Исследование физических свойств компенсированного марганцем кремния и структур на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Азизов, Камил Азизович

  • Азизов, Камил Азизович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 183
Азизов, Камил Азизович. Исследование физических свойств компенсированного марганцем кремния и структур на его основе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ташкент. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Азизов, Камил Азизович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В КОМПЕНСИРОВАННЫХ

ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

§1. Электрические и гальваномагнитные свойства компенсированных и сильно компенсированных полупроводников.

§2. Особенности фотоэлектрических свойств компенсированных полупроводников.

§3. Некоторые соображения о неоднородных полупроводниках.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЕНСИРОВАННОГО МАРГАНЦЕМ КРЕМНИЯ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ КОМПЕНСАЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ПРИМЕСИ.

§1. Технология легирования кремния марганцем различными способами.

§2. Технология изготовления компенсированного марганцем кремния со специальными контактами.

§3. Установки для исследования электрических и фотоэлектрических свойств.

§4. Методика измерения сационарных вольтамперных характеристик.

§5. Методика измерения магнитосопротивления образца.

§6. Погрешности измерений.

ГЛАВА Ш. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ГАЛЬВАНОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА КОМПЕНСИРОВАННОГО МАРГАНЦЕМ КРЕМНИЯ.

§1. Поведение марганца в кремнии в зависимости от степени компенсации и параметров исходного материала.

§2. Особенности электрических свойств сильно компенсированного марганцем кремния.

§3. Исследование магнитосопротивления компенсированного марганцем кремния.

§4. Обсуждение результатов.

КРАТКИЕ ВЫВ0.1Р.

ГЛАВА 1У. ФОТО-И ОСТАТОЧНАЯ ПРОВОДИМОСТЬ КОМПЕНСИРОВАННОГО МАРГАНЦЕМ КРЕМНИЯ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ КОМПЕНСАЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ПРИМЕСИ.

§1. Влияние степени компенсации и концентрации компенсирующих примесей на фотоэлектрические свойства.

§2. Влияние степени компенсации и концентрации компенсирующих примесей на температурное и инфракрасное гашение фотопроводимости.

§3. Влияние степени компенсации и концентрации компенсирующих примесей на остаточную проводимость.

§4. Фотоэлектрические свойства компенсированного кремния, легированного при выращивании.НО

§5. Влияние % -облучения на электрические и фотоэлектрические свойства компенсированного марганцем кремния. ^^

§6. Обсуждение результатов.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

ГЛАВА У. ОСОБЕННОСТИ ИНЖЕКЦИОННЫХ ЯВЛЕНИЙ В СИЛЬНО КОМПЕНСИРОВАННОМ МАРГАНЦЕМ КРЕМНИИ.

§1. Токи монополярной инжекции.в компенсированном марганцем кремнии.

§2. Фотоэлектрические свойства компенсированного марганцем кремния при наличии монополярной инжекции.

§3. Стимулированная полем остаточная проводимость.

§4. Обсуждение результатов.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

НЕКОТОРЫЕ В03М0Ш0СТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЬНО КОМПЕНСИРОВАННОГО КРЕМНИЯ, ЛЕГИРОВАННОГО МАРГАНЦЕМ.

ОБЩИЕ ВЫВОДИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физических свойств компенсированного марганцем кремния и структур на его основе»

Одним из наиболее широко используемых материалов в современной полупроводниковой микроэлектронике является кремний, компенсированный примесями, создающими в запрещенной зоне глубокие энергетические уровни, так как свойства таких материалов существенно отличаются от свойств материалов слабо компенсированных, собственных, а также компенсированных радиационными дефектами или мелкими примесями. Это отличие проявляется, во-первых, в обнаружении новых физических явлений, а во-вторых, в возможности использования этих материалов для создания целого ряда принципиально новых полупроводниковых приборов и устройств на их основе. С другой стороны, исследование физических явлений в компенсированном и сильно компенсированном кремнии, легированном элементами переходной группы, представляет особый интерес с точки зрения решения ряда фундаментальных вопросов физики неупорядоченных систем и физики глубоких центров в полупроводниках, привлекающих в последнее время большое внимание как теоретиков, так и экспериментаторов .

Актуальность проблемы обусловлена, с одной стороны, широким применением компенсированных материалов в современной полупроводниковой электронике и возможностью создания новых классов приборов на основе дальнейшего изучения физических свойств этих материалов, а с другой стороны, крайне малой изученностью физических свойств компенсированного и сильно компенсированного кремния, легированного элементами переходной группы.

Легирование кремния примесями с глубокими уровнями дает воз-ложность в достаточно широком интервале варьировать удельное составление, концентрацию и время жизни носителей тока и позволяет разработать технологию получения компенсированного кремния с задан

- 6 ными и воспроизводимыми свойствами.

Сильно компенсированные полупроводники, в частности, кремний, можно рассматривать как отдельный класс полупроводниковых материалов, свойства которых существенно отличаются от свойств слабо компенсированных. Это связано с возникновением флуктуа-ционных потенциалов, величина и природа которых в основном определяются особенностью распределения и взаимодействия примесных атомов в объеме кристалла. Поэтому исследования электрофизических, фотоэлектрических, оптических свойств таких материалов и инжекционных явлений в структурах на их основе позволяют не только выявить ряд интересных, ранее неизвестных физических явлений, но и показывают возможность применения сильно компенсированного кремния для создания новых и перспективных приборов.

Цель работы. Основной целью настоящей работы являлось комплексное исследование физических свойств компенсированного марганцем кремния и структур на его основе в зависимости от степени компенсации и способа легирования, а также определение целесообразности использования такого материала в полупроводниковой электронике.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить электрические свойства и магнитосопротивление образцов $1<Мп> с различной степенью компенсации и концентрации примесей, полученных различными способами;

- исследовать особенности фотоэлектрических свойств компенсированного марганцем кремния в зависимости от степени компенсации и концентрации компенсирующих примесей, а также от способа легирования;

- исследовать особенности монополярной инжекции в структурах р+ - р - р+ и р+ - п - р+ на основе компенсированного марганцем кремния с различными степенями компенсации;

- исследовать особенности радиационного дефекторообразования при # -облучении в сильно компенсированном 8С<Ма> в зависимости от концентрации примесей;

- определить возможности практического использования таких материалов и структур на их основе в полупроводниковой электронике.

Для получения достоверных и однозначных результатов,использованы различные методы исследования: электрические, гальваномагнитные, фотоэлектрические, оптические и другие.

Объект исследований. В качестве объекта исследований использовались слитки монокристаллического кремния р- и п-типов то то о проводимости с концентрациями бора от 1Сг до 10х см »выращенные методами Чохральского и бестигельной зонной плавки. Компенсирующей примесью был выбран марганец. Работа выполнена в проблемной лаборатории физики полупроводников по плану НИР ТашГУ им. В.И.Ленина, по теме: "Исследование явлений переноса в полупроводниках, полупроводниковых приборах и диэлектриках" ( № гос. регистрации 76025031).

Научная новизна работы. I. Исследованы возможности электрических, гальваномагнитных и фотоэлектрических свойств компенсированного марганцем кремния в зависимости от степени компенсации К и концентрации компенсирующих примесей (при К= c(?n~5t ),а также от способа легирования (диффузионного и при выращивании).

Установлено, что физические свойства таких материалов практически не зависят от концентрации компенсирующих примесей (в интервале 10^ * Ю1^ см"3) и от способа легирования, а в основном определяются значением К. В сильно компенсированных образцах ( I 1-к|<с1) впервые обнаружены высокие продольное и поперечное магнитосопротивление,индуцированная электрическим полем остаточная проводимость (ОП), спектральная память (в интервале Ьч) 0,62+1,5 эВ), электрическая память и другие.

2. Впервые псследовано влияние ^ -облучения (Б =107+1010 Р) на свойства сильно компенсированного 31<Мл> . Показано, что электрические, фотоэлектрические параметры таких материалов досо таточно стабильны к у -облучению до - 3*10 Р, и с ростом концентрации компенсирующих примесей стабильность параметров сохраняется при больших дозах (10^ Р).

3. Впервые исследованы особенности монополярной инжекции в р+-р-р+ и р+-п-р+ структурах на основе компенсированного ^1<Мп> с различной К в широком интервале температур, электрического поля, интенсивности и спектра освещения. Установлено, что ВАХ таких структур имеет сублинейный участок. С ростом К протяженность этого участка увеличивается, а показатель ВАХ уменьшается.

4. Впервые исследованы влияние монополярной инжекции на фотопроводимость (ФП), температурное (ТГ) и инфракрасное гашение (ИКГ)

ФП и ОП. Показано, что меняя приложенное напряжение в структуре {н- - р - р+ можно в широком интервале варьировать фоточувствительность, ОП, глубину ТГ и ИКГФП и время фотоответа.

5. Предложена кластерная модель распределения примесей в $1<Мп>, на основе которой можно объяснить всю совокупность полученных экспериментальных результатов. Показано, что структура, зарядовое состояние и размеры таких кластеров определяется, в основном, степенью компенсации материала.

Практическая ценность работы. Показаны возможности использования обнаруженных явлений для создания высокочувствительных и достаточно радиационно стойких фоторезисторов, терморезисторов, элементов оптической и электрической памяти, структуры с Б и Ь/ -образными ВАХ и ВАХ с сублинейным участком,чувствительных к Ж свету и поперечному и продольному магнитному полю. Также показано, что $1<Мп> можно использовать в качестве высокоомных подложек и изолирующих слоев, причем такие материалы в отличие от других достаточно радиационно стойки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Электрические, фотоэлектрические и рекомбинационные свойства компенсированного Б1<Мп> не зависят от способа легирования и концентрации компенсирующих примесей и, в основном определяются степенью компенсации материала.

2. В сильно компенсированном £1<Мл> кинетика образования и скорость введения радиационных дефектов существенно отличаются от слабо компенсированных и собственных материалов и, в основном определяются взаимодействием радиационных дефектов с примесными кластерами.

3. Установлено, что в структурах р+ -р - р+ на основе $1<Мп> электрическое поле вызывает стимуляцию остаточной проводимости (ОП). Величина ОП, её время релаксации при этом достигают гигантских значений (6=109+Ю10, Т > Ю^е ) и управляются электрическим полем.

4. Величина фототока структур р+ - р - р+ превосходит на 1+1,5 порядка фототок образцов $1<Мп> , а время фотоответа при этом уменьшается в 5+10 раз благодаря существованию инжек-ционно-оптического усиления фототока в таких структурах. Это может быть использовано для создания чувствительных фотоприемников и фотоинжекционных приборов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсувдались на Республиканской конференции "Фотоэлектрические явления в полупроводниках" (Ужгород, ноябрь,1979 г.), на П -ом Всесоюзном совещании по глубоким уровням в полупроводниках (Ташкент, октябрь* 1980г.) на отчетно-научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таш1У им.В.И.Ленина (1979-1982гг), на объединенном семинаре по физике полупроводников физического факультета и НИИ прикладной физики Таш1У им. В.И.Ленина.

- 10

Публикация. По теме диссертации опубликовано II работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общего заключения. Основное содержание изложено на страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков,Ютаблиц и библиографию со 112 наименованиями.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Азизов, Камил Азизович

- 168 -ОБЩЕ ВЫВОДЫ

I. Исследованы особенности электрических, гальваномагнитных и фотоэлектрических свойств кремния, компенсированного марганцем в зависимости от степени компенсации и концентрации компенсирующих примесей. Установлено, что физические свойства Si<Mn> практически не зависят от концентрации (в интервале 10^+10^ см ) компенсирующих примесеи, а в основном определяется значением К.

2. Впервые исследованы магнитосопротивление образцов в зависимости от степени компенсации в широком интервале температур и интенсивности освещения. Показано, что с ростом К возрастает как поперечное, так и продольное МС, а в образцах с

П-Ю « I значения их практически не отличаются. С ростом тнмпературы или интенсивности освещения величина МС уменьшается, особенно это существенно в случае продольного МС.

3. В сильно компенсированном образце с 11-К1«1 впервые обнаружены индуцированная электрическим полем ОП как в примесной, так в области собственного поглощения, управляемая электрическим полем память и спектральная память ЬтГ = 0,62+1,3 эВ.

4. Впервые исследованы электрические и фотоэлектрические свойства Si<Mn> , полученного при выращивании. Установлено, что характер и природа неоднородностей не зависят от способа легирования, а определяются в основном зарядовым состоянием и расположением примесных атомов в решетке, а также взаимодействием их с дефектами кристаллической решетки.

5. Впервые исследованы особенности радиационного дефекто-образования в сильно компенсированном Si<Mn> с различной концентрацией марганца при у -облучении

В -I07 * Ю10 Р).

Установлено, что электрические, фотоэлектрические и рекомбина-ционные свойства таких материалов являются устойчивыми к радиао ции в области до 10° рентген. Результаты объяснены взаимодейст

- 169 вием радиационных дефектов с неоднородностью компенсированного $К Мгь> .

6. Впервые исследованы особенности монополярной инжекции в р+ - р - р+ и р+ - п - р+ структурах на основе 5кМп> с различными степенями компенсации в широких интервалах температур, интенсивности освещения и электрического поля. Установлено,'что в ВАХ таких структур после квадратичного участка наблюдает*-ся сублинейный, протяженность которого увеличивается с ростом К, а показатель ВАХ уменьшается.

7. Исследовано влияние монополярной инжекции на фотоэлектрические свойства структур р+ - р - р+ на основе $и<£Мп> . Показано, что фоточувствительность таких структур как в примесной, так и в собственной области поглощения существенно превосходит образцы $1<Мп> . Меняя напряжение, можно в широком интервале варьировать значение и время релаксации ОП, глубину ТГ и ИКГ и время фотоответа.

8. Все наблюдаемые особенности электрических, гальваномагнитных, фотоэлектрических и рекомбинационных свойств компенсированного £1<Мп> и структур на его основе достаточно хорошо объясняются в рамках кластерной модели неоднородности полупроводников.

9. На основе полученных результатов показана возможность использования $1<Мп> для создания чувствительных фотоприемников ИК излучения и термисторов, стойких к ^ - излучению. Кроме того можно создать магнитодиоды, работающие как в поперечном так и в продольном магнитном поле, элементы электрической и оптической памяти.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить сердечную благодарность моему научному руководителю доценту Баха-дырханову М.К. за постановку задачи исследования и постоянную помощь при выполнении работы на всех её этапах. Я признателен моему научному консультанту доценту Тешабаеву А.Т. и доценту Турсунову A.A. за постоянное внимание к работе и стимулирующие дискуссии, и Карпову Ю. за предоставление ряда образцов для исследований. Особую благодарность хочу выразить сотрудникам кафедры Физики полупроводников и диэлектриков ТашГУ им. В.И.Ленина за сердечную атмосферу и постоянную помощь, во многом способст-вовашие выполнению исследований.