Исследование энергетических спектров и характеристик рассеяния в системах трех частиц с кулоновским и контактным взаимодействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Малых, Анастасия Владимировна

  • Малых, Анастасия Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 134
Малых, Анастасия Владимировна. Исследование энергетических спектров и характеристик рассеяния в системах трех частиц с кулоновским и контактным взаимодействием: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Малых, Анастасия Владимировна

Введение

Глава 1 Универсальное низкоэнергетическое описание трехчастичных систем

1.1 Описание трехчастичых свойств двухкомпонентных систем

1.1.1 Задача на собственные значения.

1.1.2 Полный угловой момент Ь=1.

1.1.3 Полный угловой момент Ь> 2.

1.1.4 Колебательно-вращательный спектр.

1.1.5 Выводы.

1.2 Низкоэнергетическая трехчастичная динамика в двухкомпонентных одномерных системах.

1.2.1 Постановка задачи и метод.

1.2.2 Точные решения.

1.2.3 Численный расчет.

1.2.4 Основные закономерности и асимптотические зависимости

1.2.5 Двухпараметрическое описание спектра и длин рассеяния.

1.2.6 Выводы.

1.3 Три тождественных двумерных бозона.

1.3.1 Задача на собственные значения.

1.3.2 Асимптотические разложения

1.3.3 Численные результаты

1.3.4 Выводы.

Глава 2 Аналитические выражения для коэффициентов гиперрадиальных уравнений

Глава 3 Описание ядра 12С в «-кластерной модели и эффективные потенциалы взаимодействия

3.1 Определение характеристик 12С из гиперрадиального разложения

3.2 Двухчастичные потенциалы

3.3 Термы и свойства собственных функций уравнения на гиперсфере

3.4 Расчет свойств 0+ состояний ядра 12С.

3.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование энергетических спектров и характеристик рассеяния в системах трех частиц с кулоновским и контактным взаимодействием»

Изучение различных аспектов трехчастичной динамики при низких и сверхнизких энергиях представляет важное значение для экспериментальных и теоретических исследований в различных областях атомной и ядерной физики. Диссертация посвящена исследованию характеристик трех частиц с короткодействующими взаимодействиями, а также трех а-частиц, в которых существенную роль играет кулоновское отталкивание. Изучение свойств трех частиц с короткодействующими взаимодействиями имеет важное значение для современных исследований атомных и молекулярных ультрахолодных газов, а так же представляют интерес для изучения динамики многочастичных систем. Проблема описания процессов с участием трех а-частиц связана с исследованием свойств ядра 12С, в котором особое значение имеет состояние, предсказанное Хойлом [1] (возбужденное Оз состояние ядра 12С) для объяснения распространенности тяжелых элементов во Вселенной и изучаемое экспериментально и теоретически в течение многих лет. Кроме того, построение а-кластерной модели имеет значение для вычисления характеристик ядер, содержащих а-частицы.

Существенное значение при описании атомных систем в пределе низких энергий играет тот факт, что взаимодействие между частицами с хорошей точностью может быть выбрано в виде потенциалов нулевого радиуса (контактного взаимодействия). Таким образом, энергии связи и характеристики рассеяния для трех частиц имеют универсальный характер, то есть не зависят от деталей взаимодействия, а определяются симметрией системы, кинематическими параметрами (отношением масс частиц) и безразмерными параметрами, описывающими взаимодействия (отношением длин рассеяния). Информация о трехчастичных энергиях и характеристиках рассеяния используется при изучении различных аспектов динамики многочастичных систем, например, в связи с активно исследуемыми в последние годы теоретически (например, см. [2, 3, 4]) и экспериментально (например, см. [5, 6]) ультрахолодными квантовыми газами. Изучение зависимости от параметров взаимодействия имеет принципиальное значение в связи с уникальной возможностью управления двухчастичным взаимодействием в эксперименте, в частности, используя магнитное поле для подстройки энергии резонанса в связанном канале (резонанс Фешбаха) или используя резонансы, возникающие благодаря ограничению движения в поперечном направлении [7].

В последние годы возник определенный интерес к микроскопическому описанию элементарных процессов в ультрахолодных газах, например, вычислен коэффициент трехчастичной рекомбинации для бесспиновых бозонов [8, 9, 10], фермионов [11] и частиц с внутренними степенями свободы [12]. Для трех тождественных бозонов с резонансным р-волновым взаимодействием недавно было предсказано бесконечное число связанных 1+ состояний [13]. С другой стороны, необходимо упомянуть быстро растущий интерес к исследованию смесей ультрахолодных газов [14, 15, 16, 17, 18, 19, 20]. Например, экспериментально и теоретически рассматриваются смеси различных фермионов [15, 16, 21] и бозонов с фермионами [22, 14], изучается влияние примесей в квантовых газах [23, 24]. Современные экспериментальные методики предоставляют уникальные возможности для изменения в широких пределах свойств ультрахолодных газов, что позволяет исследовать принципиальные проблемы микроскопических квантовых состояний, в качестве примера которых следует указать образование Бозе-Эйнштейновского конденсата и появление сверхтекучести в бозонных системах [5, 6], возникновение БКШ пар [22, 15] и двухатомных бозонных молекул в ферми-онных системах.

Интересной специфической возможностью является исследование ультрахолодных газов в ловушках различной формы, в частности, интенсивно исследуются ультрахолодные газы в оптических решетках, в которых движение является (квази)одномерным [5, 25, 26, 22] или (ква-зи)двумерным [2, 5, 6, 27, 28, 29, 30]. Недавно были проведены эксперименты с атомами в наноструктурах [31, 32, 33]. Изучение свойств трех частиц в двумерном конфигурационном пространстве имеет значение в связи с исследованием атомов, адсорбированных на поверхности, таких как атомы гелия, адсорбированные на графите [34] и атомы водорода.на гелиевых пленках [35, 36], в том числе, в [37] наблюдали квазиконденсат; в [38] измеряли коэффициент трехчастичной рекомбинации; а также этим исследованиям посвящен ряд теоретических работ [39, 40, 41, 42]. Описание нескольких тел, движущихся в двумерном конфигурационном пространстве, имеет ряд специфических особенностей [43, 44, 40, 45], описанных подробно в Главе 1. Различные аспекты трехчастичной динамики изучались в случае двумерного движения, в том числе, трехчастич-ные энергии связи рассмотрены в работах [46, 47, 48, 49], низкоэнергетическое рассеяние атома на димерной молекуле в [50], низкоэнергетическое рассеяние 3 —> 3 в [51, 52]. Трехчастичная динамика изучалась в случае одномерного движения, в том числе, энергии связи трех частиц двух типов рассмотрены в [53], низкоэнергетическая трехчастичная рекомбинация в [54], кроме того, следует отметить метод интегральных уравнений, использованный в [55] и различные варианты гиперсферических разложений, рассмотренные в [56, 57].

Из этого круга явлений в диссертации изучена трехчастичная динамика систем, содержащих либо тождественные частицы либо частицы двух видов, обладающие различной перестановочной симметрией, как в трехмерном конфигурационном пространстве, так и в пространстве низкой размерности. Для таких систем вычислены энергии связи и характеристики рассеяния, определены асимптотические поведения решений, исследованы изотопические зависимости и вычислены универсальные константы.

В течении ряда лет значительное внимание привлекает описание ядра 12С. Образование ядра 12С в реакции с участием трех а-частиц играет ключевую роль в астрофизической проблеме нуклеосинтеза, поскольку является единственной возможностью сгорания гелия и образования более тяжелых элементов [58, 1]. Существенное значение в процессе образования ядра 12С играет предсказанный Хойлом припоро-говый За резонанс (О^-состояние 12С). Благодаря существованию этого резонанса, а также припорогового а-а резонанса, достаточно быстрое сгорание гелия объясняется двухступенчатым резонансным механизмом реакции За —» 8Ве + а —► 12С*(0о~) —> 12С + 7. Предсказанное резонансное 0Í-состояние 12С было обнаружено экспериментально при изучении реакции 14N(cZ, cv)12C [59] и /5-распада 12В [60], а также изучалось в последующих работах [61, 62].

Несмотря на то, что экспериментально свойства этого состояния хорошо изучены, теоретическое описание сравнимой точности встречает затруднения на протяжении всего периода исследования. Следует подчеркнуть, что значительные затруднения в расчете связаны с наличием принципиальной проблемы более общего характера, а именно, описания реакций и распадов в системе трех частиц с кулоновским взаимодействием. В ядерной физике и астрофизике такие процессы активно исследуются, образование ядра 12С в реакции с участием трех а-частиц - наиболее известный трехчастичный процесс. В качестве других примеров отметим активно обсуждающуюся проблему двухпротонной радиоактивности (см. подробный обзор в [63, 64]), а также экспериментальное изучение дол-гоживущего распада 1+-состояния 12С [65, 66]. Основная трудность в исследования таких систем заключается в описании волновой функции непрерывного спектра трех (или более) заряженных частиц (трехчастичный континуум) [67].

Особую трудность в расчете характеристик -состояния ядра

12С также представляет получение чрезвычайно малой по ядерным масштабам ширины Г ~ 8 эВ этого состояния. При рассмотрении 12С как многочастичной системы, например, в модели оболочек [61, 62], описать узкий резонанс не удалось. В ряде работ [68, 69, 70, 71, 72] О^-состояние ядра 12С и »-кластерные состояния более тяжелых ядер рассматривались в связи с проблемой конденсацией а-частиц. Для сравнительно успешного описания ядра 12С широко используется а-кластерная модель [73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90]. Одним из существенных аргументов, доказывающих применимость этой модели, является тот факт, что ряд состояний ядра 12С имеет а-кластерную структуру. Наиболее ярко выраженную кластеризацию еледует ожидать для припорогового Оо -состояния, которое имеет принципиальное значение как пример трехчастичного распада.

При рассмотрении трехчастичных распадов значительный интерес представляет выяснение механизма таких реакций. Качественные характеристики многочастичных распадов на основе представлений о проницаемости многомерных кулоновских потенциальных барьеров рассмотрены в [91]. Имеются экспериментальные данные [92], указывающие на то, что механизм распада (^'-состояния является последовательным 12С*(0^) —> 8Ве + а —> За. Кроме резонансной За реакции в астрофизических приложениях существенное значение имеет впервые рассмотренная в [93] нерезонансная За реакция при малых энергиях и больших плотностях. Сгорание гелия в таких условиях происходит в процессе аккреции на белые карлики и нейтронные звезды. Нерезонансный процесс рассматривался в ряде работ [94, 74, 95, 96] с использованием двухчастичных представлений. Следует заметить, что в области столь низких энергий погрешность расчета скорости реакции может меняться на несколько порядков.

Разработка метода расчета (^-состояния 12С может также рассматриваться как необходимый этап описания низкоэнергетических реакций с участием а-частиц, например, описанной выше нерезонансной реакции горения гелия. С другой стороны, расчет трехчастичных характеристик ядра 12С позволяет определить параметры самой а-кластерной модели. Построение эффективных взаимодействий для этой модели представляет значительный интерес для теоретического описания свойств различных ядер, для которых наличие ск-кластеров является хорошим приближением. В связи со всем вышеизложенным одной из целей диссертации является построение эффективных потенциалов ^-кластерной модели, описывающих основные двух- и трехчастичные характеристики, а также изучение свойств За-системы вблизи трехчастичного порога, в частности, определение характеристик возбужденного Оз состояния ядра 12С [81, 85, 86].

В значительной части диссертации расчет проводится с помощью метода гиперсферических "поверхностных" функций (приложение А) [97], который широко используется в решении различных проблем нескольких тел. Преимущество данного метода в том, что он позволяет единообразно рассматривать как задачу на связанные состояния, так и задачу двух- и трехчастичного рассеяния, а также учитывать различные симметрии задачи естественном образом.

Контактные взаимодействия [44, 98, 99, 100, 101, 102] возникают в теоретическом описании широкого круга квантовомеханических систем. Методы решения задачи на собственные значения и задачи рассеяния для систем с контактными взаимодействиями представляют общий интерес, таким образом, рассмотренные в диссертации усовершенствования подхода, связанного с решением гиперрадиальных уравнений, представляют собой заметное методическое достижение. А именно, полученные аналитические выражения для матричных элементов системы гиперрадиальных уравнений [103, 104, 105, 106] применимы к широкому кругу задач, который не ограничивается системами, рассмотренными в диссертации.

Для решения трехчастичных задач с кулоновским взаимодействием необходимо адаптировать численную процедуру решения уравнения на собственные значения на гиперсфере. Для этого, в случае системы трех а-частиц, в вариационном методе решения использовался гибкий базис пробных функций. Последние позволяют воспроизвести волновую функцию при больших и малых расстояниях между частицами.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. В конце каждой главы приводятся полученные в ней результаты.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Малых, Анастасия Владимировна

Основные результаты диссертации содержатся работах [81, 85, 104, 105, 106, 86, 108, 107], а также были представлены на

• международной летней школе "Нарушение СР-симметрии, бариоге-незис и нейтрино" (Прероу, Германия, 15-21 сентября 2002 года),

• рабочем совещании по вычислительной физике, посвященное памяти Станислава Меркурьева (Санкт-Петербург, Россия, 24-27 августа 2003 года),

• DST-UNISA-JINR симпозиуме "Модели и методы в мало- и многочастичных системах" (Скукуза, национальный Крюгер-парк, Южная Африка, 6-9 февраля 2007 года),

• международной летней школе имени Гельмгольца "Теория ядра и астрофизические приложения" (Дубна, Россия, 7-17 августа 2007 года),

• 20-ая Европейской конференции по малочастичным проблемам в физике (Пиза, Италия, 10-14 сентября 2007 года). а также обсуждались на семинарах Лаборатории теоретической физики им. H.H. Боголюбова ОИЯИ, Европейского центра теоретических исследований (Тренто, Италия), НовГУ им. Яр. Мудрого, Университета Южной Африки (Претория).

В заключении хочу поблагодарить своего научного руководителя Картавцева Олега Ивановича за постановку задач, и большую помощь, оказанную при выполнении данной работы.

Выражаю свою признательность своему соавтору Федотову Сергею Ивановичу, в том числе, и за полезные комментарии по поводу текста диссертации.

За доброе отношение и полезные обсуждения хочу поблагодарить Беляева Владимира Борисовича.

Я благодарна дирекции Лаборатории теоретической физики и лаборатории ядерных проблем ОИЯИ за предоставленную возможность провести данные исследования. Хочу также поблагодарить коллектив Новгородского Государственного Университета, в особенности Захарова Анатолия Юльевича, за оказанную мне поддержку.

А. Метод гиперсферических "поверхностных" функций

Гамильтониан трехчастичной системы в системе центра масс имеет вид: з

Я = + , (А.1) г=1 где {ijk} - циклические перестановки {123}, h — 1, потенциал в паре (jk) равен Vjk(\vj — г&|) = Vjk Масштабированные переменные Якоби

- Xj, у i связаны с радиус-векторами r¿, массами mi частиц следующими соотношениями x¿ = ^ (г,- - rfc) , у,- = (п - ) , (А.2) rrij + Шк J где приведенные массы //¿, Дг- имеют вид

Hi = m3mk/(mj + тк) , Дг- = пц(т3 + тк)/(ггц + rrij + mk) . (А.З)

Различные наборы координат Якоби связаны между собой соотношениями

Xi = - COSCÜkXj - SÍll OJkyj , Уj = Sm CükXj - cos tokyj (A A) где mi(mi + rrij +mk) i = ± arctg ч / —------(A.5) y m3mk углы кинематического вращения, знак выбирается в зависимости от четности или нечетности перестановки {ijk} в {123}.

Для получения системы гиперрадиальных уравнений используются - гиперрадиус р (0 < р < оо) и углы О = Xi, yi), связанные с переменными Якоби соотношениями

Xi = psina¿ , yi = р cos Oii , (A.6)

X¿ = Xi/Xi , у г = У i/Vi ■ (А.7)

Из (А.4) следует соотношение между различными наборами гиперсферических переменных cos 2ai = cos 2u}f. cos 2aj + sin 2cu^ sin 2aj cos 6j , (A.8) sin 2 ai cos в i — cos sin 2a j cos 9j =p sin 2u>k cos 2 ocj , (A. 9) где 0i (0 < 6i < it) - угол между векторами x¿ и yif то есть cos= (x¿y¿).

В гиперсферических координатах гамильтониан (А.1) в пространстве размерности d имеет вид: где Л2 - квадрат оператора обобщенного углового момента в пространстве размерности 2d-1 и он равен

Л2 = -^2> <*=1, (АЛ1) д2 д 1? 1

Л2 = —2 — 2(d— 1)ctg2ai~--Ь —г^--1--т— , d>l , (A.12) oaf oai sir cos^ где lx- и ly¿ - операторы углового момента соответствующие векторам хг-и y¿.

В основе метода лежит представление суммарной волновой функции 3-х частиц в виде разложения оо ф =р-(М-1)/2 J2fn(p)^n(^p) (А. 13) п= 1 по функциям на гиперсфере Фп(0,,р) (при фиксированном гиперрадиусе), удовлетворяющим уравнению

Фп(П,р) = 0 (А. 14) и симметрии задачи. Для каждого значения переменной р, решение уравнения на гиперсфере (А. 14) дает бесконечное число дискретных собственных значений, которые удобно записать в виде еп(р) = £2(р) — с/ — I)2, и соответствующие собственные функции Ф„ нормированные условием

ФП|ФШ) = ¿тп . (А. 15)

•]•) означает интегрирование по инвариантному объему на гиперсфере сЮ, = (зт2а.У~1с1а ¿х^уг (или (Ю, = с1а для (1 — 1).

Собственные функции и соответствующие собственные значения используются для построения системы гиперрадиальных уравнений (ГРУ), которая, используя разложение (А. 13) для уравнение Шредингера #Ф = Е'Ф с гамильтонианом (АЛО), получается в двух эквивалентных формах

Ар ад = о, ад = о, (а. ш)

А-17) где {(р) означает вектор-функцию с компонентами радиальных функций п{р), и(р) - диагональная матрица, элементы которой равны ипп{р) = 4£,1(р)+(2^-3)(2^-1) = £-1/4 ^ и и р^ антисимметричная и симметричная матрицы с матричными элементами

Рпт(р) = ф „ (1фт\ р /

1ФП ¿Фт

1р д,р

Тождество оо

Рптп — ^ ^ QnkQmk

А. 18) (А. 19)

А. 20) а;=1 обеспечивает эквивалентность бесконечных систем уравнений в виде (А.16) и (А.17). Эффективный потенциал в пом канале для конечной системы из м ГРУ (А. 16) равен

К»м = +рпМ, а для (А. 17) равен

А.21)

А.22) к=1

Хотя две бесконечные системы ГРУ (А. 16) и (А. 17) эквивалентны, конечные системы дают разные результаты,'что позволяет в практических расчетах оценивать сходимость с увеличением числа ГРУ М. Важно, что решение конечной системы из м ГРУ в первой форме (А. 16) дает верхние границы ь\ для точной энергии г-го состояния щ, ьгез1 для положения резонанса Еге8^ и для точной длины рассеяния А, то есть е\ы) > е{, > ЕгеаА и А^м) > А [163, 164]. Доказательство может быть получено, наблюдая, что конечная система ГРУ в виде (А. 16) может быть получена применением вариационного принципа с пробной функцией, содержащей ограниченную сумму в виде (А. 13). С другой стороны, решение системы ГРУ (А. 17), по крайней мере в одноканальном приближении, дает нижнюю границу для энергии основного состояния [163]. Несмотря на то, что решение системы (А. 17) не требует расчета Рпт(Я), система (А. 17) обычно обеспечивает более медленную сходимость с увеличением числа уравнений. Заметим, что возможность вычисления длины рассеяния решением обрезанной системы (А. 17) должна быть проанализирована исходя из поведения эффективного потенциала в первом канале У^^(р). Если У^^(р) содержит дальнодействующий терм, который убывает медленнее, чем 1/4р2 для каждого ограниченного М, то данное обрезание системы не позволяет вычислить длину рассеяния.

Заметим, что для решения двумерной задачи, оказалось удобным вместо гиперрадиуса использовать переменную Я = \пр и заменить в разложении (А. 13) радиальную функцию Г —> е~Л//2£. Тогда ГРУ имеют тот же вид (А. 16), (А. 17) при замене р Я, Е е2НЕ, и и —>■ е2Ни + 1/4. В определении матричных элементов (А. 18) и (А. 19) так же производится замена р —> Я.

Давно известно (см., например, [131, 132]), что одномерная задача для системы из N тождественных частиц с взаимодействиями нулевого радиуса (в этом случае - это обычные Дираковские 5-функции) решается точно. Это обеспечивает хорошую возможность проверить используемый метод и проконтролировать численную точность.

Рассмотрим систему из трех тождественных бозонов массы т, с интенсивностью взаимодействия между частицами А. Выберем единицы

К = т = Л = 1. Из-за симметрии системы можно решать задачу на собственные значения на интервале 0 < а < 1г/6 с дополнительным граничным условием = 0 в точке су — тг/6. В рамках ПНР взаимодействие да описывается граничным условием lim а—>0 + da ^

Ф = 0 , (А.23) которое следует из уравнения (1.43). Решение задачи на собственные значения на окружности ^+ fn^ ®n{oi,p) = 0 имеет вид Фп(ск,р) =

Вп cos(a—7г/6)£п, где собственные значения £2(/?) определяются из трансцендентного уравнения + pctg££ = 0 . (А.24) 5

Благодаря простой зависимости £(р) (А.24), можно, используя выражения (2.9), (2.12), (2.16), вывести простые аналитические выражения для матричных элементов. Например, cos4 | [ж (ж2 — 3) (х — 2 sin х) — 6ж2 cos х + 3 sin2 ж]

Рпп — тг~о7 : : л ' (А.25) x¿{x + smi)4 где ж = |f„(/o).

Заключение

В диссертации проведены исследования систем трех частиц с контактным взаимодействием в одно-, двух- и трехмерных конфигурационных пространствах, а также исследовались 0+-состояния ядра 12С в а-кластерной модели.

На защиту выдвигаются следующие результаты

1. Определен колебательно-вращательный спектр трех частиц (двух типов) с контактным взаимодействием для произвольных значений отношений масс. Получена универсальная функция, описывающая спектр энергии. Для системы, содержащей два тождественных фермиона, в состоянии с полным угловым моментом Ь — 1 определены изотопические зависимости трехчастичных энергий связи и сечений упругого и неупругого рассеяния.

2. Исследована система трех частиц (двух типов) с контактным взаимодействием в одномерном конфигурационном пространстве, определены энергии связи и длины 2 + 1 рассеяния. Получен ряд аналитических и качественных результатов. Построена схематическая "фазовая" диаграмма, на которой задано число связанных состояний и знак длины 2 + 1 рассеяния в плоскости двух параметров — отношения масс и отношения интенсивностей взаимодействий.

3. Изучена система трех тождественных бозонов с контактным взаимодействием в двумерном конфигурационном пространстве. Получены точные значения энергий связи и длина 2 + 1 рассеяния, исследовано асимптотическое поведение всех коэффициентов системы гиперрадиальных уравнений и определено поведение полной волновой функции вблизи точки тройного столкновения.

4. Дан вывод аналитических выражений для коэффициентов гиперрадиальных уравнений, описывающих систему трех частиц с контактным взаимодействием.

5. Построен набор эффективных двух- и трехчастичных потенциалов а - кластерной модели, описывающий экспериментальные значения положения и ширины s-волнового а - а резонанса, s-, d- и д-волновые фазы а - а рассеяния, энергии основного и возбужденного 0+ состояний ядра 12с и среднеквадратичный радиус основного состояния.

6. В а-кластерной модели определены ширина возбужденного Оо" состояния 12С, матричный элемент монопольного перехода (Oj —> 0+) и среднеквадратичный радиус возбужденного состояния R(2\ Исследован механизм распада состояния на три а-частицы.