Исследование электромагнитного поля трансформаторов промышленной частоты с короткозамкнутыми витками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Клименко, Ксения Александровна

  • Клименко, Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 157
Клименко, Ксения Александровна. Исследование электромагнитного поля трансформаторов промышленной частоты с короткозамкнутыми витками: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Омск. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клименко, Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5

Глава 1.1. Методы анализа и расчета электромагнитных процессов в

трансформаторе с ферромагнитным сердечником............................... 18

1.2. Выводы по главе 1................................................................... 26

Глава 2. Исследования электромагнитного поля трансформатора тока с ферромагнитным сердечником с корогкозамкнутой вторичной обмоткой................................................................................. 27

2.1. Анализ влияния поперечного сечения и числа витков вторичной обмотки трансформатора тока в режиме короткого замыкания............... 27

2.2.Исследование электромагнитных процессов в системе «трансформатор тока- короткозамкнутое электропроводящее кольцо, охватывающее сердечник»............................................................ 33

2.3.Влияние конструктивных параметров на электромагнитное поле системы «трансформатор тока - короткозамкнутое электропроводящее кольцо, охватывающее сердечник»................................................. 44

2.3.1 .Влияние магнитных свойств материала сердечника....................44

2.3.2.Влияние конструктивных параметров короткозамкнутого кольца............................................................................................................................................................................49

2.3.3.Влияние материала короткозамкнутого кольца................................56

2.3.4.Влияние поперечного сечения сердечника............................................60

2.3.5. Влияние воздушного зазора сердечника........................ 64

2.4.Выводы по главе 2............................................................ 67

Глава 3. Исследование возможности построения датчика тока на основе

применения короткозамкнутого кольца............................................ 70

3.1 .Обзор современных методов измерения силы тока................... 70

3.2.Вопросы разработки трансформаторного датчика тока с

короткозамкнутым кольцом........................................................... 77

3.2.1. Расчет конструктивных параметров трансформаторного

датчика тока с короткозамкнутым кольцом....................................... 79

3.3.0 нагрузочной способности сигнальной обмотки трансформаторного датчика тока с короткозамкнутым кольцом............. 88

3.4. Сравнительный анализ фазовой погрешности промышленного трансформатора тока и трансформаторного датчика тока с короткозамкнутым кольцом........................................................... 91

3.5. Экспериментальные исследования трансформаторного датчика тока с короткозамкнутым кольцом................................................. 96

3.6. Выводы по главе 3........................................................... 102

Глава 4. Исследование внешнего электромагнитного поля трансформатора переменного тока при возникновении короткозамкнутых витков и обоснование возможности обнаружения короткозамкнутых витков............................................................. 104

4.1. Анализ существующих способов обнаружения витковых замыканий в электрических машинах и аппаратах.............................. 105

4.2.Предлагаемые способы диагностики трансформатора на наличие короткозамкнутых витков по изменению электромагнитного поля трансформатора.................................................................. 108

4.2.1 .Способ диагностики по току холостого хода..................... 108

4.2.2. Способ диагностики по изменению внешнего переменного

магнитного поля трансформатора......................................................................................................117

4.3. Выводы по главе 4......................................................................................................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................126

ПРИЛОЖЕНИЕ А............................................................................................................................................138

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..............................................................................................................................................144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электромагнитного поля трансформаторов промышленной частоты с короткозамкнутыми витками»

Актуальность работы

В электроэнергетике широко распространенными преобразователями тока и напряжения являются силовые трансформаторы и измерительные трансформаторы тока и напряжения. К электроэнергетическому оборудованию, как в частности и к трансформаторам, предъявляются высокие требования надежности и экономичности [26]. Конструктивные параметры принято определять путем исследования электромагнитных процессов, протекающих в трансформаторе с использованием схем замещения. В электротехнике описание электромагнитных процессов принято рассматривать с двух позиций: с позиции теории электромагнитного поля и теории электрических цепей. Теория поля развивается на основе уравнений Максвелла, а теория цепей - на основе уравнений Кирхгофа [42].

В настоящее время теория электрических цепей хорошо развита и находит широкое применение, как для анализа электромагнитных процессов в установившемся режиме, так и переходном [35, 41, 66]. Анализ процессов в электрических цепях электромагнитных устройств осуществляется с использованием электрических схем замещения, параметры которых обычно определяются экспериментально, что требует применения специальных измерительных приборов и сопряжено с большими затратами времени. Как известно, более полное представление об электромагнитных процессах можно получить на основе исследования пространственного распределения характеристик электромагнитного поля в электромагнитных устройствах (векторов напряженности магнитного поля и магнитной индукции).

В связи с этим, представляет как научный, так и практический интерес исследование электромагнитного поля трансформаторов, как в рабочем режиме, так и в режиме короткого замыкания. Возникновение короткого

замыкания одного или нескольких витков может привести к аварийной ситуации.

Значимость задачи обеспечения энергетической безопасности, которая возможна лишь при условии безаварийной работы электроэнергетического оборудования, в том числе и трансформаторов, в Российской Федерации нашла отражение в Федеральном законе «О техническом регулировании» и в принятой Правительством РФ «Энергетической стратегии России на период до 2020 года».

Работы в направлении исследования электромагнитного поля электроэнергетического оборудования интенсивно велись такими учеными, как К. С. Демирчян, В. М. Юринов, Н. В. Коровкин, П. А. Бутырин, Е. В. Кононенко, Г. А. Сипайлов, И. П. Копылов, А. В. Богдан, К. Шимони [18, 42, 60, 61, 62]. В области численного расчета электромагнитного поля различных устройств активно работают ученые: Е. Г. Андреева, А. П. Попов, А. С. Татевосян [8, 93, 98]. Работы в направлении диагностирования электроэнергетического оборудования на наличие короткозамкнутых витков интенсивно велись в научной школе академика К. С. Демирчяна и нашли отражение в работах Ю. П. Аксенова, Б. А. Алексеева, Н. В. Силина и др. [2, 3, 6, 36, 101]. Вопросами разработки промышленных трансформаторов тока посвящены работы ряда ученых и инженеров, таких как Р.Ф. Раскулов, А. J1. Гуртовцев, О. И. Баглейбтер, и др. [32, 97, 102]. Среди зарубежных ученых, работающих в этом направлении, следует выделить Е. Lemke, J. Harley, А. Vilson [125, 126, 127].

Результаты моделирования электромагнитного поля электрических машин и трансформаторов в рабочих режимах описаны в работах профессора Ю. Я. Щелыкалова [120]. В известной автору литературе не рассматриваются вопросы исследования электромагнитного поля трансформаторов с учетом нелинейности сердечника, поверхностного эффекта, полей рассеяния

магнитного потока и наличия короткозамкнутых витков в обмотках трансформатора. Учет влияния перечисленных факторов имеет важное практическое значение и позволяет решить некоторые прикладные задачи.

Существующие способы диагностики трансформаторов на наличие короткозамкнутых витков [34, 37, 40, 81, 82, 84 и др.] являются достаточно трудоемкими и требуют дополнительно измерительного оборудования, что увеличивает временные затраты и стоимость процесса диагностирования. Поэтому в электроэнергетике актуальной является проблема получения простых и эффективных способов диагностики трансформаторов.

Объектом исследования является трансформатор промышленной частоты с короткозамкнутыми витками.

Предметом исследования является влияние короткозамкнутых витков на электромагнитные процессы в трансформаторе.

Цель диссертационной работы Анализ электромагнитного поля трансформаторов промышленной частоты с короткозамкнутыми витками, позволяющий учитывать действие вихревых токов (поверхностного эффекта), нелинейности основной кривой намагничивания, геометрических размеров элементов конструкции для расширения области практического применения трансформаторов с короткозамкнутыми витками и определения наличия короткозамкнутых витков в обмотках.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать электромагнитные процессы, протекающие в трансформаторе при наличии короткозамкнутых витков с учетом конструктивных параметров, электрических и магнитных характеристик элементов конструкции и их расположения в пространстве.

2. На основе теоретических исследований доказать возможность построения безопасного трансформаторного датчика тока, на основе замены вторичной

обмотки трансформатора тока короткозамкнутым кольцом и введения в конструкцию разомкнутой сигнальной обмотки, на которой индуцируется выходной сигнал.

3. Определить влияние конструктивных параметров предлагаемого трансформаторного датчика тока с короткозамкнутым кольцом на электромагнитные процессы с целью оптимизации электромагнитных характеристик этого датчика.

4. Исследовать зависимость фазового сдвига между измеряемым током и напряжением сигнальной обмотки.

5. Сопоставить фазовую погрешность промышленного трансформатора тока и рассматриваемого в работе датчика тока с короткозамкнутым кольцом.

6. Рассмотреть возможность использования полученных результатов по исследованию электромагнитного поля рассматриваемых трансформаторов для обнаружения короткозамкнутых витков.

Методы исследования Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы методы, базирующиеся на теории электромагнитного поля с использованием комплексного метода расчета, компьютерного моделирования электромагнитного поля методом конечных элементов. Основу методологии работы составляют фундаментальные положения теоретической электротехники, методы математической обработки результатов, методы цифровой обработки сигналов, а также натурные эксперименты.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Результаты исследования электромагнитных процессов, протекающие в трансформаторе при наличии короткозамкнутых витков на основе построения численной модели поля для определения дифференциальных и интегральных параметров трансформатора.

2. Возможность построения безопасного датчика тока широкого применения в системах автоматики и электроснабжения.

3. Возможность осуществлять диагностику трансформаторов на наличие короткозамкнутых витков.

Достоверность научных положений и выводов Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается использованием корректного математического аппарата, позволяющего получать результаты с высокой точностью, совпадением результатов расчетов одних и тех же процессов различными методами и совпадением результатов компьютерного моделирования с результатами, полученными в экспериментальных условиях.

Научная новизна работы К основным научным результатам, которые получены автором, включены в диссертацию и представляются к защите, относятся следующие положения:

1. Впервые исследовано электромагнитное поле трансформатора с короткозамкнутыми витками, с учетом нелинейности ферромагнитного сердечника, поверхностного эффекта и полей рассеяния.

2. Обоснована возможность построения безопасного датчика тока с приемлемой для практики погрешностью измерения первичного тока, достигаемой за счет введения в конструкцию короткозамкнутого кольца, экранирующего магнитный поток сердечника, созданный первичным током и сигнальной разомкнутой обмотки.

3. В результате численных расчетов электромагнитного поля трансформатора с короткозамкнутым кольцом и сигнальной обмоткой, намотанной тонким проводом поверх кольца, или под кольцом при соответствующей полярности включения сигнальной обмотки установлено, что фаза выходного напряжения, наводимого на сигнальной обмотке, совпадает с

начальной фазой измеряемого тока и пропорциональна измеряемому переменному току.

4. На основании численных результатов исследования электромагнитного поля силового трансформатора показана возможность определения наличия короткозамкнутых витков в обмотках трансформаторов.

Практическая значимость работы:

- показана возможность использования трансформатора с короткозамкнутым кольцом в качестве датчика тока с разомкнутой сигнальной обмоткой;

- установлена возможность обнаружения наличия короткозамкнутых витков в силовых трансформаторах с использованием датчиков Холла;

- разработанная методика расчета конструктивных параметров трансформаторного датчика тока с короткозамкнутым кольцом позволяет проектировать датчики для различных систем автоматики.

Реализация результатов работы

В ООО «Энергосервис» внедрен способ диагностики трансформаторов на наличие короткозамкнутых витков по изменению внешнего переменного магнитного поля. В ФГБОУ ВПО «Омский Государственный Технический Университет» (г. Омск) в качестве учебных стендов для проведения лабораторных работ используются образцы трансформаторного датчика тока с короткозамкнутым кольцом. Сделана заявка на способ контроля электроэнергетического оборудования (входящий номер 018412, регистрационный номер 2013112450 от 19 марта 2013 года), которая прошла формальную экспертизу и проходит рассмотрение по существу предложения.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: «III Международной научно-практической конференции «Техника и технология:

новые перспективы развития» г. Москва, 2011 г.; Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» г.Омск, 2011 г.; Региональной научно - технической конференции «Омский регион - месторождение возможностей» г.Омск, 2011 г.; Международной конференции «Инновационные подходы и современная наука» г.Новосибирск, 2012 г.; Международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы» г. Белград, 2012 г. Научных семинарах кафедры (2010 - 2013 гг.).

Публикации

По результатам выполненных исследований и разработок опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК: «Естественные и технические науки» - Вып.2.(64). -Москва, 2013 г. (1 статья); «Естественные и технические науки» - Вып.6.(62). -Москва, 2012 г. (1 статья); «Омский научный вестник» - Вып.2.(110). - Омск, 2012 г. (1 статья); «Омский научный вестник» - Вып.3.(103). - Омск, 2011 г. (2 статьи); 1 статья на английском языке в журнале «Каика \ 8ШсНа», Польша. Подана заявка на патент на способ контроля электроэнергетического оборудования (входящий номер 018412, регистрационный номер 2013112450 от 19 марта 2013 года).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит 57 рисунков, 37 таблиц и 127 литературных источника.

Содержание работы отражено в четырех главах.

Во введении обоснована актуальность данной диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследований, перечислены основные результаты, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе описаны численные методы решения краевых задач по расчету исследования электромагнитного поля электротехнических устройств.

Поскольку применение эквивалентных схем замещения и других упрощающих инженерных методик расчета параметров трансформатора не всегда возможно, в данной работе показано, что наиболее полную картину происходящих электромагнитных процессов в трансформаторе с учетом нелинейных свойств материала магнитопровода трансформатора, потерь мощности в магнитопроводе и обмотках можно получить в результате численного расчета электромагнитного поля трансформатора с использованием современных программных комплексов прямого моделирования физических полей.

При анализе электромагнитного поля трансформатора можно считать, что оно является плоскопараллельным в плоскостях, параллельных плоскости ХОУ.

В диссертационной работе проводится анализ электромагнитного поля трансформаторов с замкнутым ферромагнитным сердечником при выполнении условия плоскопараллельности поля. При этом кривая В=£(Н) задается в виде таблицы или графиком. Решение краевых двумерных задач, рассматриваемых в данной работе, осуществлено в программном комплексе ЕЬСиТ, в котором реализован метод конечных элементов, широко описанный в различных литературных источниках.

Расчет квазистационарного магнитного поля синусоидальных токов относительно комплексной амплитуды векторного магнитного потенциала, как в линейной, так и нелинейной (ферромагнитной) среде с учетом вихревых токов в прямоугольной системе координат сводится к решению дифференциального уравнения в частных производных.

Комплекс программ ЕЬСиТ позволяет проводить теоретические исследования электромагнитного поля трансформатора с высокой скоростью

вычисления двумерных задач и получать достоверные результаты моделирования.

Во второй главе проведен анализ влияния числа витков вторичной короткозамкнутой обмотки на электромагнитные процессы в трансформаторе тока. В результате было выявлено, что замена вторичной короткозамкнутой обмотки одним короткозамкнутым кольцом или витком позволяет исключить главный недостаток промышленных трансформаторов тока, а именно, опасность аварийного размыкания вторичной обмотки, которое приводит к резкому увеличению значения индукции магнитного поля в сердечнике и возрастанию значения ЭДС на выводах разомкнутой обмотки. Главным критерием оценки влияния числа короткозамкнутых витков является комплексное амплитудное значение магнитного потока в сердечнике под короткозамкнутым витком (кольцом). В условиях равенства площадей поперечного сечения первичной обмотки и короткозамкнутого витка (кольца) магнитный поток сдвинут относительно первичного тока практически на 90°. Если поверх короткозамкнутого кольца намотать сигнальную обмотку тонким проводом, то напряжение сигнальной обмотки будет сдвинуто относительно этого магнитного потока также на 90°. Следовательно, сдвиг по фазе между первичным измеряемым током и напряжением сигнальной обмотки будет практически равен 0°. Подобную конструкцию можно использовать в качестве датчика тока с разомкнутой сигнальной обмоткой.

Также, было определено влияния различных конструктивных параметров, магнитных и электрических характеристик сердечника, короткозамкнутого витка (кольца), обмоточных данных, воздушного зазора в сердечнике на электромагнитные процессы в трансформаторе тока с короткозамкнутым кольцом.

В результате исследования было установлено, что за счет действия короткозамкнутого электропроводящего кольца значение индукции магнитного поля в сердечнике подобной системы много меньше значения индукции насыщения электротехнической стали (более чем в 30 раз), т.е. перемагничивание сердечника осуществляется на начальном участке кривой намагничивания. Фаза магнитного потока в сечении сердечника под короткозамкнутым кольцом практически равна 90°.

Помимо этого, было доказано:

1) в качестве материала электропроводящего короткозамкнутого кольца взамен меди возможно применение дюралюминия без ухудшения фазовых соотношений;

2) воздушный зазор в сердечнике значительно влияет на фазу магнитного потока в сердечнике под короткозамкнутым кольцом, поэтому при конструировании подобных датчиков необходимо использовать неразборный сердечник и разборное кольцо в виде ленты или шины с последующим замыканием (сварка и т.п.);

3) на значение фазы магнитного потока в сечении сердечника под короткозамкнутым кольцом не оказывает влияния высота или толщина короткозамкнутого кольца, определяющим является условие равенства площадей поперечного сечения короткозамкнутого кольца и первичной обмотки (шины) с измеряемым током.

В третьей главе проведен сравнительный анализ современных датчиков измерения переменного тока, в результате которого было выявлено, что наиболее часто применяемым измерителем переменного тока в промышленности является трансформатор тока. Его главный недостатком является возникновение аварийной ситуации в случае размыкания вторичной короткозамкнутой обмотки. Поэтому вопрос применения рассматриваемого

трансформаторного датчика тока с короткозамкнутым кольцом с разомкнутой сигнальной обмоткой является актуальным. Автором также разработана методика расчета конструктивных параметров рассматриваемого трансформаторного датчика тока с короткозамкнутым кольцом с разомкнутой сигнальной обмоткой, позволяющая учитывать значение фазовой погрешности и значение выходого напряжение сигнальной обмотки. Приведены результаты расчета конструкции этих датчиков на 50 А и на 500 А. Соответствие реальной и заданой фазовой погрешности подтверждены результатами расчета комплексного значения магнитного потока в программном комплексе ЕЬСиТ.

В результате сравнительного анализа фазовой погрешности трансформаторного датчика тока с коротозамкнутым кольцом и промышленного трансформатора тока было выявлено, что фазовая погрешность трансформаторного датчика тока меньше фазовой погрешности трансформатора тока при одинаковых исходных данных (значение измеряемого тока), конструкции сердечника и шины с первичным током.

Кроме того, в главе 3 приведены результаты экспериментального исследования. В ходе эксперимента одновременно осуществлялась регистрация измеряемого тока и выходного напряжения сигнальной обмотки рассматриваемого трансформаторного датчика тока. Измерение первичного тока осуществлялось промышленным трансформатором тока. Из экспериментальных данных следует, что практически совпадают по фазе и форме выходные сигналы трансформатора тока и трансформаторного датчика тока, это доказывает возможность практического использования такого датчика в различных системах автоматики и электроснабжения, также это свидетельствует о достоверности результатов исследования электромагнитного поля трансформаторного датчика тока в программном комплексе ЕЬСиТ.

Также в главе 3 была экспериментально проверена нагрузочная способность трансформаторного датчика тока, в результате выявлено, что

значение выходного напряжения сигнальной обмотки не зависит от величины сопротивления нагрузки начиная от нескольких сот Ом. Это позволяет говорить о том, что подобный датчик тока возможно использовать в системах автоматики, микропроцессорной и вычислительной технике.

В четвертой главе был проведен анализ существующих способов определения короткозамкнутых витков в обмотках трансформаторов, в результате которого было выявлено, что существующие способы диагностики трансформаторов требуют дорогостоящего оборудования и значительных затрат времени. В ходе выполнения диссертационной работы были разработаны способы диагностики трансформаторов на наличие короткозамкнутых витков по исследованию электромагнитного поля трансформаторов с короткозамкнутыми витками. При возникновении короткозамкнутых витков в обмотках трансформатора происходит выпучивание переменного магнитного потока во внешнюю область трансформатора. Выпучивание магнитного потока может быть обнаружена путём измерения переменного магнитного поля по периметру трансформатора магнитометром, например, датчиком Холла или катушкой индуктивности.

Также при возникновении короткозамкнутого витка в обмотке трансформатора возрастает значение тока холостого хода первичной обмотки, по изменению этого тока можно судить о наличии короткозамкнутых витков.

Определение наличия короткозамкнутых витков на основе исследования электромагнитного поля не требует дорогостоящего диагностического оборудования, просто в проведении и позволяет получить результат диагностики с высокой достоверностью обнаружения наличия и места расположения КЗ витка.

В приложениях приведены результаты исследования электромагнитного поля трансформаторного датчика тока с короткозамкнутым кольцом с сердечником, выполненным из аморфного железа; результаты

экспериментальных исследований трансформаторного датчика тока подобной конструкции; картины распределения электромагнитного поля в датчике; осциллограммы напряжений сигнальной обмотки датчика; результаты сравнительного анализа современных датчиков тока на разный класс напряжений; акты о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс и производство.

ГЛАВА 1.

1.1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТРАНСФОРМАТОРЕ С ФЕРРОМАГНИТНЫМ

СЕРДЕЧНИКОМ

Исследование электромагнитного поля позволяет получить полную картину электромагнитных процессов протекающих в любом электротехническом устройстве, в частности в трансформаторе. Расчет электромагнитных характеристик электротехнических устройств возможно осуществить численными методами.

Математическое описание электромагнитных явлений и эффектов в расчетах позволяет оценить эффективность электротехнического устройства, определить его параметры и рабочие характеристики.

Расчет электромагнитных параметров электрических машин и трансформаторов в электроэнергетике принято проводить с разных позиций: с позиции теории поля и теории цепей [10, 11]. Теория поля развивается на основе уравнений Максвелла, а теория цепей - на основе уравнений Кирхгофа [42].

Для расчета электрических цепей трансформатор представляют в виде наглядной схемы цепи с сосредоточенными параметрами, не содержащей взаимных индуктивностей [45, 66]. По схемам замещения можно рассчитывать установившиеся процессы при различных частотах, а так же провести анализ различных режимов работы: холостой ход, короткое замыкание, под нагрузкой (активной, емкостной, индуктивной).

Для построения схемы замещения трансформатора возможны два противоположных подхода [62, 63,67]:

1. Трансформатор представляют в виде «4-х полюсника», о внутреннем устройстве которого ничего не известно. Любая электрическая схема, имеющая

схожие внешние характеристики может являться схемой замещения. Подобный подход для реальных трансформаторов со стальным магнитопроводом без зазора непригоден, из-за нелинейности сердечника. В публикациях о схемах замещения считается, что при применении данного подхода все внешние параметры трансформатора известны с достаточной точностью [66].

2. В трансформаторе известны геометр размеры, материал сердечника, обмоточные данные, также задана нагрузка и внешний источник электрической энергии. В этом случае на основе уравнений Кирхгофа для первичной и вторичной обмоток составляется эквивалентная схема замещения, не содержащая взаимных индуктивностей. Параметры этой схемы замещения определяются расчетными или экспериментальными методами. Недостатком данного подхода является то, что необходимо экспериментально определять параметры схемы замещения, что требует больших затрат времени и специального оборудования.

Взамен метода эквивалентных схем замещения и других упрощающих инженерных методик расчета трансформатора применяются программы прямого моделирования физических полей. Широко известны и имеют развитую теоретическую базу и хорошие примеры практической реализации универсальные методы численного решения краевых задач: конечно-разностный метод, метод интегральных уравнений (метод вторичных источников тока) и метод конечных элементов [8, 17].

Наиболее полно анализ процессов в трансформаторе можно получить из расчета электромагнитного поля трансформатора.

Электромагнитное поле трансформаторов как в области высоких, так и нижних частот описываются в общем случае уравнениями Максвелла:

го1Е -

дВ

~д7'

сНуИ - р\ сНУВ =0; divJ = 0; В=мН;

В = £Ё;

1 г

дt

(1.1)

где 3 = Уяр + 3см + •/«<?/? - вектор плотности полного тока, имеющая три составляющих: 1пр = уЕ- вектор плотности тока проводимости; 1 см =сЮ/Ж -вектор плотности тока смещения; 3 = р 3 - вектор плотности тока переноса;

£ - £п • €

абсолютная диэлектрическая проницаемость среды,

— 12

£0 = 8,854 -10 (Ф/м) - электрическая постоянная вакуума (воздуха), £' -

относительная диэлектрическая проницаемость среды; ^ = //0 • //' - абсолютная

—7

магнитная проницаемость среды; //0 = 4 • л • 10 (Гн/м) - магнитная постоянная вакуума (воздуха).

Если свойства среды, определяемые коэффициентами £,/л,у, неизменны,

то все записанные уравнения будут линейными.