Исследование физико-химических свойств отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии для разработки эффективных закладочных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Изместьев, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Изместьев, Константин Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Аналитический обзор и постановка задач исследования
1.1. Негативное воздействие техногенных отходов на окружающую среду
1.2. Использование техногенных отходов в промышленности
1.3. Использование техногенных отходов в составе закладочных смесей
1.4. Использование суперпластификаторов в составах закладочных смесей
Выводы
2. Физико-химические свойства лежалых отходов обогащения железистых кварцитов КМА и других техногенных отходов как компонентов закладочных смесей
2.1. Методика исследований
2.2. Исследование физико-химических свойств лежалых отходов обогащения железистых кварцитов КМА и других техногенных отходов
2.2.1. Концентрация активных центров на поверхности техногенных отходов
2.2.2. Химический состав лежалых техногенных отходов
2.2.3. Дисперсность, морфология частиц и пористость порошков отходов
Выводы:
3. Разработка и исследование закладочных композитов на основе лежалых отходов обогащения железистых кварцитов КМА и других техногенных отходов
3.1. Применение суперпластификатора СП-1 в составе бесцементных и малоцементных закладочных смесей
3.2. Разработка эффективных составов твердеющих закладочных смесей на основе лежалых отходов обогащения железистых кварцитов КМА
и других техногенных отходов
3.3. Использование акустического метода для контроля прочностных
свойств бесцементного закладочного массива
Выводы
4. Технологическая схема подготовки лежалых отходов к использованию в составе закладочных смесей
Выводы
5. Расчет ожидаемой экономической эффективности использования разработанных составов закладочных смесей
Выводы
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических свойств отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии для разработки эффективных закладочных композитов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. При подземном способе добычи полезных ископаемых наиболее рациональным с точки зрения надежности, полноты извлечения руд и экологии является применение систем отработки месторождений с использованием закладки выработанного пространства. Однако применение традиционных компонентов закладочных смесей, таких как цемент и песок, увеличивает стоимость закладки. В связи с этим, становится целесообразным применение техногенных отходов в составе закладочных смесей. Горно-металлургическое производство характеризуется образованием значительного количества таких отходов. В черной и цветной металлургии отходы только горного производства в виде твердых горных пород составляют
Л
более 210, а хвостов обогащения - 140 млн. м /год. Использование этих отходов в составах закладочных смесей позволило бы значительно экономить ресурсы, а также снизить экологическую нагрузку на окружающую среду в горнодобывающих регионах.
При проектировании составов закладочных смесей на основе лежалых техногенных отходов следует учитывать, что их физико-химические свойства отличаются от свойств текущих отходов, а также от свойств компонентов, традиционно используемых в составах закладочных смесей, поэтому разработка эффективных составов закладочных композитов на основе этих отходов невозможна без всестороннего изучения их свойств.
Таким образом, исследование свойств техногенных отходов и возможности их утилизации является актуальной научно-технической задачей.
Диссертационная работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (гос. контракт П1077).
Целью работы является установление новых и уточнение существующих закономерностей изменения физико-химических характеристик лежалых техногенных отходов, прочностных и реологических свойств закладочных
смесей на их основе для разработки эффективных составов твердеющих закладочных композитов.
Идея работы заключается в том, что эффективные составы закладочных композитов создаются введением в них лежалых отходов железистых кварцитов совместно с другими лежалыми техногенными отходами и пластифицирующим компонентом.
Основные научные положения, сформулированные в работе, состоят в следующем:
1. Поверхность лежалых отходов обогащения характеризуется более высоким содержанием активных центров, чем природный кварцевый песок, традиционно используемый в составе закладочных композитов, и текущие отходы обогащения; а элементный состав лежалых техногенных отходов, усредненный по площади поверхности порошков, значительно отличается от валового химического состава.
2. Объем пор в техногенных отходах экспоненциально зависит от размера частиц их порошков в интервале от 2,8 до 88 мкм.
3. Растекаемость и предел прочности при сжатии закладочных композитов на основе лежалых техногенных отходов описывается полиномиальной зависимостью (третьей степени) от содержания суперпластификатора СП-1, что обосновывает применение СП-1 в количестве 0,5-0,7 % от массы вяжущего.
4. На основе лежалых отходов железистых кварцитов КМ А можно получить нормативно прочные бесцементные и малоцементные закладочные смеси (5,5-7 МПа).
5. Скорость продольных волн в бесцементных бетонах изменяется по экспоненциальному закону в зависимости от их предела прочности при сжатии, что обосновывает применение акустического метода для контроля прочности искусственного закладочного массива на основе лежалых техногенных отходов.
Новизна основных научных и практических результатов:
- установлена экспоненциальная зависимость объема пор от среднего размера частиц порошков техногенных отходов в интервале от 2,8 до 88 мкм;
- установлены полиномиальные зависимости (третьей степени) текучести и предела прочности при сжатии от содержания суперпластификатора СП-1 в интервалах от 0 до 1,1 % и 0,4 до 0,9 % от массы вяжущего соответственно.
- разработана бесцементная твердеющая закладочная смесь, отличающаяся тем, что в качестве вяжущего он содержит смесь из совместно молотых лежалого кислого доменного гранулированного шлака, текущих отходов обогащения мокрой магнитной сепарации и суперпластификатора СП-1, а в качестве инертного заполнителя - лежалые отходы обогащения мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов;
- разработана малоцементная твердеющая закладочная смесь, отличающаяся тем, что в качестве вяжущего содержит только портландцемент, дополнительно содержит поверхностно-активную добавку в виде суперпластификатора СП-1, а в качестве заполнителя используют лежалые отходы обогащения мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов и конвертерный шлам.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- корректной постановкой задач исследования, применением классических методов математической физики, математической статистики и теории вероятностей и современных достижений вычислительной математики;
- удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными и большим объемом вычислительных экспериментов;
- положительным решением государственной патентной экспертизы технических решений.
Практическая значимость работы: разработаны способы использования лежалых отходов обогащения железистых кварцитов КМА в составах бесцементных и малоцементных закладочных смесей, позволяющие сократить объемы хвостохранилищ и тем самым улучшить экологическую
обстановку на объектах горного производства и территориях к ним прилегающих.
Реализация работы. Теоретические результаты и технические решения включены в учебные курсы по технической мелиорации грунтов и геоэкологии горных предприятий, а так же использованы при выполнении госбюджетных НИР в НИУ «Белгородский государственный университет».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научных конференциях и семинарах: научных симпозиумах «Неделя горняка - 2011» и «Неделя горняка - 2013» » (Москва, МГГУ, 2011, 2013); I Всероссийской заочной (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Белгород, БелГУ, 2011); X международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, РГГРУ, 2011); 8-ой Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (Тула, ТулГУ, 2012); 8-ой международной научно-практической конференции «Научният потенциал на света» (Болгария, София, 2012).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в список ВАК. Получен патент на изобретение.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, заключения, 5 глав, содержит 23 таблицы, 16 рисунков, список литературы из 115 наименований.
1. Аналитический обзор и постановка задач исследования
1.1. Негативное воздействие техногенных отходов на окружающую
среду
Высокие темпы развития современного промышленного производства обуславливают все большую потребность в сырье, а возрастающая потребность в сырье влечет за собой бурное развитие горной отрасли. В связи с этим объем добываемого минерального сырья в мире каждые 10-15 лет удваивается. А доля Российской Федерации в мировой добыче минерального сырья приближается к 10%[1].
В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ [2] под негативным воздействием на окружающую среду понимается воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям ее качества.
Негативное воздействие горной промышленности на окружающую среду многопланово и зачатую имеет необратимые последствия. Одним из наиболее важных аспектов неблагоприятного воздействия горного производства на окружающую среду является невысокая степень утилизации горнопромышленных отходов, в связи с чем на значительных площадях формируются техногенные массивы, представляющие собой источники негативного воздействия на почвы, подземные воды, флору и фауну.
По данным [3] на хранилища твердых отходов приходится более 10 % всех нарушенных горным производством земель.
По данным [4, 5] техногенные массивы, образованные отходами горного производства, занимают площадь ОД га на каждую тысячу тонн извлеченного сырья.
Отраслями промышленности, доминирующими по образованию и накоплению отходов, являются угольная и металлургическая (черной и цветной
металлургии). Особенно много отходов образуется на предприятиях угольной промышленности - 1960 млн. т в год. Ежегодно их количество на предприятиях других отраслей составляет (млн. т): черной металлургии - 630, цветной металлургии - 374. [6].
Всего в гидроотвалах и хвостохранилищах на территории России заскладировано около 5 млрд. м3 отходов обогащения полезных ископаемых и
■у
более 1,5 млрд. м вскрышных пород [7].
В таблице 1.1 показано количество образующихся отходов по отраслям промышленности [8].
Таблица 1.1 - Отходы, образующиеся при добыче и переработке минерального сырья
Вскрышные и отвальные
Промышленность породы на 1 т перерабатываемого сырья, т Выход хвостов обогащения, %
Угольная 1-5 10-20
Черная металлургия 2-5 20-30
Цветная металлургия 3-8 70-95
Горная химия 2,5 20-30
Добыча и переработка сырья строительных пород 0,3-0,6 <20
За период с 2007 по 2009 годы в поверхностные хвостохранилища Белгородской и Курской областей заскладировано более 200 млн. т отходов обогащения.
С учетом отвалов, формирующихся при отработке вскрышных пород, производство 1 т концентрата сопровождается образованием от 3,2 до 5,0 т отходов [9].
При производстве железорудного концентрата со средним коэффициентом извлечения 0,4 ежегодно на территории Курской магнитной аномалии образуется около 60 млн. т отходов обогащения. На каждую тонну концентрата приходится 1,5 т отходов на стадии обогащения [10].
Стойленский горно-обогатительный комбинат ежегодно складирует на
л
хвостохранилищах более 8 млн. м отходов (таблица 1.2) [11].
Таблица 1.2 - Показатели работы цеха хвостового хозяйства Стойленского ГОКа
С (-н* и и
Показатель ю г- оо <7\ о
о о о О
ся гч сч
Переработка руды, млн. т 24,6 25,29 25,05 23,47 25,67
Производство концентрата, млн т 11,31 11,62 11,48 10,93 12,08
Объем укладываемых хвостов, млн. м 8,59 8,87 8,84 8,84 8,95
Общее количество не утилизированных отходов горного производства в России превышает 45 млрд. тонн на площади 250 тыс. гектар [12].
Суммарный ущерб от загрязнения техногенными отходами окружающей среды оценивается на уровне 15% ВВП нашей страны [13, 14]
Воздействия, оказываемые отходами на окружающую среду, происходят в различных направлениях. Эти направления можно разделить на четыре основные группы [3, 6, 15, 16, 18, 19].
Негативное воздействие на атмосферу вследствие пыления с сухих поверхностей хвостохранилищ. Известно, что с 1 га сухих участков хвостохранилищ ветром может уноситься от 2 до 5 тонн мелкодисперсной пыли в сутки. Пробы техногенной пыли, отобранные около хвостохранилищ МГОКа, Стойленского ГОКа, Оскольского электрометаллургического комбината содержат в различных концентрациях ряд элементов первого (Хп, РЬ), второго (Сг, Со, N1) и третьего (V, Мп, Ре) классов опасности, при этом концентрация многих из них значительно превышает предельно допустимые и
ориентировочно допустимые концентрации. Рассеивание пыли, сдуваемой с хвостохранилища ОАО «Михайловский ГОК», в приземном слое атмосферы приводится в таблице 1.3 [19].
Таблица 1.3- Рассеивание пыли в приземном слое атмосферы, сдуваемой с хвостохранилища ОАО «Михайловский ГОК», мг/м3
Расстояние от источника пыления, км Количество пыли, рассеиваемой при скорости ветра, м/с
3,5 5,3 6,7 7,8
0,5 0,016 0,181 4,852 26,525
1,0 0,007 0,078 1,924 10,595
1,5 0,004 0,048 1,029 5,824
2 0,003 0,021 0,518 2,810
3 0,002 0,016 0,325 1,724
4 0,002 0,009 0,194 1,056
5 0,001 0,006 0,151 0,812
10 0,001 0,003 0,070 0,294
Пыль представляет для человека наибольшую опасность из всех факторов воздействия техногенных отходов. Из примесей, попадающих в воздух, только пыль обладает выраженным кумулятивным воздействием на организм человека. Пыль в организме накапливается с постепенным наложением первоначально незначительных изменений.
Наиболее опасна для организма пыль, содержащая свободную двуокись кремния в ее кристаллических модификациях, так как она способна вызывать силикоз - одно из тяжелейших заболеваний.
Предельно допустимые концентрации пыли в воздухе варьируются в пределах от 0,01 до 10 мг/м . Наименьшие предельно-допустимые концентрации установлены для пыли, содержащей свинец и его неорганические соединения, уран, хромовый ангидрит, хроматы и бихроматы.
Авторами [20] была оценена пылевая нагрузка в районе расположения Алтайского горно-обогатительного комбината. Хвотохранилища АГОКа расположены у северо-западной окраины города Горняка. Оценка была произведена по массе твердого остатка в снежном покрове (таблица 1.4). Исследование показало, что даже при низкой пылевой нагрузке в районе хвостохранилищ концентрация некоторых тяжелых металлов превышает в несколько раз их фоновое содержание в почве и ПДК.
Таблица 1.4 - Содержание химических элементов в водной и твердой фазах снежного покрова в районе расположения АГОКа
Место отбора проб мг/кг Содержание химических элементов, мг/л
Аз Сё РЬ Си Ъь Ва
Юго-западный угол нового хвостохранилища 125,0 <3 8^6 2,8 1500,0 2,7 1370,0 18,0 2500,0 657,0 46,0 70,0
Подножье хвостохранилища 163,0 <3* 3^5 1,0 1470,0 1,8 775,0 5,7 1400,0 312,0 85,0 100,0
Центр нового хвосторанилища 189,0 <3 21,0 44,0 3180,0 4,5 2420,0 22,0 6600,0 1580,0 67,0 71,0
Северо-восточный угол нового хвостохранилища 193,0 <3 13,0 12,0 2470,0 1,7 1450,0 31,0 3800,0 1000,0 67,0 65,0
250 м на восток от хвостохранилища 227,0 <3 11,0 3,0 3170,0 17,0 1330,0 53,0 2800,0 914,0 80,0 112,0
200 м на запад от хвостохранилища 152,0 <3 5^6 0,3 947,0 8,7 910,0 39,0 2000,0 76,0 80,0 497,0
600 м на восток от хвостохранилища 28,0 <3 4,5 <0,05 603,0 10,0 452,0 50,0 1300,0 68,0 1750,0 118,0
Центр г. Горняка 31,0 8,0 0,58 <0,05 45,0 <1 65,0 5,5 146,0 13,0 1160,0 59,0
Место отбора проб мг/кг Содержание химических элементов, мг/л
АБ са РЬ Си гп Ва
2 км на северо-восток от хвостохранилища 144,0 <3 13,0 0,8 2800,0 70,0 1875,0 253,0 4600,0 344,0 80,0 243,0
20 км от хвостохранилища 14,0 <3 Ц) <0,05 129,0 2,0 76,0 7,2 187,0 9,3 54,0
Фоновое содержание в почве 9,58 0,15 22,0 26,0 74,0
Примечание: В числителе - твердая фаза, мг/кг; в знаменателе - водная фаза,
мг/л
Негативное воздействие на подземные и поверхностные воды
вследствие проникновения химических компонентов хвостов с инфильтрационными и фильтрационными водами, а также в результате поверхностного стока. В зависимости от сорбционной способности грунтов перемещение границы загрязнения подземных вод составляет от 5 до 14 м/год.
В подземных и поверхностных водах вблизи хвостохранилищ горных комбинатов на территории Читинской области в сухое время года наблюдается содержание фтора, превышающее ПДК в два раза. А во время дождливого периода концентрации растворимых и нерастворимых форм фтора в поверхностных водах резко увеличиваются [21].
В балке Чуфичевой, заполняемой хвостами обогащения Лебединского
ГОКа, образовался купол растекания грязных технических вод с потерями на
"2
инфильтрацию до 7-8 тыс. м /час [22]. Начался процесс непрерывного загрязнения подземных вод техногенными отходами на обширных территориях с нарушенным режимом.
Негативное воздействие на почвенный слой. В результате эолового разноса минеральной пыли из хвостохранилищ в зоне влияния горнообогатительных комбинатов КМА продуктивность сельскохозяйственных угодий по зерновым культурам на площади более 100 тысяч га снизилась на 30-
50 %. По данным государственного центра агрохимической службы, обследовавшего на содержание тяжелых металлов около 800 га пашни на территории Белгородской области, среднее содержание кадмия и свинца превышает общепринятый кларк, а среднее содержание цинка и меди согласуется с кларками. Суммарное загрязнение почвы цинком, свинцом, медью, хромом и кобальтом в 40% случаев превышает фоновые значения от 2 до 8,5 раз [6].
В почвах, погребенных под хвостохранилищами обогатительных фабрик, происходит сильное окисление всей толщи профиля, разрушаются почвенные коллоиды, нарушается почвенный поглощающий комплекс, увеличивается подвижность органического вещества, горизонты почв обогащаются рудными компонентами.
Появление на дневной поверхности отходов горного производства приводит к погребению почв как непосредственно под отвалами, так и под продуктами их размыва и переотложения [23].
При обследовании почв, проведенном на территории рудничного поселка Усулги, были обнаружены концентрации химических элементов, во много раз превышающие ПДК (таблица 1.5) [21].
Таблица 1.5- Результаты количественного анализа обследования почв на территории поселка Усулги
Химический элемент Диапазон концентраций, мг/кг ПДК, мг/кг
Фториды растворимые 46,2-215,0 10,0
Мышьяк 6,8-185,0 3,3
Цинк (подвижная форма) 23,8-377,2 23,0
Свинец (подвижная форма) 8,97-733,2 6,0
Медь (подвижная форма) 0,46-37,0 3,0
Вместе с почвами накапливает металлы и растительность, в том числе и сельскохозяйственные культуры. Сравнение химического состава ячменя (зерно и солома) на расстоянии 300 м и 20 км от хвостохранилища Михайловского ГОКа показало, что содержание многих химических элементов (железо, титан, цинк и др.) на расстоянии 300 м от хвостохранилища в несколько раз выше, чем на расстоянии 20 км [24].
Негативное преобразование естественных ландшафтов. Ежегодно в мире в хвостохранилища укладывается около 3 млрд. м3 отходов обогащения
о
черных и цветных металлов. При этом на укладку 1 млн. м требуется от 3 до 8 га земли. На обширной площади, занятой хвостохранилищами, создается искусственная обстановка, которая резко отличается от естественных форм рельефа.
В совокупности вышеперечисленные воздействия угнетают естественные биоценозы на территориях складирования отходов и прилегающих к ним: происходит полное уничтожение или миграция из загрязненных территорий одних видов животных и растений, неконтролируемое размножение других. Также при расположении хвостохранилищ вблизи населенных пунктов вполне вероятно попадание химических компонентов хвостов в пищу, питьевую воду, что может привести к отравлению, а также загрязнение органов дыхание пылью.
Работы по определению уровня воздействия техногенных массивов на здоровье проживающего в районах их расположения населения проводились в Оренбургской области. В зоне техногенного воздействия отвалов располагается населенный пункт (свыше 3000 человек). Регистрируемая патология органов дыхания аллергического происхождения составила среди жителей 65 случаев на 100 обследуемых, тогда как в фоновом районе, расположенном в 20 км от отвалов, наблюдалось всего лишь таких 15 случаев [6].
М.А. Пашкевич приводит следующую схему влияния техногенных массивов на окружающую среду (рисунок 1.1) [3].
Источник загрязнениия
Техногенные массивы
Миграция загрязняющих Воздушная
веществ
; Биохимическая.:
о
Водная
Почва, приповерхностные отложения
Питьевая вода
Аккумулирующие загрязняющие вещества среды
11ыль
Интоксикация ш)
Органы дыхания
Растительность
Пища
Прямой контакт
г
Органы пищеварения
Рецепторы ЕЕ^
' 1 Г 1 г
г ч Человек, животные
Рисунок 1.1- Схема воздействия техногенных массивов на окружающую
среду
В таблице 1.6 приведена классификация способов загрязнения экосистем окружающей среды с указанием процесса загрязнения [12].
Таблица 1.6 - Классификация способов загрязнения окружающей среды
Экосистема Способ загрязнения Процесс загрязнения
Воздух Пылевой разнос, газовые выделения Образование аэрозолей, испарение
Почва Утечка реагентов, разнос, выбросы при авариях и ремонтах, стоки Химические и обменные реакции, высыхание инфильтрация
Флора Утечка реагентов, разнос, выбросы при авариях и ремонтах, стоки Загрязнение пылью и жидкостями, усвоение загрязнителей из почв
Фауна Утечка реагентов, разнос, выбросы при авариях и ремонтах, стоки Потребление загрязненных растений и поверхностных вод
Поверхностные воды Подземные стоки, проливы растворов, поверхностный сток дождевых и талых вод Химическое загрязнение вод, флоры и фауны, сорбция
Грунтовые воды Фильтрация загрязненных вод Химическое загрязнение, выщелачивание, растекание растворов
Породы зон аэрации и грунтовых вод Фильтрация загрязненных вод Сорбция, выщелачивание, ионообменные процессы, новообразование
Экосистема Способ загрязнения Процесс загрязнения
Подземные воды продуктивного горизонта Фильтрация загрязненных вод, растворы реагентов Сорбционные и химические процессы, изменение свойств грунтов
Породы продуктивного горизонта и водоупоров Циркулирующие растворы, загрязненные воды Химические реакции, повышение минерализации, смешивание, растекание
Месторождения полезных ископаемых Растворы и загрязнение вод под действием бытового потока и забора подземных вод Химические реакции, повышение минерализации, смешивание, растекание
Из-за специфики горного производства техногенные массивы часто содержат химические вещества в концентрациях, во много раз превышающих нормы ПДК.
Так, например, по исследованиям И.С. Горбачева [20] в техноземах хвостохранилищ Алтайского горно-обогатительного комбината содержание кадмия, меди, свинца, цинка, мышьяка и бария превышают ПДК на порядок и более. Повышенное содержания этих же элементов было обнаружено в водной и твердой фазе снежного покрова.
В хвостохранилищах Солнечного ГОКа обнаружена высокая концентрация токсичных химических элементов: меди (4461,8 г/т), мышьяка (2421 г/т), свинца (1475,8 г/т) и других [25]. В почвенно-растительном покрове в пределах зоны влияния этого хвостохранилища возникли локальные очаги с повышенными концентрациями таких элементов, как: свинец, кадмий, кобальт,
сурьма, висмут, ртуть, олово, ванадий, мышьяк. Превышение регионально-фоновых концентраций данных элементов достигает тридцатикратного.
Содержание определенных химических веществ зависит от отраслевой принадлежности загрязняющего производства. В таблице 1.7 приведен перечень загрязняющих химических веществ техногенных массивов горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности, а в таблице 1.8 приведена характеристика вредного влияния этих веществ на организм человека [26].
Таблица 1.7 - Перечень загрязняющих веществ техногенных массивов
Техногенные массивы Загрязняющие вещества
Предприятий по добыче по добыче каменного, газовых и коксохимических заводов Аммоний, мышьяк, асбест, бензопирен, бензол, свинец, хром, цианиды, этилбензол, фториды крезолы, мезителен, минеральное масло, нафталин, РАН, фенол, дегтярное масло, тиоцианал, толуол, ксилол, цинк
Предприятий по добыче руд цветных металлов Свинец, кадмий, хром, цианиды, крезол, медь, фенол, ртуть, кислоты и щелочи, цинк
Предприятий по обогащению РУД Сурьма, мышьяк, бензин, бензол, свинец, кадмий, хром, цианиды, дихлорметан, фториды, медь, никель, ртуть, кислоты, основания, селен, тетрахлорэтан, тетрахлорметан, цинк
Предприятий черной металлургии Мышьяк, свинец, кадмий, хром, цианиды, фториды, никель, фенолы, ртуть, кислоты, щелочи, ванадий, цинк
Техногенные массивы Загрязняющие вещества
Предприятий цветной металлургии Сурьма, мышьяк, бериллий, свинец, кадмий, фтор, цианиды, фториды, медь, никель, ртуть, кислоты, основания, селен, таллий, ванадий, цинк
Предприятий цветной металлургии Сурьма, мышьяк, бериллий, свинец, кадмий, фтор, цианиды, фториды, медь, никель, ртуть, кислоты, основания, селен, таллий, ванадий, цинк
Предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли Мышьяк, бензин, бензол, хром, свинец, дихлорэтан, дихлорпропан, этилбензол, медь, нафталин, никель, РАН, PCB, PCN, пентахлорфенол, кислоты, щелочи, селен, ТСДД, дегтярное масло, тетрахлорэтан, тетраэтилсвинец, толуол, трихлорэтан, ванадий, ксилол, цинк
Предприятий по производству минеральных удобрений Кадмий, таллий, фториды, фторсиликаты, медь, фосфор, кислоты, щелочи
Таблица 1.8 - Характер вредного влияния некоторых загрязняющих веществ техногенных массивов
Вещество Поступление к человеку Заболевания
Железо, оксид железа, хлорид железа С пищей, водой Цирроз печени, заболевания кровеносной системы
1
Вещество Поступление к человеку Заболевания
Кадмий, оксид кадмия, йодид кадмия, нитрат кадмия, сульфат кадмия, хлорид кадмия С пищей, водой, воздухом Протеинурия, почечные болезни, болезнь ита-ита, остеамаляция, рак предстательной железы
Медь, оксид меди, сернокислая медь С пищей, водой Интоксикация, анемия, гепатиты
Молибден С пищей, водой, воздухом Нарушения ЦНС, эндемическая атаксия, подагра
Мышьяк С пищей, водой Интоксикация, рак легких, рак кожи, нарушение функций желудка, меланоз кожи, периферические невриты
Никель, оксид никеля, сульфат никеля С пищей, воздухом Бронхиальный рак, дерматиты, интоксикация, аллергия
Ртуть С пищей, водой, воздухом Интоксикация, болезнь Минамата, параличи, психическая неполноценность новорожденных
Вещество Поступление к человеку Заболевания
Свинец С пищей, водой, воздухом Интоксикация, поражения ЦНС, почек, печени, мозга, половых органов
Селен С водой Кишечные нарушения, дерматиты, селеноз, артриты
Хром С воздухом Бронхиальный рак
Цинк, оксид цинка, сульфат цинка С воздухом Интоксикация
1.2.