Исследование электронных перегруппировок в химических реакциях с участием соединений металлов в рамках теории эволюции связывания: инверсия фталоцианина Pb, активация C-H связи метана атомом Pd тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Низовцев, Антон Сергеевич

  • Низовцев, Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 116
Низовцев, Антон Сергеевич. Исследование электронных перегруппировок в химических реакциях с участием соединений металлов в рамках теории эволюции связывания: инверсия фталоцианина Pb, активация C-H связи метана атомом Pd: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Низовцев, Антон Сергеевич

Содержание

Список используемых обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные представления об элементарном химическом акте и теоретические подходы к изучению механизмов реакций

1.2. Методы расчёта электронной структуры молекул

1.2.1. Неэмпирические методы

1.2.2. Методы теории функционала плотности

1.3. Методы теоретического анализа межатомных взаимодействий

1.3.1. Топологические методы квантовой химии

1.3.1.1. Квантовая теория «атомы в молекулах»

1.3.1.2. Функция локализации электронов

1.3.1.3. Области локализации внутренних электронов

1.3.2. Анализ разложения энергии

1.4. Теория эволюции связывания

1.4.1. Основные положения

1.4.2. Приложения

1.5. Объекты исследования

1.5.1. Фталоцианин свинца

1.5.2. Комплексные соединения палладия

1.6. Заключение к Главе I

Глава 2. Инверсия фталоцианина свинца

2.1. Детали расчётов

2.2. Результаты и обсуждение

2.2.1. Энергетические параметры реакции

2.2.2. Топологический анализ ELF в стационарных точках ГТГТЭ

2.2.3. Топологические катастрофы, обнаруженные на пути реакции

2.3. Заключение к Главе 2

Глава 3. Активация С-Н связи метана атомом палладия

3.1. Детали расчётов

3.2. Результаты и обсуждение

3.2.1. Энергетические параметры реакции

3.2.2. Анализ химического связывания в стационарных точках ППЭ

3.2.3. Топологические катастрофы, обнаруженные на пути реакции

3.2.4. Эволюция максимумов внешней остовной оболочки палладия

3.3. Заключение к Главе 3

Глава 4. Природа Рс1-С связывания в соединениях вида КРс!Х и ШМЬгХ (И = СНз,

С6Н5; Ь = РН3; X = Н, Р, С1, Вг, I)

4.1. Детали расчётов

4.2. Результаты и обсуждение

4.3. Заключение к Главе 4

Выводы

Список литературы

Список используемых обозначений

AIM atoms in molecules, квантовая теория «атомы в молекулах»

B3LYP ВескеЗ, Lee, Yang, and Parr, гибридный DFT функционал

BET bonding evolution theory, теория эволюции связывания

BLYP Becke, Lee Yang, and Parr, «чистый» DFT функционал

CBS complete basis set, полный базисный набор

CC charge concentration, область концентрации заряда

CCSD(T) coupled clusters with singles and doubles excitations with a perturbative

triples correction,

метод связанных кластеров с однократными и двукратными возбуждениями с вычисленной по теории возмущений поправкой на трехкратные возбуждения СТ charge transfer, перенос заряда

DFT density functional theory, теория функционала плотности

EDA energy decomposition analysis, анализ разложения энергии

ELF electron localization junction, функция локализации электронов

IRC intrinsic reaction coordinate, внутренняя координата реакции

МРс фталоцианин металла

NBO natural bond orbital, натуральная связевая орбиталь

NPA natural population analysis, анализ натуральной заселенности

ОСМ outer core maxima, максимумы внешней остовной оболочки

Рс фталоцианиновый лиганд (C^HieNs" )

RC reactant complex, предреакционный комплекс

RECP relativistic effective core potential,

релятивистский эффективный остовный потенциал SSD structural stability domain, домен структурной стабипьности

SOC spin-orbit coupling, спин-орбитальное взаимодействие

ТС thermal correction, тепловая поправка к энтальпии

TS tiansition state, переходное состояние

VSCC valence shell charge concenti ation.

область концентрации заряда вапентной оболочки

VSEPR valence shell electron pair repulsion,

отталкивание электронных пар валентных оболочек ZORA zeroth-order regular approximation,

регулярное приближение нулевого порядка ZPE zero-point energy, энергия нулевых колебаний

а.е.м. атомная единица массы

АО атомная орбиталь

МО молекулярная орбиталь

НЭП неподелённая электронная пара

ППЭ поверхность потенциальной энергии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электронных перегруппировок в химических реакциях с участием соединений металлов в рамках теории эволюции связывания: инверсия фталоцианина Pb, активация C-H связи метана атомом Pd»

Введение

Актуальность темы. Традиционно считается, что в химических реакциях происходят изменения только валентных электронов атомов. Однако, с помощью прецизионных дифракционных методов для ряда соединений d- и /-металлов были обнаружены области концентрации внутренних электронов металла вблизи его атомного ядра [1-7], что позволяет ожидать их непосредственного участия в химических процессах.

Для экспериментального наблюдения перемещения электронной плотности в ходе

г 1 О

реакции в реальном времени необходимо временное разрешение на уровне 10 с [8], задача о достижении которого в общем случае пока ещё не решена. В то же время, в рамках теории эволюции связывания (ВЕТ) [9], основанной на топологическом анализе функции локализации электронов (ELF, rj(r)) [10-12], можно проследить как перераспределяется электронная плотность на протяжении пути реакции: установить последовательность образования/разрыва химических связей, возникновения/исчезновения неподелённых электронных пар (НЭП), перераспределения внутренних электронов атомов. Эти проблемы привлекают пристальное внимание многих исследователей по всему миру при изучении механизмов реакций, что определяет чрезвычайную актуальность данной тематики.

Чтобы выяснить какую роль играют внутренние электроны металлов в химических процессах, были рассмотрены два различных металла и два наиболее характерных типа химических превращений: инверсия и элементарный акт, протекающий с разрывом/образованием связей. В первом случае изучалась инверсия фталоцианина свинца (PbPc, Pc = C32H,6N82"; Pb - постпереходный металл), а во втором - активация С-Н связи метана атомом палладия (Pd- переходный металл).

Инверсия воланообразной молекулы РЬРс лежит в основе переключений между РЬРс], и PbPcf конфигурациями с различным положением центрального атома, которые могут быть вызваны под действием внешних факторов и наблюдаются при адсорбции РЬРс на различных поверхностях [13], а также в тонких плёнках [14, 15]. Этот эффект можно использовать в качестве молекулярных запоминающих устройств и сенсоров в нанометровом диапазоне расстояний, что представляет значительный интерес для молекулярной электроники, однако механизм процесса в терминах электронных перегруппировок неизвестен.

Реакция окислительного присоединения между метаном и атомом Pd является

простой модельной системой для ключевой стадии различных каталитических циклов, в частности, реакций С-С сочетания, катализируемых комплексными соединениями Pd, имеющих огромное практическое значение [16, 17]. Вопросы, касающиеся механизма реакций С-С сочетания, во многом дискуссионны, таким образом, детальное исследование выбранной модели будет способствовать их прояснению.

Цель работы. С помощью теории эволюции связывания выявить как происходит перегруппировка электронов предвнешних оболочек металлов при протекании химических реакций на примере инверсии РЬРс и активации С-Н связи метана атомом Pd. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- построить энергетические профили вдоль координат реакции для процессов: PbPcj -» РЬРсj, Pd + СН4 CH3PdH;

- провести расчёты ELF в точках данных профилей;

- в рамках теории эволюции связывания проанализировать изменение электронной структуры в ходе исследуемых реакций: определить точки бифуркации, сделать соотнесение топологических катастроф с элементарными химическими процессами;

- обобщить полученные результаты на подобные процессы.

Научная новизна работы. В рамках теории эволюции связывания впервые изучены инверсия РЬРс и активация С-Н связи метана атомом Pd. Впервые показано, что в ходе данных элементарных реакций происходит перераспределение электронов металлов, в том числе и внутренних. На энергетических профилях вдоль соответствующих координат реакции обнаружены точки бифуркации, переходы через которые были охарактеризованы в терминах теории катастроф.

Впервые топологическим методом квантовой химии ELF выявлены особенности электронного строения соединений состава RPdX и RPdL2X (R = СН3, СбНз; L = РН3; X = Н, F, CI, Br, I). Во всех рассматриваемых случаях обнаружены области локализации электронов Pd вблизи его атомного ядра. Методами ELF и анализа разложения энергии (EDA) установлен характер химического связывания между атомами Pd и С.

Следует отметить, что работы по данному направлению выполняются лишь в нескольких группах в мире, причём известны лишь единичные случаи изучения химических реакций с участием соединений металлов с использованием этого теоретического подхода.

Практическая значимость. Изученные электронные перегруппировки, происходящие при инверсии РЬРс и активации С-Н связи атомом Pd, являются важным

вкладом в фундаментальные знания в области физической химии. Обнаруженная значительная реорганизация внутренних электронов металлов в ходе реакций расширяет границы существующих представлений в теории химической связи и реакционной способности неорганических соединений. Полученные результаты могут быть полезны при исследовании химических процессов экспериментальными методами, способными зафиксировать движение электронов и области их вероятной локализации, в частности, при интерпретации экспериментальных данных. Рассчитанные энергии разрыва связи Pd-C могут использоваться при изучении термодинамических и кинетических характеристик процессов с участием рассмотренных и родственных им соединений.

На защиту выносятся:

1. Результаты изучения электронных перегруппировок, происходящих при инверсии фталоцианина свинца и активации С-Н связи метана атомом палладия, в рамках теории эволюции связывания;

2. Результаты исследования особенностей электронного строения ряда соединений палладия.

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, получены лично автором. Автор диссертации участвовал в постановке задач, решаемых в диссертационной работе, получил оригинальные результаты квантовохимических расчётов и квалифицированно провёл их обсуждение.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных и российских конференциях: 9th International Congress of Young Chemists «YoungCherri201 1» (Cracow, Poland, 201 1), 13th V.A. Fock Meeting on Quantum and Computational Chemistry (Astana, Kazakhstan, 2012), XXTV всероссийская конференция «Современная химическая физика» (Туапсе, 2012), VHlth Congress of the International Society for Theoretical Chemical Physics (Budapest, Hungary, 2013), Всероссийская конференция-школа «Высокореакционные интермедиа™ химических и биохимических реакций» (Московская область, 2013).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в международных рецензируемых научных журналах и тезисы 5 докладов на конференциях.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на I 16 страницах, содержит 28 рисунков и 16 таблиц. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка цитируемой литературы (214 наименований).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ИНХ СО РАН по приоритетному направлению У.44.4. «Развитие научных основ направленного синтеза новых неорганических и координационных соединений и функциональных материалов на их основе», а также при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (государственный контракт № 14.740.12.1379). Исследование было поддержано именной стипендией правительства Новосибирской области.

Глава 1. Обзор литературы

Литературный обзор содержит описание распространённых теоретических подходов к изучению механизмов реакций, среди которых выделена теория эволюции связывания, позволяющая детально анализировать перераспределение электронной плотности в ходе элементарного химического акта.

Изложены основные сведения о методах расчёта электронной структуры молекул и теоретического анализа межатомных взаимодействий, применявшихся в работе. Особо отмечен топологический метод ELF, способный обнаруживать области локализации валентных и внутренних электронов атомов.

В последней части главы обоснован выбор объектов исследования.

1.1. Основные представления об элементарном химическом акте и теоретические подходы к изучению механизмов реакций

Понятие механизма реакции играет важную роль в химии и отражает наше понимание о том, в каком направлении будут происходить структурные изменения реагирующей системы по мере протекания реакции. На макроскопическом уровне рассмотрения механизм сложной химической реакции может быть представлен в виде последовательности элементарных химических превращений, в которые вовлечены частицы, участвующие в реакции (реагенты, продукты, интермедиаты), и катализаторы [18].

Химическая реакция в общем случае связана с изменением энергии. Энергетическая диаграмма, иллюстрирующая протекание элементарной реакции R —> Р схематически изображена на рис. 1.1. Показанный энергетический профиль вдоль координаты реакции* соответствует элементарному химическому превращению реагентов (R) в продукты (Р) через переходное состояние (TS), причём существенное значение имеет энергия активации (А£*), которую необходимо преодолеть для достижения долины продуктов. Дальнейшее рассмотрение механизма реакции заключается в определении его особенностей на микроскопическом уровне.

Координата реакции является мерой глубины протекания химической реакции и представляет собой изменение геометрических параметров реагирующей системы, приводящее к наиболее энергетически выгодному пути от реагентов к продуктам.

к 3 ftj а а) i с^

к го I л с; 0) Е з о о

Е о

R

Авг

Д Е \

Координата реакции

Рис. 1.1. Схема протекания элементарной химической реакции.

Детальное изучение различных этапов химических превращений, а также того, каким образом начальные компоненты (ионы, атомы или молекулы) взаимодействуют между собой с точки зрения химического связывания необходимо для понимания физики и химии в масштабах атома. Эти знания являются базисом для управления реакционной способностью химических соединений и предполагают, что известно: (¡) как и где происходят процессы образования/разрыва связей в ходе превращения реагентов в продукты, (ii) как устроено переходное состояние, являющееся ключом к пониманию химической реакционной способности на молекулярном уровне [19].

С фундаментальной точки зрения элементарные химические реакции представляют собой динамику электронов и атомных ядер, образующих молекулярную систему реагирующих частиц (см. рис. 1.2). Изучая реакционную способность более подробно, зачастую возникает вопрос, который в настоящее время является предметом острых дискуссий: каким образом перераспределяются электроны в молекуле по мере протекания реакции? Движение атомов в ходе химического превращения вызывает реорганизацию электронной структуры, причём наблюдение этих изменений в реальном времени стало возможным благодаря развитию экспериментальных методов [20]. Так, динамика атомов в пределах молекул и твёрдых тел может быть зафиксирована с помощью техники накачка-зондирование (pump-probe) с использованием ультракоротких лазерных импульсов [21]. В частности, этот подход позволил пронаблюдать эволюцию химической реакции [22] и плавление твёрдого тела in situ [23]. Однако, временная шкала в этих процессах определялась скоростью движения ядер атомов и лежала в фемтосекундном диапазоне (1 фс= 10_b с), а электронная реорганизация в точности отражала изменения в положении атомов. В настоящее время экспериментальное изучение даже более быстрых процессов, таких как движение электрона внутри атома (см. рис. 1.2), становится возможным

Energy spacing

MeV keV eV meV

10е 103 1 10~3 [eV]

Nucleonic motion within nuclei Electronic motion on atomic/molecular scales Atomic motion on molecular scales

zepto atto femto pico

10-ia 10-15 Motion of individual electrons in 10~12 " ^VQme [seconds]

Conduction band ^

1 10 100 1000 10000

Collective motion of free electrons in Time [attoseconds]

j Fusion matter i , Solid matter / biomolecules (plasmons) (charge transfer) ■ Ionized matter

1(f 1(f3 1(f1

Density of free electrons [cm'3]

Рис. 1.2. Характерный временной диапазон для движения на микроскопическом уровне и его связь с энергетическим интервалом между стационарными состояниями (сверху); характерный временной диапазон для движения одного или нескольких электронов, а также для ансамбля электронов {снизу) [8].

благодаря генерации аттосекундных (1 ас = Ю-18 с) лазерных импульсов [8].

С другой стороны, современные методы квантовой химии дают широкий спектр возможностей расчёта электронного строения молекул, с помощью которых можно понять особенности механизма реакции, а также прояснить вопросы, касающиеся структуры, химического связывания и энергетики молекул. Таким образом, применяя необходимые теоретические процедуры, можно предсказать изменения, происходящие в ходе реакции на электронном уровне.

Динамика электронов и атомных ядер происходит главным образом за счёт кулоновского взаимодействия и подчиняется уравнению Шредингера, зависящему от времени. Методология решения этого уравнения для систем электронов и ядер подверглась значительным улучшениям в последние годы. За это развитие ответственны как возрастание мощности компьютеров, так и разработка более простых, рациональных и точных теоретических процедур. Разница в массах даже самого лёгкого ядра и электрона привела к общепринятому мнению, что описание низкоэнергетических процессов может быть достигнуто в предположении эффективного разделения электронных и ядерных степеней свободы, т.е. в приближении Борна-Оппенгеймера или адиабатическом приближении, физический смысл которого состоит в том, что электроны мгновенно подстраиваются под текущее положение ядра так, что равновесное расположение связанных атомов соответствует минимуму электронной энергии системы. В

приближении Борна-Оппенгеймера система должна находиться в единственном стационарном электронном состоянии и если это ограничение строгое, то временной масштаб движения электронов отсутствует. Принимая во внимание тот факт, что динамика электронов имеет место в поле неподвижных ядер, вводится понятие электронного Гамильтониана с дискретным набором стационарных электронных состояний, лежащее в основе представления о поверхности потенциальной энергии (ГТПЭ) [24]. Адиабатическое приближение широко используется для упрощения очень сложной многочастичной задачи о движении электронов и ядер и соответствует статическому представлению о химической реакции, без которого большинство молекулярных задач становится сложно или невозможно решить аналитически.

В приближении Борна-Оппенгеймера реагирующая система движется из минимума ППЭ, принадлежащего реагентам, через максимум ППЭ (ТБ) и возможные интермедиа™ к минимуму, соответствующему продуктам (рис. 1.1). При теоретическом анализе ППЭ элементарные процессы описывают с помощью путей реакции (рис. 1.1) - непрерывных кривых, соединяющих стационарные точки, которые обычно воспринимаются в качестве кривых наискорейшего спуска [25] и отражают изменение энергии системы при движении вдоль координаты реакции. Термодинамические и кинетические параметры реакции можно рассчитать, исходя из разницы в энергии между стационарными точками ППЭ. Таким образом, в основе стандартного описания химической реакционной способности лежит вычисление структурных и энергетических характеристик стационарных точек, находящихся на пути реакции.

Однако, чрезвычайно важным аспектом является рационализация полученных результатов в терминах общепринятых химических представлений. Так, в основе понимания многих явлений в химии лежат представления о природе химических связей и процессах их образования и разрыва в результате химических превращений.

С момента введения Льюисом понятия "электронная пара" [26, 27] и последующей разработки Лондоном и Полингом квантово-механического аппарата [28], было предложено множество подходов для постижения реакционной способности молекул. Методы квантовой химии, основанные на теориях молекулярных орбиталей и валентных связей, получили широкое признание химического сообщества и до сих пор используются для теоретического анализа разнообразных химических реакций [29]. В рамках обеих теорий применялись и разрабатывались различные качественные представления, призванные найти общую схему описания фундаментальных аспектов химической структуры и реакционной способности. Для теории молекулярных орбиталей таковыми

являются диаграммы Уолша [30], граничные орбитали Фукуи [31] и правила орбитальной симметрии Вудворда-Гофмана [32], тогда как понятия связевой электронной пары [33] и резонансных структур образуют базис теории валентных связей, разработанной Слейтером и Полингом [28, 34].

К числу современных орбитальных подходов к анализу электронной структуры молекул, позволяющих извлекать уже некоторую количественную информацию, следует прежде всего отнести анализ натуральных связевых орбиталей (NBO) [35], а также локализованные молекулярные орбитали [36] и усреднённую по домену дырку Ферми (DAFH) [37]. Значительно продвинуться в понимании энергетики активационных барьеров удалось благодаря анализу разложения энергии (EDA), использование которого позволяет оценить соотношение стабилизирующих и дестабилизирующих взаимодействий между орбиталями выделенных фрагментов [38].

Несмотря на значительные успехи, вопрос об описании химической связи и процессов её образования и разрыва до сих пор открыт. Наряду с другими понятиями, использующимися в химии, химическая связь не имеет чёткого определения, поскольку она не является наблюдаемой в смысле квантовой механики, но принадлежит к общепринятому до начала XX века представлению о строении вещества на микроскопическом уровне, которое не в полной мере соответствует принципам квантовой механики. Для решения этой проблемы необходимо построить математическую модель, однако, она не будет уникальной, т.к. с этой целью могут использоваться различные пространства и математические теории, внешние по отношению к квантовой механике [39].

Новый этап в изучении природы межатомного связывания начался с момента возникновения квантовой теории «атомы в молекулах» (AIM), сформулированной Р. Бейдером [40], которая положила начало развитию методов квантовохимической топологии [41]. Суть этой теории заключается в разделении электронной плотности р(г) в пределах молекулярного пространства на бассейны аттракторов, каждый из которых ассоциируется с отдельным атомом. В теории AIM вводятся такие понятия, как связевая критическая точка, наличие которой является признаком химического связывания, связевый путь и молекулярный граф. даётся строгое определение атома в молекуле. Выбранное скалярное поле (р(г)) чрезвычайно значимо, т.к. электронная плотность может быть извлечена из экспериментальных данных, а также рассчитана методами квантовой химии. Кроме того, все атомные и молекулярные свойства химической системы подчиняются распределению р(г). Поскольку в химических реакциях происходит

движение электронных пар и перераспределение р{г), то соответствующие методы анализа должны раскрывать особенности электронной структуры и реакционной способности молекул и быть привлекательны для химиков. Таким образом, при решении задачи об изменении химического связывания в ходе реакции орбитальные методы оказываются гораздо менее информативными по сравнению с методами квантовохимической топологии, поскольку они не позволяют чётко определить наличие/отсутствие связи, не способны в полной мере описывать особенности электронной структуры (например, области локальной концентрации или разрежения электронов), а их результаты нельзя напрямую сопоставить с экспериментом.

Квантовая теория AIM использовалась в сочетании с теорией катастроф Р. Тома для изучения структурных перестроек в молекулярных системах [42, 43], однако её приложения ограничились реакциями изомеризации* [44-48]. Чтобы охватить более широкий круг реакций, в дальнейшем топологический подход применялся для анализа других скалярных функций, среди которых следует отметить лапласиан р(г) [49, 50], электростатический потенциал [51] и ELF [10-12].

Наиболее востребованным оказался последний вариант, поскольку ELF лучше других методов отражает взаимосвязь между распределением электронной плотности и химической структурой, позволяя различать атомные остовы, химические связи и неподелённые электронные пары. Кроме того, ELF позволяет количественно описывать изменения, происходящие в химическом связывании на реакционном пути, в терминах перегруппировок электронных пар, что является одним из наиболее желаемых способов анализа механизма реакции. Следует подчеркнуть, что топологические характеристики процесса совпадают для статического и динамического описания ППЭ, как было показано на примере реакций нуклеофильного замещения [52, 53].

Принимая всё это во внимание, Крокидис с соавторами предложил использовать теорию эволюции связывания (BET) [9], основанную на топологическом анализе ELF и теории катастроф Р. Тома [54], в качестве нового инструмента, способного исследовать электронные перегруппировки на современном теоретическом уровне. Этот подход неоднократно применялся для изучения химических реакций различного типа и позволил глубже понять природу ряда известных химических процессов [18, 39].

Отличительной чертой BET является возможность наблюдать движение электронной плотности по мере протекания реакции как в валентной, так и в остовной области.

Это обстоятельство является следствием того, что при диссоциации двухатомной молекулы не исчезает связевая критическая точка на поле р(г)

Другими словами, BET даёт доступ к естественной временной шкале химического процесса.

В этой связи необходимо отметить недавний цикл работ группы профессора Манца [55—57], посвящённый исследованию механизма вырожденной перегруппировки Коупа семибульвалена на электронном уровне. Применение строгого теоретического подхода, основанного на решении уравнения Шредингера, зависящего от времени, позволило авторам рассчитать динамику ядер и электронов при протекании этой элементарной реакции [55], а также определить условия, при которых образование продукта реакции осуществляется по механизму туннелирования через потенциальный барьер [56], и проанализировать влияние возбуждающих лазерных импульсов на механизм реакции [57]. Помимо этого, они, насколько нам известно, впервые рассчитали электронные потоки между связями и их характерные времена в ходе химического процесса, исходя из первых принципов квантовой механики [55, 58].

Стоит подчеркнуть, что существует лишь несколько работ подобного рода, причём объектами исследования в них являются довольно простые органические молекулы [5860]. Это неудивительно, поскольку присутствие более тяжёлых элементов существенно усложнит задачу. Как следствие, в настоящее время данный теоретический подход не применяется к химическим реакциям с участием соединений металлов.

С другой стороны, BET позволяет изучать более сложные системы без ограничения по элементному составу. Более того, недавно было показано [61], что результаты BET для упомянутой вырожденной перегруппировки Коупа семибульвалена хорошо согласуются с результатами исследования Манца и соавторов [55]. Таким образом, теория эволюции связывания, подразумевающая использование приближения Борна-Оппенгеймера, способна адекватно предсказывать порядок, направление движения и согласованность электронных потоков, что является весьма ценной информацией при изучении механизмов реакций на элементарном уровне.

1.2. Методы расчёта электронной структуры молекул 1.2.1. Неэмпирические методы

В неэмпирических или ab initio методах квантовой химии полная многоэлектронная волновая функция рассчитывается, исходя из «первых принципов» квантовой механики без использования эмпирических параметров. Для этого необходимо использовать приближение Борна-Оппенгеймера и одноэлектронное приближение.

В основе ah initio методов лежат уравнения Хартри-Фока для молекулярных орбиталей (МО), описывающие взаимодействие одного электрона с электрическим полем ядра и эффективным средним полем, создаваемым остальными электронами. Для расчёта МО и их энергий наиболее распространённым методом является представление МО в виде линейной комбинации атомных орбиталей (АО), которые задаются одноэлектронными функциями используемого базисного набора. Полученные таким образом уравнения на нахождение коэффициентов в разложении МО по АО (уравнения Хартри-Фока-Рутаана) решают с помощью процедуры самосогласования [62].

Точность результатов, полученных методом Хартри-Фока, является недостаточной для решения химических задач. Чтобы исправить ситуацию применяют методы, способные учесть корреляцию электронов, причём в качестве начального приближения в них обычно используется Хартри-Фоковская волновая функция. К наиболее общим методам учёта электронной корреляции относятся теория возмущений Мёллера-Плессета (МРп), метод конфигурационного взаимодействия (CI), метод связанных кластеров (СС) и методы многоконфигурационного взаимодействия (MCSCF. CASPTn, MRCI, MRCC и т.д.). Кратко рассмотрим основные идеи теории связанных кластеров [63, 64].