Исследование фильтрации высоковязкой нефти в пласте с горизонтальной скважиной при тепловом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Гиззатуллина Алина Азатовна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Гиззатуллина Алина Азатовна
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Глава 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЮ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ И ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ
1.1. Общие сведения о трудноизвлекаемых высоковязких нефтях
1.2. Обзор литературы, посвященной методам разработки месторождений высоковязкой нефти
1.3. Термические методы разработки залежей высоковязких нефтей
1.4. Обзор методов решения задач фильтрации и теплопроводности
1.5. Формулы зависимости вязкости нефти от температуры
1.6. Постановка задачи исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕПЛОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВЫСОКОВЯЗКУЮ НЕФТЬ В ПЛАСТЕ С ПОМОЩЬЮ ОДНОЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНЫ
2.1. Тепловое воздействие на нефтяной пласт через одну горизонтальную скважину
2.2. Тепловое воздействие на нефтяной пласт с помощью системы горизонтальных скважин
Выводы по главе
Глава 3. ТЕПЛОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВЫСОКОВЯЗКУЮ НЕФТЬ В ПЛАСТЕ С ПОМОЩЬЮ ПАРЫ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН, РАБОТАЮЩИХ ПОПЕРЕМЕННО
3.1. Постановка задачи и основные уравнения
3.2. Алгоритм численной реализации задачи
3.3. Результаты численных расчетов
Выводы по 3 главе
Глава 4. ТЕПЛОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВЫСОКОВЯЗКУЮ НЕФТЬ В ПЛАСТЕ С ПОМОЩЬЮ ПАРЫ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН РАБОТАЮЩИХ ОДНОВРЕМЕННО
4.1. Численное решение задачи методом конечных разностей
4.2. Приближенное аналитическое решение методом последовательной смены стационарных состояний
Выводы по 4 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фильтрации высоковязкой нефти в пласте с горизонтальной скважиной при тепловом воздействии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной нефтяной промышленности перспективным направлением в развитии технологий по добыче природных углеводородов является разработка месторождений с залежами трудноизвлекаемой нефти и природных битумов. Истощение запасов легкой традиционной нефти, а также непрерывное повышение цен вызывают неподдельный интерес к месторождениям высоковязкой и битумной нефти. По этой причине активно ведутся разработки технологий по извлечению нетрадиционных источников углеводородного сырья. Залежи тяжелых нефтей неоднократно превышают запасы маловязких и легких, при этом составляя значительную долю сырьевой базы нефтедобывающей промышленности. Внедрение термических методов разработки пласта с трудноизвлекаемой нефтью позволяют существенно снизить динамическую вязкость продукции, что впоследствии улучшает ее мобильность и скорость продвижения к скважине, а также является в наибольшей степени эффективным методом воздействия на нефтяной пласт. Обзор теоретических и экспериментальных исследовательских работ по тепловым методам воздействия на нефтяной пласт нагретым паром или горячей жидкостью свидетельствуют о положительных результатах. Впервые подвергнуть нефтяной пласт тепловому воздействию и испытать для этой цели различные способы предложил А.Б. Шейнман. Эта возможность активно изучалась в 60-70е годы прошлого десятилетия, но технология не вошла в жизнь. В последние 10 лет эта технология стала интенсивно развиваться и на сегодняшний день добыча высоковязкой нефти, хотя остается дорогостоящей, но уже стала рентабельной. Наиболее эффективной оказалась технология освоения месторождения параллельными горизонтальными скважинами, в которой производится закачка в пласт пара или воды (метод парогравитационного воздействия). Однако в случае, когда из-за низких коллекторских свойств эта возможность затруднена,
представляет интерес изучение возможности использования обогревательного канала, по которому течет теплоноситель (пар или горячая вода). Поэтому обоснование разработки новых технологий и новых методов высоковязких месторождений является актуальной задачей для нефтяной промышленности
Целью диссертационной работы является теоретическое и численное исследование возможности разработки нефтяного пласта, содержащего высоковязкую нефть, при тепловом воздействии с помощью горизонтального обогревательного канала, используемого впоследствии как добывающая скважина, или пары горизонтальных скважин, одна из которых нагревает нефтяной пласт, а другая осуществляет отбор нефти.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи .
1. Выполнено теоретическое и численное исследование возможности теплового воздействия на нефтяной пласт с помощью горизонтального обогреваемого канала или системы каналов, используемых впоследствии как добывающие скважины. В качестве теплоносителя могут быть горячий пар или жидкость.
2. Построена математическая модель и численные решения для двумерной задачи о разработке пласта с трудноизвлекаемой нефтью при помощи технологии пары горизонтальных скважин, работающих попеременно.
3. Выполнено теоретическое и численное исследование возможности исследования пласта с трудноизвлекаемой нефтью при помощи технологии парных горизонтальных скважин, находящихся на достаточно близком расстоянии друг от друга, что позволяет рассмотреть их в виде одной приведенной скважины, одновременно нагревающей нефтяной пласт и осуществляющей отбор нефти.
4. Для каждого случая проанализированы затраты тепла на прогревание нефтяного пласта, эволюция дебита и масса откачанной нефти, что позволяет оценить рентабельность предложенного в данной работе способа воздействия.
Методы исследования. Для получения научных результатов в диссертационной работе были использованы методы и подходы, которые успешно применяются в области механики многофазных сред. Моделирование и исследование свойств выполнялось в среде программирования Pascal, а также прикладном пакете MathCad.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту .
1. Математическая модель процесса нагревания и выдержки нефтяного пласта с последующей фильтрацией нефти со сниженной вязкостью через одну горизонтальную скважину.
2. Математическая модель теплового воздействия на высоковязкую нефть в пласте с помощью системы горизонтальных скважин в двумерной постановке, где одна скважина греет пласт, а другая осуществляет отбор нефти.
3. Результаты исследования математической модели разработки нефтяного пласта с помощью технологии парных горизонтальных скважин, рассматриваемых в виде одной приведенной скважины.
4. Результаты анализа энергетической эффективности каждого рассмотренного способа теплового воздействия на нефтяной пласт.
Научная новизна исследований, проведенных в работе, заключается в следующем:
1. Предложена математическая модель и получены численные решения задачи нагревания пласта с высоковязкой нефтью через одну горизонтальную скважину или систему скважин с возможностью дальнейшей их эксплуатации до предельного рентабельного дебита нефти. Проанализированы затраты тепла на прогревание нефтяного пласта, эволюция дебита нефти и масса откачанной нефти за рассматриваемый период времени.
2. Сформулирована и численно решена в двумерной постановке задача для начального этапа нагревания и фильтрации высоковязкой нефти в пласте с
помощью пары горизонтальных скважин, работающих попеременно.
6
Проведены оценки эффективности, которые были получены путем экстраполяции полученных решений на более длительные времена.
3. Представлено теоретическое и численное исследование процесса воздействия на пласт с трудноизвлекаемой нефтью при помощи технологии пары горизонтальных скважин, находящихся на достаточно близком расстоянии друг от друга, что позволяет рассмотреть их в виде одной приведенной скважины. Дана оценка рентабельности предложенного метода воздействия с учетом теплотворной способности нефти.
Обоснованность и достоверность результатов работы следует из корректности физической и математической постановок задач, применения при разработке математических моделей фундаментальных уравнений механики многофазных сред, а также получения решений, не противоречащих общим термодинамическим представлениям и в некоторых частных случаях согласующихся с результатами других исследователей. Компьютерная реализация построенных математических моделей производилась с использованием широко апробированных программных пакетов и численных методов.
Практическая значимость. Научная и практическая значимость работы заключается в развитии теории воздействия на нефтяной пласт тепловыми методами. Полученные результаты позволяют оценить количественную и качественную картину отбора нефти из пласта, тем самым определяя наиболее выгодные режимы эксплуатации скважин. Результаты диссертационного исследования расширяют теоретические представления о тепловых методах воздействия на пласт с трудноизвлекаемой нефтью.
Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах научных школ:
• Всероссийской научно-практической конференции
«Инновационные технологии в образовании» (Уфа, 2015);
• Международной научно-технической конференции «Современные технологии в нефтегазовом деле - 2017» (Октябрьский, 2017);
• VI Российской конференции «Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения» (Уфа, 2017);
• Российской научно-технической конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2015, 2016);
• VI Российской конференции «Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения» и школы молодых ученых «Газовые гидраты - энергия будущего» (Уфа, 2017);
• Международной научной конференции «Дифференциальные уравнения и смежные проблемы» (Стерлитамак, 2018);
• на семинарах Проблемной лаборатории математического моделирования и механики сплошных сред Бирского филиала ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» под руководством доктора физико-математических наук, профессора Усманова С. М. и доктора физико-математических наук, профессора, академика АН РБ Шагапова В. Ш.
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации изложены в 12 статьях, опубликованных в журналах и научных сборниках, из них 3 в издании из списка, рекомендованного ВАК.
Благодарность. Автор выражает благодарность научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Владиславу Шайхулагзамовичу Шагапову за ценные советы и постоянное внимание к работе. Особую благодарность автор выражает к.ф.-м.н. Тазетдиновой Юлии Александровне за помощь, поддержку и полезные советы, полученные при выполнении диссертационной работы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка
литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 107 страниц. В работе содержится 31 иллюстрация. Список литературы содержит 135 наименований.
Во введении обоснована актуальность выполненной научной работы, сформулированы цель и задачи исследования, приведены научные результаты, выносимые на защиту, указана их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе приведен обзор работ посвященных изучению особенностей процесса. Дан краткий обзор работ, посвященных изучению методов теплового воздействия на высоковязкую нефть. Рассмотрены основные уравнения, выражающие зависимость вязкости от температуры и сформулирована постановка задачи исследования.
Вторая глава посвящена теоретическому и численному моделированию процесса теплового воздействия на нефтяной пласт с помощью горизонтального обогреваемого канала или системы каналов, используемых впоследствии как добывающая скважина, где в качестве теплоносителя используется горячая вода или пар. Проведен сравнительный анализ энергетической эффективности применения данного метода.
В третьей главе изучена задача влияния теплового воздействия на высоковязкую нефть в двумерной постановке с помощью пары горизонтальных скважин, работающих попеременно, расположенных между собой параллельно друг над другом. Где верхняя скважина является обогревающей, по которой течет теплоноситель, а нижняя - добывающая скважина, в которую поступает нефть. Приведены оценки энергетической эффективности применения данного метода.
В четвертой главе рассмотрен в радиально-одномерном приближении процесс разработки пласта системой парных параллельных между собой скважин, где систему скважин можно заменить одной гипотетической, которая одновременно греет пласт и выкачивает нефть.
Сопоставлены численный и аналитический метод решения задачи. На фоне
9
полученных результатов проведен анализ эффективности применения тепловых методов воздействия на исследуемый пласт. Определены наиболее выгодные режимы эксплуатации скважин.
В заключении кратко сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
с - теплоемкость, Дж/(кг • К);
к - проницаемость, м2; т - пористость; М - масса, кг; р - давление, Па; д (Т) - тепловой поток, Вт;
(о) - /
д - массовый расход, кг/с; Q - затраты тепла, Вт • ч; г - радиальная координата, м; t - время, с; Т - температура, К;
а(р) - коэффициент сжимаемости, Па; а(т) - коэффициент термического расширения, К-1; X - теплопроводность, Вт/(м • К);
у - температурный коэффициент, К-1; ц - вязкость, Па • с; р - плотность, кг/м3; о - скорость, м/с;
а(т), а(р) - радиусы нагнетательной и добывающей скважины, м; g - ускорение свободного падения, м/с2; х, у - декартовы координаты, м; д(т} - тепловой поток, Вт;
(т) /
д ; - массовый расход, кг/с; V - коэффициент температуропроводности, м2/ с.
Индексы
0 - начальное состояние; с - параметры скважины;
1 - жидкая фаза.
* - параметры пласта.
Глава 1
ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ,
ПОСВЯЩЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЮ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ И ПРИРОДНЫХ
БИТУМОВ
1.1. Общие сведения о трудноизвлекаемых высоковязких нефтях
Согласно международной классификации углеводородное сырьё можно классифицировать по таким параметрам как, плотность и вязкость. Природные углеводороды со значениями вязкости от 10 до 100 мПа-с и плотностью 900-1000 кг/м3 классифицируются как трудноизвлекаемые нефти или природные битумы. Малоподвижные или полутвердые углеводородные смеси, обладающие плотностью близкой к 1000 кг/м3 и значением вязкости более 1000 мПа-с, классифицируются как природные битумы. К группе сверхтяжелых нефтей можно отнести углеводороды, принадлежащие интервалу между тяжелыми нефтями и природными битумами, которые имеют значение плотности 1000 кг/м3 или даже несколько превышающее это значение [114]. Параметр вязкости может лежать в интервале от 100 до 1000 мПа-с. В работах известных исследователей, изучающих методы воздействия на нефтяной пласт, природные углеводороды с повышенным значением вязкости и плотности классифицируются как тяжелые или высоковязкие нефти [2, 3, 17, 23, 24, 33].
В условиях пласта параметр вязкости может изменяться от невысоких значений 20 мПа-с до значений, которые близки к значениям природного битума от 9000 до 10000 мПа-с [1].
Месторождения трудноизвлекаемых углеводородов характеризуются достаточно внушительными емкостными параметрами. Значения пористости колеблются в интервале от 20 до 46 процентов. Тем не менее, для нефтяных месторождений имеет важное значение как неоднородность, так и
расчлененность фильтрационных свойств, например, значение проницаемости может принимать значения от сотых долей до значений единиц мкм2.
Залежи трудноизвлекаемых природных углеводородов могут встречаться на разных глубинах от 100 метров до 1000-1500 метров. Как показывает опыт, запасы тяжелой нефти на глубине от 1000-1500 метров не превышают 5% всех балансовых запасов сверхвязкой нефти. Основная часть балансовых запасов сосредоточена на глубине не более 1000 метров. Зачастую месторождения высоковязких нефтей представляют собой прослойки, каждый слой которого имеет разные емкостные и фильтрационные свойства, а также различные свойства пластового флюида.
Основные месторождения нефти с повышенной вязкостью локализуются на внешних сторонах мезозойско-кайнозойских краевых прогибов, которые прилегают к сводам и щитам очень древних платформ, например, Гвианский и Канадский щит, а также Оленекский свод. Месторождения трудноизвлекаемой нефти можно классифицировать на жильные, штокверковые и пластовые категории. Например, пластовые месторождения в Канаде и Атабаске с глубиной залегания не более 60 м нередко занимают большие площади, масштабы которых занимают несколько тысяч квадратных метров.
Формирование штокверковых и жильных отложений образуются на путях вертикального движения углеводородов вдоль тектонических трещин, где имеются локальные разрывы. Известные своими масштабами крупные жильные месторождения, локализуются в Турции, это месторождения Авгамасья и Харбол. В результате нефтеразлива образуются штокверковые залегания нефти. Асфальтовые озера как Оха на острове Сахалин, Пич-Лейк на острове Тринидад и Гуаноко в Венесуэлле являются примерами штокверковых месторождений.
В нашей стране разработка пермских отложений является
перспективной в центральных регионах Волго-Уральского бассейна, т. е. в
14
тех районах, где запасы легкоизвлекаемой нефти разработаны в значительной степени по сравнению с остальными нефтедобывающими районами Российской Федерации. По современным оценкам, в Татарстане сосредоточено 36-40% российских запасов высоковязкой нефти, по этому показателю республика занимает лидирующее положение в стране. Значительная часть высоковязких нефтяных скоплений в пермских отложениях Татарстана ограничена пластами, сосредоточенными на глубине от 45 до 400 м и охватывающими практически весь разрез пермских отложений.
Природные углеводороды с повышенным показателем вязкости пермских отложений представляет систему терригенных и карбонатных залежей, представляющие собой природные резервуары с достаточно широким спектром коллекторских свойств. Масштабные месторождения трудноизвлекаемых нефтей также сосредоточены в Ханты-Мансийском Автономном округе, Вань-Еганском месторождении. В Ульяновской, Кировской областях и республике Марий Эл запасы высоковязкой нефти недостаточно изучены. Нефтегазовые месторождения локализуются в Арктическом регионе нашей страны. На шельфе и побережье Печорского и Карского морей исследовано 19 месторождений тяжелой нефти и природных углеводородов. Также ведется разработка месторождений на территориях Республики Коми, Северного Кавказа, Оренбургской и Самарской областей, Северного Сахалина и в отдельных областях Сибири.
1.2. Обзор литературы, посвященной методам разработки месторождений высоковязкой нефти
Французский инженер-гидравлик Андре Дарси (1803-1858гг) положил начало в развитии подземной гидромеханики. Были проведены эксперименты при работе над проектом в городе Дижон (в восточной части Франции) по изучению процесса фильтрации воды через песчаные фильтры, которые были
расположены вертикально. Огромный вклад в становление теории фильтрации в нефтегазоводоносных системах внесли, такие советские ученые как, Л.С. Лейбензон (1879 - 1951 гг.), который является основателем советской школы специалистов и ученых. Развитием теории фильтрации, которую можно применить к проблемам разработки газовых и нефтяных месторождений занимались такие ученые как, академик С.А. Христианович, профессоры Б. Б. Лапук, В. Н. Щелкачев, И. А. Чарный [117, 129]. Непереоценимую роль в развитии технологий нефтеотдачи сыграли труды по теории фильтрации широко известного специалиста из Америки М. Маскета и труды М. Леверетта, а также С. Бакли по основам теории двухфазной фильтрации [80].
Перспективным направлением в развитии нефтяной отрасли является разработка и исследование месторождений с высоковязкой нефтью. Особый интерес к месторождениям высоковязкой нефти вызван неслучайно, по современным оценкам, запасы такой нефти составляют 9-13^ 1012 тонн, что в 2-3 раза больше чем запасы традиционных источников углеводородного сырья.
Лидирующими странами по разработке месторождений тяжелых нефтей являются Канада, Россия, Венесуэла, США, Мексика, Китай и др. В нашей стране геологические запасы и ресурсы тяжелой нефти составляют 7,2 -8,8-109 тонн, а запасы природных битумов в разы превышают, 30-70-109 тонн, что является хорошим подспорьем для развития этой сырьевой структуры.
Интерес к природным углеводородам был вызван еще в
дореволюционный период такими учеными, как Г.Д. Романовский,
П.В. Еремеев. Они гипотетически предполагали существование
поверхностных залежей природных углеводородов. В начале 20 века
К.П. Калицкий серьезно увлекся гипотезой о первичном залегании нефти.
Однако, открытие «фонтанирующей» нефти в девонских и каменноугольных
отложениях снизили интерес к пермским отложениям. С этого момента
изучение высоковязкой нефти проводилось с целью создания структурных
16
карт. В 60-е годы под руководством В.И. Троепольского был проведен подсчет запасов тяжелой нефти - 18-109 тонн нефти, что вызвало огромный интерес у ряда организаций. В 1970 году «Татнефть» поставил вопрос о разработке месторождений тяжелой нефти. С этого времени в республике Татарстан стали целенаправленно искать и исследовать пермские залежи природных углеводородов.
В современной нефтяной промышленности имеются разные методы разработки месторождений трудноизвлекаемых нефтей, которые имеют разные технологические подходы, а также другие экономические характеристики. Применимость выбранной технологии воздействия на пласт зависит от геологической структуры и условий залегания пласта, физико-химических свойств породы, запасами и состоянием углеводородного сырья, климата, географических условий и других факторов. Высоковязкую нефть и природные битумы можно добывать открытыми или карьерными методами и подземными, то есть шахтными способами [45, 77]. Твердые нефтенасыщенные породы локализуются в верхних слоях земной коры, иногда глубина залегания природных углеводородов может достигать до 740-750 м, в качестве примера можно привести месторождение Пис Ривер, расположенное в Канаде. Достаточно часто глубина формирования нефтенасыщенной прослойки не превышает 150-200 м. Открытый или карьерным методом разработки месторождения состоит из двух этапов:
1 этап - добыча породы с нефтяными фракциями;
2 этап - транспортировка добытого сырья на обогатительную фабрику и нефтеизвлечение из породы.
Основными недостатками открытого способа являются: отчуждение значительных площадей земель, что ведет к расселению целых поселений; нарушение водного баланса недр; зависимость от климатических условий.
Одним из современных методов увеличения коэффициента нефтеотдачи
является метод использования энергии высокочастотного электромагнитного
поля в нефтенасыщенном пласте, в результате чего образуются масштабные
17
источники тепла [47, 51, 55, 54, 57, 120]. Повышение температуры в нефтяном пласте, впоследствии приводящее к снижению коэффициента вязкости высоковязкой нефти, происходит в процессе превращения энергии электромагнитных волн в тепловую энергию, как следствие диэлектрических потерь в нефтенасыщенной породе.
Тепловые способы воздействия на нефтяной пласт проявили себя эффективно [58, 59, 113]. При таком методе воздействия на породу происходит снижение коэффициента вязкости нефти, вследствие чего улучшается ее подвижность и скорость продвижения к скважине. Идея применения тепловых методов с целью снижения вязкости возникла давно. В 1920 - 1930 гг. такие ученые как И.М. Губкин, Д.В. Голубятников и А.Д. Архангельский предсказали перспективу использования тепловых методов. И с этого времени стали проводится фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования в этом направлении. Огромный вклад в эволюцию технологий теплового воздействия на нефтяной пласт был сделан учеными России, Украины, Азербайджана и других стран. Среди них можно выделить таких ученых как А. Х. Мирзаджанзаде, Л. И. Рубинштейн, Э.Б. Чекалюк, Ю. П. Желтов, А.Б. Шейнман, Р. Батлер, М.А. Пудовкин, А. А. Кислицын, Р. И. Нигматуллин, М. А. Фатыхов, И. Л. Хабибуллин, Л. А. Ковалева и др. [8, 9,10, 31, 32, 34, 40, 52, 53, 90, 92]
Однако развитие тепловых методов воздействия на тяжелую нефть не увенчались успехом. Как было написано ранее, это было связано и с открытием фонтанирующей нефти, и с отсутствием внутрискважинного оборудования, парогенераторов. В 60-е годы возникла новая волна исследователей, которых объединяла идея парогравитационного воздействия на природные углеводороды. Уже в 70-е ученые были убеждены в том, что воздействие паром на битумную нефть и призабойную зону является одним из самых эффективных и перспективных методов.
В 1987 году К. Чунг и Р. М. Батлер проводили экспериментальные
исследования влияния температуры закачиваемого пара и расстояния между
скважинами на нефтяной пласт [3]. Результаты исследований показали, что применение горизонтальных скважин для закачки теплоносителя в пласт может увеличить площадь взаимодействия канала с прилегающей к ней породой. В результате теплового воздействия увеличивается прогретая область пласта, прогретый битум или сверхвязкая нефть становятся более подвижными и могут извлекаться как в напорном, так и в гравитационном режимах.
Парогравитационное воздействие на нефтяной пласт приводит к увеличению нефтеотдачи. Это происходит в результате снижения вязкости нефти, что улучшает ее подвижность и увеличивает скорость фильтрации. Ж. Бурже, Г. Г. Вахитов, А.А. Кочешков вели исследования о влиянии повышения температуры нефтяного пласта [29, 33]. В работах М.Т. Абасова и В.Г. Оганджанянц показано, что повышение температуры увеличивает проницаемость пористой среды, в результате уменьшается толщина адсорбционного слоя на поверхности паровых каналов. Учеными было показано, что воздействие тепла на нефтяной пласт увеличивает проницаемость породы, при этом увеличение проницаемости может иметь разные масштабы. При этом сказано, что надо более детально изучать минеральный состав пласта и химико-физические свойства породы.
А.И. Асадов и Д.А. Эфрос рассматривали влияние капиллярных сил на взаимодействие пропластков с разной проницаемостью для неоднородного пласта. А.А. Аббасов и М.Л. Сургучов изучали вопросы о движении нефти в неоднородных средах, влиянии растворенного газа, физико-химические свойства тяжелой нефти, а также влияние температуры на пласт. По результатам исследований, было установлено, что при закачке горячей воды происходит перепад высоких температур и давления, что провоцирует активное уменьшение толщины слоя активных компонентов битума, легко вытесняя сжиженную нефть из пласта.
В мировой практике имеется практический опыт использования способа нагнетания горячей жидкости или пара с целью увеличения подвижности высоковязкой нефти в продуктивных пластах.
Например, закачка теплоносителя эффективно применяется в промышленных и опытно-промышленных масштабах на месторождениях с широкой географией, например, Казахстан, Украина, Азербайджан, а также регионы Российской федерации: Республика Коми, Удмуртская республика, Республика Татарстан, остров Сахалин и Краснодарский край. Значительные исследования по закачке теплоносителя выполнены в Америке на месторождении природных битумов Керн-Ривер, в скважины которого на пятиточечном элементе закачивали горячую жидкость при температуре плюс 149оС и массовом расходе 300 м3/сут.