Исследование физических процессов в плазменной линзе, определяющих динамику фокусируемых ионных пучков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Гасанов, Ильхам Солтан оглы

  • Гасанов, Ильхам Солтан оглы
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 107
Гасанов, Ильхам Солтан оглы. Исследование физических процессов в плазменной линзе, определяющих динамику фокусируемых ионных пучков: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Киев. 1984. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гасанов, Ильхам Солтан оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В ПЛАЗМЕ ДЛЯ ФОКУСИРОВКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ПОТОКОВ БЫСТРЫХ ИОНОВ.

1.1. Плазменные линзы

1.2. О неустойчивости заряженной плазмы во внешнем магнитном поле

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА.

2.1. Установка для изучения свойств плазменных линз в стационарном и импульсном режимах.

2.2. Методика измерений.

ГЛАВА Ш. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОЛЯ В ЛИНЗЕ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ

НА СТАЦИОНАРНЫЕ ИОННЫЕ ПУЧКИ.

3.1. Образование плазмы и степень перекомпенсации пучка электронами в короткой и длинной системах.

3.2. О достижимых радиальных электрических полях в плазменных линзах

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ ФОКУСИРОВКИ ИМПУЛЬСНЫХ

ИОННЫХ ПУЧКОВ.

4.1. Динамика образования пространственного заряда.

4.2. Самофокусировка пучка в режиме без внешних потенциалов на электродах линзы.

ГЛАВА У. КОЛЛЕКТИВНЫЕ КОЛЕБАНИЯ В ПЛАЗМЕННОЙ ЛИНЗЕ.

5.1, Диокотронная неустойчивость в линзе.

5.2. Электрон-ионная неустойчивость

5.3. Влияние колебаний на фокусировку ионного пучка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физических процессов в плазменной линзе, определяющих динамику фокусируемых ионных пучков»

Современное использование ионных пучков в различных областях науки и техники характеризуется расширением диапазона их энергий и токов. Для потребностей таких важных проблем как управляемый термоядерный синтез, в том числе обсуждаемый в последние годы ионный УТС, ионная технология, к настоящему времени получены пучки с токами от единиц до сотен тысяч ампер /1-3/. Они энергично впитывают в себя электроны из-за наличия больших собственных электрических полей, то есть интенсивные ионные пучки существуют в компенсированном - плазменном - состоянии /4-7/.

Применение, пучков предполагает, как правило, их формирование, фокусировку либо транспортировку на значительные расстояния. Однако, традиционные способы управления и преобразования потоков в ряде случаев оказываются неэффективными либо неприменимыми. В частности, магнитные линзы являются громоздкими и энергоемкими, а при воздействии на пучки тяжелых ионов их оптическая сила мала. Для формирования высокоэнергетичных ионных потоков также наиболее целесообразно применение жесткофокусирующих систем, в которых силовые поля являются преимущественно радиальными. При прохождении компенсированного ионного пучка сквозь электростатическую линзу вакуумные поля в ней экранируются электронами и его остов фокусирующих сил не испытывает, то есть в этом случае необходимо обеспечить существование электрического поля в объеме пучка. Задача формирования интенсивных ионных пучков, таким образом, касается принципиального вопроса реализации электростатических полей в плазме.

С середины 6Ю~х годов в Институте атомной энергии им.И.В.Курчатова А.И.Морозовым с сотрудниками начаты исследования широкого класса систем со скрещенными Е±Е полями. К ним относятся плазменные ускорители, сепараторы, электростатические плазменные ловушки, плазменные линзы /1,8-10/. Общей особенностью этих устройств является цроникновение электрического поля в плазменный объем за счет эквипотенцаальности магнитных силовых линий. На основе этого принципа, полученного в результате подробного теоретического анализа /8,11/, были также сформулированы положения плазмооптики - корпускулярной оптики плотных ионных пучков с сильными электростатическими полями и обоснованы некоторые статические характеристики плазменных линз /8,13,15,16/. Затем в экспериментах /30-34/ подтвердилась большая эффективность этих линз по сравнению с обычными электростатическими и магнитными. Из предшествующих теоретических и экспериментальных работ по фокусировке ионных пучков полями пространственного заряда можно отметить /22-24/. Вместе с тем, ряд вопросов, касающихся работы линз, оставался невыясненным; детальных экспериментальных исследований процессов, определяющих эффективность воздействия линз на проходящие ионные лучки, было недостаточно.

Экспериментальное изучение статических, динамических и колебательных свойств короткой и длинной плазменных линз при формировании ими пучков средней плотности явилось целью настоящего исследования.

Выносимые на защиту основные полученные результаты заключаются в следующем:

1,Показано, что ионные пучки в области линзы могут быть в различной степени перекомпенсированы электронами в зависимости от определенных факторов; магнитные силовые являются эквипотенциалями как в компенсированном пучке, так и при нарушении квазинейтральности.

2,Выяснено влияние образующихся в линзе медленных ионов на величину и топографию электрических полей,

3,Обнаружен и изучен эффективный режим малоапертурной короткофокусной плазменной линзы без подачи внешнего напряжения на ее электроды.

4. Установлено, что начало действия линзы на проходящий ионный пучок связано со скоростью накопления в системе электронов, при -водящих к; перестроению вакуумного распределения потенциала.

5. Определено, что длительность эффективной фокусировки импульсных пучков при значительном давлении нейтрального газа ограничивается процессом накопления в системе медленных ионов.

6'. Исследованы механизмы и характеристики обнаруженных колебаний различных частот в плазменной линзе и выяснено их влияние на фокусируемый ионный пучок.

Материалы диссертации распределены по главам следующим образом:

Существование сильных электрических полей в линзах определяется различными факторами, связанными с образованием в них плазмы, результатам исследования которых посвящена глава Ш. Рассмотрены особенности поступления в линзу электронов, приводящих к эквипо-тенциализации магнитных силовых линий, из различных источников; роль медленных ионов, рождающихся вследствие ионизации остаточного газа; эффективная самофокусировка пучка в режиме изолированных от внешних источников электродов линзы. Делается вывод о состоянии. среды в линзе в широкой области условий; оценка достижимых электрических полей, определяющих предельную оптическую силу плазменных линз; анализ опубликованных в последнее время зарубежных работ /83,84,93/ по изучению и использованию аналогичных систем.

В связи с возможностью применения рассматриваемых линз для фокусировки импульсных ионных пучков представляет интерес изучение особенностей этого процесса. В главе 1У приводятся данные о динамике образования пространственного заряда в короткой линзе как при установлении фокусирующих полей, так и. при их ослаблении вследствие накопления медленных ионов; более оптимальной фокусировке с точки зрения достигнутых плотностей тока в кроссовере в самосогласованном режиме.

Эффективность действия линз также обуславливается устойчивостью заряженной плазмы в их Ё.1Н полях. Сведения о возбуждаемых в короткой системе колебаниях приведены в главе У. Подробный анализ характеристик обнаруженных неустойчивостей позволяет идентифицировать их как диокотронную и электрон-ионную. Выяснено влияние этих неустойчивостей на степень модуляции фокусируемого пучка. Показана возможность подавления наиболее интенсивных низкочастотных колебаний подбором параметров линзы.

Изложению оригинальных результатов в диссертации предшествует обзор литературы (глава I), в котором приведены принципы плаз-мо оптики ; проанализированы условия реализации электростатических полей в холодной бесстолкновительной плазме, статические характеристики плазменных линз, некоторые неустойчивости плазмы в радиальном электрическом и продольном магнитном полях. Рассмотрены эксперименты по плазменной фокусировке ионных пучков и транспортировке плотных потоков низкой энергии, а также предшествующие работы с линзами объемного заряда.

Материалы диссертации, опубликованы в работах /78,80,85,96,98, 99/, докладывались на 1У и У Всесоюзных конференциях по плазменным ускорителям и ионным инжекторам (г.Москва, 1978 и 1982 гг.), /79,97/, на П, 1У и У Всесоюзных семинарах по физике и технике интенсивных источников ионов и ионных пучков (г.Киев, 1979, 1981, 1983 гг).

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Гасанов, Ильхам Солтан оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей работы было экспериментальное исследование явлений, происходящих в плазменных линзах и влияющих на динамику фокусируемых ионных пучков. Воздействие различных процессов на эффективность работы короткой и протяженной линз изучалось при фокусировке и транспортировке ими пучков гелия и азота с энергией около 35 кэВ и током до 50 мА как в импульсном, так и в стационарных режимах.

Полученные в рамках комплексного изучения статических, динамических и колебательных характеристик плазменных линз результаты заключаются в следующем:

1. Степень перекомпенсации объемного заряда ионного пучка электронами в зависимости от его плотности и величины существующего в плазменной линзе электрического поля может лежать в широких пределах. При одной и той же оптической силе в случае слаботочных пучков среда в линзе является практически чисто электронным облаком, а в случае больших плотностей - компенсированным ионным пучком. Принцип эквиштенциальности магнитных силовых линий выполняется при произвольной степени отклонения системы от квазинейтральности. Анализ результатов экспериментальных работ других авторов также подтверяэдает эти выводы.

2. Медленные ионы, образующиеся вследствие ионизапди газа дрейфующими в Ё1Н полях электронами и перезарядки пучка при значительных давлениях, накапливаются в цриосевой области линзы, изменяя топографию эквипотенциалей. В результате уменьшения среднего электрического поля падает оптическая сила линзы; одновременно пучок, прошедший сквозь систему, становится трубчатым из-за более сильной фокусировки периферийной части пучка.

3. Изолированные электроды линзы приобретают положительные потенщалы из-за попадания на них незначительной части периферии пучка, что приводит к установлению самосогласованного радиального электрического поля вследствие его действия на пучок и проводимости среды из-за наличия в системе электронов. Появление необходимых для фокусировки пучка положительных потенциалов на электродах линзы в самосогласованном режиме сопровождается одновременным возрастанием плотности тока в кроссовере пучка.

4. Начало действия линзы на импульсный ионный пучок определяется временем формирования радиального электрического поля вследствие накопления в системе электронов, рождающихся в результате ион-электронной эмиссии стенок холодного компенсатора и изменяющих вакуумное распределение потенциала таким образом, что магнитные силовые линии становятся эквипотенцаалями.

5. Длительность эффективной фокусировки импульсного ионного пучка при значительных давлениях ограничивается временем разрушения радиальных электрических полей в большей части объема линзы вследствие накопления медленных ионов. Время накопления в цриосевой области линзы медленных ионов определяется балансом их образования в результате ионизации газа дрейфующими в Ё1Н полях электронами и перезарядки пучка и ухода вдоль оси системы.

6. В широкой области давлений в .плазменной линзе и фокусируемом ионном пучке возбуждается электрон-электронная диоко-тронная неустойчивость.

7. При появлении в линзе определенной концентрации медленных ионое в ней раскачивается более низкочастотная электрон-ионная неустойчивость, наблюдаемая как в ионном пучке, так и в проходящем через систему плазменном потоке и самостоятельном разряде в Ё1Н полях.

8. Возбуждение электрон-ионных колебаний сопровождается значительной и немонотонной по давлению газа модуляцией плотности и общего тока ионного пучка, прошедшего через линзу.

9. Соответствующим выбором параметров линзы при сохранении достаточно высокой ее оптической силы возможно подавление значительно более интенсивной, чем диокотронная, электрон-ионной неустойчивости.

Обнаруженные и изученные, а также известные ранее характеристики и особенности плазменных линз обуславливают возможность их применения при разработке мощных инжекторов с использованием пучков положительных ионов; для создания более эффективных фокусирующих и транспортирующих устройств в ускорительной технике; при решении задачи получения интенсивных пучков поляризованных ионов. Представления о динамике частиц в области линзы, а также о неустойчивости плазмы в ней, могут способствовать пониманию процессов в различных плазмооптических системах.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в других организациях соответствующего профиля (ИАЭ им,И.В.Курчатова, ШИ АН СССР, ШФ СО АН СССР, НИИ им.Д.В.Ефремова, ФТИ АН УССР).

Считаю приятной обязанностью выразить в заключение глубокую благодарность и признательность профессору, доктору физико-математических наук М.Д. Габовичу, старшему научному сотруднику, кандидату физико-математических наук И.М. Проценко за научное руководство, постоянное внимание и поддержку, а также всем сот' рудникам, способствовавшим выполнению работы.