Исследование электрохимического потенциала каталитической реакции на затворе полевого транзистора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Кузнецов, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................5
ГЛАВА 1. Современное состояние в области Использования ISFET в качестве преобразователя
сигнала для химических сенсоров......................................................9
1.1 Конструкция ISFET............................................................9
1.2 Теоретические основы функционирования ISFET.................................13
1.3 ISFET в качестве чувствительного элемента систем для экспресс-диагностики...26
ГЛАВА 2. Материалы и методы.........................................................41
2.1 Материалы...................................................................41
2.2 Методы .....................................................................41
ГЛАВА 3. Исследование изменения электрохимического потенциала в ходе ферментативной реакции в гомогенной системе........................................................49
3.1 Методика изучения электрохимического потенциала.............................49
3.2 Изучение ферментативной реакции, катализируемой нитроредуктазой из E.coli, в
гомогенной системе..........................................................56
3.2.1 Исследование нитроредуктазы из E.coli ................................56
3.2.2 Описание модельной системы для измерения профилей каталитических реакций .66
3.2.3 Механизм восстановления нитрогруппы в процессе катализа нитроредуктазой
из E^oli....................................................................74
ГЛАВА 4. Разработка биосенсора для экспресс-анализа на основе гетерогенной микросистемы ...85
4.1 Функционализация поверхности................................................85
4.2 Исследование параметров биосенсора для экспресс-анализа на основе гетерогенной
микросистемы....................................................................95
ВЫВОДЫ.............................................................................103
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................104
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ
ISFET - ионно-чувствительный полевой транзистор;
МОП - металл-оксид-полупроводник;
КМОП - комплементарная структура металл-оксид-полупроводник;
рН - логарифмический показатель концентрации ионов водорода;
MUSIC - модель мультисайтового комплексообразования;
ДЭС - двойной электрический слой;
APTES - (З-аминопропил)триэтоксисилан;
ИФА - иммуноферментный анализ;
ЭКГ - электрокардиография;
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;
ПНК - пептидо-нуклеиновая кислота;
РНК - рибонуклеиновая кислота;
ПЦР - полимеразная цепная реакция;
PDGF - тромбоцитарный фактор роста;
АТФ - аденозинтрифосфат;
ТНТ - 2,4,6-тринитротолуол;
НДНТ - 4-нитрозо-2,6-динитротолуол;
ГАДНТ - 4-гидроксиламин-2,6-динитротолуол;
НАДФН - восстановленная форма никотинамидадениндинуклеотидфосфата;
НАДФ+ - окисленная форма никотинамидадениндинуклеотидфосфата;
НАДН - восстановленная форма никотинамидадениндинуклеотида;
НАД+ - окисленная форма никотинамидадениндинуклеотида;
MPTES - (З-меркаптопропил)триметоксисилан;
TMPS - триметоксипропилсилан;
MBS - N-гидроксисукцинимидный эфир 3-малеимидобензойной кислоты;
SMBP - №гидроксисукцинимидил-4-(4-малеимидофенил)-бутират;
APS - 3-аминопропилсилатран;
КНИ - кремний на изоляторе;
ВАХ - вольт-амперные характеристики;
МФС - микрофлюидная система;
ФМН - флавинмононуклеотид;
ФМНН2 - восстановленная форма флавинмононуклеотида;
Е-ФМН - комплекс фермента с окисленной формой флавинмононуклеотида;
Е-ФМНН2 - комплекс фермента с восстановленной формой флавинмононуклеотида;
[Е-ФМН-НАДФН] * - промежуточный комплекс фермента с флавинмононуклеотидом и восстановленной формой никотинамидадениндинуклеотидфосфата;
[Е-ФМНН2-НАДФ+]* - промежуточный комплекс фермента с восстановленной формой флавинмононуклеотида и окисленной формой никотинамидадениндинуклеотидфосфата;
[Е-ФМНН2-ТНТ]* - промежуточный комплекс фермента с восстановленной формой флавинмононуклеотида и 2,4,6-тринитротолуолом;
[Е-ФМН-НДНТ]* - промежуточный комплекс фермента с окисленной формой флавинмононуклеотида и 4-нитрозо-2,6-динитротолуолом;
[Е-ФМН-ГАДНТ]* - промежуточный комплекс фермента с окисленной формой флавинмононуклеотида и 4-гидроксиламин-2,6-динитротолуола;
АСМ - атомно-силовая микроскопия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электрохимического потенциала каталитической реакции на затворе полевого транзистора»
ВВЕДЕНИЕ
^к/иугыьнос/иь /77С.1/М мсслеЭоеанмя
Одной из основных задач современной науки является исследование процессов, протекающих в живых системах. С развитием нанотехнологий появились новые возможности для исследования свойств объектов, размеры которых соизмеримы с размерами одиночных молекул. Одним из перспективных инструментов для детектирования межмолекулярных взаимодействий, в том числе биохимических, является ионно-чувствительный полевой транзистор (в английской литературе ion-sensitive fieldeffect transistor - ISFET). К детектируемым с его помощью взаимодействиям относятся все типы взаимодействий, способные вызвать перераспределение электрического поверхностного потенциала на границе раздела фаз между подзатворным диэлектриком и раствором. Этот потенциал модулирует проводимость в рабочем канале транзистора, что может быть использовано в качестве аналитического сигнала химического сенсора. Аналитический сигнал может быть сформирован изменением pH раствора или концентрации ионов [1], изменением концентраций соединений в процессе ферментативной реакции [2], при неспецифической адсорбции заряженных молекул на поверхности [3], при гибридизации нуклеиновых кислот [4] или при аффинных взаимодействиях молекул [5]. Кроме того, изменение сигнала может происходить из-за комплексных процессов, протекающих в живых организмах, например, при метаболических процессах в клетках [6] или в ходе изменения потенциалов между связанными в единую сеть нейронными клетками [7].
Несмотря на большое количество примеров построения сенсорных систем на основе полевого транзистора, сами процессы на границе раздела фаз, отвечающие за образование аналитического сигнала, изучены мало. Так, отсутствуют работы, направленные на изучение перераспределения электрохимического потенциала во время каталитических реакций, вследствие чего исследование поведения электрохимического потенциала на границе раздела фаз жидкий затвор - подзатворный диэлектрик в ходе протекания ферментативных реакций является актуальным, а разработка системы для изучения механизмов реакций на основе полевого транзистора - перспективной.
//c./ь мсслеЭоеанмя
Целью данной работы являлось изучение электрохимического потенциала на границе раздела фаз твердое тело - жидкость во время протекания каталитической реакции с участием ферментов с использованием ISFET.
ЗаЭачм мсслеЭобанмя
Поставленными задачами исследований являлись:
1. Разработка метода изучения электрохимического потенциала с использованием ISFET.
2. Исследование профиля каталитической реакции с участием нитроредуктазы из Е.со/; с использованием ISFET.
3. Исследование возможности создания биосенсора на основе ISFET и нитроредуктазы из Е.со//.
Научная ноензна /?аба/ям
1. В ходе выполненных работ была разработана методика изучения электрохимического потенциала на границе раздела фаз подзатворный диэлектрик -жидкий затвор, позволяющая определять изменение свободной энергии Гиббса в ходе ферментативной реакции в режиме реального времени.
2. Впервые при помощи ISFET на примере реакции каталитического восстановления ароматических нитросоединений нитроредуктазой из Е.со/; получен и подробно изучен энергетический профиль каталитической реакции. Таким образом, впервые продемонстрирована возможность использования ISFET для изучения механизма ферментативной реакции.
3. На основе нитроредуктазы из E.co/z, иммобилизованной на чувствительной поверхности ISFET, разработан и охарактеризован биосенсор для экспресс-анализа ароматических нитросоединений в полевых условиях.
Практическая значимость работы заключается в создании биосенсора для экспресс-анализа наличия ароматических нитросоединений, а так же в разработке системы изучения механизмов ферментативных реакций для научных и медицинских целей. Для разработанной конструкции биосенсора получено два патента:
1 Евразийский патент №020321 от 05.06.2012 // Чувствительный элемент датчика// Кузнецов Е.В., Чуйко О.В., Кузнецов А.Е., Рыбачек Е.Н., опубликован 30.10.2014.
2 Патент РФ на топологию интегральной микросхемы № 2014630040 от 04.12.2013 // Топология тестового кристалла для аттестации интегральной 1,2 мкм КМОП технологии с нанопроволочными транзисторами и биосенсорными чувствительными элементами // Кузнецов ЕВ, Кузнецов А.Е, опубликован 03.02.2014.
Результаты работы были использованы при выполнении ПНИ «Разработка композитных нанопроволочных структур для систем обнаружения взрывоопасных и токсичных веществ)) (соглашение с Министерством образования и науки РФ № 14.574.21.0114, УИП № RFMEFI57414X0114).
Оснобные тюлоэ/сенмя, быносмтгыб на зам/м/иу
1. Разработанная методика измерений с использованием ISFET может быть использована для визуализации энергетических профилей катализируемых ферментами реакций.
2. Восстановление нитрогруппы до нитрозогруппы под действием нитроредуктазы из Е.со/; происходит по схеме последовательного переноса двух электронов с ФМНН2 на функциональную группу субстрата с последующим переносом двух протонов, что подтверждается полученными профилями каталитической реакции.
3. Иммобилизация нитроредуктазы из Е.со/; на поверхности подзатворного диэлектрика ISFET позволяет создать селективный биосенсор для экспресс-анализа на наличие нитроароматических соединений.
( 777С/7С//6 Эос/иобернос/им
Достоверность результатов базируется на использовании в ходе работы современного поверенного оборудования и стандартных статистических методов анализа экспериментальных данных. Полученные данные согласуются с теоретическими и экспериментальными данными, опубликованными в рецензируемой литературе другими научными коллективами.
Основные результаты диссертационной работы были представлены на международных конференциях: 4-ой и 5-ой Международных научно-технических конференциях «Технологии микро- и наноэлектроники в микро- и наносистемной технике)) (Россия, Москва, 2014, 2015), «Biocatalysis-2015)) (Россия, Москва, 2015), «4th International Symposium on Sensor Science)) (Швейцария, Базель, 2015).
По результатам выполненных исследований автор в 2015 году был признан лауреатом молодежной премии Российского Союза НПО в области науки и техники «Надежда России)).
По материалам диссертационной работы опубликованы 6 статей в журналах, из них 3 индексируются в базах SCOPUS\Web Of Science (все журналы входят в Перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ), тезисы 4 докладов.
Объела М <*?/?? 6/
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 115 страницах и содержит 51 рисунок, 5 таблиц и 155 ссылок.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ISFET В КАЧЕСТВЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ СИГНАЛА ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ СЕНСОРОВ
1.1 Конструкция ISFET
Исторически ISFET является первым миниатюризированным датчиком, изготовленным по кремниевой технологии, конструкция которого была предложена Бергвельдом в 1972 году [8]. С тех пор на основе ISFET было разработано большое количество химических сенсоров и биосенсоров [9].
В настоящее время существует два основных типа конструкции ISFET. Первоначальная конструкция подразумевает МОП транзистор (в англоязычной литературе MOSFET, рисунок 1) с открытым затвором, у которого вместо материала затвора используется анализируемый раствор, а потенциал устанавливается при помощи электрода сравнения (рисунок 2). Однако прямой контакт затвора с окружающей средой во время химического анализа может приводить к необратимым процессам на поверхности чувствительного элемента, нарушая его функциональность.
Привлекательным решением проблемы прямого контакта транзистора с окружающей средой является конструкция с плавающим затвором. В этом случае чувствительная поверхность, процессы на которой модулируют проводимость в канале, разнесена в пространстве с затвором транзистора. Конструкция с плавающим затвором позволяет изолировать МОП структуру от внешних воздействий, таких как воздействие света и контакт с окружающей средой. Кроме того, такая конструкция позволяет производить МОП структуры по стандартной КМОП-технологии, формируя чувствительные поверхности из неиспользуемых в стандартной КМОП-технологии материалов на финишных операциях производства. Важно отметить, что независимо от типа конструкции для функционирования ISFET требуется опорный потенциал, подаваемый на раствор через электрод сравнения.
Рисунок 1 - Изображение структуры МОП транзистора
Рисунок 2 - Схематичное изображение ISFET структуры
[SFET
В процессе развития микроэлектроники размеры ISFET уменьшались. В настоящее время широко исследуются различные конструкции наноразмерных чувствительных элементов. Уменьшение размеров МОП-подобной структуры дает возможность увеличить плотность массива структур для латерального разрешения и количества определяемых соединений. Кроме того, изменение соотношения площади чувствительной поверхности к объему анализируемого раствора позволяет увеличить чувствительность структуры к внешнему воздействию, что активно используется в случае нанопроволочных ISFET [10].
С другой стороны, в случае конструкции с плавающим затвором использование нанотехнологий открывает широкие возможности для улучшения сенсорных параметров путем использования различных чувствительных поверхностей на основе широкого спектра наноматериалов.
Определим «нано»- как эффект, который не наблюдается в «макро»-размерном мире. В «нано»-мире во многих случаях может происходить усиление физических и химических эффектов, и это усиление может заметно зависеть как от изменения площади поверхности по отношению к объему, так и от появления различных фундаментальных физических запретов и ограничений. «Микро»- и «нано»-системы в настоящее время могут быть сформированы с использованием технологий микроэлектроники. Так как процессы формирования с каждым годом совершенствуются, позволяя уменьшать размеры систем все эффективнее, можно ожидать, что некоторые типы преобразователей сигнала смогут использовать «нано»-эффекты. В настоящее время предложено большое количество преобразователей сигнала, которые используют «нано»-эффекты для улучшения электрических, магнитных, механических и оптических свойств. Однако только лишь увеличение чувствительности не является достаточным ответом всем требованиям, предъявляемым к современной аналитической системе. Сенсор также обязательно должен иметь высокую селективность: как правило, наносенсорные платформы, имея высокую чувствительность, обладают очень низкой селективностью [11].
Объединив химические рецепторы и наноразмерные чувствительные элементы, детектирующие изменения в электромагнитном поле, с помощью нанотехнологических подходов можно получить миниатюрный ISFET сенсор, который будет обладать высокой чувствительностью и селективностью.
Методы нанотехнологий условно разделяются на два общих подхода. Первый подход получил название «сверху-вниз» и подразумевает обработку материала, при которой из структур большого размера различными методами получают наноразмерные структуры. Противоположный подход, получивший название «снизу-вверх», объединяет методы получения наноматериалов из отдельных атомов и молекул. При разработке наноразмерных ISFET на первом этапе различные подходы «снизу-вверх» используются для конструирования свойств материалов на молекулярном уровне. Это может быть точечное выращивание различных наноструктур, например, полупроводниковых нанотрубок, одноатомных листов графена, или же процесс самосборки материалов с различными функциональными группами на заданном участке поверхности. В дальнейшем спроектированные наноматериалы, опять же, через специальные
функциональные группы или специальные методы ориентирования могут быть связаны с «микро»- и «нано»-преобразователями сигнала или схемами обработки, изготовленными с использованием подхода «сверху-вниз». Комбинирование подхода «сверху-вниз» для создания преобразователей сигнала и подхода «снизу-вверх» для создания селективной поверхности является новым смешанным подходом в конструкции компактных аналитических микросистем, который активно используется, в том числе и при разработке наноразмерных ISFET сенсоров [1]. Современная аналитическая микросистема помимо чувствительного элемента в проточной ячейке может содержать интегрированную обработку сигнала и сложную микрофлюидную систему для предварительной пробоподготовки (рисунок 3).
Микрофлюцдная система с интерфейсом обмена с внешней средой
Слой (покрытие) рецепторов
Массив из интегральных чувствительных элементов
Интегральная схема для обработки сигнала
Рисунок 3 - Схематическое изображение устройства микросенсора
Для практической реализации наноразмерных чувствительных элементов внутри аналитической микрофлюидной микросистемы требуется решить ряд принципиальных задач. В первую очередь требуется решить проблему селективности наноструктур. На данный момент из-за высокого соотношения шумового сигнала к аналитическому сигналу аналитические системы с искусственными рецепторами не могу быть использованы в условиях близких к реальному анализу. Использование в качестве рецепторов биохимических молекул, с другой стороны, несет ряд значительных до сих пор нерешенных ограничений, связанных, в основном, с малой стабильностью биоматериала. Вторая задача связана с увеличением размера чувствительной поверхности сенсора при сохранении наноразмерных эффектов. Тот факт, что наносенсоры имеют слишком маленькие размеры, резко ограничивает количество событий адсорбции детектируемых молекул на их поверхности за разумный отрезок времени [11]. Сенсоры с большей площадью поверхности лучше собирают необходимые для обнаружения молекулы.
Повышение чувствительности, таким образом, компенсируется понижением вероятности адсорбции нужных молекул за короткий промежуток времени. Третья задача связана с расширением линейного диапазона наносенсора: опять же, из-за малого количества центров связывания наноразмерные чувствительные элементы имеют очень ограниченный линейный диапазон зависимости аналитического сигнала от концентрации аналита. Несмотря на описанные недостатки, в настоящее время на аналитические системы с наносенсорами возлагаются большие надежды в областях, в которых требуется определение следовых количеств веществ. В первую очередь, безусловно, это определение маркеров биохимических процессов, связанных с социально значимыми заболеваниями, такими как инфаркт миокарда и рак, когда ранняя диагностика способна значительно повлиять на успех последующего лечения [12].
Возможность использования наноразмерных полевых транзисторов в качестве электрохимических преобразователей сигнала для измерения раствора, концентрации катионов, а также биохимических взаимодействий была впервые показана в 2001 году на примере нанопроволочных сенсоров [1]. Через несколько лет технология формирования наноструктурных транзисторов была интегрирована в стандартный КМОП [13]. В настоящее время наноструктуры и ISFET на их основе активно исследуются в качестве перспективных чувствительных элементов различных аналитических микросистем.
1.2 Теоретические основы функционирования ISFET
Практически сразу после демонстрации первого ион-чувствительного полевого транзистора было показано, что чувствительность транзистора к изменению раствора напрямую связана с поведением заряда на поверхности оксида металла или неметалла, взаимодействующего с жидкостью [14]. В коллоидной химии до сих пор не существует однозначной устоявшейся теории, позволяющей интерпретировать экспериментальные данные поведения заряда на границе раздела фаз электролит - твердое тело. Все существующие физические модели, описывающие явления на поверхности оксидов металлов и воды, в настоящее время являются комбинациями моделей двойного электрического слоя и моделей адсорбции протонов на поверхности. В этом разделе в рамках теоретических моделей описываются процессы, происходящие при изменении на поверхности наиболее распространенного в ранних работах подзатворного диэлектрика - оксида кремния.
Основное уравнение для выражения тока стока в ненасыщенной области ISFET имеет вид [9]:
у
= ^Сот у
77
ы
ы G,
77
-- -^0 + — --б°- + + 2^^)
У Сот Сот 7
7
ы о, о,о,
7
(1)
где - средняя подвижность электронов в канале; и Z - ширина и длина канала; -
вклад электрода сравнения; и - напряжения на истоке и затворе, соответственно;
ф. - работа выхода; - элементарный заряд; С^, - емкость затворного окисла;
бот,
б,,
и б - локальные заряды в поверхностном и пограничных состояниях и обедненном слое, соответственно; - дипольный поверхностный потенциал раствора, и ^ -
потенциальная разница между уровнями Ферми легированного и нелегированного кремния.
Все входящие в выражение параметры, за исключением поверхностного электрохимического потенциала и поверхностного дипольного потенциала , являются постоянными при измерении показателя раствора. При этом не зависит от ^#, и, таким образом, изменение тока стока связано непосредственно только с
изменением электрохимического потенциала на поверхности .
Из-за короткого времени отклика и наблюдаемой чувствительности ниже 59,2 мВ/рН был сделан вывод, что поверхностные процессы полностью должны определять основной механизм чувствительности сенсора [15]. Во время реакции на поверхности оксида появляется некоторый суммарный заряд, который приводит к образованию электрохимического потенциала на границе раздела оксид - электролит. Этот потенциал связан с перераспределением протонов вблизи поверхности согласно уравнению Больцмана:
о
(2)
или же, после преобразования:
+
Wo
2,34Г'
(3)
где ^+ - активность - элементарный заряд; - константа Больцмана и Г -
абсолютная температура. Индексы «5Э и относятся к поверхности и раствору,
соответственно.
Способность поверхности сохранять заряд при малых изменениях концентрации на поверхности связано напрямую с собственной буферной емкостью поверхности Ant:
J[^]
=-^^т=-vAnt,
(4)
где - заряд поверхности на единицу площади, [И] - количество заряженных групп,
определяемое количеством отрицательно заряженных групп за вычетом положительно заряженных групп на единицу площади. Буферная емкость A называется собственной емкостью из-за того, что может сохранять небольшие изменения в локальном поверхностном (р%), но не во всем растворе (рНд) [16].
Для компенсации заряда напротив заряженной поверхности со стороны электролита выстраивается слой из контрионов противоположного заряда, формируя двойной электрический слой. Заряд двойного электрического слоя можно оценить через произведение интегральной емкости двойного электрического поля Q. и электрохимического потенциала:
=-C,^o =-^0 . (5)
Интегральная емкость используется в дальнейшем при выводе конечного выражения чувствительности ISFET к изменению р#. Способность раствора электролита корректировать количество находящихся в растворе зарядов при небольших изменениях в электрохимическом потенциале называют дифференциальной емкостью С :
_ J^o _ JWo JWo '
(6)
Комбинируя (4) и (5), получаем выражения для чувствительности потенциала к
изменению на поверхности:
JWo _ JWo J^Q _ -VAnt
&To c^
(7)
Подставляя (7) в (3) получаем:
JWo
Wo )
2,3СГ J
-А
С,
(8)
или же, преобразовывая (8), получаем выражение для чувствительности
электрохимического потенциала поверхности к изменению всего раствора:
= -2,3 .
(9)
в котором
1
СУ =
(10)
+ 1
4/4
су является безразмерной величиной чувствительности, которая принимает значения от нуля до единицы. Из выражения (10) видно, что чувствительность ISFET зависит от дифференциальной емкости двойного электрического слоя, формирующегося на границе раздела фаз электролит - твердое тело, и от собственной буферной емкости поверхности, которая зависит от природы материала пленки оксида. При су, стремящейся к 1, будет достигаться максимальная теоретическая чувствительность, при этом собственная буферная емкость должна быть высокой, а дифференциальная емкость низкой.
Существует несколько различных моделей, описывающих поведение заряда на поверхности оксидов в ходе протекающих на поверхности реакций при изменении /?7/ электролита. Все эти теории объединяют несколько общих постулатов [17]:
1. Взаимодействия происходят в определенных местах (сайтах);
2. Эти взаимодействия можно описать через закон сохранения масс;
3. Результатом этих взаимодействий является заряд на поверхности;
4. Влияние суммарного заряда поверхности на взаимодействия можно учесть через теорию двойного электрического слоя.
Ниже будут рассмотрены две наиболее распространённых модели, которые используют при описании протекающих физико-химических процессов на поверхности оксидов.
ЛТоЭель КМСЛО/ИНО-ОСИОбИЫХ Г/Ц77/7 /7Г?6'<?/?Х//У?67777/
Модель диссоциации кислотно-основных групп поверхности была создана для описания механизма перезарядки поверхности оксида в двойном электрическом слое [18, 19]. Она описывает состояние заряда на поверхности при помощи равновесного состояния между гидрокси-группами на поверхности оксида и ионами водорода 7/ в объеме раствора [20].
SiOH^SiO'+Hg, (И)
SiOH^ S1OH" +Hg (12)
с соответствующими термодинамическими уравнениями:
/4,// =/'4 - (13)
1ПЦ<,ОЯ+ = ^°ОЯ + 1П-Я^ ,
(14)
где ц - активность на поверхности и - стандартный химический потенциал для
частиц ;'.
Упрощая выражения (13) и (14), получим:
^Й-ОЯ -Дҗо- - Дя+
Ц — +
Я<У тт^ Т-^
---------- = , где = exP
Ц<;'ОЯ
ЦЖОЯ^я^ Ду^'ОЯ^
--------= Х,, где Х, = exp---------2 ц +
<;'ОЯ+
0 0
- ДйОЯ - ^Я+
(15)
(16)
В этих выражениях Х являются безразмерными константами собственной диссоциации поверхности. Очевидно, что эти константы не зависят от ионизованного состояния поверхности оксида. Отношение между активностями на поверхности и в объеме раствора определяется уравнением Больцмана (2), а плотность заряда на
поверхности можно выразить как:
^0 = 3 Ця2 -Цдо )= (Ө+ - Ө- ) ,
(17)
в котором Х выражает плотность кислотно-основных групп, Ө+ и Ө - количество
SiOH^ и SiO-, соответственно, при этом Ө+
и Ө рассчитываются из уравнений (13) и
(14), их подстановка в уравнение (1 7) дает:
^0 = 3Х< (Ө+-Ө-) =
Г -Я+- Х^Х,
Х-ХЬ + Хь-Я + + -Я + ?
=-3[ Д].
(18)
Для нахождения собственной буферной емкости поверхности, дифференцируя (18) по
^Xs, получаем выражение (4):
^^0
J[ Д]
3-------
(19)
= -3^,nt .
В этом выражении Д является собственной буферной емкостью поверхности с
размерностью количество групп на единицу поверхности. Подставляя Д из двух последних уравнений, получим конечное выражение для собственной буферной емкости поверхности оксида, определенное через константы диссоциации и плотность групп на
поверхности:
Х— + + 4Х-Х— + ХХ
Д = Х ----ту- 2,3—
(Х-Х, + Х,-я^+-Я J
(20)
Это выражение будет верно для всех оксидов, у которых механизм перезарядки может быть описан процессами ассоциации и диссоциации одного типа амфотерной группы. Значения 7Vy, и А*, устанавливаются экспериментальным путем для каждого оксида. Из выражения (20) наглядно видно, что поверхностная буферная емкость напрямую зависит от количества кислотно-основных групп на поверхности. Гидролиз на поверхности затрагивает дополнительные кислотно-основные группы, что приводит к росту поверхностной буферной емкости, а значит и общей чувствительности к изменению /?// электролита. Другим важным параметром является изоэлектрическая точка поверхности оксида, при которой количество отрицательно заряженных групп равно количеству положительно заряженных. Экспериментальные значения для поверхности кремния [21 ] приведены в таблице 1.
Таблица 1 Экспериментальные значения для поверхности кремния
/^6
S1O2 6 -2 5,1-10^ 2
В работе [18] для объяснения поведения заряда на границе фаз была предложена модель мультисайтового комплексообразования. В отличие от изложенной ранее модели, в которой константы диссоциации устанавливались при помощи экспериментального титрования, эта модель позволяет предсказывать значения констант диссоциации из физических свойств исследуемого оксида. Константы диссоциации зависят от валентности комплексообразователя, типа лиганда, от соотношения координирующих катионов и лигандов. Таким образом, нельзя вывести общее выражение, верное для всех оксидов сразу, и каждый оксид нужно рассматривать отдельно.
Согласно рассматриваемой модели поверхность оксида кремния состоит из двух
типов групп [18]:
SiOH SiO" +Hg с константой диссоциации , (21)
SiOH^ ^-SiOH+Hg с константой диссоциации AQ, (22)
Si2OH^ S12O+ Hg с константой диссоциации . (23)
Расчетное значение дважды координированного S12O очень высоко (уҖ? = —16,9),
что говорит о том, что эти группы можно рассматривать в воде как инертные. Значение
= —1.9 показывает, что протонирование групп вносит пренебрежительно малый вклад
при обычных значениях /?//. Стоит отметить, что это значение очень близко к константе, полученной экспериментальным путем в предыдущей модели. Заряд поверхности оксида кремния, таким образом, полностью определяется диссоциацией нейтральных групп из уравнения (20). Аналогично предыдущим выводам, заряд на поверхности выражается
уравнением:
(24)
где Ау - количество одиночных координированных сайтов.