Исследование факторов геоэкологического риска при освоении нефтяных месторождений прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Гладько, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гладько, Александр Викторович
Введение.
1 Природные условия освоения прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря.
1.1 Климат и климатообразующие факторы.
1.2 Поверхностные воды.
1.2.1 Речная сеть.
1.2.2 Озера.
1.2.3 Болота.
1.3 Морские воды.
1.3.1 Гидрологический режим.
1.3.2 Динамика вод.
1.3.3 Ледовые условия.
1.3.4 Гидрохимия морских вод.
1.4 Геолого-геоморфологические условия.
1.4.1 Современные отложения и геоморфология.
1.4.2 Тектоника и магматизм.
1.4.3 Ландшафтная дифференциация.
1.4.4 Почвы.
1.4.5 Геокриологические условия.
1.4.6 Геоморфология юго-востока Баренцева моря.
1.5 Растительность и животный мир прибрежной и шсльфовой зон.
1.5.1 Общая характеристика растительности.
1.5.2 Животный мир.
1.6 Морское побережье как наиболее уязвимая зона.
2 Оценка воздействия на природную среду при освоении нефтяных месторождений территории.
2.1 Объекты нефтегазового освоения.54 *
2.2 Источники и виды воздействия на окружающую среду.
2.3 Анализ рисков при освоении нефтегазовых месторождений.
2.4 Экологический риск как показатель воздействия на природную среду
3 Исследование основных факторов экологического риска.
3.1 Классификация факторов экологического риска.
3.2 Природные факторы экологического риска.
3.2.1 Природоохранные факторы.
3.2.2 Геологические факторы.
3.2.3 Физико-географические факторы.
3.2.4 Гидрометеорологические факторы.
3.3 Техногенные факторы экологического риска.
4 Обоснование показателей и критериев оценки факторов экологического риска.
4.1 Обзор методов анализа факторов и основные подходы к оценке экологического риска.
4.2 Обоснование показателей и критериев оценки природных факторов экологического риска.
4.3 Обоснование показателей и критериев оценки техногенных факторов экологического риска.
5 Разработка методики интегральной оценки экологического риска при освоении нефтяных месторождений.
5.1 Методика комплексной оценки величины экологического риска на основе экспертных методов анализа факторов.
5.2 Районирование территории по экологическому риску при освоении месторождений углеводородов прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря.
5.3 Результаты интегральной оценки экологического риска на примере отдельного нефтяного месторождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование факторов геоэкологического риска при освоении нефтяных месторождений прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря»
Исследования по прогнозной оценке территорий, подверженных негативным воздействиям опасных природных и техноприродных процессов (ОПТП), с использованием количественных показателей опасности и риска стали впервые проводиться в различных странах мира, в том числе и бывшем СССР, с конца 60-х годов XX века. Одним из первых, кто использовал термин «риск» к ОПТП был известный американский сейсмолог К. А. Корнелл [177]. Он предложил понимать под сейсмическим риском вероятность превышения заданной интенсивности землятресений в определенном районе за определенный промежуток времени, то есть то, что в настоящее время принято называть опасностью. Аналогичный вероятностный показатель сейсмической опасности, названный «сотрясаемостью», и соответствующий метод его оценки был разработан и опубликован 3 годами раньше Ю. В. Ризниченко.
Современное понимание природного (экологического) риска как возможных потерь от опасности определенного генезиса было заложено, по всей видимости, в 70-х годах небольшой группой сейсмологов из Института физики Земли АН СССР (ныне ОИФЗ РАН), возглавляемой академиком В. И. Кейлисом-Бороком [68]. Знаменательно, что примерно к этому же времени большинство западных риск-аналитиков относят начало современных междисциплинарных исследований по вероятностному количественному анализу разнообразных рисков. Тридцать лет назад эти исследования были связаны, преимущественно, с разработкой методологии обеспечения безопасности сложных технических систем и опасных производств — ядерных, космических и т.п.
Несмотря на обширный список публикаций по природным опасностям, примеры количественной оценки обуславливаемых ими рисков и соответствующих карт были исключительно редки вплоть до 1993 г. Они отражали в основном такие процессы, как наводнения и снежные лавины, для которых обычно имеются представительные ряды наблюдений [9,187,175].
Единственным до 1993 г. примером количественной оценки интегрального риска от нескольких процессов разного генезиса была, по данным [132], Общая схема инженерной защиты территории России от опасных природных и техноприродных процессов, составленная в 1990 г. и отвечавшая по своему назначению и содержанию обзорной карте природного экономического риска масштаба 1:5000000.
Примеры количественной оценки обуславливаемых природными опасностями рисков и соответствующих карт были исключительно редки вплоть до 1993 г. Они отражали в основном такие процессы, как наводнения и снежные лавины, для которых обычно имеются представительные ряды наблюдений [9,187,175].
Важным по значимости событием в современной истории анализа природных рисков в России стала организация и проведение, начиная с 1991 г. комплексных научных исследований природных рисков по ГНТП «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» (руководитель работ природного блока программы академик РАН В. И. Осипов), а также Всероссийских конференций «Оценка и управление природными рисками» под руководством В.И. Осипова и A.JL Рагозина с периодичностью один раз в три года.
История разработки морских месторождений нефти и газа есть история успешного преодоления усложняющихся природных условий на основе выдающихся достижений техники и технологии. Однако эта же история свидетельствует, что аварии на все более совершенных морских добычных комплексах, тем не менее, продолжают возникать и приводить к потерям человеческих жизней, экологическому и экономическому ущербу. К числу наиболее крупных катастроф XX века относятся: Опрокидывание жилого модуля Александр Шейланд, крушение полупогружной буровой установки Оушн Рейнджер, взрыв и пожар на платформе Пайпер Альфа.
За последние 20 лет широкое распространение получила количественная оценка величины экологического и техногенного риска при освоении месторождений в Северном море (MIRA - Multi-Criteria Integrated Resource Assessment; EIF - Environmental Impact Factor и др.).
В последние годы арктический шельф России привлекает к себе пристальное внимание благодаря открытым здесь нефтяным и газовым месторождениям. Ресурсы углеводородного сырья Арктического шельфа являются важнейшей составляющей сырьевой базы топливно-энергетического комплекса страны. Их разработка имеет стратегическое значение и играет исключительную роль в экономике страны и прибрежных субъектов Российской Федерации.
В юго-восточной части Баренцева моря (Печорское море) выявлен новый, преимущественно нефтеносный район. Разведанные запасы и ресурсы углеводородов позволяют сформировать на Печорском шельфе новый нефтедобывающий район. Территория шельфа Печорского моря, а также прибрежная зона являются очень уязвимыми природными средами. Освоение этих территорий должно сопровождаться соответствующей, комплексной оценкой экологического риска (геоэкологического -по терминологии ряда исследователей (Самсонов, 2008 и др.)), как одного из самых важных показателей возможного ущерба природной среде. Общепринятого понятия экологического риска (ЭР) в настоящее время нет; во многих опубликованных исследованиях под экологическим риском понимается вероятность и масштаб возможного изменения экологической ситуации, вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера [132]
Учет природных и техногенных факторов экологического риска (ФЭР), помимо сохранения окружающей среды (ОС), имеет и экономическую основу. Чем сложнее природные условия и выше уязвимость экосистем, тем выше капитальные затраты и эксплуатационные расходы на обеспечение инженерной безопасности и природоохранные мероприятия, а за счет комплексной оценки и грамотного управления ЭР, можно существенно сократить стоимость проекта.
Поскольку опыт нефтегазового освоения западной части Российского арктического шельфа практически отсутствует, то становится актуальным исследование факторов ЭР при освоении месторождений углеводородов прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря.
Целью данной работы является исследование факторов и разработка методики оценки экологического риска при освоении нефтяных месторождений прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря.
Для реализации этой цели, в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1) анализ возможного взаимного воздействия компонентов ОС прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря и объектов нефтяного освоения;
2) исследование и классификацию основных факторов экологического риска (ФЭР), влияющих на оценку величины ЭР при освоении нефтяных месторождений, и разработку показателей их оценки;
3) разработку технологии учета ФЭР природного и техногенного характера;
4) районирование территории с целью сокращения возможного ущерба ОС и снижения стоимости проектирования, строительства и эксплуатации объектов нефтегазового комплекса.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1) Выделены и систематизированы основные ФЭР, влияющие на оценку величины ЭР при освоении нефтяных месторождений прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря.
2) Предложена система критериев и показателей, дающая возможность получить количественные интегральные оценки ФЭР.
3) Разработана методика комплексной оценки ЭР, с использованием экспертного метода анализа ФЭР.
4) Проведено зонирование рассматриваемой территории по интегральной оценке
ФЭР.
Практическая значимость работы. Разработана методика оценки величины экологического риска на основании экспертных методов анализа факторов экологического риска. Дана интегральная оценка возможного воздействия на компоненты ОС объектов нефтяного комплекса при освоении прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря. Проведено зонирование указанной слабоизученной территории по величине экологического риска.
Результаты работы могут быть использованы в процессе разработки проектной документации для освоения нефтяных и газовых месторождений, предприятиями нефтегазового сектора, начинающими освоение углеводородных ресурсов западной части Арктического шельфа России
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация факторов экологического риска и показателей их оценки при освоении нефтяных месторождений прибрежно-шельфовой части Печорского моря на основе шкал баллов, и предложенное зонирование исследуемой территории дают возможность ранжировать влияющие факторы по степени возможного воздействия на окружающую среду.
2. Методика количественной оценки факторов экологического риска с применением многоуровневого экспертного анализа природных и техногенных факторов воздействия позволяет балльные оценки осуществлять с учетом весовых коэффициентов и приводить множество факторов экологического риска в 5-балльную систему оценки с использованием универсальной шкалы соответствия.
3. Выполненное впервые районирование территории прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря на основе комплексного анализа факторов экологического риска может быть использовано при разработке документации для освоения месторождений предприятиями нефтегазового сектора, начинающими освоение углеводородных ресурсов западной части Арктического шельфа России.
Личный вклад автора и методы исследований. К основной идее диссертационной работы — использование количественных методов оценки величины ЭР при освоении месторождений углеводородов прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря, автор пришел, участвуя в НИР АГТУ «Методы и экологически безопасные технологии освоения нефтегазовых месторождений Европейского Севера России», работе по гранту РФФИ 0505-97518 «Экологические проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов Архангельской области», а также в совместных проектах с норвежской компанией «StatoilHydro». Основы использованного подхода, экспертные оценки влияющих факторов, изложены в более ранних работах [5; 139; 136; 48; 76], но его адаптация применительно к данной проблеме и территории выполнена впервые непосредственно автором. Методы исследований заключались в использовании широкого комплекса средств, включающего анализ и обобщение фондовых и литературных источников, аналитическую и статистическую обработку данных, математическое моделирование и графическую -интерпретацию результатов, с использованием различных электронных приложений. Также автором выделены наиболее значимые влияющие ФЭР, разработаны критерии и показатели их оценки, усовершенствованы процедуры расчета балльных оценок и проведения экспертных опросов. Как практический результат, автором разработана карта распределения величины ЭР исследуемого участка прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря, которая является инструментом для первичной оценки величины ЭР при предстоящей разработке нефтяных месторождений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались: на секции «Проблемы освоения нефтегазовых месторождений Европейского Севера России» научно-технической конференции в АГТУ (2006-2008); на международной молодежной конференции «Экология 2007» (Архангельск, 2007), во время стажировок в Норвегии по совместной программе АГТУ и «StatoilHydro»: научный центр в г. Поршгрюн (2006), институт «AkvaplanNiva» Тромсе (2007), научный центр в г. Тронхейм (2008).
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. 1 статья в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 190 наименований. Объем работы 170 страниц, включая 14 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Гладько, Александр Викторович
Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. На основе анализа природных условий освоения нефтяных месторождений прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря, для решения задач по оценке экологического риска в пределах рассматриваемой территории выделены три условные зоны - прибрежная зона суши, переходная и шельфовая.
2. Выделены, систематизированы основные факторы экологического риска, влияющие на оценку его величины, выполнена их классификация.
3. Предложена система критериев и показателей, дающая возможность получить количественные оценки факторов экологического риска.
4. Разработана методика комплексной оценки факторов экологического риска, с использованием экспертного метода анализа влияющих факторов.
5. Проведено районирование слабоизученной территории на основе разработанной системы зонирования и универсальной оценочной шкалы с выделением участков повышенного и допустимого экологического риска, что дает практические знания для компаний ТЭК работающих в данном регионе.
6. Результаты интегральной оценки возможного воздействия на компоненты окружающей среды объектов нефтяного комплекса при освоении прибрежно-шельфовой зоны могут быть использованы в процессе разработки проектной документации для освоения новых территорий предприятиями нефтегазового сектора, начинающими освоение углеводородных ресурсов западной части Арктического шельфа России.
Заключение.
Разведанные запасы и ресурсы углеводородов позволяют сформировать в прибрежно-шельфовой зоне Печорского моря новый нефтедобывающий район. Территория шельфа Печорского моря, а также прибрежная зона являются очень уязвимыми природными средами. Освоение этих территорий должно сопровождаться соответствующей, комплексной оценкой экологического (геоэкологического) риска с целью его снижения до приемлемого уровня. На первом этапе такой оценки большое значение имеет исследование природных и техногенных факторов экологического риска.
Среди природных факторов особое место занимают компоненты, характеризующие особенности геологической среды. Отложения четвертичного возраста являются основной депонирующей средой техногенных загрязнений, а элементы геокриологического строения верхней части разреза при исследованиях в пределах рассматриваемой территории представляют один из решающих природных факторов.
Понятие риска многогранно и охватывает все сферы человеческой деятельности. В то же время до сих пор не выработано единого подхода в определении риска, включая геоэкологический риск, представляющий собой, по сути, экологический риск, обусловленный нарушением состояния геологической среды. В данной работе под (гео)экологическим риском понимается математическое ожидание экологического ущерба вследствие процессов, инициированных освоением месторождений углеводородного сырья и имеющих неблагоприятные экологические последствия. Под фактором экологического риска подразумеваются природные и технические условия, влияющие на вероятность возникновения и степень развития процессов, имеющих неблагоприятные экологические последствия, а также на величину экологического ущерба, и на собственно величину экологического риска.
Важной составляющей оценки экологического риска является обоснование и ранжирование факторов по значимости их воздействия на окружающую среду. С этой целью в работе выполнена классификация факторов экологического риска. Все факторы объединены в группы по характеру их влияния на окружающую среду и объекты нефтегазового комплекса. Исходя из этого, среди природных факторов выделены природоохранные, геологические, физико-географические, гидрометеорологические и техногенные факторы. К техногенным факторам отнесены те, которые влияют в пределах рассматриваемого участка, той или иной технологической зоны разрабатываемого месторождения на вероятность, характер и степень развития процессов, инициированных освоением месторождений, и имеющие неблагоприятные экологические последствия, прежде всего разливы и пожары.
Комплексный количественный анализ факторов экологического риска возможен только в том случае, если удается представить их в числовом виде. Этого возможно достигнуть, если выработать систему критериев факторов, позволяющих дать оценку фактора в виде балла. Под критерием подразумевается такая характеристика, которая, в наибольшей степени описывает исследуемый объект или процесс и отвечает требованиям поставленной задачи. Такой анализ при освоении нефтегазовых месторождений прибрежно-шельфовой зоны Печорского моря включает последовательное выполнение следующих действий:
• обоснование и ранжирование факторов с применением балльных оценок;
• уточнение величин балльных оценок факторов с учетом их весовых коэффициентов, рассчитываемых по методу анализа иерархий;
• перевод полученных значений балльных оценок факторов с использованием разработанной универсальной шкалы в 5-балльную систему и на этой основе зонирование территории.
Апробация разработанной методики интегральной оценки величины экологического риска на основании экспертных методов анализа факторов с целью районирования исследуемой территории позволяет отметить следующее. Наиболее экологически уязвимой является переходная зона, в которой без детальной оценки геоэкологических рисков и грамотного управления ими проведение работ по освоению месторождений нецелесообразно. Шельфовая зона с точки зрения потенциальных экологических рисков характеризуется удовлетворительными и благоприятными условиями для освоения. Прибрежная зона суши по результатам интегральной оценки факторов экологического риска характеризуется также благоприятной обстановкой для освоения. В ней находится большая часть месторождений углеводородов. Таким образом, данная методика может быть использована на первом этапе процесса управления природными рисками.