Исследование электроосаждения меди из кислых сульфатных и перхлоратных растворов без и в присутствии желатина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Соловьева, Татьяна Геннадьевна

  • Соловьева, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 101
Соловьева, Татьяна Геннадьевна. Исследование электроосаждения меди из кислых сульфатных и перхлоратных растворов без и в присутствии желатина: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Санкт-Петербург. 2010. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Соловьева, Татьяна Геннадьевна

1.2 Закономерности стадийного разряда ионов меди.

1.3 влияние адсорбции ПАВ на процесс осаждения металлов.^

1.4 Процесс осаждения меди в присутствие тиомочевины и желатина.^

1.5 Циклическая вольтамперометрия.

1.6 Метод вращающегося дискового электрода.

1.7. Спектроскопия фарадеевского импеданса.

1.8 Метод электрохимической кварцевой микрогравиметрии.^

Постановка задачи.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА. ^

2.1 Реактивы и растворы.

2.2 Электрохимическая ячейка.

2.3 Рабочие электроды.

2.4 Циклическая вольтамперометрия. з

2.5 Кварцевая микрогравиметрия.

2.6 Спектроскопия фарадеевского импеданса.з

2.7. Математическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ МЕДИ ИЗ ЕЕ .^

РАСТВОРОВ В ОТСУТСТВИЕ ПАВ.

3.1.1 Микрогравиметрические исследования.

3.1.2. Влияние концентрации фонового электролита на соотношение скоростей перезарядки и^^ осаждения.

3.2.1 Спектроскопия фарадеевского импеданса. Стационарный электрод. ^

3.2.2 Спектроскопия фарадеевского импеданса. Вращающийся дисковый электрод.

3.3 Математическая обработка спектров фарадеевского импеданса для растворов, не содержащих ПАВ.

3.3.1 Стационарный электрод, низкие и средние частоты налагаемого напряжения.^

3.3.2 Стационарный электрод, средние и высокие частоты налагаемого напряжения. . ^

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЖЕЛАТИНА НА ПРОЦЕСС ЭЛЕКТРОВОССТАНОВЛЕНИЯ СЩ1)

ПЕРХЛОРАТНЫХ РАСТВОРОВ.

4.1.1 Микрогравиметрические исследования.7 х

4.2.1 Спектроскопия фарадеевского импеданса, стационарный электрод.

4.2.2 спектроскопия фарадеевского импеданса, вращающийся дисковый электрод.

Выводы ПО ГЛАВЕ 4.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электроосаждения меди из кислых сульфатных и перхлоратных растворов без и в присутствии желатина»

Процесс электроосаждения меди из кислых растворов электролитов широко применяется в промышленности для производства печатных плат, защитных и декоративных покрытий. В последнее время большой интерес к нему связан с исследованиями начальных стадий электрокристаллизации меди на инородных подложках[1-5].

Исследования совместного разряда, когда либо два металла осаждаются на электроде, либо протекают процессы осаждения, включающие промежуточную стадию перезарядки, осложнены тем, что на опыте определяется суммарный ток, а вклад каждого из процессов неизвестен. Подобные процессы лежат в основе получения многих металлических покрытий и занимают важное место в современной технологии промышленного производства, в связи с чем их изучение сохраняет свою значимость в наше время. В последние годы развит принципиально новый метод, позволяющий непосредственно выяснить долю количества электричества, расходуемую на электроосаждение, и таким образом дающий информацию о вкладе каждой из стадий в результирующий ток. Метод кварцевых микровесов позволяет зафиксировать изменение массы электрода на уровне нанограммов и, тем самым, относительно просто определить количество тока, расходуемое на протекание указанных стадий процесса. Тем не менее, этот метод еще не нашел широкого применения в электрохимических исследованиях, что делает актуальным его использование для изучения процессов электроосаждения.

Несмотря на продолжительную историю исследований электроосаждения меди, полученную информацию о закономерностях этого процесса нельзя считать полной. Во многом эта недостаточность обусловлена тем, что сопоставление результатов различных исследований оказывается затруднительным. Так, в случае сульфатных электролитов речь идет о растворах с различными концентрациями сульфата меди, серной кислоты и сульфата натрия. Считается, что серная кислота влияет, в основном, на 4 ионную силу и электропроводность раствора, а также препятствует пассивации анодов и образованию гидроксидных соединений. Не исключается и процесс комплексообразования ионов меди в растворах с высокой концентрацией сульфат-ионов [6-8], равно как и замедленность кристаллизации из-за протекания поверхностной диффузии так называемых ад-атомов меди (см. далее Обзор литературы).

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Соловьева, Татьяна Геннадьевна

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Методом кварцевой микрогравиметрии установлено, что в кислых сульфатных и перхлоратных растворах отвод промежуточного продукта электроосаждения меди - ионов Си+ от поверхности электрода в толщу раствора оказывается существенным только в области низких плотностей тока. Это позволяет считать константу скорости перезарядки Си2+/Си+ много меньшей константы скорости осаждения Си+/Си°.

2. Заметное расширение такого интервала токов, наблюдаемое либо для разбавленных по фону электролитов, либо при добавке желатина в концентрированные растворы, обусловлено более сильным торможением стадии осаждения, нежели стадии перезарядки. Конкретной причиной такого торможения в первом случае является пси-прим-эффект - отталкивание реагирующих частиц одноименно заряженной поверхностью электрода. Во втором случае наиболее вероятной причиной кажется протекание реакции осаждения по внутрисферному механизму.

3. Предложена математическая модель для анализа и интерпретации данных по ФИ двухстадийного процесса электроосаждения, осложненного диффузионными затруднениями.

4. В результате обработки данных по импедансу электроосаждения меди из растворов, не содержащих ПАВ, надежно определены параметры стадии перезарядки и емкость электрода. Определение параметров стадии осаждения из этих растворов затруднено указанным выше сильным различием констант скоростей перезарядки и осаждения.

5. Анализ данных по ФИ электроосаждения из растворов с добавкой желатина приводит к согласующемуся с микрогравиметрическими данными выводу о том, что введение желатина уменьшает константу скорости осаждения, не меняя практически параметры стадии перезарядки.