Исследование фибриллообразования искусственного белка альбебетина и его производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Лаврикова, Марика Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лаврикова, Марика Алексеевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1.Процесс фибриллообразования.
Раздел 1.1 Актуальность проблемы.
Раздел 1.2 История изучения фибриллообразования.
Глава 2. Искусственные белки.
Раздел 2.1 Дизайн и свойства искусственного белка альбебетина.
Раздел 2.2 Биологически активные производные альбебетина.
2.2.1 Альбеферон (ABBI)-ABB с фрагментом l30LKEKKYSP' человеческого интерферона-а2.
2.2.2. ABB-df - ABB с фрагментом 41TGENHR46 фактора дифференцировки
HLDF клеток линии HL-60 промиелоцитарного лейкоза человека.
Глава 3. Предфибрнллярное или промежуточное состояние белка.22 Раздел 3.1 Общая характеристика расплавленной глобулы и ее роль в биологических процессах.
Раздел 3.2 Расплавленная глобула и фибриллообразование.
Глава 4. Современные исследования фибриллообразования.
Раздел 4.1 Модели фибриллообразования.
Раздел 4.2 Исследование цитотоксичности предфибриллярных образований.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Материалы.
3.1.1 Штаммы Е. coli.
3.1.2 Питательные среды.
3.2. Методы получения искусственных белков.
3.2.1 Экспрессия генов гибридных белков.
Приготовление компетентных клеток.
Трансформация плазмидной ДНК.
Электрофоретический анализ ДНК в агарозном геле.
3.2.2 Выделение и очистка гибридных белков.
3.2.3 Выделение и очистка целевых искусственных белков.
Электрофоретический анализ белков в SDS-ПААГ.
Количественный анализ белковых препаратов.
3.3 Методы исследований амилоидообразования искусственных белков.
3.3.1 Метод флуоресцентного анализа.
3.3.2 Метод атомно-силовой микроскопии.
3.3.3 Метод кругового дихроизма.
3.3.4 Методы исследования цитотоксичной активности амилоидных структур ABB.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1. Сравнительный анализ кинетики амилоидообразования
ABB и его производных.
4.2 Влияние электростатических взаимодействий на амилоидообразование искусственных белков.
4.3 Влияние температуры и амилоидообразования на вторичную структуру искусственных белков.
4.4 Модель фибриллогенеза искусственных белков. Полиморфизм амилоидных структур и пути их олигомеризации.
4.5 Исследование цитотоксичности амилоидных структур ABB.
5. ОБСУЖДЕНИЕ.
5.1 Роль электростатических взаимодействий в амилоидообразовании ABB.
5.2. Предфибриллярное состояние белка.
5.3. Модель фибриллогенеза белков de novo.
5.4. Амилоидные структуры ABB и цитотоксичность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фибриллообразования искусственного белка альбебетина и его производных»
Актуальность темы.
Амилоидные образования различных белков являются причиной тяжелых нейродегенеративных заболеваний человека, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона, синдром Дауна, диабета второго типа, полиамилоидные полинейропатии и другие, которые часто имеют летальный исход. В 90% случаев амилоидные заболевания возникают спорадически, в 10% - имеют наследственный характер (1). Широкое распространение амилоидных болезней вызвало необходимость серьезного исследования проблемы неправильного сворачивания белка, ведущего к формированию фибриллярных отложений белков различного происхождения и функций.
В настоящее время известно около 30 белков, вовлеченных в амилоидные болезни. К ним относятся АР-пептид, прионовые белки, инсулин, лизоцим, транстиретин, а-синуклеин и другие белки, отличающиеся между собой по аминокислотным последовательностям, вторичным и третичным структурам. Однако многими исследованиями было показано, что, несмотря на отличия белков между собой, все они способны формировать амилоидные образования с общими чертами строения (1, 2). Общность строения конечной фибриллярной конструкции вызвала предположение о существовании единого механизма фибрилл ообразования.
Белки, вызывающие амилоидозы, сложно устроены и порой недостаточно изучены, как в функциональном, так и в структурном отношении, что затрудняет теоретические и практические исследования механизма амилоидогенеза, а также природы взаимодействий, участвующих в нем или оказывающих влияние на этот процесс. Общие принципы фибриллообразования и общие черты строения амилоидных формирований позволяют использовать искусственные модели для исследования общих закономерностей процесса развития амилоидной структуры и построения схемы фибриллогенеза. Такой моделью в настоящей работе является белок de novo альбебетин, сконструированный в соответствии с теорией вторичной и третичной структуры и отвечающий принципам строения глобулярных белков (3). Структура и свойства альбебетина и его производных известны, что позволяет на примере этих белков исследовать как механизм фибриллогенеза, так и способы регуляции процесса формирования амилоидной структуры. Модельные искусственные белки (40, 118) позволяют также исследовать природу сил и взаимодействий, ведущих к фибриллообразованию. Поскольку амилоиды различных белков обладают структурным сходством, общими чертами развития, то понимание механизма амилоидообразования и свойств амилоидных структур на примере отдельного белка важно для общего понимания процесса и причин, ведущих к амилоидным патологиям.
К настоящему моменту существует только посмертная диагностика многих нейродегенеративных амилоидных заболеваний. Она выявляет в различных областях мозга специфические белковые отложения в форме волокон, фибрилл и бляшек из А|3-пептида, прионового белка, а-синуклеина и х-белка. Важнейшей задачей современной медицины является ранняя диагностика амилоидных заболеваний и назначение своевременного лечения. Одним из используемых подходов является иммунизация пациентов амилоидными структурами белков, вовлеченных в эти заболевания (4). Диагностика по аутоиммунному ответу к амилоиду имеет хорошие перспективы, поскольку такой ответ наблюдается до появления выраженных клинических симптомов.
Многие амилоидные белки плохо растворимы в воде и быстро агрегируют, как, например, Ар-пептид, что создает трудности в их исследовании и в использовании для иммунизации. Используя ABB как белок-носитель, можно увеличить растворимость и регулировать амилоидогенез Ар-пептида и других белков. Поскольку существует общий конформационный эпитоп для разных амилоидных структур, а ABB, не обладая собственной иммуногенностью, формирует амилоидные структуры, то амилоиды ABB, имеющие такой эпитоп могут быть использованы для иммунизации организма против амилоидных заболеваний.
Исследования, подобные проведенным в настоящей работе, имеют значение для понимания общих механизмов фибриллогенеза и развития научных представлений от простой модели (ABB) к более сложной (белки, вызывающие амилоидозы) и, в конечном счете, для построения общей картины причинно-следственных связей, ведущих к амилоидным заболеваниям.
Цель работы.
Целью настоящей работы было представить полную структурную и кинетическую картину развития амилоидов искусственным белком альбебетином, изучить природу взаимодействий, ответственных за ассоциацию белков, а также исследовать влияние внешних факторов на этот процесс.
Задачи исследования.
1. Изучить амилоидные свойства искусственных белков альбебетинового ряда и провести сравнительный анализ морфологии амилоидных структур и кинетики амилоидогенеза искусственных белков.
2. Исследовать природу взаимодействий, ведущих к формированию фибрилл, в частности, влияние электростатических и гидрофобных сил.
3. Провести морфологические исследования амилоидных структур и представить схему амилоидогенеза белков de novo.
Научная новизна.
Показано, что искусственные белки альбебетинового ряда, или белки de novo, обладающие уникальной топологией, способны формировать амилоиды различной сложности их организации. Методом атомно-силовой микроскопии (АСМ) проведено детальное исследование развития амилоидных структур ABB и его производных. Результаты работы свидетельствуют о том, что белки, обладающие структурным сходством, проявляют различные способности к фибриллообразованию, что зависит от специфических электростатических взаимодействий в их аминокислотных последовательностях. Более того, обнаружено, что на морфологию фибрилл и кинетику развития амилоидных формирований оказывают сильное влияние короткие пептиды, присоединенные к iV-концу ABB или присутствующие в растворе. Тот факт, что белки de novo, сконструированные согласно теориям вторичной и третичной структуры, формируют амилоидные структуры, ярко демонстрирует, что способность к фибриллообразованию - фундаментальное свойство полипептидной цепи и, поэтому, образование амилоидных структур возможно в соответствующих условиях, в молекулах большинства, если не всех, белков.
Практическая значимость.
Исследования амилоидообразования искусственных белков открывают широкие возможности для понимания общих принципов фибриллообразования и разработки методов контроля фибриллогенеза на различных его этапах. Результаты настоящей работы показали, что создаваемые в биомедицинских целях белковые препараты должны быть исследованы на наличие фибриллообразующей способности перед рекомендацией их использования в медицине.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Процесс фибриллообразования.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Лаврикова, Марика Алексеевна
выводы
1. Искусственные белки альбебетинового ряда способны формировать амилоидные структуры в условиях, близких к физиологическим (рН 7.3, 25°С). Фибриллообразование ABB требует наличия его критической концентрации и температуры 57°С.
2. В процессе амилоидогенеза искусственных белков был обнаружен полиморфизм амилоидных структур и показаны различные пути их олигомеризации. ABB формирует первичные олигомеры 1.2 нм высотой, не связывающие амилоидный краситель, и вторичные амилоидные олигомеры 2 нм высотой, связывающие тиофлавин-Т и способные объединяться в протофибриллы. Конформационные преобразования малых олигомеров в амилоидные являются критическим шагом фибриллогенеза. В популяции фибрилл белков de novo также наблюдается полиморфизм по периодичности их скручивания (20-70 нм), длине (от 500 нм до нескольких мкм) и высоте (212 нм). Пути олигомеризации, не ведущие к фибриллообразованию, заканчиваются формированием первичных олигомеров или их объединением в кольца и цепи.
3. В амилоидообразовании ABB важную роль играют электростатические взаимодействия. Преодолению электростатического отталкивания способствует повышение ионной силы раствора, присутствие гексапептида HLDF-6 или присоединение коротких пептидов к N-концу молекулы ABB.
4. Амилоидные структуры ABB не токсичны по отношению к раковым клеткам HL-60 и IMR-2 и проявляют токсичные свойства в культуре гранулярных нейронов на стадии образования амилоидных олигомеров.
5.5. Заключение
Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в процессе амилоидообразования искусственного белка ABB объединение отдельных субъединиц в амилоидную структуру в большой степени зависит от баланса электростатических и гидрофобных взаимодействий. Результаты данной работы показали, что значительное влияние на амилоидные свойства заряженной белковой молекулы альбебетина оказывает присоединение к его TV-концу пептидов или добавление их в раствор, а также повышение ионной силы раствора. В настоящей работе представлена модель фибриллогенеза искусственных белков, полученная методом АСМ. Отмечен полиморфизм амилоидов по длине (от менее 300 нм до более 1 микрона) и по диаметру (от 3 до 10 нм) или по количеству протофибриллярных нитей, входящих в состав фибриллы, а также по периодичности их скручивания (20-70 нм). Подробное исследование амилоидогенеза искусственных белков позволило представить полную картину процесса и различные пути олигомеризации ABB и его производных. Нами показано, что кинетика процесса олигомеризации, морфология амилоидных структур ABB и их токсичность на ранней стадии развития соответствуют таковым у природных белков, вызывающих амилоидозы. Кроме того, исследование амилоидных свойств искусственных белков было необходимо, учитывая потенциальную возможность применения биологически активных производных альбебетина в качестве терапевтических средств.
В свете данной работы становится очевидным, что применению любого белка в фармакологических целях должен предшествовать анализ его амилоидообразующей способности, чтобы избежать привнесенной с лекарствами амилоидной невропатии.
Нерешенной задачей современной медицины является выявление амилоидных заболеваний на ранних стадиях их возникновения и назначение соответствующего своевременного лечения, а также выявление основополагающих причин заболевания, а не только облегчение симптомов на поздних его стадиях. Одним из используемых подходов для диагностики и раннего лечения амилоидозов является иммунизация пациентов амилоидными структурами белков, вовлеченных в эти заболевания (4). Диагностика по аутоиммунному ответу к амилоиду является очень перспективной, поскольку такой ответ наблюдается до появления ярко-выраженных клинических симптомов.
Для решения существующих задач необходимо четкое понимание самого процесса амилоидогенеза, выявление общих черт развития амилоидных формирований различных белков, определение биохимических факторов, стимулирующих или ингибирующих фибриллообразование, а также поиск механизмов взаимодействия амилоидных формирований с клеточными структурами и причин их токсичности.
Иммунизация амилоидными формированиями природных белков, в том числе белков, вызывающих амилоидозы, не всегда удобна, например, в связи с плохой растворимостью, собственной иммуногенностью или быстрой амилоидной олигомеризацией белковых молекул. ABB не обладает иммуногенностью, хорошо растворим и скорость его амилоидогенеза не велика, поэтому в дальнейшем этот белок может быть использован для разработки методов иммунизации против амилоидных болезней и их ранней диагностики.
Поскольку амилоиды различных белков обладают структурными сходствами, общими чертами развития и токсичности, то понимание механизма амилоидообразования и свойств амилоидных структур на примере одного белка важно для общего понимания самого процесса и причин, ведущих к амилоидным патологиям. Исследования, подобные проведенным в настоящей работе, имеют первостепенное значение для понимания общих механизмов фибриллогенеза и развития научных представлений от простой модели (ABB) к более сложной (белки, вызывающие амилоидозы) и, в конечном счете, для построения общей картины причинно-следственных связей, ведущих к амилоидным заболеваниям.
Исследования принципов фибриллообразования как на примере альбебетина, по многим параметрам удачной модели этого процесса, так и на примере других белков, представляют актуальную задачу настоящего времени. Современные данные, имеющиеся в литературе, многое прояснили в этом вопросе: исследованы варианты конформационных изменений молекул, способствующие амилоидной перестройке, выяснены условия, способствующие образованию предамилоидных состояний молекул (в частности, изменение ионной силы, присоединение или присутствие пептидов в растворе). В некоторых работах, в частности (130), проведены исследования взаимодействия небольших нейропептидов с а-синуклеином и показано их влияние на амилоидобразующую способность белка. Возможно, наши результаты по влиянию пептидов на фибриллообразующие свойства ABB могут быть использованы для понимания общих принципов этих взаимодействий в природных белках, в том числе, вызывающих амилоидозы, таких как а-синуклеин. Последние работы в большой степени посвящены исследованию мутантных форм а-синуклеина, а некоторые исследуют и его взаимодействие с нейропептидом дофамином. Принципы, лежащие в основе взаимодействий между пептидом и молекулой белка, а также влияние общих условий инкубации на процесс фибриллообразования удобно исследовать на искусственных моделях, доступных для более надежного теоретического и практического анализа, таких как ABB. Большое количество работ, посвященных фибриллообразованию, постепенно дополняют сложную мозаику общей картины болезни от ее возникновения до серьезного развития. Логическое объединение многих биохимических и биофизических исследований с нейрофизиологическими работами должно представить общую схему патологического процесса. Известно, что особое распространение амилоидные заболевания получили в последнее столетие, что связывают с повышенным уровнем стресса, загрязнением окружающей среды и т.д. Были выявлены и психологические аспекты амилоидных болезней. Например, одним из постоянно сопутствующих диагнозов на начальных стадиях паркинсонизма является депрессия определенного типа, в связи с чем, для создания полной картины развития болезни и вариантов лечения, необходим общий подход, включающий и психологические исследования. Важной задачей является объединение во многом обособленных результатов биохимических исследований амилоидообразования с нейрофизиологическими и психологическими исследованиями амилоидных болезней. Создание общей картины позволит определить причины и выработать оптимальные медицинские подходы лечения, а, возможно, и предотвращения этих серьезных заболеваний, при условии выявления причин их распространения за последние столетие.