Исследование физических принципов резистивного переключения в мемристорных структурах на основе оксидов переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ганыкина Екатерина Андреевна

  • Ганыкина Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Ганыкина Екатерина Андреевна. Исследование физических принципов резистивного переключения в мемристорных структурах на основе оксидов переходных металлов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганыкина Екатерина Андреевна

Введение

Актуальность работы

Степень разработанности

Цели и задачи

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Достоверность

Личный вклад

Апробация работы

Публикации

Структура и объем работы

Краткое содержание работы

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современные виды памяти

1.1.1 РСЯАМ память

1.1.2 МЯЛМ память

1.1.3 FeRAM память

1.1.4 ЯеКАМ память

1.2 Мемристор

1.3 Виды механизмов резистивного переключения

1.4 Механизмы транспорта носителей заряда через диэлектрик

1.5 Процесс резистивного переключения мемристоров на основе оксидов переходных металлов

1.6 Требования к мемристорным структурам

1.7 Методы улучшения характеристик мемристора

1.8 Методы формирования мемристорных структур для создания элементов хранения резистивной памяти

1.8.1 Атомно-слоевое осаждение

1.8.2 Магнетронное распыление

Выводы к Главе

Глава 2 Формирование и методы исследования мемристорных структур на основе оксидов гафния и тантала

2.1 Методы исследования элементов хранения

2.1.1 Рентгеновская рефлектометрия (ХЯЯ)

2.1.2 Атомно-силовая микроскопия (АСМ)

2.1.3 Спектральная эллипсометрия

2.1.4 Электрофизические параметры

2.2 Формирование элементов хранения

2.2.1 Мемристорные структуры на основе оксида тантала

2.2.2 Мемристорные структуры на основе оксида гафния

2.2.2.1 Начальные результаты

2.2.2.2 Определение оптимальных параметров осаждения

2.2.2.3 Привносимые загрязнения и дефекты

2.2.2.4 Осаждение функциональных слоев

2.2.2.5 Формирование электродов

Выводы к главе

Глава 3 Исследование электрических характеристик сформированных элементов хранения

3.1 Мемристорные структуры на основе оксида тантала

3.2 Мемристорные структуры на основе оксида гафния

3.2.1 Структура Au/HfO2/TiN

3.2.2 Структура Pt/Ti/HfO2/TiN

3.2.3 Структура Pt/HfO2/TiN

3.2.4 Исследование влияния внедрения слоя Al2O3 на величину напряжения электроформовки

3.2.5 Исследования локального резистивного переключения в мемристорах

на основе оксида гафния с помощью атомно-силовой микроскопии

Выводы к главе

Глава 4 Моделирование процесса резистивного переключения

4.1 Метод конечных элементов

4.1.1 Моделирование разрыва филамента

4.1.2 Моделирование резистивного переключения

4.2 Кинетический метод Монте-Карло

4.2.1 Особенности модели

4.2.2 Результаты моделирования

Выводы к главе

Заключение

Список использованных сокращений

Благодарность

Список цитируемой литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физических принципов резистивного переключения в мемристорных структурах на основе оксидов переходных металлов»

Актуальность работы

В настоящее время одними из важнейших направлений развития микро- и наноэлектроники являются разработка и исследование новых типов полупроводниковой памяти для записи и хранения больших объемов информации, а также увеличение эффективности и скорости вычислительной техники.

Из-за проблем, возникающих при дальнейшем масштабировании традиционной Flash-памяти ввиду возрастающих токов утечки через туннельный диэлектрик [1,2], а также малого количества циклов перезаписи, возникла необходимость поиска новой энергонезависимой памяти, которая обладала бы низкой потребляемой мощностью и высокой скоростью работы. Для решения этой задачи последние пару десятилетий активно изучаются и разрабатываются различные виды энергонезависимой памяти, такие как: память на основе фазового перехода (PCRAM) [3], магниторезистивная память (MRAM) [4], сегнетоэлектрическая память (FeRAM) [5] и резистивная память (ReRAM) [1].

Благодаря длительному сроку хранению информации, высокой масштабируемости, низкому энергопотреблению, совместимости с КМОП-технологией, высокой скорости переключения, а также радиационной стойкости, ReRAM является наиболее привлекательным кандидатом для замены Flash-памяти. В отличие от Flash памяти, где изменение логического состояния связано с изменением величины электрического заряда, принцип действия резистивной памяти основан на обратимом изменении электрического сопротивления материала ячейки при приложении разности потенциалов между электродами. Архитектура ReRAM памяти представляет собой кроссбар-матрицу на основе мемристоров — нелинейных пассивных электрических элементов, принцип работы которых впервые был предложен Леоном Чуа в 1971 году [6]. Элемент хранения данного вида памяти представляет собой двухполюсный электронный компонент конденсаторного типа, хранение данных в котором осуществляется за счет эффекта резистивного переключения. Впервые экспериментальный образец мемристора на

основе диэлектрического слоя диоксида титана был получен в 2008 году [7]. Дальнейшие исследования продемонстрировали наличие эффекта резистивного переключения в МДМ-структурах на основе различных диэлектрических слоев, таких как: оксиды переходных металлов (НЮх, ТЮх, ZrOx, АЮх, Та205 и др. [8]), диэлектрики на основе кремния SiNx, SiOx [9]) и другие материалы. Эффект

резистивного переключения был продемонстрирован и в структурах металл-диэлектрик-полупроводник, где полупроводник является сильнолегированным проводящим контактом к функциональному слою [10]. Несмотря на разнообразие материалов, которые могут быть использованы в качестве функционального слоя мемристора, наибольший интерес для внедрения в КМОП-технологию представляют элементы хранения на основе оксидов переходных металлов, демонстрирующие высокую скорость переключения, а также большое число циклов перезаписи без деградации структуры [11]. В частности, проводятся тщательные исследования мемристоров на основе оксидов гафния и тантала, так как данные материалы обладают существенным преимуществом - являясь high-к диэлектриками, они уже применяются в КМОП-технологии в качестве подзатворных диэлектриков полевых транзисторов [11,12]. Кроме этого использование оксидов гафния и тантала в качестве активных слоев мемристора позволяет добиться низкого энергопотребления, высокой скорости работы, а также хорошей стабильности характеристик [11,12].

Среди недостатков ReRAM-памяти стоит выделить стохастический характер процесса резистивного переключения, что ведет за собой проблемы, связанные с надежностью и разбросом рабочих параметров от цикла к циклу и от устройства к устройству, а также непредсказуемость ресурса циклов перезаписи для отдельно взятой структуры [8,13]. Тщательное исследование электрических характеристик, а также новые конструктивно-технологические решения показали возможность улучшения основных параметров мемристорных структур. Одним из таких решений является увеличение числа слоев в составе мемристора [14]. Обычно в качестве дополнительных слоев выступают интерфейсные слои к функциональному слою, дополнительные функциональные слои и подслои

различных диэлектриков [15]. Благодаря широкому разнообразию возможных материалов и конструкций возможно найти оригинальное конструктивно-технологическое решение, которое позволит добиться оптимальных параметров.

Помимо поиска альтернативной энергонезависимой памяти, происходит и активное развитие нейроморфных систем - искусственных аналогов биологического мозга. Это связано с тем, что классическая архитектура фон Неймана обладает узким местом (т.н. «бутылочное горлышко») - память и центральный процессор используют совместную шину данных, что приводит к ограничению производительности системы [16,17]. В случае нейроморфных вычислительных систем появляется возможность «настоящей» параллельной обработки данных, которые, в отличие от фон Неймановской архитектуры, изначально хранятся в искусственных нейронах. Это позволяет значительно повысить вычислительную мощность за счёт кратного сокращения задержек и расхода энергии на передачу данных. Наиболее подходящим элементом для реализации таких систем является мемристор ввиду сходства его характеристик с характеристиками синапса мозга [17]. За счет достаточно простой структуры, а также хорошей масштабируемости и энергонезависимости, использование мемристоров позволяет значительно снизить энергопотребление.

При изготовлении мемристорных структур используются различные технологии формирования слоев, включая химическое осаждение из газовой фазы (CVD), вакуумное напыление (PVD), импульсное лазерное напыление (PLD), атомно-слоевое осаждение (ALD). Наиболее приемлемым методом создания функциональных слоев для ячеек энергонезависимой памяти является метод ALD [18,19]. Благодаря своей ключевой особенности - использованию последовательных самоограниченных поверхностных реакций прекурсоров с поверхностью подложки - данный метод позволяет контролировать толщину получаемой плёнки и её равномерность с высокой точностью [18]. Необходимо также отметить важность применения метода плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения (PEALD) для формирования функциональных слоев элементов хранения резистивной памяти. В отличие от термического ALD, в газе второго

прекурсора дополнительно создается разряд, образуются активные ионы и радикалы, что позволяет повысить скорость реакций и понизить температуру процесса в среднем на 100—200°С [20]. В работе [21] показано, что использование PEALD метода для осаждения активного слоя 7пО позволяет получить элементы хранения с окном памяти порядка 103, без деградации на протяжении 100 циклов переключения, тогда как при использовании термического ALD резистивного переключения не наблюдается вовсе. Также, в работе [22] было продемонстрировано заметное улучшение характеристик элементов хранения на основе оксида гафния при осаждении верхнего электрода PEALD методом. Данные исследования подтверждают актуальность применения PEALD для формирования слоев мемристорных структур, а также указывают на необходимость дальнейших исследований возможностей данного метода для получения стабильных характеристик элементов хранения резистивной памяти.

Материалы, используемые в мемристорных структурах, должны быть, прежде всего, совместимы с актуальными технологическими процессами в КМОП-технологии, а сами мемристоры должны удовлетворять всем техническим требованиям, среди которых стабильность работы и высокая надежность. И хотя на экспериментальных образцах были достигнуты отдельные рекордные характеристики, удовлетворить всем поставленным требованиям сразу пока не представляется возможным.

Учитывая всё вышесказанное, научная актуальность диссертационной работы вытекает из актуальности использования мемристорных структур на основе оксидов переходных металлов для реализации нейроморфных вычислительных систем, а также для создания новой энергонезависимой памяти, которая имела бы высокую плотность элементов и обладала бы низким энергопотреблением.

Степень разработанности

Большое количество зарубежных и отечественных коллективов занимаются решением фундаментальных проблем мемристорных элементов [2,8,18], в том числе из ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НИЦ «Курчатовский институт», ФИЦ ИУ РАН, ИПТМ РАН, ИФП СО РАН, МФТИ , СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и др. Ведутся

работы как по улучшению характеристик самих устройств (внедрение примесей, использование смешанных оксидов, добавление тонких буферных слоев, исследование влияния материала электрода), так и по исследованию методов изготовления элементов хранения с выявлением зависимостей рабочих параметров мемристорных структур от параметров используемых технологических процессов [18,23,24,25]. Так, научной группой из ННГУ им. Лобачевского исследовано улучшение стабильности характеристик резистивного переключения в мемристорных структурах на основе стабилизированного иттрием оксида циркония [26].

Используются различные способы нанесения тонких пленок мемристорных структур, в том числе вакуумное напыление (PVD), химическое осаждение из газовой фазы (CVD), импульсное лазерное напыление (PLD), а также атомно-слоевое осаждение (ALD). В МФТИ были разработаны процессы атомно-слоевого осаждения, позволяющие формировать МДМ-структуры с контролируемым профилем распределения кислородных вакансий по глубине диэлектрического слоя [27]. Активно исследуется влияние использования различных способов нанесения тонких пленок и электродов на рабочие параметры мемристоров.

Проводится поиск возможных материалов для использования в качестве активного слоя мемристоров - от неорганических оксидов переходных металлов, смешанных и многослойных оксидов металлов до пористых оксидов и органических материалов с внедрением металлических наночастиц [28]. Тем не менее, существуют проблемы внедрения новых материалов в уже существующую КМОП-технологию.

Помимо этого, активно разрабатываются физические модели мемристоров филаментарного типа, которые были бы способны предсказывать их характеристики с высокой точностью [29,30,31]. Например, научной группой из ФТИАН им. К.А. Валиева РАН ведутся работы по учету стохастичности процессов образования и разрыва филамента в мемристорных структурах на основе переходных металлов [31].

Все вышеперечисленные факторы указывают на актуальность дополнительных исследований влияния параметров технологических процессов нанесения пленок и состава структуры на характеристики мемристорных устройств с учетом использования отечественного оборудования. Также необходима физическая модель резистивного переключения в мемристорах на основе оксидов переходных металлов, учитывающая влияние диффузии, термодиффузии и дрейфа кислородных вакансий.

Цели и задачи

В данной работе поставлены следующие цели:

1. Исследование резистивного переключения в экспериментальных образцах элементов хранения на основе оксида гафния, сформированного на отечественной установке плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения Изофаз ТМ 200-01, включая изучение влияния дополнительных слоёв на характеристики мемристорных структур;

2. Исследование резистивного переключения в экспериментальных образцах элементов хранения на основе оксида тантала, функциональный слой и электроды которых сформированы методом ВЧ-магнетронного распыления;

3. Исследование влияния различных материалов верхнего электрода на электрические характеристики элементов хранения;

4. Исследование локального резистивного переключения в тонкой плёнке оксида гафния;

5. Компьютерное моделирование процесса резистивного переключения в мемристорах на основе оксидов переходных металлов.

Для выполнения поставленных целей были решены следующие научно-технические задачи:

1. Исследование тонких пленок оксида гафния, сформированных методом атомно-слоевого осаждения на отечественной установке Изофаз ТМ 200-01;

2. Исследование электрофизических параметров элементов хранения на основе оксидов гафния и тантала с различными материалами верхнего электрода,

полученных с помощью методов плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения и ВЧ-магнетронного распыления;

3. Исследование и анализ электрических характеристик мемристорной структуры на основе оксида гафния, верхний электрод которой являлся зондом атомно-силового микроскопа (т.н. «виртуальный мемристор»);

4. Создание численной модели процесса резистивного переключения в элементах хранения на основе оксида тантала методом конечных элементов в среде COMSOL Multiphysics с проведением её верификации с использованием экспериментальных данных;

5. Создание модели процесса резистивного переключения в элементах хранения с активным слоем оксида гафния с применением кинетического метода Монте-Карло в среде Mathworks MATLAB, учитывающей стохастичность процессов образования и разрыва проводящего филамента, а также проведение её верификации с использованием экспериментальных данных.

Научная новизна

1. В элементах хранения на основе оксида гафния, сформированного на отечественной установке Изофаз ТМ 200-01 методом плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения, удалось получить стабильное резистивное переключение биполярного типа с ресурсом 106 циклов перезаписи;

2. Элементы хранения на основе оксида тантала с дополнительным слоем тантала, сформированных методом ВЧ-магнетронного распыления, показали стабильное резистивное переключение биполярного типа с ресурсом 107 циклов перезаписи;

3. Впервые использован метод атомно-силовой микроскопии для локального исследования процесса резистивного переключения в тонких пленках оксида гафния, полученных методом плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения на отечественной установке Изофаз ТМ 200-01. С помощью проводящего зонда микроскопа в качестве верхнего электрода на исследуемом «виртуальном мемристоре» достигнуто 50 циклов переключений и окно памяти не менее 4 порядков.

4. Предложена математическая модель резистивного переключения мемристорных структур на основе оксидов переходных металлов, учитывающая как стохастичность процессов роста и разрыва филамента внутри диэлектрика, так и одновременную диффузию, дрейф и термодиффузию кислородных вакансий, что позволяет эффективно предсказывать электрические характеристики элементов хранения в зависимости от их состава.

Теоретическая и практическая значимость

Научная значимость работы состоит в том, что математическая модель резистивного переключения мемристорных структур на основе оксидов переходных металлов, учитывающая как стохастичность процессов роста и разрыва филамента внутри диэлектрика, так и одновременную диффузию, дрейф и термодиффузию кислородных вакансий, позволяет эффективно предсказывать электрические характеристики элементов хранения в зависимости от их состава.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности получения элементов хранения, демонстрирующих стабильное резистивное переключение, с функциональным слоем оксида гафния, осажденным с помощью установленных параметров процесса плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения на отечественной установке Изофаз ТМ 200-01.

Методология и методы исследования

Функциональные слои созданных мемристорных структур наносились методом магнетронного распыления в случае оксида тантала на установке Torr International и плазмостимулированным атомно-слоевым осаждением в случае оксида гафния на установке Изофаз ТМ-200-01. Верхние и нижние электроды наносились методом ВЧ-магнетронного распыления на установке Torr International. Для измерения толщины полученных пленок использовалась спектральная эллипсометрия (KLA-Tencor Aset F5x). С помощью рентгеновской рефлектометрии определялась плотность распределения слоя оксида гафния (Bruker D8 Discover). Для исследования шероховатости поверхности, а также локального резистивного переключения использовалась атомно-силовая микроскопия (NT-MDT Solver Pro M). Для исследования электрических характеристик использовались зондовая

станция EverBeing EB-6 и анализатор полупроводниковых приборов Agilent B1500A. Для анализа экспериментальных данных и моделирования процесса резистивного переключения использовались среды моделирования COMSOL Multiphysics, MATLAB, Origin, Grapher.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Элементы хранения на основе оксида гафния, полученного с использованием базового рецепта на отечественной установке плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения Изофаз ТМ 200-01, с верхним платиновым электродом, демонстрируют резистивное переключение биполярного типа с ресурсом перезаписи до 106 циклов;

2. При использовании в качестве верхнего электрода проводящего зонда атомно-силового микроскопа в структурах на основе оксида гафния наблюдается несколько областей повышенной проводимости рядом с основным проводящим филаментом;

3. Элементы хранения с функциональным слоем оксида тантала и дополнительным интерфейсным слоем тантала, сформированные методом ВЧ-магнетронного распыления, демонстрируют стабильное резистивное переключение биполярного типа с ресурсом перезаписи до 107 циклов;

4. Предложенная модель резистивного переключения в элементах хранения на основе оксидов переходных металлов, учитывает одновременно диффузию, термодиффузию и дрейф кислородных вакансий, стохастичность процессов образования и разрыва проводящего слоя внутри оксидов переходных металлов.

Достоверность

В работе использовались современные методы для диагностики и анализа. Характеристики изготовленных элементов хранения, полученных с использованием установленных параметров процесса атомно-слоевого осаждения, согласуются с результатами аналогичных работ. Результаты моделирования процесса резистивного переключения в мемристорах на основе оксидов переходных металлов находятся в хорошем соответствии с экспериментальными и

литературными данными.

Личный вклад

Автор данной работы принимал непосредственное участие в постановке целей и задач исследований, а также выполнял экспериментальные и теоретические работы. Большая часть экспериментальных работ по нанесению пленок и их анализу методами рентгеновской рефлектометрии, атомно-силовой микроскопии, а также по измерению электрических характеристик полученных элементов хранения были выполнены автором лично, либо при непосредственном участии. Автором была поставлена задача по моделированию процесса резистивного переключения в мемристорных структурах на основе переходных металлов. Была разработана модель резистивного переключения, учитывающая стохастичность процессов образования и разрыва проводящего слоя, а также проведена ее верификация с помощью полученных в ходе экспериментов данных. Автором были выполнены анализ и обобщение данных, полученных в ходе экспериментов и моделирования.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на всероссийских (8 докладов) и международных (2 доклада) конференциях:

1) Ганыкина Е.А., Горнев Е.С., Резванов А.А. «Исследование термических эффектов в HfO2 RRAM-структурах в процессе RESET» / Международный форум «Микроэлектроника - 2020», Школа Молодых Ученых «Микроэлектроника -2020», XIII Международная конференция «Кремний - 2020», Республика Крым, г. Ялта, пгт. 21-25 сентября 2020 г. / Под ред. Е.С. Горнева. - Москва : МАКС Пресс, 2020., с. 347-350.

2) Ганыкина Е.А., Горнев Е.С., Резванов А.А. «Исследование термических эффектов в HfO2 RRAM-структурах в процессе RESET» / Математическое моделирование в материаловедении электронных компонентов. МММЭК-2020. 19-20 октября 2020 г., Москва : Материалы II Международной конференции. -Москва : МАКС Пресс, 2020, с. 131-133.

3) Ганыкина Е.А., Резванов А.А., Горнев Е.С. «Физическая модель

резистивного переключения в ReRAM - структурах на основе оксида гафния» / Школа молодых ученых «Микроэлектроника-2021» (ШМУ-2021) в рамках Российского Форума «Микроэлектроника-2021», пгт. Гурзуф, Республика Крым, 27 сентября-1 октября 2021 г. / Техносфера, с. 797-798.

4) Орлов А.А., Ганыкина Е.А., Резванов А.А. «Моделирование распределения электрических полей в структуре с эффектом памяти с пористым low-k диэлектриком в качестве буферного слоя» / Школа молодых ученых «Микроэлектроника-2021» (ШМУ-2021) в рамках Российского Форума «Микроэлектроника-2021», пгт. Гурзуф, Республика Крым, 27 сентября-1 октября 2021 г. / Техносфера, с. 870-871.

5) Ганыкина Е.А., Резванов А.А., Горнев Е.С. «Исследование физических принципов резистивного переключения в ReRAM-стуктурах на основе оксида гафния» / Математическое моделирование в материаловедении электронных компонентов. МММЭК-2021. 25-27 октября 2021 г., Москва : Материалы III Международной конференции. - Москва : МАКС Пресс, 2021., с. 130-132.

6) Ганыкина Е.А., Резванов А.А., Горнев Е.С. «Investigation of conductive filament growth and rupture in ReRAM structures based on hafnium oxide», 14-ая Международная конференция «Микро- и наноэлектроника - 2021» (ICMNE-2021), включающей расширенную сессию «Квантовая информатика», г. Звенигород, 04.10. - 08.10.2021 г. / Сборник тезисов / Под ред. В. Ф. Лукичева, К.В. Руденко; сост. В. П. Кудря. - Москва: МАКС Пресс, 2021, с. 21.

7) Ганыкина Е.А., Резванов А.А., Горнев Е.С., Зюзин С.С., «Моделирование физических процессов резистивного переключения в мемристорах на основе оксида гафния» / Сборник тезисов Российского форума «Микроэлектроника 2022», научной конференции «Электронная компонентная база и микроэлектронные модули», Роза Хутор, МКК «Роза Холл», 2-8 октября 2022 г. / М.: ТЕХНОСФЕРА, 2022, стр. 668-670.

8) Зюзин С.С., Резванов А.А., Зассеев Я.Г., Гвоздев В.А., Ганыкина Е.А., Горнев Е.С., «Численное моделирование процесса плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения слоев оксида гафния» / Сборник тезисов Российского

форума «Микроэлектроника 2022», научной конференции «Электронная компонентная база и микроэлектронные модули», Роза Хутор, МКК «Роза Холл», 2-8 октября 2022 г. / М.: ТЕХНОСФЕРА, 2022, стр. 695-697.

9) Ганыкина Е.А., Резванов А.А., Зюзин С.С., Горнев Е.С., «Компьютерное моделирование резистивного переключения в НЮ2-мемристорах» / Математическое моделирование в материаловедении электронных компонентов. ММMЭК-2022. 24-26 октября 2022 г., Москва : Материалы IV Международной конференции. - Москва : МАКС Пресс, 2022, с. 148-150.

10) Зюзин С.С., Резванов А.А., Зассеев Я.Г., Гвоздев В.А., Ганыкина Е.А., Горнев Е.С., «Численное моделирование процесса осаждения слоёв оксида гафния методом RP-ALD» / Математическое моделирование в материаловедении электронных компонентов. ММMЭК-2022. 24-26 октября 2022 г., Москва : Материалы IV Международной конференции. - Москва : МАКС Пресс, 2022, с. 92-94.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных изданиях и журналах, из них в список ВАК входят 5 публикаций, индексируемых Web of Science и Scopus - 1 публикация:

1) Ганыкина Е.А., Горнев Е.С., Резванов А.А. «Исследование термических эффектов в HfO2 RRAM-структурах в процессе RESET» / Наноиндустрия. - М. : Техносфера, 2021. - 812-815 с.

2) Ganykina E.A., Rezvanov A.A., Gornev Y.S. Investigation of conductive filament growth and rupture in ReRAM structures based on hafnium oxide //International Conference on Micro-and Nano-Electronics 2021. - SPIE, 2022. - Т. 12157. - С. 89-94.

3) Ганыкина Е.А., Резванов А.А., Горнев Е.С. «Физическая модель резистивного переключения в ReRAM-структурах на основе оксида гафния» //Наноиндустрия. - 2022. - Т. 15. - №. S8-2. - С. 537-540.

4) Орлов А.А., Ганыкина Е.А., Резванов А.А. «Моделирование распределения электрических полей в структуре с эффектом памяти с пористым low-k диэлектриком в качестве буферного слоя» //Наноиндустрия. - 2022. - Т. 15.

- №. S8-2. - С. 568-571.

5) Резванов А.А., Ганыкина Е.А., Орлов А.А., Горохов С.А., Зюзин С.С. Использование пористых материалов в качестве буферного слоя в мемристорных структурах //Электронная техника. Серия 3. Микроэлектроника. - 2022. - №1(185).

- С. 69-86.

6) Ганыкина Е.А., Резванов А.А., Горнев Е.С., Зюзин С.С. Моделирование физических процессов резистивного переключения в мемристорах на основе оксида гафния //Наноиндустрия. - 2023. - Т. 16. - №. S9-2. - С. 520-523.

Структура и объем работы

Диссертационная работа включает список сокращений, введение, 4 главы, заключение, список работ, опубликованных по теме диссертации, список цитируемой литературы из 128 наименований и содержит 125 страниц, в том числе 79 рисунков и 5 таблиц.

Краткое содержание работы

В первой главе дается подробный теоретический обзор, посвященный применению мемристорных структур, используемым материалам, технологиям изготовления мемристоров, а также методикам улучшения их основных характеристик. Определены основные достоинства и недостатки резистивной памяти. Рассмотрены особенности процесса резистивного переключения в элементах хранения на основе оксидов переходных металлов.

Во второй главе дано описание экспериментальных методов и оборудования, задействованных для анализа и обработки результатов, полученных в данной работе, а также процессов формирования элементов хранения на основе оксидов переходных металлов. Также приведены результаты экспериментальных работ по определению и обоснованию оптимальных параметров технологического процесса плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения оксида гафния. Полученный базовый рецепт позволяет осаждать тонкие пленки НЮ2 со скоростью роста 1,1 А/цикл и неравномерностью толщины по пластине, не превышающей 2%.