Исследование фазовых превращений и физических характеристик щелочно-боратных и щелочно-силикатных систем вибрационными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Мешалкин, Аркадий Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мешалкин, Аркадий Борисович
исгиютс,:,»
Введение Ч
Глава 1. Обзор литературных данных об исследованиях 25 фазовых диаграмм и физико-химических характеристиках исследуемых систем.
1.1. Система оксид лития - оксид бора.
1.2. Система оксид натрия - оксид бора.
1.3. Система оксид калия - оксид бора.
1.4. Система оксид рубидия - оксид бора.
1.5. Система оксид цезия - оксид бора.
1.6. Анализ литературных данных об исследованиях 37 двойных системах оксид щелочного металла -оксид бора.
1.7. Система оксид лития - оксид кремния.
1.8. Система оксид натрия - оксид кремния.
1.9. Система оксид калия - оксид кремния.
1.10. Анализ литературных данных об исследованиях 47 двойных системах оксид щелочного металла -оксид кремния.
Глава 2. Методика исследования фазовых равновесий в 48 оксидных системах, склонных к сильному переохлаждению и стеклованию.
2.1. Вибрационные методы исследования физических 48 характеристик и кристаллизации расплавов.
2.2. Вибрационный метод измерения вязкости 49 жидкости.
2.3. Вибрационный метод фазового анализа.
2.4. Измерительная схема.
2.5. Экспериментальная установка и ее модернизация 57 для вязких и стеклующихся систем.
2.6. Низкочастотная механическая колебательная 59 система как многофункциональное устройство для изучения свойств и кристаллизации расплавов.
2.7. Основные характеристики измерительной ячейки, 61 параметры и режимы измерения.
2.8. О способах определения фазовых равновесий 63 жидкость - твердое тело в методе ВФА.
2.9. Основные источники и оценка погрешностей 70 определения температуры ликвидуса в оксидных системах.
2.10. Квазиизотермический метод термического анализа.
Глава 3. Исследование фазовых равновесий в двойных 83 щелочно-боратных системах.
Приготовление образцов.
Измерение температур фазовых равновесий.
3.1. Исследование фазовых равновесий в системе 86 1'|20 - В203.
3.2. Исследование фазовых равновесий в системе 95 №20-В203.
3.3. Исследование фазовых равновесий в системе 108 К20-В203.
3.4. Исследование фазовых равновесий в системе 115 ВД20-В203.
3.5. Исследование фазовых равновесий в системе 123 Сб20-В20з.
3.6. О новых соединениях в двойных щелочно- 130 боратных системах.
Глава 4. Исследование фазовых равновесий в двойных 132 щелочно-силикатных системах.
Приготовление образцов.
4.1. Исследование фазовых равновесий в системе 133 и20 - ЭЮг.
4.2. Исследование фазовых равновесий в системе 138 Иа20-8Ю2.
4.3. Исследование фазовых равновесий в системе 142 К20-ЭЮ2.
Глава 5. Исследование фазовых равновесий в двойных 144 системах с технически важными соединениями.
5.1. Исследование фазовых равновесий в системе 146 Ва0-В203.
5.2. Исследование фазовых равновесий в системе 164 К20-МЬ205.
5.3. Исследование фазовых равновесий в системе 170 ВЬ03-Се02.
Глава 6. Измерение температуры ликвидуса в тройных 173 боратных системах, используемых для выращивания нелинейно-оптических монокристаллов.
6.1. Измерение температуры ликвидуса в тройной 173 системе триборат лития - оксид бора - фторид лития.
6.2. Измерение температуры ликвидуса в тройной 176 системе оксид лития - оксид цезия - оксид бора.
6.3. Измерение температуры ликвидуса в тройной 181 системе оксид бария - оксид бора - оксид натрия.
6.4. Измерение температуры ликвидуса в 184 квазитройной системе метаборат бария - оксид свинца - оксид натрия.
Глава 7. Коэффициент вязкости флюида
7.1. О взаимосвязи коэффициента вязкости жидкостей 186 и газов с калорическими и термическими свойствами вещества
7.2. О зависимости коэффициента вязкости от 190 плотности
7.3. Малопараметрическое уравнение состояния 196 повышенной точности для расчета плотности вещества
7.4. Уравнение для коэффициента вязкости фл(оида 206 повышенной точности
7.5. Экспериментальное исследование вязкости 220 расплавов
7.6. Вязкость расплавов систем оксид висмута - оксид 226 германия
7.6.2. Оценка энергии активации вязкого течения в расплавах
Глава 8. Определение термодинамических свойств растворов-расплавов из данных по фазовым равновесиям
8.1. Интерполяционные уравнения для описания 236 линий ликвидуса изученных бинарных систем
8.2. Расчет термодинамических свойств растворов- 237 расплавов из данных по фазовым равновесиям
8.3. О корреляции между степенью диссоциации 264 соединений в точке плавления и переохлаждением расплава до начала кристаллизации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фазовых превращений и физических характеристик щелочно-боратных и щелочно-силикатных систем вибрационными методами»
Одной из важных и актуальных тем теплофизики является комплекс-нос изучение тсгшофизических характеристик и фазовых превращений в двух- и многокомпонентных оксидных системах, перспективных для лазерной техники, энергетики и материаловедения, а также развитие экспериментальных методов высокотемпературных теплофизических измерений.
Большинство оксидных материалов - стекол, кристаллов, композитов и керамик, используемых в современной технике, получают из расплавов и (или) синтезом из твердой фазы при участии жидкой фазы (рас-1ворителя). В этой связи, ак!уальной проблемой материаловедения остает- \ ся создание и совершенствование научной базы, обеспечивающей получение надежных данных и прогнозирование свойств высокотемпературных жидкостей, их изменение при охлаждении и взаимодействие с твердыми фазами. С развитием новых и совершенствованием давно существующих методов исследования теплофизических свойств и фазовых превращений появляется возможность получения новых надежных данных о свойствах расплавов и твердых фаз. Это позволяет усовершенствовать технологию производства и улучшить служебные характеристики традиционных, давно используемых оксидных материалов, а также осуществлять поиск и разрабатывать научные основы технологии получения новых, перспективных материалов с высокими служебными свойствами и ускоряет внедрение их в произволе I во. Необходимым требованием к современным методам измерений является, в частности, контроль за степенью однородности расплава и кинетикой установления равновесия жидкость - твердое тело в исследуемом образце. Традиционные методы исследования вязкости расплава и фазовых равновесий в оксидных системах недостаточно надежны, о чем свидетельствуе1 большой разброс литературных данных. Между тем, знание этих параметров необходимо не только для уточнения существующих моделей и теорий, но 1акже и для расчета процессов, протекающих при росте кристаллов из pací воров - расплавов, зонной очистке материалов, получении стекла, керамики и т.п.
Соединения и стекла, образующиеся в системах на основе оксидов бора, кремния, германия и некоторых других, обладают зачастую уникальными свойствами и, соответственно, являются перспективными материалами для современной техники. К ним относятся боратные системы, кристаллы и стекла которых обладают прозрачностью в области ультрафиолета, что позволяет, в часшости, преобразовывать лазерное излучение из длинноволнового, инфракрасного диапазона в коротковолновую, ультрафиолетовую область. Но, несмотря на повышенное внимание к этим системам, особенно в последние годы, свойства расплавов и стекол, такие как, например, вязкость, изучены недостаточно полно, особенно в области высоких температур, а также вблизи температуры ликвидуса.
Диаграммы состояния двойных и тройных оксидных систем являются исходной информационной базой для изучения и понимания особенностей спекания и процессов стекловарения; получения глазурей, огнеупоров, функциональных керамик, оптического стекловолокна, ситаллов и композитов; технологий выращивания монокристаллов из многокомпонентных расплавов и растворов. Особую роль они играют в разработке 1ехнологий синтеза и выращивания технически важных оксидных монокристаллов для нелинейной оптики, акустики, акустоэлектроники, электрооптики и других направлений прикладной физики.
Очень часто использование и применение кристаллов многих перспективных соединений, в принципе обладающих высокими служебными свойствами и уникальными характеристиками, ограничивается возможностями получения их в совершенном монокристаллическом состоянии заданною размера и с высоким оптическим качеством. Это обусловлено либо малой скоростью роста кристаллов, либо плохой воспроизводимостью результаюв (не1ехнологичностыо) процессов выращивания (двойникова-нис, почкование кристаллов, образование паразитных кристаллов и т.д.). Поэтому изучение теплофизических и физико-химических характеристик и кристаллизации расплавов имеет особо важное значение для разработки и оптимизации технологии выращивания таких монокристаллов из многокомпонентных расплавов (методами Чохральского, Киропулуса и др.). Эта информация является необходимой и важнейшей частью обширной проблемы разработки научных основ технологии выращивания высококачественных монокрис I аллов с заданными свойствами.
Несмотря на то, что число работ, посвященных исследованию оксидных систем, огромно [1-5], в настоящее время многие из них, в том числе двойные боратные системы, изучены очень слабо. При этом очень часто оказывается, чю в литературе или имеются очень скудные экспериментальные данные, или данные разных авторов противоречат друг другу, или вообще 01сутствую1 данные о фазовых равновесиях в данных системах (не I оворя уже о трех- и многокомпонентных системах).
Бораты и силикаты щелочных металлов (У, Ыа, К, Ш), Сб) имеют большое значение в связи с широким применением их в различных отраслях промышленности и техники. В первую очередь это касается использования их в качестве добавок, улучшающих свойства стекол, глазурей и керамик [1-3]. Также щелочно-боратные и щелочно-силикатные оксиды часто входят в состав многих растворов-расплавов для выращивания технически важных монокриааллов тугоплайких оксидных соединений, соединений с неригектическим разложением или фазовым переходом [2, 6].
В ряде (еоретических работ [7, 8], посвященных изучению структуры боратов, было показано, что бораты щелочных металлов, имеющие химическую формулу Я20 ЗВ203 должны обладать ацентричной структурой и
10 име1Ь высокие нелинейно-оптические характеристики. Это предположение было под!верждено для кристаллов трибората лития [8] и трибората цезия [9]; у трибораюв же натрия и калия нелинейно-оптических свойств обнаружено не было [10]. Что касается трибората рубидия, то было установлено [10], что нелинейно-оптическими свойствами может обладать только низкотемпературная фаза, монокристаллы которой пока не удалось вырастить.
Особый интерес к боратам редких щелочных металлов возник в 80~ годы, когда были получены первые монокристаллы трибората лития оптического качества [8]. В начале 90щ годов также удалось получить крупные монокристаллы трибората цезия [9] и двойного трибората лития-цезия [11]. Кроме того, в щелочно-боратных системах имеются также соединения, монокристаллы которых обладают и другими полезными свойствами.' Так, например, дибораг лития является перспективным материалом не только для нелинейной оптики, но и для функциональной электроники [6].
Соединения образованные кислотообразующими и основными оксидами часто имеют высокие служебные свойства, в частности, метаниобат калия и мегаборат бария являются нелинейно-оптическими материалами, а германаты висмута, например, обладают высокой чувствительностью к у-излучению.
Получение высокоточных экспериментальных данных о фазовых превращениях в бинарных щелочно-боратных и щелочно-силикатных систем представляет и самостоятельный научный интерес. В известных публикациях о фазовых равновесиях в этих системах данные о температуре ликвидуса приводятся авторами этих работ, как правило,' в виде графиков малого масштаба, а таблицы экспериментальных (или сглаженных) данных отсутствуют. Это, в частности, не дает возможность подбирать модели с троения расплава и производить расчет таких важных характеристик как, например, степень диссоциации соединения при плавлении. Нет полной
11 ясности и в вопросе о наличии нскоюрых соединений в данных тцелочно-боратных системах, в часшости, соединений с формулой 2К20-5Вг0з и об условиях их образования. Можно констатировать также и слабую изученность влияния термовременных условий проведения эксперимента на характеристики изучаемых систем (эффект памяти). Имеются и другие научные вопросы, возникающие при анализе литературных данных о физико-химических свойствах щелочно-боратных и щелочно-сисликатных расплавов, например, вопрос о концентрационной и температурной зависимости вязкости расплавов.
Следует подчеркнуть, что развитие высоких технологий, таких как выращивание монокристаллов из многокомпонентных растворов-расплавов, получение стекловолокна для оптоволоконных линий связи предъявляет повышенные требования к точности и объему исходной научной информации, необходимой для создания и оптимизации новых технологий. Так, при осуществлении управляемой раствор-расплавной кристаллизации при выращивании оксидных монокристаллов необходима информация не только о температуре ликвидуса, но и об интервале метастабиль-ности (интервале устойчивого бездефектного роста монокристалла), переохлаждении до начала кристаллизации в конкретных условиях проведения опыта, составе и формах роста кристаллизующихся фаз, относительном темпе кристаллизации и ряде других характеристик как в устойчивой, так и в метасшбильной областях диаграммы состояния. Например, при выращивании монокристаллов трибората лития необходимо осуществить управляемый рост с программируемым охлаждением со скоростью не более 1 градуса в сутки на уровне температур 830-800 °С [8], причем интервал метастбильности при выращивании на затравку изменяется от 1 до 5 °С Необходимая точность поддержания температуры при этом составляет около 0,1 градуса Поэтому данные о температуре ликвидус, полученные стандартными термическими методами (например, ДТА) при погрешио
12 стях, обычно достигающих десятков градусов, а в некоторых случаях и сотни градусов [12], не удовлетворяют требованиям к исходной информации. Так чю для проблемы выращивания монокрис шллов методом программируемой крисшшизации эта информация практически бесполезна и может служить в основном лишь иллюстративным материалом для предварительного выбора метода выращивания и для приближенной оценки параметров процесса.
Все это приводит к практической потребности не только качественного описания диаграмм состояния, но и в получении надежных, высоко-I очных, достоверных и детальных данных о температурах фазовых равновесий и превращений. В то же время большинство методов исследования фазовых равновесий оказываются либо очень неэффективными, вследствие высоких по1решностей при измерениях в системах, склонных к сильному переохлаждению и с малыми тепловыми эффектами при растворении твердой фазы в жидкости (ДТА) [13], либо при достаточно высокой точности определения температур равновесия очень трудоемкими - метод пробного тела, микроскопический политермический метод [14].
Основным методом для получения информации при исследовании фазовых диаграмм был и остается термический (в узком смысле) метод исследования и, как варианты, термический анализ (ТА) и дифференциальный термический анализ (ДТА). Достоинства и недостатки ТА и ДТА в их стандартных вариантах хорошо известны (см., например, [12, 13]). Основным недостатком термических методов анализа, если иметь ввиду изучение фазовых превращений в оксидных системах, склонных стеклованию, обладающих высокой вязкостью и "вялой" кинетикой, является то, что эти методы являются динамическими и не позволяют осуществлять исследование в квазистатическом температурном режиме. Время же установления равновесия при фазовых превращениях в боратных и силикатных системах возрастает с увеличением содержания оксида бора и оксида кремния, и
13 можег достигать (как показывают, в частносш, наши опыты) многих часов и даже суток.
Поэтому для проведения соответствующих экспериментов естес!-венным представляется привлечение новых прецизионных высокоинформативных методов исследования, таких, как вибрационный метод фазового анализа [15-19], позволяющий в одном опыте получить обширную достоверную прецизионную информацию о характеристиках и кристаллизации расплава.
Конструкция экспериментальной установки позволяет совмещать вибрационный метод фазового анализа и метод термического анализа, что открывает принципиальные возможности их развития для комплексного изучения физических характеристик и кристаллизации расплавов и получения высокоточных достоверных данных.
Вибрационный метод фазового анализа создан в Институте теплофизики СО РАН в начале семидесятых годов прошлого века д.т.н. Каплуном А.Б. и к настоящему времени им с группой сотрудников накоплен большой опьп комплексного исследования теплофизических и физико-химических свойств растворов и расплавов. Получено большое количество экспери-мешальных данных о ряде металлических, полупроводниковых и оксидных материалов, не только для чистых веществ и соединений, но также и для двойных, тройных и многокомпонентных систем. Представляемая работ является логическим продолжением этих исследований.
В связи с вышеизложенным основной целью работы является: комплексное детальное изучение физических характеристик расплавов в ус-юйчивой и метастабильной области состояний; Цолучение достоверных высокоючных экспериментальных данных и теоретический анализ поведения физических свойств флюидов; исследование фазовых превращений и построение фазовых диаграмм двух- и многокомпонентных оксидных (в основном щелочпо-боратных и щелочно-силикатных) систем.
14
Основные задачи: Разработка методики изучения физических характеристик и фазовых превращений в высоковязких, склонных к стеклованию оксидных системах на основе методов вибрационной вискозиметрии, вибрационного метода фазового анализа и термического анализа. Измерение и оценка качественного поведения коэффициента вязкости расплавов в зависимости от состава и температуры. Теоретический анализ зависимости коэффициента вязкости флюида от параметров состояния. Получение высокоточных данных о температуре плавления соединений, существующих в данных системах в устойчивой и метастабильной области состояния. Определение температуры ликвидуса и построение фазовых диаграмм в устойчивой и метастабильной области состояния в двойных боратных и силикатных системах с оксидами щелочных металлов, и некоторых двойных системах, в которых существуют технически важные соединения. Определение температур ликвидуса в некоторых многокомпонентных системах, используемых для выращивания монокристаллов нелинейно-оптических соединений: трибората лития, трибората лития-цезия и метабората бария; Исследование влияния термовременных воздействий на поведение сложных оксидных систем. Установление закономерностей образования и кристаллизации стабильных и метастабильных соединений в системах, склонных к сильному переохлаждению и стеклованию. Анализ применимости различных моделей растворов к описанию полученных экспериментальных данных, расчет термодинамических характеристик расплавов по данным о температуре ликвидуса. Выявление корреляций в полученных экспериментальных и расчетных данных и теоретический анализ установленных закономерностей.
15
Работа проводилась по координационным планам РАН "Теплофизика и теплоэнергетика" (шифр 1.9.1.1), планам НИР Института Теплофизики СО РАН по теме "Исследование теплофизических свойств веществ и материалов, перспективных для энергетики и новой техники" (Гос. Per. № 01.9.50001692), а также при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (Грант № 96-02-19251 и Грант № 01-02-16930), Федеральной научно-технической программы "Фундаментальная метрология" (проект № 3-96) и Сибирского отделения РАН (Интеграционные проекты №49 и №155) и неоднократно входили в важнейшие достижения Институ-ia теплофизики СО РАН и Сибирского отделения РАН.
Обьекты исследования. Оксидные системы, образованные трех- (В3+), четырех- (Si4+, Ge4+) и пятивалентными (Nb5+) элементами: двойные и тройные бораты щелочных металлов (Li, Na, К, Rb, Cs) и бария; силикаты щелочных метллов (Li, Na, К); германаты висмута; ниобаты калия. Методы исследования. Вязкость измерялась вибрационным методом, температуры плавления и ликвидуса - вибрационным методом фазового анализа, темпера!уры нонвариантных фазовых равновесий и фазовых переходов -методом термического анализа и вибрационным методом фазового анализа.
Научная новизна.
1. Разработана методика исследования физических характеристик и фазовых превращений как в маловязких, так и в высоковязких оксидных системах, склонных к сильному переохлаждению и стеклованию.
2. Проведены измерения и экспериментальная оценка вязкости расплавов оксидных систем вибрационным методом и показано, что коэффициент вязкости всех исследованных расплавов однозначно определяется температурой и составом образца, в том числе и в области метастабильных состояний. Для системы оксид висмута - оксид германия впервые получены систематические данные по вязкости расплавов в широком иш ер-вале температур и концентраций и сос!авлены интерполяционные уравнения. Предложен способ расчета энергии активации вязкого течения расплава но температурной зависимости амплитуды колебаний зонда в расплаве. По экспериментальным данным установлены закономерности изменения энергии активации вязкого течения в зависимости от состава соединений.
3. Установлена предпочтительная структура уравнения состояния и получено простое термическое уравнение состояния жидкости и газа повышенной точности для расчета плотности как параметра в уравнениях для вязкости. Предложен ступенчатый сферически симметричный потенциал взаимодействия, с помощью которого получены высокоточные термическое и калорическое уравнения состояния реального газа. С привлечением полученных соотношений предложено простое уравнение для описания коэффициента вязкости жидкости и газа, удовлетворительно описывающее экспериментальные данные.
4. Вибрационным методом фазового анализа впервые получены высокоточные данные о температурах плавления конгруэнтно плавящихся соединений, в том числе и в метастабильной области состояний. Предложен новый вариант метода термического анализа для более точного определения температуры плавления соединений в системах, склонных к стеклованию и сильному переохлаждению - квазиизотермический метод термического анализа.
5. Вибрационным методом фазового анализа проведены измерения и получены новые высокоточные, надежные и систематические Экспериментальные данные о температурах фазовых равновесий в двойных системах оксида бора с оксидами лития, натрия, калия, рубидия, цезия и бария, в двойных системах оксида кремния с оксидами лития, натрия, калия, а также в системах оксид калия - оксид ниобия и оксид висмута
17 оксид германия. Изучены диа1раммы плавкости тройных систем оксид лития - оксид цезия - оксид бора, оксид бария - оксид бора - оксид на-фия и квазитройных систем триборат лития - оксид бора - фторид лития и метаборат бария - оксид нагрия - оксид свинца, представляющих практический инхерес для выращивания новых нелинейно-оптических монокристаллов трибората лития и двойного трибората цезия - лития. Для большинства изученных систем впервые экспериментально установлено, чго линии и поверхности ликвидуса аналитически продолжаются в область мегастабильных состояний. Ряд данных о фазовых равновесиях в устойчивой и метастабильной областях состояний получен впервые.
6. Установлено влияние термовременных воздействий на образование в исследуемых системах конкурирующих фаз и соединений и возможность реализации стабильных и метастабильных фазовых равновесий. Определены условия, при которых возможно конгруэнтное плавление ряда першектически плавящихся соединений в данных системах.
7. В исследованных системах обнаружены 20 новых, неизвестных ранее, соединений и фаз. Существование части из них подтверждено методами рентгенофазового анализа. Уточнены составы соединений, существующих в данных системах. Впервые показано, что соединения ЯЬгО^ВгОз, ИЬгО-ЗВгО^ и Ва0-2В20з, имеют по 2 точки конгруэнтного плавления, соответствующие плавлению различных полиморфных модификаций.
8. Установлено, что полученные точные экспериментальные данные о температуре ликвидуса в исследованных системах хорошо описываются в рамках модели субрегулярного раствора. На этой основе рассчитаны эшальпии плавления и степень диссоциации в точке плавления большинства образующихся в данных ежлемах соединений. Впервые усыновлена корреляция между переохлаждением расплава до начала крисмаллизации соединения и степенью ею диссоциации в точке плавления и предложена модель, объясняющая эту корреляцию.
Досюверность полученных результатов подтверждается: 1) детальным анализом погрешностей измерений, 2) 'тщательной методической проработкой процедуры приготовления образцов и проведения эксперимента, 3) данными большого количества тарировочных и методических экспериментов, выполненных на материалах с хорошо изученными свойствами, 4) воспроизводимостью результатов измерений при вариациях термовременных условий проведения опытов.
Научная и практическая ценность в первую очередь заключается в том, что в ней в ней получены новые детальные высокоточные экспери-мешальные данные по температурам фазовых равновесий и коэффициенту динамической вязкоеIи исследованных оксидных систем. Полученные в ходе выполнения работы выводы и обобщения о влиянии термовременных условий на результаты эксперимента представляют интерес для теории и практики изучения фазовых равновесий, физики и химии многокомпонентных расплавов и растворов. Фактический числовой материал (высокоточные, надежные данные о температурах фазовых равновесий и коэффициенте вязкости оксидных расплавов) можег быть использован при разработке и оптимизации технологии выращивании нелинейно-оптических и других монокристаллов, для пополнения современных баз данных, а также в термодинамических расчетах. Практический интерес представляют и методические разработки, позволяющие существенно повысить точность измерения температуры плавления и кристаллизации соединений в системах, склонных к сильному переохлаждению и стеклованию, выяснить условия реализации возможных стабильных и метастабильных диаграмм состояния изученных систем, и надежность обнаружения всех возможных стабильных и метастабильных фаз и соединений.
На защиту выносятся:
1. Методика исследования фазовых равновесий при высоких температурах в высоковязких оксидных системах, склонных к сильному переохлаждению и стеклованию. Способ высокоточного и надежного определения темперагуры плавления соединений в системах, склонных к сильному переохлаждению и стеклованию - квазиизотермический метод термического анализа.
2. Результаты систематических измерений коэффициента вязкости (с погрешностью 3%) растворов - расплавов системы оксид висмута - оксид 1ермания для 22 соствов и уравнение для описания температурно -концентрационной зависимости вязкости. Экспериментальная оценка вязкости расплавов в изученных системах (с погрешностью до 10-20 %). Экспериментальный результат, заключающийся в том, что вязкость и плотность pací воров - расплавов всех изученных систем однозначно зависят юлько от температуры и состава образца, в том числе и в метастабильной области состояний.
3. Способ расчета энергии активации вязкого течения расплава по температурной зависимости амплитуды колебаний зонда и установленные при этом закономерности. Уравнение для описания зависимости коэффициента вязкости жидкости и газа в широком интервале параметров сосюяния (температур, давлений и плотностей). Уравнения для описания термодинамических характеристик однокомпонентного вещества, полученные в процессе получения уравнения для коэффициента вязкос1и.
4 Новые экспериментальные данные о температурах стабильных и метастабильных фазовых равновесий в 11 двойных систем, в юм числе 5 щелочно-боратных: Li20 - В203, Na20 - В203, К20 - В2Оь Rb20 - В203,
Cs20 - В203; 3 щелочно-силикатных: Li20 - Si02, Na20 - Si02, K20
SiO; и в 3 двойных системах: ВаО - В203, К20 - Nb2Os, Bi20rGe02\ а
20 ткже 4 тройных и четверных систем на основе оксида бора: Ы20 - Съ20 - в203, и20 - иг - В203, ВаО - №20 - В203, ВаО - №20 - В203 - РЬО. Высокоточные данные о температурах плавления конгруэнтно плавящихся соединений в исследуемых системах. Таблицы рекомендуемых значений температур плавления соединений, нонвариантных фазовых равновесий (инвариантных точек) и температуры ликвидуса в этих системах.
5. Результаты исследования влияния термовременных условий проведения эксперимента на физические характеристики изученных систем, в том числе и на кристаллизацию стабильных и метастабильных соединений.
6. Экспериментальное подтверждение возможности конгруэнтного плавления и измеренные значения температур конгруэнтного плавления пе-ритектически плавящихся соединений в двойных системах. Данные о существовании в изученных системах неизвестных ранее соединений -2и2ОЗВ2Оз, 2К2ОЗВ2Оз, 2Ш>20-ЗВ20з, 2С82ОЗВ2Оз, ЗСз20-7В203, 2ВаО-ЗВ2Оз, 2ВЬ03-Се02, 5К20-38Ю2, ЗК20-28Ю2 и 4К2038Ю2 и подтверждение существования соединений 5К20-19В20з, 2К20-5В20з и 2КЬ20-5В203. Данные о том, что соединения 11Ь2О2В20з, 11Ь2ОЗВ2Оз и ВаО-2В2Оз имеют по 2 точки конгруэнтного плавления, соответствующие плавлению аир фаз.
7. Впервые установленная корреляция между переохлаждением расплава до начала кристаллизации соединения и степенью его диссоциации в точке плавления и теоретическая модель, объясняющая эту корреляцию. Вывод о том, что полученные экспериментальные данные о температуре ликвидуса в исследованных системах хорошо описываются в рамках модели субрегулярного раствора, и результаты расчета энтальпии плавления и степени диссоциации в точке плавления ряда образующихся в исследуемых системах соединений.
Личный вклад автора: Постановка задач исследований осуществлена диссертантом как лично, 1ак и совместно с научным консультантом А.Б. Каплуном.
Автору принадлежит основной вклад в разработку и реализацию новых экспериментальных методик изучения фазовых превращений в оксидных системах, склонных к сильному переохлаждению и стеклованию. Им поставлены и выполнены основные эксперименты по определению фазовых равновесий в изученных оксидных системах, по измерению вязкости расплавов, изучению кинетики образования и плавления стабильных и ме-1астабильных кристаллических фаз при различных термовременных условиях проведения опыта; анализ, обобщения и интерпретация данных, полученных в ходе исследований; поставлена и выполнена задача более точного определения температуры плавления соединений в системах, склонных к стеклованию и сильному переохлаждению - предложен новый, более точный по сравнению с известными, способ - квазиизотермический метод термического анализа; выдвинута гипотеза о корреляции между степенью диссоциации расплава и его переохлаждением до начала кристаллизации.
Автором совместно с А.Б. Каплуном: была проведена модернизация высокотемпературной установки для исследования фазовых равновесий и вязкости расплавов в оксидных системах, склонных к сильному переохлаждению и стеклованию; были поставлены и выполнены эксперименты по изучению вязкости и фазовых равновесий в 12 двойных и 4 тройных оксидных системах, но определению кривых ликвидуса инконгруэнтно плавящихся соединений выше температуры перитектического плавления. Совместно с Б И. Кидяровым осуществлена постановка задачи и показана взаимосвязь между диссоциацией соединения в точке плавления и переохлаждением расплава до начала кристаллизации и предложена модель, объясняющая эту корреляцию. Автором совместно с A.B. Шишкиным поставлена задача и выполнены расчеты по описанию фазовых равновесий в рамках известных моделей растворов.
Апробация работы.
Резулыаш работы представлялись на VIII всероссийской конференции "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (Екатеринбург, 1994), 1— Конференции "Материалы Сибири" (Новосибирск, 1995), third M.V. Mokhosoev memorial international seminar on new materials (Irkutsk, 1996), V Международной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (Новосибирск, 1998), XI International conference on crystal growth (Jerusalem, 1998), 2~ Конференции "Материалы Сибири" (Барнаул, 1998), IX всероссийской конференции "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов", (Екатеринбург, 1998), Third АРАМ topical seminar "Asian priorities in materials development" (Novosibirsk, 1999), IV Международная конференция "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение" (Александров, 1999), 15th European Conference on thermophysical properties (Wurzburg, Germany, 1999), Third international symposium on Modern Problems of Laser Physics (MPLP'2000) (Novosibirsk, 2000), 1st Asian Conference on crystal growth and crystal technology (CGCT-1), (Japan, 2000), IX национальная конференция по росту кристаллов НКРК-2000 (Москва, 2000), 12th International Congress on Thermal analysis and Calorimetry (Kopengagen, 2000), X российская конференция "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (Екатеринбург, 2001), XXVI Сибирский теплофизический семинар (Новосибирск, 2002), 2nd Asian Conference on crystal growth and crystal technology (CGCT-2) (Korea, 2002), international conference "Nucleation and non-linear problems in the first order phase transitions" (St-Petersburg, 2002), fourth International conference on borate glasses, crystals, and melts (Сое College, USA, 2002), 2nd Russia-Chinese school-seminar "Fundamental pioblcms and modern technologies of material science" (Barnaul, 2002), X национальная конференция но росту кристаллов НКРК-2002 (Москва, 2002), 2nd International Conference Physics of Liquid Matter: Modern Problems (Kiev, 2003), VI Международная конференция "Кристаллы: рост, реальная структура, свойства, применение" (Александров, 2003), 3го Семинар СО РАН -УрО РАН «Термодинамика и неорганические материалы», Новосибирск, 2003, XIV International conference on crystal growth (Grenoble, 2004), 5го Семинар CO PAH - УрО РАН «Термодинамика и неорганические материалы» (Новосибирск, 2005), XV Международной конференции по химической термодинамике (Москва, 2005), II Сюссо conference "New advances in ciystal growth and nuclcation" (Baiga, Italy, 2005), З10 Российского совещания «Метаетабильные сосюяния и флуктуационные явления» (Екатеринбург, 2005).
Публикации: Результаты диссертации изложены в 49 печатных работах (Приложение 3 [1-49]), опубликованных в рецензируемых изданиях, из них 28 - в отечественных журналах и 12 - в зарубежных журналах.
Работа была выполнена в лаборатории новых энергетических материалов Института теплофизики СО РАН в 1989 - 2005 гг.