Исследование эволюции полос поглощения молекулярных комплексов В... HF при переходе из газовой фазы в жидкость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Уткина, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Уткина, Светлана Сергеевна
Введение.
Глава I. Вращательные и колебательно-вращательные спектры комплексов в газовой и жидкой фазах. Постановка задачи.
Глава II. Эволюция колебательно-вращательных спектров комплексов HCN.HF и CH3CN.HF при переходе из газовой фазы в конденсированные среды.
2.1. Колебательно-вращательные спектры комплексов RCN.HF.
2.2. Методика измерений.
2.3. Колебательно-вращательные спектры полосы v(HF) комплексов HCN. .HF и CH3CN. .HF в системе RCN/HF/Xe.
2.4. Модельный расчет контура полосы Vi комплексов RCN.HF в газовой фазе.
2.5. Спектральные параметры полосы v(HF) в комплексах RCN.HF.
2.6. Эволюция полосы Vi комплексов RCN.HF при переходе из газовой фазы в конденсированные среды.
Глава III. Исследование эволюции полосы поглощения комплекса Xe.HF.
3.1. Спектральные характеристики комплекса Xe.HF.
3.2. Инфракрасные спектры полосы поглощения vHF в системе HF/Xe.
3.3. Описание колебательно-вращательного спектра свободных молекул фтороводорода.
3.3.1. Методика разделения полос свободных и связанных молекул фтористого водорода.
3.3.2. Изменение интегральных интенсивностей линий фтористого водорода при увеличении плотности ксенона.
3.3.3. Спектральные параметры колебательно-вращательной полосы поглощения v(HF) в системе HF/Xe.
3.3.4. Эволюция полосы поглощения комплекса Xe.HF при переходе в конденсированную фазу.
3.4. Описание эволюции полосы поглощения Vi комплекса
Хе. .HF при переходе от газовой к жидкой фазе.
Глава IV. Исследование эволюции колебательно-вращательных полос поглощения v(HF) в комплексах OC.HFh СО.HF при увеличении плотности.
4.1. Спектральные характеристики комплексов OC.HF и CO.HF.
4.2. Колебательно-вращательные спектры полосы v(HF) комплексов в системе CO/HF.
4.3. Колебательно-вращательные спектры свободных молекул фтористого водорода в смеси HF/CO.
4.4. Эволюция полосы vHF в комплексах ОС. .HF и СО. .HF.
4.4.1. Расчет полосы поглощения Vi изолированного комплекса OC.HF в газовой фазе. Подход 1.
4.4.2. Квантово-механический расчет колебательных уровней энергии комплекса ОС.HF и расчет полосы изолированного комплекса ОС. .HF. Подход II.
4.4.3. Расчет полосы поглощения V] комплекса ОС. .HF при последовательном увеличении плотности СО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эволюции полос поглощения молекулярных комплексов В... HF при переходе из газовой фазы в жидкость»
Современные представления о природе и спектральных проявлениях водородной связи приводят к выводу, что полосы поглощения комплексов в газовой фазе формируются в результате суперпозиции колебательно-вращательных полос горячих и комбинационных переходов с участием всех низкочастотных межмолекулярных колебаний. Работы последних лет по исследованию вращательных и колебательно-вращательных спектров высокого разрешения в условиях низких температур в газовой фазе и молекулярных пучках подтвердили эти представления и позволили определить спектральные характеристики комплексов. При изучении комплексов в конденсированной фазе - в органических растворителях и, особенно в простейших криогенных растворах удалось получить обширную информацию о форме и спектральных параметрах полос различных комплексов в жидкой фазе и предложить ряд качественных моделей для описания формы полос поглощения этих систем в жидкости.
Естественно, что для разработки количественных моделей и понимания тех изменений механизмов формирования полос комплексов, которые происходят в конденсированной фазе, необходимо сравнить результаты исследования одних и тех же систем в газе и жидкости. При этом было бы целесообразно рассчитать реальные контуры полос комплексов с водородной связью в газовой фазе, и проследить экспериментально и теоретически за их изменением при последовательном переходе в конденсированную фазу. Информация о такого рода исследованиях для систем с водородной связью в литературе отсутствует. Эти измерения можно провести при регистрации спектров различных комплексов при промежуточных между газом и жидкостью плотностях с последовательным увеличением давления (плотности) в системах.
Целью настоящей работы являлось исследование механизмов формирования инфракрасных полос поглощения валентного колебания уЬВ7 комплексов В.НР при последовательном увеличении плотности системы. На первом этапе было необходимо разработать методику разделения полос поглощения свободных и связанных молекул фтористого водорода в широком интервале плотностей системы для выделения спектров комплексов. Анализ полученных результатов открыл возможность изучения эволюции формы полос поглощения молекулярных комплексов разной прочности при переходе в конденсированную фазу. Разработанная в работе методика расчета контуров полос реальных комплексов в газовой фазе легла в основу динамической модели, позволяющей рассчитать изменение формы полос систем с водородной связью при последовательном увеличении плотности системы от газа к жидкости.
Объектами исследования были выбраны следующие системы: Xe/HF, CO/HF, HCN/HF/Xe и CH3CN/HF/Xe, где возможно образование комплексов B.HF, и реализуется увеличение плотности системы при возрастании давления Хе и СО.
Научная новизна работы состоит в получении новых экспериментальных и теоретических данных об эволюции полос поглощения молекулярных комплексов при переходе из газовой фазы в жидкость. Предложен подход к расчету колебательно-вращательных полос HF в широком интервале плотностей для разделения полос поглощения свободных и связанных молекул фтористого водорода. Впервые получены и исследованы спектры поглощения различных комплексов с водородной связью: Xe.HF, ОС.HF, HCN.HF и CH3CN.HF при последовательном увеличении плотности от газовой фазы к жидкости. Проведены расчеты полос поглощения vHF изолированных комплексов в газовой фазе в рамках ангармонической модели, учитывающей горячие и комбинационные переходы с участием всех низкочастотных колебаний комплекса, а также вращательную структуру их полос. Предложена динамическая модель, позволяющая рассчитать форму полос комплексов при всех плотностях системы с учетом эффектов спектрального обмена. Показано, что при комнатной температуре в системе СО/HF полоса поглощения vHF формируется в результате суперпозиции полос двух типов комплексов: более прочного OC.HF и слабого СО. .HF, для которого удалось оценить энергию связи Do-770 см"1.
Практическая ценность полученных результатов заключается в усовершенствовании моделей, позволяющих рассчитать спектры простых комплексов как в газовой, так и в конденсированной фазах. Результаты могут быть использованы для решения задач молекулярной спектроскопии и атмосферной оптики.
Работа была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (проект N 96-03-34097а).
Апробация работы: Основные результаты диссертации докладывались на научных семинарах кафедры молекулярной спектроскопии Санкт-Петербургского государственного университета, а также на Российско-польских Симпозиумах по Водородной связи (Туапсе, 1994, Щецин, 1996), XII Симпозиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Петергоф, 1996), Всероссийской конференции по теоретической химии (Казань, 1997), XII и XIII симпозиумах по водородной связи (Австрия, 1997, Польша, 1999) и опубликованы в 4 статьях и тезисах указанных симпозиумов и конференций.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Уткина, Светлана Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. Исследована эволюция спектров поглощения систем HF/Xe, HF/CO, HCN/HF/Xe, CH3CN/HF/Xe при последовательном переходе из газовой фазы в жидкость при комнатной температуре.
2. Разработана и апробирована методика разделения полос свободных и связанных молекул HF с использованием для расчета колебательно-вращательной полосы свободных молекул HF суперлорентцевского контура. Определены параметры вращательных линий HF в смесях с буферными газами.
3. Установлено, что с ростом плотности и увеличением концентрации комплексов в колебательно-вращательной полосе свободных молекул HF регистрируется уменьшение интегральных интенсивностей вращательных линий с малыми значениями J.
4. Определены параметры полос поглощения Vi комплексов Xe.HF, ОС.HF и RCN.HF (R—Н, СН3) при переходе из газовой фазы в жидкость. Установлены общие закономерности эволюции контуров полос простых комплексов с водородной связью при последовательном переходе от газа к жидкости.
5. Проведен расчет колебательно-вращательных полос поглощения валентного колебания комплексов B.HF в газе, учитывающий совокупность комбинационных и горячих переходов для валентных и деформационных межмолекулярных колебаний.
6. Разработана динамическая модель, учитывающая спектральный обмен между вращательными линиями всех полос комплекса и позволяющая рассчитать изменение формы реальных спектров поглощения при последовательном переходе из газовой фазы в жидкость.
7. Показано, что центральная часть колебательно-вращательной полосы HF в плотных газах и жидкостях при комнатной температуре формируется за счет поглощения комплексов - простой полосы комплекса Xe.HF в системе Xe/HF и суперпозиции полос двух типов комплексов OC.HF и CO.HF в системе CO/HF.