Исследование фитомассы как ландшафтно-геофизического показателя природно-территориальных комплексов и их состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Тедиашвили, Амиран Григорьевич

  • Тедиашвили, Амиран Григорьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ11.00.01
  • Количество страниц 293
Тедиашвили, Амиран Григорьевич. Исследование фитомассы как ландшафтно-геофизического показателя природно-территориальных комплексов и их состояний: дис. кандидат географических наук: 11.00.01 - Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов. Тбилиси. 1984. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Тедиашвили, Амиран Григорьевич

ШЕДШИЕ. 2

ГЛАВА. I. Некоторые понятия геофизики ландшафта используемые при изучении фитомассы и ее динамики. 8

1.1. Общие вопросы . 8

1.2. Понятие геомассы . 9

1.3. Понятие геогоризонта и вертикальной структуры.II

1.4. Понятие "состояние" ПТК и стекса.II

1.5. Природно-территориальный комплекс в геофизике ландшафта . 14

ГЛАВА 2. Методика исследования фитомассы . 17

2.1. Некоторые общие термины применяемые при исследовании фитомассы . 17

2.2. Методика исследования фитомассы на Марткопском стационаре. 19

2.3. Методика исследования фитомассы в полустационарных и экспедиционных условиях. 22

ГЛАВА 3. Фитомасса приро дно-территориальных комплексов. 25

3.1. Общие вопросы . 25

3.2. Фитомасса природно-территориальных комплексов Марткопского стационара. 28

3.3. Фитомасса природно-территориальных комплексов Ялонского стационара . 35

3.4. Результаты исследований фитомассы на Ковалук-ской трансекте . 42

3.5. Фитомасса природно-территориальных комплексов хр. Ялно и прилегающих предгорий . 51

3.6. Фитомасса ландшафтов Кавказа. 60

3.7. Типы высотного распределения фитомассы . 69 стр. комплексов . 73

ГЛАВА 4. Динамика фитомассы природно-территориальных комплексов. 94

4.1. Общие вопросы. 94

4.2. Изменение фитомассы во времени. 97

4.2.1. ПТК пологих склонов с лугостепной растительностью . 97

4.2.2. ПТК террас с луговой растительностью. 122

4.2.3. ПТК склонов средней крутизны с боро-дачевыми степями. 141

4.2.4. ПТК склонов средней крутизны с öoöoeo-злак0Е0-разнотравными лугами. 160

4.3. Зависимость динамики фитомассы от различных факторов. 166

4.4. Связь динамики фитомассы со стексами. 176

4.4.1. Зимние стексы . 178

4.4.2. Микротермальные гумидные стексы создания фитогенной структуры. 178

4.4.3. Мезотермальные гумидные стексы усложнения фитогенной структуры . 180

4.4.4. Макротермальные гумидные стексы относительной стабилизации фитогенной структуры . 183

4.4.5. Макротермальные гумидные стексы усложнения фитогенной структуры . 183

4.4.6. Макромегатермальные гумидные стексы относительного упрощения фитогенной структуры . 185 стр.

4.4.8. Мегатермалыше семиаридные стексы усложнения фитогенной структуры. 188

4.4.9. Meзотермальные и микротермальные гумидные стексы упрощения структуры. 190

4.4.10.Микротермальные гумидные стексы осенней стабилизации структуры. 192

4.4.11.Микротермальные гумидные стексы с относительным усложнением структуры. 192

4.4.12.Мезомикротермальные семиаридные стексы стабилизации структуры /осенние/. 195

4.4.13.Микромезотермальные семиаридные стексы упрощения фитогенной структуры . 195

4.4.14.Стексы с разрушением структуры. 197

4.5. Темпы изменения фитомассы б различные стексы. 201

4.6. Моделирование динамики фитомассы. 205

ГЛАВА 5. Фитомасса как ландшафтно-геофизический индикационный показатель . 219

5.1. Общие Еопросы .■. 219

5.2. Фитомасса Г1ТК как ландшафтно-геофизический индикационный показатель. 226

5.3. динамика фитомассы как индикационный показатель состояния НТК 242

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фитомассы как ландшафтно-геофизического показателя природно-территориальных комплексов и их состояний»

В решении одной из наиболее актуальных проблем современности - проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов, многое может быть сделано географами-ландшафто-ведами. Их вклад в решение этой проблемы значительно увеличится, если на вооружение будут взяты такие новые направления физической географии, как геофизика ландшафта, экспериментальное ланд-шафтоведение, пространственно-временной анализ и синтез природ-но-территориальных комплексов /НТК/.

Направлением, относительно слабо разработанным до сих пор, является геофизика ландшафта. Это связано с тем, что предмет и объекты исследования этого направления оформились еще недостаточно четко. Сравнительно мало работ посвящено выявлению индикационных показателей, рассмотрению относительно давно известных объектов и явлений через призму геофизики ландшафта.

Убедительным примером, подтверждающим сказанное, является такое казалось бы ландшафтно-геофизическое понятие, как фитомас-са, которому посвящено громадное количество работ. Однако, ео всех этих работах к этому показателю подходят с биогеоценологической или экологической точки зрения. В то же время, именно это понятие, можно рассматривать как один из наиболее важных ландшаф-тно-геофизических показателей.

Основной целью нашей работы является разработка представлений о фитомассе, как ландшафтно-геофизическом показателе. При этом цель будет считаться достигнутой, если по фитомассе и ее отдельным фракциям удастся определить природно-территориальные комплексы и их состояния.

Из основной цели вытекают следующие конкретные задачи:

1. Исследование количества фитомассы НТК в зависимости от действия различных факторов;

2. Исследование динамики фитомассы НТК и темпов ее изменения в зависимости от действия различных факторов;

3. Разработка системы показателей, позволяющих на основе данных о количестве фитомассы и ее динамике, определить IITK и его состояния.

Решение указанных задач может иметь определенное теоретическое и практическое значение так как:

1. Они позволяют по ^.итомассе охарактеризовать природно-территориальные комплексы и их состояния и развертывать результаты стационарных и полустационарных исследовании в пространстве;

2. Легко интегрируются в reoинформационную систему, созданную в научно-исследовательской лаборатории по изучению состоянии природнок среды аэрокосмическими методами ТГУ и могут быть использованы для нужд службы мониторинга окружающей среды.

3. Они могут быть использованы в деле эффективного планирования хозяйства и рационального использования природной среды.

- Объектом исследования данной работы является фитомасса ПТК различного ранга на Кавказе, для изучения которой проводились детальные стационарные исследования на нижней /930 м/ и верхней /1730 м/ базах Марткопского стационара. Нижняя база расположена в предгорностепных ландшафтах в 30 км от г.Тбилиси. Верхняя база находится в 9 км от нижнеи, на контакте среднегорно-лесных и верхнегорно-субальпииских ландшафтов.

Полустационарные исследования велись на экспериментальных участках, расположенных в ландшафтах Японского хребта и прилегающих предгорьях, а также на Ковалукской возвышенности в Гудаут-ском районе Абхазской АССР.

Экспедиционными и аэровизуально-десантными исследованиями были охвачены различные ландшафты Кавказа.

Все материалы по фитомассе, приведенные б данной работе, были собраны под руководством и при непосредственном участии автора.

Исследования велись в порядке плановой работы при выполнении тем: "Физико-географическое районирование Грузинской ССР", "Математическое моделирование динамики природных комплексов" и "Разработка методов изучения состоянии природной среды горных территории совмещенными наземными и аэрокосмическими методами", а также при выполнении хоздоговорных работ - "Исследование основных параметров ландшафта и особенностей их признаковых систем" и "Разработка методов интерпретации и сбор банка данных для программ искусственного концептуального интеллекта с целью их применения в географии", заказанных Институтом кибернетики АН ГССР Марткопскому физико-географическому стационару Тбилисского государственного университета.

Приведенный в работе материал служит основой для обсуждения ряда новых результатов, среди которых наиболее существенны следующие:

1. Составлена карта фитомассы ландшафтов Кавказа в масштабе 1:1000000, а также карты фитомассы некоторых его регионов;

2. Исследован принципиальный характер высотного распределения фитомассы в различных регионах Кавказа и ее связь с различными йизшю-гео графическими факторами;

3. Исследована круглогодичная динамика фитомассы природно-территориальных комплексов Марткопского стационара и ее связь с изменением состоянии НТК, и, на основе этого, произведено моделирование динамики фитомассы;

4. Фитомасса проанализирована, как ландшафтно-геофизический показатель, характеризующий как состояние, так и весь природнотерриториальный комплекс б целом.

Работа состоит из пяти глаЕ:

Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Тедиашвили, Амиран Григорьевич

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Рассмотрены конкретные результаты изучения запасов фитомассы и ее динамики в различных природно-территориальных комплексах. Получены количественные закономерности связи динамики и запасов фитомассы с различными физико-географическими параметрами, и ряд картографических материалов, в том числе карты фитомассы отдельных регионов. Впервые составлена карта фитомассы ландшафтов Кавказа в масштабе 1:1000000.

2. Впервые выявлено, что количество запасов фитомассы связано с набором и длительностью времени существования стексов; во время которых образуется и накапливается фитомасса. Связь фитомассы не только с отдельными, но и даже с ограниченным комплексом факторов /например только с сочетанием тепла и влаги/, слабая. Этот ограниченный комплекс факторов не позволяет объяснить закономерности распределения фитомассы в различных районах Кавказа: например, большее количество фитомассы в среднегорных эрозионно-денудационных ландшафтах с буково-тем-нохвойными лесами с вечнозеленым подлеском по сравнению с среднегорными эрозионно-денудационными ландшафтами, с буковыми и буково-каштановыми лесами с мощным вечнозеленым подлеском, которые имеют более оптимальное сочетание тепла и влаги, но тем не менее длительность стексовро время которых продуцируется фитомасса в первых ландшафтах больше, и поэтому в них наблюдаются более значительные запасы фитомассы.

3. Показано, что динамика-фитомассы также связана с набором и длительностью существование стексов. Связь динамики фитомассы с различными факторами слабая, и они в отдельности опять же не могут объяснить закономерности динамики фитомассы. Например, большое количество фитомассы в 1974 г объясняется длительным периодом с микро, мезо и макротермальными гумидными стексами создания и усложнения структуры. Эти же стексы в 1975 г имели весьма короткий период существования и поэтому в этом году наблюадались наименьшие показатели фитомассы.

4. Впервые на основе набора, длительности времени существования стексов и темпов изменения фитомассы для ряда участков проведено моделирование динамики фитомассы. Сравнение расчетных и реально измеренных данных при моделировании на срок продолжительностью до одного года показало, что расхождение для зеленой фитомассы не превышает 5-10$, для ветоши и фитомассы корней 10-15$. Более того, произведен экспериментальный расчет динамики фитомассы по данным базового участка /пологие склоны с лугостепной растительностью/ для других Ш'К: например, моделирование динамики фитомассы склонов средней крутизны с бородачевыми степями на основе набора и длительности стексов данного НТК и темпов базового ПТК дало расхождение 10-15$, для террас с луговой растительностью—5-10$, а для южных склонов с субальпийскими лугами расположенных на высоте 1700-1800 м над уровнем моря - 10-20$. Это, во первых, подтверждает правильность концепции пространственно-временного синтеза и выбранного метода моделирования, и во вторых, дает возможность данные точечных /стационарных и полустационарных/ исследований развернуть в пространстве, в ;первую очередь на близкие по характеру вертикальной структуры при-родно-территориальные комплексы.

5. В работе рассмотрены индикационные возможности фитомассы. На основе полученных результатов было доказано, что фитомасса является хорошим ландшафтно-геофизическим индикационным показателем. Полученные результаты дают возможность по фитомассе точно определить 80-85% ландшафтов Кавказа. Трудно определяемыми остаются ландшафты, для которых главными индикационными показателями являются специфичные геомассы /например, карстовые и вулканические ландшафты/. Результаты многолетных стационарных исследований дают возможность впервые по динамике фитомассы определять 85-100$ стексов, характерных для окрестностей Марткопского стационара. Составленный алгоритм определения стексов по фитомассе позволяет судить обопределяемое™ стексов по этому показателю. Наиболее четко определяются весенние стексы, сложнее определить летние и осенние. Неопределяемыми по фитомассе остались лишь мезо и микротер-' мальные, гумидные и семиаридные стексы упрощения структуры.

Проведенная работа имеет определенное теоретическое и практическое значение, т.к. она непосредственно связана с одной из наиболее актуальных проблем современности - проблемой рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Полученные результаты позволяют по фитомассе определять и характеризироЕать природно-территориальные комплексы и их состояния, развертывать данные стационарных и полустационарных исследований в пространстве.

Данная работа проделана^ учитывая потребности созданной в научно-исследовательской лаборатории по изучению состояний природной среды аэрокоомическими методами ТГУ - геоинформационной системы. В результате разработанная нами система показателей и алгоритм могут быть использованы для нужд службы мониторинга окружающей среды.

Кроме того, сами по себе данные о запасах фитомассы различных НТК и их состояниях имеют определенное значение в деле практического использования ресурсов того или иного конкретного ПТК, особенно для нужд сельского и лесного хозяйства.

Основной практический вывод работы состоит в том, что количество фитомассы и ее динамика в различных ПТК зависят от набора и длительности времени существования стексов, во время которых она создается и накапливается. Соответственно проблему получения максимального количества фитомассы, можно в известной I степени свести к проблеме продления времени существования продуктивных стексов.

Уже сейчас можно четко наметить пути и цели дальнейших исследований.

Во-первых, необходимо произвести- исследование фитомассы "культурных" ландшафтов; / в основном аграрных территориальных комплексов/.

Во-вторых, на 'основе расширения сети стационаров и полустационаров произвести исследование фитомассы и ее динамики, нетолько в ландшафтах с травянистой, но и с лесной растительностью.

В третьих, необходимо исследовать вертикальное и горизонтальное распределение фитомассы и био-геоцикл природно-территориальных комплексов на основе стексового подхода.

Из различных подходов к изучению фитомассы мы рассмотрели лишь ландшафтно-reoфизический. Он ни в коем случае не противопоставляется биологическим подходом и не заменяет их, но в то же время, как видно из данной работы, является вполне самостоятельным от них и, что для ландшафтоветения особенно важно- более географическим подходом.

Во введении было сказано, что основная цель работы будет считаться достигнутой, если удастся решить ряд конкретных задач. Приведенный выше материал повволяет считать эти задачи решенными, что дает нам возможность считать основную цель нашей работы - разработку представления о фитомассе как ландшафтно-геофизическом показателе - достигнутой.