Исследование формирования корневых швов при сварке в защитных газах с применением флюсовых паст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Красиков Павел Павлович

  • Красиков Павел Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Красиков Павел Павлович. Исследование формирования корневых швов при сварке в защитных газах с применением флюсовых паст: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красиков Павел Павлович

Оглавление

Введение

Глава 1 Способы повышения качества формирования обратной 16 стороны шва при односторонней сварке на весу (литературный обзор)

1.1 Сварка с применением магнитных полей

1.2 Сварка с поддувом защитного газа

1.3 Сварка с применением импульсов тока

1.4 Сварка колеблющимся электродом

1.5 Сварка с использованием флюс-паст

1.6 Влияние различных газов на поверхностное натяжение и 33 газопроницаемость жидких металлов

1.7 Экспериментальные методы измерения коэффициентов 39 поверхностного натяжения

1.8 Влияние компонентов шлаковых систем на межфазное 46 натяжение в системе металл-шлак

1.9 Выводы к первой главе 57 Глава 2 Материалы, оборудование и методики выполнения экспе-

риментов

2.1 Материалы и оборудование

2.2 Методики металлографических, дюрометрических исследо- 63 ваний сварных соединений

2.3 Методика определения профиля прогиба сварочной ванны

2.4 Методика определения поверхностного натяжения

2.5 Методика определения размера частиц, поверхностной 69 плотности и концентрации флюсовой пасты

Вывод к главе

Глава 3 Исследование влияния флюс-паст на формирование корне- 71 вых швов

3.1 Влияние отдельных компонентов флюс-паст на параметры 7 1 обратного валика

3.2 Взаимодействие компонентов флюсовых паст с расплавом 77 железа

3.3 Феноменологическая модель выбора компонента флюс- 84 пасты

3.4 Влияние внешней среды на образование обратного валика

3.5 Металлографические исследования сварных швов

3.6 Взаимодействие компонентов флюсовых паст с оксидом же- 103 леза

3.7 Исследование размера частиц и толщины нанесенной флю- 112 совой пасты на геометрические параметры обратного валика

Выводы к главе

Глава 4 Исследование влияния параметров режима сварки на фор- 120 мирование корневого слоя шва

4.1 Формирование обратного валика при сварке неплавящимся 120 электродом

4.2 Формирование обратного валика при сварке плавящимся 127 электродом в защитном газе

4.3 Разработка технологических рекомендаций по применению 133 флюсовой пасты в промышленности

Выводы к главе

Общие выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование формирования корневых швов при сварке в защитных газах с применением флюсовых паст»

Введение

Самыми распространенными соединениями, используемыми в нефтехимическом производстве, судостроении и машиностроении являются стыковые. Из них наиболее трудновыполнимые - односторонние, в которых формирование шва происходит как за счет формирующих устройств, установленных на обратной стороне стыкового соединения, так и при помощи объемных электромагнитных сил Р при сварке в квадрупольном магнитном поле или при сварке на весу за счет сил поверхностного натяжения.

Исследованиям в области повышения качества корневых швов при дуговой сварке посвящены работы Акулова А.И., Ерохина А.А., Ищенко Ю.С., Тавровского В.П., Деева Г.Ф., Пацкевича И.Р., Симоника А.Г., Ворновицкого И.Н., Сорокина Л.И., Поповой Ю.Б., Полетаева Ю.В., Соколова Ю.В., Y.-B. Zhou, S. Yamane, Т. Ueyama, C. Kim, L. Baum, R. Knoch, Белоуса В.Я., Доронина Ю.В., Тюлькова М.Д., Паршина С.Г., Чернышова Г.Г., Коберника Н.В., Шварца М.В. и других.

Работы Доронина Ю.В., Смирнова И.В. показывают, что основным недостатком односторонних сварных соединений является низкое качество формирования корневого слоя шва, форма и размеры которого имеют весьма важное значение и во многом определяют надёжность и качество всего сварного соединения.

В работах Акулова А.И., Ерохина А.А., Ищенко Ю.С., Тавровского В.П., Деева Г.Ф., Пацкевича И.Р., Тюлькова М.Д., C. Kim показывается, что основными путями решения проблемы стабильного формирования корневого шва являются: уменьшение размеров сварочной ванны, а именно ее длины и ширины за счет ограничения погонной энергии; изменение поверхностного натяжения металла с обратной стороны с помощью поддува аргона, который дает дополнительный импульс силы, предотвращающий прожог; формирование «толстой» шлаковой корки, которая за счет большой вязкости не дает расплавленному металлу вытекать из разделки.

Исследования Чернышова Г.Г., Ищенко Ю.С., Шварца М.В., Y.-B. Zhou, S.Yamane, Т. Ueyama, Baum L, Knoch R показывают, что применение таких технологических приемов, как колебания электрода и управление кап-лепереносом присадочного металла, способствует контролю за кристаллизацией сварочной ванны, тем самым ограничивая ее размер и стабилизируя формирование корневого шва.

В работах Симоника А.Г., Ворновицкого И.Н., Сорокина Л.И., Поповой Ю.Б., Соколова Ю.В., Белоуса В. Я. показано, что флюсовые пасты, наносимые на обратную сторону стыка до сварки, способствуют качественному формирования обратного валика, как жаропрочных сплавов, так и углеродистых и низколегированных сталей, не ухудшая механические свойства сварных соединений.

Вместе с тем, в этих работах не приводится никаких технологических параметров, предъявляемых к флюсовым пастам (толщина покрытия, способ нанесения и т.д.), не исследовано влияние параметров режима сварки на геометрию корневого шва.

Таким образом, обеспечение высокого качества формирования корневого слоя шва в односторонних соединениях позволит снять ряд ограничений на их применение в сварных конструкциях, что позволит использовать соединения более простой конструкции, не требующих больших дополнительных трудозатрат, а, следовательно, уменьшающих трудоёмкость и себестоимость работ с обеспечением при этом высокого качества сварных соединений.

Актуальность диссертационной работы подтверждается ее выполнением в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (проект № 0637-2020-0006), а также стипендии президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики № СП-3502.2019.1.

Кандидатская диссертация_Введение_Красиков П.П.

Целью работы является повышение производительности и качества формирования корневых швов при сварке в защитных газах на основе применения поверхностно-активных оксидосодержащих паст.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Оценить влияние состава поверхностно-активных оксидосодержащих паст на поверхностное натяжение корневой части металла сварочной ванны.

2. Исследовать влияние состава защитного газа на физико-химические процессы на границе металл-оксид при дуговой сварке.

3. Исследовать влияние состава оксидосодержащих паст, защитной среды, параметров режима на геометрию корневых швов при дуговой сварке в защитных газах.

4. Разработать технологические рекомендации по применению поверхностно-активных оксидосодержащих паст, повышающие производительность и качество формирования корневых швов при сварке в защитных газах.

5. Внедрить результаты исследований в промышленное производство.

Научная новизна работы заключается в выявлении взаимосвязей размеров обратного валика с особенностями электрофизических свойств контак-тируемых сред, характером протекания процесса его формирования и параметрами режима при дуговой сварке в защитных газах.

Впервые установлено, что при сварке в защитных газах с использованием оксидосодержащих флюсовых паст на границе «расплавленный металл -оксид» формируется слой заряженных частиц, который, препятствуя проникновению кислорода из атмосферы и образованию оксидов железа, способствует повышению поверхностного натяжения металлического расплава и стабилизации формы и размеров обратного валика.

Экспериментально установлено, что при применении Y2O3 на поверхности расплава сварочной ванны присутствует оксидная пленка, состоящая из смеси фаз Fe2O3+ YFeO3+Y2Fe4O9+Y3Fe5O12. Создаваемая прослойка ферритов иттрия с содержанием до 20 At.% Y способствует оттеснению поверхно-

Кандидатская диссертация_Введение_Красиков П.П.

стно-активной пленки оксида железа Fe2O3 от границы с расплавом металла сварочной ванны и создает твердую пленку, препятствующую проникнове-

Л

нию ионов O - к границе металла сварочной ванны, что способствует его удержанию от вытекания и формированию поверхности шва с минимальными размерами обратного валика.

Установлено, что наилучшее формирование обратного валика происходит при относительной концентрации и поверхностной плотности флюсовой пасты в зоне контакта расплавленного металла и оксида равной 2% и 0,05 г/см2, соответственно.

Методы исследования. В работе применялись методы цифровой видео -и фотосъемки (SAMSUNG VP-HMX-20C c системой оптических фильтров), металлографические исследования (Axiovert 40 MAT, оборудованный цифровой фотокамерой CanonPowerShot A620), электронная микроскопия и энергодисперсионный анализ (Versa 3D Dual Beam), фазовый рентгенострук-турный анализ (дифрактометр Bruke D8 Advance Eco), расчет фазовых превращений (ПО Thermo Calc), механические испытания сварных соединений (разрывная машина Р-20, маятниковый копер МК-30А, твердомер Duroline М).

Практическая значимость. Результаты экспериментов легли в основу разработанных рекомендаций, которые позволили значительно расширить технологические возможности дуговой сварки в защитных газах корневых швов.

Разработаны способы сварки плавящимся и неплавящимся электродом в защитных газах с применением поверхностно-активных оксидосодержащих паст, обеспечивающие максимальные величины поверхностного натяжения на границе металл-оксид и, как следствие, качественное формирование корневых швов в широком диапазоне токов и скоростей сварки (патенты РФ № 2767334, 2767327, 2520881, п.м. РФ № 188681).

Выработаны научно обоснованные рекомендации по сварке в защитных газах на весу с использованием флюс-паст на высоких значениях погонной

энергии, которые легли в основу разработки новых высокопроизводительных процессов сварки тонкостенных и толстостенных конструкций.

Внедрение научных разработок на ООО «КИЦ «Вега» и АО "ВНИИ-ПТхимнефтеаппаратуры" позволило повысить производительность и качество сварки корневых швов за счет уменьшения технологических операций по подготовке изделий под сварку и снижения дефектов формирования обратного валика. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных технологий составил 720 тыс. рублей.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 58 печатных работ, в том числе рекомендованных ВАК РФ - 7, входящих в наукометрические базы Scopus - 6, WOS - 3, а также получено 4 патента РФ, подано 2 заявки на изобретения.

Наиболее значимые из них:

Журнальные статьи из списка ВАК:

1.Формирование корневых швов при сварке неплавящимся электродом с применением флюс-паст / В.И. Лысак, П.П. Красиков, А.В. Савинов, О.А. Полесский, А.А. Чудин, Д.А. Муругов // Сварка и диагностика. - 2021. - № 6. - C. 13-16. - DOI: 10.52177/2071-5234_2021_06_13.

2.Характер процесса формирования швов и образования дефектов при сварке неплавящимся электродом (обзор) / А.В. Савинов, О.А. Полесский, П.П. Красиков, А.А. Чудин, Д.А. Муругов // Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. - Волгоград, 2022. - № 2 (261). - C. 53-58.

3. О роли внешней среды в формировании корневого слоя шва при дуговой сварке / П.П. Красиков, А.В. Савинов, О.А. Полесский, А.А. Чудин, Л.С. Красикова, И.В. Козлов, Д.С. Борисов, И.А. Полунин // Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. -Волгоград, 2020. - № 10 (245). - C. 55-59.

4.Стабилизация параметров корневых швов при сварке в защитных газах / П.П. Красиков, А.В. Савинов, О.А. Полесский, В.И. Лысак, А.А. Чудин //

Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. - Волгоград, 2019. - № 2 (225) Февраль. - C. 69-73.

5. Особенности формирования швов при сварке неплавящимся электродом в инертных газах сильноточной дугой / А.В. Савинов, О.А. Полесский, И.Е. Лапин, В.И. Лысак, П.П. Красиков, А.А. Чудин // Сварочное производство. - 2017. - № 9 (994). - C. 35-40.

6. Влияние поверхностно-инактивных веществ на геометрические размеры корневых швов / П.П. Красиков, О.А. Полесский, А.В. Савинов // Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. - Волгоград, 2014. - № 9 (136). - C. 117-119.

7. Способ управления формированием корневого шва / П.П. Красиков,

0.А. Полесский, А.В. Савинов, И.Е. Лапин // Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. - Волгоград, 2014. - № 23 (150). - C. 128-130.

Публикации в WOS и Scopus:

8.Influence of shielding gas and non-consumable electrode configuration on weld formation / Savinov, A., Polesskiy, O., Lysak, V., Krasikov, P., Chudin, A. // China Welding (English Edition). - 2021. - Vol. 30, Issue 4. - P. 17-24. - DOI: 10.12073/j .cw.20210609003. (Q1)

9.Influence of non-consumable electrode configuration on arc welding characteristics / Savinov A.V.; Polesskiy O.A.;Lapin I.E.;Lysak V.I.;Krasikov P.P.;Chudin A.A. // Journal of Materials Processing Technology. - 2018. - Vol. 262. - C. P. 319-325. (Q1)

10.Electrophysical characteristics of arc and formation of welded joints for welding with a non-consumable electrode / Savinov A.V.; Polesskiy O.A.;Lapin

1.E.;Lysak V.I.;Krasikov P.P.;Chudin A.A. // Journal of Materials Processing Technology. - 2017. - Vol. 239. - C. 195-201. - Режим доступа : http://dx.doi.org/10.1016/jjmatprotec.2016.08.021. (Q1)

11. Thermal and force effects of the arc on the weld pool in non-consumable electrode (TIG) welding in inert gas mixtures / Savinov, A.V., Lapin, I.E.,

Polesskiy, O.A., Lysak, V.I., Krasikov, P.P. // Welding International. - 2016. - Vol. 30, No. 12. - C. 941 - 944

(DOI:http://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/09507116.2016.1157332).

12.Stabilization of Root Parameters for Shielded Arc Welding / P. P. Krasikov, A. Savinov, O. A. Polesskiy, A. A. Chudin, L. S. Krasikova, I. Kozlov, D. Borisov, V. Filippov // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. Vol. 1118 : International Conference on Mechanical Engineering and Modern Technologies (MEMT 2020) (Tomsk, Russia, 26-30 October, 2020) / Tomsk Polytechnic University. - [IOP Publishing], 2021. - 5 p. - DOI: 10.1088/1757-899X/1118/1/012012. - URL : https://iopscience.iop.org/issue/1757-899X/1118/1.

13.Formation of a Seam Using Automatic Unsupported Argon Arc Welding with a Non-Consumable Electrode with Flux Pastes / Krasikov, P.P., Savinov, A.V., Polesskiy, O.A., Chudin, A.A., Lysak, V.I. // Journal of Physics: Conference Series. - 2020. - Vol. 1443, conf. 1 : Int. Conf. for Young Scientists Issues of Physics and Technology in Science, Power Industry and Medicine (Tomsk, 30 Sept. - 5 Oct., 2019). - 7 p. - URL : https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1742-6596/1443/1/012014/pdf.

Патенты РФ:

14. Пат. 2767334 Российская Федерация, МПК B23K 9/04 Способ двух-электродной дуговой наплавки / С.К. Елсуков, И.В. Зорин, В.И. Лысак, С.А. Фастов, П.П. Красиков; ФГБОУ ВО ВолгГТУ. - 2022.

15. Пат. 2767327 Российская Федерация, МПК B23K 20/08 Способ сварки взрывом титана с алюминиево-магниевым сплавом / М.П. Королев, Е.В. Кузьмин, С.В. Кузьмин, В.И. Лысак, В.О. Харламов, П.П. Красиков; ФГБОУ ВО ВолгГТУ. - 2022.

16. П. м. 188681 Российская Федерация, МПК B23K28/02, B23K9/167 Устройство для сварки неплавящимся электродом с применением ультразвуковых колебаний / А.А. Чудин, О.А. Полесский, А.В. Савинов, П.П. Красиков, В.И. Лысак; ВолгГТУ. - 2019.

17. Пат. 2520881 РФ, МПК B23K35/02, B23K9/24. Неплавящийся электрод для дуговой сварки / А.В. Савинов, О.А. Полесский, И.Е. Лапин, П.П. Красиков, В.И. Лысак; ВолгГТУ. - 2014.

Остальные публикации:

18. Выбор компонентов флюс паст с учетом их химического строения / П.П. Красиков, А.В. Савинов, А.А. Чудин, О.А. Полесский, Д.А. Муругов // Новые материалы и технологии в машиностроении : сб. науч. тр. / под общ. ед. Е. А. Памфилова; Брянский государственный инженерно-технологический университет. - Брянск, 2021. - Вып. 34. - C. 38-40.

19. Кинетика образования обратного валика при автоматической сварке в защитных газах / П.П. Красиков, А.В. Савинов, А.А. Чудин, О.А. Полесский, Л.С. Красикова, Д.А. Муругов // Современные проблемы машиностроения : сб. тр. XIV Междунар. науч.-техн. конф. «Современные проблемы машиностроения» (г. Томск, 25-30 октября 2021 г.) / Национальный исследовательский Томский политехнический университет. - Томск, 2021. - C. 86-87.

20. Влияние внешней среды на образование обратного валика при дуговой сварке / П.П. Красиков, А.В. Савинов, А.А. Чудин, О.А. Полесский, Л.С. Красикова, И.А. Полунин // XIII Международная научно-техническая конференции «Современные проблемы машиностроения - СПМ» (26-30 октября 2020 г.) / Томский политехнический ун-т. - Томск, 2020. - C. 126-127. - URL : https://portal.tpu.ru/science/konf/meacs/outcomes.

21. Влияние типа химической связи компонентов флюс-паст на формирование корневого слоя шва / П.П. Красиков, А.В. Савинов, А.А. Чудин, О.А. Полесский, Л.С. Красикова, В.В. Филиппов, И.А. Полунин // XIII Международная научно-техническая конференции «Современные проблемы машиностроения - СПМ» (26-30 октября 2020 г.) / Томский политехнический ун-т. -Томск, 2020. - C. 169-170. - URL : https://portal.tpu.ru/science/konf/meacs/outcomes.

22. Повышение качества формирования корневого слоя сварных швов при изготовлении толстостенных конструкций / П.П. Красиков, А.В. Сави-

нов, О.А. Полесский, А.А. Чудин // Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине (ФТПНПМ-2019) : сб. науч. тр. междунар. на-уч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных (30 сентября - 4 октября 2019 г.) / редкол.: А. Г. Горюнов [и др.] ; ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический ун-т», Инженерная школа ядерных технологий, Российский фонд фундаментальных исследований. -Томск, 2019. - C. 47-48.

23. Применение поверхностно-инактивных веществ для стабилизации параметров сварных соединений / П.П. Красиков, А.В. Савинов, О.А. Полесский, А.А. Чудин // XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (г. Санкт-Петербург, 9-13 сентября 2019 г.): сб. тез. В 6 т. Т. 3 (Vol. 3). Химия и технология материалов / РАН, РХО им. Д. И. Менделеева, Санкт-Петербургский гос. ун-т, Санкт-Петербургский горный ун-т, Ин-т физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН [и др.]. - Санкт-Петербург, 2019. - C. 156 (англ. 151).

24.Формирование шва при автоматической аргонодуговой сварке на весу неплавящимся электродом / П.П. Красиков, А.В. Савинов, О.А. Полесский, А.А. Чудин // Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине (ФТПНПМ-2019) : сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных (30 сентября - 4 октября 2019 г.) / редкол.: А. Г. Горюнов [и др.] ; ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический ун-т», Инженерная школа ядерных технологий, Российский фонд фундаментальных исследований. - Томск, 2019. - C. 45-46.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: «Современные проблемы повышения эффективности сварочного производства», г.Тольятти, 2011 г., «Инновационные материалы и технологии в машиностроительном производстве», г. Новотроицк, 2014, «40-е Гагаринские чтения», г. Москва, 2014 г., IV международная на-

Кандидатская диссертация_Введение_Красиков П.П.

учно-техническая конференция «Резниковские чтения», г. Тольятти, 2015г., 24-я, 30-я, 32-я, 34-я Международные научно-технические конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении», г. Брянск, XIII Международная научно - техническая конференции « Современные проблемы машиностроения - СПМ», г. Томск, 2020 г., XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, г. Санкт-Петербург, 2019 г., «Физико - технические проблемы в науке, промышленности и медицине», г. Томск, 2019 г., XIV Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы машиностроения» г. Томск, 2021 г. а также на ХУШ-ХХШ региональных конференциях исследователей Волгоградской области, ежегодных внутриву-зовских конференциях ВолгГТУ (2014-2019 г.) и научных семинарах кафедры "Оборудование и технология сварочного производства" ВолгГТУ, г. Волгоград.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 169 страниц, 93 рисунка и 14 таблиц. Список литературы содержит 155 наименований.

Во введении дается обоснование актуальности предмета исследований, формулируются цели и задачи диссертационной работы, определяется практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен подробный литературный анализ, рассмотрены основные способы, применяемые для сварки корневых швов на весу.

Выявлены основные пути решения проблемы стабильного формирования корневого шва на весу. Проанализированы имеющиеся данные поверхностных свойств существующих флюсов для сварки. Проведена оценка влияния различных газов на поверхностное натяжения жидкого железа и его сплавов, раскрыт механизм газопроницаемости флюсов.

Установлено влияние отдельных компонентов на межфазное натяжение на границе металл-шлак в известных шлаковых системах и их влияние на поверхностное натяжение сталей.

В то же время, имеющиеся данные по сварке в защитных газах корневых швов на весу зачастую носят противоречивый характер, кроме того не до конца раскрыты механизмы получения стабильного и качественного их формирования на высоких значениях погонной энергии.

Во второй главе определены материалы для исследования, приведены применяемые методики определения профиля прогиба дна сварочной ванны, поверхностного натяжения, определения поверхностной плотности и концентрации флюсовой пасты, цифровой видеосъемки, металлографических исследований и механических испытаний сварных соединений.

В третьей главе экспериментально установлено влияние отдельных компонентов флюсовых паст на параметры обратного валика. Теоретически и экспериментально показано как происходит взаимодействие оксидных компонентов флюсовых паст с расплавом железа и его оксидами. Предложена теоретическая модель взаимодействия оксидных компонентов на расплав сварочной ванны, которая подтверждена экспериментальными данными.

Установлена роль внешней среды в образовании корневого слоя шва. Проведены исследования по установлению оптимальных размеров частиц и толщины нанесения флюсовой пасты, которые позволяют получать минимальные геометрические параметры обратного валика.

В четвертой главе выработаны научно обоснованные рекомендации по сварке в защитных газах на весу с использованием флюс-паст на высоких значениях погонной энергии, которые легли в основу разработки новых высокопроизводительных процессов сварки тонкостенных и толстостенных конструкций.

В заключении представлены общие выводы по работе.

В приложении к работе приведены заявки на изобретения и акты внедрения научных разработок.

Работа выполнена на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства» Волгоградского государственного технического университета.

Автор выражает глубокую благодарность академику РАН В. И. Лыса-ку, д.т.н., проф. А. В. Савинову, д.т.н., проф. Л. М. Гуревичу, д.т.н., проф. А. В. Крохалеву, к.т.н., доц. Полесскому О.А., д.т.н., проф. И. В. Зорину за оказанную помощь при анализе и обсуждении полученных результатов, а также всем сотрудникам кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» Волгоградского государственного технического университета за помощь при выполнении экспериментов

Глава 1. Способы повышения качества формирования обратной стороны шва при односторонней сварке на весу (литературный обзор)

Самыми распространенными соединениями, используемыми в нефтехимическом производстве, судостроении и машиностроении являются стыковые. Из них наиболее трудновыполнимые - односторонние, в которых формирование шва происходит как за счет формирующих устройств, установленных на обратной стороне стыкового соединения (рис. 1.1), так и при помощи объемных электромагнитных сил Р при сварке в квадрупольном магнитном поле или при сварке на весу за счет сил поверхностного натяжения (рис. 1.2) [1].

Рис. 1.1 - Вид одностороннего соединения [1]: 1 - основной металл; 2 - электрод; 3 - устройство для формирования

Недостатком таких соединений является нестабильность формы и размеров корневого слоя шва [2].

В исследованиях [2] при помощи статистического анализа были выявлены наиболее распространенные дефекты, встречающиеся при сварке односторонних сварных соединений, выполненных на весу. Выборка производилась по выданным заключениям визуально-измерительного или ультразвукового контроля качества нескольких лабораторий неразрушающего контроля.

а) б)

Рис. 1.2 - Односторонняя сварка на весу [1]: а - ручная дуговая сварка; б - сварка в квадрупольном магнитном поле

Временной интервал работы лабораторий составлял 2,5 года, а количество проанализированных заключений - 1200 штук. Самыми распространенными дефектами являются поры и отклонения размеров корневого слоя шва (непровар или недопустимое провисание сварного шва) (рис. 1.3) [2].

Рис. 1.3 - Статистические данные появления дефектов в односторонних сварных соединениях: 1 - непровары корня шва; 2 - поры; 3 - шлаковые включения; 4 - подрезы; 5 - незаваренные кратеры [2]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что наиболее «слабым звеном» в формировании качественного одностороннего соединения на весу является низкое качество сварки его самой ответственной части - корня шва.

Повышение стабилизации формы и размеров корневого шва в односторонних соединениях позволит увеличить их объем, что приведет к снижению

трудозатрат на изготовление сварной конструкции, а, следовательно, уменьшению себестоимости работ с обеспечением при этом требуемого качества [2].

1.1 Сварка с применением магнитных полей

Анализ литературы по применению магнитных полей для улучшения формирования сварных швов показал, что можно выделить три основных направления исследований в этой области:

1. Применение продольного магнитного поля, воздействующего на сварочную дугу или ванну.

2. Применение поперечного магнитного поля.

3. Применение квадрупольного магнитного поля.

Рис. 1.4 - Принципиальные схемы создания внешнего продольного (а) и поперечного (б) магнитного поля [11]

Исследование продольного и поперечного магнитного поля на дугу в основном направлено на ее стабилизацию [3 - 6] и увеличение глубины проплав-ления за счет сжатия дуги [7 - 10].

На рис. 1.4 представлены принципиальные схемы воздействия на дугу магнитных полей.

а)

б)

По мнению исследователей [12 - 17] воздействие продольного магнитного поля на сварочную ванну приводит к измельчению структуры за счет образования дополнительных центров кристаллизации.

Авторы работы [11] показали, что при использовании продольного магнитного поля для сплавов с большим температурным интервалом кристаллизации дробление структуры на мелкие кристаллы наблюдается по всему сечению шва, а с небольшим - возле оси шва. Объясняя данный эффект, авторы [11] ссылаются на различия физико-химических свойств свариваемых материалов.

В работе [11] описывается эффект удержания расплава сварочной ванны под воздействием объемных электродинамических сил, которые возникают при контакте вихревых токов, присутствующих в расплавленной сварочной ванне, и внешнего магнитного поля индуктора. Однако применение данного способа невозможно при сварке изделий, в которых нет доступа к обратной стороне шва для закрепления индуктора.

В работе [18] для сварки на весу тонких листов из стали использовали переменное магнитное поле частотой 8 кГц, которое создавалось с помощью расположенного под местом сварки плоского индуктора. Авторы показали, что существуют режимы, при которых расплавленный металл сварочной ванны удерживается в разделке кромок, однако, по их же словам, при этом присутствует сложности в регулировке тока в индукторе и выставлении постоянного расстояния от плоскости индуктора до поверхности жидкого металла. Из-за непостоянства этих параметров наблюдается нестабильное качество формирования обратного валика, а именно вытекание сварочной ванны под действием собственного веса и давления дуги или выплескивание расплавленного металла вверх.

Использование поперечного магнитного поля с целью улучшения формирования корневого шва было упомянуто Гюнтером и др. [19] в 1956 году в ФРГ. Эти исследователи первыми предложили способ сварки лежачим электродом кольцевых швов труб в неповоротном положении.

Рис. 1.5 - Дуга в четырехполюсном магнитном поле: 1- полюса магнита; 2 - электрод; 3 - дуга; 4 -расплавленный металл; 5 - закристаллизовавшийся металл; 6 - дуга

Технологически данный способ выполняется следующим образом: в разделку кромок укладывается электрод с большой толщиной слоя обмазки; дуга, возбуждаясь, горит между электродом и кромками основного металла. Управление положением дуги, глубиной про-плавления и формированием сварного шва происходит за счет воздействия поперечного электромагнитного поля, силовые линии которого проходят поперек дуги и оси шва.