позволяет получать более тонкостенные трубы на больших углах подачи.
7. Для раскатки тонкостенных труб предложено использовать четырехвалковый планетарный стан с грибо-дисковой схемой настройки, разработанный фирмой "Кокс" (Германия). Стан характеризуется простотой конструкции и меньшей массой вращающихся частей. Получение требуемой толщины стенки достигается использованием оправок разных диаметров, а наружный диаметр получают на редукционно-растяжном стане, который работает в режиме непрерывной прокатки с планетарным станом.
8. Рассчитана калибровка валка для получения нескольких типоразмеров трубных заготовок из непрерывнолитых заготовок одного диаметра. Предложена калибровка валков с гребнем для раскатки тонкостенной части сортамента, отличающаяся наличием удлиненного калибрующего участка (до трех шагов подачи) с размещенными на первой половине винтовыми канавками.
9. Предложенная технологическая схема может быть реализована на трубопрокатных агрегатах, имеющих в своем составе два раскатных стана. Разработаны режимы деформации по схеме прошивной стан, четырхвалковый планетарный стан, редукционно-растяжной стан. Предложены режимы, позволяющие получать из заготовок диаметром 220 мм готовые трубы диаметром 27 ч-168 мм с минимальной толщиной стенки 3.2 мм.